Теневые экономические явления в системе высшего образования России как угроза экономической безопасности государства (в контексте деятельности органов внутренних дел) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Злоказова Юлия Валерьевна

  • Злоказова  Юлия  Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Злоказова  Юлия  Валерьевна. Теневые экономические явления в системе высшего образования России как угроза экономической безопасности государства (в контексте деятельности органов внутренних дел): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злоказова Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕНЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие, сущность и масштабы теневых экономических явлений

в системе высшего образования России

1.2. Классификация теневых экономических явлений в системе высшего образования России

1.3. Влияние теневых экономических явлений в системе высшего образования на

экономическую безопасность государства

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

2.1. Роль системы высшего образования в обеспечении экономической безопасности государства

2.2. Характеристика экономической безопасности системы высшего образования и ее составляющих

2.3. Критерии выявления теневых экономических явлений в образовательных

организациях высшего образования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЯВЛЕНИЯМ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

3.1. Структура и ключевые элементы механизма противодействия теневым экономическим явлениям в системе высшего образования

3.2. Меры совершенствования деятельности государственных и общественных институтов по противодействию теневым экономическим явлениям в системе

высшего образования

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Опросный лист эксперта

Приложение Б. Результаты экспертной оценки

Приложение В. Результаты экспертного ранжирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневые экономические явления в системе высшего образования России как угроза экономической безопасности государства (в контексте деятельности органов внутренних дел)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации указывает, что наука и образование являются ключевыми национальными приоритетами, на которых должны быть сконцентрированы государственные усилия и ресурсы. Для инновационного развития народнохозяйственного комплекса в условиях глобального перехода к экономике знаний необходимо обеспечить повышение уровня профессионального образования, научных исследований, условий подготовки кадров высшей квалификации. Таким образом, стабильное функционирование системы высшего образования определяет развитие отечественной экономики в условиях глобализации и интеграции России в мировую экономическую систему, эффективное противодействие угрозам ее безопасности.

Одним из аспектов российского высшего образования выступают теневые экономические явления. Теневые явления - это многочисленные и многообразные формы воплощения теневой экономики (А. К. Бекряшев) как специфической системы экономических отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, находящейся вне правовых рамок и системы государственного регулирования (М. П. Гуров).

По имеющимся оценкам, теневая экономическая активность в системе высшего образования представлена большим количеством разнообразных проявлений и достигает значительных размеров. По оценкам международного агентства GCI, объем теневых экономических явлений в системе российского высшего образования в 2014 году составлял от 0,7 до 0,9 % ВВП, что эквивалентно примерно 280 млрд. долларов в ценах 2014 года. По расчетам Всемирного банка в 2014 году объем скрытой экономической деятельности в России составил 43,6 % ВВП. При этом в системе российского высшего образования оборот теневых денежных средств оценен в размере 0,5 % ВВП. Только на этапе поступления абитуриентов в вузы масштабы теневых

экономических явлений составляют от 1,5 до 35,5 млрд. рублей ежегодно1. По данным Верховного суда Российской Федерации, преподаватели образовательных организаций занимают третье место среди осужденных за взятки в 2014 году .

Однако истинные масштабы теневых явлений в системе высшего образования остаются неопределенными, поскольку на сегодняшний день отсутствует единая концептуальная модель теневых явлений в системе высшего образования, не разработаны методы ее оценки. Кроме того, особого внимания заслуживает влияние теневых явлений в системе высшего образования России на экономическую безопасность государства, разработка комплекса мер противодействия этим негативным активностям. Этим объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования опирается на труды отечественных и зарубежных ученых.

Проблемам экономической безопасности государства посвящены научные труды Л. И. Абалкина, Г. С. Вечканова, С. Ю. Глазьева, А. А. Куклина,

A. Н. Литвиненко, Е. А. Олейникова, В. К. Сенчагова, А. И. Татаркина.

Теоретические вопросы теневой экономики раскрыты М. П. Гуровым,

B. О. Исправниковым, И. М. Клямкиным, В. В. Колесниковым, В. В. Куликовым, Н. П. Купрещенко, Л. М. Тимофеевым, А. В. Шестаковым, Н. Д. Эриашвили.

Некоторые аспекты экономической безопасности образовательных организаций высшего образования отражены в работах Г. А. Агаркова, А. П. Горбунова, С. Р. Демидова, С. М. Дмитриева, Л. В. Левченко, А. Н. Малолетко, В. В. Чекмарева, A. Buehn, F. Schneider.

Проявления теневой экономики и коррупции в высшей школе анализируются в работах А. А. Гаврилова, Е. Б. Галицкого, Т. Л. Клячко, Н. В. Латовой, Ю. В. Латова, М. И. Левина, Э. О. Леонтьевой, Е. А. Мазулевской, Г. А. Сатарова, К. Д. Титаева, И. О. Шевченко, А. В. Шмакова. Исследования

:Панин В. В. Коррупция в образовании современной России: аналитический обзор. URL: http://deti-moskvy.ru/korrupciya-v-obrazovanii-rossii (дата обращения 20.02.2015).

2Показательная борьба: почему в 2014 году выросло число осужденных за взятки. URL: http://top.rbc.ru/politics/10/02/2015/54da0f159a7947e552a015f8 (дата обращения 20.01.2015).

авторов в основном сосредоточены на описании коррупционных практик, сопровождающих отношения между обучающимися и педагогическими работниками на разных этапах освоения образовательных программ (промежуточной и итоговой аттестации). Вместе с тем, теневая экономика системы высшего образования сконцентрирована не только в образовательной сфере, но и в научно-исследовательской, коммерческой и иных видах деятельности вузов. Из этого следует, что оценка и противодействие теневым экономическим явлениям - актуальная, требующая своего решения задача.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических представлений о теневых экономических явлениях в системе высшего образования России и обоснование организационно-управленческих мер противодействия им как одного из направлений обеспечения экономической безопасности государства.

Реализация сформулированной цели определила решение задач, обусловивших логическую структуру диссертации:

- рассмотреть сущность теневых экономических явлений в системе высшего образования и уточнить их классификацию;

- определить влияние теневых явлений в системе высшего образования на экономическую безопасность государства;

- исследовать специфику и уточнить элементы структуры экономической безопасности образовательных организаций системы высшего образования как составляющей экономической безопасности государства,

- определить критерии выявления теневых экономических явлений в образовательных организациях системы высшего образования;

- конкретизировать механизм противодействия теневым экономическим явлениям с учетом особенностей системы высшего образования России.

Объектом диссертационного исследования экономическая система образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, подверженная воздействию теневых экономических явлений.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие между органами государственной власти Российской Федерации, в том числе органами внутренних дел, и образовательными организациями высшего образования по противодействию теневым экономическим явлениям в системе высшего образования и направленные на обеспечение экономической безопасности России.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.10 - «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности»; п. 12.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)».

Научная новизна исследования заключается в конкретизации научных знаний по проблеме экономической безопасности России, обусловленной негативным воздействием теневых экономических явлений в системе высшего образования и состоит в следующем:

1. Расширена классификация теневых экономических явлений в деятельности образовательных организаций высшего образования за счет использования критериев: по сфере возникновения, по видам юридической ответственности, по величине ущерба, по характеру криминализации.

2. Определено влияние теневых процессов в системе высшего образования на экономическую безопасность государства в совокупности последствий: замедление темпов экономического развития, снижение темпов перехода национальной экономики к инновационной, падение уровня и качества жизни жизни населения, увеличение риска виктимизации граждан.

3. Уточнено содержание показателей экономической безопасности образовательных организаций системы высшего образования - экономическая независимость, экономическая устойчивость, способность к саморазвитию -путем соотнесения с видами финансово-хозяйственной деятельности вузов: реализация основных и дополнительных образовательных программ,

непрофильная коммерческая деятельность, проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

4. Предложены критерии выявления теневых экономических явлений, разработанные на основе видов экономической деятельности, осуществляемых системой высшего образования («Прикладная научная и непрофильная коммерческая деятельность», «Образовательная деятельность», «Фундаментально-научная и инновационная деятельность»): обратная зависимость между поступлениями от прикладной научной и непрофильной коммерческой деятельности и поступлениями от фундаментально-научной и инновационной деятельности; обратная зависимость между поступлениями от фундаментально-научной и инновационной деятельности и от образовательной деятельности; преобладание дохода от непрофильной коммерческой деятельности над доходом от реализации образовательных программ.

5. Дополнен механизм противодействия теневым экономическим явлениям в системе высшего образования путем введения в его структуру нового элемента - процедуры мониторинга теневых явлений и координацию государственных и общественных институтов по противодействию теневым явлениям в системе высшего образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют конкретизировать теоретические представления о теневой составляющей экономической деятельности российских вузов, дополнить теорию экономической безопасности государства новым подходом к исследованию структуры экономической безопасности высшего образования.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти в сфере высшего образования, выполняющих функции надзора и контроля, а также в деятельности органов внутренних дел, в том числе подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по субъектам Российской Федерации, а также

общественных организаций, осуществляющих противодействие теневой экономике в системе высшего образования.

Кроме того, отдельные положения работы могут быть применены в учебном процессе образовательных организаций при проведении занятий по дисциплинам «Теневая экономика», «Экономическая безопасность», на курсах повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, а также в рамках профессионально-служебной подготовки.

Методология и методы исследования. Методологическую основу составили общенаучный диалектический метод познания, метод научной абстракции, анализа и синтеза, прогнозирования, моделирование, методы статистической обработки массивов информации, а также некоторые частно-научные методы: методы сравнительного и формально-логического анализа - для определения сущности теневых экономических явлений в системе высшего образования; метод экспертной оценки для выявления степени влияния теневых процессов в системе высшего образования на экономическую безопасность государства; метод эксплораторного факторного анализа (exploratory factor analysis EFA) для оценки параметров модели экономической безопасности образовательных организаций и определения критериев эффективности экономической деятельности; метод анализа главных компонент (principal component analysis PCA) при классификации типов образовательных организаций по ключевым направлениям экономической деятельности; метод однофакторного дисперсионного анализа (analysis of variance ANOVA) и метод графов при сопоставлении показателей теневой экономической деятельности образовательных организаций; метод структурно-логического и функционального анализа при разработке механизма противодействия теневым явлениям в системе высшего образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Классификация теневых экономических явлений в системе высшего образования по критериям, дифференцирующим их по показателю локализации; детализирующим по содержанию нарушений и характеру криминализации;

обеспечивающим оценку степени их социальной опасности, организации превентивных мер со стороны контрольно-надзорных органов, в том числе и органов внутренних дел.

2. Эффект влияния теневых экономических явлений в системе высшего образования на экономическую безопасность государства, представленный деструктивным характером воздействия на темпы развития инновационной экономики, интеграцию системы высшего образования с различными отраслями национальный экономики, а также повышением уровня криминализации общества и виктимизации населения.

3. Экономическая безопасность образовательных организаций системы высшего образования в совокупности показателей - экономическая независимость, экономическая устойчивость, способность к саморазвитию -обеспечивающаяся путем реализации основных и дополнительных образовательных программ, непрофильной коммерческой деятельности, проведения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

4. Критерии выявления теневых экономических явлений в образовательных организациях системы высшего образования: обратная зависимость между доходами от осуществления прикладной научной и непрофильной коммерческой деятельности и доходами от фундаментально-научной и инновационной деятельности; обратная зависимость между доходами от фундаментально-научной и инновационной деятельности и от образовательной деятельности; преобладание дохода от непрофильной коммерческой деятельности над доходом от реализации образовательных программ.

5. Механизм противодействия теневым экономическим явлениям в системе высшего образования, включающий следующие элементы: цель, задачи, субъекты, инструменты, ресурсы, алгоритм и меры противодействия теневым явлениям, угрозы и источники угроз дестабилизации ситуации в системе высшего образования, объекты и сферы экономической деятельности, обладающие риском возникновения теневых явлений.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Выводы и положения, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на официальных данных проверок образовательных организаций высшего образования, проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации и Счетной палатой Российской Федерации в 2010-2014 годах, показателях финансово-хозяйственной деятельности российских вузов, ежегодно публикуемых на сайтах образовательных организаций в соответствии с Постановлением Правительства № 582 от 10 июля 2013 года.

Диссертационное исследование подготовлено, обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях.

В диссертации для обработки данных использованы методы статистического анализа. Критерии статистической значимости выполненных расчетов находятся в диапазоне 0,001^<0,01; коэффициенты вариации экспертного мнения (Ц) не превышают 0,25; коэффициенты конкордации (Ж,) не ниже 0,5; факторное решение соответствует требованиям к доле воспроизводимой дисперсии (не менее 50%), а также критериев Кайзера, Кеттела; расчет критерия Фишера ЛКОУЛ сопровождался проверкой гомогенности дисперсий по критерию Ливена (р<0,001), что обеспечивает достоверность выводов и рекомендаций.

Результаты исследования реализованы в деятельности Контрольно-методического управления Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан, а также внедрены в учебный процесс при чтении курса «Экономическая теория», «Теневая экономика», при подготовке учебного пособия «Оперативно-розыскная деятельность» факультета «Высшая школа экономики и менеджмента» Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина; а также используются при проведении занятий на факультете подготовки сотрудников полиции, факультете заочного

обучения и факультете профессионального обучения и дополнительного профессионального образования Уфимского юридического института МВД России.

Основные научные положения диссертационной работы опубликованы в 16 работах общим объемом 4,7 п.л., в том числе 6 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 2,71 п.л.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕНЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие, сущность и масштабы теневых экономических явлений в системе высшего образования России

Теневые экономические явления сопровождали систему российского высшего образования на всем протяжении ее возникновения и развития. По имеющимся данным, уже в период становления высшего образования вместо декларируемого равного доступа к образованию, обеспеченные слой общества имели привилегии при поступлении в университеты. По свидетельству современников, в первой половине XIX века существовали практики обучения в университете без сдачи вступительных экзаменов, включения в состав университетских групп на неофициальной основе . Историки также отмечают распространение платных услуг по подготовке к сдаче вступительных экзаменов в университет педагогическими работниками этих заведений. На их услуги существовал прейскурант. Так, профессора брали за урок от 5 до 25 рублей; студентам и гимназистам платили от 15 копеек до 1-2 рублей за урок4.

Теневые экономические явления находили свое отражение и в материалах ревизий образовательных организаций. Так, отчет о проверке Казанского университета М. Л. Магницким содержит данные о значительном количестве различного рода злоупотреблений, нарушений и должностных преступлений. Среди них хищения значительных сумм из университетского бюджета, сознательное искажение отчетности о движении денежных средств, имитация проведения вступительных экзаменов и сессионной аттестации, вызывающий

3 Долгоруков И. М. Капище моего сердца, или Словарь всех тех лиц, с коими я был в разных отношениях в течение жизни. М.: Наука, 1997. С. 37-38.

4Кинелев В. Г. Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 года. М.: Нииво, 1995. С. 57.

сомнения уровень квалификации большей части профессорско-преподавательских кадров, злоупотребления при использовании имущества университетов, закупка товаров для нужд образовательных организаций по завышенным ценам у «своих» подрядчиков5.

Изучив счета, условия жизни и учебы, посетив лекции, просмотрев конспекты студентов, М. Л. Магницкий заключил: «Казанский университет, пользовавшийся всеми правами и преимуществами ему присвоенными, злоупотребивший сумму 2 млн. рублей, причинивший очевидный вред не токмо от себя непосредственно, но и в обширном округе; по непреложной справедливости, подлежит уничтожению6». Причин для того, по мнению ревизора, было предостаточно - и подбор слабых преподавателей, и непопулярность университета в местном обществе, и финансовые злоупотребления.

Источником злоупотреблений оказалась также работа комитета для экзаменов гражданских чиновников. После подписания в 1809 году императором Александром I указа о званиях, чиновники, не имея аттестата о сданном по установленной программе экзамене, не могли получить чин коллежского асессора, дававшего право на потомственное дворянство. Для желающих получить аттестат в Казанском университете был создан экзаменационный комитет, в состав которого входили профессор-директор И. Ф. Яковкин, его зять Е. В. Врангель, и не владевший русским языком математик М. Ф. Бартельс. Ревизия М Л. Магницкого выявила, что экзамены проводились председателем комитета у себя дома, а экзаменационные листы свидетельствовали о чрезвычайно низком уровне знаний кандидатов. Однако все экзаменуемые были признаны выдержавшими экзамен и получили аттестат. Более того, последующее после ревизии Казанского университета увольнение Е. В. Врангеля, не помешало

5РГИА Ф.733 Оп.39 Д.259 «Дела о ревизии Казанского университета М.Л.Магницким и проведенных им реакционных мероприятиях, увольнении профессоров и назначении на их место новых, насаждении начал церковности и мракобесия», февраль 1819-1822. Л.3.

6РГИА Ф.733 Оп.39 Д.259 «Дела о ревизии Казанского университета М.Л.Магницким и проведенных им реакционных мероприятиях, увольнении профессоров и назначении на их место новых, насаждении начал церковности и мракобесия», февраль 1819-1822. Л.48.

ему в дальнейшем работать в Петербургском университете и читать лекции в Царскосельском лицее.

При описании теневых экономических явлений в системе высшего образования советского периода исследователи особо выделяют вторую половину 50-х-60-х гг. XX века. Внимание вызвано введенным с 1957 года требованием об обязательном для абитуриентов двухлетнем трудовом стаже, а также повышением спроса населения на получение высшего образования вследствие создания вечерней формы обучения. Кроме того, повышению числа желающих получить высшее образование способствовала реформа средней школы, осуществленная в 1958-1964 гг. По ее результатам продолжительность обучения в школе была увеличена до одиннадцати лет, что привело к росту числа абитуриентов и, как следствие, развитию системы высшего образования в 60-е гг. Другим следствием реформы стала система неофициальной подготовки обучающихся к поступлению в вузы.

Зафиксированы факты подделки документов для поступления в вуз. К примеру, часть привилегированных абитуриентов использовала возможность фальсифицировать справки о двухлетнем трудовом стаже, тем самым получая преимущество при поступлении. В качестве еще одного способа неофициальной поддержки абитуриентов исследователи выделяют следующий. Согласно законодательства того времени, каждое предприятие и организация имели возможность направлять на обучение своих кандидатов с выплатой им стипендии, и обеспечивать работой после окончания обучения. Руководители предприятий, колхозов и партийные работники использовали эти преференции, направляя на учебу своих детей.

Советская пресса освещала подобные случаи поступления в вуз, однако должного внимания современниками им уделено не было. Отметим, что научных исследований теневых экономических явлений в системе высшего образования в советские времена не проводилось. Упоминания о злоупотреблениях в вузах можно было встретить в основном только в периодических изданиях. В них печатались заметки, посвященные случаям взяточничества за фиктивные справки,

помощь экзаменаторов и членов приемной комиссии образовательных организаций. По опубликованным данным суммы взяток составляли от 6000 до 30000 рублей, что в ценах того времени равно годовому или даже пятигодичному окладу среднего рабочего .

Официальные лица объясняли данные злоупотребления в системе высшего образования ослаблением государственной дисциплины в ряде высших учебных заведений, сложившейся в ней обстановкой самоуспокоенности и благодушия, несоблюдением нормативных документов Министерства высшего и среднего специального образования СССР и отсутствием надлежащего контроля со стороны ректоратов и органов руководства вузами . В целях противодействия теневым явлениям был подготовлен приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 20 октября 1986 г. № 716 «О мерах по предотвращению злоупотреблений при организации учебно-воспитательного процесса и приема в высшие учебные заведения».

По мнению исследователей, существенного влияния на уровень и распространение теневых явлений он не оказал. Так, в середине 80-х гг. такое явление как взятка получила широкое распространение в профессорско-преподавательской среде образовательных организаций высшего образования. Следственными органами были возбуждены уголовные дела в отношении ряда сотрудников Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана, Ленинградского инженерно-строительного института, Московского авиационного института, Всесоюзного заочного политехнического института, Московского медицинского стоматологического института Минздрава СССР и других образовательных организаций.

С начала 90-х годов по настоящее время система высшего образования претерпела определенные трансформации, испытав на себе влияние процессов перехода от плановой экономики к рыночной. Одним из эффектов данного

7 Чугунов Т. К. Высшее образование в СССР, Издательство ЦОПЭ, Мюнхен, 1972. С. 80.

8 Приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 20 октября 1986 г. № 716 «О мерах по предотвращению злоупотреблений при организации учебно-воспитательного процесса и приема в высшие учебные заведения».

периода стало расширение системы образовательных организаций, создание негосударственных образовательных организаций высшего образования, появление контрактной формы обучения. Так, к началу 90-х годов в России действовало около 500 государственных вузов, в 2013 году их стало уже 1050. По сравнению с 1990 годом количество студентов в 2013 году возросло более чем в 2 раза - с 583 тысяч до 1263 тысяч человек. Высокие темпы развития показало направление платного обучения - в 2014 году по сравнению с 1995 годом в 13 раз увеличилось количество студентов, обучающихся на платной основе в государственных вузах - с 229 тыс. человек до 2999 тыс. человек. С 136 тыс. человек до 1036 тыс. человек увеличилось число студентов, обучающихся в коммерческих вузах. Число студентов-бюджетников при этом изменилось незначительно - с 2413 тыс. человек до 2455 тыс. человек9. Оценка численности студентов в 2014 году10в зависимости от источника финансирования показывает, что 44% студентов обучается за счет федерального бюджета, 50,9% - средств физических лиц. Доля лиц обучающихся за счет бюджетов субъектов федераций, а также муниципальных бюджетов низка - 0,01% и 0,0003% соответственно.