Температурная зависимость микроволнового поверхностного импеданса монокристаллов YBa2 Cu3 O6.95 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Жуков, Алексей Алексеевич

  • Жуков, Алексей Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 102
Жуков, Алексей Алексеевич. Температурная зависимость микроволнового поверхностного импеданса монокристаллов YBa2 Cu3 O6.95: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Черноголовка. 1998. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жуков, Алексей Алексеевич

Введение 4 . Методика измерения поверхностного импеданса в абсолютных величинах

1) Электродинамическая основа метода

2) Измерительная схема

3) Факторы, влияющие на точность измерений

4) Проверка экспериментальной методики: измерение образца ниобия л

Экспериментальные результаты

1) Поверхностный импеданс УВагСизО^^ в нормальном состоянии

2) Поверхностный импеданс УВа2СизОб.95 в сверхпроводящем состоянии a) Область температур, близких к Тс b) Промежуточные температуры, Т~Тс/ c) Низкие температуры, Т<ТС/

3) Комплексная проводимость УВагСизО^ в сверхпроводящем состоянии a) Область температур, близких к Тс b) Промежуточные температуры, Т~Тс/ c) Низкие температуры, Т<ТС/3 54 /.Феноменологическое описание экспериментальных данных

1) Двухжидкостная модель Гортера-Казимира

2) Модифицированная двухжидкостная модель а) Температурная зависимость времени релаксации и поверхностное сопротивление монокристаллов УВаСиО

Ь) Температурная зависимость концентрации сверхпроводящих носителей Двухзонная модель высокочастотного отклика сверхпроводников

1) Поверхностный импеданс и проводимость в теории Бардина-Купера-Шриффера

2) Модель с сильным электрон-фононным взаимодействием (модель Элиашберга)

3) Температурная зависимость глубины проникновения магнитного поля в двухзонной модели

1.3аключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурная зависимость микроволнового поверхностного импеданса монокристаллов YBa2 Cu3 O6.95»

С момента открытия высокотемпературной сверхпроводимости Беднордцем и Мюллером [1] прошло уже более 10 лет. В мире была проделана большая экспериментальная работа по изучению высокотемпературных сверхпроводников различными методами: измерения сопротивления на постоянном токе, магнитной восприимчивости, времени релаксации ядерного спина (NMR), поглощения электромагнитных волн в далекой инфракрасной области (FIR), фотоэмиссии с угловым разрешением (ARPES), микроволновые измерения, и т.д., однако вопрос о природе сверхпроводимости в данных соединениях остается открытым.

Существенной частью микроволновых исследований является определение температурной зависимости поверхностного импеданса ZS(T) = RS{T) + iXs(T). Действительная часть поверхностного импеданса Re(Zs(T)) = RS{T) - поверхностное сопротивление - пропорционально джоулевым потерям на поверхности сверхпроводника. В эксперименте при понижении температуры вплоть до Т = 0 величина поверхностного сопротивления остается конечной R(T —» 0) = Rres ф 0. Результаты измерений этого остаточного сопротивления Rres в классических сверхпроводниках привели к зависимости Rres ос /2, где / - частота падающей волны. Выло также установлено, что величина остаточного сопротивления Rres определяется степенью совершенства образца (наличием в нем примесей и неоднородностей) и качеством его поверхности (трещины и шероховатости), т.е., чем меньше остаточное сопротивление, тем выше качество исследуемого объекта [2,4-7]. Мнимая часть поверхностного импеданса Im(Zs(T)) = XS(T) - поверхностный реактанс - определяет недиссипативную энергию, запасенную в поверхностном слое сверхпроводника. При Т < Тс поверхностный реактанс пропорционален глубине проникновения магнитного поля в сверхпроводник А (Т) ~ Xs(T)/lo^0, где из = 2тг/, /10 = 4тг ■ Ю-7 Гн/м.

Измерив ZS(T), можно найти температурную зависимость комплексной проводимости <т(Т) = <Ji(T) — г<72(Т). Связь между as и ZS(T) определяется соотношением между тремя длинами: длиной свободного пробега I, длиной когерентности £0 = /гг>^/7гД(0) (ур - скорость Ферми, Д(0) - величина сверхпроводящей щели при Т = 0) и Л. Согласно [8], сверхпроводники делятся на чистые (/ > £0) и грязные (/ < £о)> лондоновские (£ <С А) и пиппардовские (£ А). При Т —> 0 в лон-доновских чистых сверхпроводниках ( = (0 < А = Аь = (т/^отге2)1/2, а в грязных £(7) ~ (СоО1/'2 ^ -МО ~ ■ В пиппардовских чистых сверхпроводниках £ = £0 А ~ Аь(^о/Аь)1/3, а в грязных £(7) А(I). В лондоновских сверхпроводниках связь между током и полем является локальной (лондоновский предел), в пиппардовских - существенно нелокальной (пиппардовский предел).

Измерения микроволнового поверхностного импеданса занимали важное место в исследовании природы классических сверхпроводников. Еще в 1946 году в ранних работах Пиппарда изучались температурные зависимости микроволновых потерь и глубины проникновения магнитного поля в свинце [9-11]. При изучении сплава ¡пБп, Пиппардом был продемонстрирован переход от чистого пиппардовского предела при малой концентрации Эп и, следовательно, большой длине свободного пробега, к грязному лондоновскому по мере увеличения концентрации Эп [12]. В 1958 году Хайкин исследовал электродинамические свойства Бп [13] и Сё [14] на частоте 9 ГГц. Несколько лет спустя Вальдрамом было измерено поверхностное сопротивление Эп на частоте 3 ГГц [15]. Температурное поведение поверхностного сопротивления 1МЬ подробно было исследовано в работах Халбриттера [2,16-19], а МЬзЭп Пилем [20]. Эксперименты подтвердили правильность теории БКШ [3]. Величина ДДТ) демонстрировала активационную температурную зависимость ос , при Т < Тс/2. Характерное значение Ягея было порядка сотни наноом на частоте 10 ГГц.

Другим важным следствием теории БКШ [21] является немонотонная зависимость сгг(Т), а также скорости релаксации ядерного спина 1 /Тг в ЯМР-экспериментах. Величины ах (Т) и 1/Т1СГ) возрастает при 0.85 < Т/Тс < 1 и убывает при Т < 0.85ТС, эта особенность называется когерентный пик. Возникновение данного пика связано с когерентностью занятых состояний с импульсом р и —р. Немонотонное поведение скорости релаксации ядерного спина было обнаружено впервые Хебелем и Слихтером в 1957 году [22-24].

С развитием техники СВЧ измерений (появление синтезаторов частоты гигагерцового диапазона) стало возможным одновременное и с высокой точностью измерение .йДТ) и Х8(Т). Знание этих величин в абсолютных единицах позволяет определить температурную зависимость действительной части проводимости (У\{Т). В 1994 году в работе [25] когерентный пик в аг(Т) в №з (Тс = 9.3 К, Ягез ~ 20/Юм) и РЬ (Гс = 7.2 К, iij.es ~ 20/Юм) наблюдался на частоте 60 ГГц. В работе [26] нами был исследован когерентный пик в ЫЬ на частоте 9.5 ГГц.

Исследования микроволнового отклика высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) начались сразу же после их открытия. Эти вещества являются слоистыми веществами с температурой сверхпроводящего перехода Тс порядка 100 К. Кристаллическая структура характерного их представителя УВа2Сиз075 изображена на рис. 1 [27]. Элементарная ячейка УВа2Си307г представляет собой как бы три кубических ячейки перовскита, налагаемые одна на другую. Структура зависит от содержания вакансий по кислороду, т.е. параметра <5. При 5 = 0 структура орторомбическая. Атомы меди образуют слои СиС>2 и цепочки СиО, ориентированные вдоль оси Ь.

Во всех соединениях ВТСП имеет место сильная анизотропия электронных свойств, например электропроводности, различающейся на несколько порядков в направлении оси сив плоскости аЬ. В УВа2Си307г носителями заряда являются дырки в медно-оксидной подрешетке, которые возникают при допировании или за счет кислородных вакансий.

Физические свойства ВТСП чувствительны к отклонению от стехиометрического состава: наличию примесей замещения Ъп или двухвалентных 3-с1 металлов (N1, Ее, Со) и к содержанию кислорода. При оптимальном допировании по кислороду критическая температура в ¥Ва2Сиз07г достигает максимального значения Тс = 93, 7 К. Для монокристаллов УВа2Сиз07,5, выращенных тиглях диоксида циркония 2г02 , стабик^к

О У

0(3)

0(2)

• Си(2)

• Ва

0(4)

0(1)

• Си(1) а

Рис. 1. Элементарная ячейка УВСО. зированных иттрием (YBCO/YSZ), оптимальное допирование соответствует д = 0.05 [28]. В монокристаллах УВа2Сиз075, выращенных в тиглях ВагЮз (УВС0/В20), значения величины 6 пока не определено однозначно. В работе [29] <5 = 0.05, в [30] -5 = 0.08.

ВТСП являются сверхпроводниками лондоновского типа: характерные значения глубины проникновения магнитного поля Аа*,(0) составляют сотни нанометров, длина когерентности £(0) & 1 — 2 нм. Длина свободного пробега в УВа2Си30б.95 (УВСО) /(0) ~ 4 нм, т.е. это соединение находится в промежуточном состоянии между чистым и грязным пределами.

Первые измерения поверхностного импеданса ВТСП в микроволновой области частот были выполнены на керамических образцах YBCO. Из ВТСП керамики изготавливали весь резонатор [31-34] или пластиной из керамики замещали дно медного [35] резонатора. Характерные значения удельного сопротивления р{Тс) и остаточного поверхностного сопротивления Rres составляли соответственно 200 /Юм-см и десятки миллиом для частот порядка 10 ГГц. Первые пленки и монокристаллы YBCO [36,37] имели лучшие значения как р(Тс) ~ 100/Юм-см, так и Rres ~ 1 тОм. Когерентный пик, соответствующий теории БКШ, как в 0i(T), так и в l/Ti(T) обнаружен не был. При понижении температуры Т ~ Тс/2 зависимость RS(T) выходила на плато. В области низких температур изменение поверхностного реактанса, а, следовательно, и глубины проникновения магнитного поля вело себя степенным образом.

Степенное поведение ДА(Т) ос Тп, п > 3 [38,39] и отсутствие когерентного пика [40,41] можно объяснить в рамках теории Элиашберга (ТЭ), являющейся обобщением теории БКШ на случай сильного электрон-фононного взаимодействия. В БКШ и ТЭ реализуется s-тип спаривания электронов, когда суммарный спиновый момент пары равен нулю S = 0, суммарный орбитальный момент также равен нулю L = 0, A(k) = const, см. рис. 2. Уравнения Элиашберга, для случая эйншнейновских мод в ВТСП анализировались в [42]. Элиашберг показал возможность естественного получения линейного поведения раь{Т) при Т > Тс, являющегося результатом рассеяния на фононах при Т > TD ~ Тс, где TD - температура Дебая, и нужных значений критической температуры Тс при константах связи Aep/l ^ 1. Долгов, Максимов и др. объяснили температурное поведение щели А (Т), ее резкое падение вблизи Тс, которое не укладывается в рамки стандартной теории БКШ [43,44].

В 1992 году в лаборатории UBC (University of British Columbia) были выращены монокристаллы YBCO/YSZ, имеющие существенно меньшие значения остаточного сопротивления Rres ~ 20nil и р(Тс) ~ 50^4 Ом-см [28]. В экспериментах были использованы split-ring резонаторы с частотами ЗГГц и 900 МГц. В этих кристаллах был обнаружен широкий максимум в RS(T) при Т ¡=з 40 К [45] и линейный ход глубины проникновения ХаЬ(Т) в области низких температур Т < 25 К [46].

Рис. 2. Структура параметра порядка изотропного s спаривания.

Эти результаты в дальнейшем были подтверждены в других лабораториях: Токийского университета [47], Северовосточного университета Бостона [48], университета штата Мэриленд [49]. Все эти группы используют так называемый "hot finger" метод, основная идея которого состоит в том, что в объемный резонатор из классического сверхпроводника, находящегося при температуре жидкого гелия, на держателе, термически развязанном с резонатором, помещается монокристалл. Изменяя температуру держателя, и, следовательно, образца, получают температурную зависимость ZS(T) кристалла. Измерения проводились на частотах от 3 до 35 ГГц. Как правило, поверхностный импеданс Z"b(T) измерялся в геометрии, когда микроволновое магнитное поле в резонаторе было параллельно оси с кристалла Н||с.

Исследовалось также изменение температурного поведения Rs и Xs монокристаллов YBCO в зависимости от концентрации примесей замещения Zn и Ni [50]. Результатом допирования цинком (0.31%) является смена линейного низкотемпературного хода в \аь(Т) на квадратичный, а также исчезновения максимума в Rs с заменой его на линейный ход по температуре, тянущийся вплоть до 0.6Тс. Допирование никелем приводит к похожим температурным зависимостям с той лишь разницей, что максимум в RS(T) пропадает при большей (0.75%), нежели для Zn, концентрации, а показатель в температурной зависимости Ла&(Т) оказывается меньше 2.

Линейная низкотемпературная зависимость Ааь(Т) [51], и максимум в о\(Т) [52] обнаружены в настоящее время и в пленках YBCO. При внесении примесей в пленки линейный ход А\аЬ ос Т сменялся на квадратичный [51].

Таким образом, считается, что линейное поведение изменения глубины проникновения магнитного поля от температуры и наличие максимума в зависимости Я3(Т) являются внутренним свойством кристаллов и пленок УВСО.

Однако существует и иная точка зрения [53]. Халбриттер и др. полагают, что остаточные потери в монокристаллах и пленках ВТСП, на несколько порядков превосходящие остаточные потери в обычных сверхпроводниках, в действительности не является температуронезависимой величиной. Наблюдаемые в экспериментах температурные зависимости поверхностного импеданса, обусловлены несовершенством измеряемых образцов. В работе [53] было показано, что можно объяснить температурное поведение ДДТ) в рамках модели БКШ с учетом слабых связей между гранулами. Следует отметить, что в данной теории существует проблема описания низкотемпературного линейного хода в зависимости глубины проникновения магнитного поля.

С целью описания степенных низкотемпературных зависимостей в ВТСП ДА(Т) ос Тп (п < 3), а также температурных зависимостей в экспериментах по определению сдвига Найта [54] и ЯМР [54,55], Кресиным [56] было предложено обобщение уравнений Элиашберга на случай двух зон с з-типом спаривания. Первая (э-зона) отвечала вкладу плоскостей Си02, а вторая (п-зона) - цепочек СиО. Введение магнитных примесей в цепочечную зону приводило к занулению щели Д в спектре элементарных возбуждений, так называемой бесщелевой сверхпроводимости [57] и, как следствие, давало требуемые температурные зависимости, в том числе и линейную, не меняя значение Тс существенным образом.

Другой возможный способ получения линейного хода глубины проникновения магнитного поля от температуры - ё-волновой тип спаривания (й1 = О, Ь = 2), при этом на поверхности Ферми имеются линии на которых Д(к) = 0.

В настоящее время в литературе рассматриваются следующие возможные симметрии параметра порядка в ВТСП:

Рис. 3. Структура параметра порядка &х2у2 спаривания. +

Рис. 4. Структура параметра порядка s+d спаривания с различными весами s- и d-волн. dx2y2 - d-волна, A(k) ос cos(kx) — cos(ky), см. рис. 3; s+d - A(k) ос const + cos(kx) — cos(ky), см. рис. 4; s-fid - Д(к) ос const + z(cos(kx) — cos(ky)).

Существуют многочисленные экспериментальные данные, которые могут свидетельствовать в пользу dx2y2 - волнового спаривания. Среди них: линейный по температуре рост глубины проникновения магнитного поля с увеличением температуры [46], степенное поведение теплоемкости ниже Тс [58], данные экспериментов ARPES [59], свидетельствующие об анизотропии щели, степенное по температуре поведение спин-решеточной релаксации сигнала ЯМР [60]. Однако многие из данных экспери :

Рис. 5. Структура параметра порядка расширенного s спаривания. ментов удается интерпретировать и с позиции s-типа спаривания [61-65].

Симметрия параметра порядка dx2yi может реализовываться в веществах, имеющих тетрагональную решетку. Поэтому большой интерес представляют исследования микроволнового отклика соединений Bi2Sr2Ca2Cu08-5 (BSCCO) [66-68] и Tl2Ba2Cu06+<$ (ТВСО) [69]. В отличии от YBCO, данные купратные соединения не имеют СиО цепочечного слоя и в них более выражена двумерность купратной плоскости.

Поверхностное сопротивление RS(T) и лондоновская глубина проникновения в этих соединениях А = Xs(T)/cü¡j,0 зависят от температуры линейно вплоть до температуры Т « Тс/2. Зависимость RS(T), которую демонстрируют BSCCO и ТВСО по нашему мнению весьма похожа на температурную зависимость поверхностного сопротивления YBCO допированного никелем или цинком.

В работах [70,71] было показано, что существуют сценарии, при которых электрон-фононное взаимодействие может привести не только к s-симметрии параметра порядка, но также к расширенной (extended) й^-волне (Д(к) ос cos(kx) + cos(ky), см. рис.5) и к d-симметрии. Анизотропия параметра порядка может возникать, например, при учете анизотропного кулоновского отталкивания, возникающего из-за близости Ван-Хововской сингулярности к уровню Ферми [72].

Говоря о нефононных моделях сверхпроводящего спаривания, предложенных для описания ВТСП, нельзя не отметить, что большинство из них прямо или косвенно связаны с моделью Хаббарда [73-76]. При энергии междырочного внутризонного отталкивания порядка, либо много большей энергии переноса заряда, дырки купратных слоев столь сильно отталкиваются в медных или кислородных узлах, что решетка СиОг упрощается до простой квадратной. Гамильтониан, адекватно описывающий данную систему, является Хаббардовским однозонным гамильтонианом с двумя параметрами. Первый отвечает за одноэлектронный перенос между ближайшими соседями, второй парамет - константа одноузельного отталкивания. Сверхпроводимость в данной модели возникает в том случае, когда число носителей заряда приближается к числу узлов. В 1994 году Монт и Скалапино нашли самосогласованное решение нормальной и аномальной функций Грина [77] на квадратной сетке 128*128. Зависимость параметра порядка как функции к оказалась близкой к cos(kx) — cos(ky), т.е. к d-волне спаривания. Данный вид параметра порядка был выбран для решения уравнения для определения щели. В итоге соотношение 2Д(0)/ТС оказалось примерно в 2.5 раза больше, чем аналогичное в БКШ. Елесина с сотрудниками показала, что парные корреляционные функции оптимально допированного кластера СщОв отвечают симметриям sex и d, причем я^-волна оказывается выраженной на много сильнее независимо от знака заряда носителей [78-80].

Следует отметить, что низкочастотными возбуждениями, помимо фононов, могут быть слабозатухающие спиновые волны, обмен которыми ничем не отличается от привычного обмена фононами. В рамках модели 2D спиновых флуктуаций с учетом сильной связи Пайнс и др. показали, что результатом спаривания электронов является d-волна, критическая температура оказывается порядка 100 К. Имеется достаточно большое отношение 2Д/ТС и быстрое его падение при приближении к критической температуре. Если константа связи мала, то значение Тс меньше в три-пять раз [81-84]. Эта модель позволяет объяснить отсутствие в ЯМР-экспериментах пика Хебеля-Слихтера и степенное по Т поведение скорости релаксации.

Как было показано Патриком Ли в работе [85], одним из следствий наличия линии нулей щели на поверхности Ферми является конечная величина действительной части проводимости сверхпроводника л- п\- пе2 - а(Тс) где т(Тс) - время релаксации квазичастиц, А0 - максимальная величина щели на поверхности Ферми. На частоте 10 ГГц в YBCO соответствующая этой проводимости величина Rsmin ~ 1 мкОм, оказывается на прядок меньше достигнутых в настоящее время экспериментальных значений.

Введение примесей в сверхпроводник с d-симметрией (например, допирование цинком монокристаллов YBCO) приводит к уширению линии нулей и возникновению конечной площади на поверхности Ферми с А = 0. В результате линейный ход АЛ(Т) ос Т сменяется на квадратичный [86]. Расчет температурной зависимости действительной части проводимости <ti(T) и поверхностного сопротивления RS(T) в рамках модели с d-волновым типом спаривания и учетом неупругого рассеяния на спиновых флуктуациях и упругого рассеяния на примесях [87-89] продемонстрировали наличие пика в области промежуточных температур Т ~ 0.4ТС.

Таким образом, в рамках двухзонной модели с s-волновым типом спаривания или d-волновой модели удается объяснить характерные черты температурного поведения поверхностного импеданса и комплексной проводимости.

Применение BaZi-Оз тиглей [29] при выращивании монокристаллов YBCO (YBCO/BZO) позволило получить образцы с величиной удельного сопротивления р(Тс) < 40/Юм-см. В настоящее время данное значение является рекордным. Измерения поверхностного импеданса монокристаллов YBCO/BZO в микроволновой области частот были проведены в группе профессора Сридхара. Данные измерения выявили новые особенности в температурном поведении глубины проникновения магнитного поля и поверхностного сопротивления. При температуре Т m 0.6Тс в зависимости А(Т) был обнаружен горб, ранее в 1993 году аналогичная температурная особенность наблюдалась на пленках [90]. Эта особенность интерпретировалась авторами как проявление сложной структуры параметра порядка. Кроме максимума в зависимости RS(T) в этих монокристаллах был обнаружен плавный рост величины поверхностного сопротивления в районе Т > 0.6ТС, который вряд ли может быть объяснен фазовым расслоением монокристалла, поскольку данная особенность проявляется в более резком изменении RS(T). Кристаллическая структура YBCO является орторомбической, что позволяет ввести для описания сверхпроводящего спаривания в данном веществе параметр порядка s+d. Кроме того в пользу s+d симметрии в YBCO говорит эксперимент на новом классе Джозефсоновских контактов, когда нормальный сверхпроводник (РЬ) связывает два двойника, продемонстрировал наличие сдвига фазы между ними, что также свидетельствует о сложной структуре параметра порядка типа s+d [91].

Вопрос о симметрии параметра порядка, реализованного в ВТСП, до сих пор остается открытым. С появлением монокристаллов все более высокого качества обнаруживаются новые особенности температурного поведения ZS(T), что приводит к необходимости повторных исследований.

Данная диссертация посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию температурной зависимости поверхностного импеданса оптимально допированных монокристаллов YBCO/YSZ.

В главе 2 будет описана экспериментальная установка по измерению поверхностного импеданса в абсолютных единицах и электродинамическая основа используемого в установке "hot finger" метода.

В главе 3 представлены экспериментальные результаты измерения ZS(T) на образцах YBCO/YSZ.

Глава 4 содержит феноменологическое описание полученных нами экспериментальных данных, в рамках обобщенной двухжидкостной модели.

В главе 5 будет подробно описана двухзонная модель с сильным электрон-фононным взаимодействием, а также результаты вычислений микроволнового отклика YBCO в рамках данной модели с учетом межзонного и внутризонного рассеяния как на магнитных, так и на немагнитных примесях.

II. Методика измерений поверхностного импеданса в абсолютных единицах.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Жуков, Алексей Алексеевич

Результаты работы докладывались на следующих конференциях и школах:

1. "European Conference on Applied Superconductivity" (EUCAS '95, Edinburg).

2. Международная Конференция "Сверхпроводимость. Физические аспекты" (СФА'96, Харьков).

3. XXXIX юбилейная научная конференция Московского физико-технического института "Современные проблемы фундаментальной и прикладной физики и математики".

4. "The Gap Symmetry and Fluctuations in High Tc Superconductor" (NATO-ASI Corgese '97).

5. "Проблемы физики твердого тела и высоких давлений" (V Школа молодых ученых, Туапсе '97).

6. "Spectroscopies In Novel Superconductors" (Boston, '97).

Хочу выразить благодарость моему научному руководителю М.Р. Трунину за повседневную помощь и руководство работой, А.Т. Соколову и Г.В. Мерзлякову за помощь в создании установки, В.Ф. Гантмахеру, A.A. Голубову и Д.В. Шовкуну за внимание к работе и полезные обсуждения, Г.А. Емельченко за предоставленные образцы YBCO.

Работа выполнена в лаборатории электронной кинетики ИФТТ РАН в период с 1994 по 1998 г.г. в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ № 94-02-03236, № 97-02-16836; Российской государственной программы "Высокотемпературная сверхпроводимость" - ВТСП № 93194 "Волна-3" и ВТСП № 96060 "Волна-4" и проекта Соросовского Международного Научного Фонда REY300.

VI Заключение.