Темпы возрастной изменчивости скелета в современных популяциях человека (антропоэкологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.02, доктор наук Бацевич Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.03.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации доктор наук Бацевич Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЁ РАЗРАБОТАННОСТИ
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Научно-практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личный вклад соискателя
Публикации
Глава 1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Антропоэкологические подходы, использованные
в представляемой работе
1.2 Применение оссеографических данных, полученных у детского и взрослого населения, для решения антропоэкологических задач
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Получение рентгеновских снимков
2.2.2. Метод OSSEO
2.2.3. Оценочная шкала развития остеоартроза Келлгрена-Лоуренса
2.2.4. Определение скелетной зрелости у детей и подростков по методу Таннера-Уайтхауза (TW-2)
2.2.5. Антропометрическая программа
2.2.6. Статистические методы обработки и анализа данных
ГЛАВА 3. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТЕМПОВ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОСТЕЙ КИСТИ В ПОПУЛЯЦИЯХ ЧЕЛОВЕКА НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИИ И БЛИЖНЕГО
ВОСТОКА
2
3.1. Экологические факторы изменчивости темпов возрастных изменений костей скелета кисти у взрослого населения
3.2. Темпы возрастных изменений костей скелета кисти у славянского сельского населения Европейской части бывшего СССР
3.3. Темпы возрастных изменений костей скелета кисти у коренного населения Европейского Севера
3.4. Темпы возрастных изменений костей скелета кисти у населения Поволжья и Приуралья
3.5. Темпы возрастных изменений костей скелета кисти у населения бывшего СССР в Закавказье
3.7. Темпы возрастных изменений костей скелета кисти у населения Центральной Азии и сопредельных регионов
3.8. Темпы возрастных изменений костей скелета кисти у населения Чукотки, Камчатки и Командорских островов
3.9. Темпы возрастных изменений костей скелета кисти у населения Израиля и Синайского полуострова
3.10. Темпы возрастных изменений скелета кисти у городского населения
Европейской части бывшего СССР
Заключение к главе
Глава 4. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТЕМПОВ СОЗРЕВАНИЯ КОСТЕЙ КИСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ТЕМПАМИ ОНТОГЕНЕЗА НА СТАДИЯХ СОЗРЕВАНИЯ И СТАРЕНИЯ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Экологические вариации темпов созревания костей кисти у детей и подростков
4.2. Изучение взаимосвязи между темпами онтогенеза на стадиях развития и
инволюции
Заключение к главе
Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА: СВЯЗЬ КОСТНОГО
ВОЗРАСТА С ОБЩИМ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ И
ПОЛОВЫМ РАЗВИТИЕМ
5.1. ВОЗРАСТНАЯ И ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ В АДАПТИРОВАННЫХ ДЕТСКИХ И ВЗРОСЛЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ С НИЗКИМИ ТЕМПАМИ ОНТОГЕНЕЗА
5.2. Адаптивный статус и динамика морфофизиологических признаков в детских и взрослых группах в популяциях с «модернизацией» традиционной культуры (чуваши и башкиры)
5.3. Динамика темпов онтогенеза и морфофизиологических признаков в
мигрантной группе хотонов
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темпы возрастной изменчивости скелета в современных популяциях человека (антропоэкологические аспекты)»
Актуальность темы и степень её разработанности
Определение степени адаптации человеческих популяций к среде обитания в разные эпохи и на разных территориях, а также ведущих факторов этого процесса является одной из главных задач антропоэкологии. На ранних этапах истории современного человека, при расширении и освоении Ойкумены, в адаптивных процессах преобладало влияние естественных, связанных с географическими условиями, факторов. Территориальное распределение морфофизиологических характеристик коренных народов исторически сложилось в результате биологической, а позднее социальной и культурной адаптации в ходе освоения человечеством практически всех ландшафтных зон и занятия разнообразных экологических ниш (Алексеева, 1977; Ямсков, 2005). К настоящему времени размах межгрупповой изменчивости морфофи-зиологических признаков на территории Земного шара у коренного населения в значительной степени определен (Алексеева, 1977; 1998; Антропоэко-логия ..., 2005; Антропоэкология ..., 2008; Katzmarzyk, Leonard, 1998; A century ..., 2016).
Естественной «природной» моделью популяции является эпохально стабильная сельская община. В ней адаптивные процессы протекают без существенных деформаций, которые присущи таким общностям, как население городов, жители изолятов, сообщества мигрантов или вынужденных переселенцев. Поэтому, вполне естественно обращение антропологов к сельским популяциям для решения первоочередных проблем экологии человека. В течение полувека в НИИ антропологии МГУ представителями научной школы под руководством академика Т.И. Алексеевой исследовалась согласованность уровней и динамики многих морфофизиологических признаков с при-родно-ландшафтными условиями обитания, геохимической и хозяйственно-культурной составляющими окружающей среды. К настоящему времени изу-
чено более 100 групп сельского населения различных ландшафтно-географических регионов и этносов на территории бывшего СССР, Индии, Израиля и Монголии.
Одним из основных теоретических результатов этих работ является гипотеза адаптивных типов, наиболее отчетливо проявляющихся в экстремальных условиях географической среды (Алексеева, 1977). Выделенные адаптивные типы (высокогорный, континентальный, арктический, тропический, аридный) характеризуются специфическими комплексами морфофизиологических показателей. Они имеют над этнический характер и отмечаются повышенной встречаемостью в соответствующих ландшафтных нишах у коренного населения. Факты наличия подобных типов в различных популяциях полностью подтверждаются современными исследованиями (Алексеева, 1998).
С XIX века влияние антропогенных факторов на трансформацию среды обитания человечества растет со скоростями, превышающими скорости адаптационных процессов в популяциях. Это приводит к тому, что исчезли или находятся на грани исчезновения старые экологические ниши и образуются новые, адаптация к которым происходит с большим напряжением, чем ранее.
Наиболее распространенной на настоящее время является оценка адаптационных процессов при мультипрограммном исследовании популяционной выборки с использованием арсенала демографических, генетических, медицинских и морфофизиологических показателей. В то же время существует более простая система, достаточно адекватно отражающая уровень адаптации на индивидуальном и групповом уровнях.
В продолжение трудов и идей О.М. Павловского об использовании биологического (скелетного) возраста в антропоэкологических исследованиях, автором настоящей работы предложена количественная оценка уровня адаптированности популяций человека на основании изучения темпов онтогенеза, определяемых по скоростям возрастных изменений скелета.
Изучение биомаркеров возрастных изменений скелета кисти осуществимо практически на всем протяжении постнатального онтогенеза человека. Эти изменения хорошо идентифицируются и фиксируются как в период роста и созревания, так и на этапах старения человека на индивидуальном и групповом уровнях (Рохлин, 1936; Павловский, 1987; Tanner et al., 1975).
В свете вышеизложенного можно сделать заключение, что разработка и применение на практике адекватных методов оценки степени адаптирован-ности популяций к изменяющимся условиям среды обитания является одной из актуальнейших проблем современной антропоэкологии и медицины. На основе полученных данных по закономерной изменчивости биологических характеристик в группах коренного населения возможно осуществление мониторинга и прогнозирования медико-биологического состояния и уровня здоровья в популяциях человека в ближайшей и среднесрочной перспективе.
Цель исследования: изучить изменчивость темпов онтогенеза, маркируемых возрастными изменениями костей скелета кисти человека в группах коренного населения на территории Евразии и Ближнего Востока в различных климатогеографических и социально-экономических условиях. Оценить скорость возрастных изменений скелета в популяциях с различным расовым, этническим составом, традиционной культурой, а также риск развития деза-даптивных состояний в группах, переходящих от традиционного к модернизированному образу жизни.
Задачи исследования
1. Проанализировать географическую изменчивость темпов онтогенеза в популяциях на территории Евразии, изучив вариабельность скелетного возраста в разных экологических условиях, а также оценить темпы возрастных изменений в популяциях с различным расовым, этническим составом и культурным фоном.
2. Выделить из комплекса экологических характеристик (климатогео-графических, антропогенных, демографических, показателей уровня здоровья) те, которые в наибольшей степени ассоциируются с темпами онтогенеза, маркируемыми возрастными изменениями скелета человека в современных популяциях, а также рассмотреть проблему адекватности биологического возраста средовым факторам.
3. Исследовать совместную динамику комплекса рентгенологических и морфофизиологических характеристик в популяциях при: 1) сохранении образа жизни, культурных и хозяйственных традиций; 2) модификации традиционной культуры или при воздействии социальных стрессов, миграциях и процессах урбанизации.
4. Оценить согласованность темпов онтогенеза в популяциях на этапах созревания и инволютивных изменений костей скелета кисти по рентгенологическим данным.
5. Изучить скорость проявления и временную продолжительность дез-адаптивных изменений у современного населения при нарушении гомеостаза в некоторых изученных популяциях.
Объект исследований: рентгенографические и морфофизиологические данные, маркирующие темпы онтогенеза у человека, собранные в современных популяциях коренного населения на территории Евразии и Ближнего Востока в период с 1963 по 2015 г.
Предмет исследования: роль и оценка влияния ряда факторов -климатогеографических, модификаций традиционной культуры, антропогенному изменению среды на изменчивость темпов онтогенеза в традиционных сообществах человека.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
В данном исследовании, проведенном на антропологическом материале, собранном в 88 выборках на территории СССР, Монголии, Израиля и Северной Танзании, впервые установлено, что рентгеноантропологические параметры по определению скелетного возраста, изученные на этапах роста, развития и инволютивных изменений, информативны для экологического мониторинга современного населения на всем протяжении онтогенеза. Остеографическая схема динамики онтогенеза принципиально едина для генеральной совокупности выборок, вне зависимости от их расовой, этнической принадлежности, традиционной культуры, степени ее преобразования, климатогеографических условий на территории, занимаемой популяцией; параметры остеографической схемы изменяются под влиянием социально-экономических факторов среды.
Впервые показано, что темпы возрастной изменчивости рентгенографических признаков на костях скелета кисти, входящие в остеографическую схему на разных временных этапах в современных популяциях человека, демонстрируют высокую экологическую вариабельность под влиянием социально-экономических факторов среды. Преобразование темпов жизненного цикла вызывают следующие причины: смена культурно-хозяйственного уклада, миграции, урбанизация, социальные стрессы и конфликты. Не найдена приуроченность темпов онтогенеза к определенным климатогеографиче-ским и ландшафтным условиям. Скорость возрастных изменений костей скелета кисти не ассоциируется с какой-либо расой, этносом или адаптивным типом населения.
Изучение согласованности темпов онтогенеза в популяциях человека на этапах созревания и инволютивных изменений в организме человека впервые позволило установить взаимосвязь темпов онтогенеза на ранних и поздних этапах жизненного цикла. Корреляционные связи между показателями возрастных изменений в развивающихся и достигших дефинитивных морфо-
логических характеристик частях популяции, обследованных в разных экологических условиях, положительны, высоки по абсолютной величине и статистически достоверны. Установлено, что уровень темпов онтогенеза, как системное биологическое явление, формируется в процессе роста и развития человека на начальных стадиях постнатального онтогенеза под воздействием социальных экологических факторов окружающей среды и распространяется на поздние стадии онтогенеза.
Совместное изучение рентгенологических и классических антропологических параметров в популяциях, сохраняющих традиционный образ жизни, впервые показало, что минимальные темпы возрастных скелетных изменений и отсутствие проявлений акселерации и секулярного тренда характерны для групп, в полной мере сохраняющих традиционный тип хозяйства. Комплекс адаптивных признаков (замедленный онтогенез на всех стадиях жизненного цикла, антропометрические характеристики без признаков акселерации, стабильность во времени популяционных морфофизиологических параметров) одинаков в изученных адаптированных популяциях, схожих по экологическим социально-экономическим условиям жизни, но различающихся по биологическим характеристикам адаптивных типов, сложившихся под влиянием локальных климатогеографических факторов. К таким адаптированным популяциям были отнесены долгожительские группы в Закавказье, халхасское население в Монголии, популяции коренного населения некоторых районах Средней Азии, Якутии и Тувы, обследованные до социально-экономических преобразований в этих регионах.
Научно-практическая значимость работы
Нарушения адаптивности выражаются в увеличении темпов онтогенеза, определяемых по ускорению темпов созревания скелета у детей, сдвигу на более ранние сроки признаков старения скелета у взрослых, сокращению перио-
да роста и развития морфологических признаков у детей и подростков, изменению пропорций телосложения, снижению возраста менархе у девушек.
На материалах чувашских групп показано, что акселерация развития, оцененная по совокупности морфофизиологических показателей, началась у населения, родившегося в 1930-е годы, как адаптивная реакция на социально-экономические изменения в СССР сельском хозяйстве (коллективизация) в 1920-1930-х гг., и, в основном, завершилась у родившихся в 1970-х гг. Для группы долгожительского абхазского населения села Члоу, обследованной в 1980-х годах и 2004 году, показано резкое ускорение морфофизиологическо-го развития детского населения в результате стрессового влияния военных событий 1992-1993 гг. Оценка продолжительности этого явления требует проведения дополнительных исследований.
На основании временной и возрастной динамики биологических показателей в изученных популяциях был количественно оценен адаптивный потенциал при сравнении разных популяций или динамику одной и той же популяции в мониторинговых исследованиях. В адаптированных популяция балл старения ОББЕО в возрасте 60 лет варьировал в интервале от 4 до 10. При смене культурно-хозяйственного уклада, социальных стрессах и военных конфликтах, и в других группах с нарушенной адаптацией (например, у эскимосского населения на Чукотке, у русских Курской обл., у русского старожильческого мигрантного население в Азербайджане, у абхазов после военных событий 1992-1993 г.) балл старения в возрасте 60 лет в разной степени возрастает, достигая значений выше 20 баллов ОББЕО.
Полученные количественные значения вариации баллов старения ОБ-БЕО в возрасте 60 лет можно использовать для определения уровня адапти-рованности популяций человека. В обследованных адаптированных группах значения ОББЕО варьировали от 4 до 10 баллов. В изученных популяциях с умеренным и повышенным нарушением баланса между характеристиками организма человека и средой обитания балл ОББЕО изменялся в пределах от
11 до 20. В группах с повышенным воздействием стрессовых факторов уровень старения OSSEO достигал максимального значения в 24 балла.
Методология и методы исследования
Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных антропологов (В.П. Алексеева, Т.И Алексеевой, П. Бейкера, В.В. Бунака, Г.Ф. Дебеца, А.А. Малиновского, Б.А. Ники-тюка, О.М. Павловского, Я.Я. Рогинского, Дж.М. Таннера), врачей (В.М. Дильмана, Б.Б. Прохорова, Д.Г. Рохлина), экологов и географов (В.С. Преображенского, Е.Л. Райх). В их работах исследовались вопросы этногенеза, особенности формирования и расселения, адаптации, миграции и демографии у коренного населения.
Методика исследования заключается в системном анализе истории формирования коренного населения разных этносов, определения характерных особенностей становления и динамического развития популяций при преобразовании среды обитания.
Эмпирической базой исследований послужили рентгенографические антропометрические и антропоскопические исследования, проведенные автором в составе экспедиций. Рентгенографические материалы использовались для визуализации возрастных скелетных изменений для определения скелетного биологического возраста и темпов онтогенеза в популяциях методами TW-2 и OSSEO у обследованного контингента. В ходе сбора материалов применен измерительный метод, описывающий изменчивость морфологических характеристик. Формирование пула демографических популяцион-ных данных осуществлено с использованием метода анкетирования (обследованы выборки в сумме около 5000 человек).
Основные методы анализа данных: математико-статистический на основе созданных баз цифровых данных по морфологии и физиологии и рентгенографии; антропологический, обеспечивающий содержательный анализ
процессов динамики населения. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы: наблюдение, эксперимент, анализ, формализация. Реализация ряда методов осуществлена с помощью статистического компьютерного пакета Statistica.
Положения, выносимые на защиту
1. Рентгеноантропологические параметры по определению биологического возраста и темпов онтогенеза у человека, полученные методами TW-2 и OSSEO могут быть информативными для антропоэкологического популя-ционного мониторинга современного населения. Рассматривается гипотеза о том, что остеографическая схема динамики онтогенеза является принципиально единой для генеральной совокупности популяций, а ее параметры подвижны в зависимости от изменяющихся экологических факторов среды.
2. Темпы возрастных изменений костей скелета кисти в популяциях человека, вероятно, могут быть близки в адаптированных группах. Исходя из этого предположения, можно предполагать наличие широкого спектра значений баллов OSSEO в популяциях у которых изменились традиционные условия жизни, что будет свидетельствовать о разнообразии как реакций организма на неоднородность средовых факторов, так и сложившейся фенотипи-ческой пластичности в популяциях. Предполагается, что темпы онтогенеза связаны с изменчивостью социально-экономических факторов среды обитания и не связаны климатогеографическими факторами или сформировавшимися под их воздействием адаптивными типами у человека.
3. Онтогенетические процессы формируют целостный единый индивидуальный и популяционный ритм жизни и являются важнейшей характеристикой организма человека. Темпы онтогенеза на стадиях созревания и старения костной системы тесно взаимосвязаны и изменяются при взаимодействии с экологическими факторами внешней среды.
4. Взаимозависимый комплекс темпов онтогенеза, определяемых по наличию и выраженности возрастных изменений костной системы и классических морфофизиологических признаков в изучаемой популяции может являться динамической характеристикой ее адаптированности, отражающей гомео-статические сбалансированные отношения в условиях конкретной антропо-экосистемы или их изменения при нарушении динамического равновесия.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась использованием в работе комплекса классических антропометрических, антропоскопических и физиометрических методов, применением результатов рентгенографии костей скелета кисти, изученных у взрослого и детского населения и собранных в экспедиционных условиях у коренного населения в 46 популяциях (обследовано 9958 человек) при непосредственном участии автора и использования архивных материалов лаборатории ан-тропоэкологии НИИ и Музея антропологии МГУ (42 группы, 9933 человек). Определение темпов онтогенеза выполнено по классическому методу TW-2 у детей и подростков (Tanner et al., 1974) и оригинальному методу OSSEO у взрослых (Павловский, 1987; Павловский с соавт. 1998; Бацевич с соавт. 1998а; Бацевич, Павловский, 2009) Использование современных биометрических приемов (компонентный, множественный и линейный регрессионный анализ) позволило оценить модификацию степени адаптации изученных популяций, связанную с изменением среды обитания.
Достоверность полученных результатов подтверждается публикациями в отечественных и зарубежных рецензируемых научных журналах.
Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 19 российских и международных конференциях, а именно: научно-методическом семинаре «Антропологическая среда» НИИ и Музея антропологии МГУ (Москва, 2020); III Международной научной конференции «Ак-
туальные вопросы и достижения современной антропологии» (Горно-Алтайск, 2010); 5-й Международной конференции «Алексеевские чтения» памяти академиков Т.И. Алексеевой и В.П. Алексеева «Человек в окружающей среде: этапы взаимодействия» (Москва, 2013); X Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 2013); Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 2014); Антропологическом семинаре Центра физической антропологии ИЭА РАН (Москва, 2015); II Всероссийском научном семинаре с международным участием «Антропоэкология населения Евразии» (Москва, 2016); Международной конференции «Антропология и этнография Кавказа» (Тбилиси, 2016); Международной научной конференции «Эволюционный континуум рода Homo», посвященной 125-летию со дня рождения В.В. Бунака. (г. Москва,
2016); Научной сессии «От Африки до Аляски: антропологические аспекты» (Москва, 2016); Международной научно-практической конференции «Антропология семьи: исторические, социально-экономические и биологические аспекты исследований» (Минск, 2017); Мемориальной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Петра Николаевича Башкирова, (Москва,
2017); XIII Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Крым, Россия, 2017); Российско-японском научном симпозиуме «Физиологическая антропология и экология человека: аспекты изучения современного и древнего населения» (к 90-летию со дня рождения академика РАН Т.И. Алексеевой) (Москва, 2018); XIV международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Крым, Россия, 2018); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы биологии человека», посвя-щённой памяти Заслуженного профессора МГУ Е.Н. Хрисанфовой (Москва,
2018); III Международной междисциплинарной тунгусской конференции «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае (эвенки, эвены, орочоны и другие группы)» (г. Благовещенск, 2019); 17th Congress of the European Anthropological Association «Biological, Social and Cultural Dimensions of Human Health» (Poznan, Poland, 2010); 19th Congress of European
15
Anthropological Association (Москва, 2014); 21st Congress of the European Anthropological Association (Дания, 2018).
Личный вклад соискателя
Диссертационная работа является результатом самостоятельного законченного научного исследования.
Непосредственное участие автора заключалось в анализе литературных источников для определения задач исследования, в планировании и организации исследований, сборе морфофизиологических и рентгенологических данных в качестве участника или руководителя в 46 антропоэкологических экспедициях (обследовано 9958 чел.), оценке биологического возраста у детей и взрослых, компьютерной обработке и анализе материалов исследований, написании научных статей и книг.
На основании изучения темпов онтогенеза и связанных с ним возрастных и временных изменений ряда морфофизиологических признаков, создана оригинальная концепция о высокой экологической информативности биологических признаков, изменяющихся с возрастом в организме человека, (обоснована совместно с О.М. Павловским). Разработана методика оценки степени адаптации современных групп населения.
Публикации
Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 37 печатных работах, 28 из которых индексируются в международных базах: Scopus, Web of Science, RSCI.
Структура работы подчинена решению ее основных задач. Диссертация имеет «Введение», главы «Анализ научной литературы», «Материалы и методы», «Географическая и экологическая изменчивость темпов возрастных изменений костей кисти в популяциях человека на территории Евразии и Ближнего
Востока», «Популяционная изменчивость темпов созревания костей кисти у детей и подростков в разных экологических условиях. Изучение взаимосвязи между темпами онтогенеза на стадиях созревания и старения костной системы», «Биологический возраст как интегральная характеристика адаптации человека: связь костного возраста с общим морфологическим и половым развитием», а также «Заключение», «Выводы», «Список литературы». Текст диссертации изложен на 218 страницах, содержит 18 таблиц и 62 рисунка. Список литературы включает 243 источника, из которых 175 на русском и 68 на иностранных языках.
Глава 1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Выполняя исследования в области экологического мониторинга современных популяций человека, автор диссертационной работы тесно и продолжительное время сотрудничал с двумя выдающимися учёными, сотрудниками НИИ и Музея антропологии МГУ академиком РАН Т.И. Алексеевой и профессором МГУ О.М. Павловским. Т.И. Алексеева была инициатором исследований в области антропоэкологии в Московском университете, а О.М. Павловский входил в состав первой, организованной ей группы по исследованиям в этом направлении. Представители научной школы под руководством академика Т.И. Алексеевой исследовали согласованность уровней и динамики комплекса морфофизиологических признаков у человека с при-родно-ландшафтными условиями обитания, геохимической и хозяйственно-культурной составляющими окружающей среды. В лаборатории под руководством О.М. Павловского развивались идеи использования биологического (скелетного) возраста в оссеографических и антропоэкологических исследованиях применительно к оценке адаптации современного и древнего населения к условиям окружающей среды.
В продолжении трудов и идей Т.И. Алексеевой и О.М. Павловского на стыке этих направлений и выполнена настоящая работа.
1.1. Антропоэкологические подходы, использованные в представляемой работе
При планировании сборов антропологических материалов в экспедиционных выездах и в опубликованных по адаптации человека работах, Т.И. Алексеева особое внимание уделяла коренным этносам, проживающим в регионах с экстремальными климатогеографическими факторами, где комплекс активных адаптивных признаков должен проявляться рельефнее по сравнению с группами, обитающими в умеренном климатическом поясе или в отличающихся по воздействию на человека других контрастных условиях. Был
изучен ряд популяций в Арктике и Субарктике, континентальной зоне Сибири, в аридных зонах Средней Азии, высокогорье и средней полосе Евразии (Алексеева, 1977; 1986; 1998; Антропоэкология Центральной Азии, 2005; Ан-тропоэкология Северо-Восточной Азии, 2008; Гудкова, 2008).
По представлению Т.И. Алексеевой: «...коренное население различных географических регионов сформировалось в результате тысячелетней биологической и социальной адаптации к окружающей среде, и поэтому их генетический и морфофункциональный статус представляется наиболее адекватным условием существования в определенных экологических нишах» (Алексеева, 1998, с. 255).
В одной из ранних работ в области экологии человека Т.И. Алексеева дала определение адаптированной популяции: «Мне представляется, что под адаптацией в применении к человеку, следует понимать такое состояние равновесия популяции с окружающей средой, которое характеризуется высокой выживаемостью, устойчивостью морфофункционального статуса и оптимальным соответствием элементов культурно-хозяйственной жизни условиям географической среды» (Алексеева, 1972, с. 105).