Тенденции развития малых предприятий в современных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нгуен Хонг Тхань Нга

  • Нгуен Хонг Тхань Нга
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Нгуен Хонг Тхань Нга. Тенденции развития малых предприятий в современных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нгуен Хонг Тхань Нга

Введение

Глава 1. Общая характеристика малых предприятий и их роль в 11 экономике

1.1. Сущность малых предприятий и критерии их определения

1.2. Функции и роль малых предприятий в экономике России

1.3. Место малых предприятий в экономике западных стран и Вьетнама

Глава 2. Анализ тенденций развития малых предприятий и факторов их формирования

2.1. Анализ тенденций развития малых предприятий на современном этапе

2.2. Анализ влияния ведущих факторов на тенденции развития .гзлых предприятий

2.3. Анализ влияния системы государственной поддержки на развитие малых предприятий

Глава 3. Совершенствование воздействия ведугцих факторов на тенденции развития малых предприятий

3.1 Совершенствование правового обеспечения и инфраструктуры государственной поддержки малых предприятий

3.2 Реформирование системы налогообложения малых предприятий

3.3 Расширение кредитно-финансовой поддержки малых предприятий

3.4 Усиление имущественной поддержки малых предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития малых предприятий в современных условиях хозяйствования»

Анализ современного развития мировой экономики свидетельствует о том, что в развитых странах малые предприятия являются "краеугольным камнем развития" или "локомотивом" всех экономических процессов и основой для устойчивого развития народного хозяйства, как отрасль и сфера социальной экономической и политической жизни. Именно этот сектор играет доминирующую роль в экономике развитых стран и социально-экономической жизни общества: занятости трудоспособного населения 65%), производстве ВВП (>50%), доходах граждан и бюджетах государства, взаимодействии с крупными и средними предприятиями.

Современное российское общество пережило чрезвычайно глубокий трансформационный кризис, последствия которого проявляется в политике, экономике, идеологии и других сферах жизни. Многие малые предприятия в силу неблагоприятных внешних условий и внутренних противоречий разорились, а подавляющее большинство малых предприятий функционирует сегодня в сфере торговли и услуг. Поэтому в течение последних лет в России малые предприятия развиваются темпами, недостаточными для удовлетворения потребностей экономики в ближайшем будущем. Россия существенно уступает развитым странам по этим показателям, малые предприятия производят лишь 10 - 12% ВВП, доля занятых на малых предприятиях составляет около 15% трудоспособного населения. Кроме того, за последние годы удельный вес малых предприятий в общем числе предприятий в России постоянно уменьшается. Основная причина сложившейся ситуации заключается в том, что на пути их развития имеется множество сдерживающих факторов: большая налоговая нагрузка и трудность составления отчетности, чрезмерные административные барьеры, слабая кредитнофинансовая и материально-имущественная поддержка, несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы, неэффективная инфраструктура поддержки и развития малых предприятий.

Эти статистические данные, безусловно, ставят проблему дальнейшего функционирования и развития малых предприятий в разряд самых актуальных на сегодняпший день. Осуществляемые в настоящее время попытки перевода малых предприятий из «фазы застоя» в «фазу устойчивого развития» не могут быть успешными без изучения и анализа состояния малых предприятий. В связи с этим необходимы исследования состояния малых предприятий для оценки тенденций их развитая в среднесрочной перспективе и формулировки рекомендаций государственным и муниципальным органам по выявлению первоочередных направлений государственной политики в области поддержки и развития данного сектора.

Все эти объективные обстоятельства предопределили актуальность и перспективность темы исследования.

Объектом исследования являются российские малые предприятия и тенденции их развития в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются совокупность социально-экономических, организационно-правовых условий функционирования и тенденций развития малых предприятий, а также передовой опыт поддержки малых предприятий в зарубежных странах и отдельных регионах России.

Теоретической и методической основой исследования явились научные работы отечественных и зарубежных ученых о сущности малых предприятий и критериях отнесения к ним, состоянии и перспективах их развития, сложившейся предпринимательской среде и ее влиянии, системе государственной поддержки. В процессе исследования были использованы нормативно-правовые акты: Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты г. Москвы, федеральные и региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства. При подготовке научных обоснованных выводов и рекомендаций использовались статистические данные Ростата России о развитии малых предприятий, материалы всероссийских конференций представителей малых предприятий, материалы Российского обозрения малых и средних предприятий, материалы Ресурсного центра малого 4 предпринимательства, официальные информационно-аналитические материалы поддержки малых предприятий в г. Москве.

В ходе исследования использованы методы системного, сравнительного, статистического и математического анализа, а также метод экономического анализа деятельности малых предприятий в различных отраслях экономики.

Степень разработанности темы диссертации. Вопросы становления и функционирования малых предприятий привлекают внимание многих ученых. Существенное значение в развитие теории и практики предпринимательства внесли выдающиеся зарубежные ученые-экономисты (Ф. Хайек, И. Щумпетер, Р. Хизрич, М. Питере, П. Друкер, А. Хоскикг), а также российские ученые, посвятившие научные исследования этих проблем (Блинов А.О., Грибов В.Д., Смирнов С.А, Лапуста М.Г, Егорова Н. Е., Иванова Н.М., Швандар В.А, Старостин Ю.Л., Неопуло К.Л и др.). В их научных трудах исследуются различные аспекты деятельности малых предприятий, однако тенденциям развития малых предприятий в современных условиях хозяйствования уделяется малое внимание, поэтому многие вопросы, связанные с комплексным анализом тенденций развития малых предприятий в нынешних условиях хозяйствования с учетом современных проблем функционирования и развития, влияния факторов внешней и внутренней среды, сложившейся системы государственной поддержки и развития, не нашли должного отражения в отечественной научной литературе. Все это и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в изучении, анализе и выявлении основных тенденций развития малых предприятий, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию влияния наиболее существенных факторов на развитие важного сектора экономики.

Достижению названной цели обусловлено решение следующих задач: изучение сущности малых предприятий как сектора экономики и как форма осуществления предпринимательской деятельности; структурирование количественных и качественных критериев отнесения предприятий к малым; определение места и роли малых предприятий в России и в зарубежных странах; исследование тенденций развития малых предприятий через такие группы экономических показателей, как: показатели развития малых предприятий, показатели функционирования и финансового состояния малых предприятий определение и анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на функционирование и развитие малых предприятий, а также выявление особо сдерживающих барьеров; анализ состояния и эффективности системы государственной поддержки малого предпринимательства в России, ее влияние на развитие малых предприятий; анализ зарубежного опыта поддержки малых предприятий в развитых странах с целью адаптации и использования при формировании рекомендаций по отношению к малым предприятиям в России; разработка предложений по совершенствованию правовой среды регулирования малых предприятий, инфраструктуры поддержки и развития; разработка мер по облегчению налоговой нагрузки малых предприятий; разработка предложений по расширению кредитно-финансовой поддержки малых предприятий; разработка мер по развитию технологической и имущественной поддержки малых предприятий.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, комплексным подходом к изучению современных проблем функционирования и развития малых предприятий как сектора экономики. Это означает, что в процесс исследования вовлечены собственно сектор малых предприятий и его окружение, т.е. та деловая среда, в которой он функционирует, с институтами которой взаимодействует в своей деятельности. Подобный подход способствует лучшему пониманию текущего состояния и перспектив развития малых предприятий в российской экономике.

В ходе исследования получены следующие результаты: проанализировано состояние малых предприятий в общем, отраслевом и территориальном разрезе и сформулированы тенденции их развития в среднесрочной перспективе; выявлены основные факторы, тормозящие развитие малых предприятий, а также обосновано, что внешняя среда имеет решающее значение в развитии данного сектора; исследовано влияние системы государственной поддержки на тенденции развития малых предприятий в России, включая влияние нормативно-правовой базы, инфраструктуры поддержки, кредитно-финансового и материально-технического обеспечения; внесены предложения по совершенствованию правовой среды и инфраструктуры поддержки малых предприятий, в том числе качественных и количественных критериев отнесения организаций к малым предприятиям и их систематизации по определенным признакам, по разработав законопроекта о государственной поддержке малого предпринимательства в России, процедур предоставления государственного заказа; предложены способы облегчения налогового бремени малых предприятий путем уменьшения налоговых ставок, использования системы налоговых льгот, создания единой системы налогообложения малых предприятий и упрощения порядка составления отчетности: внесены предложения по совершенствованию кредитно-финансовой поддержки, как на федеральном уровне, так и на региональных уровнях; сформулированы основные направления совершенствования материально-имущественной поддержки с учетом того, что центр тяжести должен быть перенесен на региональный уровень.

Личный вклад автора работы состоит в следующем:

• дано авторское определение малого предприятия как самостоятельного хозяйствующего субъекта и разработана классификация качественных характеристик малых предприятий;

• сформулированы ведущие функции малых предприятий в национальной экономике: экономические, социальные, целевые и инструментальные.

• разработана классификация показателей, характеризующих тенденции развития малых предприятий, и на ее основе определены сами тенденции их развития; дана классификация факторов, влияющих на развитие малых предприятий в России;

• внесены предложения по совершенствованию критериев отнесения субъектов рыночной экономики к малым предприятиям, по разработке законопроекта о поддержке и развитию малых предприятий; предложены рекомендации по реформированию налоговой системы малых предприятий путем восстановления налоговых льгот и уменьшения налоговой нагрузки;

• сформулированы направления расширения кредитно-финансовой поддержки, которые предполагают рациональное сочетание прямых (субсидирование, льготное кредитование) и косвенных мер (создание обществ взаимного кредитования, развитие венчурного капитала и лизинговых отношений) помощи;

• обоснованы предложения по усилению имущественной поддержки через развитие фондов нежилых помещений и лизинговых отношений, размещение малых предприятий на территории производственных зон, технозон, бизнес-инкубаторов, кластеров, а также путем использования имущества, высвобождаемого в ходе ликвидации или реорганизации предприятий-банкротов или при перепрофилировании неработающих производств.

Теоретическая и. практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в нем тенденции развития малых предприятий при наличии факторов и системы поддержки могут быть использованы органами государственной власти и управления для реформирования единой политики в области малых предприятий, направленной на создание более благоприятных условий л способствующей процветанию данного сектора. Реализация сформулированных в работе рекомендаций на практике непременно позволит значительно увеличить вклад малых предприятий в национальную экономику: увеличение числа малых предприятий, увеличение численность работников, увеличение ВВП, рост платежных платежей в бюджеты всех уровней, ускорение процесса формирования среднего класса в стране.

Основные положения диссертации используются Центром экономической информации при Министерстве торговли Вьетнама в части формирования правовой базы и инфраструктуры поддержки малых предприятий, усиления имущественной поддержки и расширения кредитной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации используются в учебном процессе при изучении студентами ГУУ специализации «Предпринимательство» таких учебных курсов как «Малое предпринимательство», «Создание собственного дела», «Налогообложение предпринимателей», а также студентами всех специальностей -дисциплины «Основы предпринимательства».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 8-й и 9-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003 и 2004 г.), на 12-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2004 г.), на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2005 г.), опубликованы в сборнике статьей аспирантов ГУУ (Москва, ГУУ, 2004 г.) и сборнике научных работ «Экономика и финансы» (№ 13, 2005 г.)

Публикации. По теме исследования опубликовано печатных работ общим объемом 1,2 п.л.

1) Нгуен Хонг Тхань Ига. Состояние и перспективы малого предпринимательства в России - Материалы 8-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003», Вып. 4. — М.: ГУУ, 2003, 0,2 п.л.

2) Нгуен Хонг Тхань Нга. Анализ влияния внешних факторов на развитие малого предпринимательства в России - Сборник статьей аспирантов, Вып. 11. — М.: ГУУ, 2004, 0,25 пл.

3) Нгуен Хонг Тхань Нга. Преодоление административных барьеров как способ государственной поддержки малого предпринимательства — Тезисы докладов 12-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Вып. 4.-М.: ГУУ, 2004, 0,2 п.л.

4) Нгуен Хонг Тхань Нга. Совершенствование инфраструктуры развития малого предпринимательства - Материалы 9-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004», Выи. 5. -М.: ГУУ, 2004, 0,15 п.л.

5) Нгуен Хонг Тхань Нга. Меры, направленные на изменение тенденций развития малых предприятий - Материалы 20-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2005». Вып. 3. - М.: ГУУ, 2005, 0,2 п.л.

6) Нгуен Хонг Тхань Нга. Анализ тенденций развитая малых предприятий в современных условиях хозяйствования // Экономика и финансы, № 13,2005, 0,2 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов, научной и периодической литературы. Диссертация изложена на 214 страниц ах, включает большое количество иллюстрационных материалов в виде таблиц (24), схем (16), диаграмм (34).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нгуен Хонг Тхань Нга

Итак, результаты исследования по проблемам малого предпринимательства в РФ, проведенного «Информационно-консультационным центром «Бизнес-Тезаурус», подтвердили неэффективность государственной системы поддержки малых предприятий. Несмотря на то, что более 90% опрошенных руководителей малых предприятий заявили о том, что они заинтересованы в государственной поддержке, только около 50% слышали о законе по поддержке малого предпринимательства, из них только 16% малых предприятий хорошо знакомы с нормативно-правовой базой. А малых предприятии. о таком механизме, как Программа поддержки малого предпринимательства, слышало еще меньше. О фондах поддержки малого бизнеса знают только 50% малых предприятий. Причем эта ситуация наблюдается даже в таких регионах, в которых развита инфраструктура поддержки малого предпринимательства, где принимаются и выполняются специальные программы. В фонды поддержки предпринимательства обращалось всего 16%, при этом всего 8-10% из них получили эту поддержку. Основные виды поддержки, которые удается получать малым предприятиям — это консультации, информация и кадровая поддержка. Однако предприниматели больше заинтересованы в финансовой поддержке, чем в информационной.

Подытоживая результаты анализа, следует утверждать, что сложившаяся система поддержки малых предприятий опирается на законодательные и нормативные акты, в основном носящие декларативный характер, который не позволяет устранить барьеры, стоящие на пути развития этой важнейшего сектора экономики. Речь идет, прежде всего, о реальном кредитовании малых предприятий, изменении налоговой системы и имущественной поддержке. Такая ситуация имеет место по крайней мере по двум причинам:

1 Недостаточная развитость самой системы государственной поддержки, которая в нынешнем виде не способна обеспечить всех желающих малых предприятий качественной поддержкой в нужном объеме. Основная проблема заключается в недостаточности средств из государственных и муниципальных бюджетов. Но вместе с тем есть основания полагать, что даже при увеличении бюджетного финансирования эти средства будут направлены не на решение препятствующих проблем, а на те направления, которые проще всего организовать и реализовать организациями инфраструктуры поддержки.

2. Особенности сектора малых предприятий и особенности его взаимоотношений с государственными и муниципальными органами, отвечающими за государственную поддержку, и организациями инфрастуктуры поддержки.

К сожалению, на основе проведенного в этой главе анализа сложно говорить о каких-либо реальных существенных изменениях, произошедших в области развития малых предприятий РФ, т.к. в целом ситуация в данной сфере не изменилась и до сих пор остается плачевной. Правительство не справляется с задачами в области развития малого бизнеса, государственные программы в сфере поддержки малого бизнеса не работают. Следовательно, необходимы принципиально иные подходы к развитию малых предприятий в стране. Например, основное стимулирование надо осуществлять на базе эффективного налогообложения в сочетании с банковской реформой для того, чтобы у малых предприятий появился доступ к кредитным ресурсам. В нынешних условиях поддержка малых предприятий со стороны государственных органов власти и инфраструктуры поддержки должна быть предметной. Особенно это важно для России, где необходимо увеличивать число малых предприятий, совершенствовать их отраслевую структуру и территориальное размещение.

Поэтому в третьей главе диссертации автор предложит свои рекомендации, направленные на улучшение экономических условий в секторе малых предприятий и совершенствование влияния факторов, оказывающих непосредственное изменение на тенденции их развития, в противном случае, по словам Премьер-министра РФ, они будут оставаться «полулегальными» и быть «питательной средой» для криминала.

ГЛАВА 3: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕДУШЩХ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙРАЗВИТИЯМАЖШПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Проведенный анализ свидетельствует о том, что для ускорения развития малых предприятий особенно большое значение имеет совершенствование ведущих факторов, рассмотренных в предыдущей главе, а также реализация на практике мер, предусмотренных в Концепции государственной политики поддержки развития малого предпринимательства.

Мировой опыт показывает: там, где есть законодательство, регулирующее малое предпринимательство, где есть четкая политика, финансовые и организационные усилия государства - там экономика благополучна, где этого нет - она хромает. Поэтому формирование правовой системы является обязательным и непременным условием, обеспечивающим малым предприятиям экономическую свободу, права, гарантии.

По масштабу действий, направленных на изменение тенденций развития, целесообразно начать с коренного пересмотра государственной политики в сфере регулирования и поддержки малых предприятий, развитие которых должно стать одним из приоритетов национальной экономики. Причем, следуя из анализа, необходимо менять базовый закон государственной поддержки, чтобы он мог гарантировать предпринимателям определенные условия для развития, хотя бы в среднесрочной перспективе.

Серьезная инициатива относительно изменения базового закона подавалась Комитетом ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса и Правительством РФ на экстренном заседании, которое состоялось 15 июня 2004 г. В результате заседания они предложили Государственной Думе отменить закон № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" от 14.06.1995 г. Это вызвало серьезную обеспокоенность предпринимательского сообщества

По этому поводу были организованы дискуссии за «круглым столом», главными участниками которых являлись Российская ассоциация развития малого и среднего предпринимате льства (РАРМП), руководитель Департамента поддержки и развития МП Правительства Москвы Е. Егоров, губернаторы областей, предприниматели большинства районов РФ. В ходе обсуждения отметили главное: действующий закон является основополагающим нормативным актом, регулирующим развитие малых предприятий в стране. На его положения?!: основывается вся система государственной поддержки малых предприятий, деятельность федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, сотен фондов, агентств, бизнес-инкубаторов и иных институтов.

Необходимо отметить, что в случае отмены Закона у малых предприятий появятся трудности правового характера, т.к. в результате ликвидации Закона осуществление государственной поддержки малых предприятий на региональном уровне становится крайне затруднительным. Поскольку субъекты РФ утратили право на осуществление дополнительных, не предусмотренных федеральным законодательством мер по поддержке малых предприятий за счет собственных средств. Так, полностью утрачена возможность направления в государственные муниципальные фонды поддержки малых предприятий средств из соответствующих бюджетов, возможность осуществления льготного кредитования и страхования малых предприятий за счет средств бюджетов субъектов Федерации.

По их мнению, Правительство, желая освободить бюджет от копеечных расходов на поддержку малых предприятий, не замечает, что оно лишает малый бизнес не только возможной поддержки, но всей правовой базы его деятельности -как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровне. Если будет отменен закон № 88-ФЗ, то региональные законы о государственной поддержке малого предпринимательства тоже будут зачислены в разряд "законодательной самодеятельности" и признаны незаконными. Это равновесно тому, что исчезнет всякая правовая основа для поддержки малых предприятий31.

Кроме того, отмена закона № 88-ФЗ серьезно осложнит выполнение поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи ускорения

2 т-г экономического роста и повышения уровня жизни населения . По нашему мнению, хотя некоторые статьи закона «О государственной поддержке малого предпринимательства» устарели и противоречат другим нормативным актам, но в

51 //Бизнес для всех -№ 27 (452) от 20.07.2004

52 // Бизнес для всех - № 29 (454) от 04.08.2004 настоящее время необходима не отмена существующей правовой базы деятельности малого бизнеса, а ее разумная корректировка, внесение новых прогрессивных дополнений, которые обеспечили бы развитие малых предприятий в различных отраслях экономики России. Если Правительство и Государственная дума примут решение об отмене № 88-ФЗ, то необходимо создать в кратчайшие сроки новый, даже если он будет иметь рамочный характер. Но отсутствие закона - это отсутствие малой конституции малого бизнеса.

В ответ на протест предпринимателей были высказаны точки зрения представителей государственных органов. Первый заместитель министра финансов сообщил, что «Правительство пыталось корректировать закон № 88-ФЗ, чтобы он не противоречил законопроектом по монетизации льгот, но ничего не получилось. Все то, что нужно малому предпринимательству, уже есть в новом законодательстве и старый закон противоречит новым". Руководитель департамента макроэкономической политики Минфина сообщил, что «все, что нужно для малого предпринимательства, есть в Налоговом кодексе, где четко оговорены налоги в зависимости от численности предприятия. Данная норма законодательства важнее, чем все остальное - упрощенная регистрация предприятия, упрощенная бухгалтерия».

В результате проделанного анализа закона № 88-ФЗ, мнений предпринимателей и представителей государственных органов и концепции нового закона, подготовленной комитетом по малому бизнесу ТПП РФ, автор считает, что в данной ситуации надо действовать традиционными методами, т.е. сначала необходимо внести поправки в старый закон, а затем подзаконные акты. И только после этого можно отменять старый закон, который себя изжил. Но ни в коем случае нельзя ликвидировать старое, не создав нового.

В ходе процессе внесения дополнений и изменений в старый закон, разработки нового законопроекта, а также совершенствования действующей нормативно-правовой базы необходимо уделять вниманию следующим моментам: необходимо уточнение определения понятия «малое предприятие» и критериев отнесения предприятий к малым. Это в первую очередь касается численности малых предприятий, оборота деятельности. В сфере малого бизнеса следует выделить 2 категории форм: микропредприятия и малые предприятия.

Микропредприятия - это организации, на которых работают не более 10 человек, а годовой оборот не превышает 20 млн. руб. К собственно малым предприятиям относятся организации с численностью работников до 50 человек и годовым оборотом до 180 млн. руб. Однако, если использовать критерий численности до 10-15 человек для отнесения к микропредприятиям, а до 250 человек - к малым предприятиям, то в соответствии с Налоговым кодексом налоговые льготы получают только микропредприятия. И для каждой категории необходимо предложить определенные преференции и гарантировать льготы. Закон должен содержать нормы, гарантирующие малым предприятиям стабильные условия для развития их деятельности, данные нормы должны быть развиты в специальном законодательстве и законодательств субъектов РФ и муниципалитетов; нормы, предусматривающие предоставление мальм предприятиям мер поддержки или льгот, должны быть нормами прямого действия, т.е. их получение не должно зависеть от субъективного решения какого-либо уполномоченного органа; действующий Закон противоречит другим законодательным актам, в первую очередь Налоговому кодексу. Поскольку на сегодняшний день малые предприятия испытывают трудности по налогообложению, то необходимо найти компромисс между Законом о поддержке малого предпринимательства и Налоговым кодексом. В случае если предпринимательское сообщество считает, что данный закон не может быть второстепенным по отношению к Налоговому кодексу, то предприниматели должны отстаивать свои позиции и добиваться внесения нужных поправок в Налоговый кодекс; надо четко определить, чего нет или не хватает в Законе. Например, в американском законе в первой главе дана оценка политического и экономического значения малого бизнеса для общества. Там прямо сказано, что малый бизнес является основой экономического и демократического развития страны и основой ее безопасности, а в Законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» № 88-ФЗ внимание не уделяло оценке общественно-политической роли этого сектора. В этом же законе детально прописаны все программы развития малого бизнеса, порядок их финансирования, структура управляющих органов и даже порядок назначения руководителей. К сожалению, ничего подобного ни в действующем Законе, ни в концепции нового закона о малом предпринимательстве, которая разработана в ТПП РФ, не было отмечено. Закон должен быть предпочтительно рамочным, что открывает возможность для субъектов Федерации принимать новые законы (в рамках федерального законодательства), свободней действовать в новом правовом поле. К примеру, в законопроекте есть понятие микробизнеса. Как его частный пример, может быть прописан семейный бизнес, для которого могут быть созданы особые условия налогообложения, как это принято во многих странах. Конечно, все надо делаться с учетом российской специфики, а не прямо налагать в существующем виде. Например, на наш взгляд, положение о среднем бизнесе в данном законе просто избыточное. Оно касается срока жизни малого предприятия, предприятие является малым только на протяжении 3-5 лет его функционирования, после этого оно либо становится средним, укрепляется на рынке и больше не нуждается в поддержке, либо умирает и уходит с рынка. о В концепции закона о малом предпринимательстве, подготовленной комитетом по малому бизнесу ТПП РФ недостаточно четко прописаны объекты поддержки. Деление на мшфопредприятия, малые и средние должно базироваться не только на численности работающих, но и на конкретных механизмах их поддержки, т.к. у каждой категории есть своя специфика. Для микропредприятия особое значение имеет возможность получения заемных средств и упрощенная система учета и отчетности, которая позволяла бы ему обходиться без наемного профессионального бухгалтера. Для малого предприятия на первый план выступает возможность получения по доступной цене нежилого помещения, а среднему предприятию ничего не надо, кроме четкого антимонопольного регулирования. Кроме того, в законе должны быть прописаны терминология и конечное количество структур поддержки малых предприятий, функция регулирования и функция поддержки малых предприятий, а также как эта поддержка должка осуществляться (федеральные и региональные программы) и кто должен будет ее осуществлять (инфраструктура). о В законопроекте нужно развить такие вопросы, как предмет ведения малого предпринимательства, разграничение полномочий между федеральным центром и регионами. В Москве действует закон об основах малого предпринимательства, который позволяет городу как субъекту Федерации реально помогать развитию малых предприятий. Наличие регионального законодательства хорошо тем, что позволяет региону самостоятельно решать вопросы финансирования малых предприятий. Об этом свидетельствуют весьма показательные цифры: если на федеральном уровне предполагается выделить в бюджете-2005 г. на поддержку малого бизнеса 1,5 млрд. рублей, бюджет Москвы направляет на эти цели 1,2 млрд. рублей, в то время численность населения г. Москвы составляет всего лишь 6% от населения России и удельный вес московских малых предприятий — 21,4%. Практика показывает: чем эффективней поддержка малого бизнеса, тем больше от него отдача. К примеру, московский бизнес дает в бюджет 1/3 всех поступлений. в Поддержка малых предприятий должна быть конкретной и целевой. Предпринимательство сообщество в лице палат, гильдий, ассоциаций малого бизнеса должно иметь право принимать решение, кого поддерживать сегодня, кого -завтра, как делить эти средства, во всяком случае, контролировать их целевое использование. Закон может определить только параметры использования финансовых средств, выделения госзаказа для малых предприятий, лицензирования, проверок и т.д. Только тогда можно заложить здоровую основу для развития малого предпринимательства в целом и малых предприятий в частности.

Таким образом, пока разрабатывается новый закон, необходимо совершенствовать действующий Закон № 88-ФЗ для того, чтобы не допустить разрыва в правовом поле. При сегодняшней обстановке в России новый закон о малом предпринимательстве должен носить только рамочный характер, но ядром нового закона должна стать государственная политика по развитию малого предпринимательства. Совершенно очевидна необходимость такого серьезного изменения государственной политики в отношении малого предпринимательства и соответственного изменения и обогащения его законодательной базы. Потому что сектор малых предприятий включает в себя предприятия великого множества отраслей и направлений деятельности - от уличной торговли до инновационных разработок, поэтому нельзя прописать конкретные нормы поддержки для всех них в одном законе. Кроме того, такой закон потребует еще внесения целого ряда дополнений и изменений во все кодексы.

Для достижения успехов в развитии малых предприятий необходимо также создать действенную инфраструктуру поддержки. Поскольку анализ во второй главе свидетельствует о том, что в настоящее время одним из препятствий оказанию действенной поддержки малым предприятиям является отсутствие или недостаток эффективных объектов инфраструктуры, обеспечивающих деятельность малых предприятий.

Опыт ряда стран с развитой рыночной экономикой и наиболее успешных восточно-европейских государств показывает, что наиболее эффективно государственную политику поддержки и развития малых предприятий целесообразно осуществлять через специализированный правительственный орган, имеющий достаточные ресурсные возможности и полномочия (таблица 22). При этом часть исполнительных полномочий делегируется другим организационным структурам (профильным министерствам, контрольно-ревизионным службам, департаментам, банкам, фондам и т.п.). Функции всех вышеназванных ведомств во многом схожи, отличия заключаются в иерархии подчиненности и принципах взаимодействия с другими ведомствами, в организационной структуре и масштабах деятельности, а также в системе отношений с партнерскими и общественными организациями.