Теоремы типа Шевалле для дискретных групп комплексных отражений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор физико-математических наук Шварцман, Осип Владимирович

  • Шварцман, Осип Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 128
Шварцман, Осип Владимирович. Теоремы типа Шевалле для дискретных групп комплексных отражений: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шварцман, Осип Владимирович

Введение

§1. О трансцендентной теории инвариантов

§2. Хорошие кристаллографические группы.

Появление групп отражений

§3. Основные результаты и комментарии

§4. Пример: эллиптическая кривая с инволюцией

Глава I. Фундаментальная группа пространства орбит группы отражений

§1. Существенная фундаментальная группа

§2. Сильно односвязное пространство

Глава II. Комплексные кристаллографические группы

Кокстера (cccr-группы) и аффинные системы корней

Результаты и комментарии

§1. Комплексные кристаллографические группы Кокстера (сссг-группы)

1.1. Комплексные кристаллографические группы

1.2. Сссг-группы

1.3. Конструкция неприводимой сссг-группы

1.4. Классификация (I)

1.5. Доказательство теоремы 1.

1.6. Доказательство теоремы 1.

§2. Аффинные системы корней

2.1. Системы корней

2.2. Аффинные системы корней

2.3. Специальные точки. Конструкция аффинной системы корней S(R, р)

2.4. Базисы и камеры

2.5. Двойственная аффинная система корней 5V

§3. Аффинные системы корней и сссг-группы 3g

3.1. Сссг-группы W(S, т) 3g

3.2. Изоморфизмы групп г) Зд

3.3. Доказательство теоремы 3.

3.4. Доказательство теоремы 3.

§4. Фундаментальные веса аффинных систем корней и набор весов сссг-группы

4.1. Фундаментальные веса

4.2. Решетки и орбиты

Глава III. Теорема Шевалле для комплексных кристаллографических групп

Результаты и комментарии

§1. Алгебраическая формулировка теоремы Шевалле

§2. Коциклы комплексных кристаллографических групп Кокстера

2.1. Общие факты о коциклах

2.2. Линейные коциклы 4д

2.3. О строении сссг-группы

2.4. Нормальные коциклы сссг-групп

2.5. Вычисление группы четных коциклов О*)

§3. Формулировка теоремы Шевалле и её геометрическая интерпретация

§4. Доказательство теоремы 3.1.

Первый подготовительный этап

4.1. Тэта-функции и тэта-формы

4.2. Базисы пространств тэта-функций и тэта-форм.

Доказательство п. а) теоремы 3.

4.3. Скалярное произведение Зигеля

§5. План доказательства теоремы 3.

§6. Доказательство теоремы 3.1.

Второй подготовительный этап

6.1. Поведение функции Fs(t) при изоморфизме сссг-групп

6.2. Функция Hs(r)

§7. Асимптотика функции Hs(r).

Окончание доказательства теоремы

§8. О факторпространстве аффинного комплексного пространства V по действию сссг группы W

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоремы типа Шевалле для дискретных групп комплексных отражений»

§1. О трансцендентной теории инвариантов

1.1. Диссертационная работа относится к тому направлению математики, которое можно назвать трансцендентной теорией инвариантов (ТТИ) или теорией инвариантов дискретных групп преобразований.

В алгебраической теории инвариантов типичной является ситуация, когда алгебраическая группа G действует на аффинном алгебраическом многообразии V над полем К, и ставится задача описания алгебры K[V]G регулярных функций на многобразии V, инвариантных относительно действия группы G.

В трансцендентной теории инвариантов мы имеем дело с дискретными группами преобразований. Здесь типична ситуация, когда имеется дискретная группа Г автоморфизмов эрмитова симметрического пространства X некомпактного типа, и действие Г на X таково, что факторпространство Х/Т имеет конечный объем. Такие дискретные группы называются решетками. Группы с компактным факторпространством называются кокомпактными (равномерными) решетками или кристаллографическими группами. В качестве простейшего примера такой дискретной группы рассмотрим в аффинном комплексном пространстве С' группу Г, порожденную 21 независимыми (над R!) параллельными переносами.

Следующий важный вопрос: что служит аналогом алгебры регулярных функций K\V\? Запас голоморфных функций на эрмитовом симметрическом пространстве X велик, но Г-инвариантными среди них оказываются только константы. Для кристаллографических групп причина этого проста: на компактном аналитическом пространстве Х/Т не существует голоморфных функций, отличных от констант. Выход из положения подсказывает классическая теория автоморфных форм: нужно линеаризовать действие группы Г, то есть продолжить это действие (согласованным образом) с X на линейное голоморфное расслоение L над X, или, другими словами, рассмотреть Г-расслоение L над X. И тогда главным для ТТИГ объектом оказывается градуированная алгебра £ = C(L) = ф H°(L®n,X) голоморфных сечеюггй тензорных степеней расслоения L. Группа Г естественно действует автоморфизмами алг^^^ры А и ставится задача описания структуры алгебры инвариантов А — Сг.

1.2. Алгебра инвариантов А была известна ещё в 19 веке под именем алгебры Г-^.^ТОМОрфных форм. На языке автоморфных форм мы и опишем наиболее важные, с нашей топесц зрения результаты ТТИ, которые имеют прямое отношение к теме наших исследований.

Математики 19 и начала 20 века (например, школа Ф. Клейна) занимались, в "^агастности следующей задачей: пусть в единичном комплексном диске В = {z 6 С | \z\ < 1} действует дискретная группа его автоморфизмов Г (фуксова группа). Предположим, что Ф»а,:кторпро-странство В/Г компактно или имеет конечный объем (фуксова решетка). Через j('у, ^г), ■у g р 2 G В, обозначим определитель Якоби преобразования 7 в точке z. Голоморфная s диске В функция / называется классической Г-автоморфной формой веса г (а функция j—1 называется классическим фактором автоморфности), если f{lz) — j"r(7, z)f(z) Для любых 7 6 Г и z £ В если факторпространство некомпактно, но конечного объема, то в одномерном слу-чае НуЖН0 дополнительно потребовать ограниченности функции / вблизи параболических то-чек (кас-пов)).

Обозначим через А градуированную (весами) алгебру Г-автоморфных форм. Что можно сказать о её структуре? Насколько автору известно, никаких общих теорем этот период развития ТТИ после себя не оставил. Но осталось множество ценных примеров.

Так, было показано, что для треугольной группы Т(2,3, 00) (~ PSL{2, Z) (по поводу треугольных групп смотри главу IV) алгебра А свободно порождается формой веса 2 и формой веса 3 (см., например, [65]), а для треугольной группы Т(2,3,7) алгебра инвариантов есть 8 гиперповерхность СрГ, У, Z\/(X2 -Ь У3 + Z7) (см. библиографию к статье [45]).

После долгого перерыва интерес к этой тематике возродился в 80-е годы прошлого века в связи с теорией В.И. Арнольда квазиоднородных двумерных особенностей. В пионерской работе [57] И.В. Долгачев показал, что такие особенности допускают униформизацию авто-морфными формами для подходящих дискретных групп Г в комплексном диске В. Главным итогом последовавшего периода бурного развития этого направления ТТИ явилась классификация таких решеток Г в диске В, для которых алгебра Г-автоморфных форм относительно классического фактора автоморфности (коцикла) j~l является полным пересечением [32], [45], [57].

Но авторы этих работ не рассматривали вопрос о том, для каких групп Г и факторов автоморфности а соответствующая алгебра Г—а-автоморфных форм будет свободна. Причина вполне понятна: свобода алгебры А означает отсутствие особенности. Вопрос о свободных алгебрах для фуксовых групп, важный сам по себе, интересен еще и потому, что свободные алгебры автоморфных форм встречаются не только в размерности 1.

1.3. Так Гундлах рассматривал кольцо целых О вещественного квадратичного расширения К = Q(\/5) и группу Г — PSL{2,0), которая естественно действует на произведении двух одномерных комплексных дисков X — В х В. Расширив группу Г с помощью автоморфизма X, меняющего местами диски, Гундлах доказал [18], что классическая алгебра автоморфных форм для расширенной группы является свободной алгеброй с тремя образующими. Вслед за Гундлахом, в рамках программы Хирцебруха по исследованию модулярных поверхностей Гильберта, была изучена структура алгебры А для расширенных модулярных групп Гильберта Г над кольцами целых Ок вещественных квадратичных расширений К — Q(\/D) дискриминанта D < 13. Подробный отчет о проделанной здесь работе содержится в книге [13].

1.4. Хольцапфель рассмотрел группу PSU(2,1, Щи]), ш = е2^, дискретно действующую в комплексном шаре В2 = {(21, г2) | |zi|2 + \z2\2 < 1}. Обозначим через Г её конгруэнц-подгруппу по модулю л/=3. Тогда, как доказано в [22], классическая алгебра А есть свободная алгебра с тремя образующими.

1.5. Наконец, важное достижение в размерности 3 принадлежит Игузе.

В его работе в качестве X рассматривалась эрмитова симметрическая область, которая выделяется в пространстве комплексных симметрических 2x2 матриц S условием ImS" > 0. Это эрмитово симметрическое пространство комплексной размерности 3 обладает неположительной кривизной и довольно сложной геометрией. В этом пространстве естественно действует модулярная группа Зигеля Г = PSp^Z) рода 2. При этом факторпространство Х/Г имеет конечный объем, но некомпактно. Игуза доказал, что алгебра А с классическим фактором автоморфности j"1 является свободной алгеброй с четырьмя образующими, веса которых равны 4, 6, 10 и 12. Опираясь на теорему Игузы, удалось полностью описать структуру алгебры автоморфных форм и для некоторых конгруэнц-подгрупп небольшого индекса в модулярной группе Зигеля Г (см. [36] и имеющуюся там библиографию).

Отметим, что все перечисленные результаты о свободе касаются исключительно арифметических некристаллографических решеток.

Если размерность X больше трех, то ничего подобного автору неизвестно. На сегодняшний день даже вычисление размерности градуированной компоненты алгебры А (в размерности > 4) вызывает большие трудности.

На этом мы закончим перечисление некоторых результатов ТТИ, повлиявших на постановку задачи, и переходим к формулировке главных результатов работы.