Теоремы типа Турана для дистанционных графов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шабанов Лев Эдуардович

  • Шабанов Лев Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 85
Шабанов Лев Эдуардович. Теоремы типа Турана для дистанционных графов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабанов Лев Эдуардович

1.1 Основные результаты

1.2 Описание методов

1.3 Недистанционные графы в К2

1.4 Недистанционные графы в слое над К2

1.5 Дистанционность некоторых графов в больших размерностях

1.5.1 Дистанционность 2к-угольных графов

1.5.2 Дистанционность 2к + 1-угольных графов

1.5.3 Дистанционность пятиугольных графов

2 Графы на плоскости

2.1 deg А =

2.1.1 Граф на рисунке 2.^

2.1.2 Граф на рисунке 2.1Ь

2.1.3 Граф на рисунке 2.1е

2.2 deg А =

2.2.1 Графы на рисунках 2.2е и 2.2Ь

2.2.2 Граф на рисунке 2.2е

2.2.3 Граф на рисунке 2^

2.2.4 Граф на рисунке 2.2в

2.3 deg А =

2.4 deg А =

3 Графы в слое над плоскостью

3.1 Случай deg А =

3.1.1 Вершина типа

3.1.2 Вершина типа

3.1.3 Вершина типа

3.1.4 Вершина типа

3.2 Случай deg А =

3.2.1 Шесть ребер в А

3.2.2 Пять ребер в А

3.2.3 Не более трех ребер в А

3.2.4 Четыре ребра в А

3.3 Случай deg А =

4 Графы в трехмерном пространстве

4.1 deg А =

4.2 deg А =

4.2.1 2 или 3 антиребра, в том числе ВС и БЕ (рис.4.1а)

4.2.2 3 или 4 антиребра, в том числе ВС, СБ, ВБ (рис.4.1Ь)

4.2.3 Ациклический граф с четырьмя ребрами

4.2.4 Антицикл ВС БЕ (рис.4.Ы)

4.3 deg А =

5 Графы в четырехмерном пространстве

5.1 deg А =

5.2 deg А =

5.2.1 Антиребра ВС и БЕ, ребра ВБ, СБ, ВЕ (рис. 5.1)

5.2.2 Антитреугольник ВСБ (рис. 5.2)

5.2.3 Антиграф К2,2 с долями (В, Б) и (С, Е) (рис. 5.3)

5.2.4 Антиграф К3,2 с долями (В, С) и (Б,Е,Е) (рис. 5.4)

5.3 deg А =

5.3.1 Антитреугольник ВСБ (рис. 5.5)

5.3.2 Антицикл длины 5 ВСБЕЕ (рис. 5.6)

5.3.3 3 антиребра ВС, БЕ, ЕС (рис. 5.8)

5.4 deg А =

5.4.1 Антитреугольник BCD (рис. 5.11)

5.4.2 Антицикл длины 5 BCDEF (рис. 5.12)

5.4.3 3 антиребра BC, DE, FG (рис. 5.13)

Заключение и гипотезы

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоремы типа Турана для дистанционных графов»

Актуальность работы

Данная работа находится на стыке нескольких областей комбинаторики, прежде всего экстремальной теории графов и разных задач турановского типа, а также исследования дистанционных графов, поговорим отдельно про каждый из этих аспектов.

Задачи Турановского типа

Классическая теорема Турана [1] дает ответ на вопрос, каково максимально возможное количество ребер в графе на п вершинах, не содержащем полного подграфа размера к.

Теорема 1. Наибольшее количество ребер в графе на п вершинах, не содержащем полного подграфа размера к достигается на полном (к — 1)-дольном подграфе, размер каждой доли которого |_] или \].

В дальнейшем был поставлен вопрос о том, какое количество ребер получится, если запрещенные подграфы не будут полными. Первым продвижением в данном вопросе стала теорема Эрдеша-Стоуна-Шимоновича ([2] - [4]):

Теорема 2. Пусть Н — граф с хроматическим числом т. Тогда справедлива следующая оценка:

/ [п\т — 2 , 2,

ex(n, Н) ^ — + о(п2),

где ex(n, Н) — наибольшее возможное количество ребер в графе на п вершинах, не содержащем Н в качестве подграфа.

Оценка, предложенная в теореме 2, являеется точной при г ^ 3 и достигается на полном (г — 1)-дольном графе с размерами долей |_^Пх\ или \^тх]. В случае двудольного графа Н теорема говорит о том, что максимальное количество ребер о(п2), не конкретизируя асимптотику.

Для двудольных графов ключевым результатом явдляется теорема Ковари-Шош-Турана [5]:

Теорема 3. Для наибольшего количества ребер в графе, не содержащем двудольного подграфа Ка^, где в ^ Ь, справедлива оценка:

вх(п,Кв>*) = 0(п2—1/в)

До сих пор не известно, точна ли оценка из теоремы 3, однако существует немало работ, в которых исследовалось дальше экстремальное количество ребер в двудольном случае, например [6]-[9].

Для целей нашей задачи полезным будет формулировка теоремы Турана в терминах чисел независимости, которая получается из оригинальной при замене графа на дополнение:

Определение 1. Числом независимости а(С) графа С назовем размер максимального подмножества Б вершин графа С такого, что никакие две вершины из Б не соединены ребром.

Теорема 4. Наименьшее число ребер в графе на п вершинах с числом независимости а достигается на графе, который является дизъюнктным объединением а полных подграфов, по |_а\ или \а] вершин в каждом.

Дистанционные графы

Дистанционные графы — один из важнейших классов графов в комбинаторной геометрии. Для данного класса графов существует множество работ, посвященных исследованию различных характеристик дистанционных графов ([10]-[19]). Дистанционные графы специального вида полезны в вопросах, связанных с теорией кодирования ([20], [21]) и для решения задач в других областях, например построении контрпримеров к гипотезе Борсука ([22]-[24]). Помимо этого существует немало исследований различных свойств подобных дистанционных графов

([25]-[34]).

Дадим определение дистанционного графа.

Определение 2. Граф С = (V, Е) называется дистанционным в метрическом пространстве (Б, (), если V с S, а Е = {(х,у) е V х V: ((х,у) = 1}.

В данном определении проиллюстрировано наиболее естественное понимание дистанционного графа. Для наших целей также полезным будет более широкое определение:

Определение 3. Граф С = (V, Е) называется обобщенно дистанционным в метрическом пространстве (Б, (), если существует отображение / : V ^ Б такое, что ((/(х),/(у)) = 1 для любых (х,у) е Е.

Между приведенными определениями есть два отличия: во-первых, в обобщенно дистанционном графе не обязательно проводить ребро между вершинами, находящимися на расстоянии 1. Второе отличие в том, что в обобщенно дистанционном графе две разные вершины графа могут попасть в одну точку пространства. Данные различия могут быть проиллюстрированы на плоскости при помощи двух графов W6 без одного ребра и К3,2 (см. рис. 1).

(а) W6 без ребра (Ь) К3,2

Рис. 1: Графы, являющиеся обобщенно дистанционными, но не дистанционными

Для W6 без ребра существует единственный способ разместить его вершины в разных точках плоскости с выполенением свойства дистанционности, показанный на рисунке. В этом случае расстояние между вершинами удаленного ребра равно 1.

Для графа К3,2 рассмотрим пару вершин из меньшей доли. Каждая из трех вершин большей доли должна лежать на окружности радиуса 1 с центром в вершине меньшей доли. Таким образом, две окружности с центрами в вершинах меньшей доли пересекаются в трех точках, что невозможно. При этом, если совместить в одной точке две вершины из большей доли, то можно добиться того, что все расстояния между смежными вершинами будут равны 1.

Хроматические числа дистанционных графов

Дистанционные графы — один из важнейших классов графов в комбинаторной геометрии. Одна из известнейших проблем, связанная с данным классом графов — это задача Нельсона-Хадвигера о хроматическом числе плоскости. До недавнего времени для этой задачи были известны только тривиальные оценки 4 ^ х(М2) ^ 7, нижняя достигается на графе, называемом веретеном Мозера (рис. 2), а верхняя при помощи раскраски шестиугольниками со стороной от до 1 (рис. 3) и только в 2018 году Обри де Грей сконструировал [35] граф на 1581 вершине, имеющий хроматическое число 5. Впоследствии был предложен более простой пример дистанционного графа, имеющий 509 вершин.

Рис. 2: Веретено Мозера

Рис. 3: Раскраска плоскости в 7 цветов

Помимо хроматического числа плоскости исследовались и смежные вопросы. В работе [36] рассматривалось какую часть плоскости можно покрасить в один цвет и была предложена конструкция множества точек без единичных расстояний, занимающая долю плоскости, равную 0.2293, что сильно больше, чем оценка 1/7,

следующая из верхней оценки хроматического числа и даже больше, чем 1/5. Более того, на плоскости можно разместить не одну, а целых четыре попарно непересекающихся подобных конструкции, из чего следует, что почти 92% вершин графа можно покрасить правильным образом в 4 цвета.

Еще один вопрос это хроматическое число пространств большей размерности. Современные оценки для пространств малой размерности приведены в работе [37]. В асимптотических оценках до сих пор сохраняется большой зазор:

(1.239 + о(1))п ^ х(^п) ^ (3 + о(1)).

Верхняя оценка была доказана в работе Лармана и Роджерса [38] в 1972 году, а нижняя — Райгородским [39] в 2000 году при рассмотрении графов с вершинами в множестве { — 1,0,1}п.

Помимо стандартного пространства Кп, в работе [40] рассматривалось пространство, называемое тонким слоем:

Определение 4. Назовем (п, к, г)-слоем подмножество х [—г,г]к с Кп+к.

В работе рассматривался тонкий (2,к,г)-слой (г ^ 0) над плоскостью и исследовалось в том числе хроматическое число для разных к. Очевидно, что оно не меньше, чем хроматическое число плоскости. При этом верхняя оценка для данного хроматического числа по-прежнему 7 для произвольного фиксированого к и достаточно малого положительного г. Нижнюю же оценку удалось улучшить, а именно еще до 2018 было доказано, что для любого положительного г хроматическое число (2,1,г)-слоя не меньше, чем 5 для любого положительного г, а хроматическое число (2, 2,г)-слоя не меньше, чем 6.

Количество ребер в дистанционном графе

Другой важный вопрос, связанный с дистанционными графами можно сформулировать так: каково максимальное количество ребер и(п, К^) в дистанционном графе на п вершинах в пространстве К^?

В данной задаче с асимптотической точки зрения интересным является случай ( ^ 3, поскольку при ( ^ 4 можно доказать асимптотически точную оценку. С одной стороны, полный (|_(/2] + 1)-дольный граф с долями по 3 вершины не является дистанционным, а с другой стороны асимптотически точная оценка в теореме

2 для такого запрещенного подграфа достигается на полном |_(/2_|-дольном графе, который является дистанционным в К^.

Для дистанционных графов на плоскости и в пространстве можно оценить сверху количество ребер, используя теорему 3 для запрещенных подграфов К3,2 и К3,3, откуда следует, что и(п,К2) ^ 0(п3/2), а и(п,К3) ^ 0(п5/3). На текущий момент известны следующие оценки:

0(пе ) ^ и(п,К2) < 0(п4/3);

0(п4/31о§ 1о§п) < и(п,К3) < 0(п3/2).

Нижние оценки для плоскости и пространства были доказаны Эрдешем в [41] и [42], а верхние были приведены в работах [43] и [44] соответсвенно.

Запрещенные подграфы и число независимости

В представленной работе рассматриваются дистанционные графы в четырех пространствах: К2, (2,(,г)-слой при малом значении г, К3 и К4 с классической евклидовой метрикой. Наша задача — определить какое наименьшее количество ребер может быть в дистанционном графе с фиксированным числом вершин и фиксированным числом независимости а.

Первая идея — это рассмотреть, какие графы не являются дистанционными в пространстве К^. Простейшим из таких графов является К^+2, не являющийся дистанционным и в достанточно тонком слое над пространством размерности ( .

Графы, свободные от Кп, исследовались в работах [45], [46], [47], [48]. В частности, при п ^ 6 были получены оценки, точные при некоторых значениях числа независимости:

Теорема 5. Для графа С справедливы следующие нижние оценки количества ребер:

1) |Е(С)| ^ 3|V(С)| — 5а(С), если С не содержит К3.

2) |Е(С)| ^ 5|V(С)| — 12а(С), если С не содержит К4.

3) |Е(С)| ^ 6.5|V(С)| — 20а(С), если С не содержит К5.

4) |Е(С)| ^ 8.5|V(С)| — 32.5а(С), если С не содержит К6.

Оценки, приведенные в теореме 5 являются точными с точностью до константного слагаемого, каждая из которых точна на своем интервале. Сравним данные

оценки с оценками, получающимися из теоремы 4. Поскольку при а (О) • (п — 1) ^ IV(С)| экстремальный граф из теоремы 4 не содержит Кп, то сранивать оценки будем в случае а(О) • п = IV(С)| (см. таблицу 1)

Г) Оценка из теоремы 5 Интервал для а, Оценка из теоремы 4 Оценка из теоремы 5

(общий случай) где оценка точна (случай а = IV Уп) (случай а = IV Цп)

3 3^ I — 5а Гivi 2! vi п г 3 , 5 ] IVI 3IVI

4 5^ I — 12а г ivi ivi п г 4 , 3 ] 1.5^ I I

5 6.5^ I — 20а Гivi ivi п г 5 , 4 ] 2|V I 2.5^ I

6 8.5^ I — 32.5а Гivi ivi п г 6 , 5 ] 2.5^ I 12IVI

Таблица 1: Сравнение оценок для произвольных графов и для графов без Кп для случая а(О) • п = IV(С)|

Каждый из графов, не содержащих Кп, на которых достигается оценка, представляет из себя дизъюнктное объединение копий двух подграфов: первый граф это Кп—1, а второй зависит от п, при п = 3 это цикл из 5 вершин, а при п = 4, 5, 6 это графы, изображенные на рисунках 4а, 4Ь и 4с соответсвенно.

(а) Граф без К4, (Ь) Граф без К5, (с) Граф без К6,

а = 2, IV| = 8, |Е| = 16 а = 2, IV| = 10, |Е| =25 а = 2, IV| = 12, |Е| = 37

Рис. 4: Примеры графов, для которых оценка из теоремы 5 точна

Графы, изображенные на рисунке 4 не являются дистанционными в пространствах М2, М3 и М4 соответственно. Помимо этого существуют и другие подграфы, не являющиеся дистанционными в М^, но не содержащие К^+2. Запретив некоторые недистанционные подграфы, можно получить более сильные оценки в пространствах М2, М3, М4 и тонком слое над пространством М2.

Научная новизна и практическая значимость

Все результаты, приведенные в данной диссертации являются новыми. Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты важны для теории графов и гиперграфов, комбинаторной геометрии и экстремальной комбинаторики.

Результаты, выносимые на защиту

1. Приведены и доказаны нижние оценки минимального числа ребер при заданном количестве вершин и числе независимости для дистанционных графов на плоскости.

2. Доказана аналогичная случаю плоскости оценка в случае дистанционных графов в слое над плоскостью.

3. Приведены и доказаны нижние оценки минимального числа ребер при заданном количестве вершин и числе независимости для дистанционных графов в трехмерном и четырехмерном пространстве. Данные оценки являются точными при некоторых соотношениях числа вершин и числа независимости.

4. Доказан критерий дистанционности графов определенного вида, называемых в работе пятиугольными графами, и доказано аналогичное необходимое условие дистанционности для обобщения данного вида графов, называемого k-угольными графами.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

• The Fifth German-Russian Week of the Young Researcher on Discrete Geometry, MIPT (2015);

• Семинар по теории графов, механико-математический факультет Московского государственного университета, руководитель А.М. Райгородский (2016);

• Семинар по дискретной математике и теории чисел, механико-математический факультет Московского государственного университета, руководители Н.Г. Мощевитин, Н.П. Долбилин (2016);

• II Осенние математические чтения в Адыгее, Майкоп (2017);

• 2nd Russian-Hungarian workshop on Discrete Mathematics, Alfred Renyi Institute, Budapest (2018);

• I Всероссийская научная конференция «Экстремальная комбинаторика и дискретная геометрия», Адыгейский государственный университет (2018).

• Семинар по дискретной математике, МФТИ, руководитель А.М Райгород-ский (2015-2022)

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в четырех работах автора и соавторов ([50], [51], [52], [53]), список которых приведен в конце диссертации.

Личный вклад

Все результаты работ [50], [51], [52], [53] получены соискателем. А. М. Райго-родский участвовал в написании обзорной части, переводе на английский язык, консультировании и устранении ряда неточностей в первоначальных вариантах текстов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения и построена следующим образом: в первой главе формулируются основные результаты работы, общих словах описывается метод их доказательства и приведены доказательства недистанционности необходимых нам графов, а также некоторые рассуждения о дистанционности близких по структуре графов.

В главах со второй по пятую доказаны четыре основных результата нашей работы, а в заключении приведены некоторые гипотезы, основанные на результатах работы.

Полный объём диссертации составляет 84 страницы. Список литературы содержит 53 наименования.

Благодарности

Автор признателен Андрею Михайловичу Райгородскому за многогранную поддержку, без которой работа не состоялась бы, и Александру Андреевичу Полянскому за ценные замечания.

Глава 1

Основные результаты и исследование дистанционности графов

В данной главе приводятся основные результаты, доказанные в данной работе и методы, с помощью которых эти результаты доказаны.

1.1 Основные результаты

Как уже упоминалось, графы, на которых достигается оценка из теоремы 5, не являются дистанционными, поэтому для дистанционных графов можно привести более сильные оценки.

Для пространства К2 и слоя над ним оценка из теоремы 5 является точной для дистанционных графов в том случае, когда щщ ^ [!, 3]. Однако при меньших значениях а оценка была усилена в работе [50]:

Теорема 1.1. В дистанционном графе С(У, Е) в пространстве К2 с числом независимости а справедлива оценка |Е| ^ 19|^3~50а.

Позднее в работах [51] и [52] была получена аналогичная оценка для слоя над плоскостью.

Теорема 1.2. В графе С(У, Е), являющимся дистанционным в (2,(,е)-слое для некоторого фиксированного ( и произвольного положительного е, с числом независимости а справедлива оценка |Е| ^ 19|^3~50а.

Если рассмотреть случай а = 1IV |, то оценка из теорем 1.1 и 1.2 дает нам результат у |У|, что больше, чем 2|V| из теоремы 5 для графов без К4.

Также в настоящей работе мы докажем следующие оценки для дистанционных графов в К3 и К4:

Теорема 1.3. В обобщенно дистанционном графе С(У, Е) в пространстве К3 с числом независимости а справедлива оценка |Е| ^ 7|V| — 22а.

Теорема 1.4. В обобщенно дистанционном графе С(У, Е) в пространстве К4 с числом независимости а справедлива оценка |Е| ^ 9|V| — 35а.

В отличие от плоскости, где отсутствие К4 позволяло получить точную оценку при некоторых значениях а, оценки из теорем 1.3 и 1.4 сильнее, чем соответсву-ющие оценки из теоремы 5 при всех а, для которых отсутсвие полного подграфа позволяет усилить оценку. Если рассмотреть то же самое значение числа независимости, что и раньше, а именно а = 1 ^| в трехмерном случае (поскольку запрещен К5) и а = 6 ^| — в четырехмерном, то получим улучшение оценки с 2.5^| до 2.6|V| в трехмерном и с Ц^| до 19|V| в четырехмерном случае.

Еще одно отличие данных оценок от случая плоскости в том, что они точны при некоторых значениях а, а именно по крайней мере если ^ € [|, 1] в К3 и |0| € [Ц, 5] в К4. Достигаются они в том случае, если наш граф в Кп это объединение копий подграфов Кп+1 и п-мерного веретена Мозера (рис. 1.1).

Рис. 1.1: п-мерное веретено Мозера

Определение 5. п-мерным веретеном Мозера называется граф на 2п + 3 вершинах, состоящий из двух копий подграфа Кп и трех дополнительных

вершин таких, что первая вершина смежна со второй вершиной и со всеми из первой копии Кп, вторая — со всеми вершинами из второй копии Кп, а третья — со всеми вершинами из обеих копий Кп.

1.2 Описание методов

Во всех четырех теоремах используется индукция по количеству вершин. В качестве базы индукции возьмем пустой граф, который не содержит ни вершин, ни ребер и имеет число независимости нуль.

Переход будем делать при помощи ключевой леммы, для ее формулировки дадим следующее определение:

Определение 6. Конфигурацией графа С назовем вектор (IV(С)^а(С), ^(С^). Более того, будем говорить, что вектор (а^Ь^с^ мажорирует вектор (а2,Ь2,с2), если а1 = а2, Ь1 ^ Ь2, с1 ^ с2.

Ключевая лемма. Из любого дистанционного графа можно удалить несколько вершин и все ребра, инцидентные удаленным вершинам, так, чтобы конфигурация графа уменьшилась на вектор (у,а,в), удовлетворяющий неравенству для соответсвующего пространства, а именно:

1) е ^ уV — 50а в двумерном пространстве или в слое над ним;

2) е ^ 7v — 22а в трехмерном пространстве;

3) е ^ % — 35а в четырехмерном пространстве.

Теоремы 1.1-1.4 являются очевидными следствиями этой леммы для соответ-свующего пространства, поскольку из графа можно удалять вершины до тех пор, пока они есть. После удаления нескольких вершин граф остается дистанционным и для его конфигурации неравенство выполнено по предположению индукции. Поскольку для вектора, на который уменьшилась конфигурация, неравенство верно по лемме, то оно верно и для суммы двух векторов, то есть конфигурации исходного графа.

Ход доказательства леммы состоит в том, что рассматриваются различные значения минимальной степени вершины в нашем графе. Нужный набор вершин, который мы хотим удалить, обычно представляет из себя несколько (обычно от одной до трех) вершин, попарно не смежных друг с другом, а также все вершины, смежные с выбранными. Это позволяет снизу оценить величину, на которую уменьшится число независимости, поскольку выбранные нами вершины не смежны ни между собой ни с оставшимися вершинами, а значит, число независимости уменьшится как минимум на количество выбранных попарно несмежных вершин.

Количество ребер, удаляемых в ходе подобной процедуры можно оценить снизу при помощи следующих утверждений.

Предложение 1.5. Пусть мы удаляем п вершин, причем минимальная степень удаленной вершины равна (. Тогда при удалении выбранных вершин будет удалено не менее Пт ребер.

Предложение 1.6. Пусть Б — сумма степеней удаленных вершин, причем между ними не больше, чем Е ребер. Тогда при удалении выбранных вершин будет удалено не меньше, чем Б — Е ребер.

Предложение 1.7. Пусть Б — сумма степеней удаленных вершин, а количество ребер, соединяющих удаленные вершины с неудаленными, не меньше, чем Е. Тогда при удалении выбранных вершин будет удалено не меньше, чем Щ+Е ребер.

Сумма степеней при доказательстве обычно оценивается снизу произведением количества удаляемых вершин и минимальной степени вершины.

Пусть Г — данный нам дистанционный граф. Обозначим через А вершину минимальной степени в этом графе и рассмотрим различные возможные значения этой степени.

1.3 Недистанционные графы в М2

Для доказательства теоремы 1.1 будет использоваться недистанционность двух графов: К3,2 и так называемого полузвездчатого графа (рис. 1.2). Недистанционность К3,2 обсуждалась ранее, когда давалось определение обобщенно дистанционного графа.

Полузвездчатый граф также, как и К3,2 является обобщенно дистанционным, но не дистанционным. В полузвездчатном графе одна

„ ~ Рис. 1.2: Полузвездчатый граф

вершина степени 2. Заметим, что остальные

вершины можно единственным образом расположить в разных точках на плоскости так, чтобы расстояние между смежными

было равно 1. В этом случае расстояние между вершинами, смежными с вершиной степени 2 будет равно 2. Тогда вершина степени 2 должна располагаться ровно в середине отрезка между соседями, то есть в одной точке с вершиной степени 4, что противоречит определению дистанционного графа.

1.4 Недистанционные графы в слое над М2

Если в плоскости полузвездчатый граф и К3,2 были недистанционными, то даже в сколь угодно тонком слое эти графы будут уже дистанционными. Поэтому для доказательства теоремы 1.2 используются три других графа: W5 (рис. 1.3а) и два варианта веретена Мозера с дополнительным ребром: МБ+1 (рис. 1.3Ь) и МБ+2 (рис. 1.3с).

(а) Граф (Ь) Граф МБ+1 (с) Граф МБ+2

Рис. 1.3: Недистанционные графы в тонком слое над плоскостью

Для доказательства недистанционности графов в слое понадобится следующая теорема:

Теорема 1.8. Любой граф, являющийся дистанционным в (п, д, е)-слое для некоторых фиксированных п и д и произвольного положительного е является обобщенно дистанционным в Мп.

Доказательство. Для графа Г и положительного 6 назовем 6-дистанционным отображение / : V(Г) — Мп, если расстояние между любыми двумя смежными вершинами лежит в отрезке [1 — 6,1 + 6]. При этом 0-дистанционное отображение будем называть просто дистанционным.

Если положить граф связным, то пространство 6-дистанционных отображений, рассматриваемых с точностью до движения будет компактным.

Заметим, что спроецировав на Кп дистанционное вложение графа в (п, е)-слой мы получим (е-дистанционное отображение.

Докажем, что если для любого е > 0 есть е-дистанционное отображение графа Г, то есть и дистанционное отображение. Рассмотрим последовательность отображений графа Г, где п-ое отображение является 1/п-дистанционным. Тогда поскольку пространство 1-дистанционных вложений компактно относительно метрики равной сумме расстояний между двумя вложениями одной вершины, то найдется предельное отображение. Так как предел е-дистанционных отображений является е-дистанционным отображением, то полученное предельное отображение является е-дистанционным для любого е > 0, а значит, является дистанционным. □

Тогда нам остается доказать, что графы Ж5, М5+1 и М5+2 не являются обобщенно дистанционными в К2.

Заметим, что угол между соседними спицами Ж5 равен 60°. При этом пять таких углов в сумме со знаками должны давать угол, кратный 360°, что невозможно, так как углов нечетное число. Следовательно, Ж5 не является обобщенно дистанционным.

Для веретена Мозера расстояние от вершины степени 4 до двух вершин, не смежных с ней может быть либо 0 либо л/3, однако если хотя бы одно из расстояний 0, то расстояние между вершинами, не смежными с вершиной степени 4 не булет равно 1. Таким образом, существует единственное вложение веретена Мозера. В таком вложении расстояния между несмежными вершинами степени 3

равны: ^7 ± у^1 или ^Ц1 ± у^! и ни одно не равно 1. Таким образом, графы М5+1 и М5+2 не являются обобщенно дистанционными.

1.5 Дистанционность некоторых графов в больших размерностях

В случае К3 и К4 у нас будет по одному дополнительному недистанционному графу (рис. 4Ь для К3 и рис. 4с для К4). Недистанционность первого из этих

графов была элегантно доказана в работе [49]. Мы же будем доказывать неди-станционность данных графов в более общем случае.

Определение 7. Назовем граф к-угольным графом размера а1,..., ак, если его вершины можно разбить на множества 51,..., , (5к+1 = 51) с мощностями а1,..., ак таким образом, что две вершины смежны в том и только том случае, если они лежат либо в одном множестве, либо одна лежит в а другая в для некоторого г от 1 до к.

Заметим, что потенциальные недистанционные графы в К3 и К4 являются пятиугольными с долями размеров (2, 2, 2, 2, 2) и (2,3, 2,3, 2) соответственно. Для пятиугольных графов справедлива следующая теорема:

Теорема 1.9. Пятиугольный граф, являющийся дистационным графом в Кт, содержит не больше, чем 2( + 3 вершины.

Недистанционность необходимых нам графов следует из теоремы 1.9, поскольку в первом графе 10 вершин, а значит он недистанционный в К3, а во втором — 12, что влечет недистанционность в К4. Саму теорему 1.9 докажем как частный случай теоремы для к-угольных графов.

Для исследования дистанционности к-угольных графов есть два разных случая, зависящих от четности к. Рассмотрим каждый из этих случаев.

1.5.1 Дистанционность 2к-угольных графов

Для 2к-угольных графов справедливо следующее утверждение:

Теорема 1.10. 2к-угольный граф является обобщенно дистанционным в тогда и только тогда, когда он не содержит полного подграфа Кт+2.

Необходимость отсутствия Кт+2 очевидна, обсудим достаточность данного условия.

Предположим, что для некоторых к и ( существует 2к-угольный граф, не содержащий Кт+2, и не являющийся обобщенно дистанционным в Кт. Тогда для данного ( среди возможных значений к выберем наименьшее, а для значений к и ( — граф с наибольшим количеством вершин и ребер.

Посмотрим на общее количество элементов в парах множеств Бг и Б»+х для разных г от 1 до к. Если для некоторого г количество элементов в обоих парах, содержащих Б г меньше, чем д +1, то добавим вершину в Бг. Количество вершин увеличится граф не станет обобщенно дистанционным, однако подграфа К+ в нем не появится.

Если наоборот, есть %, для которого обе такие пары имеют д + 1 элемент. При к = 1 граф очевидно дистанционный. При к > 1 уберем из графа множества Бг и Бг+1 и соединим ребрами множества Бг—1 и Бг+2. Новый граф будет обобщенно дистанционным из предположения минимальности. Рассмотрим его вложение в пространство. Расположим точки из пространства Бг таким образом, чтобы точки мз множеств Бг и Бг—1 образовывали правильный симплекс со стороной 1. вершины из множества Бг+1 совместим с вершинами из Бг—1. Таким образом, получится вложение исходного графа в пространство — противоречие с предположением.