Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений как угроза экономической безопасности субъекта Российской Федерации: на примере г. Санкт-Петербург тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ахремцева, Виктория Леонидовна

  • Ахремцева, Виктория Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Ахремцева, Виктория Леонидовна. Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений как угроза экономической безопасности субъекта Российской Федерации: на примере г. Санкт-Петербург: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахремцева, Виктория Леонидовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации

§ 1. Сущность и детерминанты распространения теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений

§2. Виды теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений

Глава 2. Экономическая безопасность субъекта Российской Федерации и

особенности ее обеспечения

§ 1. Сущность экономической безопасности субъекта Российской Федерации44

§ 2. Теневые экономические явления в системе угроз экономической безопасности субъекта Российской Федерации

§3. Методика комплексной оценки экономической безопасности субъекта Российской Федерации

Глава 3. Направления противодействия теневым экономическим явлениям в

сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации

§ 1. Организация взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений на основе метода ГМЕА-анализа

§2. Механизм противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта РФ

§3. Направления совершенствования механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений в системе обеспечения экономической безопасности субъекта РФ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений как угроза экономической безопасности субъекта Российской Федерации: на примере г. Санкт-Петербург»

Введение

Актуальность темы исследования. Государственной стратегией - _ 1

экономической оезопасносш определено, что состояние национальной безопасности страны напрямую зависит от ее экономического потенциала и эффективности функционирования системы национальной безопасности, а в качестве источника угроз национальной безопасности, наряду с прочими, обозначен кризис региональных финансово-банковских систем, серьезную угрозу устойчивости функционирования которых представляют теневые экономические явления.

По оценкам экспертов аналитического департамента «ИК Вектор секьюритиз» , в России за 2012 г. доля теневых операций банков составила порядка 30% от величины активов российской банковской системы, приведенной Банком России, то есть примерно 17 трлн руб. Величина активов кредитных организаций, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, по состоянию на 1 января 2013 г., по данным Банка России3, составляет 1241 млрд руб., т. е. около 2,6% величины российских банковских активов. С учетом обозначенной статистики и с поправкой на статус Санкт-Петербурга как города федерального значения объем теневых банковских операций региона в 2012 г. составил не менее 370 млрд руб., что практически сопоставимо с величиной доходной части бюджета Санкт-Петербурга за аналогичный период (368 млрд руб.)4.

Одним из принципов реализации политики обеспечения экономической безопасности России является поиск решения проблем и урегулирования

1 Указ Президента РФ от 29.04.1996 №608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» // Российская газета, № 89, 14.05.1996.

2 Шокирующие данные о мировом банковском бизнесе // Электронное издание «Фонд стратегической культуры» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fondsk.ru/news/2013/02/01/shokirujuschie-dannye-o-mirovom-bankovskom-biznese-18936.html (дата обращения: 03.04.2013).

3 Активы и пассивы кредитных организаций // Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/regions/scripts/Tab26.1 .а5р?Н£ГЫ=8Р-0&Уеаг=2012 (дата обращения: 02.02.2013).

4 Доходы бюджета Санкт-Петербурга // Официальный сайт Комитета финансов Санкт-Петербурга [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fincom.spb.ru/cornfin/budjet/doh/structure.htrn7id = 10269570@8ХРоМег Айг8еагсЬ&Г^= 1 &1 ¡пк= 102695 70@8ХРоМегАйг8еагсЬ$ 10269569@8ХТипе А№8еагсЬ$ 153 72475217454836&Ык=10259521 (дата обращения: 03.06.2013).

3

кризисных ситуаций на основе регионального подхода. Реализация данного принципа согласовывается с закрепленным в конституции федеративным устройством Российской Федерации.

В настоящее время существует противоречие, обусловленное, с одной стороны, необходимостью обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации, с другой - ростом числа угроз экономической безопасности, в том числе формирующихся в сфере кредитно-расчетных отношений региона.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами:

- наличием двусторонней диалектической взаимообусловленности состояния экономической безопасности регионального и национального уровней;

- необходимостью учета специфики социально-экономического развития региона при разработке мероприятий обеспечения экономической безопасности, включенных в общенациональную политику обеспечения экономической безопасности;

- системообразующим характером сферы кредитно-расчетных отношений, определяющим значимость проработки данного направления от воздействия теневых экономических явлений при обеспечении экономической безопасности субъекта Российской Федерации.

В этой связи особое значение приобретает исследование характера воздействия теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений на уровень экономической безопасности субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), а также выработка комплекса мер противодействия данному деструктивному явлению. Вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем обеспечения экономической безопасности региона и противодействия угрозам

теневого сектора экономики на сегодняшний день посвящено большое количество научных разработок.

В частности, исследование регионального уровня экономической безопасности нашло отражение в работах Л.И. Абалкина, Б.В. Губина,

A.M. Кулкина, A.M. Логвиной, Ю.И. Любимцева, O.A. Романовой,

B.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, В.Н. Яковлева и др.

Вопросы выявления, анализа и характеристики факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности раскрыты А.И. Архиповым, A.B. Большаковым, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкой, А.Н. Литвиненко, А.Н. Нестеренко, К.Ф. Самсоновым, А.И. Татаркиным, Т.Ю. Феофиловой и др.

Вопросам оценки экономической безопасности отдельных регионов посвящены исследования Н.В. Дюженковой, A.M. Жандарова, С.Е. Лелюхина, М.М. Савченко, Ф.Ф. Шиллера и ряда других исследователей.

Проблемы теневой экономики: детерминанты, формы проявления, функции, инструменты противодействия отражены в работах В.В. Гордиенко,

C.Д. Головина, A.B. Грачева, М.П. Гурова, В.В. Колесникова, Т.И. Корягиной, Н.П. Купрещенко, Ю.В. Латова, В.Ф. Латыпова, A.M. Мананенкова, К.В. Привалова, A.A. Сергеева, A.A. Смирнова, А.Н. Шохина, Н.Д. Эриашвили,

A.M. Яковлева и др.

Научные разработки Д.И. Аминова, O.A. Бочарова, В.В. Вяткина,

B.А. Гамза, В.В. Елизаровой, М.А. Завгороднего, Д.Н. Иванова, O.A. Пшениной, H.A. Савинской, Е.Г. Яковенко посвящены исследованию проблем обеспечения безопасности финансово-кредитной сферы от различных аспектов влияния теневых экономических явлений.

Проведенный анализ исследований позволил выявить следующее: - отдельные вопросы, связанные с выявлением и оценкой характера воздействия теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений на уровень экономической безопасности региона остаются малоизученными;

- научный интерес также представляют вопросы выработки механизма противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений на основе взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов.

Поэтому данное диссертационное исследование посвящено анализу характера воздействия теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений на уровень экономической безопасности региона и выработке модели механизма противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений в рамках обеспечения экономической безопасности региона.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании и разработке организационно-экономических мер по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации.

Реализация обозначенной цели определила решение ряда частных задач, обусловивших логическую структуру диссертации:

- изучение сущности и детерминант распространения теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений;

- раскрытие видов теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений;

- исследование специфики экономической безопасности субъекта Российской Федерации;

- систематизация угроз экономической безопасности Санкт-Петербурга, позиционирование теневых экономических явлений в системе угроз экономической безопасности субъекта Российской Федерации;

- оценка уровня экономической безопасности Санкт-Петербурга с учетом влияния теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений;

- разработка направлений взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым

явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений на основе метода БМЕА-анализа;

- структурирование механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений субъекта Российской Федерации;

- определение основных направлений совершенствования механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений в системе обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербурга), подверженная воздействию теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в ходе взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации, в том числе органов внутренних дел, и субъекта федерации с кредитно-финансовыми институтами по противодействию теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений, включенные в систему обеспечения экономической безопасности региона (г. Санкт-Петербург).

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)»; 12.10 - «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности».

Научная новизна диссертационной работы заключается в приращении научных знаний по обеспечению экономической безопасности субъекта Российской Федерации в условиях деструктивного воздействия теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений:

1. Использование категорий «форма хозяйственной операции» и

«содержание хозяйственной операции» при установлении необходимых и достаточных признаков, характеризующих теневые экономические явления в сфере кредитно-расчетных отношений.

2. Расширение классификации форм теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений за счет использования четырех критериев: носитель риска, субъект инициации, способ реализации, характер детерминант.

3. Использование показателя интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений в количественной оценке экономической безопасности субъекта Российской Федерации (г. Санкт-Петербург).

4. Учет институциональных характеристик сферы кредитно-расчетных отношений для прогнозирования масштабов теневых экономических явлений в субъектах Российской Федерации, включающих город-миллионник.

5. Адаптация и включение метода БМЕА-анализа (анализа причин и последствий потенциальных дефектов) в механизм противодействия теневым экономическим явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии разделов прикладной экономики по дисциплинам «Экономика», «Финансово-кредитная система» и «Экономическая безопасность» за счет разработки методических подходов к исследованию теневых экономических явлений; систематизации видов и форм теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений; формулировании методики комплексной оценки уровня экономической безопасности субъекта Российской Федерации с учетом их влияния.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы региональными органами управления при организации эффективного взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений, направленного на обеспечение экономической

безопасности субъекта Российской Федерации.

8

Выводы и рекомендации автора могут использоваться при совершенствовании законодательной базы, регламентирующей вопросы противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений совместно подразделениями органов внутренних дел и системой кредитно-финансовых институтов, организации мероприятий внутреннего контроля системы кредитно-финансовых институтов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и ряд частнонаучных методов: метод ретроспективного анализа - при анализе законодательства, определяющего развитие форм кредитно-расчетных отношений в России и мер их защиты; методы формальнологического анализа - при выявлении детерминант и последствий реализации теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений, рекомендаций по совершенствованию мер противодействия; методы структурно-логического, функционального, БМЕА-анализа - при построении механизма противодействия теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений; метод экспертных оценок - для установления влияния показателей при проведении комплексной оценки экономической безопасности субъекта Российской Федерации; метод сравнительного анализа - при расчете пороговых значений показателей экономической безопасности и сопоставлении интегральных показателей экономической безопасности Санкт-Петербурга, Северо-Западного федерального округа и России; методы опроса; методы статистической обработки массивов информации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений как нелегальных по форме либо по содержанию способов реализации кредитных и расчетных отношений субъектами хозяйствования, опосредованных системой кредитно-финансовых институтов, носящих деструктивный характер и посягающих на безопасность экономических систем различных уровней.

2. Классификация форм теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений по восьми классификационным признакам (направление воздействия, комплексность, характер разрастания, содержание операций, субъект инициации, способ реализации, носитель риска, характер детерминант), обеспечивающая применение комплексного подхода в интересах принятия управленческих решений.

3. Методика оценки уровня экономической безопасности региона с учетом влияния интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений.

4. Прогнозирование масштабов преступности в сфере кредитно-расчетных отношений на основе учета институциональных характеристик развития этой сферы для субъектов Российской Федерации, включающих город-миллионник: концентрации кредитных организаций, концентрации банковских активов, концентрации элементов платежной инфраструктуры, концентрации платежных карт у держателей.

5. Механизм взаимодействия органов внутренних дел и системы кредитно-финансовых институтов по противодействию теневым явлениям в сфере кредитно-расчетных отношений.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Положения и выводы, сформулированные в работе В.Л. Ахремцевой, являются достоверными, так как базируются на статистических данных Банка России; Главного информационно-аналитического центра МВД России; Федеральной службы государственной статистики; данных анкетирования экспертов подразделений правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями; статистических данных международных банковских ассоциаций и аналитических организаций.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры

экономической безопасности и управления экономическими процессами Санкт-

Петербургского университета МВД России и рекомендовано к защите.

Основные результаты исследования докладывались на международных и

Ю

всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

В диссертации применен метод экспертных оценок при выявлении сфер, определяющих состояние экономической безопасности субъекта Российской Федерации. Анализ согласованности оценок экспертов произведен путем вычисления коэффициента конкордации (Л¥=0,94), значимость которого подтверждена по критерию Пирсона. В целях разработки инструментария прогнозирования масштабов преступности в сфере кредитно-расчетных отношений проведен регрессионный анализ зависимости интенсивности преступности в сфере кредитно-расчетных отношений от концентрации кредитных организаций в субъекте Российской Федерации, концентрации элементов платежной инфраструктуры, концентрации платежных карт у держателей и концентрации банковских активов. Значимость уравнения регрессии проверена и подтверждена на основе Б-критерия (значимость Р=0,0476 меньше заданного уровня значимости 0,05).

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Управления России на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу; кредитно-кассовых подразделений ОАО «Альфа-Банк»; внедрены в учебный процесс при чтении курсов «Финансово-кредитная система», «Экономическая теория»; при подготовке учебного наглядного пособия «Экономическая безопасность» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Основные научные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 3,45 п.л., в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 3 статьи объемом 1,16 п.л.

Структура диссертационного исследования определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа структурно включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

I \

Глава 1. Теневые явления в сфере кредитно-расчетных отношений

субъекта Российской Федерации

§1. Сущность и детерминанты распространения теневых экономических явлений в сфере кредитно-расчетных отношений

Как обозначено «Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» (далее - Стратегия развития банковского сектора)1, новый этап развития сферы кредитно-расчетных отношений должен быть нацелен на достижение показателей существенного повышения качества банковской деятельности, системной устойчивости и динамичного роста, способных обеспечить эффективность и конкурентоспособность российской экономики. Кроме того, на кредитные организации возлагается задача по предоставлению необходимых финансовых ресурсов для внедрения инноваций и модернизации экономической системы на основе использования достижений современных информационных технологий. В качестве приоритетного направления Стратегией развития банковского сектора обозначена ориентация на долгосрочную эффективность и устойчивость, что полностью отвечает национальным интересам страны, предусмотренным «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»2.

В числе основных задач банковского сектора отмечены следующие3: - создание условий по развитию конкурентной среды на финансовом рынке, усиление конкурентных позиций отечественных кредитных

1 Заявление Правительства Российской Федерации № 1472п - П13, Центрального банка Российской Федерации № 01-001/1280 от 05.04.2011 «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года»//Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/today/payment_system/P-sys/strategy.pdf (дата обращения: 14.03.2013).

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Документ опубликован не был.

3 Заявление Правительства Российской Федерации № 1472п - П13, Центрального банка Российской Федерации № 01-001/1280 от 05.04.2011 «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года»//Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/today/payment_system/P-sys/strategy.pdf (дата обращения: 14.03.2013).

12

организаций, а также повышение общесистемной устойчивости;

- расширение спектра потребления банковских услуг организациями и населением, повышение их качества, в том числе в региональном разрезе;

- внедрение передовых информационных технологий в банковскую сферу;

- предотвращение вовлечения системы кредитно-финансовых институтов в деятельность по легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и иную противоправную деятельность.

Таким образом, Стратегией развития банковского сектора одним из ключевых направлений обозначена декриминализация сферы кредитно-расчетных отношений.

Прежде чем мы перейдем к раскрытию сущности и форм проявления теневых явлений в сфере кредитно-расчетных отношений, представляется целесообразным раскрыть содержание основных понятий.

Остановимся подробнее на содержании кредитно-расчетных отношений. В соответствии с п.1 ст. 819 Гражданского Кодекса Российской Федерации, кредитование предполагает предоставление денежных средств (кредита) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а также последующий возврат полученной денежной суммы и уплату процентов.1 В основе кредитных отношений лежат экономические отношения по предоставлению временно свободных денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности. В силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательств.2

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Российская газета № 27, 10.02.1996 (ред. от 23.07.2013), ст. 819.

2 Там же.

У понятия «расчетные отношения» или просто «расчеты» JI.A. Новоселова выделяет несколько смысловых значений:

- расчеты между контрагентами с целью погашения своих обязательств;

- расчеты как отношения по осуществлению денежных платежей в безналичном порядке через кредитные учреждения и банки.1

В дальнейшем, за основу примем определение, предложенное Е.И. Осиповым, в соответствии с которым «кредитно-расчетные отношения -отношения по поводу осуществления предпринимательства в сфере посредничества по предоставлению денежного кредита и осуществлению денежных расчетов».2

Далее перейдем к раскрытию понятия «теневые экономические явления». Хотелось бы сделать оговорку, что в рамках данного раздела и работы нами не преследуется цель детального раскрытия понятия «теневая экономика», а мы лишь отразим основные подходы к его определению.

Исследование проблем теневой экономики нашло отражение в работах Гордиенко В.В., Головина С.Д., Грачева A.B., Гурова М.П., Колесникова В.В., Корягиной Т.И., Купрещенко Н.П., Латова Ю.В., Латыпова В.Ф., Мананенкова A.M., Привалова К.В., Сенчагова В.К., Сергеева A.A., Смирнова A.A., Шохина А.Н., Яковлева A.M. и др.

Следует отметить, что на сегодняшний день сформировалось довольно много вариантов определений понятия «теневая экономика».

При этом традиционный подход к оценке влияния теневого сектора на экономические системы регионального или национального уровней характеризует его с позиции деструктивного явления, или угрозы.3 Ряд ученых придерживаются мнения, что понимание теневой экономики как

1 Новоселова Л.А. Гражданский кодекс о расчетах // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. - 1996. - №10. -С. 129.

2 Осипов Е. И. Объекты кредитно-расчетных отношений // Объекты гражданских прав. - Алматы: КазГЮУ. — 2004. -С. 183- 189.

3 См. например, работы: Заводиленко К.А. Ликвидация теневой экономики как направление обеспечения экономической безопасности России: Автореф. Дисс. ... к.экон.н. - М., 2009; Купрещенко Н.П. Противодействие теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности России (теоретико-методологический подход): Дисс. ... д.экон.н. - М., 2008.

14

исключительно негативного явления ограничивает сферу анализа и не соответствует современным реалиям жизни.1 В обоснование приводятся примеры сокрытия части доходов от налогообложения предпринимателями в пользу решения проблемы обновления капитала, модернизации производства, максимизации выгоды и прочее.2

Мы полагаем, что, бесспорно, теневую экономику в широком смысле следует трактовать с позиций комплексного подхода. В этой связи можно отметить определение теневой экономики, предложенное К.В. Приваловым, в качестве «экономической деятельности, функционирующей вопреки запретительным нормам, вне зависимости от того запрещают ли они деструктивные или конструктивные виды этой деятельности».3

Следует оговориться, что нами в работе далее будет отдано предпочтение использованию определения «теневые (экономические) явления», так как, на наш взгляд, оно, в большей мере, соответствует исследуемой предметной области и развивает идеи операционной концепции4 к определению теневой экономики, согласно которой в качестве первичного элемента рассматриваются теневые экономические операции. Выбор данного подхода обусловлен спецификой кредитно-расчетных отношений, опосредующих экономические связи хозяйствующих субъектов различного уровня.

М.П. Гуров на основе всесторонней систематизации сложившихся научно-теоретических подходов к раскрытию сущности явления теневой экономики выделил семь базовых направлений и предложил собственное, которые и будет принято нами в дальнейшем за основу (Табл. 1.1)5:

1 Ковтунова С.Ю. Механизм взаимодействия хозяйствующего субъекта с органами внутренних дел в системе противодействия теневым экономическим явлениям: Дисс... к.экон.н. - СПб, 2011.

2 Гордиенко В.В. Объяснение причин возникновения теневой экономики с помощью анализа взаимодействия формальных и неформальных норм // Вестник Волгоградской Академии МВД России. - 2009. -№2(9).