Тенденции макроэкономических структурных изменений в России: агентский подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Синицкая, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синицкая, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА.
1.1 Структурные изменения и методы их исследования.
1.2 Возможные подходы к анализу структурных изменений.
1.3 Методика расчета альтернативной меры инфляции.
1.4 ВАР-модель российской экономики с различными мерами инфляции.
Выводы первой главы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, ПОСТРОЕННАЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АСЕ МЕТОДОЛОГИИ, И ИЗМЕНЕНИЯ ЕЕ СТРУКТУРЫ.
2.1 Объектно-ориентированный подход к экономическому анализу.
2.2 Обобщенная Модель экономического агента и его связей.
2.3 Модели агентов.
2.4 Макроэкономические структурные изменения на уровне анализа роли субъектов и существующих связей между ними.
2.5 Применение методов «Сетевого анализа» для анализа агентской структуры экономики.
Выводы второй главы.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ В 2000-Е ГОДЫ.
3.1 Обоснование определенного выбора элемента обобщенной модели агента для анализа.
3.2 Развитие моделей формирования ожиданий агентами и современные взгляды.
3.3 Текущие воззрения на методы формирования ожиданий экономическими агентами в трансформационных экономиках и их изменение.
3.4 Эмпирическая оценка наиболее вероятной модели формирования ожиданий потребителями в российской экономике в 2000-е годы.
3.5 Модели формирования ожиданий экономическими агентами, кроме потребителей.
Выводы третьей главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции макроэкономических структурных изменений в России: агентский подход»
Актуальность темы исследования.
Высокий темп изменений, происходящих в мировой и национальной экономике, делает актуальной разработку методик, позволяющих оперативно и точно проводить качественный анализ структуры отечественной экономики. Необходимость такого анализа стала особенно очевидной в 2000-х годах, когда произошли существенные изменения цен на мировых рынках сырья, воздействие которых на экономику России не было систематически исследовано. Между тем, знания сложившейся структуры экономики способствуют принятию взвешенных решений в области бюджетной и денежно-кредитной политики, что особенно актуально в свете формирующегося на мировых рынках повышательного тренда инфляции, который во многом ограничивает спектр возможных решений, принимаемых Правительством Российской Федерации и Банком России. Не меньший интерес представляют качественные прогнозы развития экономики, которые не только могут быть использованы для повышения результативности мер государственной экономической политики, но и позволяют грамотно давать оценку вероятности выполнения многочисленных национальных проектов.
Степень научной разработки проблемы.
Проблема изучения структурных сдвигов в экономике получила широкое освещение как в зарубежной экономической литературе, так и в отечественной. Различные аспекты исследования структурных изменений представлены в трудах таких экономистов и статистиков, как В. Леонтьев, X. Ченери, П. Кларк, А. Картер, А.Г. Гранберг, Э.Ф. Баранов, Э.Б. Ершов, С.Н. Журавлев, JI.C. Казинец, В.В. Коссов, Д.А. Черников, Ю.В. Яременко.
С помощью количественных методов структурные изменения анализируются в работах таких ученых как С.Ю. Глазьев, В.В. Золотарев,
A.Н. Клепач, А.Р. Белоусов. В похожем русле ведется работа под началом
B.В. Ивантера в «Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН» такими экономистами как М.Н. Узяков, И.Н. Шокин, А.А. Широв, А.В. Суворов, А.С. Некрасов, Ю.В. Синяк. К числу экономистов, предпочитающих количественные методы анализа, относятся и такие исследователи как B.JL Макаров и работающие под его руководством экономисты А.А. Афанасьев, А.Р. Бахтизин, Н.В. Бахтизина, Г.Е. Бесстремянная, О.С. Пономарева, В.А. Истратов.
Ограниченность чисто количественного подхода заставляет многих исследователей акцентировать внимание на качественном анализе происходящих изменений. Трансформацию структуры российской экономики с этой точки зрения исследуют P.M. Нуреев, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, B.JI. Иноземцев. Вопросы структурных преобразований затрагиваются также в работах ученых, исследующих проблемы переходных экономик: Е.Т. Гайдаром и сотрудниками «Института экономики переходного периода» - В.А. Бессоновым, С.Г. Синельниковым, С.М. Дробышевским, О.И. Изрядновой, П.А. Кадочниковым.
Среди западных ученых вопросы анализа структуры экономики и возможных изменений исследуются в рамках более широких направлений, ориентированных на общее моделирование экономической системы, где наиболее значимыми фигурами являются Т. Саржент, Р. Барро, Э. Прескотт, П. Минфорд, К. Вальш, Р. Лукас.
Подходы и решения, разрабатываемые в рамках парадигмы «вычислимой экономики агентов» (АСЕ - agent-based computational economy), к анализу макроэкономической ситуации применяют К. Джудд, JI. Тесфатьсьон, М. Шубик, Р. Аксельрод, А. Саймон и ряд других ученых.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования стала разработка операционного определения структурных изменений и выявление на его основе основных трансформаций, произошедших в структуре экономики Российской Федерации в 2000-х гг. Концентрация на событиях текущего десятилетия обусловлена сравнительно низкой степенью изученности структурных изменений, происходящих в эти годы, по сравнению с подробным анализом, относящимся к периоду 1990-х годов.
Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:
• сформулировать операционное определение структурных изменений;
• разработать численные методы анализа качественных изменений в структуре экономики России;
• предложить альтернативную методологию расчета макроэкономических показателей;
• сформировать статистическую базу данных для анализа структурных изменений на макро- и на микро-уровне;
• провести анализ произошедших в отечественной экономике структурных изменений на различных уровнях с использованием сформированной статистической макроэкономической базы данных.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования в данной работе — структурные изменения в экономике России в течение последнего десятилетия. Предметом исследования является изучение тенденций макроэкономических структурных изменений в российской экономике, или, иными словами, процесс становления новых форм, определяющих эволюцию макроэкономической структуры российской экономики на временном интервале в несколько лет.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат разрабатываемые в настоящее время «методы сетевой экономики», «вычислимой экономики агентов», а также такие эконометрические методы оценки как «модели Состояние-Пространство». Данная работа представляет собой одну из первых попыток применения методологии «вычислимой экономики агентов» (далее - АСЕ) для целей макроэкономического анализа российской экономики.
Информационно-эмпирическую базу работы составили статистическая база Росстата, Банка России, результаты опросов общественного мнения «ВЦИОМ», информация относительно динамики цен на энергоносители Департамента энергии США.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
• В рамках парадигмы «вычислимой экономики агентов» (АСЕ) введено операционное определение структурных изменений в экономике, под которыми на уровне экономических субъектов предложено понимать изменение в свойствах, методах или модели мира агента, а на уровне экономики в целом — изменение свойств, методов или модели мира агента «мир в целом».
На основе агентского подхода к анализу экономических явлений составлена классификация и разработаны модели агентов, действующих в российской экономике. С использованием разработанных моделей проведен анализ структурных изменений в экономике, который выявил, что в 2000-х гг. в экономике России произошло закрепление расслоения среди домашних хозяйств, сформировалась отраслевая структура, для которой характерно доминирование сырьевых компаний и сектора услуг (особенно сферы торговли), а также усиление роли банковского сектора.
В русле традиций «сетевой экономики» предложен подход к трансформации статистических данных, а также показатели, позволившие провести статистический анализ структурных изменений во времени.
• Разработанные показатели позволили сделать вывод о том, что текущая структура экономики России сформировалась к 2002 г., а степень взаимозависимости агентов в экономике в целом выросла в 1998-2005 годах. Проведенный анализ также позволил выявить следующие тенденции: рост роли государственного сектора, который сопровождался расхождением степени участия государственного сектора с точки зрения изъятия и использования ресурсов; сокращение прямого влияния внешнего сектора на экономику при продолжающемся увеличении его совокупного уровня воздействия; значительный рост степени влияния на экономику финансового сектора - как со стороны Центрального банка (увеличившего масштабы интервенции на валютном рынке), так и со стороны банковского сектора (резко увеличившего кредитную активность); снижение роли домашних хозяйств в экономике, которые все больше выступают в качестве посредника между нефинансовыми и финансовыми организациями; относительное снижение роли домашних хозяйств было компенсировано ростом влияния прочих агентов на экономическое развитие.
• Предложен подход к составлению альтернативного показателя инфляции, основанный на разработанной автором методологии, восстановлены статистические данные для этого показателя. С использованием разработанного альтернативного показателя инфляции проведены эконометрические расчеты для оценки динамики основных российских макроэкономических показателей, которые позволили выявить, что в течение рассматриваемого промежутка времени произошло изменение функций реакции основных макроэкономических параметров на принимаемые решения, в частности снизилась эффективность валютной политики, а воздействие процентной политики приобрело характер, противоположный традиционным представлениям.
• Разработана статистически-эконометрическая модель, на основе которой выделены основные тенденции структурных изменений в экономике России, имевшие место на уровне отдельных агентов: отмечено повышение рациональности ожиданий потребителей, а также рост доли ожиданий в формировании прогнозов; для прочих агентов существенных изменений в механизмах формирования ожиданий отмечено не было.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного анализа могут быть использованы при проведении денежно-кредитной политики, особенно в условиях перехода к политике инфляционного таргетирования, основной целью которой является привязка» экономических ожиданий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин -курсов макроэкономики, современной системы экономики.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В.Ломоносова на конференциях «Ломоносов-2002», «Ломоносов-2004», Ломоносов-2006» и «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008». По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в научном журнале «Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика», в сборнике «Актуальные проблемы современной России на микро- и макроэкономическом уровнях.» Под ред. К.А. Хубиева. Общий объем опубликованных работ составляет 1,6 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержащих основные результаты расчетов. Иллюстративно-справочный материал представлен 5 таблицами и 19 рисунками. Объем работы составляет 131 страницу.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Синицкая, Екатерина Владимировна
Выводы третьей главы.
В ходе анализа была обоснована концентрация на механизме формирования ожиданий агентов как ключевом параметре внутренней структуры агентов. Применение различных методов анализа позволило показать, что для различных агентов изменения в их картине мира как отражение в точности прогнозирования или в способе прогнозирования будущей динамики основных макроэкономических параметров носили разнородный характер. Так, для потребителей была выявлена на удивление высокая доля рациональности в их ожиданиях, которая, впрочем, может объясняться той счастливой случайностью, что их метод прогнозирования, носящий скорее оптимистичный характер, на данном этапе лучше описывает происходящие в экономике процессы, чем метод прогнозирования, используемый фирмами, который носит скорее пессимистичный характер, а потому регулярно расходится с прогнозом.
Если рассматривать динамику изменения механизма формирования ожиданий агентами, то, как ни странно, для потребителей было отмечено повышение рациональности их ожиданий, а также рост доли ожиданий в формировании прогнозов. В то время для прочих агентов существенных изменений в механизмах формирования ожиданий отмечено не было. Можно ожидать, что такие изменения будут происходить в 2008-2009 годах, поскольку ошибка прогноза, которая стимулирует поиск новых подходов к формированию ожиданий, стала в последнее время увеличиваться.
В целом, агенты, действующие в нашей экономике, демонстрируют смешанный характер формирования ожиданий, когда одновременно используются адаптивные ожидания и отчасти включаются элементы рациональных или, по крайней мере, направленные в будущее ожидания.
Заключение
В ходе исследования была поставлена задача определить понятие «структурные изменения», а также с использованием этого определения выявить структурные изменения (если они имели место), произошедшие в экономике Российской Федерации в 2000-х годах.
Первоначально было сформулировано понятие «структурные изменения», основанное на агентском подходе к экономике. При использовании данного подхода под структурным изменением понимается изменение силы и направления связей между агентами, или изменение внутренних принципов организации агентов. Прежде чем переходить к численному анализу структурных изменений с использованием разработанного определения, изменения, произошедшие в экономике, были проанализированы с использованием стандартных эконометрических методов. Основное внимание было уделено динамике основных макроэкономических переменных. Важной задачей, решенной в ходе исследования, стало формирование макроэкономической базы данных, которая включала основные макроэкономические переменные в согласованном и сопоставимом виде.
Анализ сосредоточился на изменениях в реакции экономических агентов и, как следствие, всей экономики на применение различных инструментов бюджетной и денежно-кредитной политики. В ходе данного анализа были отмечены следующие существенные изменения: Произошли значительные изменения в механизме реакции такого макроэкономического параметра как инфляция на управление обменным курсом со стороны Центрального Банка. В середине 2000-х годов, инфляция из контрциклической стала проциклической, т.е. возможность регулировать темпы инфляции за счет завышенного обменного курса была исчерпана.
Политика обменного курса в настоящее время является неэффективной для стимулирования роста ВВП (аккумулированная реакция ВВП на шок обменного курса теперь отсутствует, а раньше была строго положительной). Если рассматривать реакцию на второй важнейший инструмент денежно-кредитной политики — процентные ставки, то реакция нашей экономики на повышение процентных ставок приведет к росту «разрыва ВВП» и, как следствие, росту инфляции. Причина в высокой степени чувствительности международных потоков капитала, которые при повышении процентной ставки развернутся в сторону Российской Федерации, и создадут дополнительное инфляционное давление. В период до середины 2000-х годов повышение процентной ставки могло привести к снижению инфляции. Снижение процентной ставки также приводит только к росту «разрыва ВВП» и ускорению инфляции, как и раннее.
Чисто денежная политика - то есть ускорение темпов роста денежной массы, ведет как к снижению инфляции, так и временному ускорению темпов роста ВВП. Экономика по-прежнему очень нуждается в инвестициях, и уровень монетизации существенно ниже равновесного. Впрочем, экономика нуждается в инфраструктурных инвестициях, а не дополнительном развитии сектора торговли. Здесь существенных изменений не было отмечено.
Далее было рассмотрена обобщенная модель экономического агента, на основе которой была предложена операционная схема российской экономики. В рамках агентского подхода к анализу экономической структуры были разработаны описания действующих экономических агентов, на основе которых была разработана схема численного анализа происходящих структурных изменений. Для осуществления данного численного анализа была предложена методика трансформации существующих статистических данных, позволяющая получить матрицу «сетевых потоков». Для матричного представления статистических данных был предложен ряд показателей, характеризующих динамику структурных изменений. Анализ полученных показателей позволил сделать следующие выводы.
На рассматриваемом промежутке значительно изменились функции и сила связей банковского сектора с прочими агентами в экономике. Возможности государственного сектора экономики по влиянию на экономическую ситуацию и как следствие сила связей с прочими агентами существенно возросла. На первый взгляд парадоксальным может показаться вывод о снижении роли домашних хозяйств в развитии экономической системы. К сожалению, проведенный анализ показывает, что домашние хозяйства в современной системе приобрели функции номинального посредника, когда основное влияние сосредоточено в руках государственного сектора, как обобщенной бюрократии. В целом, можно отметить, что произошло существенное упрощение экономической структуры и в этом разрезе качественных изменений в 2000-е годы не наблюдалось. Вторая часть анализа позволила определить тот момент, когда произошли существенные изменения в роли агентов и их связях между собой. Это 2002 год, когда закончилось влияние кризиса 1998 года.
При рассмотрении структурных изменений на уровне отдельных агентов было решено сосредоточиться на одном аспекте внутренней организации агентов — методе формирования ожиданий. В результате анализа методов формирования ожиданий агентами было показано, что на протяжении 2000-х годов для домашних хозяйств было характерно повышение степени рациональности формирования ожиданий. Для прочих экономических агентов можно отметить незначительное повышение ими уровня знаний относительно механизмов функционирования экономической системы и, как следствие, рациональность прогнозирования этими агентами не выросла за рассматриваемый промежуток.
В целом, в 2000-годы происходили структурные изменения, впрочем, менее заметные, но не менее существенные, чем в начале 1990-х годов.