Температурные поля и термические напряжения в закрытых асинхронных электродвигателях малой мощности со сниженной материалоемкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Мосина, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосина, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Электродвигатели с капсулированной обмоткой статора
1.2. Электродвигатели о составными магнитопроводами
1.3. Краткий анализ теоретических и экспериментальных исследований теплового состояния и термических напряжений электрических машин
1.4. Выбор объектов и методов исследования
2. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ В ЗАКРЫТЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯХ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ,ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА НАГРЕВ АКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2.1. Распределение температуры по длине оребренного корпуса, магнитопровода и обмотки статора
2.2. Влияние изменения греющих потерь и термических проводимостей на температуру элементов электродвигателя
2.3. Температурное поле статора с укороченными ребрами между лапами двигателя
2.4. Влияние капсулирования на уменьшение неравномерности нагрева обмотки статора
2.5. Зависимость температуры обмотки статора и рабочих характеристик двигателя от длины магнитопровода 73 Выводы ко второй главе
3. ТЕРМИЧЕСКИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ И НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯХ С КАПСУЛИРОВАННОЙ ОБМОТКОЙ И СОСТАВНЫМ, МАЛООТХОДНЫМ В ИЗГОТОВЛЕНИИ МАГНИТОПРОВОДОМ СТАТОРА
3.1. Термическое сопротивление капсулированной обмотки статора
3.2. Термическое сопротивление контактирующих элементов сердечника статора
3.3. Термические напряжения в капсулированных обмотках статора 107 Выводы к третьей главе
4. ТЕМПЕРАТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАКРЫТЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ
С УВЕЛИЧЕННОЙ КОНДУКТИВНОЙ ПРОВОДИМОСТЬЮ, РАБОТАЮЩИХ В НЕУСТАНОВИВШИХСЯ И ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННЫХ РЕЖИМАХ
4.1. Нагрев электродвигателя при работе в продолжительном режиме
4.2. Тепловое состояние электродвигателя при работе в повторно-кратковременном режиме
4.3. Алгоритм тепловентиляционного расчета
4.4. Скорость нарастания температуры в капсулированных обмотках статора асинхронного электродвигателя
4.5. Нагрев обмотки статора в процессе обливки алюминием обмотанного сердечника
Выводы к четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурные поля и термические напряжения в закрытых асинхронных электродвигателях малой мощности со сниженной материалоемкостью»
Актуальность темы. Электротехническая промышленность - ведущая отрасль народного хозяйства СССР, изделия которой используются почти во веек промышленных установках и, следовательно, в значительной мере обусловливают технический уровень других областей /86/.
В Постановлении ЦК КПСС "О работе Министерства электротехнической промышленности по экономии материальных и трудовых ресурсов в свете требований ХХУ1 съезда КПСС" (1982 г.) указывается на необходимость принятия действенных мер по обеспечению роста коэффициента использования металлопроката и внедрения малоотходных и безотходных технологий. При производстве электротехнических изделий, особенно асинхронных электродвигателей общепромышленного назначения, на изготовление которых идет в 50 раз больше материалов, чем на турбо- и гидрогенераторы, при существующих конструкции и технологии производства магнитопроводов до ЦО% электротехнической стали идет в отходы. Разработка и создание электродвигателей со сниженной материалоемкостью,к которым относятся двигатели с магнитопроводом, состоящим из двух пакетов пластин малоотходного раскроя, позволит сэкономить тысячи тонн этого дорогостоящего материала. Однако при такой составной конструкции магнитопровода появляются дополнительные контактные соединения, что ведет к избыточному нагреву электродвигателя. Это повышение температуры компенсируется за счет капсулирования обмотки статора высокотеплопроводными гетерогенными композициями, магнитокапсулирования пазов статора и выбора оптимальных параметров системы охлаждения.
Новые технологические и конструктивные решения выдвигают перед специалистами в области нагрева и охлаждения электродвигателей вопросы исследования их теплового состояния и разработки методик теплового расчета, так как одним из основных лимитирующих факторов при определении геометрии активных частей и выборе электромагнитных нагрузок является нагрев элементов электродвигателя.
За время развития отечественного машиностроения значительный вклад в развитие теории и экспериментальных исследований процессов нагрева и охлаждения электрических машин внесли А.Е.Алексеев М.П.Костенко /52/, И.М. Постников /83/, Г.Н.Петров /78/. Широкую известность получили работы й.Н.Богаенко, А.й.Борисенко, И.П.Боляева, Ю.К.Васильева, В.А.Винокурова, Ф.А.Горяинова, В.Г.Данько, И.П.Копылова, Е.Б.Ковалева, В.К.Коробова, М.П.Кухар-ского, Л.Л.Пантюхова, В.М.Радина, Г.Г.Счастливого, Т.Г.Сергиевской, Д.И.Санникова, Т.Г.Сорокера, П.А.Суйского, Я.Б.Тубиса, М.Н.Ульяницкого, И.Ф.Филиппова, В.В.Черчепова, А.И.Яковлева и других /1,12,13,16,24,25,36,52,74,87,91,94,97,99,106,120 /.
На основе исследований, отраженных в выщеуказанных работах, созданы методики теплового расчета, позволяющие на стадии проектирования достаточно точно определять расчетным путем тепловые параметры двигателей традиционной конструкции, но они не решают эту задачу для электродвигателей с составными магнитопроводами и капсулированной обмоткой статора, так как оставляют открытыми вопросы об определении термических сопротивлений участков отвода тепловых потоков в новых конструкциях электродвигателей. К таким участкам относятся полость над лобовыми частями обмотки статора электродвигателя, заполненная гомогенным или гетерогенным капсули-рующим составом, пакет сердечника статора безотходной технологии изготовления. Кроме того, новые конструкторские решения выдвигают ряд новых вопросов, не возникавших ранее с такой актуальностью. К ним относятся вопросы о термических напряжениях кап-сулированной обмотки статора, ротора с "прерывистым" валом, составного магнитопровода и др.
На современном этапе промышленного производства, характеризующегося широким внедрением и использованием вычислительной техники, появилась реальная возможность решения вопроса о совместных тепловентилядионных и электромагнитных расчетах, позволяющих всесторонне оценить степень влияния изменения того или иного исходного параметра на выходные показатели машины.
Создание инженерных методов теплового расчета электродвигателей на основе исследования их теплового состояния и применения вычислительной техники с целью разработки рекомендаций по проектированию и возможностям использования новых серий и модификаций является актуальной задачей и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка инженерных методов расчета температур и термических напряжений электродвигателей с капсули-рованной обмоткой статора и малоотходным (безотходным) в изготовлении магнитопроводом на основе теоретического и экспериментального исследования теплового состояния их элементов.
Основные задачи исследования:
- исследование распределения температур в элементах электродвигателей основного исполнения и со сниженной материалоемкостью;
- определение термических сопротивлений и напряжений, а также теплофизических и упругих характеристик материалов, применяющихся при производстве новых и модифицированных элементов конструкции электродвигателей ;
- исследование влияния капсулирования обмотки статора на температуру и скорость нарастания температуры обмотки статора;
- разработка математической модели и метода расчета теплового состояния электродвигателей, работающих в неустановившихся режимах;
- разработка алгоритма и пакета программ тепловентиляциоиного расчета,позволяющих исследовать влияние изменения основных конструктивных и активных элементов на параметры электродвигателя.
Методы исследования. Теплофизические и упругие характеристики материалов определены на основе решений задач теплопроводности и термоупругости с последующей экспериментальной проверкой по методам плоской пластины и физико-механического спектрометрирования.
Температурные поля исследованы путем математического моделирования тепловых процессов и сравнением результатов расчета с экспериментальными данными. Расчет электродвигателей, работающих в неустановившихся режимах, опирается на основные положения линейной алгебры о собственных числах и собственных векторах невырожденной матрицы. Разработанный метод исследования эквивалентных тепловых схем основан на использовании теории возмущений решения линейных алгебраических уравнений.
Научная новизна. I) Разработана математическая модель теплового состояния электродвигателей малой мощности, работающих в длительном и повторно-кратковременных режимах. Отличив от известных состоит в учете уравнений теплового баланса элементов охлаждающего воздуха и изменения путей отвода теплоты для электродвигателей с капсулированной обмоткой и малоотходным, магнитопроводом;. Предложен метод расчета м учетом современных уровня и возможностей математического обеспечения ЭВМ.
2) На основ8 анализа температурных полей в элементах электродвигателей различных исполнений определены термические сопротивления составного магнитопровода и капсулированной обмотки статора, не имеющие аналога для электродвигателей основного исполнения. При этом формула для определения коэффициента эквивалентной теплопроводности гетерогенных высокотеплопроводных композиций для капсулирования получена с учетом изменения температурного поля в окрестностях алюминиевых гранул и мелкодисперсных наполнителей.
3) Решена задача определения термических напряжений капсулированной обмотки статора, вопрос о которых не рассматривался ранее для двигателей основного исполнения. Определены термоупругие характеристики исходных материалов и элементов обмоток, за-капсулированных теплопроводными композициями, что позволило выявить влияние алюминиевых гранул и медных проводов на характер температурной зависимости модуля Юнга гетерогенных композиций.
4) Для исследования скорости нарастания температуры обмоток статора при стоянке под током короткого замыкания произведен анализ трех математических моделей, учитывающих изменения теплоемкости обмотки и тока короткого замыкания при различном конструктивном исполнении двигателей.
Практическая ценность. Разработанная программа тепловентиляционного расчета асинхронных корогкозам-кнутых двигателей малой мощности с капсулированной обмоткой и малоотходным в изготовлении магнитопроводом при работе в длительном и повторно-кратковременных режимах позволяет оптимизировать параметры оребрения станины и выбирать геометрию активной зоны его с учетом нагрева обмотки статора и заданного режима работы. Реализованная в виде пакета из трех составляющих модулей и управляющей подпрограммы она может быть легко включена в пакет программ для автоматизированного проектирования асинхронных электродвигателей основного и модифицированного исполнений.
Полученная аналитическая зависимость для определения коэффициента эквивалентной теплопроводности структур с замкнутыми вкраплениями не только повышает достоверность тепловых расчетов электродвигателей с капсулированной обмоткой, но может быть использована в других областях; определение термических сопротивлений составного магнитопровода и капсулированной обмотки необходимо для теплового расчета электродвигателей с малоотходным и безотходным магнитопроводом.
На основе исследования термических напряжений в капсулированной обмотке статора получена связь между упругими характеристиками капсулирующей массы и капсулироваиного пучка проводников обмотки, позволяющая определить состав, обеспечивающий безотказную работу обмотки статора.
Получено соотношение для выбора длины магнитопровода статора из условия его минимального нагрева.
Реализация результатов работы. Программа тепловентиляционного расчета внедрена в расчетную практику ОКБ ПО "Укрэлектромаш". На её основе выполнены оптимизационные расчеты и предложены параметры оребрения для отрезка серий 4А и АИ, определены размеры пакета сердечников статора и ротора для опытно-промышленных образцов электродвигателей с капсулированной обмоткой и малоотходным в изготовлении магнитопроводом.
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях и семинарах "Совершенствование методики исследования и расчетов охлаждения асинхронных двигателей 11 (г.Владимир,1969 г.,1976 г.), "Охлаждение электрических машин" (г.Суздаль,1979 г.)» "Состояние и перспективы развития производства низковольтных асинхронных двигателей" (г.Владимир-Суздаль, 1980 г.), "Обеспечение качества и надежности электрических машин" (г.Киев,1983 г.)* "Перспективы развития производства асинхронных двигателей в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (г.Владимир,1982 г.)» "Перспективы развития электромашиностроения на Украине" (г.Харькоа, 1983 я?.).
Публикации. Результаты исследований, приведенные: в настоящей работе,отражены в отчетах по хоздоговорным научно-исследовательским работам, опубликованы в 23 статьях и тезисах докладов; зарегистрированы одна программа в ГФАП и 2 технических отчета в ВНТИцентре; получены I авторское свидетельство и 2 положительных решения на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения, содержит 197 страниц, в том числе 119 страниц машинописного текста, 47 страниц с рисунками и таблицами, 14 страниц списка литературы из 133 наименований и 17 страниц приложения.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Мосина, Ирина Ивановна
ВЫВОДЫ к четвертой главе
1. Достоверность математической модели нагрева электродвигателя в неустановившемся режиме работы подтверждается экспериментальными исследованиями.
2. Кривая нарастания температуры отдельного элемента электродвигателя является алгебраической суммой экспоненциальных кривых, которые можно назвать частичными характеристиками нагревания, имеющих для всех тел системы одинаковые постоянные времени, что подтверждается физикой явления: температура всех тел системы не будет постоянной до тех пор, пока температура хотя бы одного тела продолжает изменяться.
3. В начальной фазе цикла максимальный нагрев в электродвигателе основного исполнения имеют лобовые части обмотки, а в электродвигателе с капсулированной обмоткой - ротор и статор.
В конце продолжительного режима максимальный нагрев имеет ротор обоих исполнений. Капсулирование пазов и лобовых частей обмотки дает снижение максимальной за весь период работы температуры обмотки и пакета статора на 20-25%, что позволяет повысить полезную мощность двигателя при работе его в повторно-кратковременном режиме.
4. Дифференцированный учет теплоемкости элементов электродвигателя дает возможность определить влияние различных факторов на скорость нарастания температуры обмотки статора при стоянке под током и на кривые нагрева элементов электродвигателя в кратковременных и продолжительных режимах работы.
5. Скорость нарастания температуры в режиме короткого замыкания в двигателях с капоулированными обмотками статора уменьшается более чем вдвое, что свидетельствует о повышенной эксплуатационной надежности указанных машин. б. Разработаны алгоритм и программа тепловентиляциоиного расчета электродвигателя малой мощности серии АИ с капсулирован-ной обмоткой статора и составным магнитопроводом, работающего в неустановившемся режиме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Неравномерность нагрева элементов закрытого асинхронного электродвигателя малой мощности обусловлена односторонним обдувом корпуса и подрезкой нижних ребер. Максимальное нагретое сечение обмотки статора находится на торце лобовой части в нижней части двигателя. При полном удалении нижних ребер общий уровень нагрева двигателя возрастает на 15-25% при искажении температурного поля с существенным различием между температурами нагрева верхней и нижней части машины. Неравномерность нагрева обмотки по длине витка составляет приблизительно - 10% по отношению к средней температуре. Градиент температуры лобовых частей обмотки статора в осевом направлении значительно меньше, чем в пазовой.
В первом приближении температуру лобовой части обмотки можно считать постоянной отдельно для каждого из участков.
2. Изменение средних температур электродвигателя с прессованно-шихтованным магнитопроводом по сравнению с основным исполнением пропорционально разности температур сердечника и корпуса двигателя основного исполнения, а двигателя с капсулированной обмоткой - разности температур лобовой части обмотки и корпуса.
3. Кривая средней температуры обмотки статора в зависимости от длины пакета сердечника имеет минимум, в окрестности которого это изменение незначительно,что позволяет оптимизировать длину пакета не только по нагреву, но и по к.п.д.3 максимум которого находится в этой окрестности.
4. Разработаны методы расчета термических сопротивлений электродвигателей с составным магнитопроводом и капсулированной обмоткой, а также элементов с резьбовыми соединениями. При этом определен эквивалентный коэффициент теплопроводности структур с замкнутыми вкраплениями. Полученная зависимость может использоваться не только при тепловом расчете электродвигателей, но и в аналогичных случаях при решении задачи теплопередачи.
5. Модуль Юнга и коэффициент Пуассона теплопроводящих композиций, применяющихся при капсулировании обмоток, возрастает при введении в связку металлических гранул и маршалита, при этом они растут также с увеличением массовых составляющих указанных наполнителей. Это также расширяет температурный интервал перехода теплопроводящей композиции из твердого в пластическое состояние. Анализ результатов исследования показал,что термические напряжения капсулированной обмотки пропорциональны модулю Юнга и коэффициенту линейного расширения пучка проводников, закапсулированного теплопроводящей композицией.
6. Разработан алгоритм и реализована на ФОРТРАНе программа тепловентиляционного расчета электродвигателя с капсулированной обмоткой статора и составным магнитопроводом, работающего в продолжительном и повторно-кратковременных режимах^ что позволяет проводить численный эксперимент по определению влияния различных параметров на тепловое состояние электродвигателя; в том числе дифференцированный учет теплоемкостей элементов электродвигателя дает возможность определить влияние различных факторов на скорость нарастания температуры обмотки статора при стоянке под током и на кривые нагрева элементов электродвигателя в кратковременных и продолжительном режимах работы.
7. Проведенные экспериментальные исследования электродвигателей, работающих в неустановившемся режиме, подтверждают достоверность разработанной математической модели. Капсулирование пазов и лобовых частей обмотки дает снижение температуры обмотки и пакета статора на 20-25%, а также уменьшает более чем вдвое скорость нарастания температуры при коротком замыкании.
Характер соотношения температур элементов электродвигателя, работающего в неустановившемся режиме, меняется за рабочий цикл. В начальной фазе цикла максимально нагреты лобовые части обмотки, а у двигателей с капсулированной обмоткой - ротор и статор. В конце продолжительного режима максимальный нагрев имеет ротор для обоих исполнений.