Тензорный метод двойственных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Петров, Андрей Евгеньевич

  • Петров, Андрей Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 292
Петров, Андрей Евгеньевич. Тензорный метод двойственных сетей: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 1998. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ ТЕНЗОРНОГО МЕТОДА В ТЕОРИИ СИСТЕМ

1.1. Особенности тензорного метода

1.1.1. Актуальность тензорного метода расчета технических и 13 экономических систем

1.1.2. Развитие тензорного метода в математике и физике

1.1.3. Особенности применения тензорного метода для расчета 18 сложных систем

1.2. Применение тензорного метода в теории систем

1.2.1. Области применения тензоров в науке и технике

1.2.2. Применение тензоров для расчета технических систем

1.2.3. Применение тензоров в экономике и других областях

1.3. Проблемы применения тензоров для расчета систем

1.3.1. Представление структуры систем двойственными сетями

1.3.2. Построение сетевых моделей сложных систем

1.3.3. Технология расчета систем методом двойственных сетей 45 Выводы по главе

2. МЕТОД ДВОЙСТВЕННЫХ СЕТЕЙ

2.1. Основные понятия сетей

2.1.1. Элементы сети

2.1.2. Двойственность ветвей в сети

2.1.3. Изменения путей при пересоединениях ветвей

2.1.4. Топологические параметры двойственных сетей

2.2. Пути в сети

2.2.1. Свойства путей

2.2.2. Преобразования базисов путей в сети

2.2.3. Замкнутые и разомкнутые пути

2.3. Векторное пространство путей в сети

2.3.1. Соответствие путей векторному пространству

2.3.2. Ко- и контравариантность в пространстве путей 76 2.4 Двойственные сети

2.4.1. Преобразование путей при изменении структуры сети

2.4.2. Ортогональность замкнутых и разомкнутых путей

2.4.3. Прямой и взаимный базисы в пространстве сети

2.4.4. Инварианты двойственных сетей 91 2.5. Метрика и структура двойственных сетей

2.5.1. Метрика в геометрии

2.5.2. Метрика в сети

2.5.3. Преобразования базисов в двойственных сетях

2.5.4. Векторы, наложенные на пространство сети

2.5.5. Инвариант пространств путей с переменной размерностью 121 Выводы по главе

3. РАСЧЕТ СЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СТРУКТУРЫ 125 3.1. Расчеты сетей при связывании свободных ветвей

3.1.1. Воздействия и отклики в двойственных сетях

3.1.2. Двойственные сети и электрические цепи

3.1.3. Задача расчета сети

3.1.4. Расчеты сетей из свободных ветвей

3.2. Инвариантность потока в сети

3.2.1. Квадрат величины вектора и поток энергии в сети

3.2.2. Изменение мощности в цепи при изменении структуры

3.3. Расчет сети при изменении соединений ветвей

3.3.1. Матрица изменений при пересоединении ветвей

3.3.2. Матрицы решения при наложении связей

3.3.3. Матрицы решения при разрывании связей

3.3.4. Эффективность вычислений при изменении структуры

3.3.5. Расчет матриц решения при изменении структуры

3.4. Расчеты сложной сети при разделении на подсети

3.4.1. Матрица изменений при разделении сети на подсети

3.4.2. Матрицы решения при расчетах сетей по частям

3.4.3. Алгоритмы расчета сложных сетей по частям

3.4.4. Пример расчета сети по частям

3.4.5. Изменение величины вектора при изменении структуры сети 239 Выводы по главе

4. ПРИМЕНЕНИЕ ДВОЙСТВЕННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА 207 ТЕХНИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4.1. Применение сетей для расчета межотраслевого баланса

4.1.1. Полная система уравнений межотраслевого баланса

4.1.2. Тензорная форма уравнений межотраслевого баланса

4.1.3. Сетевая модель для задачи межотраслевого баланса

4.1.4. Расчет межотраслевого баланса по частям

4.1.5. Двойственность потоков продуктов и денежных средств

4.2. Анализ результатов деятельности банков и предприятий

4.2.1. Потоки продуктов и денежных средств в экономике

4.2.2. Анализ банковских балансов

4.2.3. Методика анализа деятельности банков и предприятий

4.2.4. Анализ динамики развития банков

4.3. Применение сетей для расчета и прогноза доходов бюджета

4.3.1. Схема потоков доходов бюджета

4.3.2. Система сбора, анализа и прогноза доходов бюджета

4.3.3. Расчеты доходов в оперативной базе данных

4.3.4. Расчет и коррекция вариантов прогнозов доходов

4.4. Сетевая модель массобмена при переработке нефти

4.4.1. Особенности физического процесса ректификации

4.4.2. Аналогии параметров массообмена и сети

4.4.3. Тепловой и материальный баланс колонны

4.4.4. Сетевая модель процесса ректификации

4.4.5. Применение модели для анализа пожароопасных ситуаций 277 Выводы по главе 4 282 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тензорный метод двойственных сетей»

Актуальность проблемы. Технические и экономические системы усложняются по количеству элементов и связей между ними. Актуальна проблема расчета изменений процессов при изменении структуры связей элементов сложной системы; в широком смысле - взаимодействия процессов и структуры. Это проблема исследования новых закономерностей, связывающих процессы и структуру; расчета поведения технических, экономических систем при изменении структуры, включая разделение на подсистемы и расчет по частям. Такие проблемы возникают при расчете и анализе технических систем, электрических, транспортных сетей, предприятий нефте- и газопереработки; при анализе возможных последствий отключения элементов, подсистем. Разделение модели сложной системы на подсистемы и соединение подсистем необходимо для организации вычислений в компьютерах с параллельной архитектурой.

Для анализа деятельности экономических систем актуальны расчеты баланса производства продуктов при изменении спроса (плана), при изменении хозяйственных связей, источников ресурсов. Необходим анализ деятельности промышленных предприятий, банков, страховых компаний. Актуален анализ взаимодействия финансового и реального секторов в экономике. Необходим расчет прогноза исполнения бюджета по доходам при изменении ставок налогообложения, налогооблагаемых баз, схемы поступления доходов.

На сегодня нет математической теории расчета изменения процессов при изменении структуры. Существуют методы расчета процессов в сложных системах при заданных соединениях элементов. При изменении связей уравнения процессов получают и решают заново. Уравнения поведения не содержат информации о структуре связей элементов. Структуру связи элементов в системе рассматривают в теории графов, графов связей, комбинаторной топологии, которые не содержат понятий метрики, меры расстояния между циклами, разрезами, симплексами.

Материальные, метрические параметры связывают воздействия и отклики процессов. Уравнения поведения составляют относительно независимых переменных, определяемых структурой (степени свободы, замкнутые и разомкнутые пути). При изменении структуры меняется число переменных, получить новые уравнения по старым невозможно, как и преобразовать старое решение в новое, поскольку матрицы таких преобразований прямоугольные, не имеют обратных и не образуют группу. Это не позволяет определить изменения процессов при изменении структуры.

Для расчета сложных технических систем (электрические машины, электрические сети, строительные конструкции, ядерные реакторы, лопатки турбин, уравнения Максвелла, Шредингера и др.) применяется тензорный метод, который разрабатывал Г.Крон, другие ученые. Воздействия, отклики, характеризующие процессы в системе, рассматривают как геометрические объекты с компонентами в независимых замкнутых и разомкнутых путях, определяемых структурой. Изменение структуры рассматривают как преобразование координат. Такой подход обеспечивает исследование, расчет, анализ сложных систем из разных областей единым методом.

Это позволяет использовать уже разработанные методы решения в новых областях, для новых систем. При изменении структуры в одной системе нет необходимости получать и решать уравнения поведения заново; достаточно преобразовать известное решение в решение для новой структуры. Это уменьшает объемы аналитической, алгоритмической, вычислительной работы. При расчете систем по частям тензорным методом отсутствуют итерации; это снижает объемы вычислений и позволяет применять компьютеры с параллельной архитектурой.

Таким образом, тензорный метод обеспечивает расчет изменения процессов при изменении структуры сложных технических, экономических систем. Вместе с тем тензорный метод содержал противоречия, которые препятствовали его развитию и применению. В качестве моделей сложных систем использовались электрические цепи. Постулировалось, что при изменении структуры мощность в цепи постоянна. Проблема в том, что это предположение не соответствует реальности, но полученные на его основе методы расчета дают правильные результаты. Это указывало на существование других оснований данного метода. Использование в качестве моделей электрических цепей снижало общность метода, придавая ему инженерный характер в ущерб математической строгости.

Автор разработал тензорный метод двойственных сетей. Найденный инвариант матриц преобразования путей обеспечивает постоянство величины вектора потока (представляющего процесс) при изменении структуры двойственных сетей. Разработана технология применения тензорного метода, которая обеспечивает расчет изменения процессов при изменении структуры сетей, сетевых моделей сложных технических, экономических систем. На основе двойственных сетей разработаны алгоритмы расчета сетей по частям, которые позволяют исключить итерации по расчету взаимодействия подсистем. Метод применен в новой области - для расчета и анализа экономических систем. Соединение анализа процессов и структуры позволяет вскрыть, выявить новые закономерности, получить больше информации о системе, чем при раздельном анализе (например, установить связь потоков продуктов и денежных средств в сетевой модели межотраслевого баланса).

Цель диссертационной работы.

1. Разработать тензорную методологию представления и расчета процессов и структуры сложных систем сетевыми моделями.

2. Разработать метод двойственных сетей, который обеспечивает расчет изменения процессов при изменении структуры сети как преобразование координат, заданных замкнутыми и разомкнутыми путями.

3. Найти инвариант преобразований структуры сети при изменении количества узлов. Исследовать закономерности изменения мощности при изменении структуры электрической цепи.

4. Разработать методы и алгоритмы расчета изменений процессов при изменении структуры сетей и сетевых моделей сложных систем, включая расчет по частям.

5. Применить тензорный метод двойственных сетей в новой области - для решения задач экономики: расчета межотраслевого баланса, анализа деятельности предприятий и банков, анализа и прогноза доходов бюджета.

Методы исследования: тензорный метод, тензорный анализ сетей, теория матриц, теория графов, анализ размерностей, математическое моделирование по аналогиям, расчет систем по частям - диакоптика.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработана тензорная методология представления сетевыми моделями процессов и структуры сложных технических, экономических систем.

2. Разработаны основы метода двойственных сетей для представления процессов и структуры. Схемы соединений элементов представлены как системы координат, заданные путями в сети. Процессы представлены как векторы в пространстве сети; воздействия и отклики заданы ковариантны-ми и контравариантными компонентами. При изменении структуры двойственных сетей матрицы преобразования путей (как и метрические матрицы) связаны инвариантным соотношением, которое обеспечивает постоянство величины вектора процесса в двух сетях. Данный инвариант обеспечивает расчет процессов при изменении структуры.

3. Найдена неизвестная ранее закономерность постоянства мощности при изменении структуры двойственных электрических цепей. Эта закономерность является физическим проявлением инварианта двойственных сетей.

4. Получены алгоритмы расчета процессов в сетях при изменении структуры, в том числе при разделении сети (сетевой модели) на подсети и параллельном расчете по частям без итераций.

5. Построена сетевая модель массобмена при нефтепереработке с целью расчета процессов при изменении структуры и выработки воздействий для вывода системы из предаварийного режима.

6. Построены сетевые модели для экономики:

• потоков продуктов в системе производств, в которой двойственные величины представляют пропорции потоков денежных средств. Это обеспечивает расчет материально-финансового баланса и анализ результатов деятельности промышленных предприятий;

• потоков денежных средств, что обеспечивает анализ результатов деятельности банков и банковской системы в целом;

• потоков налоговых и неналоговых поступлений бюджета, что обеспечивает расчет вариантов для анализа и прогноза исполнения бюджета.

Практическая ценность полученных результатов подтверждена при внедрении и использовании методик, алгоритмов и разработанных на их основе систем, которые реализованы в виде программных средств в рамках НИР "Эффективность" на предприятии п/я А-3706, внедрены в Департаменте финансов Правительства Москвы, бюллетене "Банки и финансы" агентства "Мобиле", в подсистеме АСУ ТП объектов нефтепереработки, применяются при анализе производственной и финансовой деятельности предприятий в журнале "Промышленность России" (совместное издание Министерства экономики и агентства "Мобиле"). Методика представления объектов в тензорном виде эквивалентными схемами, алгоритмы и программы внедрены при реализации задач балансового типа в в/ч 03353.

Алгоритмы расчета сетей (сетевых моделей) по частям обеспечивают параллельные вычисления без итераций, что повышает эффективность вычислительных систем с параллельной архитектурой. Алгоритмы и программные средства расчета сетевой модели потоков продуктов обеспечивают эффективный расчет по частям вариантов межотраслевого баланса, анализ изменений объемов производства в зависимости от финансовой политики.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на более чем 30 семинарах и конференциях, в том числе на II Международном Конгрессе по региональному развитию в Монтре (Швейцария) в 1997 г., на Международном совещании по вопросам экономической безопасности (Москва, Торгово-промышленная палата) в 1998 г.

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 106 работах, включая книгу [1985], препринт [1991], бюллетень «Банки и финансы» [1995 - 1998], журнал «Промышленность России» [1997 - 1998].

На защиту выносятся:

• тензорный метод исследования сложных систем;

• метод двойственных сетей, который обеспечивает расчет изменения процессов при изменении структуры технических, экономических систем;

• найденный автором инвариант матриц преобразования структуры и метрических матриц двойственных сетей;

• неизвестная ранее закономерность постоянства мощности при изменении структуры двойственных электрических цепей;

• алгоритмы расчета процессов в сетях при изменении структуры, включая разделение сети на подсети;

• сетевая модель баланса потоков продуктов и денежных средств в экономике, применяемая для анализа производственной и финансовой деятельности предприятий в журнале "Промышленность России";

• модель и методика анализа результатов деятельности банков, внедренная в агентстве "Мобиле" и применяемая в бюллетене "Банки и финансы";

• модель и методика расчета и прогноза исполнения бюджета; алгоритмическая, программная реализация аналитико-прогнозной системы для Департамента финансов Правительства Москвы;

• сетевая модель массобмена и алгоритмы расчета параметров процесса нефтепереработки, применяемая в подсистеме оперативного прогнозирования пожароопасных ситуаций в АСУ ТП объектов нефтепереработки.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, включающего 132 наименования. Содержит 292 с. основного текста, включая 57 рисунков, 14 таблиц.

В главе 1 представлены основы тензорной методологии в теории систем. Особенность применения тензорного метода для моделирования и анализа сложных технических, экономических систем состоит в едином представлении процессов и структуры связей элементов, расчете и анализе изменения параметров процессов при изменении структуры, включая разделение системы на подсистемы и соединение подсистем в целое. Для построения сетевых моделей используются аналогии процессов и структуры различных сложных систем. Представлена технология применения двойственных сетей для расчета и анализа технических и экономических систем. Дана общая схема алгоритма расчета сетей по частям.

В главе 2 представлен метод двойственных сетей - основа применения тензорного метода в теории систем. Показано, что пути в сети обладают свойствами векторного пространства. Ветви могут иметь "веса", представляющие метрику (сопротивление «среды»), а пути задают системы координат, представляют структуру. Набор независимых замкнутых и разомкнутых путей составляет базис. В пространстве путей определены скалярное произведение, ортогональность, ковариантность и контравариантность, инварианты двойственных сетей. Показано различие преобразования базисов и векторов при изменении структуры сетей. Представлен неизвестный ранее инвариант, который связывает матрицы преобразования структуры двойственных сетей. При введении метрики инвариант обобщается и связывает метрические и структурные матрицы. Этот инвариант обеспечивает групповые свойства преобразований структуры двойственных сетей. Для заданного в сети вектора процесса инвариант обеспечивает преобразование его компонент (воздействий и откликов) при изменении структуры.

В главе 3 представлены приложения метода двойственных сетей для расчета задач сети при изменении структуры: изменении соединений в связанной сети, разделении сети на части или соединении частей в целое. Получены единые формулы расчета сети при любых изменениях структуры. Эти формулы, двойственные для базисов замкнутых путей (представляющих внутренние источники) и разомкнутых путей (внешние источники), обеспечивают расчет сетей по частям без итераций. Взаимодействие частей отражается в двойственной сети к сети ветвей, составляющих размыкаемые контуры. Представлены алгоритмы расчета сетей по частям для организации параллельных вычислений, что повышает эффективность вычислительной техники. Рассмотрены аналогии между сетями и электрическими цепями. Представлена найденная автором неизвестная ранее закономерность постоянства мощности при изменении структуры двойственных цепей.

В главе 4 представлены приложения в новой области - моделирование, расчет и анализ экономических систем. Для задачи межотраслевого баланса продуктов в системе производств построена эквивалентная сетевая модель. Потоки продуктов представлены комбинациями контурных и узловых токов, а потоки денежных средств - как комбинации напряжений. Сетевая модель обеспечивает расчет валовых выпусков, поставок и потребления ресурсов при

11 изменении связей производств, разделении на подсистемы. Алгоритм расчета задачи межотраслевого баланса по частям сокращает объемы вычислений. Расчет в сети денежных средств (напряжений) показывает возможность расчета объединенного материально-финансового баланса.

Разработана методика анализа результатов деятельности банков на основе сетевой модели потоков денежных средств. Методика внедрена в информационном агентстве «Мобиле» и с 1995 г. применяется для анализа деятельности банков России в бюллетене "Банки и финансы". Методика анализа производственной и финансовой деятельности предприятий с 1997 г. применяется в журнале "Промышленность России" (совместное издание Министерства экономики РФ и агентства «Мобиле») для подготовки аналитических обзоров по отраслям промышленности.

Для расчета вариантов прогноза бюджета разработана, программно реализована сетевая модель потоков денежных средств в системе анализа поступления доходов бюджета. Модель применена для расчета вариантов прогноза бюджета г. Москвы при изменении налогооблагаемых баз, коэффициентов, ставок, неплатежей. Система внедрена в Департаменте финансов Правительства Москвы, демонстрировалась на выставке "Управление-97".

Построена сетевая модель массообмена при ректификации в процессе переработки нефти, которая применяется при разработке подсистемы оперативного прогнозирования пожароопасных ситуаций в АСУ ТП объектов нефтепереработки.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Петров, Андрей Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана тензорная методология исследования сложных систем.

2. Разработан метод двойственных сетей, который обеспечивает расчет изменения процессов при изменении структуры сложных технических, экономических систем.

3. Найден инвариант, связывающий матрицы преобразования структуры и метрические матрицы двойственных сетей.

4. Найдена неизвестная ранее закономерность постоянства мощности при изменении структуры двойственных электрических цепей.

5. Разработаны алгоритмы расчета процессов в сетях при изменении структуры, включая разделение сети на подсети. Расчет сетей и сетевых моделей сложных систем по частям проводится без итераций, что повышает эффективность расчетов.

6. Получена сетевая модель баланса потоков продуктов и денежных средств в экономике, используемая для анализа деятельности предприятий в журнале «Промышленность России».

7. Разработана модель и методика анализа результатов деятельности банков, используемая в бюллетене "Банки и финансы".

8. Разработана модель и методика расчета и прогноза исполнения бюджета; выполнена алгоритмическая, программная реализация аналитико-прогнозной системы для Департамента финансов Правительства Москвы.

9. Получена сетевая модель массообмена для подсистемы оперативного прогнозирования пожароопасных ситуаций в АСУ ТП объектов нефтепереработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан тензорный метод двойственных сетей, который обеспечивает расчет и анализ взаимодействия структуры и процессов, расчет изменения процессов при изменении структуры сложных технических и экономических систем. Метод позволяет сократить время расчета, уменьшить аналитическую, алгоритмическую, вычислительную работу по расчету вариантов различных структур, конфигураций систем за счет единого подхода к исследованию, расчету и анализу различных технических и экономических систем (раздел 1).

Предложена технология применения тензорного метода (раздел 1.3.3) для моделирования, расчета и анализа не только технических, но и экономических систем, где данный метод не применялся.

Впервые применяется построение моделей и расчет исследуемых систем тензорным методом двойственных сетей (раздел 2). Необходимость использования двойственных сетей вызвана тем, что при изменении структуры меняется число узлов в сети и, соответственно, размерность подпространств замкнутых и разомкнутых путей. Матрицы преобразования их базисов прямоугольные и не образуют группу, что не позволяет рассчитать изменения параметров процессов при изменении структуры связей.

Автор нашел инвариант преобразования структуры для двух двойственных сетей при изменении числа узлов, который обеспечивает расчет изменения процессов при изменении структуры. Инвариант выражается соотношением между матрицами преобразования путей:

2.76) С (С* С)"1 С* + А (А± А)"1 А1 = I, а если заданы метрические веса ветвей, выраженные матрицей Z = У"1, то:

2.75) (г)-1 = у = (тс г тсу1 тс + у ^А!; оа у ^а^-1 ^а у.

Этот инвариант обеспечивает постоянство величины вектора процесса при изменении структуры двойственных сетей и объективно существует в сетях и системах, пред ставимых сетевыми моделями.

Тензорный метод двойственных сетей позволяет находить новые соотношения в исследуемых системах, которые отражают объективно существующие закономерности взаимодействия процессов и структуры систем. Например, в модели межотраслевого баланса (раздел 4.1) потоки продуктов представлены комбинацией контравариантных компонент (аналогом являются контурные и узловые токи в цепи), а ковариантные компоненты, не заданные в исходной постановке задачи, соответствуют потокам денежных средств (аналогом являются напряжения). Это позволяет проводить расчеты взаимодействия реального и финансового секторов экономической системы.

Получены единые уравнения расчета сетей при изменении структуры (3.122) для вектора внутреннего воздействия и (3.125) для вектора внешнего воздействия, которые основаны на инварианте двойственных сетей. Форма уравнений зависит от количества изменяемых путей и от вида преобразования структуры (связывание свободных ветвей в соединенную сеть, изменение соединений в связанной сети, разделение сети на подсети и соединение из отдельных подсетей). Эти виды расчета отличаются блоками подматрицы изменения путей в матрицах преобразования (раздел 3).

Уравнения (формулы расчета) для отдельных видов преобразования структуры являются частными случаями общих уравнений. Если поток процесса задан внешними источниками, то компоненты его вектора определяются в базисе разомкнутых путей (определяющих узлы входа и выхода потока из сети). Этому соответствует общее уравнение расчета для базиса разомкнутых путей (3.125): ъ? = - дгс = гс1 - ъ^ дсмс гс* дед1 дс ъс\ где матрица решения соединенной сети Ъ2 выражается через матрицы решения подсетей Ъсх и матрицу изменения путей ДС. Если поток процесса задан внутренними источниками, то компоненты его вектора определяются в базисе замкнутых путей (определяющих контуры циркуляции потока внутри сети, системы). Общее уравнение расчета для базиса контуров (3.122): у2с = у!с + ДУС = у!с + (I - Yic г)АСг [дс га - у^ гмед^с (I - г у^), где матрица решения соединенной сети У2С выражается через матрицы решения подсетей У^ и матрицу изменения путей АС. Разделение сети на независимые подсети позволяет проводить параллельный расчет по частям.

Тензорный метод двойственных сетей обеспечивает расчет компонент заданного вектора при изменении структуры, что позволяет использовать ранее полученные решения для расчета процессов в новой структуре, а также проводить расчет по частям, используя компьютеры с параллельной архитектурой. При этом двойственность обеспечивает расчет взаимодействия подсистем без итераций, что повышает вычислительную эффективность.

Представлена найденная автором закономерность постоянства суммарной рассеиваемой мощности в двойственных электрических цепях при изменении их структуры, которая является следствием инварианта постоянства величины вектора при изменении структуры двойственных сетей (раздел 3.2).