Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горностаева, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горностаева, Людмила Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ
1.1. Характеристики механизма функционирования совместного бизнеса.
1.2. Этапы становления совместного предпринимательства в России.
1.3. Современное состояние и проблемы развития совместных предприятий.
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОВМЕСТНОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
2.1. Совершенствование институциональной среды функционирования совместного предпринимательства.
2.2. Направления повышения эффективности управленческих решений в совместном бизнесе.
2.3. Перспективы развития института «совместное предпринимательство» в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике»
Актуальность темы исследования.
В условиях перехода к рынку в России особую актуальность приобретает привлечение дополнительных финансовых и материальных ресурсов путем организации совместных предприятий как позитивного фактора осуществления экономических реформ и преодоления инвестиционного кризиса. Проблеме создания и развития совместных предприятий как формы прямого иностранного инвестирования уделяется большое внимание, а объем привлеченных инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия национальной экономики.
Совместные предприятия в отечественной экономике способствуют формированию рыночных отношений, обеспечивают реальную экономическую самостоятельность российских предприятий, выступают проводниками новых технологий в области производства, маркетинга и менеджмента, увеличивают степень насыщенности внутреннего рынка необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места и др.
Институт совместного предпринимательства формирует устойчивую базу для эффективного участия во внешнеэкономических отношениях, включения в международное производство, в процесс международного разделения труда на микроэкономическом уровне.
Важность рассматриваемой проблемы для развития экономики страны и ее регионов, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение процесса создания и функционирования совместных предприятий предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Методологические подходы и теоретические положения диссертации основаны на проведенном автором критическом анализе результатов науч ных исследований понятия совместного предприятия, условий и мотивов их создания, проблем функционирования и организационно-правового обеспечения совместных предприятий, представленных в работах зарубежных ученых: С. Берга, Д. Гарнер, В. Ньюмана, Дж. Стопфорда, В. Терпса, П. Фридмана, К. Фейя, Д.Ф. Хеннарта, Э. Шанце, Р.Г. Янга и др.
Степень разработанности проблемы развития совместного предпринимательства характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах отечественных экономистов: В. Бублика, А. Гарина, С. Гутника, А. Денисова, JI. Киселева, Н. Ребик, В. Рыбалкиной, К. Семенова, Е. Смирновой, П. Стровского, Г. Семеко, Ю. Фоминой, А. Щедрина и др.
Однако специальные исследования, дающие целостное представление о создании совместных предприятий, причинах возникновения осложнений во взаимодействии с зарубежными партнерами, налоговом и таможенном регулировании их деятельности, об оценке рисков при создании совместных предприятий, в отечественной литературе практически отсутствуют. Поэтому в целях своевременного разрешения проблем и разногласий, которые могут привести к нарастанию противоречий между партнерами и негативно отразиться на деятельности совместных предприятий, необходимо иметь ясное представление обо всех элементах механизма его создания.
Это обусловливает необходимость применения комплексного подхода к исследованию процесса образования совместных предприятий, а также определения основных направлений его совершенствования. Для решения этой сложной теоретической и практической проблемы необходимы синтез накопленного в этой области опыта развитых стран и его адаптация к условиям современных трансформационных процессов в России.
Теоретическая и практическая важность проблемы и недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении институциональных проблем развития совместного предпринимательства и определении на этой основе направлений совершенствования его деятельности в России.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
• на основе определения специфики совместного предпринимательства дать характеристику механизма функционирования совместного бизнеса в России;
• провести ретроспективный анализ этапов становления совместного предпринимательства в российской экономике;
• выявить особенности функционирования, оценить современное состояние и исследовать проблемы развития совместных предприятий в России (на примере Тамбовской области);
• разработать направления по совершенствованию институциональной среды функционирования совместного предпринимательства в российской экономике и ее регионах;
• выработать практические рекомендации по повышению эффективности управленческих решений в совместном бизнесе;
• с использованием институционального подхода к развитию совместного бизнеса в России определить перспективы развития института «совместное предпринимательство» в России.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования выступают совместные предприятия, функционирующие на территории РФ.
Предметом исследования являются институциональные основы экономико-организационных отношений, складывающихся между субъектами совместного предприятия в процессе его создания, функционирования и развития.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались диалектические принципы, позволяющие ^ выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, математическое моделирование, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, системный подход, традиционные методы группировки и обобщения. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического и математического анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту * 10. Предпринимательство 10.16. Организация и управление совместным предпринимательством специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и пункту 1. Общая экономическая теория 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования соt ставили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, аналитические данные, опубликованные в научной ли) тературе и периодической печати, статистические исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что с использованием институционального подхода разработаны теоретические, практические и методические рекомендации по формированию и развитию совместного предпринимательства в России в целом и ее регионах.
Получены следующие результаты:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
• Проведен ретроспективный анализ этапов становления совместного предпринимательства в российской экономике, который показал, что история существования совместных предприятий в целом характеризуется крайней нестабильностью государственной политики по отношению к ним и несфор-мированностью концепции развития совместного предпринимательства.
• Выявлены особенности функционирования совместного предпринимательства в российской экономике, заключающиеся в том, что совместные предприятия действуют как механизм передачи позитивных изменений в национальной экономике и приносят, наряду с капиталом, прогрессивные зарубежные технологии и методы управления.
• Определены проблемы развития совместных предприятий в России (на примере Тамбовской области), в том числе: отсутствие необходимых законодательно закрепленных гарантий и льгот вложенных инвестиций; неравенство сторон; оценка и выбор партнера; недостаточное количество компетентных специалистов по проведению коммерческих переговоров; согласование интересов участников совместного бизнеса; распределение функций контроля над деятельностью совместного предприятия; скрытые мотивы и намерения партнеров.
• Разработаны направления по совершенствованию институциональной среды функционирования совместного предпринимательства в российской экономике и ее регионах. Они включают: пересмотр системы государственных гарантий иностранным партнерам; переосмысление принципов равноправия участников и акционеров; адаптацию национального законодательства к международным механизмам решения инвестиционных споров; государственную защиту от некоммерческих рисков.
• Предложены рекомендации по повышению эффективности управленческих решений в совместном бизнесе. Среди них: проведение работы при создании бизнес-плана совместного предприятия; обращение к внешним экспертам и консультантам при принятии договора о совместном бизнесе; включение в аппарат управления предприятием представителей каждой из сторон; организация бухгалтерского учета по международным принципам учета на предприятии; учет мирового опыта управления предприятием применительно к экономической ситуации в России при организации системы управления персоналом.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория
• На основе определения экономической сущности совместного предпринимательства дана характеристика механизма функционирования совместного бизнеса в России - совокупность экономических и организационных рычагов и методов воздействия определенных подсистем, с помощью которых элементы совместного предприятия вступают в целенаправленное взаимодействие с формированием относительно устойчивых связей по поводу использования экономических ресурсов предприятия, распределения полномочий, обязанностей и ответственности.
• С использованием институционального подхода к развитию совместного бизнеса в России определены перспективы развития института «совместное предпринимательство» в России. Использование данного института является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства.
Практическая значимость результатов исследования.
Проведенный анализ правовой базы регулирования совместного предприятия в современных условиях в России и обобщенные автором теоретические положения целесообразно применять при совершенствовании и к реформировании инвестиционной политики государства как на федеральном, так и на региональном уровне в области привлечения прямых иностранных инвестиций в страну и ее регионы.
Разработанные практические рекомендации и мероприятия, содержащиеся в диссертационном исследовании, по управлению совместным предприятием могут быть использованы отечественными предприятиями и организациями, испытывающими потребность в создании совместного предприятия.
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на различных конференциях и заседаниях, докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и были опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,85 пл., в т.ч. авторские - 2,2 п.л.
Теоретические положения исследования целесообразно использовать при разработке методических пособий, спецкурсов по проблемам совместного предпринимательства в России, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Совместное предпринимательство» в ТГУ им. Г.Р. Державина.
Практические рекомендации, связанные с предложенными направлениями по повышению эффективности управленческих решений использованы в деятельности ЗАО «Тамбов-Авиа», что подтверждено справкой о внедрении.
Структура и объем диссертации.
Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горностаева, Людмила Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование иностранных инвестиций в России является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства. На наш взгляд, иностранный капитал должен привлекаться на основе свободного и взаимовыгодного партнерства через такую форму экономического сотрудничества, как совместные предприятия. Развитие этого вида деятельности стало одним из наиболее заметных явлений в меняющейся системе внешнеэкономических связей страны и закономерно вызывает определенный научно-практический интерес.
Совместные предприятия и иностранные инвестиции способствуют ускорению процесса интеграции России в мировую экономику. Опираясь только на собственные силы, Россия не сможет достичь уровня обеспеченности капитала, необходимого для того, чтобы не отставать от передовых западных стран. На сегодня лишь отдельные отрасли располагают высокоэффективными технологиями и могут при поддержке государства добиться результатов, обеспечивающих конкурентоспособность на международном рынке. Остальные отрасли нуждаются в серьезной модернизации, в существенном притоке прямых иностранных инвестиций, чему будет способствовать создание и развитие в России института «совместных предприятий».
Совместное предпринимательство на территории России направлено на удовлетворение потребностей отечественного рынка, привлечение в экономику передовой зарубежной технологии и управленческого опыта, сокращение нерационального импорта, оперативное освоение созданных у нас перспективных разработок, развитие экспортного потенциала.
Резюмируя проведенный обзор литературы, можно выделить следующие основные признаки совместного предприятия:
• совместные предприятия создаются путем частичного объединения активов (денежных средств, основных фондов - зданий и оборудования, ноу-хау, интеллектуальной собственности и т.п.), которые рассматриваются как вклад капитала каждого из партнеров;
• фирмы-партнеры разделяют ответственность, связанную с управлением, которое осуществляется с помощью вновь создаваемых органов управления;
• капиталовложения делаются на долгосрочной основе, что позволяет разрабатывать и решать долговременные стратегические цели и задачи, кроме того, длительный срок соглашений создает возможности для более тесного и доверительного сотрудничества партнеров;
• совместным предпринимательством охватывается только часть деятельности партнеров; каждый из них сохраняет свою производственную индивидуальность и продолжает осуществлять проекты, не подпадающие под соглашение;
• распределение между партнерами прибыли и риска предпринимательства осуществляется в соответствии с вкладом капитала каждого из них.
Традиционно в отечественной экономической литературе для классификации совместных предприятий предлагаются такие признаки, как: доля участия партнеров в капитале предприятия, вид деятельности, структура партнеров, форма участия, влияние партнеров на управление деятельностью совместного предприятия, число участников. По нашему мнению, предлагаемые признаки не дают комплексного представления обо всем многообразии совместных предприятий, функционирующих в современных условиях. Поэтому нами рассмотрена более углубленная и расширенная по сравнению с предлагавшимися ранее подходами система признаков, позволяющая более четко дифференцировать различные виды современных совместных предприятий и кратко охарактеризовать их. В соответствии с этим можно выделить такие виды современных совместных предприятий, как: научно-исследовательские, производственные, закупочные, сбытовые, комплексные; с участием частных предприятий, с участием государственных предприятий; двусторонние, многосторонние; с участием крупных компаний, с участием средних и малых предприятий; связанные с преодолением барьеров входа на рынок, «инициированные рынком»; контрактные, образованные в форме корпорации или товарищества; созданные на паритетных началах, с большей долей иностранного капитала, с меньшей долей иностранного капитала; равновесные, ассиметричные; горизонтальные, вертикальные; технологического характера, нетехнологического характера.
В современных условиях при создании совместного предприятия российская сторона совместного бизнеса, как правило, преследует следующие основные цели:
• привлечение капитала, необходимого для модернизации производства, и на этой основе - повышение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг;
• использование передовой зарубежной техники и технологии;
• использование торговой марки партнера для улучшения сбыта и повышения конкурентоспособности;
• приобретение опыта в сфере руководства кадрами и производственным процессом;
• развитие экспортной базы;
• создание новых рабочих мест и восстановление сокращенных;
• более полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка.
Взаимодействие российских предприятий с зарубежными партнерами показывает наличие и ряда ограничительных факторов, осложняющих данное сотрудничество. К факторам, обусловливающим нежелание инвестировать в российскую экономику, кроме того, можно отнести следующие:
• нестабильная политическая обстановка в стране (разногласия между законодательной и исполнительной властью);
• социальная напряженность (нестабильная обстановка в социально-общественной жизни, смена жизненных ориентиров, недовольство ходом реформ и т.д.);
• высокий уровень криминогенности;
• недостаточная разработка налоговых льгот для привлечения иностранного капитала.
Таким образом, в России сдерживающим фактором развития совместного предпринимательства остается отсутствие целостной политики привлечения иностранных инвестиций: окончательно не определен инвестиционный режим - либо государство идет на преференции, либо он равноправный или дискриминационный в пользу внутреннего производителя; не продемонстрированы и не прописаны приоритеты по отраслям; до конца не обеспечены механизмы гарантий иностранным партнерам, участникам совместных предприятий; не изменена отрицательная конъюнктура правоприменительной практики, начиная от искусственно инициированных банкротств и заканчивая неисполнением судебных решений.
Для прогрессивного развития института «совместное предпринимательство» экономическая политика в области привлечения прямых иностранных инвестиций в нашу страну на современном этапе развития российской экономики должна проходить в следующих направлениях:
• удерживание внешних факторов оживления инвестиционной активности и оказание максимального содействия сохранению благоприятной конъюнктуры мировых рынков;
• завершение налоговой реформы, предполагающей расширение инвестиционных возможностей субъектов рынка на основе упорядочения, упрощения и структурной перестройки существующей налоговой системы, а также - совершенствование амортизационной политики;
• повышение инвестиционной привлекательности предприятий на основе решения проблемы «эффективного собственника»;
• развитие инфраструктуры инвестиционного рынка и формирование атмосферы взаимного доверия между инвестиционными институтами и иностранными партнерами;
• упрощение бюрократических процедур выбора иностранным партнером местоположения создаваемых предприятий и получение необходимых согласований на прединвестиционной стадии реализации инвестиционных проектов;
• формирование организационно-правовых предпосылок снижения инвестиционных рисков на основе укрепления судебной системы и повышения качества гарантий защиты прав инвесторов;
• применение дифференцированного инструментария стимулирования инвестиционной деятельности в различных отраслях экономики с учетом их стратегических перспектив, приоритетности развития для экономики страны и возможности получения мультипликативного эффекта за счет перелива инвестиционного спроса по цепочкам межотраслевых взаимодействий;
• снижение неравномерности инвестиционной привлекательности российских регионов, имеющих глубокое различие как в уровне экономического развития, так и в уровне рисков долгосрочного инвестирования в основной капитал.
Наряду с вышеперечисленным необходима и адаптация национального законодательства к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, расширение практики соглашений о гарантиях и взаимной защите инвестиций, присоединение России ко всем международным механизмам решения инвестиционных споров.
Необходима также реализация принятого в международной практике принципа правового регулирования совместного предпринимательства, режима наибольшего благоприятствования, который предоставляется многими государствами с целью исключить дискриминацию по отношению к иностранным партнерам.
Рассмотренные особенности функционирования в России совместных предприятий показывают, что они действуют как механизм передачи позитивных изменений в национальной экономике и приносят наряду с капиталом прогрессивные зарубежные технологии и методы управления. Повышение эффективности совместных предприятий в качестве механизма передачи прогрессивных изменений от западной экономической системы в национальную экономику во многом определяется ролью экономических институтов как активизаторов инвестиционного процесса.
Можно выделить ряд конкретных направлений потенциального вклада совместных предприятий в национальную экономику:
• учитывая высокий организационно-управленческий уровень, характерный для большинства иностранных партнеров, совместные предприятия могут оказать непосредственное влияние на формирование конкурентной среды и способствовать активизации рыночных отношений и оптимизации инвестиционных процессов:
• совместные предприятия с момента своего образования выступают готовыми звеньями стыковки внутрихозяйственного механизма страны с механизмом внешнеэкономическим, способствуя формированию более открытой национальной экономики, само присутствие иностранного партнера создает постоянное конкурентное давление на совместные предприятия из-за рубежа.
Завершая анализ современного состояния совместного предпринимательства в России и тенденции его развития и основываясь на приведенных выше данных, можно сформулировать следующие выводы:
1. Россия, бесспорно, является привлекательным объектом для иностранных инвестиций.
2. Эффективной формой прямых иностранных инвестиций является организация совместного предпринимательства. Именно эта форма совместной внешнеэкономической деятельности в наибольшей степени учитывает интересы как отечественных, так и зарубежных партнеров. Российская сторона при развитии совместного предпринимательства на территории РФ имеет возможность использовать капитал, опыт, новейшие информационные и промышленные технологии. Иностранные партнеры существенно облегчают себе выход на один из крупнейших и перспективных развивающихся рынков, получают доступ к природным и трудовым ресурсам, уменьшают политические и экономические риски.
3. Количественный рост совместных предприятий в России достигается главным образом за счет совместных предприятий в крупных городах и областях РФ. Это говорит о постоянном интересе к регионам страны с развитой экономикой, благоприятной местной законодательной базой в области налоговых пошлин и льгот, нормальной производственной и социальной инфраструктурой, высокой плотностью населения и др. Но в последние годы наметилась тенденция к увеличению числа совместных предприятий за счет их образования в регионах России, обладающих более привлекательными условиями для создания совместных предприятий: дешевая и квалифицированная рабочая сила, крупные и богатые запасы природных ресурсов, устойчивый спрос регионов на услуги иностранных партнеров и др.
4. Наиболее привлекательными сферами деятельности при создании совместных предприятий являются те, где не требуется значительных капиталов: торговля, посредничество, производство отдельных видов потребительских товаров (одежда, обувь, продукты питания и др.). В последнее время увеличился рост совместных предприятия в строительстве и сфере транспортных услуг. Приток мелкого капитала в непроизводственную сферу, где он может быстро оборачиваться, расти и быстро уходить из России, преобладает. Тем не менее, интерес иностранных инвесторов к российским топливно-энергетическим отраслям и предприятиям оборонной промышленности постоянно растет.