Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Барсегов, Геннадий Генрихович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барсегов, Геннадий Генрихович
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы исследования взаимодействия финансового и реального секторов экономики 12
1.1 Институты финансового и реального секторов экономики
1.2 Основные формы взаимодействия финансового и реального секторов экономики
1.3 Влияние глобального кризиса на взаимодействие финансового и реального секторов экономики
Глава II. Основные тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики 137
2.1 Дивергенция финансового сектора и реального сектора экономики
2.2 Формирование финансомики как примата финансового сектора над реальным сектором 153 Заключение 167 Библиография 174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики»
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности российской экономики, обеспечение устойчивого экономического роста на инновационной основе требует более детального анализа экономических отношений и взаимосвязей, сложившихся между финансовым и реальным секторами экономики на современном этапе. Обеспечение устойчивого развития экономики и отраслей финансового и реального секторов как стратегическая задача рассматривается во всех важных правительственных документах - Концепции -2020, Программе модернизации, особо выделено в числе первоочередных мер Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, созданной в конце 2009 г. В предкризисный период сформировались приемлемые условия для результативного развития взаимосвязей финансового и реального секторов экономики - сократилась доля убыточных предприятий, масштабы взаимозачетов и бартерных операций, укрепились позиции рыночных институтов в каждом из секторов, расширились формы межсекторных взаимоотношений. Однако главным игроком финансового сектора были и остаются российские банки, которые в сравнении с развитыми странами характеризуются высокой зависимостью от ресурсов государства, от крупнейших зарубежных финансовых институтов, низким уровнем развития кредитных операций, дефицитом инвестиционных ресурсов в силу слабой концентрации капитала. Все это обусловливает определенные проблемы и противоречия развития институтов реального сектора экономики, в структуре инвестиционных средств продолжают преобладать собственные активы, использование которых обеспечивает достижение только краткосрочных целей и задач.
Взаимоотношения между финансовым и реальным секторами экономики выражаются через экономические отношения, протекающие на разных уровнях хозяйствования. Значима роль финансовых институтов в формировании инвестиционных ресурсов институтов реального сектора экономики. Одно из самых узких мест в развитии России, определяющее ее отставание в формировании современного информационно-индустриального общества и в уровне благосостояния населения, - слабость финансового потенциала как в части объема финансовых ресурсов и государственного бюджета, так и в способности финансовых институтов формировать финансовую политику, отвечающую национальным интересам России.
Разнообразие теоретических подходов исследования взаимодействия финансового и реального секторов экономики породило острые дискуссии и единства мнений по многим принципиальным вопросам до сих пор нет. С одной стороны, барьерами на пути генерации и диффузии инноваций, распространения нововведений в российской экономики является отсутствия сбалансированного взаимодействия финансового и реального секторов экономики, прежде всего недостаточный уровень развития и качества финансовых институтов. С другой стороны, институты реального сектора экономики, имеющие свободные денежные средства, вместо вложения их в новые технологии и технику, сами устремились в финансовый сектор в спекулятивных целях ради получения высокой прибыли. С этих позиций необходимость исследования проблемы взаимодействия финансового и реального секторов экономики представляется сейчас актуальной и не менее важной, чем несколько лет назад.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования экономических отношений между финансовым и реальным секторами были заложены в работах Дж.М. Кейнса, Х.Мински, Дж. Тобина. Дж. М. Кейнс считал, что нестабильность является важнейшим внутренним свойством рыночного хозяйства, и именно в деньгах и финансовых рынках наиболее ярко воплощена основная черта, присущая и всем прочим институтам капитализма: являясь инструментом, призванным обеспечивать порядок, они зачастую порождают хаос. Й. Шумпетер дал кредитным учреждениям определяющую роль в разработанной им модели перехода экономики «из состояния отсутствия развития к развитию». Новое качество финансового капитала описано еще К.Марксом, Р.Гильфердингом, В.Лениным и др. Фондовый рынок и реальный сектор выступают либо как единое целое (Кейнс, Мински, Дж. Тобин), либо как не зависящие друг от друга системы (Пэлли). Одни ученые полагали, что финансовый сектор выступает важной детерминантой экономического роста, а наблюдающийся в последнее время рост масштабов финансовых рынков приводит к повышению эффективности экономики (А. Галетовик, Дж. Оливиера, Дж. Гурли, Э. Шоу, М. Бинсвангер и др.). Противоположного мнения, что современная динамика финансового сектора и его отрыв от реального сектора в целом носит негативный характер придерживались экономисты Дж. Стиглиц, X. Гессе и Б. Брааш, М. Гейне и X. Херр, X. Титмейер, полагающие это временным феноменом, а также С. Стрендж, X. Мински, В. Чик, Б. Эмундс, К. Цинн, Э. Альт-фатер, Р. Гутман, считающие это непосредственным следствием самой логики развития рыночной экономики.
Проблемы взаимодействия финансового и реального секторов рассмотрены в работах таких отечественных авторов, как Авдокушин Е.Ф., Бакланова Е.А., Белоглазова Г.Н., Беляева И.Ю., Валитов Ш.М., Евдокимова В.Э., Исаева Е.А., Кононенко В.А., Левина И. Г., Осипов Ю.М., Пороховский А.А. Полухин П.Ю., Сафина Т.Р., Рыбин Е.В., Рязанов В.В., Эскиндаров М.А., и др. Однако наличие ряда фундаментальных научных работ, посвященных развитию взаимосвязей финансового и реального секторов экономики не исключает необходимость исследования политико-экономических проблем, связанных с раскрытием тенденций межсекторного взаимодействия. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развития теории секторов экономики и межсекторного взаимодействия, формирования сбалансированного воспроизводства, а также в выработке конкретных и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию взаимосвязей финансового и реального секторов в российских условиях.
Реализация данной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
- разработки методологии исследования межсекторного взаимодействия;
- раскрытие природы, сущности и типологии институтов, представляющих финансовый и реальный сектор экономики;
- раскрытие форм взаимодействия финансового и реального секторов экономики;
- определение направлений воздействия глобального кризиса на межсекторные взаимосвязи; выяснения основных тенденций, присущих межсекторному взаимодействию;
- разработки мер, способствующие развитию взаимосвязей финансового и реального секторов экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальности «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объект исследования. Объектом исследования являются межсекторные взаимосвязи в экономике, приобретающие в современных условиях новые тенденции развития.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия финансового и реального секторов экономики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют работы представителей направлений классической, неоклассической, кейнсианской, эволюционной и институциональной экономической теории, а также разработки отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию секторов общественного воспроизводства, их институциональной структуры, формам взаимодействия финансового и реального секторов экономики.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертации используется совокупность общенааучных и специальных методов исследования экономических явлений, которые включают диалектический, логический, исторический, рационалистический, структурно-функциональный, статистико-фактологический методы, фрактальный метод. Применение данных методов изменяется в зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования.
Информационная база исследования. В диссертационном исследовании используются официальные статистические и другие фактические данные по отечественной и зарубежной экономике, а также данные, приводимые в различных прогнозных разработках, программных документах, отчетах, докладах и научных публикация. Нормативно-правовой базой диссертации являются документы, регламентирующие функционирование и развитие экономики Российской Федерации, а также документы международных организаций.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории секторов общественного воспроизводства, выявлении институциональной структуры финансового и реального сектора, определении объективных тенденций их взаимодействия, раскрытии мер, способствующих достижению межсекторной интеграции. В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие значимые результаты, обладающие научной новизной: расширена методологическая база исследования взаимосвязей финансового и реального секторов экономики за счет использования гипотезы фрактальности в анализе межсекторных взаимодействий. Это позволило выявить дихотомию "фрактал - квазифрактал " и обосновать дивергенцию финансового и реального сектора;
- в отличие от традиционного подхода, сложившегося в экономической теории, в рамках которого финансовый сектор в российской экономике ассоциируется, прежде всего, с банковским сектором, в диссертации рассматриваются также и небанковские финансовые институты- фондовые биржи, инвестиционные и страховые компании и формы их взаимодействия с реальным сектором экономики, что позволило выявить основные и производные межсекторные взаимосвязи, уровень их развития, направления регулирования, т.е. полнее представить сложившуюся систему экономических отношений между ними;
- обосновано, что основной тенденцией развитых и развивающихся рынков является дивергенция - расхождение, отрыв финансового сектора от реального сектора экономики, доминирование финансового сектора над реальным сектором, ведущее к формированию финансомики. В развитых \ рынках эта тенденция частично нивелируется регулированием, направленным на интеграцию финансового и реального секторов экономики, в развивающихся рынках, в т.ч. в России, тенденция межсекторной дивергенции преобладает в силу недостаточности применяемых интегративных мер;
- сформулировано авторское понимание финансомики как тенденции межсекторного взаимодействия. Финансомика - это переходная форма становления и формирования глобальной экономики с самодовлеющей финансовой компонентой на различных уровнях, искажающей процессы накопления, удовлетворения личных потребностей и возводящей деньги в статус всеобщего эквивалента власти. Конституирующим принципом финансомики является примат финансового сектора над реальным сектором экономики.
- выявлены основные направления воздействия глобального кризиса на межсекторные взаимосвязи финансового и реального секторов экономики: сжатие каждого из секторов за счет банкротства и купирования деятельности соответствующих институтов, селекция форм взаимосвязей финансового и реального секторов экономики, расширение числа регуляторов в финансовом секторе и реальном секторе, рост внешнего долга институтов финансового и реального сектора экономики, распространение кредитных, инвестиционных и страховых заморозков для реального сектора, рост уровня просрочки по кредитам в банках, снижение капитализации крупнейших компаний, которые в основном и формировали рынок корпоративных ценных бумаг и обосновано, что глобальный финансовый кризис не только наглядно подтвердил существование тенденций дивергенции финансового и реального секторов экономики и активного формирования финансомики, но и усилил, мультиплицировал их проявления; разработаны меры, способствующие развитию интеграции финансового и реального секторов экономики: активнее развивать внебанковские финансово- кредитные институты, особенно институтов, занимающиеся микрокредитованием - кредитные кооперативы, неправительственные организации, осуществляющие микрофинансирование за счет денежных средств отечественных и иностранных доноров, государственные гранты, благотворительные фонды; использовать кредиты преимущественно на приобретение новой техники, но не на её текущее восстановление, для чего устанавливать налоговые преференции;
Осуществлять комплексное совместное регулирование финансового и реального сектора на основе интеграции деятельности государства и институтов, представляющих данные сектора экономики, саморегулирующих организаций; доставлять рейтинги заемщиков, страхователей, на которые могут ориентироваться кредиторы, страховщики; создать в банках специальную инфраструктуру для проведения тщательной проверки заемщиков и экспертизы предоставляемых бизнес-проектов, а также для контроля и отслеживания алгоритма использования кредитов, мониторинга выданных кредитов, прежде всего для предприятий малого и среднего бизнеса; разработать программы подготовки специалистов по этим перспективным направлениям деятельности финансовых институтов; использовать модель Р2Р (инвестор сам выбирает адресат своих вложений).
Теоретическая значимость работы. В диссертации рассмотрены и синтезированы, дополнены основные теоретико-методологические подходы к исследованию тенденций межсекторного взаимодействия, обеспечения структурной сбалансированности общественного воспроизводства. Определенным вкладом в развитие экономической теории является применение гипотезы фрактальности к анализу взаимодействия финансового и реального секторов современной экономики. Выводы, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций по интеграции финансового и реального секторов экономики, по реализации основных положений государственной стратегии формирования межсекторной
10 сбалансированности, отвечающей социальным критериям и направленной на обеспечения устойчивого экономического роста на инновационной основе.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и основные выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве методологической базы в дальнейших исследованиях процессов межсекторного взаимодействия. Предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке комплексных долгосрочных программ социально-экономического развития страны, мер по снижению негативных проявлений в условиях кризиса и посткризисного развития, а также в реализации конкретных направлений совершенствования хозяйственного механизма. Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях соответствующего профиля. Научные данные диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институты и организации», «Институциональная экономика», «Управление институтами».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и внутривузовских конференциях. Результаты научных исследований отражены в 8 научных публикациях, в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,3 п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 5,7 п.л.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает две главы, пять параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 110 источников. Диссертационная работа содержит 8 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Барсегов, Геннадий Генрихович
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. В настоящее время взаимодействию реального и финансового секторов экономики уделяется все больше внимания, поскольку особенности и тенденции взаимодействия реальной и финансовой сфер определяют уровень, направления и эффективность социально-экономического развития России.
Финансовый сектор — это набор институтов и инструментов, позволяющих осуществлять совершение сделок в форме взятия и погашения долгов, т.е. предоставления кредитов. Финансовая система позволяет отделить владение имуществом от контроля над физическим капиталом. Финансовый сектор включает в себя банки, страховые компании, фондовые биржи, финансовые инвестиционные компании, ломбарды и др.
Реальный сектор экономики - это совокупность малых, средних, крупных (индустриальных) предприятий некой территории, деятельность которых ориентирована на производство коммерциализуемых продуктов и товаров (серийное и массовое производство изделий, в том числе строительство зданий и сооружений, и др.), услуг (связь, телекоммуникации, транспортировка и т. д.). В реальный сектор экономики входят как отрасли материального производства, так и сфера производства нематериальных форм богатства и услуг.
2. Взаимосвязь финансового и реального секторов экономики осуществляется через:
• обслуживание расчетов между предприятиями как в денежной форме, так и с применением документарных видов операций и корпоративных пластиковых карточек;
• обслуживание расчетов предприятий с населением - физическими лицами (работниками этих предприятий);
• обслуживание долговых обязательств предприятий;
• квалифицированное обеспечение интересов предприятий на финансовых рынках;
• участие банков в управлении предприятиями через механизм владения акциями последних и процедуру банкротства, а также участие предприятий в управлении банками;
• оказание взаимных консультационных услуг;
• оказание банками депозитарных услуг по хранению ценностей и ценных бумаг предприятий;
• взаимодействие в рамках процессов финансового инвестирования и кредитования;
• участие в собственности и органах управления с целью получения доступа к кредиту и установления контроля над деятельностью;
• финансирование инновационно-активных предприятий с целью внедрения и распространения инноваций;
• кредитование;
• страховые взносы;
• краткосрочные и долгосрочные инвестиции в корпоративные ценные бумаги с целью повышения их стоимости в будущем и с целью получения процентных доходов в будущем.
3. Глобальный кризис оказывает непосредственное и сильное воздействие на финансовый и реальный сектора экономики, на систему взаимосвязей между ними. Происходит трансформация всех межсекторных взаимоотношений, основным трендом их становится усиление, с одной стороны, межсекторной дивергенции, с другой стороны, доминанты финансового сектора над реальным. Наглядно ослабление межсекторных взаимосвязей - уменьшаются общие объемы кредитования реального сектора экономики, сокращается его инвестиционный потенциал, значительно уменьшаются (даже вымываются в краткосрочном периоде на уровне региональных банков) отдельные виды кредитов (ипотечный кредит), что наносит удар по строительной индустрии как сегменту реального сектора экономики. Наряду с этими процессами развертывается масштабная государственная помощь финансовому сектору экономики, реальному сектору поддержка со стороны государства предоставляется неконгруэнтно его значимости и необходимости решать возникшие здесь проблемы, т. е. фактически по остаточному принципу. Глобальный кризис обостряет имеющиеся противоречия между финансовым и реальным сектором экономики, обнажает сложившиеся диспропорции между ними, подтверждает (или опровергает) эффективность функционирования каждого из секторов экономики, сбалансированность и результативность их межсекторного взаимодействия, показывает приоритеты госрегулирования данных секторов и связей между ними в зависимости от цикличности развития и в известной степени выносит "вердикт" социально-экономической состоятельности всего национального хозяйства. Глобальный финансовый кризис не только наглядно подтвердил существование тенденций дивергенции финансового и реального секторов экономики и активного формирования финансомики, но и усилил, мультиплицировал их проявления.
4. Основной тенденцией развитых и развивающихся рынков является дивергенция - расхождение, отрыв финансового сектора от реального сектора экономики, доминирование финансового сектора над реальным сектором, ведущее к формированию финансомики. В развитых рынках эта тенденция частично нивелируется регулированием, направленным на интеграцию финансового и реального секторов экономики, в развивающихся рынках, в т.ч. в России, тенденция межсекторной дивергенции преобладает в силу недостаточности применяемых интегративных мер
К анализу дивергенции финансового и реального секторов экономики, различных форм их взаимодействия применена теория фракталов, что позволило сделать следующие выводы:
•Финансовый и реальный сектор экономики являются дихотомией "фрактал - квазифрактал".
•Размывание границ фирм и предприятий, институционально подтверждаемое все чаще встречаемым фактом производства того или иного товара не конкретным производителем, а интегрированным производителем.
•Финансовый сектор, также как и реальный сектор экономики самоподобен - инвариантен при преобразованиях подобия, его можно воспроизвести, увеличив какую-то его часть, например, банковский или небанковский сектор, или применительно к реальному сектору, воспроизвести его, увеличив частный сектор, госсектор, или корпоративный сектор, сектор малого и среднего бизнеса.
•В современной экономике создаются условия, складываются такие парадоксальные на первый взгляд правила игры, при которых финансовый сектор может функционировать (частично, но эта составляющая имеет тенденцию в расширению) и обеспечивать свои прибыли, дистанцируясь от реального сектора. Здесь имеются в виду операции банка, связанные с валютой, ценными "бумагами, производными финансовыми инструментами, межбанковские кредиты, нелегитимные операции, в т.ч. создание финансовых оффшоров.
Следствием межсекторальной дивергенции выступает зависимость реального сектора от конъюнктуры финансового. В той мере, в какой финансовый сектор становится самодостаточной сферой воспроизводства, его конъюнктура не всегда отражает конъюнктуру реального сектора, и разграничить показатели финансового сектора, обусловленные его собственной логике, и отражающие процессы, протекающие в реальном секторе, очень сложно. Финансовый сектор превращается в самостоятельную сферу воспроизводства и обретает способность совершать самостоятельное движение, не связанное прямо с оборотом реального капитала (межстрановое перемещение капитала, межбанковские перемещения, покупка и продажа ценных бумаг, покупка и продажа валюты). Мир финансов стал практически самостоятельным автономным космосом, утратившим прямую зависимость не просто от физической экономической реальности, но от всей хозяйственной реальности. К началу XXI века на планете уже сформировалось самостоятельное номинальное поле разнообразных валютно-финансовых операций, обусловивших противоречивое столкновение этой квазиэкономики с экономикой реального сектора.
На фоне роста объема спекулятивных сделок с валютой и торговли производными финансовыми инструментами происходит последовательное увеличение разрыва между мировыми финансовыми активами и мировым ВВП.
5. Сформулировано авторское понимание финансомики как тенденции межсекторного взаимодействия. Финансомика - это переходная форма становления и формирования глобальной экономики с самодовлеющей финансовой компонентой на различных уровнях, искажающей процессы накопления, удовлетворения личных потребностей и возводящей деньги в статус всеобщего эквивалента власти. Конституирующим принципом финансомики является примат финансового сектора над реальным сектором экономики. Финансомика функционирует в планетарном масштабе и базируется: 1) на глобальном контроле над деньгами и их потоками (глобальный монетаризм); 2) на глобальном кредите (на особого рода кредите); 3) на глобальном контроле над фиктивным капиталом (рынком ценных бумаг); 4) на глобальной ренте (особого рода ренте). Финансомика в значительной мере подчиняла своим законам всю сферу взаимодействия между Центром и Периферией, реальная экономика ушла на второй план инвестиционного сотрудничества, в котором преобладало перемещение в отдельные (не все) развивающиеся государства сферы услуг (в том числе финансовых), а также трудоемких, энергоемких и грязных производств из Центра. Из реальной экономики капитал все более вытеснялся в торговую, финансовую и информационную сферу, а также за рубеж, где отдача на инвестиции была выше. Данное обстоятельство во многом определило характер глобализации, резкое усиление крупных ТНК и ТНБ, бурный рост информационного и телекоммуникационного сектора, сервисизацию экономики, а также политику развитых стран в отношении периферии.
Характерными чертами финансомики являются:
•превращение национальных финансовых рынков в открытые системы, объединенные в единый глобальный финансовый рынок; •высокий уровень его ликвидности; •огромные объемы сделок финансового рынка; •ускорение перемещения капитала в разные географические точки; •разнообразие применяемых финансовых инструментов; •глобальный контроль со стороны международной финансовой олигархии над денежными потоками и фиктивным капиталом;
•использование глобального кредита посредством аккумулирования в международных финансовых структурах мирового дохода и последующим его использованием на реализацию высокоприбыльных проектов, программ и т.п.;
•взимание глобальной финансовой ренты. Финансовая рента присваивается международной финансовой олигархией посредством регулирования учетной ставки и валютных курсов, использования мировых валют, регулирования системой международных долговых отношений, деятельности международных финансовых центров;
•обострение кризиса международной задолженности; •появление новой мировой валюты — евро;
•стандартизацию и унификацию нормативной базы регулирования операций на финансовом рынке.
Автором разработаны меры, способствующие развитию интеграции финансового и реального секторов экономики: активнее развивать внебанковские финансово- кредитные институты, особенно институтов, занимающиеся микрокредитованием - кредитные кооперативы, неправительственные организации, осуществляющие микрофинансирование за счет денежных средств отечественных и иностранных доноров, государственные гранты, благотворительные фонды; использовать кредиты преимущественно на приобретение новой техники, но не на её текущее восстановление, для чего устанавливать налоговые преференции;
Осуществлять комплексное совместное регулирование финансового и реального сектора на основе интеграции деятельности государства и институтов, представляющих данные сектора экономики, саморегулирующих организаций; составлять рейтинги заемщиков, страхователей, на которые могут ориентироваться кредиторы, страховщики; создать в банках специальную инфраструктуру для проведения тщательной проверки заемщиков и экспертизы предоставляемых бизнес-проектов, а также для контроля и отслеживания алгоритма использования кредитов, мониторинга выданных кредитов, прежде всего для предприятий малого и среднего бизнеса; разработать программы подготовки специалистов по этим перспективным направлениям деятельности финансовых институтов; использовать модель Р2Р (инвестор сам выбирает адресат своих вложений).