Температурные погрешности волоконно-оптических гироскопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат технических наук Голиков, Алексей Викторович

  • Голиков, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 197
Голиков, Алексей Викторович. Температурные погрешности волоконно-оптических гироскопов: дис. кандидат технических наук: 05.11.03 - Приборы навигации. Саратов. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голиков, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ГИРОСКОПОВ 11 1Л. Основные направления и задачи построения математических моделей температурных возмущающих факторов и погрешностей волоконно-оптических гироскопов

1.2. Методы автоматизированного расчета, анализа и визуализации температурных полей волоконно-оптических гироскопов с учетом их особенностей

1.3. Методы минимизации температурных погрешностей волоконно-оптических гироскопов 33 Выводы по первой главе

2. ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ И ТЕМПЕРАТУРНОГО ДРЕЙФА ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО ГИРОСКОПА

2.1. Методы построения математических моделей тепловых процессов в волоконно-оптическом гироскопе

2.2. Математическая модель температурного дрейфа волоконно-оптического гироскопа 52 Выводы по второй главе

3. ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ ХАОС В ВЫХОДНОМ СИГНАЛЕ ТЕМПЕРАТУРНО-ВОЗМУЩЕННОГО ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО ГИРОСКОПА 64 3.1. Основные положения теории детерминированного хаоса

3.2. Математическая модель тепловых процессов волоконно-оптического гироскопа с реверсивной системой терморегулирования на термобатареях Пельтье

3.3. Теоретическое обоснование возможности возникновения в выходном сигнале волоконно-оптического гироскопа явления детерминированного хаоса

Выводы по третьей главе

4. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Обоснование адекватности построенной математической модели реальным тепловым процессам, протекающим в ВОГ

4.2. Компьютерные эксперименты на полной модели теплового дрейфа волоконно-оптического гироскопа с системой терморегулирования

4.3. Исследование возможности возникновения детерминированного хаоса в системе терморегулирования подогревного типа

4.4. Выработка рекомендаций по минимизации температурных погрешностей ВОГ

Выводы по 4 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурные погрешности волоконно-оптических гироскопов»

Актуальность работы.

Одним из важнейших направлений развития современного прецизионного приборостроения и, в частности, приборостроения в области систем навигации, ориентации и управления подвижными объектами, является совершенствование существующих и создание новых датчиков первичной информации, приборов и систем на их основе.

При этом характерным представляется то обстоятельство, что совершенствование существующих и создание новых датчиков базируется на использовании самых разнообразных физических принципов и процессов.

Одним из перспективных является класс приборов, построенных на базе волоконно-оптических лазерных гироскопов (ВОГ). Основные достоинства этих датчиков инерциальной информации, принцип действия которых основан на известном эффекте Саньяка, заключаются в отсутствии вращающихся частей, наличии совершенного тракта передачи информации - световолоконной нити, устойчивости к механическим воздействиям, малом энергопотреблении, сравнительно небольшой стоимости и других.

Эффективность работы и точность такого рода приборов в значительной степени обуславливается взаимовлиянием разнообразных физических процессов, обеспечивающих их функционирование (механических, электромагнитных, оптических, тепловых и других).

Характерным является и то, что требования к точности приборов и систем инерциальной навигации и ориентации неуклонно растут. Так требования по "уходам" (дрейфу) для современных прецизионных систем находятся на уровнях сотых, тысячных и менее градусов в час.

Такие уровни точности обуславливают необходимость, при создании приборов, глубокой, с достаточной степенью обобщения, теоретической и практической проработки в исследовании особенностей взаимного влияния различных по своей природе физических процессов, учета влияния внешней среды функционирования этих приборов и, в частности, одного из важнейших факторов, оказывающих влияние на точность и эффективность работы приборов и систем - сложных детерминированных и случайных температурных воздействий. Это тем более важно, потому что, как будет показано ниже, волоконно-оптический гироскоп является одним из наиболее чувствительных к температуре инерциальных датчиков.

Целью настоящей диссертационной работы является:

Решение научно-технической задачи повышения эффективности и в особенности точности волоконно-оптических гироскопических приборов на основе разработки математических моделей и методов анализа и синтеза этих приборов с учетом детерминированных и случайных тепловых воздействий.

Новый подход к решению сформулированной основной задачи заключается в том, что на базе единой концепции исследования, методики и алгоритмов, решаются задачи расчета и анализа температурных полей, построения и анализа обобщенных математических моделей теплового дрейфа, синтеза систем терморегулирования, конструктивных и других средств, минимизирующих тепловой дрейф рассматриваемого класса приборов. Основную концепцию исследования можно представить в виде следующей схемы:

Конструкция, чертеж

Температурное поле

Математическая модель теплового дрейфа -

Л 7

Анализ и минимизация температурных погрешностей

Теоретические исследования и компьютерные эксперименты

Объектами исследования являются:

1. Волоконно-оптические датчики первичной инерциальной информации, используемые в приборах и системах навигации, ориентации и управления подвижными объектами различного назначения.

2. Связанные физические процессы (механические, оптические, тепловые и некоторые другие), протекающие в этих приборах и системах, особенности их взаимосвязи.

3. Активные и пассивные способы терморегулирования и минимизации теплового дрейфа волоконно-оптических гироскопов.

Для достижения сформулированной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:

1. Применение и адаптация обобщенного метода расчета трехмерных, неоднородных, нестационарных температурных полей широкого класса гироскопических приборов к расчету и визуализации температурных полей волоконно-оптических гироскопов [23].

2. Построение и исследование обобщенной математической модели температурных возмущающих факторов и теплового дрейфа волоконно-оптических гироскопов.

3. Исследование аналитическими и численными методами построенных математической модели тепловых процессов и нелинейной математической модели теплового дрейфа волоконнооптического гироскопа с реверсивной системой терморегулирования (СТР) на термоэлектрических батареях Пельтье.

4. Качественный и количественный анализ условий возможного возникновения феномена детерминированного хаоса в выходном сигнале температурно-возмущенного ВОГ.

5. Создание алгоритмического и программного обеспечения для компьютерных экспериментов при разработке альтернативных проектов и анализе температурных погрешностей ВОГ, функционирующих в условиях сложных температурных воздействий. Анализ адекватности построенных математических моделей реальным тепловым процессам, протекающим в приборе.

6. Проведение компьютерных исследований тепловых процессов и температурного дрейфа, подтверждение теоретических результатов.

7. Выработка, на этапе проектирования, рекомендаций по минимизации температурных погрешностей ВОГ и выбору соответствующих параметров систем терморегулирования.

8. Приложение разработанных теоретических основ, моделей, алгоритмических и программных средств к постановке и решению задач учебно-исследовательского характера для использования в образовательном процессе при курсовом и дипломном проектировании.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Развит в направлении учета конструктивных особенностей ВОГ и характера протекающих в приборе теплообменных процессов базовый метод (модифицированный метод элементарных балансов) расчета трехмерных, неоднородных, нестационарных температурных полей широкого класса гироскопических приборов применительно к автоматизированным расчету и визуализации температурных полей волоконно-оптических гироскопов.

2. Построена и исследована математическая модель теплового дрейфа ВОГ, включающая в себя основные составляющие его температурных погрешностей, новизна которой определяется тем, что данная модель учитывает временные зависимости и пространственную конфигурацию температурного поля, представленную рядом Фурье (2.33) - (2.37).

3. Применение реверсивных систем терморегулирования на термоэлектрических батареях Пельтье для минимизации теплового дрейфа ВОГ и исследование аналитическими и численными методами нелинейной математической модели нестационарного температурного поля и теплового дрейфа волоконно-оптического гироскопа.

4. В результате проведенных исследований математической модели теплового дрейфа ВОГ получены новые данные по условиям возможного возникновения феномена детерминированного хаоса в выходном сигнале ВОГ с реверсивной СТР.

5. Исследовано влияние на характеристики теплового дрейфа ВОГ разброса значений параметров системы ВОГ-СТР.

6. Выработаны рекомендации по пассивным и активным способам уменьшения теплового дрейфа ВОГ.

Практическая ценность.

1. Все теоретические результаты, методы, разработанные алгоритмы реализованы в комплексах программ для проведения компьютерных исследований математических моделей тепловых процессов и температурных погрешностей ВОГ, позволяющие в едином комплексе через расчет и визуализацию его температурного поля и температурных погрешностей автоматизированно решать поставленные задачи анализа и синтеза.

3. Выработаны рекомендации конструктивного и алгоритмического характера по минимизации температурных погрешностей и тем самым повышению точности ВОГ и избежанию возможного возникновения детерминированного хаоса в выходном сигнале гироскопа.

4. Ряд разработанных положений, методик, моделей, алгоритмов и программных комплексов используются, в силу их компактности и инженерно-технического характера, в учебном процессе в вузах при курсовом и дипломном проектировании.

Использование и внедрение.

Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе на механико-математическом факультете в Саратовском государственном университете при преподавании спецкурса (соискателем проводилось обучение работе с разработанным программным обеспечением хаотической динамики математического маятника), в ИПТМУ РАН и ПО "Корпус" при проведении научных исследований и практических разработках конкретных конструкций ВОГ, о чем имеются соответствующие акты внедрения и использования.

На защиту выносятся:

1. Математические модели тепловых процессов, температурных возмущающих факторов и температурных погрешностей волоконно-оптического гироскопа с реверсивной системой терморегулирования на термобатареях Пельтье.

2. Результаты анализа адекватности построенных математических моделей тепловым процессам, реально протекающим в типовом ВОГ.

3. Результаты компьютерных экспериментов по исследованию тепловых процессов и температурных погрешностей волоконно-оптического гироскопа.

4. Условия возникновения и результаты численного исследования феномена детерминированного хаоса в выходном сигнале инерциальной информации волоконно-оптического гироскопа с использованием построенных математических моделей и разработанного специализированного програмнного обеспечения. Зависимости хаотических траекторий от параметров гироскопа и системы терморегулирования.

5. Способы минимизации температурных погрешностей волоконно-оптического гироскопа.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на Международных научно-технических конференциях: "Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении" (Саратов, 1997), "Light scattering technologies for mechanics, biomedicine, and material science" (Саратов, 1998), "Проблемы оптической физики" (Саратов, 1999), "Нелинейные колебания механических систем" (Нижний Новгород, 1999), "Проблемы управления и связи" (Саратов, 2000), "Workshop on optical technologies in biophysics & medicine II Workshop on coherent optics of ordered and random media" (Саратов, 2000), "XII научно-техническая конференция памяти H.H. Острякова" (С.Петербург, 2000), а также на научных семинарах кафедры "Теоретическая механика" СГТУ и ИПТМУ РАН (1997, 1998, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Заключение диссертации по теме «Приборы навигации», Голиков, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Главным результатом диссертационной работы является решение научно-технической задачи, связанной с существенным повышением эффективности и в особенности точности волоконно-оптических гироскопов, функционирующих в условиях сложных нестационарных, внешних и внутренних, детерминированных и случайных температурных воздействий.

Полученное ключевое решение этой задачи имеет важное народнохозяйственное значение, и потребовало разработки теоретических основ, единой концепции и методики постановки новых задач, создания модельного, алгоритмического программного и аппаратного обеспечения для анализа и синтеза волоконно-оптических инер-циальных датчиков и их систем терморегулирования, функционирующих в условиях температурных воздействий.

Разработанные математические модели и методы являются основой автоматизированного проектирования реальных конструкций рассматриваемого класса гироприборов и систем на их основе.

Направленность, при разработке математических моделей, на современную вычислительную технику, открывает широкие возможности научно-обоснованного альтернативного проектирования волоконно-оптических гироскопов с существенно улучшенными (за счет минимизации температурных "уходов") характеристиками и позволяет эффективно развивать основные направления совершенствования как автоматизации разработки, так и совершенствования конструктивных схем рассматриваемого класса гироприборов.

К основным результатам, полученным в работе, можно отнести следующие:

1. Проведен анализ температурных погрешностей волоконно-оптических гироскопов. Определены основные методы минимизации погрешностей ВОГ, обусловленных температурными воздействиями, а именно: активные методы, связанные со стабилизацией температуры прибора и его элементов с помощью термобатарей Пельтье; пассивные методы, связанные с оптимальными способами намотки волокна на катушку, выбором типа волокна с необходимыми параметрами, обеспечением оптимальной теплоизоляции прибора от внешней среды; применение схемно-алгоритмической компенсации температурного дрейфа и другие.

2. Развит в направлении учета конструктивных особенностей и характера теплообмена ВОГ обобщенный метод расчета трехмерных, неоднородных, нестационарных температурных полей применительно к автоматизированному расчету и визуализации температурных полей волоконно-оптического гироскопа.

3. Построена математическая модель нестационарного теплового состояния волоконно-оптического гироскопа, описываемая системой нелинейных дифференциальных уравнений и системы регулирования температуры на реверсивных батареях Пельтье (3.10) -(3.17). Построена математическая модель теплового дрейфа, обусловленная термически индуцированной невзаимностью в волоконном контуре (2.37), учитывающая временную зависимость и пространственную конфигурацию температурного поля.

4. Применены методы и алгоритмы определения качественных и количественных критериев детерминированного хаоса, а именно: по виду выходного параметра - теплового дрейфа, сечению Пуанкаре, фазовым портретам, по спектру мощности сигнала, автокорреляционной функции процесса, корреляционной размерности, энтропии Колмогорова, постоянным Фейгенбаума. Теоретически обоснована возможность и выявлены условия возникновения детерминированного хаоса в выходном сигнале ВОГ с СТР на батареях Пельтье.

5. Проведено обоснование адекватности построенных математических моделей. Сделана оценка влияния на качественное поведение системы разброса задания исходных теплофизических параметров исследуемого объекта, различных алгоритмов численного интегрирования исходной системы дифференциальных уравнений, параметров возмущающего воздействия, теплоизоляции прибора от окружающей среды.

6. Разработан пакет прикладных программ для исследования нелинейной математической модели теплового дрейфа ВОГ с реверсивной СТР на термобатареях Пельтье на предмет возможного возникновения в ней детерминированного хаоса.

7. Получены аналитические и численные результаты исследования возможности и условий возникновения феномена детерминированного хаоса в выходном сигнале волоконно-оптического гироскопа с реверсивными СТР, а именно установлено, что возникновение детерминированного хаоса при определенных сочетаниях параметров системы связано прежде всего с принципом работы термобатарей Пельтье и нелинейными законами регулирования. Важное значение имеют также и диссипативные свойства системы.

8. Выработаны рекомендации по уменьшению чувствительности прибора к температурным воздействиям и избежанию возможного возникновения феномена детерминированного хаоса в выходном сигнале гироскопа. Применение всего комплекса мер по минимизации температурных погрешностей ВОГ, по данным теоретических исследований и компьютерного моделирования, позволит уменьшить тепловой дрейф прибора в 2 - 4 раза.

141

9. Разработанные теоретические основы, модели, алгоритмические и программные средства использованы в постановке и решении новых задач учебно - исследовательского характера для использования в образовательном процессе при курсовом и дипломном проектировании. Созданы соответствующие учебно-методические пособия.