Тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов в европейских странах (начало XXI века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Погребняк Наталия Николаевна

  • Погребняк Наталия Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 317
Погребняк Наталия Николаевна. Тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов в европейских странах (начало XXI века): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Погребняк Наталия Николаевна

Оглавление

Введение

Глава I Ретроспективный анализ становления и развития научно-исследовательской деятельности в университетах Европы

1.1. Предпосылки становления научно-исследовательской деятельности студентов в средневековом университете

1.2. Реформирование научно-исследовательской деятельности студентов как результат преобразования академической свободы

1.3. Модернизация научно-исследовательской деятельности студентов в условиях европейского образовательного пространства 51 Выводы по главе I 66 Глава II Теоретико-методологические основы исследования научно-исследовательской деятельности студентов в странах Европы

2.1. Сущность понятия научно-исследовательской деятельности студентов

в университетах Европы

2.2. Методологические основы исследования научно-исследовательской деятельности студентов

2.3. Нормативно-правовая основа развития научно-исследовательской деятельности студентов в Европе 94 Выводы по главе II 105 Глава III Основные направления развития научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы

3.1. Содержание, структура и функции научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы

3.2. Формы, методы и технологии организации научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы

3.3. Тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов

в европейских университетах

Выводы по главе III

Глава IV Сравнительный анализ научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы

4.1. Компаративный анализ научно-исследовательской деятельности студентов в странах Европейского союза

4.2. Оценка эффективности научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Великобритании, Германии и Франции

4.3. Актуализация европейского опыта научно-исследовательской деятельности студентов в систему высшего образования России 221 Выводы по главе IV 235 Заключение 239 Список использованной литературы 245 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов в европейских странах (начало XXI века)»

Введение

Актуальность исследования. Своим положением мировой державы Россия во многом обязана достижениям отечественных ученых. На этом основании в системе высшего образования Российской Федерации значительное внимание уделяется созданию необходимых условий для научно-исследовательской деятельности с ориентацией на достижения зарубежного передового опыта. Приоритетной задачей высшего образования является обеспечение конкурентоспособности, присутствия России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки. Это делает исключительно актуальным переход к новому качеству системы научно-исследовательской деятельности студентов университетов.

Соответствие потенциала России уровню мирового научно-технического прогресса должны обеспечить темпы развития отечественной науки. Экономическим и геополитическим положением страны, наличием природных ресурсов, имеющих глобальное значение, потребностями духовного развития нашего общества, гуманистическими традициями российской науки определены приоритетные направления научных исследований.

По многим направлениям отечественная наука занимает ключевые позиции в мире, благодаря высокому уровню ведущих научных школ, престижности труда ученого и привлечения в науку большого числа исследователей. Вместе с тем в условиях Европейского пространства высшего образования, расширяются возможности для открытого обмена информацией и международного сотрудничества.

Стратегия и задачи развития научно-исследовательской деятельности студентов в университетах находят отражение в национальном проекте «Наука», Указе Президента РФ «О доктрине развития российской науки», Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и

стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Указе Президента Российской Федерации «О проведении Года науки и технологий» с целью популяризации и дальнейшего развития науки.

В вышеперечисленных документах указаны следующие задачи:

- реформирование сферы науки путем совершенствования принципов управления, финансирования и организации научных исследований;

- интеграция науки и образования, повышение результативности научно-исследовательской деятельности студентов;

- стимулирование и поддержка инновационной научной деятельности, создание условий для конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники;

- присутствие Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки;

- создание научно-образовательных центров, научных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их сотрудничества с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Определенный интерес для отечественной системы высшего образования представляет опыт научно-исследовательской деятельности студентов европейских стран, в частности, Великобритании, Германии и Франции, занимающих передовые позиции в рейтингах университетов международного уровня. Выбор этих стран обусловлен высоким международным рейтингом этих университетов в рейтинговых системах Academic ranking of world universities (ARWU), World university ranking, QS World university ranking, Times Higher Education (THE), Берлинские принципы (2006 г.). Рейтинговые системы опираются на ряд критериев, среди которых лидерство в научно-исследовательской деятельности студентов, международная активность университетов, индексы цитируемости, показатели соотношения преподавателей и студентов, соотношение иностранных студентов и др. В этих странах разработаны способы, формы и

методы организации научно-исследовательской деятельности студентов, развиты механизмы стимулирования научной и инновационной активности студентов.

Степень разработанности проблемы. За последние годы наблюдается расширение круга исследуемых проблем и приращение знаний в области научно-исследовательской деятельности студентов в университетах, что отражается в росте количества докторских и кандидатских диссертаций, в которых изучены дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом (Ф.Л. Ратнер,); системно-исторические аспекты развития университетского образования в европейских странах (Е.В. Маклакова, О.Н. Олейникова); система подготовки научных кадров в странах Западной Европы (М.Р. Скоробогатова); современные тенденции развития научно-исследовательской деятельности (Н.В. Сычкова); научно-исследовательская деятельность как средство развития творчества студентов (О.Н. Лукашевич); современные тенденции в подготовке специалистов-исследователей за рубежом (А.А. Грибанькова); подготовка студентов к научно-исследовательской деятельности по педагогическим наукам (Ч.Т. Худжамбердиев); обеспечение качества непрерывного педагогического образования в Великобритании (Д.Р. Сабирова); научные школы в педагогической науке юга России (Л.М. Сухорукова).

Среди ученых, занимающихся историей становления и развития европейского университета, в том числе генезисом системы научно -исследовательской деятельности студентов особое значение имеют труды отечественных (А. Ю. Андреев, М. В. Богуславский, Е. В. Глаголева, А. В. Глузман, Н. С. Ладыжец, С.В. Сапожников, Н. С. Суворов, П. Ю. Уваров, Ф.В. Шарипов и др.) и зарубежных ученых (J. Verger, C.Amundsen, M.Anderson, P.Altbach, D.Boud, S.Danby, H.Green, C.D. Lanham, A.Lee, J.A.McCain и др.).

Проблемы современного развития научно-исследовательской деятельности студентов в европейских университетах рассмотрены с точки зрения различных концепций: интеграция преподавательской и научно -исследовательской деятельности студентов (В.В. Балашов); регулирование научной деятельности в условиях становления рыночной экономики (В.Н. Гордей); инновационные модели обучения (М.В. Кларин); государственное регулирование науки (В.И. Савенков); управление интеграцией научного сообщества в систему европейского трансфера знаний (О.А. Пекушкина); организация научно-исследовательской деятельности в вузе в переходный период (А.Д.Викторов); научно-исследовательские программы (T.Bromley, R.Hinchcliffe, S. Hutchinson).

Учитывая значительное количество научных работ, остается недостаточно изученным системно-критический анализ научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы, определение тенденций и новых стратегий обучения студентов, сущности, содержания, структуры, форм организации, рассмотрение перспективных моделей в контексте современных образовательных процессов и организации научно-исследовательской деятельности студентов.

Вышеизложенное позволяет констатировать наличие объективных противоречий между:

современными требованиями в области образования, выдвинутыми правительством Российской Федерации, задачами формирования исследовательских компетенций студентов с целью воспроизводства конкурентоспособных специалистов мирового уровня и недостаточной освещенностью конструктивного передового европейского опыта организации научно-исследовательской деятельности студентов;

требованием целостности учебного процесса, непрерывности научно-исследовательской деятельности студентов и отсутствием системной связи между гуманитарной, социально-экономической,

профессиональной и научно-исследовательской подготовкой будущих специалистов;

необходимостью интеграции в европейское и мировое пространство российского высшего образования и фрагментарностью изученности показателей эффективности, значимых для сравнительного анализа и ранжирования ведущих университетов Европы.

Выявленные противоречия, анализ концепций ведущих английских, немецких и французских ученых, посвященных проблеме организации научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы позволяют сформулировать проблему исследования: каковы тенденции, особенности становления и развития научно-исследовательской деятельности студентов в странах Европы в начале XXI века, механизмы повышения качества организации научно-исследовательской деятельности студентов и перспективы адаптации положительного опыта в системе высшего образования России?

В связи с проблемой, определена тема диссертационного исследования: «Тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов в европейских странах (начало XXI века)».

Объект исследования - развитие научно-исследовательской деятельности студентов в европейских странах.

Предмет исследования - историческая эволюция, современное состояние и ведущие тенденции развития научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы в начале XXI века.

Цель исследования заключается в выявлении, раскрытии и критическом анализе исторической эволюции, тенденций развития, особенностей современного состояния научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы в начале XXI века.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выделить и охарактеризовать основные исторические периоды развития научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы.

2. На основе зарубежных исследований определить сущность понятия научно-исследовательской деятельности студентов в европейских университетах.

3. Раскрыть структуру, содержание и функции научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы.

4. Выявить основные тенденции развития научных школ и научно-исследовательских лабораторий в европейских университетах.

5. Провести сравнительный анализ показателей эффективности развития научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы и сопоставить результаты с аналогичными показателями лидирующих стран Академического рейтинга университетов мирового уровня.

6. Рассмотреть возможность экстраполяции европейского опыта научно-исследовательской деятельности студентов в систему высшего образования Российской Федерации и разработать рекомендации по его применению.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о единстве и взаимообусловленности явлений объективной действительности; принципах системного подхода и элементах системного анализа; цивилизационного и регионального единства в развитии разных систем образования с позиций историзма; понимания научно-исследовательской деятельности студентов как сложной системы, которая включает ряд взаимозависимых компонентов.

При разработке методологии исследования, был применен комплекс научных подходов:

системный подход, выступающий в качестве основного метода исследования, позволил рассмотреть исследуемое явление с позиции его

содержания, структуры, функций, раскрыть системно-историческую связь, особенности трансформации научно-исследовательской деятельности студентов в странах Европы (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

исторический подход, позволяющий выделить основные тенденции и традиции, отличительные особенности развития на каждом из исторических периодов (М.В. Богуславский, Р.А. Валеева, Г.Б. Корнетов и др.);

цивилизационный подход, позволяющий комплексно рассмотреть образовательные, культурные изменения каждой отдельно взятой страны, государства, влияющие на развитие научно-исследовательской деятельности студентов (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, А.С. Панарин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.);

компаративный подход с целью выявления общих тенденций организации научно-исследовательской деятельности студентов, их причин и предпосылок, эффективного использования и внедрения положительного опыта в систему высшего образования Российской Федерации (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Ф.Л. Ратнер, Т.Р. Тартарашвили, К.Н. Цейкович и др.).

Источником теоретических основ диссертации послужили научные труды отечественных ученых, содержащие:

- философские концепции в сфере образования: Р. Барнетт, А.Г. Бермус, М. Вебер, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Л.В. Мардахаев, Б. Ридингс, B.C. Розов, В.А. Сластенин, Х. Ортега-и-Гассет, П. Штомпка, К. Ясперс и др.;

- исследования современного развития высшего образования, в том числе гуманистического воспитания и научно-исследовательской деятельности студентов: Э.Д. Алисултанова, Е.А. Баева, Б.И. Бедный, В.А. Бордовский, Р.А. Валеева, А.К. Клюев, Г.М. Коджаспирова, Я.И. Кузьминов, И.В. Мусханова, Г.В. Мухаметзянова, Я.М. Нейматов, B.C. Никольский, Ф.Л. Ратнер, Е.Ю. Рогачева, С.И. Родзин, Д.Р. Сабирова,

З.С. Сазонова, Р. Сейнер, И.А. Селезнева, А.В. Фахрутдинова, В.И. Чистохвалов и др.;

- научные исследования по истории развития европейского высшего образования: А.Ю. Андреев, В.И. Байденко, М.В. Богуславский, А.В. Глузман, О.А. Жеравина, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, Н.С. Ладыжец, З.И. Равкин, Н.С. Суворов, П.Ю. Уваров.;

- концептуальные основы сравнительной педагогики, научно-теоретическое обобщение особенностей реформирования высшего образования в странах со схожими экономическими, социально-культурными, образовательными традициями: Е.И. Бражник, И.С. Бессарабова, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Т.М. Трегубова, К.Н. Цейкович и др.

В качестве основного материала в диссертации, послужили научные труды зарубежных ученых, которые акцентировали свое внимание на проблеме современного развития высшего образования в странах Европы: Р. Altbach, N.Atkinson, М. Arnold, A.Bladh, D.Block, S.Borg, A.Breadly, D.Cameron, A.Chickering, B. Clark, J.L. Davies, R.Dressel, A.Hadfield, P.Hirst, P.Hodson, J.Holford, A.Horvath, I.Lopes, J.Elliott, H.Grabes, G.Gillard, L.Gray, J. Marshall, C.Golde, D.Goerig, A.Jakobi, E.Jones, В. Kehm, J. Knight, O. Kouptsov, Y. Meny, M.Naish, G.Neave, L.Norton, P.Scott, M.Schloter, H.Smidt, B. Sporn, U. Schreitere, U. Teichler, W. Tierney, G. Walker, , R.Ristow, W.Rüegg, J. Sadlak, N.Zimpher и др.

Основными источниками диссертационного исследования явились:

- документы, определяющие развитие научно-исследовательской деятельности студентов европейских стран: Великая Хартия университетов, Лиссабонская конвенция «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе», Сорбонская декларация (1998 г.) о гармонизации архитектуры европейской системы высшего

образования, Европейская хартия исследователей, Болонская декларация и коммюнике Болонского процесса;

- учебные программы европейских университетов, официальные сайты высших учебных заведений Европы ЕС;

- научные исследования международных организаций (ЮНЕСКО, ОЭСР, Совет Европы);

- национальные программы образования, стратегии «Европа 2020», отчеты по внедрению программы «Образование и подготовка», образовательных программ сообщества (Lifelong Learning Programme, Erasmus, Socrates, Leonardo da Vinci и т.д.) и др.;

- статистические источники в системе образования (Eurostat, Eurydice, EENEE);

- зарубежные периодические издания: Higher Education in Europe, University World News, e-Journal of Education Research, British Educational Research Journal, British Journal of Educational Technology, Review of Education: An International Journal of Major Studies in Education, British Journal of Educational Studies, British Journal of Sociology of Education, Cambridge Journal of Education.

В результате недостаточной изученности аутентичных документальных и научных источников о международных и интеграционных процессах в сфере научно-исследовательской деятельности студентов в европейских странах, источниковедческий анализ явился важным средством получения исторического знания по исследуемой проблеме. Для восполнения имеющихся до сих пор информационных пробелов и получения объективной исторической картины, большая часть оригинальных нормативных, правовых и научных материалов изучалась на английском, французском и немецком языках.

Хронологические рамки исследования при ретроспективном анализе обусловлены появлением предпосылок к научно-

исследовательской деятельности студентов в странах Европы в период от

средневековья до настоящего времени в целом, особенностями развития и становления университетов Европы. Нижняя хронологическая граница обусловлена процессами модернизации научно-исследовательской деятельности студентов в условиях интеграции и гармонизации высшего образования европейских стран (вторая половина XX века). Верхняя (начало XXI в.) обусловлена становлением Европейского пространства высшего образования, обозначены ориентиры дальнейшего развития научных исследований на период до 2025 года.

Географические рамки исследования. С целью определения особенностей развития и прогрессивного опыта научно-исследовательской деятельности студентов в ведущих университетах Европы были выбраны три европейские страны: Великобритания, Германия и Франция. Национальные традиции и опыт именно этих стран послужили основой для построения европейского образовательного пространства. Их положительный опыт и использование объединения в единое образовательное пространство может быть полезным и продуктивным для системы высшего образования России.

В процессе исследования определен комплекс необходимых методов: сравнительный и понятийно-терминологический методы анализа, синтеза и обобщения, определяющие концептуальную основу развития научно-исследовательской деятельности студентов в Европе;

историко-ретроспективный метод, обеспечивающий

ретроспективный анализ становления и развития научно-исследовательской деятельности студентов в странах Европы;

историко-сравнительный и хронологический методы, позволяющие исследовать основные исторические периоды развития научно-исследовательской деятельности студентов, выделить отличительные особенности, тенденции и традиции их развития на каждом из исторических периодов;

структурно-сравнительный, системно-аналитический и

статистический анализ во времени и в пространстве, позволяющий дать оценку эффективности развития научно-исследовательской деятельности студентов европейских стран, определить основные тенденции развития высшего образования как специфического института подготовки ученых;

метод экстраполяции и целевой метод, определяющие перспективы развития научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Европы.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - теоретическом (2011-2014 гг.) определена теоретико-методологическая база исследования; проводился анализ философской, педагогической, историко-педагогической литературы по исследуемой теме на русском, английском, французском, немецком языках, нормативных документов по реформированию высшего образования в Европе, статистических сведений по организации научно-исследовательской деятельности студентов в Европе. Были сформулированы объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выделены этапы развития научно-исследовательской деятельности студентов стран Европы. Проанализирован опыт европейских университетов с точки зрения научно-исследовательской деятельности, подготовки и реализации совместных научных школ.

На втором этапе - аналитико-поисковом (2015-2017 гг.) проведен анализ и систематизация источников, решены поставленные в исследовании задачи, проводился сравнительный анализ показателей эффективности организации научно-исследовательской деятельности студентов, выявлен прогрессивный опыт организации научно-исследовательской деятельности студентов в каждой из исследуемых стран Европы, оценивалась перспектива исследования проблемы, проводилась апробация полученных результатов в ходе зарубежной научной стажировки, участия в зарубежных, международных, всероссийских научно-практических конференциях,

публикаций основных результатов исследования в ведущих российских и европейских изданиях.

На третьем этапе - обобщающем (2017-2022 гг.) опубликованы результаты исследования в виде публикаций, тезисов конференций и монографий, обосновывались полученные результаты, сформулированы основные выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Основная концептуальная идея исследования основана на идее необходимости повышения результативности системы научно-исследовательской деятельности студентов в университетах Российской Федерации путем экстраполяции конструктивного европейского опыта в систему высшего образования России. В условиях стандартизации в высшем образовании стал необходим критический анализ развития научно-исследовательской деятельности студентов европейских стран с целью сопоставления его с аналогичными показателями системы научно-исследовательской деятельности студентов в Российской Федерации. Болонский процесс явился примером трансграничного сотрудничества в сфере высшего образования и способствовал построению единой архитектуры модернизации научно-исследовательской деятельности студентов, как в европейских странах, так и на мировом уровне. Европейские страны демонстрируют высокие качественные и количественные показатели эффективности научно-исследовательской деятельности студентов, успешно используют национальные достижения и преимущества, занимают стабильные лидирующие позиции в академических рейтингах мировых университетов и, безусловно, являются ориентиром развития системы научно-исследовательской деятельности студентов для других стран.

Теоретический базис концепции представлен расширяющимися функциями научно-исследовательской деятельности студентов, обуславливающими изменение ее основных структурных компонентов и функций, которые создают научно-педагогическую технологию и состоят из

цели, основных задач, планирования и организации выполнения, оценки результатов научно-исследовательской деятельности студентов в процессе научного исследования; сущности системы научно-исследовательской деятельности студентов как целенаправленного и организованного процесса; содержанием научно-исследовательской деятельности студентов как системы обобщенных, специальных, научно-педагогических, методических, научно-исследовательских умений, приемов и способов действий; совокупностью выявленных и сформулированных закономерностей развития данной системы, обусловленных процессами глобализации, интеграции и стандартизации высшего образования.

Научная новизна исследования: 1. Представлена ретроспектива развития научно-исследовательской деятельности студентов европейских стран:

1) период привилегированной ученой корпорации (Х1-Х111 вв.)-появление первых предпосылок развития научно-исследовательской деятельности студентов в средневековых университетах Европы с опорой на существенные черты цеховых организаций (присяжное товарищество, регламентация и монополизация труда и производства);

2) академический период (Х1У-ХУ1 вв.) - свободная миграция студентов из одного университета в другой; ярко выраженный «теологический» характер университетов;

3) кризисный период (ХУП-ХУШ вв.) - постепенное превращение университетской корпорации в привилегированную касту с правом присуждения ученых степеней (магистра и доктора);

4) реформаторский период (Х1Х - первая половина ХХ вв.) -становление основных моделей университета после ряда образовательных реформ и трансформаций;

5) период модернизации научно-исследовательской деятельности студентов (2 пол. ХХ - нач. ХХ1 вв.) - позитивные сдвиги в научно-

исследовательской деятельности студентов исследуемых стран, подкрепленные законодательными актами на государственном уровне.

2. Научно-исследовательская деятельность студентов европейских стран охарактеризована с позиции системного, цивилизационного, исторического и компаративистского подходов.

3. Определена сущность научно-исследовательской деятельности студентов, интегрирующая традиции, культуру и ценности европейского образования, социальные и экономические запросы общества и генерацию новых научных знаний.

4. Компаративный анализ научно-исследовательской деятельности студентов исследуемых стран (Великобритания, Германия, Франция) и ведущих мировых университетских рейтингов (Academic Ranking of World Universities (ARWU), Times Higher Education; World university ranking, Quacquarelli Symonds World University Ramking), позволил выявить.общие тенденции развития и достижения европейского высшего образования, особенности и различия научно-исследовательской подготовки студентов, причины и предпосылки прогрессивного опыта, а также возможности внедрения в отечественной системе образования.

5. Раскрыты показатели эффективности развития научно-исследовательской деятельности студентов европейских стран-лидеров Академического рейтинга университетов мира, позволившие установить их лидирующие позиции по различным показателям (стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов; объем финансирования научно-исследовательской деятельности студентов; публикационная активность, в том числе с зарубежными соавторами; международная активность университетов; научная репутация; индексы цитируемости; показатели соотношения преподавателей и студентов; доля иностранных студентов; доля иностранных преподавателей; репутация вузов среди работодателей);

6. Актуализирована возможность экстраполяции положительного опыта стран Европы на российское образовательное пространство (оптимизация образовательных программ, развитие академической мобильности молодых исследователей, стимулирование инновационной активности студентов, использование механизмов повышения качества научно-исследовательской деятельности студентов).