Тензорные методы для обработки и анализа биомедицинских данных в задачах машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Харюк Павел Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Харюк Павел Васильевич
Введение
1 Машинное обучение: задачи, алгоритмы, признаковое пространство, многомерные данные
1.1 Стандартные задачи машинного обучения
1.2 Обзор ряда алгоритмов машинного обучения
1.3 Методология проведения вычислительных экспериментов
1.4 Признаковое пространство
1.5 Многомерные данные и тензорные разложения
2 WTT разложение для сжатия наборов данных
2.1 Вейвлеты и WTT как адаптивное ортогональное преобразование
2.2 Сжатие изображений
2.3 Сжатое представление для анализа данных
2.4 Выводы по главе
3 Тензорные разложения в задачах анализа данных
3.1 Компонентные модели
3.2 Классификаторы на основе компонентных моделей
3.3 Задача идентификации лекарственных растений
3.4 Выводы по главе
4 Групповой анализ многомерных данных
4.1 Параметризация структуры данных для группового анализа
4.2 Детерминистическая модель данных на основе блочного тензорного разложения
4.3 Вероятностное блочное тензорное разложение для параметризации смеси распределений
4.4 Выводы по главе
5 Программный комплекс реализации моделей и алгоритмов
5.1 Общие сведения об использованной среде разработки
5.2 Программный модуль реализации WTT разложения для сжатия данных и контрастирования
5.3 Программный модуль для видовой идентификации растений по данным жидкостной хроматомасс- спектрометрии
5.4 Программный модуль реализации моделей данных на основе BTD разложения
Заключение
Список обозначений
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тензорные методы для обработки и анализа биомедицинских данных в задачах машинного обучения»
Введение
Актуальность и объект исследования. Ряд практических исследовательских задач требует анализа и обработки данных, полученных в результате эксперимента, возникающих как наблюдения за природными явлениями, просто встречающихся в повседневной жизни. На сегодняшний день подобные проблемы во множестве случаев решаются методами машинного обучения. Классическая схема обработки данных включает в себя этап выделения признаков [1], то есть, построение такого преобразования данных, которое облегчает дальнейшую их обработку, выделяет из них релевантное для последующих этапов содержимое, и т.п. В идеале построение соответствующего признакового пространства, в которое входные данные отображаются в результате выделения признаков, должно опираться на природу исходных данных, особенности их сбора и прочих предшествующих операций над ними, а также учитывать специфику последующих алгоритмов обработки и, конечно, требований к финальному результату. В ряде практических задач признаковое пространство либо имеет естественную многомерную структуру, либо допускает введение искусственной многомерности (тензо-ризацию данных). Другой пример - стерео аудиосигнал длины N = щ ■... ■ щ, изначально представимый в матричном виде, можно привести в многомерный вид с соответствующим изменением размеров: (Ы, 2) ^ (щ, п2,..., па, 2). Если же данные из подобного признакового пространства представимы в формате тензорного разложения с малым числом параметров, то, во-первых, они допускают более эффективные вычисления с ними и более компактное хранение, во-вторых, в отдельных случаях сами параметры разложения могут оказаться информативными признаками. Последнее оказывается особенно актуальным на практике, т.к. позволяет оперировать данными без необходимости их реконструкции, а не просто хранить их в компактном виде. Связь задач сжатия и анализа неоднозначна: информативное признаковое пространство может (но не обязано!) иметь малую размерность, при этом эффективное с точки зрения хранения в памяти представление далеко не всегда является наглядным или интерпретируемым для исследователя. С другой стороны, задача может быть поставлена в таком виде, что допустимо опустить анализ и интерпретацию промежуточных представлений, и тогда проблема неочевидной интерпретируемости отходит на второй план. Но и здесь требуется учитывать возможности алгоритмов, выступающих в роли чёрного ящика.
В данной диссертации рассматриваются вопросы параметризации (моделирования) данных с помощью тензорных разложений для задач классификации, группового анализа данных, сжатия с потерями. Задача классификации - один из способов формализовать проблему распознавания образов, а именно сопоставить наблюдаемым данным метку (или метки) принадлежности к тому или иному классу. Например, как задача классификации в работе рассмотрена проблема идентификации лекарственного растительного сырья по данным химического анализа. На практике такая проблема возникает при необходимости проверки соответствия между реально использованным в том или ином лекарственном препарате растительным сырьём и тем, которое было заявлено. Методология анализа для регулирования рынка лекарственных препаратов всё ещё не сформирована должным образом, и в качестве возможного решения упомянутой выше задачи было предложено использовать методы ма-
шинного обучения для данных жидкостной хроматомасс-спектрометрии. В частности, такие данные допускают введение тензорной структуры, что открывает возможность использования разнообразных тензорных разложений для выделения признаков.
Другое приложение тензорных разложений, которое рассматривается в настоящей работе, - это сжатие данных с потерями. Сжатие с потерями означает, что при восстановлении сигнала после его обработки результат не будет в точности соответствовать оригиналу. Отсюда ясно, что методы сжатия с потерями применимы только в том случае, если возникающие дефекты не являются критичными для последующих целей использования восстановленных данных. Одним из методов такого сжатия является получение разреженного представления на основе вейвлет-разложений и пороговой фильтрации [2, 3]. Особенность вейвлет-разложений заключается в том, что фильтры преобразований фиксированы. В [4] был предложен метод построения адаптивных преобразований на основе искусственной тен-зоризации сигнала и TT-разложения [5], названный разложением вейвлет-тензорного поезда (англ. wavelet tensor train, WTT). Интересны вопросы практического применения данного разложения к набору из нескольких сигналов, а также возможность использования сжатого представления для анализа данных. В данной диссертации приводятся результаты исследования качества сжатия на примере монохромных изображений и снимков функциональной магнитно-резонансной томографии, дополненные экспериментальной проверкой качества классификации и кластеризации сжатых данных инфракрасной Фурье-спектроскопии растений нескольких видов.
Наконец, в настоящей работе были построены модели структуры данных для их группового анализа. Под групповым анализом данных [6] понимают задачу поиска индивидуальных, присущих отдельно взятому образцу, и групповых, разделяемых всеми образцами, компонент в данных. Одним из естественных способов описать такие зависимости является разложение данных на соответствующие слагаемые; в случае многомерных данных наблюдение-тензор разлагается в сумму тензоров-компонент, что приводит к т.н. блочному тензорному разложению (англ. block-term decomposition, BTD) [7, 8, 9], и именно такой формат разложения был использован в работе для построения моделей данных на примере изображений и сигналов электроэнцефалографии.
Цель работы. Целью данной диссертационной работы является разработка и исследование тензорных методов моделирования структуры данных, реализация алгоритмов их обработки с учётом моделируемой структуры в задачах анализа и сжатия данных.
Научная новизна работы представлена следующими положениями:
• показана возможность эффективного сжатия данных (с потерями, англ. lossy) с помощью WTT при использовании общих фильтров для набора данных;
• показана возможность использования сжатого WTT-представления в качестве признакового пространства;
• предложен вариант признакового пространства для данных жидкостной хроматомасс-спектрометрии, в котором для данных вводится дополнительная ось, соответствующая полярности;
• проведён сравнительный анализ ряда классификаторов для задачи идентификации растений по их химическим данным (хроматомасс-спектрометрии), построен метод классификации на основе одноклассовых классификаторов, использующих параметры неотрицательного разреженного разложения Таккера в качестве признакового описания данных;
• предложены модели структуры для нескольких однородных наборов данных на основе блочного тензорного разложения: детерминистическая модель, в которой разложение с дополнительными условиями на параметры строится для данных, объединённых в один тензор большей размерности, и вероятностная модель, которая связывает блочное тензорное разложение и смеси параметризованных вероятностных распределений.
Теоретическая значимость. В работе предложены модели структуры тензорных данных на основе блочного тензорного разложения с разными форматами отдельных компонент (слагаемых) разложения. Предложен способ построения базового признакового пространства по данным хроматомасс-спектрометрии в задаче идентификации растительного сырья. Показана применимость WTT разложения для сжатия наборов изображений, а также возможность использования сжатого представления как признакового описания данных.
Практическая значимость. Разработанные и реализованные методы проверены на реальных данных для ряда задач машинного обучения. Реализация подходов и численных экспериментов выполнена на языке программирования Python, исходные коды опубликованы в открытых репозиториях.
Методология и методы исследования. В основе методологии исследования лежат тензорные разложения многомерных данных в различных форматах. Вычисление параметров разложений производится методами оптимизации, большинство вычислительных экспериментов реализовано в рамках задач машинного обучения и анализа данных. Также в работе используются методы обработки сигналов, вероятностного моделирования.
Основной результат работы. Основным результатом работы являются новые модели структуры данных, основанные на тензорных разложениях, и их приложения в задачах машинного обучения и сжатия данных. На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритм сжатия наборов многомерных данных на основе разложения вейвлет-тензорного поезда с общими фильтрами, апробация метода обработки в задаче сжатия с потерями набора изображений и данных функциональной магнитно-резонансной томографии;
2. Метод выделения базового признакового пространства для химических данных жидкостной хроматомасс-спектрометрии в задаче определения пар (вид растения, часть растения), валидация предложенного подхода на реальных данных;
3. Метод классификации химических данных жидкостной хроматомасс- спектрометрии на основе разреженного неотрицательного разложения Таккера, демонстрация большей устойчивости метода к смене оборудования и/или метода получения химических данных (экстракции) в сравнении с рядом других методов;
4. Модель группового анализа данных на основе блочного тензорного разложения с учётом общих и индивидуальных для каждого элемента выборки составляющих, её вали-дация в задаче кластеризации набора изображений и данных электроэнцефалографии;
5. Вероятностная модель группового анализа данных на основе блочного тензорного разложения и смесей распределений, её валидация в задаче кластеризации набора изображений и данных электроэнцефалографии;
6. Программный комплекс для построения тензорных разложений и моделей данных на их основе для сжатия, классификации и кластеризации данных.
Работа включает следующий дополнительный результат:
• Демонстрация применимости разложения вейвлет-тензорного поезда в задачах анализа данных (классификация и кластеризация), метод контрастирования данных на его основе, повышающий качество кластеризации, на примере данных инфракрасной Фурье-спектроскопии экстрактов растений.
Степень достоверности результатов и апробация работы. Достоверность результатов данной работы обеспечивается воспроизводимыми численными экспериментами на искусственных и реальных данных. Большинство использованных данных, как и исходные коды разработанного программного комплекса, находятся в открытом доступе. В экспериментах, относящихся к задачам обучения с учителем (классификации), используется кросс-валидация; в задачах обучения без учителя (кластеризация) проверка качества работы подходов осуществляется по известному разбиению выборки на группы.
Основные результаты работы представлялись в виде следующих докладов на конференциях, стендовых докладов:
1. П.В. Харюк, И.В. Оселедец WTT-разложение для семейств массивов Тихоновские чтения: Научная конференция, Тезисы докладов. МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012
2. Pavel Kharyuk. Wavelet Tensor Train Decomposition for the Compression of Image Sequence SIAM Conference on Imaging Science (SIAM-IS14). Hong Kong, Hong Kong Baptist University, 2014.
3. П.В. Харюк Групповой анализ данных на основе блочного канонического разложения 59-я Всероссийская научная конференция МФТИ с международным участием, Москва, МФТИ, Россия, 2016.
4. Pavel Kharyuk. Compressing fMRI data via algebraic wavelet tensor train transform Workshop on Low Complexity Models (Mathematics of Signal Processing Trimester Program), Bonn, Germany, 2016.
5. П.В. Харюк Классификация сигналов с помощью блочного тензорного разложения в задаче группового анализа данных XXIVМеждународная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2017", МГУ имени М.В.Ломоносова, Россия, 2017.
6. Pavel Kharyuk, Ivan Oseledets. Variational block-term decomposition as a structured mixing model The 5 th International Conference on Matrix Methods in Mathematics and Applications, Moscow, Russia, 2019
Публикации. Основные результаты данной диссертации опубликованы в следующих работах: 3 статьи в журналах из списка RSCI - [10,11,12]; 2 статьи из списка Scopus/Web of science - [13, 14]; 5 печатных работ в сборниках тезисов и трудов конференций - [15, 16, 17, 18, 19]. Дополнительные результаты содержатся в [20].
Личный вклад автора. В работе [10] идея об использовании общих фильтров WTT разложения высказана И.В. Оселедцом, программирование, постановка и проведение экспериментов произведены автором диссертации. Данные для исследования [11] были предоставлены В.Л. Ушаковым, И.В. Оселедец оказывал административную поддержку и вёл руководство, постановка и проведение экспериментальной части, а также реализация программного кода произведена автором данной диссертации.
В [13] автор данной диссертации совместно с Д.В. Назаренко рассмотрели данные жидкостной хроматографии как дискретизацию функции интенсивности сигнала, зависящую от образца, полярности и отношения масса-заряд, и применили ряд стандартных методов машинного обучения для классификации таких данных в задаче видовой идентификации растений. Кроме того, Д.В. Назаренко принадлежит постановка прикладной задачи, проведение химического эксперимента, сбор и предобработка данных; автор диссертации также планировал и реализовывал вычислительные эксперименты. И.В. Оселедец вёл научное руководство автора диссертации, И.А. Родин и О.А. Шпигун вели руководство Д.В. Назаренко.
В работе [14] подход был развит с использованием большего числа данных и новых методов классификации. Подготовка химических проб, сбор и химический анализ производился Д.В. Назаренко, также им и автором произведён выбор признаковых пространств с учётом специфики данных, велись совместные эксперименты с байесовскими сетями и проводился анализ результатов. Кроме того, автор диссертации занимался вычислительной
частью, в частности, выбором дополнительных методов извлечения признаков и исследованием качества работы алгоритмов на реальных данных. И.В. Оселедец, И.А. Родин и О.А. Шпигун обеспечивали административную поддержку и научное руководство, А.Н. Цицилин и М.Г. Лаврентьев участвовали в подготовке растительного сырья, также А.Н. Цицилин провёл подробные консультации при формировании списка растений, использованных в работе, и дал ряд важных комментариев по работе.
Автором диссертации были предложены детерминистическая и вероятностные модели данных, выполнена их реализация, проведены эксперименты по их практическому использованию в задачах машинного обучения в [12]. И.В. Оселедец оказывал административную поддержку, вёл научное руководство.
В [20] было проведено исследование возможности применения WTT разложения для извлечения признаков в задачах классификации и кластеризации на примере данных инфракрасной Фурье-спектроскопии экстрактов растений. Автором предложен способ повышения качества кластеризации ИК данных от нескольких растений, проведено сравнение WTT подхода с различными дискретными вейвлет-преобразованиями. И.В. Оселедец вёл научное руководство автора диссертации; Д.В. Назаренко осуществил сбор и подготовку физических образцов и цифровых данных.
Объём и структура работы. Текст диссертации состоит из введения, пяти глав основного содержания, заключения. Объём диссертации составляет 139 страниц, текст содержит 28 рисунков и 26 таблиц. В списке литературы приведено 158 позиций (из них 11 работ автора).
Содержание работы. В Главе I приводятся необходимые сведения о машинном обучении, классических задачах этой области, стандартных методах решения таких задач. Глава подчёркивает важность проблемы выделения признаков и построения признакового пространства, релевантного задаче, используемой методологии решения, а также природе самих данных. В частности, выделяется вопрос обработки многомерных (тензорных) данных, вводятся основные тензорные форматы, используемые в работе.
В Главе II рассматривается вопрос построения сжатого представления данных, который является особо актуальным для данных многомерной природы. Глава посвящена части работы, связанной со сжатием наборов данных с помощью разложения вейвлет-тензорного поезда (англ. wavelet tensor train, WTT). Показан способ построения общего разложения для набора данных, приводится сравнительный анализ на основе вычислительных экспериментов на наборе изображений и данных функциональной магнитно-резонансной томографии (сжатие с потерями), а также на данных инфракрасной Фурье-спектроскопии растений (извлечение признаков).
Глава III посвящена использованию тензорных разложений в задачах анализа данных, в частности, в ней рассматриваются т.н. компонентные модели на основе тензорных разложений. В главе строится вариант классификатора на основе неотрицательного разреженного разложения Таккера, который был использован для идентификации лекарственного расти-
тельного сырья по данным жидкостной хроматомасс-спектрометрии.
В Главе IV развиваются идеи использования тензорных разложений в качестве параметрической модели группового анализа данных. В ней представлены две модели на основе блочного тензорного разложения: детерминистическая и вероятностная, в которых используются различные форматы отдельных слагаемых. Модели были протестированы в задаче кластеризации набора цветных изображений и данных электрической активности мозга. Результаты показывают, что предложенные подходы способны к выделению релевантной индивидуальной составляющей данных.
Глава V содержит сведения о программной реализации вычислительных экспериментов, методов и алгоритмов, описанных в предыдущих главах. Описаны разработанные программные модули комплекса программ. Приводятся ссылки на открытые репозитории, содержащие исходный код.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность И.В. Оселедцу, Д.В. Назарен-ко, В.П. Харюку, А.В. Харюк, О.И. Фёдорову, без чьей долгой поддержки работа над диссертацией давалась бы многократно сложнее.
ГЛАВА 1
Машинное обучение: задачи, алгоритмы, признаковое пространство, многомерные
данные
Начнём изложение с главы, посвящённой основам машинного обучения и тензорных разложений. В целом, в машинном обучении требуется построить некоторую цепочку преобразований данных, которая опирается на их специфические закономерности, учитывает их в ходе преобразований. Важной характеристикой итогового отображения является обобщающая способность - возможность применения этого отображения для новых данных, которые не были учтены ранее. Конкретный вид отображения определяется рядом факторов, в частности, используемой параметризацией данных, алгоритмами их обработки, выбором гиперпараметров. Часто преобразования группируют в отдельные шаги - предобработка данных, в ходе которой производятся такие операции как нормирование, центрирование, фильтрация; выделение/выбор признаков, где требуется получить либо полезное с точки зрения дальнейшего обучения, либо наглядное для проведения аналитики представление данных; и, наконец, обучение. Под обучением понимают процесс выделения закономерностей из имеющегося в наличии набора данных. Если преобразования имеют собственную параметризацию, то обучение включает в себя оптимизацию таких параметров. Ясно, что приведённое разделение несколько условно - например, задачу малорангового приближения многомерных данных можно рассматривать и как отдельную задачу обучения (поиска параметров разложения в данном случае), так и как задачу выделения признаков (использование параметров разложения как входных данных для дальнейших преобразований).
Цепочка преобразований обычно определяется исходя из специфики самих данных, имеющегося в доступе оборудования (вычислительный ресурс), времени обработки, поставленной задачи. Если говорить о базовых или стандартных задачах, то распространено деление по ожидаемому результату отображения. О некоторых из таких базовых задач и пойдёт речь в первом разделе текущей главы.
1.1. Стандартные задачи машинного обучения
Одно из принятых разделений подходов в машинном обучении делит их на обучение с учителем (англ. supervised learning), без учителя (англ. unsupervised learning), частичное обучение с учителем (англ. semi-supervised learning). Ключевое отличие состоит в доступности (или недоступности, или частичной доступности) внешнего знания в виде результатов отображения наряду со входными данными на этапе обучения. Последние обычно называют обучающей выборкой (англ. training set); соответственно, данные, используемые для тестирования готового подхода, называют тестовой выборкой (англ. test set). Допустим, что имеющаяся обучающая выборка хранится в виде матрицы X, строки которой отвечают отдельным элементам, Xi е Djm , i = 1, N, где Djm - пространство из M признаков (более подробно о
последнем говорится в одном из следующих разделов). Для задач обучения с учителем мы также будем рассматривать соответствующие целевые переменные Гг- € . Перейдём к рассмотрению нескольких распространённых базовых задач машинного обучения.
Регрессия. Задача регрессии состоит в построении отображения а из признакового пространства в пространство целевой переменной (как правило, вещественное):
a : DfM ^ Dyp . (1.1)
Признаки при этом часто называют регрессорами, а случай P > 1 - множественной регрессией. Отображение a(x) строится для прогнозирования целевой переменной y Е D^p. Для измерения качества предсказания рассматривают так называемые функции (функционалы) потерь; например, /2-функционал ошибки
L(x,y,a) = (a(x) - y)2. (1.2)
Статистическая интерпретация регрессии (см. [21]) рассматривает x,y как случайные векторы, компоненты которых отвечают признакам исходной и целевой переменных. Выбор отображения a(x) производится через минимизацию ожидаемой ошибки предсказания (англ. expected prediction error):
EPE(a,L) = Ex,y[L(x,y,a)] = Ex [Ey|* [L(x,y,a)|x]]. (1.3)
Выбирая (1.2) в качестве функционала потерь L для ожидаемой ошибки предсказания (1.3), приходим к хорошо известной задаче наименьших квадратов:
a(x) = argminEyx (a(x) — y)2 |x = E [y |x]. (1.4)
a J| L
Отсюда видно, что в этом случае модель отображения a(x) приближает условное ожидание целевой переменной. Задача наименьших квадратов для регрессии широко используется на практике в силу её гладкости. Другие интересные со статистической точки зрения функционалы - 11, L;1 (x,y,a) = |a(x) — y|, который приводит к a(x) = median[y |x], и /0, L;0 (x,y, a) = I [a(x) = y], для которого a(x) = mode [y |x].
На практике выбор вида отображения a(x) обычно происходит не из всех возможных вариантов, а в пределах некоторого семейства, a(x) Е A, и потому
a(x) = argminEy|x [L(x,y,a)|x]. (1.5)
aeA
Кроме того, на практике математическое ожидание приближается по объектам, доступным в
1 ^
обучающей выборке, Ey|x [L(x,y,a)|x] w N £ L(Xtrain,i, YWn.i,a) = L(x,y,a|x = Xtoain). Из этого
i=1
следует, что обобщающая способность отображения ограничена распределением, которое соответствует обучающей выборке.
Семейство A задаёт класс моделей для отображения a(x); распространённым вариан-
том моделирования a(x) является введение некоторой параметризации отображения. Соответствующая параметрическая модель a(x) настраивается через оптимизацию выбранной функции потерь:
ва = argminL (x,y,a(x, в)|x = Хгаш),
в (1.6)
fl(x) = а(х|ва).
Простейший вариант параметрической модели - линейная регрессия:
а(х) = Wx + b, (1.7)
в используемых ранее обозначениях х = X,f; параметрами отображения являются b G RPx1 -смещение, W G RPxM - матрица коэффициентов преобразования. Другой распространённый в настоящее время пример - искусственные нейронные сети (англ. artificial neural networks), представляющие собой последовательности линейных и нелинейных преобразований - например, сеть прямого распространения (англ. feedforward network):
Layerk(x) = fk (Wk [x] + bk),
a(x) = LayerK (LayerK_ 1 (... Layer 1 (x)...)),
Layerk(x) - k-й слой сети (обобщённая линейная модель), fk(z) - поэлементная функция, k = 1K.
Также для дальнейшего изложения полезно получить статистическую интерпретацию задачи наименьших квадратов. Полагая, что y| x имеет нормальное распределение с некоторой постоянной изотропной дисперсией, получаем p(y|x) = N (a(x), о2I). Используя метод максимального правдоподобия на обучающей выборке (в предположении о статистической независимости наблюдений), получим в точности задачу минимизации среднеквадратичного отклонения:
N 1
ln p(y|x, ва) = L ln p (y, |x,, ва) = const - ^ 11 ^(x,) - yt\\p,
= n (1.9)
ва = argmin L \\fl(x,-|в) -y,\\F. в t=1
В свою очередь, рассматривая ва как случайную величину, имеющую своё априорное распределение, можно получить соответствующие добавки к полученному функционалу.
Классификация. Задача классификации напоминает задачу регрессии, но принципиальное отличие заключается в том, что целевая переменная принимает значения из некоторого конечного неупорядоченного множества, элементы которого ассоциированы с классами. В простейшем варианте задачи требуется указать одну метку-класс для каждого наблюдения; однако, подобно множественной регрессии, можно рассматривать задачу многоклассовой классификации, в которой одному наблюдению может быть сопоставлено подмножество меток.
Формальная постановка задачи. Пусть х € О ум - М-мерное признаковое описание объекта, Оу = {1,..., С} - множество меток классов, а(х) : О ум ^ Оу - отображение из призна-
кового пространства, которое сопоставляет метку класса (метки классов) поданному на вход признаковому описанию объекта. Требуется построить конкретный вид подобного отображения, которое удовлетворяет (1.5). Напомним, что при этом требуется выбрать тот или иной функционал потерь. К одному из вариантов выбора можно прийти, используя вероятностное моделирование.