Тенденции региональной валютной интеграции в развитии локальных валютных союзов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Руденков, Иван Николаевич

  • Руденков, Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 149
Руденков, Иван Николаевич. Тенденции региональной валютной интеграции в развитии локальных валютных союзов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденков, Иван Николаевич

Оглавление

Глава 1. Проблемы и практики региональной валютной интеграции в процессе глобализации

1.1. Специфика процессов региональной экономической и валютной интеграции в посткризисный период

1.2. Факторы интернационализации валют локальных валютных союзов

1.3. Ретроспективный анализ практики региональной валютной интеграции

Глава 2. Особенности и последствия формирования валютных союзов

2.1. Модели перехода стран интеграционного блока на валюту одного из участников союза

2.2. Региональная валюта как фактор стимулирования и развития экономики и внешней торговли страны

2.3. Вторичные экономические эффекты интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере

Глава 3. Приоритеты валютной политики России в процессе региональной валютной интеграции

3.1. Структурная валютная политика России

3.2. Регулирование валютно-финансовых операций в рамках интеграционного

блока

3.3. Перспективы и приоритеты развития валютных отношений стран интеграционного блока ЕврАзЭС

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции региональной валютной интеграции в развитии локальных валютных союзов»

Введение

В современных валютно-финансовых отношениях достаточно заметно проявляется тенденция к интеграции денежных систем многих государств1. Валютные союзы способны как приносить значительные выгоды и преимущества странам-участницам, так и создавать определенные издержки. Потенциально возникновение валютных союзов возможно во многих регионах мира, однако проблемы, возникающие при этом, могут быть весьма специфичны, а использование единой валюты не во всех случаях может являться однозначно целесообразным решением.

Проблема формирования валютных союзов является актуальной и для России. Она требует пристального внимания и изучения, так как Россия потенциально может выступать в качестве ключевого участника региональных интеграционных валютно-финансовых процессов. Сложность и противоречивость этих процессов, в сочетании с интенсифицирующими внешними условиями определяет необходимость всестороннего анализа и детального теоретического осмысления современных тенденций валютно-финансовых отношений. Подтверждением этого является участие России во всех значимых международных финансовых организациях, либерализация валютного рынка страны, практические шаги по созданию Международного финансового центра. Отсюда следует, что при современных тенденциях развития мировой финансовой системы в условиях глобализации необходимо исследовать процессы формирования локальных валютных союзов с целью выявления общих закономерностей, специфических особенностей интеграционных процессов, а также предпосылок их генерации, что подтверждает актуальность темы диссертации.

1 Большинство стран ЕС используют евро; в Эквадоре, Сальвадоре и Панаме официально используется доллар США; валютные союзы планируется создать в Азии (Азиатская зона свободной торговли, АЗСТ), в Восточной Африке (Восточноафриканское сообщество, ВАС, к 2015 году), в Западной Африке (Западно-Африканская валютная зона, к 2020 году), в Персидском заливе (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, около 2013-2020 гг.).

' ■ ;■'■'. (МV ■ -:V, ""'?' ■ ' ")"■" ¿V, ^ {V /у .щ V '(■ • * ¡"иЗи1-' г: -и 'I ; к: ш * • 1 I -л-.-. : ; г ■ I >! . ч < I > ■• >■ ■ •■ ^ . . 1. .

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы по проблематике единой валюты и региональной валютной интеграции представлены достаточно широко. Проблемам валютной интеграции посвящены труды Анжелони И., Бэира С., Байоми Т., Бегга И., Бордо М., Витлока Дж., Вобеля Р., Голдберга Г., Дисдьера А., Кенена П., Купера Р., Манделла Р., Маккиннона Р., Роуза Э., Риччи Л., Тавласа Г., Флеминга Дж., Франкеля Дж., Фридмана М., Эйшенгрина Б. и других экономистов.

На постсоветском пространстве изучением проблем, связанных с валютной интеграцией, занимались такие экономисты как Борисов С.М., Буторина О.В, Дробышевский С.М., Моисеев С.Р., Портной М.А., Платонова И.Н., Пищик В.Я., Суворов И.Г., Хмелев И.Б., Хмыз О.В., Шемятников В.Г., Шмелев Н.П., Щеголева Н.Г., Шишков Ю.В., и другие.

Изучением проблем формирования и функционирования финансовых механизмов и правовых аспектов валютных операций занимались Ашмарина Е.М., Бакаева О.Ю., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Карасева М.В., Козырина А.Н., Шестакова Е.В. и другие экономисты.

В трудах Бертаевой К.Ж., Красавиной JI.H., Смыслова Д.В., Шмелева В.В. рассматривались процессы становления и развития мировой валютной системы и их влияние на валютные системы отдельных государств.

Однако в настоящее время, несмотря на то, что опубликован ряд исследований, посвященных вопросам валютно-финансовой интеграции, существуют нерешенные проблемы, связанные с особенностями генерации процессов формирования локальных валютных союзов, оценки стимулирующего эффекта использования единой валюты в развитии экономики и внешней торговли стран, а также вторичных экономических эффектов, возникающих при протекании интеграционных процессов.

Целью исследования является выявление тенденций и последствий региональной валютной интеграции с учетом специфики развития локальных валютных союзов, а также условий приобретения рублем статуса региональной валюты.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. На основе обобщения практики формирования локальных валютных союзов выявить факторы интернационализации валют в специфических условиях формирования валютных объединений.

2. Определить роль единой региональной валюты в развитии экономики и внешней торговли стран в рамках локального валютного союза в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

3. Уточнить терминологический аппарат исследования процессов региональной валютной интеграции в связи с трансформацией валютной структуры внешнеэкономических и финансовых операций стран ЕврАзЭС на основе выявления приоритетов валютной политики России в рамках локального экономического объединения.

4. Выявить вторичные экономические эффекты, возникающие при протекании интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере, в результате которых валюта якорной страны приобретает статус международной валюты.

5. Разработать рекомендации по развитию интеграционных валютно-финансовых процессов в рамках стран ЕврАзЭС и приобретению рублем статуса региональной валюты.

Объект исследования - международные валютные отношения в процессе региональной валютной интеграции.

Предмет исследования - процесс формирования единой валюты в рамках локального валютного союза.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являлись фундаментальные положения экономической науки, теории финансов, работы зарубежных и отечественных экономистов, посвященные различным аспектам формирования валютных союзов.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использовались различные методы научного познания: анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, абстрагирование, сопоставление, обобщение, экономико-математические методы, а также системный подход изучения валютных союзов с детальным изучением валютных отношений на региональном уровне.

Информационной базой исследования послужили справочные информационные материалы, научные публикации отечественных и зарубежных авторов, публикации в периодической печати, отчеты, доклады по исследуемой проблематике, статистические данные российских и международных организаций (Банк международных расчетов, Федеральной службы государственной статистики РФ, Европейского Центрального банка, ЦБРФ, Минфина РФ, Международного валютного фонда, Межгосударственного банка).

В диссертации корректно учтены законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и межгосударственные соглашения Евразийского экономического сообщества.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по выявлению и теоретическому обоснованию тенденций и последствий генерации процессов региональной интеграции денежных и валютных систем стран в локальном валютном союзе и разработке рекомендаций, направленных на формирование условий приобретения рублем статуса региональной валюты. В исследовании соискателем получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, содержащие новые научные знания: 1. Выявлены факторы интернационализации валют в различных моделях валютной интеграции и определено их влияние на приобретение денежной единицей статуса международной валюты в рамках регионального объединения. Раскрыто, что:

- при протекании интеграционных процессов по моделям «долларизация» и «евроизация» ключевым фактором интернационализации валют является размер экономики страны-эмитента или размер совокупной экономики стран-участниц;

- для модели интеграции, характерной для стран юго-восточной Азии, определяющими факторами в процессе валютной интернационализации выступают: стабильность конвертируемости валюты и ликвидность рынка капитала.

2. Установлено, что стимулирующее влияние единой валюты на развитие экономики и внешней торговли стран валютного блока проявляется преимущественно в среднесрочной перспективе за счет: 1) сокращения транзакционных издержек; 2) снижения валютных рисков. В отличие от существующих точек зрения, доказано, что в долгосрочной перспективе происходит достижение предела полезности

стимулирующего фактора и наблюдается снижение положительного влияния единой валюты на экономику и внешнюю торговлю стран вследствие усиления влияния негативных факторов: 1) замедление роста мировой экономики; 2) необеспеченный рост ликвидных финансовых ресурсов; 3) изменение конъюнктуры мирового рынка факторов производства.

3. Обоснованы приоритетные направления валютной политики России, реализация которых создаст условия приобретения рублем статуса региональной валюты и обеспечит расширение зоны функционирования российского рубля в качестве расчетной региональной единицы: 1) либерализация валютной политики в части обеспечения полной конвертируемости валюты Российской Федерации; 2) совершенствование институтов валютно-финансового регулирования для обеспечения прозрачности валютно-финансовых операций, усиления мер противодействия легализации финансовых средств и незаконному оттоку капитала. Расширен терминологический аппарат исследования процессов интеграции денежных и валютных систем стран ЕврАзЭС. На основе анализа использования рубля в международных расчетах стран ЕврАзЭС, показана целесообразность применения термина «рублизация», отражающего возрастающую тенденцию процесса «дедолларизации» внешней торговли государств-членов ЕврАзЭС и зарождающуюся тенденцию постепенного замещения доллара во внешнеэкономических и финансовых операциях стран ЕврАзЭС валютой Российской Федерации.

4. Доказано, что важнейшим проявлением вторичных экономических эффектов интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере является изменение масштабов и полярности сеньоража. Показано, что для Российской Федерации сеньораж может стать дополнительным источником дохода государственного бюджета. Аргументирована целесообразность использования термина «эмиссионные потери», который отражает величину сокращения государственного бюджета страны на величину сеньоража в случае её отказа от национальной валюты в пользу валюты другого государства, а также оценен средний уровень эмиссионного дохода (эмиссионных потерь) интегрирующихся стран относительно их ВВП.

5. Разработаны рекомендации по развитию интеграционных валютно-финансовых процессов в рамках стран ЕврАзЭС и приобретению рублем статуса региональной

w/'ivi»

* ' '¡¡'fiir1-' l* ' KI IV •>»' 1 '''Iii t l KT • ' i Ml I il h i I ' 1 * 1 Wft Ii t'l i 1 Iii

валюты. Первое направление - либерализация в области регионального торгово-экономического сотрудничества. Второе направление - институционализация, как механизм валютно-финансового регулирования, направленная на развитие единой платежно-расчетной системы в рамках локального интеграционного объединения и создание необходимых условий для приобретения рублем статуса региональной валюты.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют паспорту специальности ВАК 08.00.10. п.8.16. Исследование тенденций развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты; п.8.17. Интеграция денежной и валютной систем российской экономики в мировую рыночную систему.

Обоснованность результатов, выносимых на защиту, обеспечена применением современной методологии научных исследований, аргументацией собственных выводов фактами и примерами из практики, использованием статистических данных, логических доводов и расчетов, а также базисных научных результатов, полученных другими авторами.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, обоснованы автором, что подтверждается комплексным системным подходом к решению поставленных задач.

Установлено качественное совпадение результатов, полученных автором, с основными характеристиками и тенденциями развития валютной системы Российской Федерации и её интеграционными процессами.

Теоретическая значимость результатов представляет совокупность новых знаний по вопросам валютных отношений, проблемам функционирования региональных валютных союзов, перехода стран на единую валюту, обусловливаемая возможностью их применения научными коллективами и отдельными исследователями.

Практическая значимость. Общие выводы и положения диссертации могут быть полезны правительствам стран ЕврАзЭС, непосредственно государственным органам Российской Федерации для разработки региональной экономической политики, а также руководству Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Интеграционному Комитету

ЕврАзЭС. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Валютный рынок и валютные операции», а также спецкурсов по вопросам международной валютной интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в докладах на конференциях: Восьмая международная научная конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, «Институт стратегических исследований», 24-26 декабря 2012 г.); Девятая международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, «Институт стратегических исследований», 28 декабря 2012 г.); Восьмой международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2013» (Москва, МФПУ «Синергия», 08-12 апреля 2013 г.); Десятая международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, «Институт стратегических исследований», 3-4 апреля 2013 г.); Девятая международная научная конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, «Институт стратегических исследований», 26-27 марта 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах общим объемом 4,55 п.л., в том числе 4 работы опубликованы в научных изданиях из рекомендованного ВАК Перечня, общим объемом 1,84 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация включает 26 таблиц и 17 рисунков. Объем диссертации составляет 136 страниц.

Глава 1. Проблемы и практики региональной валютной интеграции в процессе

глобализации

1.1. Специфика процессов региональной экономической и валютной интеграции в

посткризисный период

Региональная интеграция служит своеобразным механизмом защиты от последствий глобализации. По сути глобализация в первую очередь контролируется и является выгодной в основном для доминирующих мировых держав (например, США). По мнению 3. Бжезинского «Америка провозглашает плодотворные и отвечающие интересам всего мирового сообщества блага глобализации, но сама соблюдает эти правила главным образом тогда, когда ей выгодно, так как глобализация расширяет и укрепляет ее собственные национальные преимущества, а что до остальных государств, то «благотворный» процесс глобализации постепенно лишает конкретные государства их суверенитета» . По мнению К. Рожкова «глобализация превращает мировую экономику в своего рода «мировой конструктор», звенья которого могут быть рассредоточены по всему миру и «собираться» трансграничными корпорациями без оглядки на территориальные и культурные различия стран, так как практически во всех странах снижены внешнеэкономические барьеры»3.

В сегодняшней мировой экономике значительный вес, помимо ведущих мировых держав, имеют только те страны, которые объединили свои усилия для борьбы с глобализацией и образовали региональные экономические блоки. Экономическая регионализация - это прежде всего способ расширения функций и прав для различных интеграционных групп стран. Региональным экономическим блокам легче переносить

2 Бжезинский, З.К. Стратегическое видение: Америка и кризис глобальной мощи / З.К. Бжезинский. - М.: Астель, 2012. С.132

3 Рожков, К.Л. Процесс глобализации и национальная экономика: дис. ... д-ра эк. наук: 08.00.14 / Рожков Кирилл Львович. - М., 2000. - С. 126

отрицательные эффекты глобализации. В таких группировках, помимо единой таможенной политики, зачастую координируются денежно-кредитная, экспортная, транспортная и другие политики, что несомненно приносит больше выгоды странам-участницам блока и все больше усиливает процесс интеграции выводя экономические и политические отношения на новый уровень. На данный момент в мире существует множество интеграционных групп стран, например, наиболее известные это: Евросоюз, Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) и другие.

Помимо того что региональная интеграция предрасполагает к появлению взаимозависимости экономик интегрирующихся стран и ведет к созданию единого международного рынка, она предоставляет странам-участницам «преференциальные режимы» в различных областях экономики и политики, что способствует созданию конкурентных преимуществ на мировых рынках товаров и услуг, а также дальнейшему развитию национальных экономик.

Для России на данный момент можно выделить несколько перспективных векторов развития в области интеграции валютно-финансовых отношений, а именно:

- Вектор Европейской интеграции

- Россия в интеграционном блоке БРИК;

- Восточный вектор (интеграция в АТЭС);

- Центрально-азиатский вектор (интеграция в ШОС);

- Региональная группировка ЕврАзЭС (наиболее перспективный вектор).

Для России интеграция в мировую экономику означает в первую очередь интеграцию с Европой, как одним из главных экономических партнеров. Для Европейского Союза Россия является третьим-самым большим партнером. Экономическое сотрудничество ЕС и России основывается на общих интересах. Западная Европа нуждается в новом рынке для сбыта дорогостоящих товаров, чтобы побороть стагнацию национальной экономики и России отведена в этом главная роль. Россия заинтересована в получении Европейских технологий для модернизации экономики и в тоже время сохраняет сравнительное превосходство в энергетическом секторе.

;»$к'«!^ гЙ! 1 Ь4^> Г-Ч; ^ ч1'

*1 1 ' ' \ >1 ( I * ) ; , I

Согласно «Соглашению о партнерстве и сотрудничестве» РФ и ЕС, самым высоким уровнем интеграции между Европейским Союзом и Россией может быть создание Зоны свободной торговли. «Растущая мировая конкуренция» - часто повторяющаяся фраза в Концепции, которая подтверждает тот факт, что как составляющая часть мировой экономики, российская промышленность столкнётся с конкуренцией на мировом уровне. Зона свободной торговли с ЕС не только увеличит конкурентоспособность Российской промышленности, которая в основном производит продукцию для внутреннего рынка, но также увеличит экспорт технологий необходимых для модернизации промышленности и увеличения ее эффективности.

Согласно концепции развития международных социально-экономических процессов России для США выделено совсем немного места, в основном из-за ограниченных экономических соглашений между двумя странами в области торговли. Для экономики США Россия является незначительным торговым партнером, так как доля ее составляет меньше 1% от общей торговли США с 1992 года. Однако в последнее время эта незначительная доля постепенно увеличивается: в 2003 году 0.56%, в 2005 году 0.75%, в 2007 году 0.86%. С точки зрения перспектив России торговля с США становится все меньше значимой в относительных показателях: она составляла 5.41% от общей торговли в 1995 году, в 2006 году уже 3.47%.4

Инновационный сценарий долгосрочного социально-экономического развития России основан на мульти-векгорной модели интеграции на мировой рынок с явным выделением экономического сотрудничества с США, ЕС, Китаем, Индией и странами СНГ.5 Одной из основных целей, выделенных в «концепции», является мотивация развития евроазиатских интеграционных процессов. Успех региональной интеграции, фактически, является ключевой частью инновационного сценария, так как это предусматривает функционирование экономических партнеров в регионе с Россией в качестве основного партнера. В инерционном сценарии развития подчеркивается

4 "Foreign Trade Statistics"U.S.CensusBureau [электронный ресурс] /Официальный сайт международной торговли США. URL:http://www.census.gov/foreigntrade/balance/c4621.html#2008 ( дата обращения 05.07.2012).

5 «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» [электронный ресурс]/ Официальный сайт Министерства экономического развития PO.URL: http://w\vw.economy, gov.ru/wps/wcm/myconnect/economylib/m

entdirect/doc 1202863991297 (дата обращения 08.10.2012).

неспособность развития процессов регионализации, что предполагает продолжение региональной дезинтеграции.

Глобализация и регионализация противоречат друг другу и одновременно дополняют друг друга. Внешнеэкономическая стратегия России является тому подтверждением, так как преследует одновременно и Европейскую и Евроазиатскую интеграцию. Вектор Европейской интеграции подразумевает в своем контексте «Запад», частью которого является Европа, что можно рассматривать как синоним «глобализации». Не смотря на тот факт, что Евроазиатской интеграции отведена второстепенная роль, можно утверждать, что данный регион может стать основным экспортным рынком России. Концепция социально-экономического развития России предполагает, что доля стран СНГ в экспорте России к 2020 году составит 20% (на данный момент около 14%), импорт предположительно останется на том же уровне (16%).

Дальнейшая экономическая интеграция с Западом - особенно с Европой - будет играть основную роль в достижении Россией целей инновационного сценария развития Стратегической концепции 2020, которая будет играть роль основного импортера высоко-технологичной продукции необходимой для модернизации экономики, а также станет источником прямого иностранного инвестирования, что в последствии улучшит инвестиционный климат страны.

Как упоминалось выше одним из основных векторов развития дальнейших экономических отношений являются страны СНГ. В тот же период наблюдаются попытки сформировать в рамках валютный союз в рамках стран бывшего СССР. Период экономической трансформации условно можно разделить на три этапа:

- 1992 г. - лето 1993 г. - распад рублевого пространства;

- Осень 1993 г. - 1996 г. - становление национальных валютных систем;

- С 1996 г. - период стабилизации национальных валютных систем, активизация процессов валютной интеграции.6

До 1993 г. происходил распад единого валютно-финансового пространства, сложившегося в СССР. Несмотря на дезинтеграционные процессы в валютно-

6 Искренко, Э.В., Слипченко, М.Н. Трансформация валютно-финансовых отношений в СНГ: на пути к валютному союзу / Э.В. Искренко, М.Н. Слипченко. - М: Финансы и статистика, 2006. - С. 49.

финансовой сфере, расчетной единицей на территории СНГ был рубль, функционирующий в качестве средства платежа.7

Предпринимавшиеся попытки создания валютного союза на базе российского рубля вынудила новообразованные государства СНГ перед необходимостью формирования национальных валютных систем и введения в обращение собственных денежных единиц (приложение, таблица 1).

Становление национальных валютных систем создало предпосылки для валютно-финансовой интеграции на новом для государств СНГ уровне - уровне самостоятельных экономических субъектов. В 1994 г. прекратились попытки создания валютного союза, стороны перешли к переговорам об образовании платежного союза8.

Особенностью современного этапа является усиление процессов валютно-финансовых отношений России со странами СНГ. Доказательством успешности денежно-кредитной политики государств СНГ выступает продолжительная тенденция снижения ставки рефинансирования, что влечет за собой снижение среднего процента по кредитам. В Армении она составляет 3.8%, в Кыргызстане - 4%. В России сохраняется достаточно высокий, по сравнению с прочими государствами Содружества, уровень учетной ставки - 8.25%.9 (приложение, таблица 2).

Главной характеристикой этапа является активизация процессов валютно-финансовой интеграции в СНГ, на пространстве которого можно выделить - все Содружество и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Сложившаяся модель валютно-финансового взаимодействия объясняется неравномерным уровнем экономического развития государств региона, что является несомненным препятствием на пути валютной интеграции в рамках всего объединения. В то же время реализация интеграционных процессов в рамках ограниченного числа стран позволяет отрабатывать механизмы валютно-финансовой интеграции и адаптировать их для последующего применения на всем постсоветском пространстве.10

7 Там же

8 Там же, с.6

9 Данные Межгосударственного статистического комитета СНГ [электронный ресурс] / Официальный сайт Межгосударственного статистического комитета СНГ. URL: http-//www cisstat com/rus/content-f-trade2013 pdf (дата обращения 09.08.2013).