Темпоральные концепты и образы в культуре и философии модерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Белоненко, Екатерина Олеговна

  • Белоненко, Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 172
Белоненко, Екатерина Олеговна. Темпоральные концепты и образы в культуре и философии модерна: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Белгород. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоненко, Екатерина Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Модерн: темпоральный культурно-цивилизационный проект

1.1. Культурно-хронологическая идентификация модерна

1.2. Самоидентификация модерна: время в современной мифологии

Глава II. Культурно-темпоральное многообразие модерна

2.1. Время поэтов: вечность мгновения в философии жизни Гёте

2.2. Время пророков и бунтарей: неклассические и постмодернистские темпоральные модели

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темпоральные концепты и образы в культуре и философии модерна»

Введение

Актуальность исследования. Время, как неотъемлемая составляющая мировосприятия и мироощущения человека, конституирует и онтологические основания человека, и экзистенциальные смыслы человеческой жизни. В оппозиции «мир - человек», отвлеченных философских конструкциях и понятийных схемах порой отражается растерянность современного человека в самоидентификации, в том числе и темпоральной.

Мы живём в культурно-цивилизационном мире, который включает в себя маркеры темпоральной идентификации, называясь то «новым временем», «современностью» и «модерном», то аморфным и неопределимым «постмодерном». Дилеммы обретения корней в «модерне», «антимодерне», «немодерне» или «постмодерне» сегодня на уровне экзистенциальном лишь усиливают чувство безвременья или «конца истории». Но вполне возможно, что все приставки - «анти», «не», «пост» -лишь скрывают парадоксы привычной для европейского сознания перспективы «нового» (в том числе не только личной, но и временной, исторической как «нового времени» или «модерна»).

Классическая проблема времени для философии имеет непреходящее

значение и сохраняет свою актуальность в онтологическом и культурно-

экзистенциальном плане. Тем самым рефлексия времени имманентно

содержится во многих других актуальных проблемах, неявно предполагается

в исследовании личностных, социальных, аксиологических, онтологических

и иных модусов бытия человека. Ракурс рассмотрения времени, практик его

«приручения» в культуре и философском дискурсе достоин внимания,

который в «настоящее время» конституирует и конструирует себя через

противопоставление прошлому - не только «древности», но и «модерну».

Саму мыслительную схему «модерн - постмодерн» и постмодернизм, как

культурное явление и теоретическое освоение «современности», предстоит

объективно - вне веяний моды — изучить, что также требует обращения к проблеме времени, концептуализации того, что зовётся модерном. Философски критический взгляд на политически ангажированные и нередко провокационные высказывания постмодернистов и их последователей надо ещё выработать, и эта работа должна начинаться уже сейчас.

В нашем диссертационном исследовании предпринята попытка выявления маркировки культурных границ и временных индикаторов самосознания модерна (и постмодерна как его модификации) на материале истории культуры, художественной литературы и философии, что предполагает интерпретацию темпоральных идей и образов времени в единстве и многообразии его экзистенциальных смыслов и концептуальных значений.

Степень научной разработанности проблемы. Осмысление времени имеет давнюю традицию в истории философской мысли. Уже в античности время получает первичное образно-понятийное и рефлексивно-категориальное оформление в трудах элеатов, Платона и Аристотеля. В средневековом богословии (Августин, Дионисий Ареопагит, Фома Аквинский и др.) время получает сакральное измерение, при котором вечность божественной реальности связана с конечностью тварного бытия человека. Однако, если не прочитывать философию античности и средневековья сквозь призму онтологии времени М. Хайдеггера, то концепт времени скорее носит подчинённый характер в горизонте божественной вечности, хотя в этих традиционных культурно-цивилизационных системах мы находим многообразие темпоральных измерений мира.

Именно в философии и науке «нового времени» (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Дж. Локк, И. Ньютон, Д. Юм) время переосмысливается не только в рациональных значениях абстрактной длительности материального мира, противоречиво относясь к сакральной «вечности», но также получает личностно-экзистенциальные измерения, что

напрямую связано с выработкой самосознания «современности» и конституированием «модернити», динамичной культурно-цивилизационной системы, отличающей себя от всей предшествующей истории человечества. Особую значимость эти культурные смыслы и категориальные значения времени в качестве идентификации цивилизации и человека модерна приобретают в философии И. Канта, Г. Гегеля, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, В. Дильтейя, О. Шпенглера, Э. Гуссерля. Именно эта традиция позволила М. Хайдеггеру прийти к онтологии времени, что станет одним из явных или скрытых ориентиров постмодернистов.

Как своеобразный призыв «назад к вещам», вырастающий из теории и практики марксизма, критики властных практик и капитализма в целом, осуществляемых не без влияния психоанализа (как работ 3. Фрейда, так и его последователей К.Г. Юнга, Э. Фромма, Ж. Лакана), можно рассматривать концептуализации «времени современности» в работах Л. Альтюссера, Ги Дебора, М. Фуко. Другим значимым для формирования концепта времени в философии был структурализм (Р. Барт, К. Леви-Стросс и др.), для которого характерной стала синхронизация и «упорядочивание» культуры и, соответственно, времени. Структуралистская «остановка времени» в фыилософии культуры и семиотических теориях позволила постструктуралистам (Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр, Ж.-Ф. Лиотар и др.), выдвигая идеи ризомы, множественности, децентрированности и деконструкции, фактически заняться игровым «присвоением времени».

Пристальное внимание в связи с этим следует уделить самому культурно-цивилизационному феномену модерна в перспективе его временного самосознания и самоидентификации в противостоянии антимодерну, немодерну или постмодерну, о чём до сих пор не прекращаются споры, инициированные книгой Ж.-Ф. Лиотара «Состояние постмодерна» (1979), которая стала манифестом постмодернизма в его критике и ироничном отрицании «модерна». Полемические ответы Ю.

5

Хабермаса о незавершённости культурного проекта модерна и Э. Гидденса о «поздней современности» до сих пор остаются актуальными в этой дискуссии, особенно в свете цивилизационных конфликтов глобализации.

Исследования темпоральной проблематики в отечественном философском и социально-гуманитарном научном пространстве в последние десятилетия были связаны, на наш взгляд, с несколькими основными эпистемологическими регионами. Во-первых, физикалистская интерпретация времени в контексте «неклассического» естествознания и диалектического материализма, которая восходит к работам И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, М. Эйкена, на рубеже 80/90-х годов XX века заявивших претензии на «переоткрытие времени». В этом синергетическом дискурсе рассматривались и проблемы времени (особый интерес представляют работы E.H. Князевой и С.П. Курдюмова).

Во-вторых, здесь очевидно наметилось пересечение с той традицией исследования времени «в структурах повседневности», «времени большой длительности» (Ф. Бродель), относящееся к культурно-антропологической школе Анналов (М. Блок, Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби, Л. Февр и др.), которое можно номинировать в качестве культурологического региона. Это относится к пониманию времени в качестве категории культуры, семиотической и ментальной структуры (работы С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, А.Я. Гуревича, Вяч. Вс. Иванова, А.П. Каждана, Г.С. Кнабе, Д.С.Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, В.Н. Топорова, Б.А.Успенского, О.М. Фрейденберг и др.).

Надо отметить, что именно работы выше названных учёных в 70-80-е

годы прошлого века задали то смысловое пространство (следующий, третий

социально-исторический регион исследований времени), в котором

отечественные философы и учёные рассматривали «экономические»,

«социальные», «исторические», «психологические», «мифологические»

модели времени (работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.А. Аронова,

б

Л.М.Баткина, И.В. Бестужева-Лады, Ю.М. Бородая, И.В. Ватина, Г.Д. Гачева, Б.А.Грушина, A.B. Гулыгы, Г.В. Драча, М.С. Кагана, М.С. Кветного, Ф.Х.Кессиди, И.С.Кона, Э.С. Маркаряна, Г.П. Орлова, Б.Ф. Поршнева,

B.П.Римского, H.H. Трубникова, М.А. Шенкао, В.А. Шкуратова, Л.А.Штомпель, В.П. Яковлева и др.). Из последних изданий в этом исследовательском поле следует выделить тематический выпуск «Время в истории и культуре» журнала «Логос» (№ 5/44. 2004).

Но основным, четвёртым регионом понимания времени остаётся историко-философский, в котором темпоральные идеи, понятия и концепты реконструируются и подвергаются интерпретациям на основе текстов классиков философии: от Платона и Аристотеля до М. Хайдеггера и Э.Левинаса. Это работы Г.П. Аксенова, В.М. Бакусева, В.В. Бибихина, И.И.Блауберга, Т.Ю. Бородай, В.В. Васильева, И.С. Вдовиной, А.Г.Габричевского, П.П. Гайденко, И.Н. Духана, А.Ф. Зотова, И.Т. Касавина, М.В. Лебедева, В.В. Миронова, В.И. Молчанова, О.В. Никифорова, Н.В.Мотрошиловой, С.С. Неретиной, Д.В. Никулина, Э.Ю. Соловьева,

C.С.Хоружего, А.Г. Чернякова, A.B. Ямпольской и др. Рассмотрение философских концепций и трактовок времени в работах философов-постмодернистов связано с работами целого ряда историков философии, занимающихся этим течением современной мысли (Н.С. Автономова, А.В.Дьяков, И.П. Ильин, A.C. Кравец, Н.Б. Маньковская, З.А. Сокулер и др.). К сожалению, в историко-философских интерпретациях времени образуются лакуны, когда даже в контекст исследований не введены многие философские персоналии. Например, в темпоральном исследовательском поле отсутствуют такие «ненормативные» персоналии, как представители англо-американской философии и психологии Ч. Броуд, Ф. Брэдли, Дж. Данн, У.Джеймс или Дж. Мак-Таггарт. Но за бортом отечественных историко-философских исследований времени фактически оказались и общезначимые фигуры: Г. Гегель, А. Шопенгауэр и даже Ф. Ницше.

7

В определённой мере лакуны и разрывы между историко-философским пониманием, культурно-исторической концептуальностью и философской категориальностью пытались ликвидировать философы постмодерна, опираясь на критическую рефлексию и деконструкцию художественных образов, философских концептов и научных идей времени в контексте порой самых неожиданных и глубинных интерпретаций истории культуры, литературы и философии. Подобные практики и оказываются актуальными, на наш взгляд, для понимания культурно-цивилизационного проекта «модерн». Ведь ближайшим культурным контекстом (и оппонентом) философских идей всегда была художественная литература, философская проза и поэзия, которая часто компенсировала сухость рационалистической дискурсивности философии модерна, позволяла гораздо тоньше проникнуть в экзистенциальные парадоксы времени. Художественная литература в культуре модерна и была ближайшим диалогическим партнёром философии.

Исходя из тематизации научного пространства, мы сформулировали объект, предмет, цель и задачи нашего диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, мы определили объект диссертационного исследования: кулътурно-цивилизационный проект модерна.

Предмет исследования - темпоральные модели в культуре и философии модерна.

Цель диссертационной работы: анализ и интерпретация литературно-художественных образов времени и философских темпоральных идей в горизонте культурно-исторических трансформаций модерна.

Обозначенная предметно-целевая область обусловила постановку и решение конкретных задач:

- выявить в современном социально-гуманитарном знании, философии культуры, культурологии и истории хронологические (лингвистические,

8

культурные, эстетические и т.п.) маркеры, которые позволяют говорить о специфической культурно-цивилизационной системе модерна («новом времени», «современности»);

- реконструировать темпоральную самоидентификацию модерна, представленную в политике, социальной мифологии, искусстве и философии этой культурно-цивилизационной системы;

- дать интерпретацию образов времени и разработки его архетипов и мифологем в литературно-философском творчестве Гёте;

- проследить концептуализацию литературно-философских образов и философских идей времени и вечности в неклассической философии жизни и их трансформацию в постмодернистских моделях времени.

Теоретико-методологические основы исследования. В основание теоретико-методологического исследования проблем диссертационной работы положены труды творцов западной философской, культурологической и исторической мысли, в которых разработаны основные классические и неклассические модели понимания времени и формировалось самосознание модерна как культурно-цивилизационного проекта.

Основным методом работы выбрана классическая диалектика, что позволило рассмотреть темпоральные концепты и образы времени модерна в филологических и глубинных культурно-исторических контекстах. Использовались методы сравнительно-исторического и кросскультурного анализа; системно-структурный, герменевтический и контекстный методы интерпретации культурных феноменов, литературных и философских текстов, что позволило раскрыть противоречивую природу феномена времени в культурно-историческом и историко-философском процессах, определить специфику концептуализации времени в литературе и философии модерна и постмодерна.

Научная новизна исследования:

- выявлены культурно-хронологические маркеры идентификации модерна, позволяющие его интерпретировать в качестве «цивилизации времени», в которой наряду с прогрессистским архетипом и образами времени индустриализма продуцируются другие модели времени (профанная квазивечность, цивилизационное циклическое время «вечного возвращения», время повседневности модерна, время капиталистической конъюнктуры), вступающие в конкуренцию друг с другом и задающие динамику нашему миру «современности»;

- реконструирована темпоральная самоидентификация модерна, которая порождала рефлексию на уровне идеологии и политики, в науке, философии и искусстве, что было связано с появлением такого феномена как «современная мифология»;

- дана философско-смысловая интерпретация образов времени и темпоральных мифологем в литературно-философском творчестве Гёте, которые находят наиболее полное воплощение в профанной мистике мгновения вечности жизни и культуры;

- установлено, что «время жизни» в философии Шопенгауэра и Ницше, в онтологии времени Хайдеггера и темпоральных моделях постструктурализма совпадает с существенными трансформациями мифологии модерна и рутинизацией практик повседневности в массовой культуре, которые философы пытаются преодолеть в мистицизме мгновения вечности или семиотической остановке и присвоении времени.

Положения, выносимые на защиту:

«Модерн» на постоянном производстве, воспроизводстве и присвоении времени. Мы обнаруживаем наличие и значимость в хронологической идентификации «цивилизации времени» не только как таковые «нововременные» структуры и культурные маркеры, но и «досовременные», которые не просто присваиваются в качестве наследуемых

традиций, но и воспроизводятся как новые «традиции модерна». Одновременно модерн как культурный проект производит «несовременные» и «постсовременные» временные структуры (образы и образцы-архетипы) и присваивает их в качестве собственности, темпорального культурного капитала.

2. Мифология времени модерна создавалась как философами и литераторами, так и журналистами, основными производителями средств Лиотар) или «мифологии модерна», которые, как и «малые нарративы» повседневности, продуцировали основные парадигмы и концепты времени в культуре и философии, что и создаёт до сих пор множественность времён модерна. Если в предыдущих культурно-цивилизационных системах основным вектором темпорального восприятия мира оставалось «прошлое», «традиция», то в эпоху модерна время человеческого бытия в горизонте индустриализма и капитализма определяют «традиции отрицания традиций», инновации, постоянный поиск «утраченного времени» и его «новое переосмысление», капитализация и присвоение «нового времени», погоня за «будущим» и будущими темпоральными инвестициями в культурный капитал.

3. Античность и средневековье в поэтической фантазии гениального

Гёте превращаются в «новое время»: «новое» втягивает «древнее» и

модернизирует его в связи с собственными культурно-идеологическими,

культурно-эстетическими и мифологическими задачами. Игра с прозрачными

образами античной классики выполняет вполне гуманистически-

просветительскую задачу, поднимаясь в поэтической фантазии Гёте над

всеми актуальными проблемами, снимая их в органическом образно-

смысловом синтезе. Здесь нет того «маскарада» с античностью, что был

свойственен «новым» или «древним», французским классицистам или

просветителям: мы наблюдаем органическое художественно-мыслительное

проникновение в дух «древности», в прафеноменальности вечности её

11

культуры. Гёте в своём десакрализованном понимании времени, вечности и бессмертия, которые выражены в смыслообразах не только его поэмы «Фауст», но и в прозе, и в стихах, примирял Бога и природу, философию и теологию, время и вечность, становление и бытие: в мгновении творческого духа, достигшего вершин человеческой культуры и жизни.

4. Шопенгауэр, Ницше и Хайдеггер в мистике времени и вечности человеческой жизни уловили те возможные тенденции модерна, которые примиряли ценности современности и ценности традиционализма. Именно концепт «вечного возвращения» Ницше, прояснённый Хайдеггером, показывает и связь с текстами Гёте, и десакрализованную мистику «мгновения вечности». Восприятие Ницше и Хайдеггера в постструктурализме связано с переинтерпретацией идеи «вечного возвращения» (Ж. Делёз и Ж. Деррида). В основе процессов в культуре постмодерна, в смыслах постструктуралистской и постмарксистской рефлексии лежит утрата трансцендентного и сакрального, всё та же профанизация времени и вечности, как и в случае Ницше и Хайдеггера, что и порождает отрицание модерна, семиотизацию, децентрированность, симулякризацию и ризоматичность темпоральности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью разрабатываемой проблематики и новизной полученных результатов в области современной философии культуры и культурологии. Диссертация открывает новые возможности для научного поиска в сфере интерпретации темпоральной динамики современной культуры.

Результаты работы могут использоваться при разработке и чтении курсов по философским дисциплинам, теории и истории культуры и специальных гуманитарных курсов.

Личный вклад автора диссертационной работы заключается в

авторской постановке и решении проблемы культурно-хронологической

12

идентификации и самоидентификации модерна в темпоральных архетипах культуры и философских концептах; в новаторской реконструкции темпоральных смыслов в литературно-философских образах произведений Гёте; в реализованной интерпретации взаимосвязи неклассических и постструктуралистских моделей времени в контексте мифологии модерна и постмодерна. Личный вклад диссертанта состоит в обосновании теоретической и научно-практической значимости работы, внедрении её результатов; в подготовке научных публикаций, отражающих основные положения исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе учебно-производственной практики и проведении семинарских занятий в НИУ «БелГУ» и Белгородском государственном институте искусств и культуры, а также в докладах и публикациях V Всероссийской научной конференции молодых учёных, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров. Философия науки: история и современность. Материалы» (Белгород, 2010); VI Всероссийской научной конференции молодых учёных, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: Нации и этнокультурная идентичность в современном мире» (Белгород, 2011); VII Всероссийской научной конференции молодых учёных, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: свобода и творчество в современном мире» (Белгород, 2012); Школы молодых ученых в области культурологии и музееведения Еврорегиона «Слобжанщина»: сборник докладов (Белгород, 2012); заочной Всероссийской научно-практической конференции «Пространство культуры: проблемы философии и методологии» (Белгород, 2012); VIII Всероссийской научной конференции молодых учёных, докторантов, аспирантов и студентов «Философия и наука поверх барьеров: социально-антропологический кризис современной культуры» (Белгород, 2013).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объёмом 4,1 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры философии и истории науки Белгородского государственного института искусств и культуры и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и библиографического списка.

Глава I. Модерн: темпоральный культурно-цивилизационный проект

Мы в название первой главы вложили смысл, который не утверждает, что все предыдущие культурно-цивилизационные системы не были фундированы специфическими культурными хронотопами и не включали в себя категоризацию времени, культурную и ментальную, философскую и религиозную. Разумеется, во всех «досовременных», традиционалистских цивилизациях мы находим сложные представления о времени, что очень хорошо показано в ряде последних публикаций1. В данной главе мы попытаемся обосновать наш исходный тезис: культура модернафилософия, искусство, литература и т.д. длится до сих пор и проходит очередную рефлексивную трансформацию, в том числе в собственных институциональных основаниях цивилизационного базиса. В этой главе мы конкретизируем и развернём данный, пока абстрактный тезис.

Собственно, для конкретизации нашей проблематики применительно к задачам первой главы работы, для их развёртывания и обоснования необходимо рассмотреть те существующие в современном социально-гуманитарном знании и, прежде всего, в философии культуры, культурологии и истории общезначимые хронологические, культурные (лингвистические, эстетические и т.п.) маркеры, которые позволяют говорить о специфической культурно-цивилизационной системе «модерна» («новом времени», «современности»). Речь идёт о нашей рационализации и идентификации «нашего времени». Это основная задача первого параграфа.

Во втором параграфе мы ставим задачу реконструировать собственную темпоральную самоидентификацию модерна, как она представлена в политике, социальной мифологии, искусстве и философии этой культурно-

1 См.: Мельник Ю.М.. Римский В.П. Время Моисея и время Одиссея // Человек. № 2. М.. 2013. С. 48-63: Мельник Ю.М.. Римский В.П. Время жить и время созерцать... Экзистенциальные смыслы и философское понимание времени в классической европейской культуре. СПб.. 2014.

цивилизационной системы, которую мы связываем по преимуществу с её западноевропейскими формообразованиями. Здесь нам предстоит не только решение сложной проблемы понимания специфики нововременной мифологии, но и её субъектов, которые вряд ли столь однозначно связаны как с классическими индивидуальными субъектами (политиками, идеологами, философами, литераторами), так и с коллективными субъектами

1.1. Культурно-хронологическая идентификация модерна

За всеми спорами о модерне и его «окончании», которые мы обозначили во введении, стоит, прежде всего, одна очень важная проблема, представленная вопросом: что же зовётся модерном или «новым временем»? А за пророчеством конца «модерна» в эпохэ (остановке) «постмодерна» или о новой стадии модерна как-то забываются и уходят из научного поля смыслы самых простых вопросов: когда же «начинается» Новое время?

л

Какова «хронология» Нового времени? Ответ на эти вопросы и подразумевает поиск идентификационных маркеров культурного проекта «модерн».

Эти вопросы в определённой мере перекликаются с тем пониманием проблемы идентификации и самоидентификации модерна, о которой писал Ю. Хабермас, инициируя дискуссию о модерне и постмодерне. «Модерн незавершенный проект», писал он, так назывался доклад, который я прочел в сентябре 1980 г. при получении премии имени Адорно. Эта спорная и многогранная тема с тех пор меня уже не отпускала. Ее философские аспекты еще сильнее закрепились в сознании общества в ходе усвоения французского неоструктурализма как, в частности, и модное слово «постмодерн», зазвучавшее в связи с публикациями Ж.Ф. Лиотара. Именно вызов,

2 Интересные версии ответов см.: Егоршева О.И.. Римский В.П. Культурно-исторические смыслы «современности», или Когда начинается «Новое время»? // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: Сб. статей. Вып. I. Белгород, 2003. С. 111-120.

брошенный неоструктуралистской критикой разума, создает перспективу, в которой я пытаюсь шаг за шагом реконструировать философский дискурс о модерне. В этом дискурсе модерн с конца XVIII столетия был поднят до уровня философской темы. Философский дискурс о модерне многократно соприкасается и пересекается с эстетическим дискурсом» . Здесь, на наш взгляд, надо подойти к обозначенным проблемам, преодолевая некоторые стереотипы.

Это же относится, прежде всего, к концепту «модерн». Дело в том, что в обыденной этимологии слова «модерн», если следовать его строгому переводу, заложен абсурд: латинское слов «modernus» должно переводить как «современный», а английское «modernity» как «современность», что и означает «то, что происходит сейчас», «сию минуту», «в наши дни». Но как тогда можно применять это слово к номинации целой цивилизации (около пятисот лет, как утверждают многие исследователи и мы в том числе, справедливо отождествляя «современность» с западноевропейской индустриальной капиталистической цивилизацией) или даже только двухсотлетней, отдельной западноевропейской техногенной эпохи (с лёгкой руки постмодернистов, а до них О. Шпенглера, «современность» исчисляется от эпохи Просвещения, т.е. с XVIII века, и заканчивается в начале или конце XX века)?