Тенденции развития предпринимательства в современной экономике, основанной на знаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Улесов, Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Улесов, Денис Васильевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития предпринимательства в экономике, основанной на знаниях
1.1. Развитие экономической категории «предпринимательство» во взаимосвязи с понятиями «информация» и «знание»
1.2. Информационная среда предпринимательства
1.3. Специфика становления предпринимательства в экономике, основанной на знаниях
Глава 2. Тенденции развития и взаимодействия государственных и предпринимательских структур в экономике, основанной на знаниях
2.1. Динамика развития и структурные изменения малых предприятий в России
2.2. Тенденции развития малого предпринимательства за рубежом
2.3. Направления и механизмы взаимодействия государственных и предпри нимательских структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития предпринимательства в современной экономике, основанной на знаниях»
Актуальность темы исследования. Предпринимательство в России, как социально-экономическое явление, существует почти двадцать лет. Оно развивается в условиях социально-экономических преобразований и становления во всем мире информационной экономики или экономики, основанной на знаниях, в которой эффективность использования всех факторов производства и обеспечение конкурентоспособности товаров, и услуг зависят в первую очередь от предпринимательских способностей извлекать, генерировать, обрабатывать и наилучшим образом использовать информацию и полученные знания.
В условиях становления экономики, основанной на знаниях, предприниматель становится центральной фигурой перевода российской экономики в новое состояние, адаптируя современную экономику к условиям, когда происходит стремительный рост использования знаний и информации во всех сферах производства и потребления. Это привело к значительному изменению поведения предпринимателей и характера их коммерческой деятельности.
Вместе с тем, отечественные предприниматели, в части производства и потребления информации в своей предпринимательской деятельности, находятся лишь вначале пути. Возникают новые направления исследования таких экономических категорий как «предпринимательство», «знания» и «информация», а также проблем развития предпринимательства в условиях экономики, основанной на знаниях. Так, например, в контексте рыночного использования информации вскрывается природа ее асимметричности, существование негативных стимулов, побуждающих предпринимателя повышать информационную асимметрию в целях увеличения своей рыночной силы, а также искусственное создание- государственными чиновниками дефицита информации и другие нежелательные эффекты, обуславливающие неравномерное распределение знаний между субъектами хозяйствования.
Преодоление негативных тенденций развития и разрешение жизненно важных для государственных и предпринимательских структур России социально-экономических проблем новой экономики требует от экономической науки поиск новых подходов. Остаются не достаточно изученными и дискуссионными теоретико-методологические проблемы становления и развития предпринимательства в экономике постиндустриального типа, характерной для развитых стран мира.
Все это свидетельствует об актуальности темы исследования — тенденции развития предпринимательства в экономике, основанной на знаниях, имеющие большую теоретическую и практическую значимость для становления предпринимательства в условиях перехода России в информационное общество.
Степень разработанности проблемы. Научному интересу автора в исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что, на взгляд автора, до настоящего времени недостаточно полно проанализированы теоретико-методологические основы развития предпринимательства и государственной поддержки малых и средних предприятий в новых условиях, обусловленных ростом влияния знаний и информационной составляющей на хозяйственные процессы.
Изучению проблем предпринимательства посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых-экоиомистов. Наиболее значительный вклад, на наш взгляд, в исследование предпринимательства внесли А. Монкретьен, Р. Кантильон, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, М. Вебер, Ф.Х. Найт, Й. Шум-петер, Дж.М. Кейнс, Ф.А. Хайек,- М. Аллэ, П.Ф. Друкер, Н.И.Бухарин, А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, И.Т. Посошков, А.О. Блинов, И.Н. Шапкин, и авторские коллективы, руководимые академиками Л.И. Абалкиным, и А.Г. Грязновой, В.И. Видяпиным и Г.П. Журавлевой, А.В. Сидорови-чем и другие.
Состояние теории и практики предпринимательства, малого бизнеса, системно-региональные принципы развития и регулирования обсуждаются отечественными учеными на научных конференциях, на страницах журнальных статей, диссертационных исследованиях, в частности на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.01 - экономическая теория, Погудаевой М.Ю, Таранухи Ю.В., а также в материалах глобальной сети Интернет.
В отечественной науке вопросы развития экономики, основанной на знаниях, представлены в трудах A.JI. Гапоненко, Н.В. Манохиной, а также диссертационных работах на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.01 — экономическая теория, Степановой Т.Е., Ильина Н.И. и других, где рассматриваются перспективы и закономерности развития в России экономики, основанной на знаниях, а также ее воспроизводственная и институциональная структуры.
Однако в работах перечисленных и других известных нам ученых-экономистов влияние информационной составляющей и знаний на развитие предпринимательства в современной мировой и российской экономике были рассмотрены явно недостаточно.
Как известно, исследования проблем информации получили развитие в середине XX века и были посвящены, в основном, техническим аспектам передачи, накопления и хранения информации. В этом направлении наиболее существенный вклад внесли Р. Хартли, К. Шеннон, JI. Бриллюэн и другие.
Развитие технологий использования информации и расширение информационных потребностей активизировали исследования в этой области и ученых-экономистов. В рамках экономической науки исследовались различные аспекты, связанные с информацией и знаниями. Среди них следует назвать изучение предпосылок, закономерностей и последствий информационной революции, специфики формирования информационных ресурсов и. их использования в экономической деятельности; сущности и своеобразия информационного производства и его результатов. Эти и ряд других проблем изучались в научных трудах таких ученых, как И.И. Родионова, Л.И. Тамбовцева, К.К. Вальтуха, В.Н. Татаренко и диссертационных исследованиях 2004-2008 гг. Кольцова Н.Н., Золоторева А.В., Переломовой Е.Г., Шуть О.Н. под научным руководством Грязновой А.Г. и других известных отечественных ученых-экономистов.
Еще одним направлением исследования проявлений и значения информации и знаний в социально-экономической сфере является развитие теории постиндустриального или информационного общества, положения которой развивали Д. Белл, Э. Тоффлер, Ф. Махлуп, И. Масуда, М. Порат, Т. Стоунь-ер, а также отечественные ученые - B.J1. Иноземцев, P.M. Нижегородцев и другие. Важно отметить работы представителей неоинституционального направления в экономической теории, в частности, ее основоположника Р.Коуза, а также К. Эрроу, JI. Алчиана, Д.Норта и Р. Капелюшникова, которыми исследовались информационная основа транзакционных издержек.
Перечисленные научные направления не затрагивают в полной мере вопросов распределения информации и знаний в экономике и влияния их на результативность деятельности хозяйствующих субъектов, в частности малых и средних предприятий. К такому роду научных исследований следует отнести работы Нобелевских лауреатов 2001 года Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглера, посвященные изучению проблем информационной асимметрии на современных рынках. Однако этот аспект, в большей степени, они исследовали с позиции потребления, а не производства и более того, не обращаясь к вопросам прибыльности и производительности предпринимательства.
Таким образом, актуальность и недостаточная изученность проблем развития предпринимательства в экономике, основанной на знаниях, предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является научное обоснование экономических механизмов развития предпринимательства в условиях экономики, основанной на знаниях, обусловленных ростом влияния распределения и передачи знаний и информации на деятельность хозяйствующих субъектов, а также определение роли и конкретных направлений реализации государственной политики по поддержке предпринимательства в области информационного обеспечения.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:
1. Дать научную интерпретацию понятия «предпринимательство» во взаимосвязи с информацией и знаниями, как основными категориями экономики, основанной на знаниях.
2. Изучить информационную среду предпринимательства и выявить его потребности в знаниях.
3. Раскрыть специфику и обосновать противоречия развития предпринимательства в экономике, основанной на знаниях, посредством изучения проблемы неоднородности субъектов хозяйствования, как причины неполной информации на рынке.
4. Обосновать необходимость становления информационного рынка как важного условия развития предпринимательства в экономике, основанной на знаниях.
5. Выявить общие тенденции развития* предпринимательства в условиях экономики, основанной на знаниях.
6. Разработать рекомендации по поддержке и развитию малого предпринимательства с учетом их информационных потребностей.
Объектом исследования является предпринимательство в экономике, основанной на знаниях.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие тенденции и закономерности становления и развития предпринимательства с учетом особенностей функционирования экономики, основанной на знаниях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют фундаментальные научные труды ученых различных направлений мировой экономической мысли: классической и неоклассической политической экономии, кейнсианской, институциональной теорий, эволюционной экономики, теории систем, экономического роста и экономического развития, постиндустриального общества, экономики, основанной на знаниях, теории предпринимательства и других; монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным аспектам теории предпринимательства. В исследовании применялись логический, диалектический, системный, структурно-функциональный методы, а также специфические методы в институционального и эволюционного направлений экономической теории, информационной теории экономики. В работе развивается информационный подход, являющийся методом научного познания предпринимателя и предпринимательства, согласно которому выявляются и анализируются наиболее характерные информационные объекты, определяющие развитие предпринимательства.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Республики Татарстан, программы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке предпринимательства, материалы Академии наук Республики Татарстан, Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2006-2015 гг., аналитические материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, материалы глобальной сети Интернет, законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан в области регулирования предпринимательской деятельности, законодательные акты в области информации, обзоры экономического развития и экономической политики в России, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации за 2006-2008 гг., данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам развития предпринимательства в экономике, основанной на знаниях.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что одними из современных факторов развития предпринимательства являются объем знаний и степень информированности субъектов хозяйствования, влияющие на результативность их деятельности.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - экономическая теория.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) развитие предпринимательства в экономике, основанной на знаниях, прямопропорционально росту объема имеющихся у предпринимателя знаний, уровня качества и достоверности информации. Информация и знания оказывают влияние на предпринимательскую инициативу и приводят к разным формам управления производством и сбытом товаров на основе внедрения новых идей, сохраняющих или повышающих конкурентоспособность товаров и услуг. Знания развивают предпринимательскую способность, снижая предпринимательский риск, представляющий собой риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише при использовании информации, способствуют возрастанию предпринимательского дохода, представляющего собой часть прибыли от предпринимательской деятельности, которые получают сами предприниматели при использовании информации. При этом под качеством информации предпринимателя понимается совокупность свойств, отражающих степень пригодности конкретной информации об экономических ресурсах, нормах гражданского права, о потребителях, конкурентах и т.п. и ее способности преобразовываться в знания, а под количеством информации — мера, характеризующая уменьшение рыночной неопределенности социально-экономической информации, используемой предпринимателем в его деятельности, содержащейся в одном случайном факторе, представляющей случайную величину относительно другой;
2) результативность хозяйственной деятельности малых и средних предприятий имеет прямую зависимость от объема знаний, которыми они обладают, и степени их информированности. Знания, появляющиеся в ходе обработки и осознания получаемой информации, о состоянии рынков ресурсов и сбыта, обусловливает рациональность выбора и соответственно принятия решения субъектами хозяйствования, что, в свою очередь, влияет на эффективность и результативность деятельности субъектов предпринимательства. При этом, чем выше информированность и чем выше качество и объективность знаний, тем рациональнее будут принимаемые решения и выгода, получаемая предпринимателями, будет больше. Особенно это характерно при функционировании именно малых предприятий, поскольку крупные и многие средние предприятия находятся в лучших условиях по степени информированности в связи с их исторической развитостью со времен командно-административной экономики;
3) уменьшение объема распространения информации и соответственно, знаний в предпринимательской среде происходит при снижении степени конкурентности товарных рынков и наоборот, увеличение объема распространения знаний — при повышении степени конкурентности. Конкурентная борьба на рынках несовершенной конкуренции между предпринимателями приводит к сдерживанию распространения знаний и информации между ними, что порождает информационную асимметрию, т.е. ситуацию на рынке, при которой знания доступны только лишь некоторым предпринимателям, а не всем, как это представляется на рынках совершенной конкуренции. При этом механизмы информационной поддержки предпринимателей состоит в преодолении информационной асимметрии путем установления системы лицензирования, квалификационных тестов, контроля, преследования мошенничества, лживой рекламы и т.п.;
4) детализация информационного фактора исключительно в рамках транзакционных издержек, преобладающая в современных концепциях экономики, основанной на знаниях или информационной экономики, представляется некорректной. Информационные факторы и ресурсы относятся к тран-закционному блоку факторов. Однако динамика распределения информационных ресурсов представляет собой нелинейный процесс, порождающий систему ближних и дальних позитивных и негативных эффектов, к которым относятся информационные асимметрии и искажения. При этом предприятие понимается как нелинейная система и ее информационная среда является для нее полем выбора альтернативных целей и вариантов стратегии. Поэтому потенциал эффективности предпринимательства непрерывно детерминируется его информационным диапазоном, на основании которого принимаются стратегические и тактические решения. Более того, использование информационного ресурса в рамках предприятия, особенно малого, порождает изменения во всей системе его факторов;
5) развитие предпринимательства в условиях асимметричности информации, чем обусловлена хозяйственная деятельность в современной экономике, требует научного обоснования с целью расширения возможностей регулирования предпринимательской активности и государственной поддержки малого предпринимательства. Переход развитых стран в постиндустриальную эпоху или, как ее еще называют, информационную экономику или экономику, основанную на знаниях, обусловливает появление новых взаимосвязей, отличных от экономики индустриального типа. При этом важнейшим и соответственно, современным фактором развития экономических систем становится информация, которая приводит к необходимости проведения нового научного исследования в области производственных отношений с учетом нового фактора - информации, что обусловливает появление вопросов, связанных с необходимостью выявления влияния знаний и информации на развитие предпринимательства в современной экономике. Принятие информации как фактора производства обусловливает формирование новых взаимосвязей и сочетаний между всеми факторами производства в процессе хозяйственной деятельности, что определяет влияние на производственные отношения между субъектами- рынка, ценообразование, формирование прибыли, себестоимости и других экономических показателей деятельности фирм.
Научная новизна исследования состоит: во-первых, в развитии теоретических подходов к исследованию предпринимательства применительно к условиям экономики, основанной на знаниях и обусловленных отсутствием полной информации у субъектов рынка, во-вторых, в выявлении особенностей развития малого предпринимательства при асимметричности информации на основе установления прямых связей результативности деятельности малых предприятий со степенью их информированности, в-третьих, в определении направления государственной политики в области информационной поддержки малого предпринимательства.
Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:
1) представлена авторская трактовка категории «предприниматель» в рамках экономики, основанной на знаниях, или информационной экономики, заключающаяся в том, что предприниматель - это профессия, определенная специфическим состоянием человека, целенаправленно занимающегося поиском информации по поводу того, что, как и для кого производить, получением и преобразованием ее в знания и использованием их в целях снижения предпринимательского риска и максимизации прибыли;
2) выявлена прямая связь между степенью информированности предпринимателя с рациональным поведением и эффективностью его хозяйственной деятельности. При этом обосновано, что при прочих равных условиях превышение объема знаний и степени информированности одним предпринимателем по сравнению с другим дает ему на рынке конкурентное преимущество по результативности его хозяйственной деятельности за счет снижения предпринимательского риска и повышения прибыли;
3) проведена систематизация экономических факторов, оказывающих негативное влияние на степень, информированности предпринимателя, основными из которых являются транзакционные издержки на информацию и большая размерность факторов. Обосновано, что конкурентная борьба между производителями за лучшие условия сбыта, является сдерживающим фактором распространения информации и, соответственно, знаний между ними, при ограниченности ресурсов и в условиях влияния политической ситуации, социальной, культурной, правовой, технологической, физико-географической, демографической, институциональной и организационно-технических сред передачи знаний и информации в экономике;
4) раскрыты противоречия, характерные для экономики, основанной на знаниях, обусловленные неравномерным распределением знаний и информации, приводящее к проблеме распределения выгод в экономике, как между предпринимателем, создающим новые товары и потребителем, так и между предпринимателями, которые стремятся повышать свою информированность с целью максимизации прибыли и минимизации издержек. При этом, тран-закционные издержки при получении дополнительной информации не должны превышать как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах, того приращения выгоды, которую стремиться получить предприниматель. Более того, для малого предпринимательства это наиболее существенная проблема из-за большого их количества в экономике по сравнению с крупным и средним предпринимательством;
5) выработаны направления информационной политики государства в области поддержки предпринимательства, заключающиеся в обеспечении конкуренции в области предоставления информационных услуг, стимулирования роста объема и качества информации на рынке, осуществления контроля за достоверностью информации, поступающей на рынок, регулировании и минимизации отрицательных эффектов асимметричности информации, посредством формирования информационной инфраструктуры предпринимательства и разработки механизмов и инструментов повышения информированности предпринимателей и способности преобразовывать информацию» в знания.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоят в том, что выполненное исследование, обобщения и выводы автора расширяют представление о предпринимательстве как экономической категории, его эволюционной трансформации в условиях экономики, основанной на знаниях, или информационной экономики. Работа носит теоретический характер.
Выводы автора могут быть использованы при выработке информационной политики государства по поддержке малого предпринимательства, а также при разработке стратегий информационного обеспечения деятельности компаний.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для расширения учебных курсов «Теория экономики, основанной на знанй-ях», «Теория фирмы», «Государственная поддержка предпринимательства», «Предпринимательство», а также специализированных курсов по проблемам развития малого предпринимательства.
Значимость результатов исследования для экономической науки заключается в том, что теоретические выводы развивают представления об информации как экономическом ресурсе, раскрывают возможности её использования в экономической деятельности предпринимателей, определяют место информации и знаний в воспроизводственной системе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва (2007 г., 2008 г.), Казань (2007-2009 гг.), а также в журналах «Актуальные проблемы экономики, управления и права» (2008 г.) и «Экономические науки» (2007 г., 2008 г., 2009 г.), который включен в реестр ВАК РФ.
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,3 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего в себя 140 источников, 3 приложений, 5 рисунков и 11 таблиц. Основной текст изложен на 163 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Улесов, Денис Васильевич
Выводы по 2-й главе.
Малое предпринимательство в современных условиях нуждается в активной информационной поддержке, при этом приоритетными могут стать направления: инвентаризация и объединение информационных ресурсов в одной системе на федеральном и региональном уровнях с целью удобства представления информации МП, стимулирование развития консалтинговой деятельности, специализированных для разных типов МП с учетом социально-экономических, организационно-правовых и иных условий развития, изменение системы обучения, в большей мере ориентированной на практические нужды МП с учетом регионального развития, имеющей систему профессионального отбора слушателей, преподавателей и программ обучения; оказание комплексной информационной поддержки малого предпринимательства с гарантией получения дополнительных мер поддержи финансовой, имущественной; мониторинг презираемых для МП конкурсных дел по участию в госзаказах, грантах, программах поддержки.
Информация оказывает влияние на предпринимательскую инициативу и приводит к разным формам управления производством и сбытом товаров на основе внедрения новых идей, сохраняющих или повышающих конкурентоспособность товаров и услуг. Информация развивает предпринимательскую способность, снижая предпринимательский риск, представляющий сбой риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише при использовании информации, способствует возрастанию предпринимательского дохода, представляющего собой часть прибыли от предпринимательской деятельности, которые получают сами предприниматели при использовании информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к ускоренному развитию малого предпринимательства требует совершенствования внешней среды предпринимательства. Особую роль в предпринимательской среде играет информационное обеспечение. На сегодняшний день предприниматель недооценивает возможности информационного обеспечения хозяйственной деятельности и поэтому ставит задачу информационной поддержки как одну из последних для решения задач максимизации прибыли.
В свете новой парадигмы экономических наук информация выступает как общественное благо, которое позволит уменьшить неопределенность внешней среды малого предпринимательства о состоянии рынков, тем самым позволит наиболее оптимально разместить ограниченные ресурсы, повысить прибыльность предприятия, будет способствовать всестороннему гармоничному развитию личности предпринимателя.
Для успешного развития малого предпринимательства необходимо создать элементы информационной инфраструктуры малого предпринимательства, представляющей собой совокупность институтов, оказывающих информационную, консультационную, обучающую, научно-техническую, мар-кетингово-аналитическую поддержку малому предпринимательству в целях его устойчивого развития и воспроизводства.
Исследования показали, что в России не создана система эффективною информационного обеспечения малого и среднего предпринимательства в результате отсутствия значительной финансовой и имущественной поддержки предпринимательства.
Доказано, что эффективность функционирования предпринимательства во многом будет определяться развитостью информационных рынков как особой благоприятной внешней среды малого предпринимательства. Под информационным рынком нами понимается способ взаимодействия между отдельными самостоятельно принимающими решение хозяйствующими субъектами по поводу купли-продажи информации с целью оптимизации экономических интересов всех участников. Современные информационные рынки несут в себе рынок информационных продуктов, технических и программных средств, телекоммуникационных и информационных услуг.
Можно отметить, что Россия на сегодня по уровню информатизации рынка отстает от развитых промышленных стран. Тем не менее, в современных условиях растет интерес малых предприятий к деловой информации. Однако низкое качество информационных ресурсов: неполнота, недостоверность, редкость ее обновления и порой закрытый доступ не позволяют в полном объеме использовать их предпринимательскими структурами.
Таким образом, возникает необходимость создания баз данных коммерческой информации на местах с соответствующей поддержкой государства.
По результатам анализа информационной среды можно сделать вывод, что на сегодня отсутствует единое информационно-правовое пространство. Основные нормативные акты, регулирующие сферу информационной экономики, в основном направлены на повышение эффективности государственной деятельности. Вопросы же, связанные с регулированием информационной среды малого предпринимательства, решаются фрагментарно. Потому в ближайшее время возникает вопрос о регулировании информационного обеспечения развития малого и среднего бизнеса как сектора реального экономического роста.
Регулирование информационной сферы государство может осуществлять посредством экономических или административных методов. В качестве экономических методов могут служить прямое финансирование информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства или самих малых предприятий на основе конкурсного предоставление налоговых льгот, государственных заказов и другое. В качестве, административных методов* можно предложить контроль над ценами на информационных рынках, управление приоритетами, поддержка национальной информационной индустрии, контроль за влиянием зарубежных фирм тез рынке информации, введение международных информационных стандартов и другие.
Поставленные цели и задачи решены в полном объеме. При этом положения, выносимые на защиту, и новизна заключаются в следующем:
1) переход развитых стран в постиндустриальную эпоху или, как ее еще называют, экономику, основанную на знаниях, обусловливает появление новых взаимосвязей, отличных от экономики индустриального типа. При этом важнейшим и соответственно, современным фактором развития экономических систем становится знание, которое приводит к необходимости проведения нового научного исследования в области производственных отношений с учетом нового фактора - информации, что обусловливает появление вопросов, связанных с необходимостью выявления влияния информации на развитие и функционирование предпринимательства в современной экономике. Принятие информации как фактора производства обусловливает формирование новых взаимосвязей и сочетаний между всеми факторами производства в процессе хозяйственной деятельности, что определяет влияние на производственные отношения между субъектами рынка, ценообразование, формирование прибыли, себестоимости и других экономических показателей деятельно- v сти фирм;
2) степень информированности предпринимателей о состоянии рынков ресурсов и сбыта обусловливает рациональность выбора и соответственно принятия решения субъектами хозяйствования, что, в свою очередь, влияет на эффективность и результативность деятельности субъектов предпринимательства. При этом, чем выше информированность и чем выше качество и объективность знаний, тем рациональнее будут принимаемые решения и выгода, получаемая предпринимателями, будет больше. Особенно это характерно-при функционировании именно малых предприятий, поскольку крупные и средние предприятия находятся в лучших условиях по степени информированности в связи с их исторической развитостью со времен командно-административной экономики;
3) конкурентная борьба на рынках несовершенной конкуренции между предпринимателями приводит к сдерживанию распространения информации между ними, что порождает информационную асимметрию, т.е. ситуацию на рынке, при которой информация доступна только лишь некоторым предпринимателям, а не всем, как это представляется на рынках совершенной конкуренции. При этом механизмы информационной поддержки предпринимателей состоит в преодолении информационной асимметрии путем установления системы лицензирования, квалификационных тестов, контроля, преследования мошенничества, лживой рекламы и т.п.;
4) информационные факторы и ресурсы относятся к транзакционному блоку факторов, определяя уровень соответствующих издержек во взаимосвязи с институцией и организацией, опосредовано влияя на эффективность трансформационных факторов (человеческий, природно-ресурсный и технический). Результатом информатизации на микроуровне является кодирование бизнес-процессов в форме, приемлемой для координации функционирования фирмы и принятия стратегических решений. Трансформатизация и модернизация информационных отношений на фирме предполагают полную или частичную переадресацию бизнес-процессов с учетом расширения информационного диапазона и коррекции' стратегических целей и приоритетов.
5) информация и знания оказывают влияние на предпринимательскую инициативу и приводит к разным формам управления производством и сбытом товаров на основе внедрения новых идей, сохраняющих или повышающих конкурентоспособность товаров и услуг. Информация развивает предпринимательскую способность, снижая предпринимательский риск, представляющий сбой риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише при использовании информации, способствует возрастанию предпринимательского дохода, представляющего собой часть прибыли от предпринимательской деятельности, которые получают сами предприниматели при- использовании информации. При этом под качеством информации предпринимателя понимается совокупность свойств, отражающих степень пригодности конкретной информации об экономических ресурсах, нормах гражданского права, о потребителях, конкурентах и т.п., а под количеством информации — мера, характеризующая уменьшение рыночной неопределенности социально-экономической информации, используемой предпринимателем в его деятельности, содержащейся в одном случайном факторе, представляющей случайную величину относительно другой;
6) представлена авторская трактовка категории «предприниматель» в рамках экономики, основанной на знаниях, заключающаяся в том, что предприниматель - это профессия, определенная специфическим состоянием человека, целенаправленно занимающегося поиском информации по поводу того что, как и для кого производить, получением и преобразованием ее в знания и использованием их в целях снижения предпринимательского риска и максимизации прибыли;
2) выявлена прямая связь между степенью информированности предпринимателя с рациональным поведением и эффективностью его хозяйственной деятельности. При этом обосновано, что при прочих равных условиях превышение степени информированности одним предпринимателем по сравнению с другим дает ему на рынке конкурентное преимущество по результативности его хозяйственной деятельности за счет снижения предпринимательского риска и повышения прибыли;
3) проведена систематизация экономических факторов, оказывающих негативное влияние на степень информированности предпринимателя, основными из которых являются транзакционные издержки на информацию и большая размерность факторов. Обосновано, что конкурентная борьба между производителями за лучшие условия сбыта является сдерживающим фактором распространения информации между ними при ограниченности ресурсов и в условиях влияние политической ситуации, социальной, культурной, правовой, технологической, физико-географической, демографической, институциональной и организационно-технических сред на распространение информации в экономике;
4) раскрыты противоречия экономики, основанной на знаниях, обусловленные асимметричностью информации, которая усугубляет вопросы равномерного распределения выгод в экономике как между предпринимателем, создающим новые товары и потребителем, так и между предпринимателями, которые стремятся повышать свою информированность с целью максимизации прибыли и минимизации издержек. При этом транзакционные издержки при получении дополнительной информации не должны превышать как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах, того приращения выгоды, которую стремиться получить предприниматель. Более того, для малого предпринимательства это наиболее существенная проблема из-за большого их количества в экономике по сравнению с крупным и средним предпринимательством;
5) выработаны направления информационной политики государства в области поддержки предпринимательства, заключающиеся в обеспечении конкуренции в области предоставления информационных услуг, стимулирования роста объема и качества информации на рынке, осуществления контроля за достоверностью информации, поступающей на рынок, регулировании и минимизации отрицательных эффектов асимметричности информации, посредством формирования информационной инфраструктуры малого предпринимательства и разработки механизмов и инструментов повышения информированности предпринимателей и их способности преобразовывать информацию в знания.
В качестве информационной поддержки малого предпринимательства были выработаны и обоснованы механизмы развития предпринимательства в России в области:
1. Разработки государственных мер поддержки и стимулирования роста объема и качества информации.
2. Развития конкуренции между собственниками и производителями информации.
3. Развития малого бизнеса в сфере информационных услуг.
4. Обеспечения государственного контроля за достоверностью и своевременностью информации, поступающей на рынок.
5. Разработки государственных мер поддержки и стимулирования роста объема и качества предпринимательской информации
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: во-первых, федеральными и региональными государственными органами власти при выработке информационной политики поддержки малого предпринимательства; во-вторых, при разработке стратегий информационного обеспечения деятельности компаний; в-третьих, в учебном процессе в преподавании курсов «Теория информационной экономики»», «Теория фирмы», «Государственная поддержка предпринимательства», «Предпринимательство», а также специализированных курсов по проблемам развития малого предпринимательства.