Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Вахрушев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вахрушев, Александр Сергеевич
Введение
1. Сущнь и характер теневых экономичих отношений
1.1. Понятие теневых экономичих отношений
1.2. Критерии здорового и болезненного развития общва и характер теневых экономичих отношений
1.3. Клификация теневых экономичих отношений
2. Политико-экономичий и правовой екты теневых экономичих отношений
2.1. Взаимязанное воздевие экономики, политики, законотворчой деятельни на теневые экономичие процы
2.2. Взаимодевие права и законодателва в екте теневых экономичих отношений
2.3. Межгдавенный ект теневых экономичих отношений
3. Нарание теневых экономичих отношений в проце рыночной реформы и противодевие им
3.1. Радикальные рыночные реформы в качве фундамента разрания теневой экономики
3.2. овия и механизмы разрания теневых экономичих Отношений
3.3. Алгоритм успешного противодействия теневым экономическим отношениям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества»
Актуальность темы. Теневая экономика уже давно получила весьма широкое распространение во всех странах мира без исключения, однако далеко не в одинаковой степени. Теневые экономические отношения, подпольные цеха и т.п. имели место и в СССР. Однако в современной России, за годы радикальных рыночных реформ, теневые экономические отношения, выкристаллизовывающиеся в теневом секторе экономики, стали нарастать чрезвычайно быстро, охватив, по оценкам экспертов, порядка 40 % национальной экономики. Теневые экономические отношения и теневая экономика не возникают сами по себе на пустом месте, они являются результатом болезни экономики страны, деформации системы экономических отношений общества. Разрастание этих отношений наносит огромный вред народному хозяйству страны, отрицательно сказывается на духовно-нравственной и правовой сфере общества, деформирует личность многих людей, подрывает безопасность государства, снижает конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке. Обществу и государству необходимо активно противодействовать теневой экономике, оказывая воздействие, прежде всего, на корни порождения теневых экономических отношений, которые, при всем их разнообразии, имеют общую основу -деформацию системы социально экономических отношений общества. Для вскрытия этих корней и нахождения эффективных способов противодействия и, в меру возможности, искоренения теневых экономических отношений необходимо исследовать теневую экономику именно в качестве специфического, деформированного образования, возникающего, формирующегося и развивающегося внутри системы социально-экономических отношений общества.
Степени разработанности проблемы. В экономической теории, отечественной и зарубежной, теневой экономике уделяется явно недостаточное внимание, что видно, в частности, из того, что подавляющее большинство научных работ и учебников, рассматривающих не отдельные виды социально-экономических отношений, а именно их систему, вообще обходит стороной вопросы возникновения, формирования и развития теневых экономических отношений и теневой экономики, в то время как теневой аспект всякой системы социально-экономических отношений общества относится к важнейшим элементам ее сущностной характеристики, без глубокого понимания этого сегмента нельзя составить адекватного представления о системе социально-экономических отношений общества.
При недостаточном внимании в целом со стороны экономической теории и других экономических наук теневой экономике, в последние годы появляется все большее число фундаментальных и прикладных научных исследований, посвященных проблемам теневой экономики и противодействия ей. В уже имеющихся работах преимущественное внимание уделено раскрытию следующих проблем:
- разработка методик сбора, обработки и анализа информации, характеризующих теневую экономику;
- исследование теневой экономики как особого социально экономического явления, оценка широты его распространения, тенденций развития, форм проявления;
- раскрытие механизмов зарождения, формирования, функционирования и развития теневой экономики;
- выявление, анализ и оценка схем теневого бизнеса;
- разработка экономических методов и правовых форм и рычагов противодействия теневой экономике;
- характер и оценка воздействия рыночных реформ в РФ на теневой сектор экономики и др.
За рубежом исследование теневой экономики, с одной стороны, пошло по линии специальной разработки проблем теневой экономики (например,
П.Гутман, «Подпольная экономика», США, 1997г.), а с другой - в направлении раскрытия теневого аспекта социально-экономических отношений общества (монографии Дж.Гелбрайта, Г.Мюрдаля, JI.Typoy, JI.JTapynia и др.) В 1983г. в США прошла первая международная конференция по проблемам теневой экономики. Затем стали регулярно проводиться международные семинары и конференции по проблемам статистического изучения теневой экономики, в частности по ее мониторингу в различных странах мира, включая Россию и бывшие союзные республики. В 1996г. в системе Евростата создана до сих пор действующая рабочая группа, специализирующаяся на мониторинге теневой экономики.
Отечественные ученые внесли существенный вклад в исследование проблем теневой экономики, который связан с такими именами: В.Э. Бойков, С.Е. Белкина, И.Ю. Беляева, Н.И. Брагин, H.A. Волгин, И.В. Годунов, А.И.Гуров, А.Ф.Зубакова, Е.А.Ехлакова, В.О. Исправников, Э.И. Игнатенко, Е.Д. Катульский, Н.Д. Ковалев, Ю.Г. Козлов, Т.И. Корягина, В.В. Куликов, Н.Г. Кутьин, И.К. Ларионов, C.B. Лукьянов, Ю.В. Латов, О.В. Овсиенко, H.H. Пилипенко, Л.М. Тимофеев, Е.В. Чупрова, В.П. Шейнов, A.B. Шестаков, В.Н. Щербаков и др.
Однако, несмотря на наличие весьма ценных работ в области исследования теневой экономики, многие ее проблемы изучены недостаточно, требуют дальнейших разработок, в том числе:
-взаимосвязь теневых экономических отношений с системой социально-экономических отношений общества;
-воспроизводственный аспект теневой экономики; -классификация теневых экономических отношений; -взаимное воздействие экономики, политики, законотворческой деятельности на теневые экономические процессы;
-взаимодействие права и законотворческой деятельности в аспекте теневых экономических отношений;
-условия и механизмы разрастания теневой экономики в процессе радикальных рыночных реформ в Российской Федерации;
-поиск путей, методов успешного противодействия со стороны общества и государства теневым экономическим отношениям и др.
Цель исследования состоит в создании концепции взаимодействия теневой экономики и системы социально-экономических отношений общества и в определении на этой основе алгоритма воздействия на теневые экономические отношения.
Цель исследования конкретизирована в его задачах: -уточнить понятие теневых экономических отношений на основе системного подхода к теневой экономике;
-определить критерий здорового и болезненного развития общества в качестве основы для определения характера теневой экономики; -разработать классификацию теневых экономических отношений; -раскрыть и определить характер политико-экономического и правового воздействия общества и государства на теневую экономику;
-выявить корни и механизмы разрастания теневой экономики в ходе радикальной рыночной реформы и дать им обоснованную оценку;
-найти и определить алгоритм успешного противодействия теневым экономическим отношениям.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества, а его объектом - теневые экономические отношения российского общества в период радикальных рыночных реформ.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, экономического роста, хозяйственного механизма, товарно-денежных отношений и рынка.
Информационную базу исследования составляют данные общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики, в том числе опубликованные в российской и зарубежной печати, фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных экономистов.
В ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: системный подход, диалектика, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, экономико-статистический анализ и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании оригинальной концепции взаимодействия теневой экономики и системы социально-экономических отношений общества в современных условиях и применительно к особенностям России, включающей в себя определение алгоритма воздействия государства на теневые экономические отношения. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: -на основе системного подхода разработано и обосновано развернутое определение теневых экономических отношений, учитывающее их наиболее значимые характеристики и увязывающее их в единый комплекс, отражающий их сущность;
-выделены критерии здорового и болезненного развития общества в качестве основы для определения теневых экономических отношений;
-разработана оригинальная классификация теневых экономических отношений;
-раскрыт характер совместного воздействия экономики, законодательно-правового оформления деятельности людей на теневую экономику;
-выявлены и определены условия, причины и механизмы нарастания теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в ходе радикальных рыночных реформ;
-предложен и обоснован алгоритм успешного противодействия теневым экономическим отношениям со стороны общества и государства.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования применимы для:
-совершенствования экономического механизма страны в части усиления его противодействия теневым экономическим отношениям;
-повышения эффективности нормативно-правового регулирования хозяйственной деятельности;
-преподавания экономической теории и других дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации получили практическую апробацию в следующих формах:
-использование предложений автора в процессе производственно-хозяйственной деятельности отдельных организаций;
-применение в учебном процессе ряда высших учебных заведений; -публикации в научных изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 31 статистической таблицы, составленных и рассчитанных автором.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вахрушев, Александр Сергеевич
Теневая экономика является выкристаллизованным комплексом теневых
экономических отношений, которые по своему размаху, разветвленности
значительно превосходят теневой сектор экономики, они являются его
причиной, а он - их следствием. Автор понимает под теневой экономикой совокупность теневых
отношений общества. При этом происходит выкристаллизовывание теневой
экономики в теневой сектор. При таком подходе выяснение сущности теневой
экономики упирается в раскрытие сущности теневых экономических
отношений. На основе критического анализа имеющихся определений теневой
экономики, а также очень редко встречающихся определений именно теневых
экономических отношений с з^етом собственного понимания их сущности и
форм проявления , автор предлагает следующее определение:
Теневые экономические отношения (ТЭО) - это особого рода экономические
отношения, отличительным свойством которых является противоречие
действующему законодательству в той или иной степени;
эти отношения осуществляются во всех сферах и на всех уровнях
общественного воспроизводства, охватывая как управленческие решения,
так и деятельность по их исполнению; они опосредуют как полностью
теневую деятельность, так и отдельные действия в рамках легитимной
деятельности, при этом они могут носить индивидуальный или групповой,
стихийный или организованный характер; ТЭО как таковые определяются
исключительно по критерию их соотнесенности с действующим
законодательством; в случаях здоровых и адекватных реальной
действительности законодательных норм, ТЭО носят социально болезненный,
антиобщественный характер, а вслучаях больного, ущербного
законодательства они носят компенсационный характер, могут быть здоровыми в своей основе, но и в этом случае они несут отпечаток
негативности вследствие противоречия законодательству. В целом, теневые экономические отношения возникают и развиваются на
основе несоответствия жизненных интересов людей в экономической сфере ее
законодательно-нормативному регулированию со стороны государства. Констатируя данную основу, нельзя ограничиться данной констатацией в
процессе общественной оценки тех или иных конкретных видов теневых
экономических отношений. В такой оценке принципиально важно учесть:
во-первых, насколько в социальном отношении здоровы или больны
определенные жизненные интересы людей в экономической сфере;
во-вторых, в какой степени конкретно взятые нормативно-правовые акты
и законодательство страны в целом, в преломлении к экономической сфере,
соответствуют здоровому или, наоборот, болезненному развитию личности и
общества. В данной связи особую важность приобретает определение
критериев здорового и болезненного развития общества. Автором разработана классификация теневых экономических отношений
по их характеру. Данная классификация построена с учетом двух существенно
значимых моментов:
Во-первых, основные виды теневых экономических отношений (по их
характеру) во многих случаях могут накладываться друг на друга, образуя
сложный их вид. Во-вторых, ряд видов теневых экономических отношений несовместимы
друг с другом, что накладывает соответствующее ограничение на их взаимное
наложение. Автором разработана модель взаимодействия экономики, политики и
законотворческой деятельности в экономической сфере. Данная модель построена на основе следующих положений:
1. Государство, проводя ту или иную внутреннюю и внешнюю политику,
законодательно оформляет экономическую деятельность в стране с учетом
внешнеэкономического контура обш;ественного воспроизводства. 2. Как политика государства в ее обоих аспектах, внутреннем и внешнем,
так и его законотворческая деятельность в экономической сфере оказывают
непосредственное воздействие на экономику страны. 3. Экономика страны в существенной мере предопределяет характер
государства, его демографическую, политическую и военную мощь, а также
характер и направления его политики в ее двух ракурсах - внутреннем и
внешнем. 4. Факторы, предопределяющие политику государства, в самом общем
виде, подразделяются на объективные и субъективные. 5. К объективным факторам относятся:
- факторы производства, в составе которых выделяются:
- человеческий капитал;
- природно-ресурсный капитал;
- интеллектуальный капитал;
- организационно-управленческий капитал;
- денежный капитал;
- характер и система комбинирования и взаимодействия факторов
производства в ходе экономической жизнедеятельности общества;
- геополитические факторы;
- исторические факторы (результаты исторического процесса в прошлом
и одновременно предпосылки исторических тенденций зарождающихся,
набирающих силу или уже достаточно окрепших на будущее);
- экологические факторы (их значение возрастает по мере обострения
экологической ситуации в стране и мире). 6. В состав субъективных факторов входят:
- общественное сознание в целом, в том числе правосознание; • идеологии, религии, духовно-культурное наследие;
- социальная психология;
характер и уровень развития духовно- психологической элиты
общества;
- мировоззрение и нравственность правящих элит;
персонала государственного управления;
- устоявшийся алгоритм принятия и осуществления политических
решений. 7. Объективные факторы оказывают существенное влияние на
общественное сознание во всех его сферах, но далеко не предопределяют его
целиком. Общественное сознание коренится, прежде всего, в духовно психологической жизнедеятельности людей, образующих общество. 8. Субъективные факторы оказывают сильное воздействие на факторы
объективные, в том числе и на характер и систему комбинирования и
взаимодействия факторов производства в ходе экономической
жизнедеятельности общества. Автором разработана модель взаимодействия права и законодательства в
альтернативных вариантах их интеграции и разъединения. Данная модель построена на основе следующих положений. 1. Правовые отношения общества, в том числе и государства,
выкристаллизовываются в нормы права. 2. Законодательно-нормотворческе отношения общества находят свое
воплощение в процессе законотворческой деятельности в совокупности законов
и подзаконных актов государства. 3. Совпадение, соответствие, согласование с одной стороны правовых
отношений общества и их выкристаллизовывания в нормы права с
законодательно-нормотворческими отношениями общества, законодательным
процессом, воплощающимся в законы и подзаконные акты - с другой, означает
интеграцию права и закона.4. Эта интеграция служит основой для формирования и развития
законодательно-правовых отношений. 5. Данные отношения в их совокупности создают законодательно правовую систему общества. 6. Конфронтация, противоречия, несоответствия, рассогласованность с
одной стороны правовых отношений общества, выкристаллизовываемых в
нормы права и законодательно-правовых отношений общества,
законотворческого процесса, законов и подзаконных актов — с другой служат
причиной разъединения правовых и юридических (законодательно-правовых
отношений), соответственно права и законодательства в обществе. 7. Данное разъединение порождает:
а) теневые экономические отношения, которые разрастаются в
зависимости от степени этого разъединения, его масштабов, характера
конкретно-исторических особенностей;
б) ограничение, ослабление, ущемление законодательно-правовой
системы общества, также в соответствии с характером и масштабами этого
разъединения;
в) формирование системы законов и подзаконных актов по своему духу,
направленности, смыслу, значению в существенной части противоречащей
системе права общества, что также имеет место в степени и масштабах
рассогласования норм права и законотворческого процесса. Таким образом, согласование или, наоборот, рассогласованность, права и
законодательства играет принципиально важную роль в возникновении и
нарастании теневых экономических отношений в обществе. Межгосударственные отношения в определенных условиях порождают
теневые экономические отношения. Данный процесс смоделирован автором
исходя из следующих положениях и их взаимодействиях. 1. Между государствами А и Б (например, между США и Россией)
существуют формальные отношения взаимного сотрудничества, равноправия и т.п., однако имеют место значительные несовпадения и противоречия их
национально-государственных интересов. 2. Движимое различиями (несовпадениями, противоречиями)
национально-государственных интересов государство А внедряет в государство
Б элементы экономических отношений или их целые блоки в интересах
государства А и его союзников. При этом такие внедренные элементы или
блоки экономических отношений бывают двух видов:
- открытые экономические отношения внутри страны, официально
признаваемые государством Б;
- теневые экономические отношения, инспирируемые государством А и
прививаюш;иеся в государстве Б.
3. В государстве Б, в качестве ответной меры, в особенности со стороны
субъектов хозяйствования в реальном секторе экономики, возникают теневые
экономические отношения с целью противодействия открытым или теневым
экономическим отношениям, инспирированным со стороны государства А или
его транснациональных корпораций. 4. В государстве Б разрастаются теневые экономические отношения,
порождаемые коррумпированностью страны и госаппарата, а государство А,
пользуясь этой ситуацией в своих корыстных интересах, стимулирует такое
разрастание теневых экономических отношений, используя коррупцию как
рычаг косвенного воздействия на государство Б.
5. Государство А также инспирирует создание в государстве Б «пятой колонны» (агентов влияния), оказывая через нее другой вид косвенного
воздействия на общественное сознание и экономику государства Б.
6. Кроме того, государство А оказывает непосредственное воздействие на
политику и экономику государства Б в рамках имеющихся у него средств
воздействия. 7. Как государство А, так и государство Б, нередко на высших уровнях
государственной власти, прибегают к сознательному использованию теневых экономических отношений, чтобы при их помош;и обойти порядок, правила
экономического поведения в соответствии с международными и
межгосударственными договорами, соглашениями и т. д. 8. Государство Б, по аналогии с поведением государства А в свой адрес,
пытается применять меры воздействия на государство А, прямого и косвенного
характера, в том числе формируя внутри его населения свою «пятую колонну»,
контролируемую спецслужбами государства Б.
На основе проведенного системного анализа динамики и итогов
радикальных рыночных реформ в России в период 1992-2004гг. автор пришел к
следующим выводам:
проведенные реформы крайне отрицательно сказались на
демографической ситуации в стране, ее динамике, поставили под вопрос само
историческое существование ее народа и сохранение российского государства в
стратегической перспективе;
- резко снизился жизненный уровень основной массы населения,
значительно ухудшилось использование трудового потенциала страны;
- значительное падение объемов производства во всех отраслях
экономики без исключения, в принципе, не позволяет вести речь о каких-либо
прогрессивных структурных изменениях в народном хозяйстве страны, более
того, налицо ярко выраженные отрицательные изменения структурного
порядка, в частности, переориентация экономики страны на ТЭК и сырьевые
отрасли при особенно сильном сокращении производства в
высокотехнологичных отраслях, прежде всего, в машиностроении;
- почти пятикратное снижение объема инвестиций в реальный сектор
экономики привело к катастрофическому нарастанию износа производственных
фондов во всех отраслях экономики без исключения, причем не только
морального (экономического), но и физического, что объективно означает
развертывание интенсивного процесса деиндустриализации страны со всеми
губительными его последствиями как для народа, так и государства; • полную неудачу потерпели радикальные реформы в направлении
ускоренного встраивания российской экономики в мировую, что выразилось,
помимо прочего, в значительном сокращении доли России в мировом экспорте
и импорте;
- сравнение долей России и Китая в мировом экспорте и импорте за
период 1992-2004гг. свидетельствует о значительных упущенных возможностях
для российской экономики в результате ее реформирования по
неолиберальному, монетаристскому сценарию, еще раз показывает его полную
несостоятельность, является аргументом смены социально-экономического
курса развития и модели реформирования в направлении формирования
смешанной экономики со значительным государственным регулированием,
соединяющей лучшие черты планово-распределительной и рыночно
капиталистической систем хозяйствования вокруг стержня национально государственных интересов России;
- все основные финансовые показатели российской экономики, включая
низкий реальный уровень рентабельности в целом и по отраслям хозяйства,
высокая доля убыточных предприятий (на уровне 40-50% их общего числа),
высокий уровень инфляции, дефицит государственного бюджета вплоть до
1999г. включительно, значительное недофинансирование всех жизненно
важных расходов государства без исключения характеризуются весьма
отрицательной динамикой, что отражает отрицательный вектор развития
реального сектора экономики всей страны, с одной стороны, и такую
отрегулированность основных монетарных параметров на макро уровне, в
соответствии с рекомендациями-требованиями Международного валютного
фонда, которая объективно приводит к экономическому удушению сферы
производства и непомерному разрастанию спекулятивно-посреднических
операций, что, в конечном итоге, также ухудшает финансовые показатели на
микро и макро уровнях хозяйствования.проделанное исследование социально-экономической ситуации в России
в период радикальных рыночных реформ является первой ступенью системного
анализа современной российской экономики под углом зрения рассмотрения
проблем, поднимаемых в работе. Последующей ступенью анализа должно стать
выяснение причин и механизмов, вызвавших системный кризис экономики
страны, а также их взаимодействие по принципу прямых и обратных связей с
факторами, порождающими и генерирующими в обществе теневые
экономические отношения, которые выкристаллизовываются в теневой сектор
экономики. Автор пришел к заключению о том, что сплошная форсированная
приватизация за бесценок госимущества в сочетании с искусственным
многократным сжатием денежной массы страны, что вместе взятое породило
спекулятивно-посредническую сферу, которая в финансовом отношении стала
явно доминировать над реальным сектором экономики, явились мощным
генератором разрастания в России теневых экономических отношений и
теневого сектора экономики. Нарастанию данного процесса способствовала в
качестве катализаторов:
- пропаганда в СМИ нарочито показного, престижного потребительства в
качестве якобы нормального образа современной жизни;
- ослабление в кадровом и финансовом отношении правоохранительных
органов, при их шельмовании в СМИ по всем возможным параметрам;
- идеализирование в СМИ криминального образа жизни, криминального
типа отношений людей, криминальных алгоритмов поведения, уголовных
жаргонов и т.д.;
- насаждение в социальной психологии общества и в реальных
общественных, в том числе и экономических, отношениях атмосферы
вседозволенности и безответственности;
- невозможность, за редчайшими исключениями, зарабатывать честным
трудом средства на достойную человека жизнь; все нарастающая субъективная и объективная фетишизация денег,
финансов, денежных нотоков, как важнейших и доминирующих процессов
жизнедеятельности, при добровольной сдаче страны и всех ее ресурсов США и
странам Запада, поскольку именно они господствуют в мировой финансовой
сфере. Активизировав экономические и неэкономические факторы
генерирования в обществе теневых экономических отношений, радикальные
реформаторы не сделали ничего для нейтрализации тех факторов, которые
порождали теневые экономические отношения в советский период. Более того,
действие этих факторов усугубилось, В частности, существенным фактором
генерирования теневых экономических отношений является значительная
недооценка интеллектуального труда и его результата в процессе его оплаты. Это имело место в советский период, а в период радикальных рыночных
реформ ситуация здесь еще более усугубилась (см, таблицу 28 приложения). Между тем, в период научно-технической революции, трансформации
индустриального общества в информационное ведущим, наиболее
производительным (результативным) видом труда является интеллектуальный
труд (разумеется, далеко не всякий, а лишь достаточно квалифицированный и
эффективный). Недооценка интеллектуального труда в процессе его оплаты
создает мощное экономическое давление в направлении его перемещения в
теневой сектор экономики, в том числе и его криминальную часть, В будущем,
при дальнейшей информатизации и глобализации общества, концентрация
наиболее способных и результативных кадров в теневом секторе экономики и
его криминальной части, если этому не противодействовать, приведет к
неизбежной победе теневого сектора экономики над легитимным и подчинит
все общество криминальным структурам. Таким образом, причины и механизмы беспрецедентного спада в
российской экономике периода радикальных рыночных реформ, одновременно
являются причинами и механизмами генерирования и разрастания теневых экономических отношений и теневого сектора экономики. При этом
фундаментом всех этих крайне отрицательных процессов явилась сплошная
форсированная приватизация за бесценок государственного имущества в
сочетании с многократным искусственным уменьшением против оптимальной
нормы денежной массы страны, что вместе взятое породило
гипертрофированно разросшуюся спекулятивно-посредническую сферу,
долларизацию внутренней экономики, лавину неплатежей, уклонения
от налогов, на почве чего быстро и масштабно разрослись теневые
экономические отношения и теневой сектор экономики. Все эти отрицательные процессы мощно поддерживались идеологически
посредством СМИ, прежде всего, телевидения, что щедро финансировалось
олигархическими структурами как внутри страны, так и за ее пределами. Через
СМИ в общественном сознании насаждалась идеология денежного фетишизма,
подаваемая часто «под криминальным соусом». Российское государство, его
спецслужбы и силовые структуры, к сожалению, до сих пор не прореагировали
должным образом на то, что утверждение в России господства денежного
фетишизма в его субъективном и объективном значении равнозначно
добровольной отдаче страны, ее ресурсного, в том числе человеческого,
потенциала в распоряжение мировой финансовой олигархии, управляющей
денежными потоками в мире. Автором определен алгоритм успешного противодействия со стороны
государства и общества теневым экономическим отнощениям и
организованной преступности. Данный алгоритм основывается на сочетании следующих
принципиально-важных положений. Во-первых, противодействие общества и государства теневым
экономическим отношениям, в особенности криминальным, может быть
достаточно успешным только при высоком уровне нравственности в обществе,
при том, что идеалы нравственности и этические установки соответствуют реальной жизнедеятельности людей, а не оторваны от нее, не превращены в
лишенные жизненности абстрактные схемы и ориентиры на заведомо
недостижимые идеалы. Речь идет о нравственно-этическом состоянии общества
как самоценности для него и отдельной личности, а образование
фундаментальной основы для эффективного противодействия теневой сфере
жизнедеятельности людей, при этом выступает уже как следствие. Во-вторых, в теневых экономических отношениях выделяются
потенциально здоровые жизненно важные интересы для их перемещения в
сферу легитимных экономических отношений, что осуществляется посредством
совершенствования нормативно-правовой базы хозяйственной деятельности в
направлении ее максимально-возможного приближения именно к здоровым по
своей природе экономическим интересам людей. Кроме того, необходима
соответствующая организационная деятельность, сопровождаемая активной
разъяснительной работой со стороны общества и государства. В-третьих, заведомо проигрышная формула противодействия теневым
экономическим отношениям заменяется на формулу успешного
противодействия им. ЗППЭО=НЭУОГч->РЖЭИПЗНБАУ
УПТЭО=НЭУОГ+РЖЭИИТЭОРСЗНБАУНРЖ
ЗППТЭО - заведомо проигрышное противодействие теневым
экономическим отношениям;
НЭУОГ - нравственно-этические установки общества и государства;
•«-* - противоборство, конфронтация;
РЖЭИПЗНБАУ - реальные жизненные экономические интересы,
подавляемые законодательно-нормативной базой и административным
управлением;
УПТЭО - успешное противодействие теневым экономическим
отношениям; РЖЭИИТЭОРСЗНБАУНРЖ - реальные жизненные экономические
интересы, изымаемые из теневых экономических отношений в результате
совершенствования законодательно-нормативной базы и административного
управления в направлении соответствия реальной жизнедеятельности. При рассмотрении приведенных выше формул следует иметь в виду, что
реальные жизненные экономические интересы часто подавляются не только
вследствие недостатков законодательно-нормативной базы, но и ошибок в
административном управлении страной. Например, установление специалистам
госструктур явно более низких окладов в сравнении со специалистами того же
уровня в частных структурах, особенно при низкой ответственности
госслужащих (тем более, фактической безнаказанности, как в современной
России, например), является объективно мош;ным генератором нарастания
коррупции госаппарата и теневых экономических отношений, что может быть
выражено такой формулой:
ЗЗплРГА + ОДОЗВ = МГНКГАТЭО
ЗЗплРГА - заниженность заработной платы работников государственного
аппарата;
ОДОЗВ — отсутствие должной ответственности за злоупотребления и
взятки со стороны госслужащих;
МГНКГАТЭО - мощное генерирование нарастания коррупции
госаппарата и теневых экономических отношений. Именно данная формула нашла последовательное воплощение во всей системе
экономических отношений на всех этапах государственной власти в
современной России. В последнее время в систему государственной власти, особенно на ее
высших уровнях, стала внедряться другая формула, являющая собой
видоизменение формулы, приведенной выше:
СПЗплРГА-ОДОЗВ = МГНКГАТЭОэпв
СПЗплРГА - существенно повышенная заработная плата работников
государственного аппарата;
МГНКГАТЭОэпв - мощное генерирование нарастания коррупции
госаппарата и теневых экономических отношений с элементами
противоречивого воздействия. Последний элемент формулы в виде его результирующего итога
(МГНКГАТЭОэпв) требует пояснений:
- существенное повышение заработной платы работников госаппарата, не
сопровождаемое ни ее обоснованной дифференциацией в зависимости от
конечных результатов их труда, ни введением системы неукоснительной и
строгой ответственности за злоупотребление служебным положением и
взяточничество, в основном, не противодействует мощному генерированию
нарастания коррупции государственного аппарата и через ее посредство -
теневых экономических отношений;
- однако, это генерирование не носит прямолинейный характер, но
сопровождается противоречивым воздействием противоположных факторов;
- один из этих факторов способствует к привлечению на госслужбу
высококвалифицированных компетентных специалистов, часть которых честно
исполняет свой долг;
- другой их этих факторов усиливает привлекательность госслужбы для
корыстных людей, способствует их большему притоку в госаппарат, а также
увеличивает их запросы в области личного обогащения за счет
злоупотреблений и взяточничества. Ужесточение ответственности за злоупотребления и взяточничество в
системе госаппарата при сохранении заниженности заработной платы его
работников выражается следующей формулой:
ЗЗплРГА + ЖОЗВ = НКРРГА + ОБУТЭОоу ЖОЗВ - жесткая ответственность за злоупотребления и взятки со
стороны госслужащих;
НКРРГА - низкий уровень компетентности и результативности
работников государственного аппарата;
ОБУТЭОоу - относительно благоприятные условия для теневых
экономических отношений вследствие обхода законодательно-правовых норм и
административного регулирования или уклонения от них (это обусловлено
низкой компетентностью госслужащих). Низкая компетентность госслужащих в системе, охарактеризованной при
помощи вышеприведенной формулы, обусловлена тем, что
высококвалифицированные специалисты (как честные, так и потенциально
коррумпируемые при определенных условиях) не пойдут на государственную
службу в условиях низкой зарплаты в сочетании с очень жесткой
ответственностью. Данная формула имеет то практическое значение, что она предупреждает
возможные ошибки в будущем, если бы власть в стране попыталась
значительно ужесточить ответственность госслужащих при их очевидно
заниженной зарплате. При неуклонном и значительном снижении реальной заработной платы
государственных служащих в период с 1953 по 1991гг. в стране ступенчато
снижалась их ответственность за злоупотребления и взятки. В результате, уже к
середине 70-х годов повсеместно была внедрена формула мощного
генерирования теневых экономических отношений (заниженность зарплаты
госслужащих в сочетании с отсутствием должной ответственности за
злоупотребления и взятки). В противоположность этому, в обществе необходимо использовать
принципиально иную формулу, отражающую существо успещного
противодействия коррупции госслужащих, а именно:
УПКГС = ВУЗплГСдкрт + ДОЗВ
УПКС - успешное противодействие коррупции госслужащих;
ВУЗплГСдкрт — высокий уровень заработной платы госслужащих,
дифференцированной в соответствии с конечными результатами их труда;
ДОЗВ - должная ответственность за злоупотребления и взятки. Данная формула соответствует идее, согласно которой экономический, в
особенности материальный интерес изымается из теневых экономических
отношений и направляется в то же русло, которое соответствует нравственным
и этическим установкам государства. При этом данные установки
подкрепляются не только экономическими (материальными) стимулами, но и
гарантируются должным уровнем ответственности (моральной,
административной, уголовной). Изложенное выше позволяет сформулировать принцип триады
противодействия теневым экономическим отношениям и коррупции. Этот принцип триады противодействия теневым экономическим
отношениям и коррупции означает, во-первых, опору этого противодействия на
высокий уровень нравственности, этики, правосознания, идеалы служения
обществу и государству, а также высокий авторитет государственной службы,
во-вторых, установление высокого уровня оплаты труда госслужащих,
дифференцированной по конечным результатам их труда, в-третьих, должный
уровень ответственности госслужащих за злоупотребления и взятки, в том
числе моральной, административной, уголовной, а также и экономической. Принцип триады противодействия теневым экономическим отношениям
и коррупции может быть реализован только на соответствующем фундаменте,
содержание которого заключается в приведении законодательно-нормативной
базы хозяйствования и административного воздействия на экономику в
соответствии со здоровыми интересами общества на всех уровнях
воспроизводственного процесса.Как создание такого фундамента, так и активное задействование
принципа триады в решающей степени зависит от политической воли высшей
государственной власти, направленной на реальное противодействие теневым
экономическим отношениям и коррупции.