Тенденции развития рынка недвижимости в условиях преобразования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мухамадиев, Руслан Назимович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухамадиев, Руслан Назимович
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования недвижимости в современных условиях
1.1. Эволюция категории «недвижимость» в системе экономических отношений
1.2. Сущность и специфика рынка недвижимости
1.3. Тенденции развития и становления рынка недвижимости
Глава 2. Качество недвижимости во взаимосвязи с элементами рыночного механизма
2.1. Экономические основы понятия «качество недвижимости»
2.2. Качество как доминантный фактор спроса, предложения и конкурентоспособности на рынке недвижимости
2.3. Методологические основы диагностики качества недвижимости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития рынка недвижимости в условиях преобразования экономики»
Актуальность темы исследования. В процессе перехода от командно-административной системы к рыночным методам хозяйствования на арене российской экономики возникло целое множество относительно новых социально-экономических реальностей. В их числе особое место занимает рынок недвижимости с его особенностями, закономерностями, тенденциями и сложными проблемами развития, с которыми отечественная экономика в обозримом прошлом не сталкивалась.
В то же время считаем, что создание ускоренных условий развития рынка недвижимости является одним из главных направлений обеспечения экономического роста и решения задачи удвоения валового внутреннего продукта, поставленной Президентом России В.В. Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ на 2003 год. Это связано с тем, что недвижимость выступает в качестве основного компонента любой национальной экономики. Так, история становления и развития экономики передовых стран мира свидетельствует о том, что необходимым условием для успешного функционирования рыночной структуры является высокий уровень развития рынка недвижимости в масштабах всей национальной экономики. По данным мировой статистики на долю недвижимости приходится более половины мирового богатства. Без рынка недвижимости не могут и существовать, и развиваться такие рынки, как рынок труда, рынок капитала, рынок товаров и услуг и другие. Например, рыночное перераспределение квартир позволит улучшить использование жилого фонда, стимулировать расселение части населения, проживающего в коммунальных квартирах и, следовательно, решить многие социальные проблемы по стране в целом.
Вместе с тем, социальные проблемы в обустройстве населения не только сохраняются, но и усиливаются. Этому способствует постоянный приток в Россию беженцев и вынужденных эмигрантов из стран ближнего зарубежья. Также, в послеприватизационный период в городах возникла проблема использования квартир, находящихся в собственности, не по прямому назначению (для размещения в них офисов, контор, мастерских, вычислительных центров и т.д.), что не способствует решению жилищной проблемы, поскольку значительная часть жилплощади изымается из общегородского фонда. Однако, способы борьбы с этим ограничивают свободу собственника и зачастую носят незаконный характер. При этом большое количество криминальных ситуаций возникает в связи с наличием практически в каждой сделке «левых» долларов, передаваемых из рук в руки после завершения процедуры официальной регистрации.
В результате анализа спроса и предложения недвижимости возникла необходимость исследования следующих тенденций развития рынка недвижимости: превышение спроса над предложением в начальный период и его относительную стабилизацию в настоящее время (исключение составляет превышение предложения на первичном рынке недвижимости, где спрос отстает от предложения), обострение проблемы усиления изменчивости спроса и предложения по регионам; возрастание потребностей к динамичному развитию институтов рынка недвижимости и требований к научным исследованиям, связанным с увеличением качества строительства новых объектов недвижимости; возникновение новых проблем определения уровня качества недвижимого товара, информации и знания о нем в связи с развитием и формированием оценочной деятельности недвижимости.
Российский рынок недвижимости остро переживает все проблемы переходной экономики. На нем отразились многие ошибки проведения реформ, в том числе просчеты приватизации, связанные с нарушением ее сущности и соотношения темпов разгосударствления, демонополизации, несовершенством нормативно-правовой базы регулирования отношений в сфере недвижимости.
Разрыв между этими процессами во времени и в региональном пространстве привели к воспроизводству множественных негативных тенденций, в том числе, возникновению многочисленных частных монополий и на этой основе формированию олигархической структуры экономики.
Это во многом было обусловлено слабой разработанностью теоретических и методологических основ недвижимости в системе экономических отношений и форм их проявления в хозяйственной практике.
Таким образом, с переходом России к рыночной экономике начало возрождаться российский рынок недвижимости, это обстоятельство породило актуальную научную проблему выявления тенденций развития, теории и практики рынка недвижимости с учетом условий преобразования экономики, в связи с чем, перед отечественной наукой возникла настоятельная потребность в методологических исследованиях таких экономических категорий, как «недвижимость», «качество недвижимости» и их взаимосвязей с элементами рыночного механизма - спросом, предложением и конкурентоспособностью на рынке недвижимости.
Степень разработанности проблемы. Научному интересу автора в исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени недостаточно полно разработаны методологические основы исследования недвижимости как экономической категории и особенно ее взаимосвязи с элементами рыночного механизма.
Изучению проблем недвижимости посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Наиболее значительный вклад, на наш взгляд, в исследование недвижимости внесли Л.Абалкин, И. Балабанов, А. Грязнова, Т. Игнатова, Ч. Акерсон, Л. Элвуд, Н. Колесов, В. Куликов, Д. Львов, В. Медведев, С. Максимов, А. Асаул, Ю. Ольсевич, В. Радаев, Ф. Рыбаков, В. Горемыкин, О. Доничев, Р. Нагаев, М. Федотова, В. Петров, Е. Тарасевич, Дж. Фридман, Н. Ордуэй, Ж. Дюпюи, Г.Гаррисон, Д.Купер, И.Джонсон, У.Шепкель, А.Ринг, Б.Бойс и другие [2, 10, 11, 14, 17, 27, 37, 38, 40, 44, 54, 55, 68, 73,92, 94, 95, 102, 118, 121, 140, 145, 150, 153, 156, 161, 168, 169]. В большинстве указанных работах недвижимость рассматривается с позиции ее оценки, определения рыночной стоимости, а также как объект юридического права, не затрагивая методологические проблемы формирования и развития рынка недвижимости и как следствие этого, не достаточно рассмотрены фундаментальные процессы, происходящие в этой отрасли экономики.
Проблемы формирования и развития этой части рынка раскрыты в научных работах и диссертационных исследованиях таких авторов как Р.В. Бабенко, Т.В. Береговых, О.Э. Бессонова, Р. Страйк, Т. Кингсли, В.Ю. Субботина, И.Н. Шестака, И.А. Сергеевой, Е. Щербакова, Ю.А. Яковлева и других [13, 19, 20,42, 48, 52, 53, 57, 63, 64, 66, 70, 71, 75, 93, 108, 119, 138, 141, 147, 149, 155, 163, 177]. В указанных работах в основном проводятся исследования по проблемам оценки недвижимости, моделирования рынка недвижимости, налогообложения, инвестирования в жилищное строительство, механизмам функционирования риэлторских организаций на рынке недвижимости. Как видно, все они принадлежат прикладным аспектам недвижимости. За период 1995-2004 гг. (на взгляд автора, именно в этот период произошло основное становление отечественного рынка недвижимости) лишь незначительное число диссертаций [133, 157, 165] защищены по специальности 08.00.01. - Экономическая теория.
Вместе с тем, обзор литературных источников по экономической теории показал, что исследования проблем, связанных с качеством недвижимости практически отсутствует. Однако, на наш взгляд, следует отметить работу Ж. Дюпюи «О гражданских сооружениях» [29, 178]. Он, ссылаясь на работы Ж.-Б. Сэя и Мак-Куллоха, приводит примеры из сферы недвижимости, а именно гражданских сооружений и развивает понятие качества в неявном виде, сравнивая качества двух железных дорог.
Исследования качества товара в целом, в том числе и недвижимости, с точки зрения анализа относится к более трудным и актуальным задачам экономической теории. Это подтверждает Нобелевский лауреат Дж. Стиглер. По его мнению, «экономическая теория пока еще не нашла хорошего определения того, что есть качество, и эта неопределенность затрагивает все проблемы, куда входит понятие «качество» [29, 179].
Все это свидетельствует об актуальности темы, связанной с исследованием тенденций развития рынка недвижимости в условиях преобразования экономики, имеющей большую теоретическую и практическую значимость для стабильного и устойчивого экономического роста России.
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические категории «недвижимость» и «качество недвижимости» и выявление тенденций развития рынка недвижимости в системе экономических отношений.
Объектом исследования стали формы взаимосвязи и взаимодействия качества недвижимости с элементами рыночного механизма - спроса, предложения и конкурентоспособности, имеющие общезначимый характер в условиях преобразования экономики.
Рабочей гипотезой диссертационной работой является предположение о том, что рынок недвижимости является одной из существенных составляющих национальной трансформационной экономики и его развитие непосредственно связано с уровнем разработанности методологической базы, заключающейся: во-первых, в достоверном толковании экономических категорий «недвижимость» и «качество» недвижимости, при этом недвижимость рассматривается как неоднородный и сильно взаимодействующий со средой товар; во-вторых, в установлении новых форм взаимосвязей фактора качества недвижимости со спросом и предложением, способствующих углублению понимания экономических процессов и обеспечению качественной информацией экономических субъектов на рынке недвижимости.
Цель диссертационной работы состоит: во-первых, в формировании на системной основе понятийного аппарата экономической категории «недвижимость», во-вторых, обосновании форм взаимодействия ее с элементами рыночного механизма - спроса, предложения, качества и конкурентоспособности, в-третьих, в выработке методологических основ диагностики недвижимости и на базе этого реализации конкретных направлений по формированию и регулированию отношений недвижимости в экономике России.
Для реализации указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
1) на основе историко-логического подхода исследовать эволюцию экономической категории «недвижимость»;
2) раскрыть сущность и специфику рынка недвижимости России;
3) выявить тенденции развития и становления рынка недвижимости в условиях преобразования экономики;
4) определить и обосновать экономические основы понятия «качество недвижимости»;
5) изучить качество как доминантный фактор спроса, предложения и конкурентоспособности на рынке недвижимости;
6) раскрыть методологические основы диагностики качества недвижимости.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теории и концепции, представленные и обоснованные в произведениях классиков экономической теории (политэкономии) и работах современных российских и зарубежных авторов. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений общей теории систем (системного подхода), исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов, а также методов микро- и макроэкономического анализа. Системный подход позволил автору представить причинно-следственную связь между категорией «недвижимость» с другими экономическими категориями.
Информационной базой исследования стали аналитические и статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, фактологический и методический материалы, а также материалы глобальной информационной сети Интернет. Использованы законодательные акты Российской Федерации в области регулирования отношений на рынке недвижимости.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- предложена новая авторская интерпретация экономической категории «недвижимость», которая базируется на проведенном анализе и развития содержательной сущности данного понятия с формулировкой нового его определения;
- дана новая формулировка определения экономической категории «качество недвижимости» с учетом ее неоднородности и влияния среды в результате чего установлены формы ее взаимодействия с такими категориями как «спрос», «предложение», «конкурентоспособность»;
- раскрыта специфика недвижимости как товара, заключающаяся в ограниченности спроса на него из-за пространственного характера его качества.
- установлено, что общеэкономическая основа потребительной стоимости и качества недвижимости состоит в том, что обе эти категории связаны с удовлетворением определенной потребности, а различие сводится к тому, что потребительная стоимость имеет отношение к удовлетворению заданной потребности через количество недвижимости, тогда как качество недвижимости относится к удовлетворению потребности через единицу недвижимости;
- предложен новый подход диагностики недвижимости, базирующийся на новой экономической трактовке понятия «качество» и использования меры сходства между параметрами качества объекта недвижимости и требованиями потребителей;
- выявлены основные тенденции развития и становления рынка недвижимости в условиях преобразования экономики, имеющие большое теоретическое и практическое значение, способствующее лучшему пониманию процессов, происходящих в сфере недвижимости.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- систематизирована неоднородность рынка недвижимости по признакам неоднородности товаров, производителей и потребителей;
- предложено направление развития институциональной инфраструктуры рынка недвижимости, связанное с последовательным воссозданием эффективных систем взаимодействия неоднородных участников рынка недвижимости. Показана необходимость такой инфраструктуры для повышения эффективности обеспечения качества в процессе производства и потребления полезных свойств объектов недвижимости;
- выявлено и обосновано, что базой обеспечения качества недвижимости является взаимодействие экономических агентов на договорных основах производитель недвижимости - потребитель недвижимости, производитель недвижимости - производитель ресурсов, производитель недвижимости - государство.
- разработана новая концепция диагностики объектов недвижимости на основе теоретического обоснования экономического метода измерения качества;
- установлены устойчивые взаимные связи и закономерности изменения спроса и предложения недвижимого товара в зависимости от цены и качества.
Практическая значимость выводов и предложений обоснованных в диссертации, заключается в том, что полученные научные результаты способствуют углублению понимания тенденций развития экономических процессов, протекающих на рынке недвижимости и обеспечению достоверной и качественной информацией экономических субъектов и в возможности их использования:
1. Федеральными и региональными государственными органами при выработке политики в области рынка недвижимости.
2. Субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности.
3. В учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика недвижимости», «Отношения собственности», «Оценка недвижимости», «Управление собственностью», а также специализированных курсов по проблемам недвижимости.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на всероссийских, республиканских, городских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в г. г. Москва (2003, 2004 гг.), Санкт-Петербург (2003 г.), Екатеринбург (2003 г.), Казань (2001-2004 гг.).
Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах общим объемом 3,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, 3 приложений, 7 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает в себя 179 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мухамадиев, Руслан Назимович
Основные выводы, рекомендации и результаты исследования, представленные в диссертации, заключаются в следующем.
1. В диссертационной работе обоснована актуальность исследования, сформулирована цель исследования, на основе чего поставлены и решены задачи исследования.
2. Предложена новая гипотеза о тенденции развития рынка недвижимости в условиях преобразования экономики, состоящая в том, что рынок недвижимости является одной из существенных составляющих национальной трансформационной экономики и его развитие непосредственно связано с уровнем разработанности методологической базы, заключающейся: во-первых, в достоверном толковании экономических категорий «недвижимость» и «качество» недвижимости, при этом недвижимость рассматривается как неоднородный и сильно взаимодействующий со средой товар; во-вторых, в установлении новых форм взаимосвязей фактора качества недвижимости со спросом и предложением, способствующих углублению понимания экономических процессов и обеспечению качественной информацией экономических субъектов на рынке недвижимости.
3. Проанализировано возникновение и эволюция экономических категорий «недвижимость», начиная с семнадцатого века до настоящего времени. При этом предложена новая авторская интерпретация экономической категории «недвижимость», которая базируется на проведенном анализе и классификации развития содержательной сущности данного понятия с формулировкой нового его определения. В результате чего сформулированы важные его характеристики как товара с учетом взаимодействия с окружающей средой и неоднородностью, а также необходимостью управления состоянием в целях поддержания овеществленной в нем стоимости.
4. В результате проведенного исследования можно считать вполне обоснованным необходимость дополнительного более детального изучения недвижимости как товара, а также рынка недвижимости как сферы обращения недвижимого специфического неоднородного товара.
5. Дана новая формулировка определения экономической категории «качество недвижимости» с учетом ее неоднородности и влияния среды в результате чего установлены формы ее взаимодействия с такими категориями как «спрос», «предложение», «конкурентоспособность».
6. Раскрыта специфика недвижимости как товара, заключающаяся в ограниченности спроса на него из-за пространственного характера его качества. При этом установлено, что общеэкономическая основа потребительной стоимости и качества недвижимости состоит в том, что обе эти категории связаны с удовлетворением определенной потребности, а различие сводится к тому, что потребительная стоимость имеет отношение к удовлетворению заданной потребности через количество недвижимости, тогда как качество недвижимости относится к удовлетворению потребности через единицу недвижимости.
7. Предложен новый подход диагностики недвижимости, базирующийся на новой экономической трактовке понятия «качество» и использования меры по сходству и различию между параметрами качества объекта недвижимости и требованиями потребителей. При этом разработана новая концепция диагностики объектов недвижимости на основе теоретического обоснования экономического метода измерения качества.
8. Систематизирована неоднородность рынка недвижимости по признакам неоднородности товаров, производителей и потребителей.
9. Предложено направление развития институциональной инфраструктуры рынка недвижимости, связанное с последовательным воссозданием эффективных систем взаимодействия неоднородных участников рынка недвижимости. Показана необходимость такой инфраструктуры для повышения эффективности обеспечения качества в процессе производства и потребления полезных свойств объектов недвижимости.
10. Выявлено и обосновано, что базой обеспечения качества недвижимости является взаимодействие экономических агентов на договорных основах производитель недвижимости - потребитель недвижимости, производитель недвижимости - производитель ресурсов, производитель недвижимости - государство.
11. Установлены устойчивые взаимные связи и закономерности изменения спроса и предложения в зависимости от цены и качества недвижимого товара.
12. Впервые предложена классификация рынка недвижимости по признаку неоднородности по уровню и качеству, по форме организации и деятельности. Так, рынок недвижимости является неоднородным по товарам, производителям и потребителям. При этом выделены четыре неоднородных слоя на рынке недвижимости. Первый слой - это неоднородные производители-продавцы, второй - неоднородные объекты недвижимости (в основном по качественному составу), третий - потребители-покупатели и четвертый -неоднородные отношения по поводу реализации недвижимости как товара.
13. Систематизированы этапы трансформации формулировок понятия качества и его динамика перехода в экономическую категорию в ходе исторического развития рынка во взаимосвязи с экономической категорией «недвижимость». Качество недвижимости, на наш взгляд, должно быть обеспечено во всех стадиях производственных направлениях деятельности фирмы, в том числе при проектировании, производстве, сбыте, эксплуатации, изучении спроса потребителей и т.д.
14. Сделан вывод о том, что качество недвижимости, как экономическая категория, является фактором, связывающим между собой спрос, предложение и конкурентоспособность недвижимости.
15. Введены показатели качества недвижимости и меры удовлетворения потребностей потребителей и на их основе предложены новые методы анализа и оценки уровня удовлетворения потребностей потребителя качеством недвижимости. Показатель качества недвижимости - это мера удовлетворения потребителей на рынке недвижимости. При этом обоснованы с позиций экономической теории показатели качества недвижимости, удовлетворяющие трем условиям: максимальное соответствие товара базе сравнения, которое означает потенциально достижимый уровень качества; симметричность относительно покупателя и продавца; монотонность убывания показателя качества с увеличением расхождения качества недвижимости от требований потребителя.
16. Результаты могут найти применение при имитации работы рынка недвижимости или при его моделировании.
17. Сделан вывод о необходимости расширения методов государственного регулирования на рынке недвижимости по приведению цены в соответствии с качеством недвижимости.
18. Проанализировано и выявлено, что тенденция развития и становления рынка недвижимости в значительной степени определяется и зависит: во-первых, от дальнейшей реализации земельной реформы; во-вторых, от создания благоприятных условий для более активного вовлечения объектов недвижимости как товара в гражданский оборот; в-третьих, создание инфраструктуры институтов рынка недвижимости; в-четвертых, в последние годы усиливается степень неоднородности рынка недвижимости по ее объектам и субъектам, в-пятых, наблюдается ориентация на удовлетворение спроса более состоятельных потенциальных потребителей; в-шестых, начинает функционировать система ипотечного кредитования в России.
19. В результате анализа спроса и предложения на рынке выявлены следующие тенденции:
- превышение спроса над предложением в начальный период и его относительную стабилизацию в настоящее время (исключение составляет превышение предложения на первичном рынке недвижимости, где спрос отстает от предложения);
- в условиях преобразования экономики обострилась проблема усиления изменчивости спроса и предложения по регионам;
- повышаются потребности к динамичному развитию институтов рынка недвижимости и к научным исследованиям, связанным с увеличением качества строительства новых объектов недвижимости;
- возникают новые проблемы определения уровня качества недвижимого товара, информации и знания о нем в связи с развитием и формированием нового вида деятельности - оценочной деятельности.
20. Вместе с тем, социальные проблемы в обустройстве населения жильем не только сохраняются, но и усиливаются. Этому способствует постоянный приток в Россию беженцев и вынужденных эмигрантов из стран ближнего зарубежья. Также, в послеприватизационный период в городах возникла проблема использования квартир, находящихся в собственности, не по прямому назначению (для размещения в них офисов, контор, мастерских, вычислительных центров и т.д.), что не способствует решению жилищной проблемы, поскольку значительная часть жилплощади изымается из общегородского фонда. Однако, способы борьбы с этим ограничивают свободу собственника и зачастую носят незаконный характер. При этом большое количество криминальных ситуаций возникает в связи с наличием практически в каждой сделке «левых» долларов, передаваемых из рук в руки после завершения процедуры официальной регистрации.