Тенденции оппортунистического поведения в условиях экономики неравновесности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Королев, Артем Ильич

  • Королев, Артем Ильич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Королев, Артем Ильич. Тенденции оппортунистического поведения в условиях экономики неравновесности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королев, Артем Ильич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Содержание оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики в условиях неравновесности

1.1. Неравновесные процессы в рыночной экономике

1.2. Сущность оппортунистического поведения экономических агентов

1.3 Влияние трансакционных издержек оппортунистического поведения на развитие социально-экономических систем

Глава 2. Основные тенденции оппортунизма в экономике неравновесности и способы защиты от оппортунистического поведения

2.1. Основные тенденции эндогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности

2.2. Основные тенденции экзогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности

2.3. Способы защиты от оппортунистического поведения экономике неравновесности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции оппортунистического поведения в условиях экономики неравновесности»

Актуальность темы исследования. Неравновесные процессы характерны для современного состояния эволюции социально-экономической системы, они существенным образом воздействуют на структуру и динамику оппортунистического поведения в России. Оппортунистическое поведение, представленное многообразием его форм, оказывает негативное влияние на эволюцию системы экономических отношений в современном обществе. Если рассматривать поведение людей как связь между целями и ограниченными средствами их достижения, имеющими альтернативные пути применения, то оппортунистическое поведение проявляется через использование прав собственности в противоречии с общественными институциональными интересами.

При рассмотрении отдельных сторон функционирования экономических систем, учитывающих реальный характер неравновесных процессов, необходимо исследовать модели и реальные социально-экономические формы проявления оппортунистического поведения, его динамику и основные параметры, чтобы в дальнейшем сделать определенные выводы о возможности адаптации экономической системы к этим проявлениям.

Развитие теории и практики институциональных отношений в условиях неравновесности экономики выводит на первый план вопросы неполных контрактов, ограниченной рациональности и специфичности ресурсов, что в свою очередь определяет актуальность исследования проблемы оппортунизма в системе взаимодействия экономических агентов.

Познание содержания оппортунистического поведения через движение противоречий позволяет для каждого конкретного периода времени вырабатывать соответствующий механизм и методы защиты от оппортунизма, отыскивать оптимальные варианты решения экономических задач, и, таким образом, интенсифицировать процесс перехода экономики страны в фазу устойчивого экономического роста.

Наличие вышеперечисленных проблем оппортунистического поведения субъектов рыночной экономики и необходимость формирования научного знания о природе возникновения, закономерностях и тенденциях реализации оппортунистического поведения, обосновывает актуальность темы исследования, объясняет объективную необходимость теоретического осмысления методологии исследования оппортунистического поведения, уточнения его социально-экономического содержания в условиях экономики неравновесности.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной экономической литературы показывает, что в России ощущается недостаток научных работ, касающихся институциональных проблем оппортунистического поведения в условиях рыночной экономики. Это объясняется значительной новизной темы для отечественных общественных наук, отсутствием глубоко разработанной методологической базы, относительной непродолжительностью периода исследования неравновесной экономики, с одной стороны, и сложностью изучения институциональных проблем в рамках одной конкретной научной дисциплины - с другой.

В зарубежной экономической литературе проблемы проявления оппортунистического поведения и формирования соответствующих трансакционных издержек нашли отражение в научных трудах А.Алчиана, М.Беже, Е. Берглуфа, Т. Веблена, Д. Норта, Е.фон Таддена, А. Шмидта, О.Уильямсона, Ф.А.фон Хайека, Г. Хофстида, и др.

Проблемы формирования и трансформации оппортунистического поведения в условиях неравновесной экономики

России рассматривались в работах В.Вольчика, Л.Гусаровой, А.Михайлова, А.Нестеренко, А.Олейника, О.Осипенко, Е.Попова, А.Радыгина, В.Симоновой, Н.Шмелева, А.Цветкова, Р.Энтова и др.

Растущее количество публикаций, содержащих положения и выводы авторов по проблемам защиты от оппортунистического поведения, критику сложившейся в России современной институциональной политики, составляет обширную базу для исследования. Однако, несмотря на разнообразие рассматриваемых теоретических институциональных проблем, вопросы содержания и динамики развития оппортунистического поведения не находят глубокого и комплексного обоснования в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, характеризующие проявления оппортунистического поведения в экономике неравновесности.

Предметом исследования является совокупность экономических и институциональных отношений, сопровождающих проявления оппортунистического поведения в неравновесной экономике.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и степени ее научной разработки можно определить, что цель исследования состоит в том, чтобы раскрыв сущность и содержание оппортунистического поведения, выявив специфику и природу его формирования в экономике неравновесности, разработать теоретические основы анализа тенденций оппортунистического поведения и определить возможные способы защиты от его проявлений.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрытие сущности и содержания оппортунистического поведения в экономике неравновесности на основе изучения современных подходов, исследующих природу возникновения оппортунистического поведения;

- выявление группы факторов, влияющих на уровень оппортунизма в экономическом поведении индивидов;

- обоснование деления оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой, на эндогенный и экзогенный оппортунизм;

- изучение влияния трансакционных издержек оппортунистического поведения на развитие социально-экономических систем; выявление тенденций эндогенного и экзогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности; обоснование институциональных направлений защиты от оппортунистического поведения.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономической теории.

Важное значение в области методологии исследования имели институциональные теоретические концепции: отношений «принципал-агент»; «прав собственности», теория трансакционных издержек; положения «старой» институциональной теории и неоинституционализма.

При реализации целей и задач исследования в рамках синергетического, диалектического и эмпирического подходов использовались такие методы, как абстрагирование, исторический и логический, сочетание позитивного и нормативного анализа, а также статистический метод исследования, что способствовало повышению достоверности полученных результатов.

Исследование построено на основе системного, функционального и эволюционного методов исследования.

Информационную базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам в целом и проблемам проявления оппортунистического поведения, в частности.

В настоящем исследовании использованы материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Саратовской области, а также публикации по данной проблеме, помещаемые на страницах периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования

- уточнена и представлена авторская трактовка категориального содержания понятия «оппортунистическое поведение», позволяющая определить его как стремления индивида реализовать эгоистический институциональный интерес к трансакционной деятельности, не ограниченной моральными устоями, по отчуждению и присвоению прав собственности при помощи искажения информации, с нанесением материального и морального ущерба другим лицам;

- обосновано деление оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой, на эндогенный, объединяющий оппортунистические отношения внутри предприятия, и экзогенный оппортунизм, включающий все проявления оппортунизма со стороны внешних по отношению к предприятию сил; выделены группы факторов, влияющих на уровень оппортунизма в экономическом поведении индивидов: социокультурные, включающие религиозные и этические нормы, а также корпоративную культуру; экономико-правовые факторы - концентрация капитала, система стимулов и ответственности; технологические факторы - сложность технологических процессов, последовательность технологических процессов, а также комбинация технологий;

- в отличие от преобладающего в экономической литературе подхода, дано авторское понимание содержания трансакционных издержек оппортунистического поведения в экономике неравновесности, складывающихся из трансакционных издержек деструктивного поведения и из издержек защиты от третьих лиц, которые как в их суммарной оценке, так и в соотнесении с единицей продукции, зависят, с одной стороны, от типа функционирующей социально-экономической системы, с другой стороны, от характера, силы и темпов воздействия процессов научно-технического прогресса, формирования и движения определенных фаз меняющихся технико-экономических укладов;

- обосновано, что неравновесные процессы в институциональной структуре привели к обострению объективного противоречия между менеджментом собственника и традиционным исполнительным менеджментом, порождающего следующие уровни эндогенного оппортунистического поведения: мажоритарного акционера по отношению к миноритарному; моноритарного акционера по отношению к мажоритарному; менеджера по отношению к собственнику; собственника по отношению к менеджеру; менеджера по отношению к работнику; работника по отношению к менеджеру; выявлены формы экзогенного оппортунистического поведения в экономике неравновесности (враждебное поглощение (захват); гринмейл; умеренный контроль изнутри; рейдерство) и доказано, что экзогенный оппортунизм, с одной стороны, является следствием реализации отношений неравновесной экономики, с другой стороны, усиливает и определяет само содержание этих отношений;

- обоснованы институциональные направления защиты от оппортунистического поведения, основными из которых для неравновесной экономики являются: на макро-уровне - формализация специфического институционального интереса в виде системы государственного и частного инфорсмента контрактных обязательств; процесс консолидации активов в государственных корпорациях, соответствующий принципу равновесия по - Нэшу и являющийся фактором устойчивого развития экономики; на микро-уровне - создание системы рекомбинированной и «переплетенной» собственности, представляющей дифференциацию закрепленных и реальных прав собственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

- в экономической теории для дальнейшего исследования оппортунистического поведения ; для совершенствования функционирования государственных организаций, ответственных за разработку и реализацию государственной политики в области инфорсмента и управления государственной собственностью; в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, спецкурсов «История институциональных учений», «Институты и организации», «Институциональная теория фирмы».

Теоретическое изучение проблемы оппортунистического поведения применительно к практике развития рыночных экономических отношений позволит выработать рекомендации, направленные на преодоление оппортунистического поведения в экономике неравновесности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» 6 февраля 2007 г. в Саратове, на ежегодных конференциях СГСЭУ (2005-2007 гг.), обсуждались на заседании кафедры институциональной экономики СГСЭУ. Основное содержание диссертационного исследования отражено в авторских работах общим объемом 2,7 пл.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.