Тенденции и противоречия развития рынка труда в Европейской России в период раннеиндустриальной модернизации конца XIX – начала ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор наук Волков Вячеслав Викторович

  • Волков Вячеслав Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 658
Волков Вячеслав Викторович. Тенденции и противоречия развития рынка труда в Европейской России в период раннеиндустриальной модернизации конца XIX – начала ХХ века: дис. доктор наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 658 с.

Оглавление диссертации доктор наук Волков Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА ХХ В.

1.1. Концептуальные основы и теоретический инструментарий исследования рынка труда

1.2. Экономические предпосылки развития рынка труда России: экономический строй и его региональная дифференциация

1.3. Становление методологии критериального анализа рынка труда

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ НАЧАЛА ХХ В.

2.1. Влияние крестьянской экономики на формирование предложения на рынке труда82

2.2. Промысловая деятельность крестьян и становление рынка труда

2.3. Проблема аграрного перенаселения в контексте развития трудовых отношений

2.4. Динамика спроса и предложения в начале ХХ в

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР И СОДЕРЖАНИЕ НАЕМНОГО ТРУДА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

3.1. Создание института найма на промышленном рынке труда

3.2. Противоречия развития артельного найма

3.3. Кабальные отношения на рынке труда в промышленности России

3.4. Состояние сельскохозяйственного рынка труда

3.5. Политэкономия сельскохозяйственного найма

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ ХХ В.

4.1. Особенности и противоречия формирования заработной платы в промышленности

4.2. Заработная плата сельскохозяйственных рабочих

4.3. Тенденция межрегиональной дифференциации заработной платы в экономике России: нивелирование цен и его вариационные характеристики

4.4. Характер и уровень воспроизводства рабочей силы в фабрично-заводской промышленности начала ХХ века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и противоречия развития рынка труда в Европейской России в период раннеиндустриальной модернизации конца XIX – начала ХХ века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых сегментов формирующихся рыночных отношений в России конца XIX - начала ХХ в. явился рынок труда, так как без него становились невозможными все другие рыночные начинания эпохи капитализма. Именно свобода найма рабочей силы и ее межотраслевой и межрегиональной миграции играли решающую роль в формировании ключевых феноменов капитализма - цены производства и средней нормы прибыли.

Актуальность изучения проблемы становления рынка труда Европейской России конца XIX - начала XX в. обусловлена:

во-первых, нерешенностью в историко-экономических исследованиях проблемы характера, уровня и направленности развития рынка труда раннеиндустриального типа в России;

во-вторых, необходимостью углубленного изучения природы, специфики и генезиса русского капитализма, выявления его сущностных противоречий и определения исторических перспектив развития буржуазных отношений в России;

в-третьих, тем, что изучение рынка труда раскрывает новый ракурс стадиальной проблематики развития экономики России конца XIX - начала XX века, что позволяет раскрыть характер и направленность развития страны в ХХ столетии;

в-четвертых, тем, что дает возможность усовершенствовать общую методологию исследований по проблеме перехода России от традиционного общества к буржуазному и индустриальному, тем самым в первую очередь разработать концептуальные методы, как способы понимания и трактовки исторических событий и процессов в экономической сфере, которые могут помочь в совершенствовании логики исследований в данной объектной области;

в-пятых, проведением данной работы на базе синтеза разнообразных методологических инструментов и разработки конкретных методик изучения рынка труда в России рассматриваемого периода;

в-шестых, важностью установления исторических корней буржуазных преобразований на рынке труда России с целью выбора эффективной цивилизационной модели буржуазных преобразований в сфере трудовых отношений;

в-седьмых, тем, что выводы исследования могут оказать большую помощь в понимании сущности, содержания и направленности модернизации в сфере трудовых отношений, проходившей в XX в. в развивающихся странах.

В целом многоаспектность проблемы, отсутствие в концентрированном виде адекватной фактологической базы по теме, недостаточная проработанность ряда теоретических и методологических вопросов становления рынка труда в период раннеинду-

стриальной модернизации свидетельствуют о значительной актуальности выбранной темы, что требует серьезного системного анализа развития трудовых отношений Европейской России конца XIХ - начала XX в.

Степень разработанности проблемы. Проблема становления рынка труда Европейской России конца XIХ - начала XX в. получила определенное освещение в истори-ко-экономических исследованиях дооктябрьского, советского и постсоветского периодов.

Важнейший базовый вклад в решение проблемы исследования формирования рынка труда внесли ученые дооктябрьского периода: Н. Флеровский (В. В. Берви), Н. В. Шаховской, В. И. Чаславский, Е. Варб, Липский (инициалы неизвестны), В. И. Ленин, К. А. Пажитнов, А. В. Погожев, И. М. Козьминых-Ланин, А. Н. Быков, В. П. Милютин, Я. Я. Полферов, Н. А. Флеров, А. В. Пешехонов, И. Г. Дроздов, А. А. Мануилов, Е. М. Дементьев, Н. М. Лисовский, С. Н. Тюрин, Н. И. Тезяков, Ф. И. Свидерский,

B. А. Сукенников и др. Они собрали и аналитически обработали данные по численности рабочих России, их зарплате, уровню жизни, развитию фабричного законодательства и других элементов инфраструктуры рынка труда.

Изучением проблемы наемного труда в сельском хозяйстве и промышленности царской России в советский период в той или иной мере занимались А. В. Шестаков,

C. Г. Струмилин, И. Г. Дроздов, П. П. Маслов, А. С. Казаков, А. М. Анфимов, М. Я. Гефтер, А. Г. Рашин, А. М. Панкратова, Н. А. Иванова, Л. Н. Иванов, А. А. Несте-ренко, Б. А. Трехбратов, Э. Э. Крузе, Ю. И. Кирьянов, Ю. И. Серый, А. Ю. Миериня, Т. А. Розенберг, В. И. Скрябин, И. П. Хлыстов, Е. И. Луговой, М. И. Козин, С. И. Пото-лов, В. В. Адамов, Х. Ф. Усманов и др. Важнейший вывод советских исследователей состоял в том, что русский рабочий, не смотря на тяжелое социально-экономическое и правовое положение, влияние полукрепостнических отношений являлся в своей массе капиталистическим пролетарием, а, следовательно, в российской промышленности и частично в сельском хозяйстве преобладал капиталистический наем.

В постсоветское время в работах И. Ю. Ташбековой, В. Ф. Цитульского, С. Р. Глазунова, А. Ю. Володина, И. Г. Напалковой, Т. В. Зиминой, А. М. Белоновской, И. В. Иноземцева, Н. М. Александрова, И. А. Новикова, Т. М. Полянской, Л. И. Бород-кина, Т. Я. Валетова, А. В. Перепелицына, Ю. В. Посвятенко, Е. А. Залунаевой, Н. В. Пануриной, О. В. Динеевой и др. при изучении рынка труда преобладали тенденции регионализации, концентрации на вопросах развития инфраструктуры рынка труда, зарождения социального партнерства; меньше стало обобщающих исследований по проблеме отношений найма.

Разработкой методологических проблем исследования развития рынка труда в России в период раннеиндустриальной модернизации занимались такие исследователи,

как А. В. Погожев, В. И. Ленин, С. Г. Струмилин, Т. В. Сачук, А. Г. Рашин, И. В. Ильинский, А. И. Попов. Специфику крестьянской экономики в контексте формирования рынка труда изучали А. В. Чаянов, А. А. Рыбников, А. Н. Челинцев, Н. П. Макаров, В. Г. Егоров, Т. Шанин, М. Липтон, К. Поланьи, Д. Скотт, Р. Сиви, Э. Р. Вульф.

Во всех трех периодах особую ценность для нашего исследования представляют работы, в которых были рассмотрены критерии оценки рынка труда. Так, И. Д. Коваль-ченко и Б. Н. Мироновым одним из важнейших показателей развитости рынка было названо нивелирование цен, то есть процесс их сближения между их самыми низкими и самыми высокими значениями. Дифференциацию заработной платы в русской хозяйственной жизни фиксировали такие исследователи, как П. А. Песков, С. А. Короленко, В. И. Ленин, Н. Ф. Анненский, П. П. Маслов, совещание И. А. Звегинцова, комиссия по исследованию вопроса о движении с 1861 г. по 1900 г. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний, сравнительно с другими местностями Европейской России («Комиссия Центра»), С. Г. Струмилин, Э. Э. Крузе, Ю. И. Кирьянов, Н. А. Иванова.

Компьютерную модель изучения дифференциаци заработной платы рабочих предложили Л. И. Бородкин и Т. Я. Валетов. Методологически они опирались на труды Дж. Вильямсона и П. Линдерта, а также С. Кузнеца. О циклической нивелировке зарплат в разных штатах США, происходящей под воздействием высокой мобильности трудовых ресурсов, писали О. Бланшар и Л. Кац. Чуть позже Й. Декрессен и А. Фатас воспроизвели расчеты Бланшара и Каца для европейских стран. Этой же проблемой для современной России занималась С. А. Аронова.

До 1917 г. и в первое послереволюционное время материал по проблеме соотношения номинальной и реальной заработной платы русских рабочих собирали и обобщали фабричные инспекторы, комиссии различных ведомств и такие исследователи как А. М. Стопани, М. Давидович, Г. Наумов, В. Овсянников, С. Н. Прокопович, И. М. Козьминых-Ланин, Ф. Ф. Эрисман, К. А. Пажитнов, С. Г. Струмилин и другие. Установлением реальной заработной платы фабрично-заводских рабочих России занимались также С. Н. Тюрин, А. А. Мануилов, А. Н. Опацкий, С. Бернштейн-Коган. Наиболее фундаментально проблема воспроизводства рабочей силы в фабрично-заводской промышленности России начала XX в. была рассмотрена в 1970-1980-х годах в трудах Э. Э. Крузе и Ю. И. Кирьянова. В постсоветское время в прямой постановке изучением соотношения динамики цен и заработной платы русских фабрично-заводских рабочих занимался Б. Н. Миронов.

Исследования проблемы влияния аграрного перенаселения на формирование предложения на рынке труда России опирались на установление трудовой нормы землепользования или потребительской нормы. Этим занимались до 1917 г. С. Н. Южаков,

С. А. Короленко, В. П. Воронцов, Г. Нефедов, Н. Н. Муравьев, А. А. Кауфман, П. А. Ко-стычев, В. Г. Трирогов, совещание И. А. Звегинцова, «Комиссия Центра», в советское время - А. А. Рыбников, И. Д. Верменичев, П. П. Маслов, М. И. Лацис, А. Либкинд, А. М. Анфимов, П. Г. Рындзюнский, А. В. Островский, В. Г. Тюкавкин. П. П. Маслов вышел на понимание диалектической взаимосвязи абсолютного, относительного и социально-детерминированного малоземелья.

Цель исследования - разработать концепцию становления рынка труда Европейской России в конце XIX - начале ХХ в.

Определены следующие задачи исследования:

• разработать авторский подход к исследованию тенденций и противоречий становления рынка труда в период раннеиндустриальной модернизации;

• выявить закономерности функционирования крестьянского хозяйства России, связанные с развитием рынка труда;

• установить особенности промысловой деятельности крестьян;

• выявить тенденции и противоречия формирования спроса и предложения на рынке труда страны;

• установить характер, содержание и проблемы наемного труда в экономике России конца XIX - начала ХХ в., раскрыть сущность и содержание артельного найма, кабальных отношений в промышленности и аграрном секторе;

• определить характер, особенности и тенденции ценообразования на рабочую силу в экономике России;

• выявить уровень региональной ценовой гомогенности рынка труда в конце ХК -начале XX в.;

• определить характер воспроизводства рабочей силы в фабрично-заводской промышленности Европейской России в начале ХХ в.

Объектом диссертационного исследования выступает система трудовых отношений экономики России в период ее перехода к капитализму в конце ХК - начале XX в.

Предметом исследования являются тенденции и противоречия становления рынка труда Европейской России в конце XIХ - начале XX в.

Теоретической основой исследования стали труды классиков политической экономии, отечественных и зарубежных представителей различных экономических школ и направлений, фундаментальные монографии, научные статьи ученых, развивающих идеи теории формаций, цивилизаций, модернизации и постиндустриального общества.

Методологическая основа исследования включает разнообразный инструментарий научного поиска. В работе использовались следующие методы историко-

экономического исследования: системного историко-экономического анализа, компаративистский, предельного анализа, параметрический, статистического анализа. Автором были разработаны конкретные методики изучения показателей рынка труда, введены показатели, ранее не находившие применение в науке.

Использование диалектического подхода позволило сформировать целостное системное представление о предмете исследования и выйти на понимание развития рынка труда как элемента модернизации экономики России. В исследовании использовались основные положения формальной логики, принципы научного познания, методы и принципы исторического исследования.

Информационная база исследования представлена:

• статистическими сведениями, опубликованными в материалах переписей и комиссий, в статистических сводах, сборниках и ежегодниках, научных исследованиях современников рассматриваемой эпохи;

• законодательными актами Российской империи, относящихся к сфере трудовых отношений и заключенных в Своде законов Российской империи и Полном собрании законов Российской империи;

• канцелярскими документами, обнаруженными автором в фондах Центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга;

• материалами личного характера и научными трудами авторов-современников рассматриваемой эпохи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена тем, что выводы и рекомендации диссертации соответствуют базовым положениям экономической теории и опираются на значительную информационную и методологическую базу, а также апробацией результатов научных изысканий и выводов автора в ходе научных конференций и публикаций итогов исследования в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и входящих в поисковую платформу Web of Science.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: 08.00.01 - Экономическая теория - п. 2.4 История опыта и способов трансформации экономических систем (этапов эволюции систем, переходных эпох, социальных революций, экономических реформ); п. 2.5 История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции становления капиталистического рынка труда Европейской России в период раннеиндустриальной модернизации конца XIX - начала ХХ века с позиции переплете-

ния стадиальных типов трудовых отношений: добуржуазного, раннебуржуазного и капиталистического.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Разработан авторский подход к исследованию тенденций и противоречий становления рынка труда в период раннеиндустриальной модернизации с позиции прохождения им трех стадий развития рыночных отношений экономики страны: добуржуазной, раннебуржуазной и капиталистической.

2. Выявлена закономерность предельной полезности трудовых усилий крестьянского хозяйства России, согласно которой каждая дополнительная единица трудовых затрат крестьянина оценивалась им трояко - тяжестью, полезностью и страхом выживания. Их сочетание приводило к возникновению стратегии развития крестьянского хозяйства, которая сводилась к поиску выгоды в «коридоре выживания», что непосредственно сказалось на предложении рабочей силы со стороны крестьянского населения на рынке труда.

3. Установлено, что в период становления капитализма в России широкое распространение получило развитие крестьянских промыслов, которые превратились в решающий фактор формирования рынка труда. Доказано, что промысловая деятельность на региональном уровне носила крайне неравномерный характер, обусловливая возникновение двух типов трудоизбыточности губерний (с высоким уровнем и низким) и двух типов взаимосвязи видов промыслов (равномерного и неравномерного) в зависимости от социально-экономических и природных особенностей губерний.

4. Выявлено, что в условиях аграрного перенаселения Европейской России конца XIX - начала ХХ века в сфере трудовых отношений сложились две взаимосвязанные тенденции: первая заключалась в нарастании превышения совокупного предложения над совокупным спросом на рабочую силу; вторая проявлялась в процессе формирования абсолютно неэластичного совокупного предложения рабочей силы. Это стало сдерживающим фактором становления капиталистического рынка труда в России.

5. Установлено, что в промышленности и сельском хозяйстве России конца XIX -начала ХХ в. присутствовало диалектическое взаимодействие трех типов найма рабочей силы: капиталистического, артельного и кабального. Такое взаимодействие проявлялось в виде внутритиповых и межтиповых, системных и стадиальных противоречий, образуя неоднородную хозяйственную целостность. Впервые раскрыты сущность, формы и тенденции развития артельного найма и кабальных отношений в экономике страны.

6. Определено, что в процессе раннеиндустриальной модернизации конца XIX -начала ХХ в. на российском рынке труда возникли такие тенденции ценообразования, которые породили существенные стадиальные противоречия как между капиталистиче-

скими и докапиталистическими формами и тенденциями ценообразования, так и внутри них. Единство этих противоречий свидетельствовало о возникновении серьезных трудностей в становлении капитализма в сфере трудовых отношений.

7. Предложена авторская методика исследования межрегиональной дифференциации заработной платы рабочих Европейской России конца XIX - начала XX в., которая позволила выявить слабо выраженную тенденцию нивелирования цены рабочей силы. Для подтверждения данного вывода был осуществлен вариационный анализ заработной платы фабрично-заводских рабочих во всех губерниях Европейской России, по всем группам и разрядам производств в 1900 и 1908 гг. Результаты исследования показали, что к началу XX века единый национальный и региональные рынки рабочей силы находились на начальном этапе своего формирования.

8. Разработана авторская методика исследования стоимостных компонентов воспроизводства рабочей силы во всех регионах, группах и разрядах производств фабрично-заводской промышленности Европейской России в 1900-1913 гг. Она позволила определить экстенсивный (затратный) тип этого воспроизводства, при котором преобладало восполнение физического элемента рабочей силы.

Теоретическая значимость работы состоит, в том, что в ходе решения возникшей научной проблемы выявлены и объяснены тенденции и противоречия развития рынка труда Европейской России, обобщен исторический опыт качественного перехода наемных отношений к стадии раннебуржуазного и капиталистического общества в Российской империи, сформирована методологическая основа системного исследования как экономики России рассматриваемого периода, так и ее стадиального аспекта в советский период. История артельного найма и кабальных отношений дает возможность определить стадиальный уровень рынка труда России и тем самым увидеть истоки и основные противоречия российской экономики. Выработанные методики изучения рынка труда позволяют понять состояние, уровень и характер рыночных механизмов в сфере трудовых отношений и могут быть использованы при исследовании других рынков факторов производства.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут использоваться при разработке учебных программ и курсов по экономической теории, экономической истории России, методологии историко-экономических исследований. Результаты диссертации, раскрывающие особенности формирования капиталистического рынка труда в России, являются актуальными при разработке стратегии долгосрочного экономического развития России. Разработанные методики диссертации позволяют проводить конкретные историко-экономические и экономическо-компаративистские исследования по проблемам модернизации стран третьего мира.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 19 российских и международных научных конференциях. Наиболее значимыми явились следующие научные доклады: в декабре 2011 г. на Межвузовской научно-практической конференции «История и современное положение инноваций в развитии общества: экономика, право, психология», проходившей в Балтийском гуманитарном институте; в марте 2012 г. на Международной научной конференции «Повседневная жизнь и общественное сознание России XIX - XX вв.», проводившейся в ЛГУ им. А.С. Пушкина; в мае 2012 г. на Всероссийской научной конференции «Центр и регионы: проблемы взаимоотношения столицы и провинций в истории России», проводившейся в ЛГУ им. А.С. Пушкина; в декабре 2012 г. на VIII Международной научно-практической конференции «Бъдещето въпроси от света на науката - 2012», проходившей в Софии; в октябре 2013 г. на Всероссийской научно-практической конференции «IX Подпорожские чтения. Регионы в экономическом и политическом пространстве России»; в марте 2016 г. на Международной научной конференции «Материальный фактор и предпринимательство в повседневной жизни населения России: история и современность», проходившей в ЛГУ им. А.С. Пушкина; в январе 2017 г. на XXXII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития», проводившейся в г. Новосибирске Центром развития научного сотрудничества, в феврале 2017 г. на XII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика», проводившейся в г. Новосибирске Центром развития научного сотрудничества, в январе 2017 г. на III Международной заочной научно-практической конференции «Научный форум: Экономика и менеджмент», проводившейся в Москве Международным центром науки и образования, в январе 2017 г. на XXII Международной научно-практической конференции, проходившей в Белгороде Агентством перспективных научных исследований, в феврале 2017 г. на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления», проводившейся в Челябинске научно-издательским центром «Аэтэрна», в марте 2017 г. на Международной научно-практической конференции «Новая наука: финансово-экономические основы», проводившейся в Уфе Агентством международных исследований, в марте 2017 г. на Международной научной конференции «Экстремальное в повседневной жизни населения России: история и современность (к 100-летию Русской революции 1917 г.)», проводившейся в ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Структура диссертации определена поставленной целью и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из двух томов, которые включают введение, четыре главы, заключение, перечень сокращений и условных обозначений, библиографический список, приложения.

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 74 научных работах общим объемом 204,26 п.л. (авторских - 197,36 п.л.), в том числе - в 21 статье в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ и в 4 статьях поисковой платформы Web of Science.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ

КОНЦА XIX - НАЧАЛА ХХ В.

1.1. Концептуальные основы и теоретический инструментарий исследования рынка труда

При изучении рынка труда России конца XIX - начала XX века наиболее сложной проблемой является выбор методологии исследования, адекватной его целям и задачам, а также наличным источникам по теме. На сегодняшний день разработка подобной методологии не завершена. И на наш взгляд, ее главным основанием может стать такой подход, который предполагает рассмотрение данной проблемы в контексте российской модернизации, то есть перехода страны к буржуазной формации.

К середине XIX в. в философско-историческом сознании помимо прочих сложились представления о прогрессивности социальной эволюции, ее естественном характере, обусловленном развитием производительных сил, об имманентном обществу появлении, развитии и возможном преодолении разделения труда, частной собственности, эксплуатации, классов и государства в пределах трех или четырехступенчатого поступательного развития.

Именно эту методологию в качестве базовой вобрала в себя марксова периодизация истории и, прежде всего, выделение общественных формаций, то есть таких отрезков общественной эволюции, которые определялись на основе признака наличия или отсутствия антагонистических классов, эксплуатации и частной собственности. Таковых у К. Маркса обозначено три: архаическая (первичная), экономическая (вторичная) и третичная [769, с. 404-419]. Добавление еще одного критерия, предложенного К. Марксом (тот или иной тип получения прибавочного продукта), позволяет расчленить вторичную суперформацию еще на две: добуржуазную и буржуазную [772, с. 472, 504]. То есть, объединив все сословно-классовые общества, как основанные на производстве потребительной стоимости, он вместе с тем, их резко противопоставил буржуазному обществу, основанному на производстве меновой стоимости.

Выделенные таким образом четыре общественные формации имеют в своей основе четыре исторических типа производительных сил: 1. кладущая в основу мускульную силу человека и ручные примитивные орудия труда; 2. использующая не только ручные металлические и деревянные орудия и средства труда, но и работающие под воздействием силы домашних животных, ветра и потоков воды; 3. основанная на использовании машинной техники; 4. образуемая экологизированной автоматической техникой, заменяющей рабочую, двигательную и контрольно-логическую функции работ-

ника. Система производительных сил, фиксируемая вторым историческим типом техники присуща всем без исключения добуржуазным, сословно-классовым обществам. Именно этой системе соответствует один и тот же тип отчуждения и присвоения прибавочного труда эксплуатируемых работников, а именно - потребительно-стоимостный тип, когда прибавочный труд принимал форму неоплачиваемой потребительной стоимости [721, с. 205, 219-220].

Данный тип отчуждения исторически реализовывался в пяти формах эксплуатации, причем не поступательно, а мозаично и в пространстве, и во времени: в рабской, оброчно-невольнической, крепостнической, арендаторской и наемной. Например, рабство и крепостничество «одинаково встречаются и в древности, и в позднейшие времена» [731, с. 69], а на Востоке вообще господствующей формой эксплуатации была арендаторская.

Следовательно, все это говорит о том, что общественные формации должны определяться не по господствующим формам частнособственнической эксплуатации и не по традиционным историческим эпохам, а, прежде всего, по определенным общественным способам производства, которые представляют собой диалектическое единство определенной ступени развития производительных сил общества и свойственного именно ей и определяемого ею, в конечном счете, исторического типа производственных отношений. Исходя из этого, можно констатировать, что хозяйственная человеческая деятельность последовательно осуществлялась в трех исторических типах общественного способа производства: первобытнообщинном, добуржуазном сословно-классовом (рентном) и капиталистическом.