Температурная и концентрационная зависимости электронной структуры оксидов меди в рамках обобщенного метода сильной связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Борисов, Алексей Александрович

  • Борисов, Алексей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 100
Борисов, Алексей Александрович. Температурная и концентрационная зависимости электронной структуры оксидов меди в рамках обобщенного метода сильной связи: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 2002. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Борисов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХ ПРОВОДНИКОВ

ОКСИДОВ МЕДИ.

§1.1. Модель Хаббарда.

§ 1.2. Модель Хаббарда в представлении Х-операторов.

§ 1.3. М модель и ее обобщение.

§ 1.4. 3-х зонная р-с! модель.

§ 1.5. Экспериментальные данные фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением.

§ 1.6. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА ОКСИДОВ МЕДИ В МНОГОЗОННОЙ Р-Э МОДЕЛИ В РАМКАХ ОБОБЩЕННОГО

МЕТОДА СИЛЬНОЙ СВЯЗИ.

§2.1. Гамильтониан и схема обобщенного метода сильной связи.

§ 2.2. Точная диагонализация СиОб кластера.

§ 2.3. Построение функции Ванье и преставление операторов Хаббарда в многозонной р-с! модели.

§ 2.4. Вывод дисперсионного уравнения и уравнения на спектральную плотность.

§ 2.5. Описание пакета программы для расчета электронной структуры оксидов меди в обобщенном методе сильной связи.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ Си02 СЛОЯ В ОБОБЩЕННОМ МЕТОДЕ

СИЛЬНОЙ СВЯЗИ.

§ 3.1. Расчет дисперсионных кривых и сравнение полученных данных с данными ARPES - спектроскопии.

§ 3.2. Изменение зонной структуры СиО? слоя с допированием.

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ СПЕКТРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ, ХИМПОТЕНЦИАЛА И ПОВЕРХНОСТИ

ФЕРМИ.

§ 4.1. Расчет спектральной плотности и сравнение полученных данных с данными поляризованной

ARPES - спектроскопии.

§ 4.2. Температурная зависимость ARPES спектров для

Sr2Cu02Cl2.

§ 4.3. Концентрационная зависимость химпотенциала. 75 +

§ 4.4. Поверхность Ферми и ее эволюция с допированием.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурная и концентрационная зависимости электронной структуры оксидов меди в рамках обобщенного метода сильной связи»

Актуальность темы. Для детального понимания поведения высокотемпературных купратов необходимо знание низкоэнергетической электронной структуры, т.е. Ферми поверхности, дисперсии зон, как в сверхпроводящем, так и в нормальном состояниях, нее это необходимо как основа для понимания механизма сверхпроводимости и интерпретации термодинамических и транспортных свойств. К тому же, эта информация ч». может напрямую измеряться с помощью фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением (ARPES). К настоящему времени наиболее полные ARPES исследования проведены на LS СО и Bi2212 ВТСП составах. В слабодопированных LS СО - составах наблюдаются внутрищелевые (in-gap) состояния и отсутствие сдвига уровня Ферми. С повышением уровня допирования выше оптимального поверхность Ферми меняет свой характер с дырочного на электронный.

К сожалению не имеется данных о слабодопированных Bi2212 составах, из-за того, что отсутствуют стабильные материалы. Однако все другие особенности В12212 аналогичны наблюдаемым в LSCO. В частности d-симметрия и концентрационная зависимость псевдощели, а также эволюция ПФ от дырочного к электронному типу в окрестности оптимальных значений концентраций допирующей компоненты.

Так как электронные свойства высокотемпературных купратов сильно зависят от концентрации допирования, для понимания ключевых особенностей, относящихся к высокотемпературной сверхпроводимости, необходимо проследить за эволюцией ARPES спектров при допировании.

Обычная зонная теория хорошо воспроизводит физические свойства оптимально допированных составов, например форму поверхности Ферми в Bi2212. Однако существуют проблемы в ВТСП - системах, которые несмотря на длительный промежуток времени, не находят своего решения в рамках зонной теории. Действительно, согласно наблюдаемой фазовой диаграмме

Ьа2Си04 является антиферромагнитным диэлектриком. Диэлектрическая природа основного состояния обуславливается сильным кулоновским электрон - электронным взаимодействием на одном узле. Однако, в согласии с критерием Вильсона зонная теория демонстрирует, что Ьа2Си04 -парамагнитный металл, а в области слабодопированных составов отсутствие каких-либо «внутрищелевых» состояний и соответствующего пиннинга уровня Ферми! Таким образом, можно сделать вывод, что успехи зонной теории имеют место, но пока ограничены оптимально дотированными ВТСГТ

• • я», составами.

Поэтому для понимания природы сверхпроводимости необходимо построить реалистичную модель, описывающей энергетическую структуру ВТСП - соединений, свободную от недостатков зонной теории и учитывающей эффекты сильных электронных корреляций (СЭК). Целью данной работы явилось:

1. На основе разработанного обобщенного метода сильной связи (ОМСС) написать пакет программ для расчета: дисперсионных зависимостей, спектральной плотности, плотности состояний, положения уровня Ферми, поверхности Ферми и температурной зависимости спектральной плотности.

2. Проанализировать концентрационную и температурную зависимость дисперсионных кривых, положения уровня Ферми и формы поверхности Ферми.

3. Сравнить полученные данные с экспериментальными данными по фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением.

Научная новизна:

1. Создан пакет программ для расчета электронной структуры Ьа2.х8гхСи04, с явным учетом сильных электронных корреляций. Для быстрого и безошибочного введения большого объема данных были использованы методы символьного программирования.

2. Рассчитана концентрационная и температурная зависимость электронной структуры и спектральной плотности квазичастиц в широком диапазоне концентрации дырок: недопированный Си02 слой, слабодопированный, оптимально и сильнодопированный составы.

3. Расчеты объяснили природу внутрищелевых (in gap) состояний в слабодопированных составах, которые обеспечивают пиннинг уровня Ферми. Воспроизведен механизм перехода поверхности Ферми от дырочного к электронному.

4. В АФМ-фазе ВТСП составов наши расчеты воспроизводят псевдощель между «примесной» зоной и потолком валентной зоны. Псевдощель разрушается вместе с примесной зоной с ростом допирования, т.к. вместе с этим возрастают эффекты ПМ-фазы, дисперсия которой аналогична дисперсии оптимально допированных ВТСП составов.

Апробация работы.

Данная работа докладывалась на конкурсах молодых ученых, проходивших в Институте физики СО РАН в 2000 и 2001 годах, на международной конференции «Коуровка 2002», проходившей в г. Кунгур с 24 февраля по 2 марта 2002 года, на международной конференции «Modern problems of superconductivity», Ялта, сентябрь 2002 года. Неоднократно выигрывала на конкурсе индивидуальных грантов для молодых ученых. Публикации:

Основные результаты диссертации изложены в 6 печатных работах, 4 из которых опубликованы в центральных журналах (ЖЭТФ, ФТТ, Phys.Rev.B, ФММ).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Борисов, Алексей Александрович

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Как показало детальное количественное исследование электронной структуры ВТСП купратов в многозонной p-d модели с явным учетом сильных электронных корреляций в обобщенном методе сильной связи, картина эволюции электронной структуры с ростом концентрации дырок качественно соответствует данным ARPES в широком интервале концентраций. Такие эффекты, как появление необычных внутрищелевых состояний, пиннинг уровня Ферми на этих состояниях, отсутствуют в стандартном одноэлектронном подходе и являются следствием СЭК. Вместе с тем расчеты выявили область концентраций 0.10<х<0.18 (слабодопированная область), где для получения согласия в тонких деталях с данными ARPES, например, вид поверхности Ферми, необходимо выйти за рамки грубой экстраполяционной схемы. Вместо дальнего АФМ порядка, руками навязанного нами в расчетах в этой области составов, необходимо явно вычислить спиновые корреляторы с учетом ближнего АФМ порядка.

Другое возможное развитие идей настоящей работы заключается в движении в сторону первопринципных расчетов. Действительно, у нас результаты зависят от параметров гамильтониана, которые найдены из сопоставления с экспериментом при х=0, в недопированном случае. С ростом х эти параметры оставались фиксированными. Конечно, хотелось бы рассчитать электронную структуру системы СЭК без подгоночных параметров, как в LDA расчетах для металлов, но в настоящее время такой теории еще нет.

В заключении приведем список результатов выносимых на защиту: 1. Для расчета электронной структуры дырочных купратов с явным учетом сильных электронных корреляций развит новый вариант обобщенного метода сильной связи, в котором элементарной ячейкой служит симметричный СиОб (C11O4CI2) кластер.

2. С применением методов символьного программирования создан пакет программ для расчетов следующих характеристик электронной структуры сильно коррелированных систем в обобщенном методе сильной связи: законов дисперсии, спектральной плотности, плотности состояний, химпотенциала и поверхности Ферми.

3. Рассчитана зонная структура ВТСП купратов с дырочным допированием. Для недопированных Sr2Cu02Cl2, Ca2Cu02Cl2 в АФМ фазе получено хорошее согласие с данными ARPES как по закону дисперсии, так и по амплитуде спектральной плотности.

4. Изучена эволюция зонной структуры с ростом концентрации дырок. При малой концентрации в АФМ фазе на потолке валентной зоны появляются необычные внутрищелевые состояния, для которых число состояний пропорционально концентрации дырок. Рассчитананы плотности состояний в АФМ и ПМ фазах. В АФМ фазе найден провал, соответствующий псевдощели. Основной вклад в формирование псевдощели вносят состояния в окрестности точки (я,0) зоны Бриллюэна.

5. Рассчитана концентрационная зависимость химпотенциала в АФМ и ПМ фазах. Обнаружен пиннинг химпотенциала на внутрищелевых состояниях. Расчеты хорошо согласуются с данными ARPES для La2.xSrxCu04. Получена форма поверхности Ферми при различных концентрациях дырок в согласии с экспериментальными данными по ARPES спектроскопии. Наблюдается изменение типа поверхности Ферми от дырочной к электронной при х=0.30.

6. Предлагается механизм сильной температурной зависимости зонной структуры и ARPES спектров. Рассчитанный красный сдвиг края зоны и уменьшение амплитуды ARPES спектров хорошо согласуются с экспериментальными данными по Sr2Cu02Cl2.