Тенденции изменения климата Ирака в современный период и их последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Аль-Маамури Самир Кассим Мохаммед
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Маамури Самир Кассим Мохаммед
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1. Глобальные и региональные изменения современного климата
1.2. Природно-климатические условия Ирака
ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИРАКА
2.1. Изменения приземных полей температуры воздуха и атмосферного давления в Ираке в период 1948-2013 гг. по данным реанализа КСЕР/ЫСАЯ
2.2. Пространственно-временные изменения метеорологических величин на территории Ирака в период 1979-2016 гг. по данным реанализа ЕЯА-Мепт
2.3. Климатические изменения в Ираке от уровня земли до высоты 64 км.... 57 ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА В ИРАКЕ
3.1. Климатические условия на территории Ирака в 21 веке
3.2. Климатические условия возникновения пыльных бурь на территории Ирака
3.3. Ветроэнергетический потенциал Ирака
3.4. Биоклиматический потенциал Ирака
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции изменения климата Ирака в современный период и их последствия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных экологических проблем является современное изменение климата Земли и его регионов. Согласно Оценочного доклада (2013), подготовленного группой экспертов МГЭИК, за последнее столетие средняя годовая глобальная температура повысилась примерно на 1°С. Концентрация углекислого газа достигла в 2017 г. величины 404 млн-1, что на 45% выше доиндустриального уровня (1750 г.). Все страны проявляют озабоченность относительно последствий потепления климата для природных и социально-экономических систем. В 2015 г. были приняты Парижские соглашения, направленные на сохранение климата и адаптацию к его изменениям.
Всемирный экологический форум (ВЭФ) опубликовал списки глобальных рисков на 2017 г., согласно которым первую позицию в пятерке главных глобальных рисков заняли экстремальные погодные явления, за ними следуют риски массовой вынужденной миграции, стихийные бедствия и др. [Доклад..., 2017]. Считается, что последствия будут особенно трудными для развивающихся и слабо развитых в экономическом отношении стран, к числу которых относится Ирак.
Актуальность данной работы определяется необходимостью изучения изменений климата и их последствий для малоизученной территории Ирака, сложного в физико-географическом отношении региона, где происходят динамичные политические и демографические процессы.
Цель работы. Изучение современных климатических изменений от уровня земли до высоты 64 км на территории Ирака и их природных и социально-экономических последствий для населения страны.
Для решения поставленной цели ставились задачи:
- анализ пространственно-временного распределения и межгодовых изменений температуры воздуха, атмосферного давления, относительной влажности воздуха, облачности и скорости ветра на территории Ирака;
- анализ вертикального распределения температуры воздуха, озона и коэффициентов наклона линейного тренда температуры и озона до уровня 64 км, корреляционных взаимосвязей между уровнями;
- оценка вклада циркуляционных факторов в пространственно -временные изменения температуры воздуха;
- изучение биоклиматических индексов в качестве информативных показателей состояния окружающей среды в Ираке и ее влияния на здоровье населения;
- оценка будущих изменений климатических показателей в Ираке по результатам ансамблевых расчетов климатических моделей СМ1Р5.
Объект исследования - климат Ирака и тенденции его изменения в современный период.
Предмет исследования:
- пространственно-временное распределение климатических характеристик;
- распределение температуры воздуха в тропо-стратосфере и корреляционная взаимосвязь между слоями;
- биоклиматические ресурсы на территории страны.
Методы исследования. Использованы апробированные статистические методы - композитный, корреляционный и трендовый анализ. Визуализация полей температуры воздуха, атмосферного давления и др. метеовеличин, а также биометеорологических индексов выполнялась посредством ГИС-технологий. Достоверность результатов оценивалась с помощью традиционных статистических критериев.
Методологической основой послужили труды известных российских и зарубежных ученых, разработавших научные основы фундаментальной и прикладной климатологии, научные статьи, посвященные исследованию современных глобальных и региональных изменений климата и их последствий, оценочные доклады МГЭИК и основополагающие материалы Всемирной метеорологической организации (ВМО).
4
Информационной базой исследования стали ежемесячные данные приземных метеорологических наблюдений на 12 метеостанциях Ирака (1981-2016 гг.), индексы атмосферной циркуляции NAO, AO, SCAND (19612014 гг.), данные университета Делавер, данные реанализов NCEP/NCAR (1948-2013 гг.) и ERA-Interim (1979-2016 гг.).
Научная новизна результатов. Впервые для Ирака на основе современных данных:
- показана динамика метеорологических величин в период 1948-2016 гг. до высоты 64 км;
- методами корреляционного и композитного анализа оценена роль циркуляционных мод в термическом режиме региона;
- дана оценка степени комфортности погодно-климатических условий на территории страны.
Практическая значимость работы. Полученные автором результаты нашли применение:
- в учебном процессе на кафедре метеорологии, климатологии и экологии атмосферы при чтении лекций по курсам «Климатология», «Природные и социально-экономические последствия изменения климата»;
- в учебном процессе на кафедре метеорологии университета Аль-Мустансирия (г. Багдад).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Климатические изменения, происходящие на территории Ирака, связаны с современным глобальным потеплением;
2. Изменения структурных компонент тропо-стратосферы являются следствием физических процессов и взаимодействия между слоями атмосферы;
3. Оценка ветроэнергетических и биоклиматических ресурсов как показателей природного потенциала Ирака.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов подтверждается:
- применением большого массива первичной метеорологической информации;
- использованием статистических критериев для оценки достоверности полученных выводов;
- соответствием полученных результатов основным положениям физической метеорологии и климатологии.
Личный вклад соискателя. Соискатель совместно с научным руководителем определил цель и задачи исследования. Анализ полученных карт, результатов статистической обработки метеоданных осуществил лично. Все основные результаты, вынесенные на защиту, получены автором.
Апробация работы. Основные и промежуточные результаты докладывались автором на IV Всероссийской научной конференции «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды (Санкт-Петербург, 2016); III Всероссийской научной конференции «Экология и космос» (Санкт-Петербург, 2017); III Международной научной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017); а также на итоговых научных конференциях Казанского (Приволжского) федерального университета и семинарах кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы (2016-2018 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и одна принята в печать в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских и докторских диссертаций, 2 статьи опубликованы в материалах конференций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и Приложения. Общий объем работы 134 страницы, в том числе 30 таблиц, 43 рисунка, 6 Приложений. Библиографический список включает 102 наименования.
Благодарности. Автор выражает свою искреннюю благодарность за
оказанную помощь в подготовке диссертации своему научному
руководителю профессору Ю.П. Переведенцеву, а также доценту кафедры
6
метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ К.М. Шанталинскому, кандидату географических наук ассистенту Т.Р. Аухадееву и инженеру кафедры А.В. Антоновой.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И
ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1. Глобальные и региональные изменения современного
климата
Проблема изменения климата, затрагивающая многочисленные сферы
экономики и международной безопасности, сегодня находится в центре
внимания мирового сообщества [Клименко, 2011; Замолодчиков, 2013;
Логинов, Микуцкий, 2017]. Согласно данным Международной группы
экспертов по изменению климата (МГЭИК), за последние 100 лет рост
температуры в Северном полушарии составил 0,8±0,2°С. При этом, по
мнению МГЭИК, основная причина изменения современного климата
заключается в постоянном росте в атмосфере концентрации парниковых
газов и прежде всего углекислого газа, т.е. специалисты этой группы на
первое место ставят антропогенный фактор. Поскольку без учета
антропогенного влияния с помощью трехмерных моделей общей циркуляции
атмосферы и океана (МОЦАО) не удается смоделировать активную фазу
глобального потепления, начиная с 1970-х годов, то и прогностические
оценки изменения температуры до конца 21 столетия выполняются с учетом
роста концентрации СО2. Модельные оценки показывают, что при удвоении
концентрации СО2 глобальная температура может повыситься в пределах от
1,5 до 4,5°С. Однако вызывает большое беспокойство не сам факт
возможного роста средней температуры, а все более частое возникновение
опасных экстремальных событий типа засух, наводнений, штормов и т.п. В
работе [Рузмайкин, 2014] показано, что статистика экстремальных событий
выявляет некоторые поразительные их свойства, в частности, способность
образовывать кластеры, т.е. приходить группами. Обзор выполненных
исследований аномальных погодных явлений последних десятилетий в
России и в мире представлен в работе [Киселев, Кароль, 2017]. Авторами
этой работы ставится вопрос о причине значительного роста аномальных
8
погодных явлений (волн тепла и холода, ураганов, гроз, ливней и засух и пр.) - это следствие современных изменений климата или хаотической природы климатической системы? Согласно их мнению, связь между частотой погодных экстремумов и антропогенным воздействием на климат будет доказана в ближайшем будущем. Согласно ежегодного доклада Всемирного экономического форума (Давос, 2017), первую позицию в пятерке главных глобальных рисков заняли экстремальные погодные явления, включая наводнения и засухи.
Свидетельством обеспокоенности широкой общественностью изменениями климата является факт подписания в декабре 2015 г. Парижского соглашения по защите климата с целью недопущения прироста глобальной температуры воздуха на 2°С. Ставится задача снизить эмиссию углекислого газа в атмосферу, так как изменение климата представляет собой угрозу устойчивому развитию. Поэтому намечаются меры по адаптации к изменениям климата и снижению рисков от экстремальных событий. Современные проблемы международного научного сотрудничества в области изучения изменений климата и его прогноза рассматриваются в статье [Хан, 2017].
Основные сведения о пространственно-временных изменениях климатических параметров за всю историю метеорологических наблюдений представлены в [Бюллетень..., 2015, 2017]. В этом Бюллетене отмечается, что современное глобальное потепление над сушей более интенсивно, чем над океанами, и в Северном полушарии (СП) более значительно, чем в южном (ЮП). Тренд приземного потепления в 1976-2016 гг. в среднем по территории суши Земного шара, СП и ЮП составил 0,288; 0,345; 0,155°С/10 лет соответственно, а по территории океанов - всего 0,140; 0,185; 0,098°С/10 лет. Важно отметить, что современное глобальное потепление в период 19762016 гг. по сравнению с потеплением последнего столетия (1917-2016 гг.) ускорилось в среднем в 2,5-3 раза в СП и менее чем вдвое - в ЮП. Наибольшая скорость потепления отмечается в арктических широтах, в Европе, Китае, США и на востоке России [Мохов, 2013].
9
О природе современного потепления климата высказываются разные мнения. Так МГЭИК базируется на главенстве антропогенного фактора, авторы [Барцев и др., 2016] на основании анализа поведения простой математической модели со скачкообразным поведением считают, что переход климатической системы из одного состояния в другое может происходить и без влияния внешних воздействий - антропогенного, солнечного, вулканического и др., что принципиально отличается от непрерывной реакции климатической системы на внешнее антропогенное воздействие.
В работах [Переведенцев и др., 2014; Логинов, Микуцкий, 2017] большое внимание уделяется рассмотрению естественных факторов, влияющих на изменения климата. В первую очередь речь идет о наличии 6070-летнего колебания, проявляющегося в поведении макромасштабных циркуляционных мод - Северо-Атлантическом (САК), СевероТихоокеанском и Южном колебании (ЮК), температуры Северного полушария и в особенности температуры высоких широт. Рассматриваются также многолетние изменения скорости вращения Земли, колебания солнечной и геомагнитной активности (11-летние, 22-летние и вековые циклические колебания) и др. При этом оценка воздействия солнечной активности на изменения температуры достаточно противоречива. Так, по данным [МГЭИК, 2013] современное антропогенное воздействие
л
соответствует радиационному форсингу в 2,6 Вт/м . Автор работы [Scafett, 2012] считает, что общее влияние солнечной активности на климат было недооценено, по крайней мере, в три раза по традиционным моделям энергетического баланса климатической системы.
На важную роль внешних факторов указывается в работе [Каримов,
Гайнутдинова, 2017], согласно которой действие на климатическую систему
внешних астрономических и геофизических факторов сводится к изменению
радиационного баланса на земной поверхности. В частности, при минимуме
солнечной активности интенсивность космических лучей максимальна, что
10
способствует возрастанию облачности среднего яруса. Здесь же обращается внимание на то, что 60-летняя периодичность в вариациях приземной температуры, обусловленная положением Юпитера в солнечной системе, в 2025-2030 гг. будет иметь минимальную амплитуду, среднее значение которой колеблется на уровне 0,5-0,6°С. На роль облачности в климатических процессах указывается в работе [Покровский, 2011].
В работе [Груза, Ранькова, 2012] указывается, что вклад 60-летнего колебания в дисперсию температурного ряда не превысит 20% и за счет этого колебания можно ожидать понижения глобальной температуры на 0,25°С к 2040 г., когда наступит очередной минимум 60-летнего колебания [Логинов, Микуцкий, 2017]. В данном случае оценки эффективности 60-летнего колебания, сделанные Г.В. Грузой более скромные, чем в предыдущих работах. Отмечается также, что 60-летнее колебание не воспроизводится гидродинамическими моделями.
В работе [Шерстюков, 2017] рассмотрен физический механизм влияния океана на изменчивость и изменения климата и, в конечном счете, на температурный режим в приповерхностном слое. Показано, что при ослаблении демифирующего действия океана на температурные изменения в атмосфере происходит усиление парникового эффекта в атмосфере, начиная с 1970-х годов. Рассматриваются также колебания температуры и атмосферной циркуляции, связанные с событиями Ла-Нинья и Эль-Ниньо, происходящими в экваториальной части Тихого океана [Груза и др., 1999; Железнова, Гущина, 2015].
Изменения основного климатического показателя - температуры воздуха происходят неодинаково в различных широтных зонах, во времени и в толще атмосферы. Согласно работам [Переведенцев и др., 2015; 2017], в период с 1975 по 2013 гг. температура воздуха в умеренных широтах СП повысилась на 0,75°С, что почти в три раза меньше, чем в приполярной зоне (2,38°С), а наименьшие изменения средней годовой приземной температуры
воздуха наблюдаются в тропиках, где температура за эти годы повысилась лишь на 0,54°С.
В работе [Переведенцев, Шанталинский, 2017] в результате обработки данных реанализа ERA-Interim за 1979-2016 гг. рассмотрено термическое состояние атмосферы Северного полушария до уровня 0,1 гПа (64 км). Показано, что на тропосферных уровнях (в слое 1000-250 гПа) происходит рост среднегодовой температуры со скоростью 0,2-0,3°С/10 лет, в слое 200150 гПа коэффициент наклона линейного тренда (КНЛТ) переходит через нуль и в стратосфере с 100 до 2 гПа наблюдается устойчивое понижение температуры со скоростью от -0,3°С/10 лет (в нижней и средней стратосфере) до -1,0°С/10 лет в верхней (5-2 гПа). Эти результаты соответствуют воззрениям современной парниковой теории потепления климата: в тропосфере температура повышается, а в стратосфере понижается.
Согласно данным Пятого оценочного доклада МГЭИК [ГРСС, 2013] за период 1880-2012 гг. средняя глобальная температура повысилась на 0,85°С. Однако региональные изменения могут быть в 2-3 раза больше. Это касается, прежде всего, северных стран, таких как Россия, Канада, где изменения температурного режима и их последствия для окружающей природной среды и социально-экономических систем проявляются наиболее значимо. В южных странах долговременные изменения средней температуры менее заметны, однако и в них наблюдается учащение экстремальных событий. В частности, на территории Ирака в междуречье Тигра и Евфрата чаще стали возникать пыльные бури, которые переносятся в направлении Персидского залива на расстояние до 600-700 км. В связи с этим отмечается заметное увеличение повторяемости и интенсивности пыльных бурь на юго-западе Ирана [Переведенцев и др., 2014].
Возникновение пыльных бурь происходит при наличии сильного ветра
и сухой открытой поверхности (как правило, песчаной сыпучей среды). Эти
условия в период май-июль часто возникают в странах Ближнего Востока -
Сирии, Ираке, Иране и др. В работе [Малиновская, 2017] проведено
12
исследование механизма отрыва песчаной частицы ветром. Получено значение критической скорости ветра, при которой возможен отрыв частицы от поверхности. Показано, что крупные частицы с радиусом г>7 10-5 м перекатываются по поверхности при малых скоростях ветра, но при ее увеличении отрываются от поверхности после начального поворота. Мелкие частицы г<7 10-5 м отрываются без перекатывания и начального поворота.
Пылевые бури, возникающие в аридных регионах Земли, включая Месопотамию (Двуречье), приносят большой ущерб человеку и природе, загрязняют атмосферу, выдувают плодородный слой почвы, разрушают посевы. Страдает сельское хозяйство, все это может сопровождаться голодом среды населения, сильным опустыниванием местности и материальными потерями. Эти вопросы подробно рассмотрены в фундаментальной работе [Григорьев, Кондратьев, 2001], а также в региональных публикациях [А1-ДишаИу е1 а1, 2013; Яоот е1 а1, 2017].
В работе [Переведенцев и др., 2016] исследована динамика пространственно-временных изменений приземных полей температуры воздуха и атмосферного давления на территории Ирака в период 1948-2013 гг. по данным реанализа. Выявлена тенденция понижения температуры в зимний период со скоростью -0,1...-0,2°С/10 лет и роста в летний (0,2-0,3°С/10 лет), атмосферное давление испытывает рост в течение всего года со средней скоростью 0,4 гПа/10 лет. На понижение температуры в холодный период с 1980 по 2011 г. в районе Центральной Азии под влиянием меридионального выноса холодных воздушных масс с арктических широт указывается и в работе [Каримов, Гайнутдинова, 2017].
Продолжающееся глобальное потепление климата побуждает искать
методы по оценке климатической уязвимости территории к экстремальным
явлениям, с целью минимизировать их негативные последствия. Этой
проблеме посвящена работа [Оганесян, 2017], согласно которой
климатическая уязвимость характеризуется той степенью, в которой
изменение климата может нанести ущерб отдельному потребителю,
13
определенному сектору или всей экономике в целом. В.В. Оганесяном предложена следующая формула для расчета климатической уязвимости:
^ _ \ Тт 1П | + | Ттах | Ртах Утах
1 = УГ- Г+ГТ \ + Рср + Ут ' ( )
|1 тт ср | ' |1 тах ср \ ср ср
где 1ТтЫ I и 1Ттах I - модули значений экстремумов температуры, \ТтЫ ср \ и \Ттах ср\ - сумма модулей средних значений экстремумов температуры для данного пункта, Р - осадки, V- скорость ветра.
Первое слагаемое в этой формуле может служить показателем континентальности климата. Формула (1.1) состоит из безразмерных показателей.
С использованием изложенной методики в данной работе были произведены расчеты климатической уязвимости с использованием срочных данных реанализа ЕЯА-Шепш (по температуре воздуха, скорости ветра) и осадкам, взятых из архива университета Делавер. Расчет выполнялся для тех узлов сетки, покрывающий территорию Ирака, координаты которых совпадали для 2-х указанных реанализов.
Рассмотрим распределение индексов уязвимости по температуре. Их значения невелики, они меняются по территории Ирака в пределах 1,1-1,9 (на севере значения выше) (рис. 1.1). По осадкам составляющая формулы (1.1) наиболее значительная (меняется с севера на юг от 7 до 11), по ветру составляющая, как и по температуре, невелика: меняется с юга на север от 3,3 до 4,1.
На рис. 1.2 представлен интегральный индекс климатической уязвимости. Он слабо убывает от значения 15 (юг) до 11 (север). Таким образом, индекс уязвимости не испытывает больших вариаций по территории и невелик по сравнению с индексами рассчитанными для территории России, где его значения, например для Казани, порядка 114. При этом главный вклад в формулу вносит индекс экстремальности осадков, затем идет по величине индекс экстремальности ветра и наименьший вклад вносит индекс экстремальности температуры. Таким образом, как в России, так и в Ираке
14
изменения температуры не играют главную роль в формировании климатической уязвимости территории. Все это объясняется достаточно равномерным характером изменения этой метеовеличины в течение года на территории Ирака.
3,1 2,9 2,7 2,5 2,3 2,1 1,9 1,7 1,5 1,3 1,1 0,9
Рис. 1.1. Значения индексов уязвимости по температуре
Ряд работ посвящен рассмотрению изменению климатических характеристик в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Так, в работе [Вйа1 et а1, 2013] построены тренды температуры по данным ст. Багдад для периода1941-2000 гг. Показано, что начиная с 1970-х годов минимальная, средняя и максимальная температуры испытывают тенденцию к росту. Отмечаются сезонные различия в поведении температурных характеристик. Набольшая скорость роста наблюдается в летний период. В статье [ЯоЬаа et а!, 2013; 2015] рассмотрены тренды максимальной и минимальной температур по территории Ирака в период 1972-2011 гг.
В работах [Авад, 2014; АЫишайу et а1, 2012; АЬёи1-Кагееш et а1, 2013; А1-8аНЫ et а1, 2014] рассмотрены общие тенденции изменения климатических условий в странах Среднего Востока и их природные и социально-экономические последствия.
Рис. 1.2. Значения интегрального индекса климатической уязвимости:
а) январь; б) апрель; в) июль; г) октябрь
Динамика выпадения дождевых осадков на территории Ирака за период 1971-2000 гг. по данным 6 метеостанций рассмотрена в работе [Альдеражи и др., 2015], согласно которой сезон осадков начинается в короткий осенний период (октябрь-ноябрь), продолжается в зимне-весенний период и заканчивается в первую неделю июня. Наблюдается заметная межгодовая неоднородность в выпадении осадков. Так, в Багдаде в 1996-1997 гг. выпало 37,1 мм, а в 1999-2000 гг. 163,4 мм.
В работе [Кобышева, Клюева, 2016] рассматриваются вопросы влияния окружающей среды на здоровье человека. Для районов с жарким климатом представляют интерес сведения о термоадаптационных механизмах в организме человека. Разрабатывались системы комплексных «индексов влияния», выражающих одновременное воздействие нескольких
метеорологических факторов на человека. Ставится вопрос об оценке климатических рисков неблагоприятных воздействий климата на человека.
Риск попадания человека в область действия опасного явления (ОЯ) рассчитывается по формуле:
т
Р=т (12)
где т - число случаев с угрожающим событием, N - общее число всех случаев наблюдений, Р - вероятность угрожающего события.
Вероятность попадания человека в сферу действия ОЯ определяется как социальный риск по формуле:
*соя = *оя = Р ~тк, (О)
где ^ - средняя площадь ОЯ, 5 - площадь территории с населением т человек, к - коэффициент агрессивности угрожающего ОЯ.
Экономический риск можно определить, если установлена цена жизни человека, т.е.
Яэл = Р0А, (1.4)
где А - стоимость жизни.
К числу угрожающих событий можно отнести пыльные бури, индексы жары и холода.
Для здорового человека критическое значение вероятности риска можно положить равным 10-6. Чрезмерным рекомендуется считать вероятность риска 10-4 [Кобышева и др., 2015]. В Ираке возникают экстремальные ситуации обусловленные возникновением интенсивных пыльных бурь с вероятностью риска 10-5-10-6' При этом коэффициент агрессивности к принимается равным единице.
1.2. Природно-климатические условия Ирака
К числу ключевых факторов окружающей среды, играющих ведущую роль в формировании определенных режимов, относятся абиотические, среди которых наибольшую пространственно-временную изменчивость
имеют факторы метеорологического и климатического характера. Исследование роли климатических факторов среды имеет важное значение при рассмотрении условий формирования ареалов распространения отдельных видов организмов и является основой комплексной системы их адаптации к изменяющимся природно-климатическим условиям. Изменения климата оказывают влияние как на окружающую, так и на социальную среду [Султан, 1986; Хусейни, 2012].
В ряде регионов нашей планеты происходят различные метеорологические явления, в том числе экстремальные, которые приносят существенный ущерб окружающей среде и хозяйству. Среди них следует назвать волны тепла и холода, смерчи и ураганы, пыльные бури. Некоторые из них уже сегодня представляют собой серьезную угрозу странам Ближнего Востока, включая Ирак [Григорьев, Кондратьев, 2001].
Республика Ирак расположена в Юго-Западной части континента Азии. Ее территория ограничена широтами (29,5 - 37,2°с.ш., 38,45 - 48,45°в.д.) (рис. 1.3).
Египет
Бахрейн
Дубай
Медина
а ДОМ! Ч^/ХаЛ
Эр-Рияд
м
Катар
Р5 •
Г
Рис. 1.3. Карта-схема положения Ирака
Расположенный в самом сердце Ближнего Востока, Ирак граничит с рядом стран региона: Турцией, Ираном, Кувейтом, Саудовской Аравией, Иорданией и Сирией [Все страны мира..., 2003].
В топографическом отношении территория Ирака имеет форму бассейна, большая часть его территория состоит из Великой Месопотамской аллювиальной равнины, которая расположена в долинах рек Тигр и Евфрат. В месте слияния этих рек и их впадения в Персидский залив образовались многочисленные болота. Хребты Армянского и Иранского нагорий расположены на севере и востоке страны. На запад от Евфрата расположена Сирийская пустыня [Карбел, 1986; ТИаекег, 2011].