Тензорные методы для многомерных дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чертков Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Чертков Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Разложение тензорного поезда
1.1 Введение
1.2 Тензоры и малоранговые аппроксимации
1.3 Определение и свойства тензорного поезда
1.4 Методы построения тензорного поезда
1.4.1 Метод TT-ALS
1.4.2 Метод ТТ-а^
1.5 Выводы
Глава 2. Аппроксимация и оптимизация многомерных данных
2.1 Введение
2.2 Метод аппроксимации TT-ANOVA-ALS
2.2.1 ANOVA-представление в ТТ-формате
2.2.2 Описание вычислительного алгоритма
2.2.3 Численные эксперименты
2.3 Метод оптимизации Орйта-ТТ
2.3.1 Общее описание алгоритма
2.3.2 Алгоритм для поиска максимального по модулю элемента
2.3.3 Алгоритм для поиска максимума и минимума
2.3.4 Численные эксперименты
2.4 Метод оптимизации TTOpt
2.4.1 Иллюстрация метода для двумерного случая
2.4.2 Общее описание алгоритма
2.4.3 Особенности реализации алгоритма
2.4.4 Численные эксперименты
2.4.5 Практические применения метода
2.5 Выводы
Глава 3. Дифференциальные уравнения в частных производных
3.1 Введение
3.2 Схема дискретизации для одномерного уравнения
Стр.
3.2.1 Вариационная формулировка
3.2.2 Связь с конечно-разностной схемой
3.2.3 Явное представление решения в QTT-формате
3.3 Схема дискретизации для двумерного уравнения
3.3.1 Вариационная формулировка
3.3.2 Дискретизация на пространственной сетке
3.3.3 Минимизация функционала
3.3.4 Связь с конечно-разностной схемой
3.3.5 Решатель в QTT-формате
3.4 Численные эксперименты
3.4.1 Одномерная аналитическая задача
3.4.2 Одномерная многомасштабная задача
3.4.3 Двумерная аналитическая задача
3.4.4 Двумерная задача с постоянным источником
3.5 Выводы
Глава 4. Многомерное уравнение Фоккера-Планка
4.1 Введение
4.2 Вычисление функции плотности вероятности
4.2.1 Схема расщепления
4.2.2 Интерполяция решения
4.2.3 Решение уравнения диффузии
4.2.4 Решение уравнения конвекции
4.3 Алгоритм решения в ТТ-формате
4.4 Численные эксперименты
4.4.1 Процесс Орнштейна-Уленбека
4.4.2 Молекулярная структура жидких полимеров
4.4.3 Диффузионные модели и оптимальный транспорт
4.5 Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тензорные методы для многомерных дифференциальных уравнений»
Введение
Разложение тензорного поезда (tensor train; далее TT) - это распространенный на сегодняшний день способ компактного представления многомерных массивов (тензоров) с возможностью решения проблемы проклятия размерности в контексте потребления памяти и вычислительной сложности. TT-разложение позволяет в рамках вычислительно эффективных процедур получить малопараметрическое представление тензора в виде упорядоченного набора малых трехмерных тензоров, называемых TT-ядрами или вагонами тензорного поезда. Исходный тензор, имеющий Nd элементов (d - число измерений, N -число элементов по каждому измерению), преобразуется при использовании TT-разложения в факторизованное представление, имеющее только d • N • R2 параметров, где R - это характерный ранг TT-разложения. Многие алгебраические операции (суммирование, умножение, свертка, решение систем линейных уравнений и т. д.) над тензорами, представленными в TT-формате, также могут выполняться с линейной сложностью по d и N, если TT-ранг R ограничен. Отметим, что для векторов и матриц можно также получить похожее компактное представление, если предварительно преобразовать соответствующий одно- или двумерный тензор в существенно многомерный тензор с помощью процедуры квантизации (quantized tensor train; далее QTT). Например, вектор длины N = 2d можно преобразовать в d-мерный тензор с 2 элементами по каждому измерениию, и тогда TT-разложение для этого тензора имеет всего 2 • log2N • R2 параметров.
Благодаря отмеченным выше уникальным свойствам, численные методы на основе TT-разложения стали чрезвычайно популярными в широком спектре приложений, включая вычислительную линейную алгебру, анализ данных, моделирование физических процессов и машинное обучение. Однако для успешного практического применения этих методов необходимо усовершенствование соответствующих общих алгоритмов и их адаптация для конкретных предметных задач, в том числе по следующим важным направлениям, которые будут рассмотрены в данной работе: разработка новых вычислительно эффективных реализаций базовых алгоритмов в TT-формате; развитие новых подходов и эвристик для оптимального выбора начального приближения в методах аппроксимации на основе TT-формата; создание новых методов оптимизации многомерных массивов и функций многих переменных в TT-формате.
В то же время важной конкретной областью применения ТТ-разложения является решение дифференциальных уравнений. Как будет показано в работе, возможна разработка эффективных как по потребляемой памяти, так и по скорости работы алгоритмов решения дифференциальных уравнений в частных производных с использованием ТТ-формата. В этом случае дифференциальный оператор, коэффициенты и правая часть уравнения задаются в сжатом виде в ТТ-формате, и решение, соответственно, также получается в сжатой форме. Если по своей природе решение имеет малоранговую структуру, то с использованием ТТ-формата становится возможным решать существенно многомерные задачи или использовать мелкую сетку при дискретизации дифференциального оператора для одномерных, двумерных и трехмерных задач в рамках QTT-подхода.
Одномерные и двумерные дифференциальные уравнения в частных производных, рассматриваемые в данной работе, применяются во многих задачах физического и химического моделирования, например, они описывают течение жидкости в пористых средах. Соответствующие коэффициенты в таких уравнениях часто оказываются многомасштабными или осциллирующими, и возникает необходимость в использовании очень мелких сеток для разрешения всех масштабов. Поэтому применение подхода на основе QTT/ТТ-разложения для этого класса задач представляется полезным, однако классические схемы дискретизации, такие как конечные разности и конечные элементы, могут быть неустойчивыми на мелких расчетных сетках в ТТ-формате, и требуется разработка альтернативных специализированных схем дискретизации, наиболее подходящих для реализации в рамках ТТ-формата.
В качестве конкретного примера многомерного дифференциального уравнения мы рассмотрим в работе уравнение Фоккера-Планка, которое играет важную роль в изучении свойств динамических систем. Отметим, что в последние годы данное уравнение получило особенно широкое распространение в рамках машинного обучения в контексте задач оценки плотности распределения данных, обучения генеративных диффузионных моделей и т.д. Одной из основных сложностей решения уравнения Фоккера-Планка является высокая размерность практически значимых вычислительных задач. Сложность использования сеточных представлений решения возрастает экспоненциально с размерностью й, поэтому требуются малопараметрические представления, и использование ТТ-формата для данной задачи представляется перспективным.
Целью данной работы является создание новых эффективных методов на основе ТТ-разложения для работы с большими массивами данных и их применение к решению дифференциальных уравнений. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать новый эффективный метод аппроксимации многомерных массивов данных и функций многих переменных на основе ТТ-разложения;
2. Разработать новый эффективный метод оптимизации многомерных массивов данных и функций многих переменных на основе ТТ-разложения;
3. Разработать новый эффективный метод решения дифференциальных уравнений в частных производных на мелких расчетных сетках на основе QTT/TT-разложения;
4. Разработать новый эффективный метод решения многомерного уравнения Фоккера-Планка на основе ТТ-разложения.
Научная новизна:
1. Предложен новый метод TT-ANOVA-ALS на основе ТТ-разложения для аппроксимации многомерных массивов данных и функций многих переменных;
2. Предложен новый метод Орйта-ТТ на основе ТТ-разложения для оптимизации многомерных массивов данных и функций многих переменных, представленных в ТТ-формате;
3. Предложен новый метод TTOpt на основе ТТ-разложения для оптимизации многомерных массивов данных и функций многих переменных;
4. Предложен новый метод FS-QTT на основе ТТ-разложения для решения одномерных и двумерных дифференциальных уравнений в частных производных на мелких расчетных сетках;
5. Предложен новый метод FPCross на основе ТТ-разложения для решения многомерного уравнения Фоккера-Планка.
Практическая значимость работы состоит в создании следующих программных продуктов с открытым исходным кодом:
1. teneva1 - фреймворк с подробной документацией, реализующий обширный набор методов в ТТ-формате для решения различных задач аппроксимации (включая новый метод TT-ANOVA-ALS), оптимизации
1См. репозиторий https://github.com/AndreiChertkov/teneva.
(включая новый метод Optima-TT), анализа и использования многомерных массивов данных и функций многих переменных;
2. ttopt2 - библиотека, реализующая новый метод TTOpt для оптимизации многомерных массивов данных и функций многих переменных;
3. qttpdesolver3 - библиотека, реализующая новый метод FS-QTT для решения дифференциальных уравнений в частных производных;
4. fpcross4 - библиотека, реализующая новый метод FPCross для решения многомерного уравнения Фоккера-Планка.
Отметим, что часть результатов по теме диссертации была использована при участии автора в коммерческих проектах: Мозг и информация: от естественного интеллекта к искусственному (2020 - н.в., Институт перспективных исследований мозга); Ускорение расчетов с использованием тензорных вычислений (2019 -2022, ООО «Газмпромнефть НТЦ»). Также часть результатов по теме диссертации была использована в рамках работ автора по грантам Министерства науки и высшего образования РФ: Многомасштабные интеллектуальные нейродинами-ческие системы для многомерной оптимизации в области машинного обучения и обработки данных (2021 - н.в., «мегагрант»); Тензорные сети и глубинное обучение для интеллектуального анализа данных (2016 - 2021, «мегагрант»); QTT-технология решения многомасштабных задач (2015 - 2016, совместная работа с группой проф. К. Шваба, ETH Zurich).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод TT-ANOVA-ALS. Построено ANOVA-представление первого порядка в TT-формате (TT-ANOVA) и предложено его использование в качестве начального приближения для метода TT-ALS при аппроксимации многомерных массивов и функций многих переменных в TT-формате. Проведенные численные расчеты для ряда модельных задач, в том числе для задачи аппроксимации параметрического уравнения в частных производных, демонстрируют существенное преимущество предложенного метода по сравнению со стандартным подходом на основе метода TT-ALS со случайным начальным приближением;
2. Метод Optima-TT. Разработан новый метод, позволяющий находить минимальные и максимальные элементы тензора, заданного в TT-формате,
2См. репозиторий https://github.com/AndreiChertkov/ttopt.
3См. репозиторий https://github.com/AndreiChertkov/qttpdesolver.
4См. репозиторий https://github.com/AndreiChertkov/fpcross.
в рамках последовательного тензорного перемножения ТТ-ядер со специальным отбором потенциальных кандидатов на оптимум. Построена вероятностная интерпретация метода, сформулированы теоретические оценки на его сложность и сходимость, а также проведены обширные численные эксперименты со случайными тензорами и различными модельными функциями с размерностью входа до 100;
3. Метод ТТОр! Разработан новый метод безградиентной оптимизации, основанный на сочетании малорангового тензорного представления и принципа максимального объема для матриц. Продемонстрирована применимость метода для широкого круга модельных задач и показано его преимущество в сравнении с рядом альтернативных подходов к оптимизации, включая генетические алгоритмы и эволюционные стратегии;
4. Метод FS-QTT. Разработан эффективный решатель для одномерных и двумерных стационарных уравнений диффузии, основанный на ТТ-разложении и предложенной новой устойчивой схеме дискретизации, которая позволяет использовать мелкие сетки с чрезвычайно высоким пространственным разрешением. Численные эксперименты показывают, что данная схема дает результаты высокой точности и может использоваться для сеток, содержащих до 260 узлов в двумерном случае;
5. Метод FPCross. Предложена новая численная схема решения многомерного уравнения Фоккера-Планка, основанная на многомерной Чебышевской интерполяции, спектральном дифференцировании, методе расщепления и ТТ-разложении. Продемонстрирована эффективность предложенного подхода на ряде прикладных задач, включая многомерный процесс Орнштейна-Уленбека, моделирование молекулярной структуры жидких полимеров и анализ оптимальности транспорта в диффузионных моделях машинного обучения.
Личный вклад. Все основные результаты диссертации были получены автором лично, в то же время важно отметить ценный вклад, внесенный следующими коллегами автора: к.ф.-м.н. Глеб Рыжаков (обсуждение идей, лежащих в основе методов TT-ANOVA-ALS и Орйта-ТТ), к.ф.-м.н. Максим Рахуба (обсуждение связи метода FS-QTT с конечно-разностной схемой), к.ф.-м.н. Валентин Хрульков (теоретическое обоснование гипотезы об оптимальном транспорте в диффузионных моделях машинного обучения), к.ф.-м.н. Роман Щуцкий (обсуждение способов дальнейшего развития метода ТТОр^, аспирант Константин
Созыкин (практическое применение метода TTOpt для задач обучения с подкреплением) и аспирант Георгий Новиков (обсуждение свойств метода Optima-TT).
Публикации. Результаты по теме диссертации изложены в работах:
1. A. Chertkov, G. Ryzhakov, I. Oseledets. Black box approximation in the tensor train format initialized by ANOVA decomposition. Работа принята к публикации в SIAM Journal on Scientific Computing, 2023 (см. [1]). Результаты работы обсуждаются в разделе 2.2;
2. V. Khrulkov, G. Ryzhakov, A. Chertkov, I. Oseledets. Understanding DDPM latent codes through optimal transport. In Proceedings of the International Conference on Learning Representations (рейтинг CORE A*), 2023 (см. [2]). Результаты работы обсуждаются в разделе 4.4.3;
3. K. Sozykin*, A. Chertkov*, R. Schutski, A. Phan, A. Cichocki, I. Oseledets. TTOpt: a maximum volume quantized tensor train-based optimization and its application to reinforcement learning. In Proceedings of the Advances in Neural Information Processing Systems (рейтинг CORE A*; у первых двух авторов указан равный вклад в работу), 2022 (см. [3]). Результаты работы обсуждаются в разделе 2.4;
4. A. Chertkov, I. Oseledets. Solution of the Fokker-Planck equation by cross approximation method in the tensor train format. Frontiers in Artificial Intelligence, 2021 (см. [4]). Результаты работы обсуждаются в разделе 4;
5. I. Oseledets, M. Rakhuba, A. Chertkov. Black-box solver for multiscale modelling using the QTT format. In Proceedings of ECCOMAS, 2016 (см. [5]). Результаты работы обсуждаются в разделе 3.
Также отметим не опубликованные на данный момент работы по теме диссертации, доступные в форме препринтов в системе arXiv:
1. A. Chertkov, G. Ryzhakov, G. Novikov, I. Oseledets. Optimization of functions given in the tensor train format, 2022 (см. [6]). Результаты работы обсуждаются в разделе 2.3;
2. A. Nikitin, A. Chertkov, R. Ballester-Ripoll, I. Oseledets, E. Frolov. Are quantum computers practical yet? A case for feature selection in recommender systems using tensor networks, 2022 (см. [7]). Результаты работы кратко обсуждаются в разделе 2.4;
3. A. Chertkov, I. Oseledets, M. Rakhuba. Robust discretization in quantized tensor train format for elliptic problems in two dimensions, 2016 (см. [8]). Данная работа в 2016 г. успешно прошла итерации рецензирования
в SIAM Journal on Scientific Computing и была практически готова к публикации, но по стечению обстоятельств финальная правка не была выполнена в срок. В дальнейшем было решено отказаться от повторной отправки статьи в журнал. Версия текста в системе arXiv, имеющая ряд цитирований, учитывает все замечания рецензентов. Результаты работы обсуждаются в разделе 3.
Апробация работы. Результаты докладывались на конференциях:
1. Визуализация функционирования и анализ устойчивости искусственных нейронных сетей. Ломоносовские чтения, Московский государственный университет. Москва, 2023;
2. TTOpt: A maximum volume quantized tensor train-based optimization. Fall into ML Conference, Высшая школа экономики. Москва, 2022;
3. TTOpt: A maximum volume quantized tensor train-based optimization and its application to reinforcement learning. NeurlPS. Онлайн, 2022;
4. Quantized tensor train decomposition for solution of multiscale partial differential equations. Конференция Ломоносов, Московский государственный университет. Москва, 2017;
5. Tensor methods for multiscale modeling. Gen-Y Conference. Сочи, 2017;
6. Quantized Tensor Train Decomposition for Multiscale Modeling. 1st Annual Workshop of Skoltech/MIT Next Generation Program. Москва, 2016;
7. Black-box solver for multiscale modelling using the QTT format. ECCOMAS Congress. Крит, 2016;
8. A tensor train approximation in active subspace variables with application to parametric partial differential equations. International Conference on Matrix Methods in Mathematics and Applications. Москва, 2015.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 161 страницу, включая 27 рисунков и 13 таблиц. Список литературы содержит 162 наименования.
Глава 1. Разложение тензорного поезда 1.1 Введение
Разложение тензорного поезда (tensor train; далее TT), как уже отмечалось во Введении к работе, на сегодняшний день стало востребованным инструментом в научных и технических приложениях. Предложенное в 2011 г. в работе [9] TT-разложение нашло в дальнейшем применения для аппроксимации многомерных интегралов и интегралов, зависящих от параметров [10—12], для вычисления многомерных сверток [13—15], для приближения функции Грина многомерных дифференциальных уравнений [16—18], для решения вычислительных задач в области финансовой математики [19—21], для обработки аудио и видео [22—24], для ускорения и сжатия искусственных нейронных сетей [25—27] и даже для построения новых алгоритмов машинного обучения непосредственно на основе ТТ-разложения [28—30]. ТТ-разложение применялось технологическими компаниями для ускорения искусственных нейронных сетей, оптимизации расположения вышек сотовой связи, ускорения алгоритмов планирования разработки месторождений и оптимального выбора портфеля. Отметим, что в отличие от многих методов машинного обучения, при использовании TT-разложения мы имеем математически обоснованные алгоритмы, базирующиеся на доказанных теоремах о сходимости, а также TT-разложение имеет простую интуитивно понятную форму - упорядоченный набор трехмерных массивов, каждый из которых представляет факторизацию соответствующей входной размерности, что повышает уровень интерпретируемости модели.
В данной главе мы кратко рассмотрим парадигму малоранговых тензорных аппроксимаций, основные свойства TT-разложения и квантизованного разложения тензорного поезда (quantized tensor train; далее QTT) [31], а также численные методы на их основе1, которые будут использоваться в последующих главах работы. Более подробное описание TT-формата можно найти в оригинальной публикации [9], а также в монографиях [32—34].
1Мы используем собственную реализацию методов в TT-формате, собранную в рамках фреймворка teneva, который доступен в репозитории https://github.com/AndreiChertkov/teneva.
1.2 Тензоры и малоранговые аппроксимации
В соответствии со сложившейся терминологией в вычислительной математике и машинном обучении, под тензорами мы будем понимать обычные упорядоченные массивы данных размерности й ^ 1 (в данной работе элементами тензоров всегда являются вещественные числа). При этом двумерный тензор (й = 2) является также и матрицей, а одномерный тензор (й = 1) - это вектор. На рисунке 1.1 мы приводим иллюстративное изображение вектора, матрицы и трехмерного тензора. Для скалярных величин мы будем далее в работе использовать строчные буквы и стандартный шрифт (а, Ь, с,...); векторы будем записывать строчными буквами и выделять жирным шрифтом (а, Ь, с,...); для матриц будем использовать прописные буквы и стандартный шрифт (А, В, С,...); тензоры размерности й > 2 будем записывать прописными буквами и выделять каллиграфическим шрифтом (А, В, С,...).
Произвольный й-мерный тензор У е ■Щ1хЩ2х-хЩ<1 имеет N • N •... • Щ = N элементов. Числа N1, N2,..., ^ мы будем называть размерами (или размерностями) мод тензора, а посредством N обозначаем эффективный («средний») размер моды. Элементы тензора однозначно определяются упорядоченным набором (п1,п2,..., па) из й-индексов (п^ = 1,2,..., N; к = 1,2,... который мы будем называть мульти-индексом и в ряде случаев представлять в форме вектора: п = [п1,п2,... ,па]Т. Значение соответствующего элемента тензора мы будем обозначать как у = У[п1,п2,... ,па] е К.
Особо отметим также три базовые операции для тензоров: срез тензора, векторизация тензора и развертка тензора. Под к-ым (к = 1, 2,... ,й) срезом тензора У е ■Щ1ХМ2Х-ХЩ мы будем подразумевать вектор из значений тензора у = У[п\,..., пк-\,:,щ+1,... ,па ] е при всех фиксированных индексах, кроме к-ого. Отметим, что аналогичным образом можно рассмотреть срез тензора сразу по двум модам, при этом мы получим соответствующую матрицу. Векторизация тензора получается при переходе от мульти-индекса (п1,п2,..., па) к «длинному» одномерному индексу п согласно преобразованию:
п = пл + (па-1 - 1)^ + ... + (щ - ^N3 ...Щ, (1.1)
при этом тензор У преобразуется в эквивалентный вектор у е
. развертка тензора У по к-ой моде (к = 1, 2,..., й — 1)-это матрица У е ШМ1-Мк хЩк+1--ща,
Рисунок 1.1 — Пример вектора, матрицы и трехмерного тензора.
получаемая при объединении первых к и последних й — к индексов в составные длинные индексы.
Часто тензоры возникают при дискретизации функций многих переменных на многомерных (тензорных) сетках. Действительно, если мы рассмотрим функцию ^х\,х2,■ ■ ■, ха) от й переменных хк £ (к = 1, 2,..., й) и по каждому измерению к введем сетку из Ык (Ык > 0) точек { хк ,хк\ ■ ■ ■, х^к, то соответствующий полный набор значений рассматриваемой функции в узлах сетки может быть представлен как тензор У £ такой, что для произвольного его
элемента с мульти-индексом (щ, п2, ■ ■ ■, ) выполняется равенство:
(1.2)
На рисунке 1.2 мы приводим соответствующую иллюстрацию для случая функции одной переменной (d = 1) и функции двух переменных (d = 2).
Для больших значений размерности тензора d возникает так называемая проблема проклятия размерности («curse of dimensionality»), заключающаяся в экспоненциальном росте числа параметров (то есть в данном случае - полного числа элементов тензора Nd), требуемых для хранения тензора, и сложности вычислительных операций. Этим обусловлена необходимость приближенного представления (аппроксимации) многомерных тензоров в сжатом (малоранговом) формате. Если для двумерных задач (d = 2), по существу, единственным распространенным малоранговым представлением является хорошо известное сингулярное разложение матриц (singular value decomposition; далее SVD) [35], то для случая размерностей d > 2 существует существенно большее разнообразие
№
/0 1,X2)
"/(1Д) /(1,2) /(1,3) у(1,4)" У = /(2Д) /(2,2) /(2,3) /(2,4) /(3,1) /(3,2) /(3,3) /(3,4)
ж(1) х{2) ж(3) ж(4)
Рисунок 1.2 — Пример дискретизации функции одной и двух переменных.
методов и алгоритмов: каноническое разложение [36], разложение Таккера [37], иерархическое разложение Таккера [38], разложение MERA [39], разложение PEPS [40], разложение тензорного кольца [41], разложение тензорного колеса [42] и др. Подробный сравнительный анализ различных методов малоранговых аппроксимаций приводится в обзорах [43—45]. Здесь мы только отметим, что преимущество TT-разложения перед другими методами обусловлено одновременным наличием у него следующих важных свойств:
- количество параметров в TT-разложении и сложность большинства мате-
Г I 1Г I 1 Л
матических операций в рамках 11-формата линейно зависят от размерности тензора d и размера его мод N;
- существуют стабильные численные методы построения TT-разложения для явно заданного тензора в полном формате и для приближенного восстановления тензора в TT-формате по заданному или динамически генерируемому обучающему набору данных;
- доступен обширный набор эффективных алгоритмов для работы с тензорами в рамках TT-формата (сложение, умножение, свертки, интегрирование, решение линейных систем уравнений и т.п.). Это обусловлено
С Г I 1Г I 1 Л
как достаточной математической простотой 11-формата, позволяющей компактно реализовывать соответствующие алгоритмы, так и его популярностью, благодаря которой алгоритмы активно публикуются и размещаются в открытом доступе.
1.3 Определение и свойства тензорного поезда
Мы будем говорить, что тензор У е представлен в ТТ-
формате [9], если все его элементы (пк = 1, 2,... ; к = 1, 2,... выражаются посредством следующей формулы:
Й1 Й2 Rd-l
Г1=1 Г2=1 г ¿-1=1
Зл-1[гл-2,пл-1,гл-1]Зл[гл-1,пл, 1], (1.3)
где трехмерные тензоры Зк е ШЕк-1хМк хЕк называются ТТ-ядрами, а натуральные числа Я0,Я1,... ,Ял (с соглашением Я0 = Ял = 1) называются ТТ-рангами. Данная формула может быть переписана также в более компактной форме:
У[п1,п2,...,пл] = С1Ы С2(П2) ...Ол(пл), (1.4)
где Ск (пк) = Зк [:,пк,:] - это матрица размера Як-1 х Як для каждого фиксированного Пк. Заметим, что, поскольку Яо = Ял = 1, то результат матричных перемножений в формуле (1.4) оказывается скалярной величиной. На рисунке 1.3 в верхней части мы приводим графическую иллюстрацию формул (1.3) и (1.4), а в нижней части изображаем соответствующую тензорную диаграмму (описание данной системы обозначений можно найти, например, в монографии [33]).
Как следует из приведенных формул (1.3) и (1.4), хранение ТТ-ядер
_ _2
З1,32,..., требует не более чем й х шах^к^л (NkЯ|) ~ й • N • Я ячеек памяти (здесь N и Я - это эффективный размер моды и эффективный ТТ-ранг соответственно), в то время как хранение полного тензора потребовало бы NЛ ячеек, в итоге, как уже отмечалось выше, ТТ-разложение оказывается свободным от проклятия размерности, если ТТ-ранги ограничены. Использованный выше эффективный ТТ-ранг Я ТТ-тензора У е ^1ХМ2Х--Х^, имеющего ТТ-ранги Я0, Я1,..., Ял (Я0 = Ял = 1), определяется как решение квадратного уравнения:
Л-1 л
N1Я + ^ Щ-Я2 + ^Я = ^ NЯк-1Як, (1.5)
к=2 к=1
при этом ТТ-разложение с постоянным ТТ-рангом равным эффективному ТТ-рангу Я имеет то же самое число параметров, что и исходное ТТ-разложение.
Рисунок 1.3 — Схематическая иллюстрация малорангового ТТ-разложения.
Важно отметить, что в работе [9] доказывается теорема о существовании точного ТТ-представления У для заданного (произвольного) тензора У в полном формате, при этом ТТ-ранги не превосходят рангов соответствующих матриц-разверток тензора у. Однако на практике удобнее вычислять приближенное ТТ-разложение с заданной точностью £ТТ, и затем проводить все операции (сложения, умножения, и т.д.) в ТТ-формате с сохранением той же самой точности етт результата. В этом случае ТТ-ранги часто оказываются существенно ниже обозначенной верхней оценки. В дальнейшем, при необходимости явно разделить приближенное или точное ТТ-представление У и исходный тензор, мы будем использовать обозначение У для соответствующего тензора в полном формате.
Теперь мы кратко обсудим идею, лежащую в основе QTT-разложения [31]. Рассмотрим некоторый вектор х е размера N = NN2... Щ. Мы можем полагать, что он является векторизацией соответствующего тензора У е -^м1хм2х...хма в рамках преобразования индексов (1.1). Тогда вместо исходного вектора мы будем работать с тензором У, для которого может быть построено ТТ-разложение, как было описано выше. Соответствующий подход получил в литературе название QTT-разложение.
Без ограничения общности мы будем полагать, что размер вектора N = 23' с некоторым ё > 2 и соответственно N1 = N = ... = N0, = 2 (если длина вектора N не является степенью двойки, то мы можем искусственно повысить длину до нужного размера, введя «фиктивные» индексы). Чтобы подчеркнуть, что полученный ТТ-тензор соответствует именно вектору, мы будем далее для QTT-векторов
использовать каллиграфические символы в нижнем регистре (а, Ь, с,...). Заме_2
тим, что QTT-вектор имеет не более чем 2 N х шах1^к^л (Я|) ~ 2 log2 N • Я параметров, то есть потребляемая память и сложность операций с QTT-вектором зависит логарифмически от числа элементов исходного вектора при условии ограниченности ТТ-рангов. Как показывается в работах [46—48], для многих практически значимых случаев ТТ-ранги гарантированно оказываются малыми, в том числе, для векторов, порождаемых некоторыми аналитическими функциями, включая тригонометрические и полиномиальные.