Тенденции формирования нового глобального стиля в архитектуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Жуйков Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат наук Жуйков Станислав Сергеевич
Введение
Глава 1. Универсальные формооразующие системы в архитектуре: предпосылки и гипотезы концепции глобальных суперстилей
1.1. Проблема архитектурного стиля в современности
1.2. "Эстафета": от стиля к суперстилю
1.3. Три суперстиля в архитектуре. Методологический аспект
1.3.1. Историческая аналогия
1.3.2. Макроисторический и циклический подходы
1.3.3. Синергетический подход
Выводы по Главе
Глава 2. Особенности и перспективы эволюции суперстилей и глобальных стилей в архитектуре
2.1. Универсальные формообразующие системы в архитектуре: циклическая и макроисторическая интерпретация
2.1.1. Суперстиль и глобальный суперстиль
2.1.2. Генезис суперстилей в их исторической динамике
2.1.3. Генезис глобальных стилей в их исторической динамике
2.1.4. Архитектура и глобализационные процессы
2.2. Архитектура и универсальные формообразующие системы сквозь призму теории самоорганизации
2.2.1. Принципиальный характер сложной самоорганизующейся системы
2.2.2. Архитектура в системе культуры
2.2.3. Архитектура как часть материальной культуры
2.2.4. Архитектура как часть художественной культуры
2.2.5. Архитектура как часть духовной культуры
2.2.6. Синергетическая модель архитектурной системы
2.3. Синергетическая модель архитектуры на примерах истории европейского
зодчества
Выводы по Главе
Глава 3. Будущее в настоящем: основания третьего глобального суперстиля
3.1. «Арт-архитектура» (Art-architecture)
3.2. «Нейче-архитектура» (Nature-architecture)
3.3. «Флекси-архитектура» (Flexie-architecture)
3.4. «Экстрим-архитектура» (Extreme-architecture)
3.5. Предпосылки формирования архитектуры третьего глобального
суперстиля
3.6. Социосфера и биосфера как детерминанты эволюции глобальных
суперстилей
Выводы по Главе
Заключение
Список терминов
Список литературы и источников
Список иллюстративного материала (рисунки и таблицы)
Приложение А. Идеи и концепции в теории архитектурного и
художественного стиля
Приложение Б. Метанаправления современной архитектуры: «арт-,
«нейче-, «флекси- и «экстрим-архитектура
Приложение В. Материалы и результаты социологического
исследования
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции формирования нового глобального стиля в архитектуре»
Актуальность темы исследования
Современность не перестает удивлять своей сложностью и противоречивостью, высокой скоростью появления, соседством и чередованием полярных по эмоциональному окрасу событий и явлений в самых разных областях. Природные катаклизмы, пугающие экологические прогнозы, нестабильная ситуация в экономике и политике соседствуют рядом с невиданным ранее научно-техническим прогрессом, «информационным взрывом» и общим повышением уровня качества жизни. Все увеличивающаяся событийность современного мира вкупе с насущными мировыми проблемами и разочарованностью общества в философских, религиозных и идеологических установках формирует специфические условия существования человечества, которые можно связать с ростом хаотических элементов, или "энтропийности", в общественном сознании и культуре. Подобные периоды неопределенности вызывают весьма острую потребность в переосмыслении существующих и поиске новых мировоззренческих ориентиров, идеалов и ценностей, которые дают столь необходимое человеку ощущение целостности и гармоничности мира. Эта потребность касается всех культурных сфер, включая наиважнейшую — архитектуру — рукотворную среду обитания человека.
Кризис современной «эпохи перемен» коснулся практически всех сторон архитектурной деятельности. Связан он, прежде всего, с дисбалансом между гуманитарной и технической сферами: скорость и уровень развития первой значительно уступают второй. Если в архитектурной практике кризис скрываться за "ширмой" строительного бума, ослепляя "блеском" новых впечатляющих техногенных форм и компьютерных средств в проектировании, то в архитектурной теории его присутствие более очевидно. Кризис архитектурной науки стал проявлять себя уже со второй половины XX в. Традиционное архитектурное знание постепенно стало обесцениваться. Практически все классические фундаментальные категории и понятия в условиях глобализирующейся культуры
потеряли свою теоретическую значимость. Возникла необходимость в пересмотре и даже отказе от них.
Важной категорией и понятием традиционного архитектуроведения является стиль. Благодаря своей универсальности и многозначности стиль довольно быстро занял центральное положение в истории и теории архитектуры, а также в смежных им областях гуманитарного знания: вначале в риторике и лингвистике, потом в искусствоведении и эстетике и, наконец, в культурологии, социологии и психологии. Универсальность стиля заключалась в том, что именно он определял качественные характеристики культуры, служил некой стабильной структурой, объединяющей всеобщее и частное, объективное и субъективное, коллективное и индивидуальное начало в культуре и искусстве. Стиль стал не только средством описания, но и главным мерилом прошедших эпох. Так, стилевая общность форм легла в основу устоявшейся периодизации истории архитектуры, искусства и культуры.
Эпоха «больших стилей» прошла. Современность с ее глобализационными процессами, многополярностью культуры и постоянно обновляющимися информационными потоками поставила под сомнение возможность образования каких-либо устойчивых и всеобъемлющих структур, функцию которых ранее выполнял стиль. Традиционные формы его проявления — архитектурный стиль, стиль культуры, стиль искусства — остались сегодня только в качестве инструментов для изучения тех самых ушедших эпох. Общность архитектурных, художественных и культурных явлений настоящего изучается современниками преимущественно с позиций конкретно-стилевых форм — стилевого направления, авторского стиля или метода, стиля или образа жизни.
Хаос дарует свободу самовыражения, в которой рамки стиля видятся творцу ненужными. Но со временем у каждого творца возникает жизненно необходимое желание принадлежать чему-то большему, чем он сам. Чему же, если не стилю? Подчиняясь обстоятельствам и отвергая стиль сегодня, нет гарантии, что нам не придется возвратиться к нему завтра. Поэтому мысль о реабилитации стиля, равно как и других традиционных категорий и понятий архитектуры, кажется более
перспективной. Впрочем, нельзя не учитывать, что стиль в своем приложении к современной глобализированной культуре не выполняет свою интегративную функцию, то есть не может объединять и объяснять множество стилевых явлений. Как следствие, пролонгирование "линейной" формально-стилевой периодизации уже к началу XX в. теряет смысл: единовременное существование стилевых явлений имеет скорее "нелинейный" характер. Это значит, что категория стиля нуждается в адаптации к этим условиям, но с сохранением своего смыслового ядра. Иными словами, стиль должен определять общность форм, но на глобальном уровне, то есть быть универсальным феноменом глобальной культуры. В архитектурной науке такой альтернативной категорией может стать понятие С. О Хан-Магомедова «суперстиль», или «глобальный стиль». Суперстиль обладает потенциалом к логически обоснованному объединению относительно стабильных «стилей эпох», к объяснению полистилизма нестабильных, "нелинейных" периодов, а также к прогнозированию.
Эффективными инструментами в работе с суперстилем видятся методы и подходы постнеклассической науки, которая уже продемонстрировала свой эвристический потенциал не только в естественнонаучных, но и в гуманитарных исследованиях. В архитектуре идеи «постнеклассики» воплощаются как в проектной деятельности — в канве «нелинейной парадигмы», так и в научной — в рамках «теории архитектурного процесса». Теория архитектурного процесса, основные положения которой сформулированы Д. Е. Фесенко, ставит своей целью выявление внутренних и внешних причинно-следственных связей и прогнозирование развития зодчества в соотношении с общей политико-экономической и социокультурной логикой. В качестве теоретико-методологической основы теории выступают системно-синергетические принципы, а также макроисторический и циклический подходы, позволяющие не только находить закономерности в развитии архитектуры отдельных регионов, но и включать истории локальной архитектуры в общемировой контекст.
Таким образом, встраивание стиля и суперстиля в теоретико-методологический каркас теории архитектурного процесса поможет
сформулировать адекватную современности теоретическую концепцию, способную упорядочить и объяснить кризис современности, не отвергая, а активно используя понятийный аппарат классической архитектурной науки. Успешно выстроенная концепция станет шагом вперед на пути преодоления кризиса современного зодчества и пополнит "копилку знаний" как теории архитектурного процесса, так и архитектурной науки.
Теоретическая и фактологическая база исследования
Диссертация опирается на отечественные и зарубежные источники, которые разделены на четыре тематические группы, а в некоторых случаях — на уточняющие подгруппы.
Группа 1 представлена работами о стиле как феномене зодчества, искусства и культуры, а также о принципах и закономерностях архитектурного стиле- и формообразования. В первую очередь, это фундаментальные труды: Л. Г. Бергер, Ю. Б. Борева, А. К. Бурова, Т. Ю. Быстровой, Г. Вёлфлина, И. Винкелъманна, В. Г. Власова, Г. Гегеля, М. Я. Гинзбурга, А. П. Григоряна, Т. Ф. Давидич, А. И. Каплуна, Г. Н. Компаниченко, Э. Кон-Винера, А. Ф. Лосева, А. Г. Мазаева, А. А. Раевского, А. Ригля, А. Н. Соколова, Е. Н. Устюговой, П. Франкля, О. Шпенглера.
Стиль и стилеобразование в архитектуре не отделимы от онтологических и аксиологических оснований зодчества, которые, как правило, мыслятся в понятиях и категориях формы, образа, пространства, композиции, функции, метода, среды и др. Эти вопросы затрагивались в фундаментальных исследованиях: И. А. Азизян, М. Г. Бархина, Ж. М. Вержбицкого, Г. Гегеля, В. Л. Глазычева, М. В. Дуцева, С. П. Заварихина, А. В. Иконникова, М. С. Кагана, Ю. И. Кармазина, Ю. И. Курбатова, Г. С. Лебедевой, А. И. Некрасова, Е. Б. Овсянниковой, А. Г. Раппапорта, Г. И. Ревзина, А. В. Рябушина, С. Ситара, Г. Ю. Сомова, А. А. Тица, В. Л. Хайта, М. В. Шубенкова; в манифестах и лекциях П. Айзенмана, К. Александера, О. Вагнера, Р. Вентури, Э. Э. Виолле-ле-Дюка, В. Гропиуса, Г. Земпера, Р. Колхаса, Л. Крие, В. Ф. Кринского, Н. А. Ладовского, Ле Корбюзье, А. Лооса, К. С. Мельникова, Л. Мис Ван
дер Роэ, У. Морриса, Ф. Л. Райта, Дж. Рёскина, Л. Салливена, Р. Штайнера и др., а также в классических трактатах Л. Б. Алъберти, Витрувия, К. Н. Леду.
Группа 2 сформирована современными междисциплинарными исследованиями, необходимыми для ориентирования в методологии постнеклассической науки. Это труды: В. С. Стёпина (философия "постнеклассики"); Е. Н. Князевой и С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, Г. Хакена (основные понятия, модели и философия теории самоорганизации); В. Г. Буданова (методология синергетики в гуманитарных исследованиях); В. П. Бранского, В. Г. Власова, М. С. Кагана (синергетика в культурологии и эстетике); И. В. Леонова, А. П. Назаретяна и П. В. Турчина, И. В. Гридчина, Л. Е. Гринина, И. М. Дьяконова, С. П. Капицы, А. Д. Панова, В. И. Пантина, А. Е. Чучина-Русова, Ю. В. Яковца (цикличность, автомодельность, сингулярность исторических и социокультурных процессов, глобальный эволюционизм).
Группа 3 включает исследования, рассматривающие непосредственно архитектурно-градостроительную деятельность в ее процессуальном качестве с опорой на мировоззрение и инструменты постнеклассической науки — синергетические, циклические и макроисторические методы и подходы.
Подгруппа 3.1 объединяет синергетические исследования в архитектуре и градостроительстве. Это работы: И. А. Евина (законы самоорганизации в творчестве и искусстве); Н. Г. Елинер (системно-синергетический подход к изучению процессов стилеобразования пространственных искусств); В. А. Колясникова (принципы организации городской среды как сложной самоорганизующейся системы); Т. В. Макарской (синергетические метафоры в трактовке архитектурного феномена); Д. Е. Фесенко (параметры порядка в точках бифуркаций отечественной архитектуры); М. В. Шубенкова (синергетика и системно-структурный подход при изучении принципов структурной организации пространственной формы архитектурных объектов); В. Н. Бабича, А. Г. Кремлева и Л. П. Холодовой (метод ритмокаскадов В. Г. Буданова для осмысления архитектурной деятельности и городской среды); Е. Ю. Витюк и В. Н. Бабича (лингвистический анализ понятийных аппаратов синергетики и архитектурной
науки на предмет их релевантности, синергетическая структурно-функциональная модель городской среды); С. С. Титова и Л. П. Холодовой (теория анализа процессов урбанизации на основе синергетических и кибернетических подходов). В ряде магистерских и аспирантских публикаций также предпринимается поиск процессов самоорганизации и отождествление объектов исследования со сложными неравновесными системами в самых разных аспектах архитектуры и градостроительства (Т. В. Золотов, Г. М. Капанадзе, С. А. Чеснаков, А. Г. Шадрина, Н. М. Яландина).
Подгруппа 3.2 посвящена исследованиям, обнаруживающим стадиальность и цикличность в развитии искусства, архитектуры и города. Авторами таких работ выступали: А. Э. Гутнов (фазы количественного роста и структурной реорганизации в эволюции градостроительных систем); В. Н. Логвинов (баланс традиций и новаторства в западной и отечественной архитектуре XX в.); В. Н. Прокофьев (убыстряющееся спиралевидное развитие архитектуры и искусства).
Циклическое прочтение жизни и смены стилей в искусстве и архитектуре прослеживается в работах: С. Л. Агафонова (аналитические и синтетические арх. стили); Н. Н. Александрова (становление, равновесие, деградация худ. стиля); М. Я. Гинзбурга ("молодость, зрелость и старость" арх. стиля); Н. Г. Елинер (цикличность в стилеобразовании пространственных искусств как отражение тенденций к консерватизму и свободе в культуре); Э. Кон-Винера (конструктивный, декоративный и орнаментальный арх. стили); С. Ю. Маслова ("левополушарные" и "правополушарные" арх. стили); В. А. Опарина (спиралевидное развитие тектонико-композиционных принципов в арх. стилях, балансирующих от рациональности к иррациональности); А. А. Раевского (семиотическая модель арх. "стиля как категории" и "стиля как программы").
В ряде исследований предпринимается диалектическое прочтение архитектурной эволюции (в том числе в русле структурализма), заключающееся в поиске определенных полярных явлений или в фиксации сквозных тенденций в эволюции искусства и архитектуры. Этому посвящены тексты представителей формальной школы искусствознания: М. Дворжака (идеализм - реализм), Э.
Кассирера (физическая Вселенная - символическая Вселенная), В. Уоррингера (вчувствование - абстракция), П. Франкля (стиль бытия - стиль становления). Из современников нужно назвать: А. В. Бокова (моностилизм - внестилизм или полистилизм архитектуры); Г. H. Веслополову (арх. стиль как канон - эклектика как выход за рамки канона); В. С. Горюнова и М. П. Тубли (историзм - антиисторизм); С. П. Завариxина (рационалистический и романтический арх. стили); А. В. Иконникова (историзм как возвращающаяся тенденция в истории архитектуры); Ю. И. Курбатова (архитектура "включающего" и "исключающего" типов); В. З. Паперного (культура 1 и 2 в истории советской архитектуры).
Подгруппа 3.3 представляет работы авторов, осмыслявших, по аналогии с макроисторией, развитие архитектуры в логике «больших длительностей» (la longue durée по Ф. Броделю): H. Ф. Метленков (макро- и микропарадигмы в архитектуре); А. А. Mоxосоев (циклическая модель русской архитектуры XVII - XX вв.); Д. Е. Фесенко (циклическая модель развития русской архитектуры X - XXI вв.); С. О. Хан-Магомедов (два суперстиля в архитектуре).
Попытка систематизации фактологического материала путем составления периодизаций зодчества в том или ином его аспекте предпринята: в графоаналитических схемах и моделях С. Л. Агафонова, В. И. Вершинина, Ч. Дженкса, И. А. Евина, H. Г. Елинер, С. П. Заваржина, А. Заэро-Поло (Alejandro Zaera-Polo), В. Коxа (Wilfried Koch), О. В. Орелъской, Э. Уайта (Anthony White); в синхронистических таблицах Л. И. Гителъмана и В. И. Максимова, Т. Р. Забалуевой; в философских структурно-логических В. И. Стрюковского; в инфографике Ф. Джакобса (Frank Jacobus).
Группа 4 представляет широкий ряд источников, объединенных темой современного архитектурного процесса и ближайших перспектив его развития.
Проблематика подгруппы 4.1 касается общих архитектурных приоритетов, отражающих картину мира кон. XX - нач. XXI вв. Тема раскрывается в текстах: П. Айзенмана, И. А. Бондаренко, Т. Ю. Быстровой, К. О. Вытулевой, В. Л. Глазычева, Ч. Дженкса, Э. В. Даниловой, И. А. Добрициной, М. В. Дуцева, Г. В. Есаулова, С. П. Заваржина, А. В. Иконникова, Дж. Кипниса (Jeffrey Kipnis), Р. Колxаса, H. Ф.
Метленкова, М. В. Пучкова, А. Г. Раппапорта, Г. И. Ревзина, Н. Салингароса (Nikos A. Salingaros), С. Ситара, Д. Е. Фесенко, Л. Фиумары, В. Л. Хайта, Л. П. Холодовой.
Современная архитектура в контексте глобализации изучалась Р. Адамом (Robert Adam), К. И. Акселъродом, Г. В. Есауловым, Х. Ибелингсом (Hans Ibelings), Ю. Н. Казаковым, Г. А. Птичниковой, К. Фремптоном, Е. Н. Чернявской, Ф. Чингом (Francis D. K. Ching). Понимание современной архитектуры по-прежнему неразрывно с вопросом о сущности постмодернизма, влияние которого заметно и сегодня. В связи с этим актуальность не теряют научные произведения Р. Вентури и Д. Скотт Браун, Ч. Дженкса, А. В. Иконникова, А. В. Рябушина, В. Л. Хайта.
Подгруппу 4.2 составили работы о проектных методах, творческих концепциях и направлениях стиле- и формообразования. Эта тема интересовала таких авторов, как: Ю. И. Аввакумов, Э. В. Данилова, Ч. Дженкс, И. А. Добрицина, М. В. Дуцев, А. Заэро-Поло, С. П. Заварихин, К. В. Кияненко, О. В. Орелъская, Г. И. Ревзин, А. В. Рябушин, Э. ван Эгераат (Erick van Egeraat). Тема освещалась В. Белоголовским, И. Коробъиной, Е. Немковой, В. Паперным, Г. Ревзиным, А. Тархановым, С. Ходневым в форме интервью c архитекторами в журналах «Architectural Digest», «Проект International», «Проект Классика», «Speech», «Tatlin».
Отдельные направления современной архитектурной и дизайнерской практики отражены в исследованиях и лекциях: В. Белоголовского, Т. Я. Вавиловой, Е. В. Денисенко, Г. В. Есаулова, А. Ю. Заславской, А. В. Захарчук, Ю. И. Курбатова, Б. С. Поморова, О. Е. Салминой и Т. Ю. Быстровой ("бионаправления", "устойчивая" архитектура»); Л. Ю. Анисимова, А. А. Гайдучени, Р. Кроненбурга (Robert Kronenburg), П. И. Лошакова, Н. А. Сапрыкиной (динамическая и адаптивная архитектура); В. Г. Власова (дизайн-архитектура); Т. Ю. Быстровой (неорационализм); С. А. Галеева, Я. К. Голованова, К. К. Карташова, А. О. Погонина, Д. Б. Пюрвеева, С. Харт (Sara Hart), Р. Слэвид (Ruth Slavid) (архитектура экстремальных условий); Ч. Дженкса, Н. Салингароса (критика деконструктивизма и "нелинейной" архитектуры).
Компьютер, цифровые и информационные технологии (виртуальная и параметрическая архитектура) прочно закрепились в архитектуре, трансформируя
профессиональное мышление и мироощущение. Эти вопросы поднимались в работах: П. Айзенмана, Е. В. Барчуговой, О. В. Воличенко, И. А. Добрициной, Е. Д. Енютиной, И. Карнаухова, А. И. Керешун и Л. В. Десятова, Д. Либескинда, Г. Линна (Greg Lynn), К. Майнцера (Klaus Mainzer), М. В. Пучкова, Л. В. Савельевой, И. И. Сапрыкина, Л. Спайбрука (Lars Spybrouk), Н. Спиллера (Neil Spiller), В. В. Талапова, Г. Фрахлиотиса (Georg Vrachliotis), Э. В. Хаймана, М. В. Шубенкова, П. Шумахера (Patrik Schumacher), Ю. С. Янковской.
Такие авторы, как Г. В. Есаулов, З. К. Петрова, Ф. Рам (Philippe Rahm), Л. В. Савельева, уделяют внимание важной роли технологической и инженерной составляющей в формировании облика и наполнения современной архитектуры (конструкции, материалы, энергоэффективные технологии, «умный дом»). И. А. Азизян, И. А. Добрицина, В. И. Иовлев новую архитектуру рассматривали в аспекте композиции.
Подгруппа 4.3 включает источники с графическими и текстовыми материалами о конкретных современных реализованных и концептуальных архитектурных проектах. Это периодические печатные и электронные издания в сети Интернет, сборники: «Архитектура сегодня!» (Architecture Now! / ed. By Philip Jodidio), «Атлас мировой архитектуры » (Atlas of World Architecture / ed by Markus S. Braun, Chris van Uffelen), «Файдоновский атлас мировой архитектуры XXI в.» (The Phaidon Atlas of 21st Century World Architecture), «1001 здание, которое нужно увидеть» (1001 Buildings You Must See Before You Die / ed. by Mark Irving).
Подгруппа 4.4 объединила работы, которые познакомили нас с размышлениями и прогностическими суждениями о будущем современной архитектуры, выдвигавшимися: Б. Бернаскони, И. В. Бестужевым-Ладой, Г. Б. Борисовским, Ч. Дженксом, А. П. Ермолаевым, С. П. Заварихиным, У. и Т. Зак (William and Thomas Zuk), Р. Кемпом (Roger L. Kemp), В. И. Локтевым, Д. Б. Пюрвеевым, М. Рагоном (Michel Ragon), А. Г. Раппапортом, С. В. Расторгуевым, А. В. Скижали-Вейсом, Э. Тоффлером, А. В. Турчиным и М. А. Батиным, Л. Файрайсом (Lukas Feireiss) и др.
Объект исследования — исторические и современные стилевые явления европейской архитектуры.
Предмет исследования — эволюция стилевых явлений европейской архитектуры как части мировой архитектуры.
Цель исследования — обосновать предпосылки к построению и жизнеспособность теоретической концепции эволюции архитектуры в логике больших длительностей, основанной на понятиях «суперстиль» и «глобальный стиль», которая бы не только констатировала, но и объясняла современный этап развития зодчества и имела бы прогностический потенциал.
Задачи исследования
1. Оценить степень эффективности и границы использования понятия «архитектурный стиль» в современной теории и истории архитектуры. Предложить к развитию понятие С. О. Хан-Магомедова «суперстиль» в качестве актуального средства описания, объяснения и хронологического измерения эволюции архитектуры в крупных периодах. Предложить к развитию идею Л. П. Холодовой о зарождении нового суперстиля. Обосновать выбор ключевых подходов и методов (синергетические, макроисторические и циклические) для исследования эволюции архитектуры в масштабе суперстилей.
2. Определить пространственные и хронологические границы и закономерности в генезисе суперстилей, рассмотреть их в контексте глобализации, введя понятие «глобальный суперстиль», или «глобальный стиль». Доказать или опровергнуть гипотезу о третьем суперстиле с точки зрения универсальной истории.
3. Рассмотреть архитектуру как сложную самоорганизующуюся систему, функционирующую в системе культуры, и описать ее эволюционные механизмы. Продемонстрировать работу синергетической модели, составив общую картину эволюции европейской как части мировой архитектуры в проекции стилевых явлений с Античности по настоящее время. Доказать или опровергнуть гипотезу о третьем суперстиле в архитектуре с точки зрения синергетики.
4. Сделать обзор не менее 100 современных передовых реализованных и готовых к реализации проектов, сформулировав на их основе глобальные и универсальные направления современной архитектуры. В сформулированных направлениях обнаружить основные тенденции современного зодчества, которые могли бы лечь в основу вероятного архитектурного будущего — третьего глобального суперстиля.
5. Выделить общеэволюционные детерминанты в истории смены первого и второго суперстилей, спрогнозировать их трансформацию в период третьего. Подтвердить или опровергнуть их посредством социологического исследования среди представителей архитектурного сообщества, выяснив, существуют ли коллективные образы архитектуры прошлого, настоящего и будущего, и могут ли они быть соотнесены в общих чертах с образами глобальных суперстилей в архитектуре.
Границы исследования
Хронологические: для исторической европейской архитектуры — с Античности по 1990-е гг.; для современной европейской и мировой архитектуры — с 1990-х гг. по настоящее время (2017 г.).
Географические: Европа (с Античности по 2017 г.), мир (с 1990-х гг. по 2017 г.).
Научная новизна исследования
1. Впервые предложена терминологическая дифференциация понятия «универсальная формообразующая система» в архитектуре путем разделения его на два: «суперстиль» (по С. О. Хан-Магомедову) и «глобальный суперстиль», или «глобальный стиль».
2. Впервые проанализирована хронология и география первых двух суперстилей и глобальных стилей в архитектуре с учетом таких временных закономерностей общепланетарной эволюции, как автомодельность и сингулярность, а также спрогнозирована вероятная хронологическая точка начала третьего глобального стиля.
3. Впервые разработана синергетическая структурно-функциональная модель архитектурной системы, взаимодействующей с материальной, духовной и художественной культурами. Работа модели продемонстрирована на примере эволюции европейской архитектуры с Античности по нач. XXI в.
4. Впервые выделены предпосылки гипотетического третьего глобального стиля в сформулированных метанаправлениях современного зодчества («арт-, «нэйче-, «флекси- и «экстрим-архитектура»). Предпосылки описывают вероятный «идеальный проект» третьего глобального стиля в идеях: «природность», сложность, адаптивность, интерактивность, уникальность, дематериальность, — и сводятся к двум парам оппонирующих глобальных параметров порядка архитектурной системы: техногенность - антропосохранность и гомогенизация -локализация.
5. Впервые суперстили и глобальные стили как сверхкрупные периоды развития архитектуры хронологически соотнесены с периодами развития общественного строя, принципами производства, этапами развития технологии и науки, а также с характером взаимодействия человека и природы, в результате чего стилям предложены названия: «Арт-крафт, «Арт-тек и «САй-тек архитектура».
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения и выводы, полученные в результате исследования, в первую очередь, станут полезными в качестве развития и расширения знаний в теории и истории архитектуры. Представляется возможным использование материалов диссертации в рамках учебных курсов по архитектуроведению, искусствоведению и культурологии. Прогностические комментарии, могут выступить в качестве теоретического и мировоззренческого ориентира в практической деятельности архитектора.
Методология и методы исследования
Исследование предполагает общенаучные методы, а также комплексный, синергетический, макроисторический и циклический подходы:
- метод исторических и синергетических аналогий, применительно к новому формулируемому и уже существующим глобальным стилям;
- историко-генетический метод изучения исторических стилей, направлений и течений в архитектуре;
- синергетическое моделирование в гуманитарных исследованиях;
- метод контент-анализа публикаций в современных научных источниках и средствах массовой информации, освещающих современный архитектурный процесс;
- метод поиска параметров порядка в современном архитектурном процессе, позволяющих определить эволюционные векторы в окрестностях исторических узлов;
- методы прогнозирования будущего для архитектуры (историческая аналогия, интерполяция, анкетирование, опрос).
Гипотеза исследования
Сегодня теория и история архитектуры в условиях глобализации, хаотичности и чрезвычайной вариабельности культуры нуждается в обогащении адекватными современности понятиями и концепциями, способными не только констатировать, но также объяснять и прогнозировать развитие архитектуры как важной части культуры. В качестве одного из способов решения этой проблемы предлагается теоретическая концепции глобальных суперстилей, основанная на идее С. О. Хан-Магомедова о двух суперстилях (ордерная архитектура, модернизм), гипотезе Л. П. Холодовой (новый третий суперстиль), а также на системно-синергетических, макроисторических и циклических представлениях постнеклассической науки. Концепция рассматривает архитектуру как сложную самоорганизующуюся систему, состоящую из семи иерархических уровней, которые в условиях внешнего обмена с культурой и при взаимодействии друг с другом обеспечивают эволюционирование архитектурной системы.