Тенденции развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рущицкая, Ольга Александровна

  • Рущицкая, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Рущицкая, Ольга Александровна. Тенденции развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рущицкая, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРУПНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Теоретические основы развития институтов крупного бизнеса.

1.2. Анализ процессов становления крупного предпринимательства.

1.3. Особенности использования мирового опыта при реформировании крупного предпринимательства в России.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ СТАНОВЛЕНИЯ

КРУПНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Особенности государственного регулирования развития крупного предпринимательства.А

2.2. Экономические предпосылки формирования и развития крупного предпринимательства.

2.3. Анализ тенденций совершенствования организационно-экономических форм крупного предпринимательства.

3. ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ КРУПНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ УРАЛА.

3.1. Современное состояние предпринимательства в металлургическом комплексе.

3.2. Условия развития крупного предпринимательства в Уральской металлургической промышленности.

3.3. Тенденции развития крупного предпринимательства в металлургическом комплексе Урала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства»

Актуальность темы исследования

Современный опыт достижения конкурентоспособности в условиях глобализации экономики, перехода к постиндустриальному и информационному обществу показывает, что основой экономики развитых страны является крупное предпринимательство, аккумулирующее в себе возможности промышленного, финансового, торгового, информационного и интеллектуального капиталов. Подобные структуры должны являться опорой и для развития отечественной экономики.

Крупные предпринимательские структуры могут и должны служить локомотивом научно-технического прогресса и вывода экономики страны на новое качество экономического роста. Однако процесс развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства характеризуется отставанием фундаментальной науки от практического опыта, в том числе по причине того, что новые структуры, как объективная реакция на быстроменяющиеся условия среды, перечеркивают испытанные управленческие подходы, создавая тем самым некоторый теоретический вакуум. В этой связи представляется чрезвычайно актуальным теоретическое осмысление и обоснование тенденций функционирования организационно-экономических форм крупного предпринимательства в постпривати

Решение данной научно-исследовательской задачи представляется особо актуальным для современной России. Обращение к обоснованию тенденций развития крупного предпринимательства в условиях глобализации позволит повысить эффективность функционирования ведущих кластеров базовых отраслей промышленности, тем самым, обеспечить их конкурентоспособность на длительную перспективу.

Таким образом, изучение тенденций развития крупного предпринимательства как основы обеспечения конкурентных преимуществ отраслей промышленности представляет особую актуальность. При этом, как показывает практика, основной проблемой дальнейшего реформирования отечественной экономики является приведение методов государственного регулирования в соответствие с его реальным объектом, который сегодня представлен крупными предпринимательскими группами.

В этой связи процессы развития крупного предпринимательства заслуживают более пристального внимания и теоретического обоснования с учетом реалий современной российской и мировой экономики.

Разработанность темы и теоретико-методологические основы исследования

Теоретические основы развития организационно-экономических форм предпринимательства освещались многими учеными и практиками. К авторам, внесшим вклад в организационные аспекты управления, относятся: И. Ансофф, А. Богданов, М. Вебер, А. Маршалл, Д. Норт, М. Портер, И. Приго-жин, Ф. Тейлор, X. Файоль, Й. Шумпетер, А. Чандлер и др. з

Проблемы развития крупных предпринимательских структур в различных аспектах разрабатывались в трудах С.Б.Авдашевой, Н.В. Балабаевой, И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, И.Г. Владимировой, Л.Д. Гительмана, В.В. Гончарова, В.Е. Дементьева, Л.И. Евенко, Ю.В. Иванова, Г.А. Клейнера, П.Д. Ладанова, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна, Я.Ш. Паппэ, П.С. Таранова, И.А. Храбровой, М.А. Эскиндарова и др.

Общие вопросы развития промышленных структур, в том числе на региональном уровне, нашли отражение в исследованиях таких экономистов как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, О.А. Романова, А.И.Татаркин, В.П. Чичканов, А.Г. Шеломенцев, Р.И. Шнипер и др.

Интерес к феномену крупного предпринимательства в условиях глобализации возникает в зарубежной науке раньше, чем в отечественной. Наибольшее внимание функционированию крупного предпринимательства в условиях глобализации уделялось в трудах Р. Вернона, П. Кругмана, М. Кучке-ра, К. Махарцины, К. Омэ, М. Перлитца, Г. Пермуттера, М. Портера и др.

С конца XX века на переосмыслении роли крупного предпринимательства в обеспечении глобальной конкурентоспособности страны сосредоточили свое внимание такие российские ученые как О.Т. Богомолов, К.К. Валь-тух, Н.И. Диденко, Г.С. Галабурда Р.Н. Евстигнеев, Ю.К. Князев, А.Д. Неки-пелов, В.Р. Окороков, М.Л. Шаккум, Ю.В. Шишков и др.

Однако в настоящее время отсутствует обобщенный анализ закономерностей и тенденций становления и развития крупного предпринимательства, а также формирования и трансформации хозяйственных связей в данных предпринимательских структурах. Необходимо комплексное исследование развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства в современных условиях.

Цель диссертационного исследования

Целью настоящего исследования является обоснование тенденции развития организационно-экономических форм крупного предпринимательства в постприватизационный период.

Задачи диссертационного исследования

1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат в сфере предпринимательства с учетом современных тенденций усиления его роли в базовых отраслях промышленности;

2. Определить особенности эволюции организационно-экономических форм крупного предпринимательства в постприватизационный период экономики России;

3. Проанализировать развитие крупного предпринимательства в условиях обострение конкуренции на отраслевых рынках, концентрации производства и процессов глобализации;

4. Обоснование основных тенденций развития крупного предпринимательства в металлургическом комплексе Урала.

Объект исследования

В качестве объекта исследования рассматриваются процессы формирования и последующего развития крупного предпринимательства в базовых отраслях промышленности.

Предмет исследования

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в результате развития крупного предпринимательства в промышленности России в постприватизационный период.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической базой исследования являются: теория предпринимательства, теория фирмы, теория корпоративного управления, теория отраслевых рынков.

В методологическом отношении диссертация основывается на анализе процессов в единстве исторического контекста и причинно-следственных связей. В связи с этим была использована методология экономического и институционального анализа, компаративных исследований, структурного и сравнительного анализа, экономического прогнозирования.

Методы исследования

В процессе выполнения исследования использовались эвристические методы, методы экспертных оценок, методы статистического анализа, методы экономического прогнозирования.

Информационная база

Информационной базой исследования явились официальные материалы статистической отчетности Госкомстата России, финансовая отчетность металлургических компаний, отчеты НИР Института экономики УрО РАН, материалы академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, предпроектные и прогнозные материалы отраслевых проектных институтов, результаты исследования автора.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

1. Уточнен понятийно-категориальный аппарат в сфере предпринимательства с учетом современных тенденций усиления его роли в базовых отраслях промышленности. Крупное предпринимательство определено как совокупность предпринимательских структур, взаимосвязанных долгосрочными технологическими, организационно-экономическими, финансовыми и социальными отношениями. Крупное предпринимательство как явление хозяйственной практики заключается в том, что хозяйствующие субъекты совершают коммерческие сделки, борются с конкурентами за рынки сбыта, лоббируют решения власти и т.п. При этом субъект предпринимательской деятельности управляется конкретным физическим лицом или группой лиц. В конце XX века крупное предпринимательство приобрело формы стратегических сетевых структур, под которыми понимаются такие организационные формы, при которых фирмы пытаются реализовать конкурентные преимущества через кооперационные отношения между самостоятельными в правовом, а в экономическом отношении зависящими друг от друга подразделениями.

2. Определены особенности эволюции организационно-экономических форм крупного предпринимательства в постприватизационный период экономики России: во-первых, самоорганизация путем реформирования действующих и формирования новых хозяйственных норм и ценностей; во-вторых, стремление к поддержанию постоянных хозяйственных (кооперационных) связей с партнерами, а в отдельных случаях - и к сокращению их количества; в-третьих, постепенная трансформация хозяйственных связей между юридическими лицами в личные контакты их представителей; в-четвертых, развитие внутри предпринимательских групп внерыночных отношений, опосредованных историей предшествующих отношений, установившимися обычаями (традициями) хозяйственного оборота, личными отношениями и т.п.; в-пятых, расширение отношений предпринимательских групп с другими, а также обмен между ними определенными ценностями и нормами. В эволюции организационных форм крупного предпринимательства с конца 1980-х годов до начала 2000 г. можно выделить следующие периоды. Первый период, связанный с началом частных инвестиций в создаваемые предприятия мы определяем с момента принятия Закона СССР "О кооперации" (1988 г.) до 1992 г., то есть до начала массовой приватизации. Содержание второго периода обусловливалось "распылением" акционерного капитала, продолжавшееся примерно до 1995-1997 гг. Третий период до 2000 г. характеризовался концентрацией акций приватизированных предприятий у юридических лиц. В четвертый период до настоящего времени происходят процессы поглощений, вызванные постприватизационным переделом собственности. В это время крупное предпринимательство приобретает формы сетевых структур.

3. Сформулированы условия развития крупного предпринимательства, заключающиеся в: расширении долгосрочных хозяйственных связей; усилении экономической концентрации и монополизации; усилении влияния на законодательную и исполнительную власть для реализации корпоративных интересов; активизации процессов диверсификации; в необходимости учета общемировых тенденций глобализации; расширении процессов слияний и поглощения предприятий; усилении антимонопольной политики государства; совершенствовании законодательной базы; регулировании и контроле деятельности естественных монополий; преодолении инфраструктурных ограничений экономического роста; ориентации на собственный совокупный ресурсный потенциал (производственный, научно-технический, трудовой и природный) и внутренние источники накопления.

4. Обоснованы основные тенденции развития крупного предпринимательства в металлургическом комплексе Урала: усиление монопольного (олигопольного) характера рынка железорудного сырья. Так, большинство добывающих и металлургических предприятий являются монополистами в регионе, а некоторые оказывают существенное влияние на функционирование рынков сырья в России; постепенное слияние горнодобывающего и металлургического секторов экономики, обусловливаемое их технологическими связями и монопольным характером рынка железорудного сырья; активизация процессов инвестирования металлургическими предприятиями развития собственной сырьевой базы; устойчивый рост объемов производства, повышение качества продукции и изменение ее структуры за счет повышения удельного веса продукции высоких переделов; внедрение современных инновационных технологий в новое строительство и модернизацию действующего производства; активизация реализации социальной политики крупным предпринимательство; совершенствование форм самоорганизации крупного предпринимательства; расширение информационной открытости крупного предпринимательства, обусловленное, с одной стороны, требованиями современного законодательства; с другой - стремлением компаний сформировать привлекательный имидж.

Результаты исследования использованы при разработке стратегии развития металлургической промышленности Урала.

Элементы научной новизны соответствуют п. 10.3, 10.6, 10.24 паспорта специальности ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость заключается в том, что основные методологические положения, методические рекомендации и прикладные разработки реализованы в научных, нормативных, правовых и методических документах, программах Федерального агентства «Роспром», крупных предпринимательских групп ОАО «Евразхолдинг», и др., а также государственных предприятий (ФГУП «Уральский завод точной механики», ФГУП «Салдинский металлургический завод» и др.).

Основные научные положения диссертации и практические рекомендации автора использованы при разработке нормативно-методических документов Минпромэнерго России и Федерального агентства по энергетике, другими федеральными и региональными органами власти, при подготовке научных докладов Института экономики УрО РАН, отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами, металлургическими компаниями.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации реализованы:

- в научных исследованиях, посвященных обоснованию направлений развития металлургической промышленности Урала;

- в отчетах о научно-исследовательской работе отраслевых институтов металлургии и Института экономики УрО РАН;

- в нормативных и программных документах, разработанных с участием автора и принятых органами государственного управления;

- в образовательном процессе при подготовке курсов «Экономика металлургической промышленности», «Основы предпринимательства».

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на одиннадцати международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе:

- на VI Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург, 2005 г.);

- на III окружной инновационной конференции "Региональные аспекты научно-технической политики: от фундаментальных исследований до реализации инноваций", (Екатеринбург, 2004 г.).

- в Трудах VI Международного Российско-китайского симпозиума «Государство и рынок». Екатеринбург. Институт экономики УрО РАН. 2002.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРУПНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рущицкая, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В динамично меняющихся условиях среды предпринимательства, связанных с сокращением продолжительности жизненного цикла продукта, расширением НИОКР, глобализацией рынков требуется переосмысление опыта развития крупного предпринимательства. Современный опыт достижения конкурентоспособности в условиях глобализации экономики, перехода к постиндустриальному и информационному обществу показывает, что основой экономики развитых страны является крупное предпринимательство, аккумулирующее в себе возможности промышленного, финансового, торгового, информационного и интеллектуального капиталов. Дальнейшее усиление конкуренции на мировых товарных рынках закономерно приводит к возрастанию роли государства в формировании конкурентных преимуществ ведущих отраслей промышленности. При этом действия государства должны быть направлены на формирование конкурентоспособных отраслевых и межотраслевых кластеров как технологически взаимосвязанных компаний. Основной проблемой дальнейшего реформирования отечественной экономики является приведение методов государственного регулирования в соответствие с его реальным объектом, который сегодня представлен крупными предпринимательскими группами.

2. Автором предложено определение крупного предпринимательства как совокупности субъектов экономической деятельности (средних и крупных предприятий и организаций), связанных между собой технологическими, финансовыми, коммерческими, корпоративными отношениями, либо иными соглашениями, регламентирующими их поведение на рынках конкретных видов продукции, работ и услуг. Содержание понятия «крупное предпринимательство» состоит не в размере или объемах производства предприятий (заводов), или численности наемных работников и т.д., а, прежде всего, в формировании и дальнейшем развитии совокупности устойчивых и долгосрочных хозяйственных связей, которые, по существу, являются основой отраслевой организации, определяя способ размещения и распределения ресурсов, а также мотивацию его субъектов. Конкретный порядок взаимодействия между участниками предпринимательских групп опирается на соответствующие, признаваемые ими институты, в том числе на хозяйственные формальные и неформальные нормы.

Крупное предпринимательство обладает следующими особенностями: во-первых, самоорганизацией путем реформирования действующих и формирования новых хозяйственных норм и ценностей; во-вторых, стремлением к поддержанию постоянных хозяйственных (кооперационных) связей с партнерами, а в отдельных случаях - и к сокращению их количества; в-третьих, постепенной трансформацией хозяйственных связей между юридическими лицами в личные контакты их представителей; в-четвертых, развитием внутри предпринимательских групп внерыночных отношений, опосредованных историей предшествующих отношений, установившимися обычаями (традициями) хозяйственного оборота, личными отношениями и т.п.; впятых, расширением отношений предпринимательских групп с другими, а также обменом между ними определенными ценностями и нормами.

3. Развитие крупного предпринимательства в конце XX века приобрело формы стратегических сетевых структур, представляющими собой специфические организационно-экономические формы взаимодействия между субъектами хозяйственной деятельности в целях формирования и развития их конкурентных преимуществ. Возникающие экономические отношения в большинстве случаев регулируются долгосрочными договорами.

Фирма может быть задействована в различных стратегических сетевых структурах, что является частным случаем широко диверсифицированного концерна. Посредством данной структуры фирмы получают доступ к ресурсам, местным рынкам и инновациям. Стратегическая сеть дает шансы для получения конкурентных преимуществ. Сокращение времени и ресурсов на освоение рынка является основным мотивом деятельности стратегических сетей. Использование «ноу-хау» в рамках всего концерна существенно укрепляет позиции ее участников. Стратегические сетевые структуры наиболее стабильны в случае, если их отдельные части взаимодополняют друг друга. Узкая компетенция и специфические конкурентные преимущества служат надежной базой для создания стратегической сети. Таковы предпосылки успешной работы в условиях высокой динамичности и неопределенности на международных рынках. Стратегические сети позволяют быстрее реализовы-вать идеи, обмениваться информацией. Освоение зарубежных рынков часто бывает возможным только посредством кооперационных отношений, позволяющих обойти ряд правовых и политических ограничений. Кроме того, происходит снижение уровня риска для отдельных участников.

4. Стратегические сетевые структуры в целом характеризуются следующими организационными признаками: вертикальное и/или горизонтальное разделение труда, специализированное на определенной производственной стадии (например, на НИОКР, производстве, маркетинге); неоднозначные границы фирмы; повышенная гибкость организационных отношений, обусловливающая возможность быстрого приспособления к изменениям рынка; координация деятельности с помощью рыночных механизмов (прежде всего посредством цены) и общее планирование с целью снижения рисков; использование стоимостных преимуществ посредством глобальной концентрации и интеграции; возможность локальной дифференциации через партнеров. Деятельность в основном сосредоточивается на стратегическом аспекте. В реальном секторе экономики сетевые структуры: во-первых, носят всеобщий характер, охватывая практически все отрасли промышленности; во-вторых, формируются вокруг технологических, коммуникационных и корпоративных структур. При этом капитал (в различных его формах) обеспечивает функционирование хозяйственных сообществ, играя, по существу, роль крови в живом организме. Таким образом, технологии, информация и собственность, благодаря значительному расширению разнообразия их форм, становятся решающими факторами, обеспечивающими получение прибылей и конкурентоспособность. Одновременно, ускорение происходящих на рынках изменений требует незамедлительной реакции со стороны компаний и их партнеров. Вертикальные структуры не редко искажают и тормозят передачу прямого и обратного сигналов, связанных с изменением внешней среды, наблюдается тенденция упрощения организации корпоративных структур при одновременном расширении прав и ответственности на нижних звеньях иерархических структур. Как следствие, в последние десятилетия вертикально интегрированные структуры в ряде случаев утрачивают свою эффективность и конкурентоспособность, что закономерно способствует оптимизации вертикальных связей и развитию горизонтальных связей между компаниями.

5. С позиции долгосрочной исторической перспективы сетевой характер крупного предпринимательства означает глубокое и качественное изменение общественных институтов, затрагивающих практически все сферы предпринимательской деятельности, и механизмов конкурентной борьбы. Прежний этап эволюции предпринимательской деятельности, характерный «подавлением» социальной мотивации поведения ее субъектов, постепенно уступает место новому. Последний связан с возникновением новых организационно-экономических форм предпринимательских групп, в основе которых лежит коммуникативная природа взаимодействий, что невозможно без активного участия "живого человека". В результате мы имеем дело со своего рода "реабилитацией" социального компонента через становление коммуникационной структуры, которая стала основным элементом хозяйственной организации в конце XX века.

6. Трансформация разрозненных субъектов хозяйственной деятельности в крупное предпринимательство, функционирование которого подчиняется своим закономерностям, привела к глубоким изменениям в институциональной структуре хозяйственной среды. Последние опираются на особый вид знаний, которыми являются опыт совместной хозяйственной деятельности, которая уже не носит стихийный характер, а приобретает формы осознанного, прогнозируемого коллективного и индивидуального поведения, опирающегося на такое же целенаправленное саморегулирование. Это обеспечивает устойчивость функционирования и развития, а также адаптируемость субъектов предпринимательской деятельности к макроэкономическим и социально-политическим изменениям.

7. Основные организационно-экономические формы предпринимательской деятельности можно условно разделить на виды по следующим признакам:

- во-первых, по характеру отношений внутри предпринимательских групп: юридической самостоятельности; экономической (хозяйственной) независимости; корпоративной принадлежности;

- во-вторых, по характеру формирования предпринимательских групп: добровольное присоединение или вхождение в состав (формы совместного предпринимательства - картели, синдикаты, консорциумы, и связанные с координацией поведения на рынке - союзы, ассоциации, объединения и др.); принудительное присоединение (ФПГ, холдинги, промышленные группы и т.п.);

- в-третьих, по юридическому статусу предпринимательских групп: регистрируемые в особом определенном законом порядке (ФПГ, союзы, ассоциации, некоммерческие партнерства); регистрируемые в общем порядке как хозяйственные товарищества и общества (холдинги, промышленные группы, концерны и др.).

8. В эволюции организационных форм крупного предпринимательства с конца 80-х годов до начала 2000 г. можно выделить следующие периоды. Первый период, связанный с началом частных инвестиций в создаваемые предприятия, организуемые в форме кооперативов и товариществ с ограниченной ответственностью, мы определяем с момента принятия Закона СССР "О кооперации" (1988 г.) до 1992 г., то есть до начала массовой приватизации. Основное содержание периода 1992-1997 гг. составили: формирование основных организационно-экономических форм крупного предпринимательства (холдинговые компании, финансово-промышленные группы, картели и синдикаты, союзы и ассоциации и др.); разрушение исторически сложившихся хозяйственных связей; коренное изменение хозяйственного механизма; передел собственности, протекающий часто за рамками действовавшего законодательства и т.п.; институционализация новых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности. В период 1998-2000 гг. на фоне реализации глубокой институциональной реформы происходят процессы концентрации капитала преимущественно путем поглощения промышленных предприятий; формирование в базовых отраслях промышленности основных вертикально интегрированных предпринимательских групп в виде законченных технологических цепочек; становления форм взаимодействия предпринимательства с органами государственной власти на региональном и федеральном уровнях (частно-государственного партнерства).

9. Развитие крупного предпринимательства в металлургическом комплексе связано, во-первых, с необходимостью учета общемировых тенденций глобализации, концентрации капитала и повышения взаимозависимости хозяйствующих субъектов. Поэтому процессы слияний и поглощения предприятий в этом секторе экономики в полной мере соответствуют общемировым тенденциям и, в конечном счете, направлены на повышение конкурентоспособности страны. Только в последние годы рыночная капитализация отечественных металлургических холдингов стала сопоставима с капитализацией ведущих металлургических корпораций. Это позволяет нам утверждать, что государство должно поддерживать и стимулировать процессы производственной и корпоративной интеграции, направленные на повышение конкурентоспособности отечественных производителей железорудного сырья и металлов на мировом рынке.

10. В качестве условия развития крупного предпринимательства в металлургии должна рассматриваться обоснованная государственная конкурентная политика. Во-первых, необходима экономическая и политическая защита отечественных производителей железорудного сырья и металлов на мировых рынках с учетом происходящих процессов глобализации национальной экономики. Во-вторых, целесообразно содействовать обеспечению недискриминационных условий доступа российских поставщиков железорудного сырья и металлов на зарубежные рынки. В-третьих, представляется исключительно актуальным создание условий информационной прозрачности хозяйственной деятельности предпринимательских групп и входящих в их состав предприятий, а также крупных акционеров путем организации мониторинг поведения субъектов предпринимательской деятельности на внутреннем и внешнем рынках.

11. Важнейшим условием развития крупного предпринимательства является упрочение долгосрочных хозяйственных связей. Как показывает проведенный автором выборочный анализ ряда крупных предпринимательских групп в металлургической, машиностроительной, электротехнической и химической отраслей промышленности, прямые хозяйственные связи напрямую связаны с их постоянным и долгосрочным характером. В числе основных факторов, определяющих постоянный круг партнеров, были выявлены следующие: степень диверсификации собственного производства; сложность технологического процесса; количество компонентов в составе выпускаемой продукции и характер выпускаемой продукции, определяющий круг ее потенциальных потребителей; организация продаж, определяющая доступность информации для потенциальных заказчиков и потребителей продукции; объемы поставок типичному потребителю (заказчику); степень дискретности продукции и стоимость ее единицы; наличие долгосрочных взаимных обязательств по хозяйственным договорам и иным соглашениям.

12. Основные направления развития конкурентных отношений в металлургическом секторе на территории УрФО: реструктуризация субъектов естественных монополий с целью отделения потенциально конкурентных сегментов; совершенствование ценообразования и государственного контроля деятельности субъектов монополий; совершенствование антимонопольного контроля экономической концентрации (рынки нефтепродуктов, цветных металлов, продукции машиностроительного комплексов). Назрела необходимость институционализации государственного регулирования в целях развития конкурентоспособных производств, стимулирования обновления и модернизации производственных мощностей, а также преодоления инфраструктурных ограничений экономического роста. Это должно стать одним из ключевых элементов наращивания промышленного потенциала, опирающегося на частно-государственное партнерство.

13. Стратегическим направлением политики развития крупного предпринимательства является становление отраслевой и региональной инновационной систем. Можно выделить следующие основные направления научно-технической политики в металлургической отрасли Урала: дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы для осуществления научно-технической и инновационной деятельности; разработка стратегии развития научно-технической и инновационной деятельности в металлургии и определение приоритетных направлений ее технологического развития; информационно-аналитическая поддержка научно-технической и инновационной деятельности; финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности; стимулирование развития инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры, упорядочение процедур передачи технологий из науки в производство; содействие укреплению кадрового потенциала в научно-технической и инновационной сфере; вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности; поддержка изобретательской и рационализаторской деятельности и технического творчества на предприятиях металлургического комплекса; укрепление межрегионального и международного сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах.

14. Перспективной формой интеграции науки и производства, формой региональной организации инновационной деятельности становятся, во-первых, предприятия металлургической отрасли, внедряющие инновации и формирующие спрос на них; во-вторых, компании, разрабатывающие инновации и предлагающие их на рынке потенциальным потребителям; в-третьих, фирмы, предлагающие инструменты успешной реализации инноваций, включая предоставление финансовых, маркетинговых, инжиниринговых и других услуг. Институциональное обеспечение реализации политики развития крупного предпринимательства предполагает: создание правовых институтов, необходимых для успешной реализации политики; разработку федеральных и региональных целевых программ. Региональное законодательство формируется в условиях отсутствия федерального закона. Есть только отдельные краткосрочные решения правительства Российской Федерации по данной проблеме. Отсутствуют планы, каким когда-то был план ГОЭЛРО или план освоения Урало-Кузбасского региона и т.п. Сегодня на территории каждого субъекта Федерации крупное предпринимательство развивается стихийно, в то время как необходимо иметь нормативно-правовой документ федерального уровня, в котором были бы в индикативном плане определены цели, задачи и инструменты регулирования развития крупного предпринимательства в субъектах Федерации.

15. Основу стратегии развития крупного предпринимательства составляет ориентация, в основном, на собственный совокупный ресурсный потенциал (производственный, научно-технический, трудовой и природный), внутренние источники накопления, которые позволят в ближайшие 10-15 лет закрепить стартовые условия экономического роста, продолжить реструктуризацию экономики на современной технико-технологической основе и выйти на модель устойчивого развития металлургической промышленности Урала.

16. В диссертации обоснованы следующие тенденции развития крупного предпринимательства в металлургическом комплексе Урала: усиление монопольного (олигопольного) характера рынка железорудного сырья. Так, большинство добывающих и металлургических предприятий являются монополистами в регионе, а некоторые оказывают существенное влияние на функционирование рынков сырья в России; постепенное слияние горнодобывающего и металлургического секторов экономики, обусловливаемое их технологическими связями и монопольным характером рынка железорудного сырья; устойчивый рост объемов производства, повышения качества продукции и изменения ее структуры за счет повышения удельного веса продукции высоких переделов; внедрение современных инновационных технологий в новое строительство и модернизацию действующего производства; активизация реализации социальной политики крупным предпринимательство; совершенствование форм самоорганизации крупного предпринимательства; расширение информационной открытости крупного предпринимательства, обусловленное, с одной стороны, требованиями современного законодательства; с другой - стремлением компаний сформировать привлекательный имидж, а также авторитет и уважение как со стороны органов государственной власти, так и населения.