Тенденции и перспективы репродуктивного поведения населения: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Калачикова, Ольга Николаевна

  • Калачикова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Калачикова, Ольга Николаевна. Тенденции и перспективы репродуктивного поведения населения: на примере Вологодской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калачикова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Формирование понятия и опыт исследований репродуктивного поведения

1.2. Анализ государственной политики регулирования

рождаемости

1.3. Методологические подходы к исследованию репродуктивного поведения

2. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ

И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Демографическое развитие в контексте трансформаций репродуктивного поведения

2.2. Тенденции репродуктивного поведения населения

2.3. Условия и факторы формирования репродуктивного выбора

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.1. Возможности регулирования репродуктивного поведения

3.2. Направления повышения эффективности экономического стимулирования рождаемости

3.3. Организационно-управленческий механизм формирования репродуктивного поведения населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и перспективы репродуктивного поведения населения: на примере Вологодской области»

Введение

Благоприятная демографическая структура (вступление в репродуктивный возраст многочисленного поколения, рожденного в 1980-е гг.) и реализация мер демографической политики в России обеспечили повышение уровня рождаемости в первом десятилетии XXI в. с 8,7%о в 2000 г. до 12,5%о в 2010 г., даже в кризисный период. Вместе с тем, режим воспроизводства населения остается суженным. К 2025 г. численность женщин репродуктивного возраста по сравнению с 2009 г. сократится на 4,1 млн. человек или на 10,7%. В этой связи прекращение естественной убыли населения потребует повышения уровня рождаемости за счет увеличения детности семей, то есть изменения репродуктивного поведения населения.

Тенденции факторов рождаемости в Российской Федерации соответствуют общемировым, но имеют свою специфику. Прежде всего, это обесценивание института семьи, о чем свидетельствует снижение брачности на 15% (с 10,6%о в 1980 г. до 9,2%о в 2011 г.) и высокий уровень разводов (4,7%о в 2011 г.). В современной России каждый второй брак распадается и каждый третий ребенок рождается у незамужней женщины [96].

Трансформация репродуктивного поведения, характеризующаяся распространением раннего начала половой жизни, лояльностью к смене партнеров, применением низкоэффективной контрацепции и снижением установок детности вплоть до сознательного отказа от рождений - «child free» - является последствием происходящей в России с конца 1980-х гг. сексуальной революции, описанной Питиримом Сорокиным в 1954 г. для американского общества. Вследствие этого в современной России 5% семей имеют трех и более детей.

Низкий уровень рождаемости ведет к сокращению населения, и, следовательно, к уменьшению доли молодых людей в его структуре, что является значимым демографическим риском развития страны. Он проявляется, прежде всего, в снижении креативного потенциала, основным носителем которого является молодежь.

Необходимость обеспечения демографической безопасности, перехода на инновационное развитие определяет актуальность исследований репродуктивного поведения россиян и факторов, его обуславливающих.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономические аспекты репродуктивного поведения (последствия депопуляции, старения населения для экономического развития) представлены в работах Е.М. Авраамовой, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, В.Г. Доб-рохлеб, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, Л.Ю. Ивановой, А.Я. Кируты,

A.Я. Кваши, А.И. Кузьмина, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, А.Ю. Шевякова и др.

Детерминирующее влияние материальных условий на репродуктивное поведение обосновывалось А.И. Антоновым, В.А. Борисовым, В.В. Бодровой,

B.В. Бойко, Г. Беккером, В.А. Беловой, Л.Е. Дарским, Н.В. Зверевой, А.И. Кузьминым, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковским, Р. Уиллисом,

A.Ю. Шевяковым. П. Шульцем, Т. Шульцем и другими.

Роль аксиологического фактора в формировании репродуктивного поведения показана в работах А.И. Антонова, А.Б. Синельникова, В.Н. Архангельского, К.А. Шестакова и др.

Проблему совмещения трудовой и репродуктивной деятельности рассматривали А.П. Багирова, Н.В. Зверева, A.M. Илышев, И.В. Лаврентьева, Е.А. Мосакова и др.

Тендерные аспекты репродуктивного поведения в контексте состояния и перспектив развития семьи исследовали А.И. Антонов, Е.А. Баллаева, Е.Б. Бреева, Т.А. Гурко, С.П. Ермаков, C.B. Захаров, Л.Г. Лунякова, Н.М. Ри-машевская, А.Б. Синельников; жизненный цикл семьи как основание социальной поддержки рассматривался в работах В.М. Жеребина, Л.И. Овчаровой.

В работах В.Ю. Альбицкого, Е.Б. Бреевой, Г.М. Бурдули, И.Н. Веселковой, О.Г. Фроловой, И.И. Гребешевой, И.П. Катковой, В.И. Кулакова, Р.В. Нифанто-вой, Н.М. Римашевской, Н.Е. Русановой, М.Ю. Сурмач, A.A. Шабуновой,

B.А. Шапкайца рассматриваются проблемы репродуктивного здоровья и пове-

дения женщин с точки зрения сохранения репродуктивного потенциала и в связи с характером функционирования системы здравоохранения.

Оценка биологического потенциала рождаемости и степени его реализации была проведена по авторским методикам Э. Коулом и В.А. Борисовым.

Анализ эффективности, направления развития демографической и социальной политики, социальной инфраструктуры представлен в трудах В.Н. Архангельского, В.Э. Багдасаряна, Н.В. Зверевой, O.A. Кислициной, М.А. Клупта, J1.A. Миграновой, J1.H. Овчаровой, В.В. Пациорковского, О.В. Синявской, С.С. Сулакшина, А.И. Татаркина и др.

Вместе с тем механизмы формирования репродуктивного поведения, факторы, его обуславливающие, изучены недостаточно. Научный интерес представляют исследования региональных особенностей на фоне общероссийских тенденций.

Цель данного исследования - комплексный анализ репродуктивного поведения населения и выявление факторов его формирования на примере Вологодской области.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить теорию и опыт исследования репродуктивного поведения населения и демографической политики;

2. Определить значимость репродуктивного поведения для демографического и социально-экономического развития России;

3. Проанализировать тенденции репродуктивного поведения населения на примере Вологодской области. Выявить основные факторы его формирования;

4. Изучить опыт государственного регулирования репродуктивного поведения, выявить возможности повышения его эффективности;

5. Разработать механизм регулирования репродуктивного поведения населения на базе комплексного социологического и медико-демографического мониторинга.

Объектом исследования является население Вологодской области.

Предмет исследования - репродуктивное поведение населения и определяющие его факторы.

Исследование выполнено в соответствии с п. 6.15 «Демографическое поведение, его виды (репродуктивное, самосохранительное, матримониальное и миграционное), структура и регуляторы; методы исследования реального и проективного поведения населения» Паспорта специальности ВАК (экономические науки: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; экономика народонаселения и демография).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных авторов в области демографии, социологии, экономики рождаемости и воспроизводства населения, демографического и репродуктивного поведения. В процессе исследования применялись методы логического и сравнительного анализа, социолого-демографических исследований, корреляционный и факторный анализ. Все расчеты проводились с помощью средств MS Office, ППП SPSS 13.

Информационно-статистическая база исследования включает данные World Bank, Eurostat, Всемирной организации здравоохранения, Организации объединенных наций, Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, ведомственные данные по вопросам воспроизводства населения и социально-экономического развития, Концепции и программы демографического развития России и ее субъектов, Законы и иные нормативно-правовые акты в сфере воспроизводства населения. При подготовке диссертации были использованы результаты авторских социологических исследований, проведенных в мониторинговом режиме, материалы российско-американского проекта «Мать и дитя», действующего в Вологодской области с 2004 г.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна.

1. Предложен механизм, определяющий формирование репродуктивного выбора, детерминируемого репродуктивными установками, здоровьем, социально-экономическими условиями. Под воздействием общественных институтов

складываются представления населения об оптимальном числе, сроках и условиях рождения детей в соответствии с которыми осуществляется выбор линии репродуктивного поведения и определяется его результат.

2. Раскрыто различие в иерархии факторов, определяющих число рождений у групп населения с разным уровнем желаемой детности. Для населения, ориентированного на малодетность (1-2 ребенка, 80% населения), основным условием их рождения является стабильность материального благополучия. Ориентированные на многодетность граждане реализацию желаемых рождений считают возможной при наличии полной семьи, удовлетворительных жилищных условий, доступного и качественного образования детей.

3. Доказана эффективность воздействия информационных механизмов демографической политики. На фоне экономического роста и введения масштабного до- и постабортного консультирования женщин и других просветительско-воспитательных мероприятий в Вологодской области в период с 2005 по 2010 г. уровень рождаемости населения повысился на 23%, уровень абортов снизился на 56%) (с 206 абортов на 100 родов до 91, соответственно); доля молодых девушек от 15 до 25 лет, прерывавших беременность абортом, к 2011 г. сократилась почти в 4 раза по сравнению с 2007 г. и составила лишь 2%. Исходя из этого, автором обоснована необходимость увеличения вклада информационных способов воздействия на репродуктивное поведение в структуру механизмов политики в сфере рождаемости населения.

4. Предложена структура органов власти, которая позволит осуществлять оперативное межведомственное взаимодействие для создания условий более полной реализации репродуктивных планов населения и формирования новых социальных норм детности. На федеральном уровне данная структура представлена Советом по демографическому развитию при Президенте России, на региональном - координационными советами при главах территориальных образований. Обратную связь предполагается получать с помощью комплексного социологического и медико-демографического мониторинга, что даст возможность

своевременного контроля демографических процессов и эффективности предпринимаемых мер.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и рекомендации представлены в региональные органы власти и использованы при разработке стратегий, программ социально-демографической политики и иных законодательных актов по стимулированию рождаемости. Основные положения и выводы могут быть использованы для развития теории репродуктивного поведения населения, практических исследований (мониторинга демографического развития), при разработке учебно-методических курсов по дисциплинам «Демография», «Экономика народонаселения», «Семьеведение», «Экономика домохозяйства».

Апробация основных результатов исследования. Рекомендации и выводы исследования были использованы департаментом здравоохранения Вологодской области при подготовке Стратегии развития региона до 2020 г., реализации проекта «Мать и Дитя» в Вологодской области, программ по укреплению репродуктивного здоровья населения («Безопасное материнство», «Здоровый ребенок»).

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на 11 международных конференциях, в том числе: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (г. Москва, МГУ, 12-15 апреля 2010 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (г. Вологда, 6-8 октября 2011 г.), Международная конференция «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 20.12.2011 г.); 23 всероссийских, в том числе: «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 15.11.2007 г.,), III Всероссийский социологический Конгресс (г. Москва, 21-24 октября 2008 г.), «Социологические методы в современной исследовательской практике» (г. Москва, ГУ-ВШЭ, 22.02.2011 г.), «Демографическое настоящее и будущее России и ее регионов в первой четверти XXI века» (г. Москва, 30-31 мая 2012 г.), Второй Рос-

сийский экономический конгресс (г. Суздаль, 18-22 февраля 2013 г.); 3 региональных, в том числе: «Экономика региона: реальность, перспективы» (г. Вологда, 4.02.2011 г.), «Молодые ученые - экономике региона», (г. Вологда, 21.12. 2009 г.).

Работы по результатам исследования были представлены и отмечены медалью и дипломами на Ежегодной Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России в 2008, 2009, 2010 гг.

Основные положения и выводы представлены в научных отчетах, прошедших государственную регистрацию («Изучение репродуктивного здоровья населения» инв. №0220.0 900016, «Воспроизводство населения: тенденции и резервы» инв. № 02201351366).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 47 работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 монографии. Общий объем работ - 25,7 авторского п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (168 наименований) и приложений.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Формирование понятия и опыт исследований репродуктивного

поведения населения

Репродуктивное поведение, наряду с матримониальным, самосохрани-тельным и миграционным рассматривается как вид демографического поведения населения [6]. Обобщая ряд трактовок ведущих российских демографов [3, с. 31, 21, с.8, 69, 75, с. 604, 81, с. 384-386, 126, с. 141-142, 151, с. 547-548,], современное понятие «репродуктивное поведение» можно определить как систему действий и отношений, опосредующих рождение определенного числа детей или отказ от деторождения, регулирующийся биологическими, экономическими, психологическими и социальными факторами.

Отсюда можно определить виды или компоненты репродуктивного поведения - собственно репродуктивное, направленное на деторождение и абортивное и контрацептивное, задачей которых является регулирование сроков и числа рождений (или их отсутствие) [36, с. 251]. Как в любом виде человеческого поведения, в структуре репродуктивного выделяют репродуктивные: ценности, мотивы, установки, решения, приводящие к конкретным действиям, что позволяет говорить о линиях репродуктивного поведения [5].

В указанной формулировке отражается и многоаспектность репродуктивного поведения, его междисциплинарный характер. Действительно, данный вид поведения (с учетом рассматриваемого уровня - индивид, социально-демографическая группа) является одним из объектов исследования медицины, биологии, демографии, психологии, экономики, социологии.

Определение понятия «репродуктивное поведение населения» имеет специфику, обусловленную тем, что в процессе формирования данной категориальной единицы был «упущен» теоретический этап. Отчасти это произошло в силу заимствования термина из биологии, где он хорошо разработан и изучен.

«Репродуктивное поведение» биологами понимается как поведение животных, связанное с образованием брачных пар, рождением потомства и его воспитанием [53, с. 11, 74, 130], входит в систему полового поведения или является его синонимом. Репродуктивное поведение животных предопределено инстинктом продолжения рода и регулируется - на уровне особи - физиологией (плодовитостью), на популяционном и видовом уровнях - естественным отбором. Репродуктивное поведение человека организовано значительно сложнее, отличается выделением сексуального поведения, целью которого является не деторождение, а получение удовольствия, что связано с практикой контрацепции, прерывания беременности, с возможностью альтернативных форм сексуальных отношений. Субъектом, реализующим репродуктивное поведение, является часть населения потенциально способного к данному виду поведения, а именно - население в репродуктивном возрасте.

Немаловажен тот факт, что во второй половине 20 века возник научный и государственный интерес к вопросам, касающимся факторов рождаемости ^ [132], и исследователи сразу обратились к практике [15, с. 139-140]. Инициация

ч изучения репродуктивного поведения населения в 1960-х гг. в СССР была свя-

зана с небывалым снижением уровня рождаемости. Сокращение общего коэффициента рождаемости в период с 1960 г. по 1969 г. составило 32% (с 24,9%о до 17,0%о соответственно). «Все шире распространялись малолетние семьи, с од-ним-двумя детьми, что было очевидно, но не совсем понятно. В самом деле, всегда считалось, что, чем лучше живут люди, тем выше и уровень рождаемости. В 60-х годах в основном были залечены раны войны, началось массовое жилищное строительство. Уровень жизни населения заметно повышался с каждым годом. В брачный возраст с середины 60-х годов стали вступать поколения, родившиеся в послевоенные годы. Казалось бы, уровень рождаемости должен подняться, а между тем число детей в семьях становилось все меньше. Одно-, двухдетная семья, распространенная ранее лишь в небольших группах населения, в основном в крупных городах, становилась типичной для всего го-

родского населения; в сельской местности число детей в семьях тоже стало меньше» [14, 15].

В 1950-1970-х гг. исследования причин снижения рождаемости, а именно уменьшения детности семей, активно проводились американскими учеными (Р. Истерлин, Г. Бэккер, Т.П. Шульц) Пенсильванской, Чикагской школ (модели «относительного дохода», «цены времени»), в результате чего сформировалась экономическая теория рождаемости, объяснявшая ее снижение меняющейся конъюнктурой на рынке труда, увеличением издержек на воспитание детей, снижением их полезности и конкурентоспособности по отношению к иным благам [84, 154, 155, 163].

В 1950-1980-х гг. так же американские ученые К. Дэвис и Дж. Блейк, Дж. Бонгаартс в своих моделях промежуточных детерминант показали значимость социальных факторов рождаемости, таких как брачное, контрацептивное и абортивное поведение, репродуктивное здоровье [20].

Количественную оценку влияния репродуктивного поведения на уровень рождаемости по авторским методикам провели английский и российский демографы Э. Коул и В.А. Борисов [20, 75]. Опираясь на теорию естественной рождаемости JI. Анри (и внеся свои коррективы), они провели расчет степени ее ограничения, которая оказалась весьма значительной и достигла к концу XX в. в России порядка 70%. Основными факторами рождаемости были определены репродуктивное здоровье, брачная структура и намеренное ограничение рождаемости посредством использования контрацепции и прерывания беременности.

Идею конкуренции потребности в детях с другими потребностями личности и семьи в рамках психологического подхода развивали Р. Лестэг, Д. Ван де Каа, Ф. Арье. К ним близки концепция кризиса семьи и убывающей полезности в детях, разработанные российскими демографами J1.E. Дарским, В.А. Беловой, В.В. Бодровой, А.И. Антоновым, Т. А. Гурко [4, 5, 14, 15, 17]. В конце 20 в. появились исследования, особое внимание уделяющие роли аксиологического

фактора в формировании тенденций рождаемости и репродуктивного поведения [147].

Исторический подход, предложенный Дж. Колдуэллом1, глобальное снижение рождаемости предполагает частью естественного процесса социально-экономических трансформаций, параллельно которым и в соответствии с меняющимися условиями жизни изменяется и репродуктивное поведение. Вместе с тем, Дж. Колдуэлл признает возможность воздействия на репродуктивное поведение в ходе реализации, например, программ планирования семьи.

Идея исторической эволюции рождаемости и репродуктивного поведения, соответственно, присутствует и в теории демографического перехода [160]. Согласно этой теории, все страны должны пройти три (иногда выделяют четыре или пять) фазы, каждая из которых соответствует конкретной стадии развития общества и определяет тип воспроизводства населения. В качестве движущих сил «демографического перехода» обычно указываются различные факторы технико-экономического характера: динамика национального дохода на душу населения, урбанизация, индустриализация и т. п. (А. Ландри, Ф. Но-тештейн, Д. Ноан, А. Омран, К. Дэвис, А.Г. Вишневский). Теория демографического перехода предполагает, что за «резким повышением скорости роста популяции, произойдет столь же стремительное ее снижение, после чего численность населения стабилизируется» [61, с. 85]. В 1980-90-х гг. высказывалось предположение, что стабилизация численности мирового населения произойдет к 2000 г. [122, с. 219]. Позднее этот рубеж стал рассматриваться как срок, к которому «абсолютный рост населения достигнет своего пика» [61].

Объединение различных подходов (табл. 1) в рамках научных дисциплин и теорий формирует разнообразие понимания сущности, назначения и факторов репродуктивного поведения, его изучаемых аспектов. Так, близки биологический и медицинский подходы, главной детерминантой выделяющие фертиль-ность - физическую способность к деторождению. В демографии репродуктив-

' Дж. Колдуэлл исследует проблемы демографического перехода в контексте изменения репродуктивного поведения семьи (его экономических основ). См.: Population and Development United Nations Annotated Bibliography. -New York, 1992.-P.312.

ное поведение само рассматривается как фактор рождаемости, причем, как правило, ограничивающий ее (контрацептивно-абортивное поведение). С экономической точки зрения, в рамках экономической теории рождаемости главным фактором выступает полезность детей.

Таблица 1 - Различные подходы к пониманию репродуктивного поведения

Подход Репродуктивное поведение Авторы

Сущность Назначение Главный фактор

Биологический Поведение животных, связанное с образованием брачных пар, рождением и воспитанием потомства. Механизм полового размножения. Воспроизводство особи, вида, популяции. Плодовитость / Фер-тильность. Н. Тинберген, Д. Мак-Фарленд, С.С. Шварц, З.А. Зорина, М.Н. Сотская, И.И. Полетаева и ДР.

Медицинский, социо-медицинский Поведение в рамках репродуктивного цикла, ведение половой жизни. Деторождение. Репродуктивное здоровье. Е.В. Андрюшина, О.Г. Фролова, Г.М. Бурдули, Р.В. Нифантова, И.П. Каткова, М.Ю. Сурмач и др.

Демографический Фактор рождаемости. Ограничение естественной рождаемости. Демографическая структура. Л. Анри, Э. Коул, Дж. Трассел, В.А. Борисов, Дж. Бонгаартс и др.

Экономический Основной элемент формирования трудового потенциала. Воспроизводство трудовых ресурсов. Затраты / Полезность детей. Т. Мальтус, Г. Бэккер, Т. Шульц и др.

Аксиологический Половая жизнь супругов, таинство. Создание новой личности Жизненные ценности Духовенство, во-церковленные исследователи (М.В. Ломоносов, К. А. Шестаков и ДР-)

Социодемо-графический Система действий, отношений и психических состояний личности, связанная с рождением определенного числа детей, их очередностью, в браке или вне брака. Основной элемент формирования рождаемости. Воспроизводство населения. Потребность в детях. В.А. Борисов, В.М. Медков, A.И. Антонов, B.А. Белова, Л.Е. Дарский, Т.А. Гурко, Н.Е. Русанова, и др.

Исходя из принятого определения, исследование репродуктивного поведения населения будет осуществляться в рамках социодемографического подхода. Мы будем рассматривать данный вид поведения населения в репродуктивном возрасте, как фактор рождаемости и воспроизводства. Учитывая специфику предмета исследования (поведенческую природу) будут использоваться социологические методы, позволяющие изучить компоненты и виды репродуктивного поведения, а так же их формирование.

Современные российские исследования касаются как социально-экономических условий рождаемости, так и оценки последствий ее низкого уровня на социально-экономическое развитие территории.

В рамках экономической теории продолжаются исследования [2, 11, 73, 80] отдельных условий (жилищные, материальные, занятость женщин), влияющих на рождаемость и репродуктивное поведение населения. Их ограничивающая роль высока и в современном обществе: все больше людей корректируют и сроки рождения, и число детей с карьерным ростом [80].

Проблему совмещения занятости и репродуктивного поведения на сегодняшний день предлагается решить с помощью признания репродуктивного труда. Выделение репродуктивного труда, его значимость для воспроизводства и необходимость вознаграждения за данный труд представлена в работах А.М. Илышева, И.В. Лаврентьевой, А.П. Багировой [9, 10, 55, 70].

В.В. Бодрова рассматривала особенности репродуктивного поведения женщин, мужчин и семейных пар с позиций дифференциации репродуктивной ориентации в условиях социально-экономического кризиса периода реформ, лимитирующих желаемую детность [16, 17].

В контексте исследований взаимосвязи брачности и рождаемости выявлена прямая зависимость между типом партнерских отношений и числом детей. С.И. Голод и A.A. Клецин, Т.А. Гурко, А.Б. Синельников исследовали репродуктивное поведение женщин и мужчин в контексте состояния и перспектив развития института семьи; причем, изменения репродуктивного поведения бы-

ли истолкованы посредством смены его типов и типов семьи (от безразводной многодетной до добровольной бездетной).

Особо следует выделить исследования, в которых проблемы репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья женщин рассматриваются в контексте репродуктивного потенциала и в связи с характером функционирования институтов системы здравоохранения (Альбицкий В.Ю., Бурдули Г.М., Ве-селкова И.Н., Фролова О.Г., Шапкайц В.А., Гребешева И.И., Шабунова A.A.). Репродуктивное здоровье определено как одно из условий репродуктивного поведения, играющее значительную роль в итоговой рождаемости поколений.

Роль государственной демографической политики, уровня и направлений развития социальной политики и здравоохранения в формировании репродуктивного поведения рассмотрена в работах Архангельского В.Н., Зверевой Н.В., Сулакшина С.С., Овчаровой JI.H., Рязанцева C.B., Синявской О.В. Показано, что государство может оказывать влияние на рождаемость населения посредством создания условий, способствующих реализации рождений.