Тенденции изменения центров действия атмосферы и связь с ними региональных гидрологических режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Хон, Вячеслав Чуненович

  • Хон, Вячеслав Чуненович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 101
Хон, Вячеслав Чуненович. Тенденции изменения центров действия атмосферы и связь с ними региональных гидрологических режимов: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2003. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хон, Вячеслав Чуненович

Введение

1. Тенденции изменения характеристик центров действия атмосферы по эмпирическим данным и данным реанализа

1.1 Используемые данные и методы анализа.

1.2 Тенденции изменения характеристик ЦДА при изменении термического режима Северного полушария по эмпирическим данным и данным реанализа.

1.3 Изменчивость параметров ЦДА в годы Эль-Ниньо и Ла-Нинья по данным реанализа.

1.4 Обсуждение результатов главы 1.

2. Модельные оценки чувствительности параметров ЦДА к глобальным климатическим изменениям

2.1 Описание модельных расчетов.

2.2 Оценки изменений характеристик ЦДА при изменении глобального термического режима на основе глобальной климатической модели

2.3 Анализ связи характеристик ЦДА с явлениями Эль-Ниньо / Ла-Нинья по расчетам с глобальной климатической моделью в сопоставлении с данными реанализа.

2.4 Качественный анализ климатических вариаций ЦДА.

2.5 Обсуждение результатов главы 2.

3. Связь региональных гидрологических режимов с центрами действие атмосферы и оценки возможных изменений в XXI веке

3.1 Оценки изменений гидрологического режима в бассейне сибирских рек в XXI веке с использованием глобальных климатических моделей

3.2 Связь гидрологических изменений в бассейне сибирских рек с изменениями атмосферной циркуляции по эмпирическим данным и модельным результатам.

3.3 Обсуждение результатов главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции изменения центров действия атмосферы и связь с ними региональных гидрологических режимов»

Центры действия атмосферы (ЦДА) представляют собой крупномасштабные структурные образования земной климатической системы и проявляются в виде квазипостоянных субтропических антициклонических и субполярных циклонических образований над океаном, а также сезонных образований над континентами.

ЦДА характеризуют состояние общей циркуляции атмосферы и климатической системы в целом. С их вариациями связано проявление большей зональности или меридиональности циркуляции атмосферы, степени циклоничности или антициклоничности атмосферных режимов. С ЦДА связаны существенные региональные особенности, а также процессы глобального масштаба. Индекс Северо-Атлантического колебания (САК), который является главной модой зимней междекадной изменчивости атмосферной циркуляции Северного полушария, непосредственно определяется характеристиками Исландского минимума и Азорского максимума. С САК связаны региональные климатические изменения в Арктике, Северной Атлантике, Евразии (см., напр., обзор [85]).

В течение последнего столетия параметры ЦДА Северного полушария претерпели значительные изменения. Все более значимую роль в этом играет глобальное потепление, наблюдавшееся в XX в. и значительно ускорившееся в последние десятилетия. Наибольшее приповерхностное потепление за последние десятилетия отмечено для зимнего сезона в северной части Азии в зоне влияния Сибирского максимума [60, 61]. Значительные аномалии температуры воздуха в северной части Северной Америки связаны с характеристиками Алеутского минимума [54, 74, 76, 113, 116].

Значительные межгодовые вариации характеристик ЦДА связаны с явлением Эль-Ниньо—Южное колебание (ЭНЮК). ЭНЮК является важнейшим компонентом межгодовой изменчивости глобального климата. С этим явлением связаны аномальные климатические режимы в различных регионах земного шара. Изменения температуры поверхности океана (ТПО) в экваториальной области могут приводить к возбуждению крупномасштабных квазистационарных волн, которые способствуют возникновению значительных аномалий во внетропической циркуляции. В частности, в [17, 44] было отмечено, что влияние ЭНЮК на циркуляцию атмосферы прослеживается до 60° с.ш.

В XX в. были отмечены значительные вариации гидрологического цикла в различных регионах, в частности в зонах влияния ЦДА. Существенные региональные изменения гидрологического режима проявляются в бассейнах крупнейших сибирских рек. При этом количество осадков и снегонакопление в сибирских регионах существенным образом связаны с характеристиками ЦДА (47, 97, 105). В Арктический бассейн поступает около одной десятой мирового речного стока пресной воды. При этом на Арктический бассейн приходится только вдвое меньшая доля площади (около 5%) и существенно меньшая (около 1%) объема мирового океана [23]. Значительный вклад в приток пресной воды в Северный Ледовитый океан связан с речным стоком, основная часть которого определяется стоком азиатских рек с доминирующим вкладом Оби, Енисея и Лены [5, 23, 49, 52, 83, 108, 115]. Площадь водосбора рек, впадающих в Северный Ледовитый океан заметно превышает его площадь. Существенная часть стока пресной воды в полярный бассейн связана со снегонакоплением на территории России (см., напр., [49, 121]). Примерно 2/3 континентального речного стока в Арктический бассейн приходится на азиатские реки, при этом около 86% речного стока из Азии дают Енисей (около трети), Обь (около четверти) и Лена (более четверти). Изменения гидрологического режима в бассейнах сибирских рек, впадающих в Северный

Ледовитый океан, могут существенно изменить режим солености океана. Это связано с изменением режима формирования морского льда в Северном Ледовитом океане, океанической термохалинной циркуляции, в том числе Атлантической термохалинной циркуляции [2, 13, 19, 38, 49, 50, 58, 59, 60, 62, 66, 83, 88, 94, 105, 108]. Вследствие этого возможны заметные изменения климата, в первую очередь регионального.

Исследования стока сибирских рек в Северный Ледовитый океан входят в круг задач целого ряда международных и национальных программ, в том числе программ ACSYS, СНС, CLIVAR, GEWEX [58, 62, 66, 99, 110].

Целью данной работы является исследование тенденций изменения характеристик ЦДА при глобальных климатических изменениях естественного и антропогенного происхождения, а также связь с ними изменений регионального гидрологического режима в бассейнах крупнейших сибирских рек. Анализируются модельные сценарии возможных изменений гидрологического режима в бассейнах сибирских рек при увеличении в атмосфере содержания парниковых газов.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставились следующие задачи:

1. Провести анализ тенденций изменения характеристик ЦДА при изменении температурного режима Северного полушария по эмпирическим данным и данным реанализа.

2. Исследовать изменчивость характеристик ЦДА в годы Эль-Ниньо и Ла Нинья по данным реанализа и результатам глобальной климатической модели.

3. С использованием результатов глобальной климатической модели получить оценки возможных изменений характеристик ЦДА в XXI в. при увеличении в атмосфере содержания парниковых газов.

4. С использованием результатов глобальной климатической модели получить оценки возможных изменений гидрологического режима в бассейнах крупнейших сибирских рек в XXI в.

5. Провести анализ связи характеристик ЦДА с изменениями гидрологического режима в бассейнах крупнейших по эмпирическим данным и результатам глобальных климатических моделей.

Научная новизна и основные результаты работы:

1. Выявлены долгопериодные тенденции изменения характеристик ЦДА при изменении глобального термического режима по эмпирическим данным и данным реанализа.

2. Выявлена связь характеристик Алеутского минимума и Гавайского максимума с явлениями Эль-Ниньо/Ла-Нинья по данным реанализа и результатам глобальной климатической модели. С использованием результатов глобальной климатической модели воспроизведена взаимосвязь Алеутского и Гавайского ЦДА с Эль-Ниньо на квазипятилетних и квазидекадных периодах. Отмечено усиление этой связи для последней четверти XX века.

3. Получены модельные оценки возможных изменений характеристик ЦДА при увеличении в атмосфере содержания парниковых газов.

4. С использованием результатов глобальных климатических моделей воспроизведены вариации гидрологического режима в бассейнах крупнейших сибирских рек и получены оценки их возможных изменений при увеличении в атмосфере содержания парниковых газов.

5. Выявлена связь изменений гидрологического режима в бассейнах крупнейших сибирских рек с характеристиками ЦДА, в том числе с индексом САК по эмпирическим данным и результатам глобальных климатических моделей.

Научная и практическая значимость результатов:

1. Результаты диссертации могут быть использованы для диагностики долгопериодных антропогенных тенденций изменения характеристик ЦДА, а также их естественных межгодовых вариаций.

2. Учет выявленных связей региональных изменений гидрологического режима с характеристиками ЦДА, в том числе с САК важен для разработки методов прогнозирования экстремальных осадков и наводнений в бассейнах сибирских рек.

3. Результаты диссертации могут быть использованы при валидировании глобальных климатических моделей.

Апробация работы:

Результаты диссертации были представлены на семинарах Лаборатории теории климата и Отдела климатических исследований ИФА РАН им. A.M. Обухова, Лаборатории динамической метеорологии (Париж, Франция), Метеорологического института Макса Планка (Гамбург, Германия), 2-м совещании «Экология пойм великих сибирских рек и Арктики» (Томск, 2000 г.), 5-й Международной конференции по проблемам энергетического и водного циклов в Сибири в рамках проекта GAME (Нагоя, Япония, 2001 г.), Рабочем совещании по Российскому климатическому исследованию i; мониторингу Арктики (Санкт-Петербург, 2001 г.), Генеральной ассамблее международной ассоциации метеорологии и атмосферных наук (Инсбрук, Австрия, 2001 г.), Генеральных ассамблеях Европейского геофизического общества (Ницца, Франция, 2001 г.; Ницца, Франция, 2002 г.), Объединенной ассамблее Европейского геофизического общества - Американского геофизического союза - Европейского союза наук о Земле (Ницца, Франция, 2003 г.), Научной школе по экологии и проблемам климата (Москва, 2003 г.).

Структура и содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Хон, Вячеслав Чуненович

Результаты проведенных в работе исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы.1. Проведен анализ долгопериодных тенденций изменения характеристик центров действия атмосферы (ЦДА) при изменении термического режима Северного полушария по различным эмпирическим данным и данным реанализа. В условиях глобального потепления отмечена тенденция углубления Алеутского минимума. Тенденции усиления выявлены также для северо-атлантических центров действия, в том числе для Исландского минимума при глобальном потеплении.2. Выявлена статистически значимая связь характеристик северо тихоокеанских ЦДА с явлениями Эль-Ниньо/Ла-Ниньо по данным реанализа к результатам глобальной климатической модели ЕСНАМ4/ОРУСЗ. Данные реанализа и модельные расчеты свидетельствуют о том, что во время Эль Ниньо (Ла-Нинья) происходит углубление (ослабление) и смещение на восток

(запад) Алеутского минимума, а также ослабление (усиление) и смещение на юг (север) Гавайского максимума. Показано, что модельные расчеты качественно воспроизводят взаимосвязь Алеутского и Гавайского ЦДА с Эль Ниньо на квазипятилетних и квазидекадных периодах. Отмечено усиление этой связи для последней четверти X X века.3. С использованием результатов глобальной климатической модели получены оценки возможных изменений характеристик ЦДА при увеличении в атмосфере содержания парниковых газов. Отмечена устойчивая тенденция ослабления зимнего Сибирского максимума.4. Анализ с использованием модели Мохова-Петухова (МП-модели) показывает, что долгопериодные тенденции углубления Алеутского и Исландского минимумов могут быть связаны с ослаблением статической устойчивости тропосферы при потеплении, в частности в высоких широтах над Тихим и Атлантическим океанами. Значительные межгодовые вариации Алеутского минимума, связанные с явлениями Эль-Ниньо/Ла-Нинья, могут возникать в связи с соответствующими вариациями средней зональной скорости в тропосфере. Проанализирована связь долготного сдвига между Сибирским максимумом давления и якутским центром холода с явлением Эль-Ниньо по данным реанализа в сопоставлении с оценками МП-модели.5. Получены оценки возможных антропогенных изменений гидрологического режима в бассейнах крупнейших сибирских рек при увеличении содержания парниковых газов в атмосфере. Выявлен общий рост осадков в бассейнах сибирских рек и их стока в X X I в. по сравнению с X X в., особенно значительный для Лены. При этом возможно некоторое уменьшение стока Оби и Енисей в первой половине X X I в.6. Выявлена связь изменений гидрологического режима в бассейнах крупнейших сибирских рек с характеристиками ЦДА, в том числе с индексом Северо-Атлантического колебания (САК) по эмпирическим данным и результатам глобальной климатической модели Е С Н А М 4 / О Р ¥ С З . Отмечено усиление связи стока Енисея и Лены с индексом САК в конце X X - начале X X I веков и ее ослабление к концу X X I века.От автора. В заключение автор выражает благодарность И.И. Мохову, осуществлявшего научное руководство диссертационной работой. Автор выражает глубокую признательность Г.С. Голицыну за многочисленные полезные обсуждения, а также П.Ф. Демченко, A . B . Елисееву, В.А. Семенову и Д.В. Хворостьянову за полезные обсуждения и помощь в проведении численных экспериментов.