Тембровый слух: онтологический и гносеологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Литвинова, Татьяна Александровна

  • Литвинова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 340
Литвинова, Татьяна Александровна. Тембровый слух: онтологический и гносеологический аспекты: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Татьяна Александровна

1.3. Специфика и содержание тембрового слуха ___33

Глава II. Основные принципы развития тембрового слуха ___45

2.1. Стилевой принцип в тембровом сольфеджио ___45

2.2. Тембровый слух в контексте различных типов музыкальной___53

деятельности

2.3. Междисциплинарный подход к развитию тембрового слуха ___63

2.4. Концептуальные основы системы развития тембро-слухового комплекса ___66

Глава III. Основные направления и формы развития тембрового

слуха. 78

3.1. Слуховое освоение инструментальных тембров:

а) классификационные характеристики тембров и их сочетаний ___78

б) слуховое освоение солирующих тембров в проведении мелодии ___84

3.2.Инструментальные сочетания как предмет тембрового сольфеджио ___95

3.3. Особенности восприятия общего характера звучания в связи с

влиянием различных темброобразующих факторов:

а) тембр и фактура __Ю5

б) тембр и гармония __115

в) тембр и регистр _ 21

г) тембр и артикуляция —129

3.4. Формы развития тембро-слухового комплекса:

а) виды тембровых диктантов _ _134

б) тембровый слуховой анализ __147

в) формы развития тембрового мышления, воображения и 158 памяти

г) формы свободного оперирования тембровыми 168 представлениями

3.5. Тембровое сольфеджио на различных этапах обучения __173

Заключение __178

Литература __182

Приложение см.Т.2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тембровый слух: онтологический и гносеологический аспекты»

Введение

Актуальность. Музыкальная практика постоянно выдвигает новые требования к слуху музыканта. Важной тенденцией современного музыкального мышления является усиление роли тембрового начала, которое выходит на первый план в качестве одного из важнейших выразительных и формообразующих средств. Формируется новый тип тематизма -«сонорный» (по терминологии Е. Ручьевской), в котором тембр берет на себя роль мелодии. Расширяется круг используемых музыкальных инструментов: как традиционных, так и нетрадиционных, в том числе - этнических. Область тембра - интенсивно развивающаяся сфера творческих композиторских поисков нашего времени, что предполагает высокий уровень развития тембрового мышления при сочинении, исполнении и восприятии современной музыки. Тем не менее, огромная роль тембра в композиторской и исполнительской практике пока не нашла адекватного отражения в современном музыкознании в целом, равно как и в музыкальном образовании - в частности.

По сравнению с другими видами музыкального слуха (звуковысотным, гармоническим) тембровый - изучен мало, его значение долгое время недооценивалось. Тембровое воспитание как система, подкрепленная достаточно разработанной теоретической и методической базой, не разработана. Причиной тому - сложность самого явления тембра, его многоаспектность, детерминированность различными темброобразующими факторами, сложность фиксации и словесного формулирования, а также направленность методики отечественного сольфеджио на развитие ладофункционального слуха, отодвинувшего тембр на второй план. В этой связи проблемы тембрового слуха приобретают особую значимость как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

В связи с изменившейся ролью тембра и других атрибутивных свойств звука в музыке ХХ-ХХ1 веков внимание исследователей все больше стали привлекать вопросы, связанные с феноменом звука. В отечественном

музыкознании специальные исследования посвящаются изучению отдельных его свойств (А. Соколов, Н. Бажанов, М. Бенюмов, Д. Дувирак, Е. Давиденково^. В исследованиях И. Финкелыптейна, В. Цытовича, С. Пономарёва тембр рассматривается как фактор формообразования. Проявление различных функций тембра анализируется в работах Б.Асафьева, Л. Мазеля, А. Веприка, А. Шнитке, Э. Денисова. Проблема семантики тембра, которую начал изучать Б. Асафьев, получила продолжение в трудах Е. Назайкинского, Э. Денисова, И. Шабуновой, В. Березина, Л. Шаймухаметовой. Тембр как фактор стиля стал предметом исследовательского внимания В. Цытовича, М. Шавинера, Ю. Михайловой, Ю. Кудряшова, С. Яроциньского, И. Новичковой, В. Ульянова и др. Сонористика как метод композиции, в которой тембр имеет первостепенное значение - тема исследований Ф. Караева, А. Маклыгина, И. Шабуновой и др. В инструментоведении разнообразию инструментальных составов и использованию новых приемов звукоизвлечения в современной музыке посвящены труды А. Бартолоцци, А. Радвиловича и др. Представления о звуке в слуховом опыте культуры рассматриваются О. Никитенко, Дж. Михайловым, А. Алпатовой, Н. Гиляровой. Труды И. Мациевского, К. Верткова заложили основу отечественного этноинструментоведения.

Полученные результаты исследований из области смежных наук, акустики и психоакустики, теории тембра, инструментоведения, включенные в теорию музыкального слуха, с одной стороны, дают возможность объективно обосновать эмпирически найденные методы развития тембрового слуха, а с другой - разработать концепцию его развития с последующим воплощением в практике сольфеджио.

В преподавании музыкально-теоретических дисциплин преобладает отношение к тембру как к чему-то второстепенному и необязательному. О чрезмерной ориентированности курса сольфеджио на звуковысотность писал еще С. Майкапар: «Система сольфеджио, как известно, начинает прямо с

интонации и заканчивает одной ею, впрочем при участии ритма. Характерной чертой ее поэтому является то, что краска и нюансировка остаются в стороне» (122, с. 179). С тех пор ситуация изменилась незначительно. Долгое время внимание ученых было направлено на изучение звуковысотного слуха, и не затрагивались такие его проявления как тембровый, громкостной, метро-ритмический. Такое положение, как справедливо замечает Ю. Рагс, отражает последовательность освоения в музыкальной практике - композиции, исполнительстве - выразительных свойств отдельных элементов музыкального целого: «сначала была освоена высота, потом ритм, затем громкостные, тембровые отношения, далее -различные переходные процессы в звуках или между звуками — вибрато, атака, затухание, глиссандо и прочее» (169, с. 11-12).

В настоящее время детально разработано и методически выстроено построение курса сольфеджио по линии усложнения звуковысотных, ладовых, гармонических трудностей. При этом явно сужены границы используемого материала в тембровом отношении. Потенциал огромного разнообразия конкретного тембрового воплощения музыки не используется. Основные формы работы (диктант и слуховой анализ) проходят в условиях монотембра - фортепиано. Превалирующим является звуковысотное, ладо-функциональное, а не тембро-фактурное слышание (что можно объяснить ориентацией на изучение классического стиля), в то время как в современных условиях все более актуальным становится восприятие «сонорного типа» (термин А. Соколова). Наряду с традиционным историческим типом восприятия как последовательным прослеживанием интонационного развития в некоторых направлениях современной музыки формируется другой тип - восприятие-состояние, созерцание слухом качественных изменений и особенностей оркестрового звучания.

В условиях постоянно изменяющейся музыкально-художественной реальности сольфеджио нуждается в теоретической базе, на основе которой могут разрабатываться конкретные слуховые стратегии. Этим можно

объяснить активизацию в последнее десятилетие исследований по теории сольфеджио, образовавшей отдельную область практического музыкознания. Это докторские диссертации Л. Логиновой (1998), М. Карасёвой (2000), П. Сладкова (2006), кандидатская диссертация Н.В. Ивановой (2006). Появляются новые направления в этой традиционной дисциплине: стилевое, джазовое, микротоновое, этносольфеджио и др. К актуальной проблематике теории сольфеджио относится и разработка концепции развития тембрового слуха.

Широкое внедрение компьютерных технологий создает новые возможности в эволюции тембрового восприятия. Более высокий качественный уровень звукозаписи и звуковоспроизводящей аппаратуры имеет немаловажное значение при работе над тембром.

Степень изученности. Феномен тембрового слуха - сложное явление, находящееся на стыке различных наук: акустики и психоакустики, музыкальной психологии, музыкознания, инструментоведения, теории и практики исполнительства, музыкальной педагогики. Объектом изучения стали различные аспекты данной слуховой способности.

Вопросы онтогенеза тембрового слуха освещаются в работах Г. Ригиной, Л. Гарбера, Е. Назайкинского, Д. Кирнарской, Г. Цыпина, Г. Овсянкиной. Исследователи связывают формирование его основ с восприятием речи и процессом овладения языком в детском возрасте.

Тембровый слух трактуется частью интонационного - базового в филогенезе музыкальных способностей и таланта. В филогенетической структуре, приходит к выводу Д. Кирнарская, тембровый слух - самый ранний (93, с. 65).

В литературе по нейрофизиологии на основе теории асимметрии полушарий делается вывод о том, что в звуковысотном анализе доминирует левое полушарие, при восприятии тембра и динамики - правое (202, с. 96).

В психоакустике выявлением порогов чувствительности слухового аппарата к параметрам частоты, интенсивности, длительности и вероятности

их изменения дано акустическое обоснование возможности развития и совершенствования музыкального слуха в целом и тембрового, в частности.

В теории и практике исполнительства затронуты вопросы проявления тембрового слуха в различных типах музыкальной деятельности. В работах Н. Волкова, В. Апатского, И. Пушечникова, А. Мазура, К. Квашнина, О. Передерий, М. Мартышевой рассматривается проявление этого качества слуха и предлагаются свои пути его совершенствования в классе основного инструмента. Предлагаемые разработки имеют свою специфику - связь с мышечными ощущениями, внимание к мельчайшим градациям звука и направлены на совершенствование определенных сторон тембровой чувствительности. Вышеназванные подходы ограничивают сферу развития тембрового слуха конкретной специальностью, опираясь на связь слуха с психомоторикой в процессе формирования требуемого звучания.

Специальные разработки в рамках музыкально-теоретических дисциплин малочисленны и направлены на совершенствование лишь некоторых сторон тембрового слышания. Об особой актуальности тембрового слуха в современной музыкальной педагогике писали Е. Назайкинский, Ю. Parc, JI. Логинова и др. Отдельные вопросы по теории тембрового слуха освещены в работах М. Старчеус, Д. Кирнарской. Некоторые аспекты воспитания тембрового слуха затронуты Е. Давыдовой, П. Лобановым, М. Карасёвой. Но специальные исследования, посвященные этой проблематике, отсутствуют. Вопросы о специфике развития тембрового восприятия, направленного на качественные особенности звучания, способы его совершенствования в курсе сольфеджио остаются открытыми.

Объект исследования: тембровый слух как комплексная система Предмет исследования: различные аспекты слухового освоения инструментальных тембров и их сочетаний.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретико-методологических обоснований системы развития тембрового слуха.

Задачи работы:

1. Проанализировать современный отечественный и зарубежный европейский опыт развития тембрового слуха.

2. Определить сущностные, «бытийные» аспекты тембрового слуха, выявить его проявление и функционирование в зависимости от типа профессиональной деятельности, стилевого контекста, на разных уровнях восприятия.

3. Раскрыть специфику, содержание и внутреннюю структуру тембрового слуха в соответствии с современным уровнем исследований по теории тембра.

4. Выявить основные методологические принципы развития тембрового слуха.

5. Определить особенности слухового усвоения сочетаний инструментальных тембров.

6. Наметить направления и формы развития тембрового слуха и мышления в рамках курса сольфеджио и других дисциплин музыкально-теоретического цикла.

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы;

- метод сравнительно-исторического исследования, позволяющий проследить эволюцию тембра в контексте развития музыкального языка и отражения ее на представлениях о тембровом слухе;

- метод музыкально-теоретического анализа;

- экспериментальный метод, использованный при проверке вводимых положений на занятиях с учащимися и студентами.

Методологическую базу диссертации составляют общенаучные труды, посвященные проблемам комплексного и системного подхода (М. Кагана, И. Блауберга), результатам психо-физиологических исследований (О. Овчинниковой, А. Леонтьева), нейрофизиологии и нейропсихологии (Л. Балонова, В. Деглина), исследования в области

теоретического музыкознания (Б. Асафьева, Б. Яворского, В Цуккермана, Ю. Тюлина, М. Арановского, JI. Мазеля, Ю. Холопова и др.), по инструментоведению (С. Адлера, Н. Зряковского, Д.Клебанова, А. Веприка), психологии восприятия (Е. Назайкинского, В. Медушевского и др.), психоакустике (Г. Гельмгольца, В. Штумпфа, А. Володина), музыкальной акустике и теории тембра (Н. Гарбузова, Ю. Parca, И. Алдошиной, Р. Приттса, В. Цытовича и др.), работ по исполнительству (В. Апатского, И. Пушечникова и др.,) теории музыкального слуха (С. Майкапара, Б. Теплова, А. Островского, JI. Масленковой, М. Старчеус, Д. Кирнарской, Л. Логиновой, М. Карасёвой и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реалии музыкальной практики, проистекающие из исторической эволюции слухового сознания, связаны со смещением акцента со звуковысотного и гармонического - на интонационный слух в целом, частью которого является чувство звуковой краски. Во избежание одностороннего развития музыкально-слуховых способностей необходимо вовлечь в орбиту особого внимания совершенствование важнейшего качества любого музыканта — тембрового слуха.

2. Предметом рассмотрения должен быть как тембр отдельного инструмента, так и тембр в широком смысле как общий характер звучания, определяемый сочетанием инструментальных тембров, взаимодействием с другими компонентами музыкального языка (фактурой, гармонией, регистром, динамикой, артикуляцией).

3. Процесс слухового развития предполагает тембровое разнообразие, которое может достигаться не только привлечением широкого круга изучаемых инструментальных тембров, но и тембров, образованных в результате смены артикуляции, способов звукоизвлечения, регистра, динамики.

4. В системе формирования тембрового слуха должна учитываться направленность на будущую специальность, ибо слуховое внимание

музыканта в зависимости от типа профессиональной деятельности оказывается нацеленным на различные параметры, определяющие создаваемое звучание.

5. Тембровое восприятие имеет свою специфику и предполагает адекватные формы развития, отличные от воспитания звуковысотного слуха.

Научная новизна. В работе излагается новая методологическая установка в стратегии развития музыкального слуха — необходимость внимания к тембру как обязательному компоненту интонационного комплекса, являющегося целостным системным образованием. Данная методология реализуется прежде всего в так называемом тембровом сольфеджио, содержанием которого является освоение тембрового компонента с учетом специфики развития тембрового слуха в рамках данной практической дисциплины. В связи с этим впервые разработаны принципы подбора музыкального материала для развития тембрового слуха. Обосновывается необходимость изучения и предлагается типология сочетаний инструментальных тембров, учитывающая специфику их слухового усвоения. Анализируются различные типы их соотношений: интервальные, фактурные, регистровые. Вводится новый «объект» слухового тембрового внимания - чередование инструментальных тембров в изложении мелодии. При выявлении закономерностей в чередовании тембров по горизонтали, автором исследования рекомендуется использовать новый термин «ритм смены тембров».

Тембровое сольфеджио включает новые предметы и формы слухового внимания. Работа расширяет представления о приемах и формах развития тембрового слуха, традиционно ограниченных тембровым диктантом. Предлагается еще не использовавшаяся в сольфеджио форма тембрового слухового анализа, алгоритм которого включает не применявшийся в отечественном сольфеджио прием сравнения тембров по спектро-динамическим характеристикам.

Теоретическая значимость заключается в разработке и включении в общую теорию сольфеджио тембровой стороны музыкального искусства. Сформулированы задачи и критерии развития тембрового слуха в рамках курса, даны теоретико-методологические обоснования для разработки системы его совершенствования, намечены различные направления -кристаллизацию его тембро-регистровой, тембро-ритмической, тембро-фактурной, тембро-гармонической сторон, а также совершенствование определенных тембро-слуховых навыков.

Практическая ценность работы. Востребованность научных разработок по изучению и развитию тембрового слуха не вызывает сомнений. В диссертации разработан новый отдельный раздел в курсе сольфеджио, связанный с тембровым воспитанием, а также предложен проект программы слухового освоения тембрового компонента на разных этапах обучения. Материалы исследования могут быть включены в содержание курса сольфеджио и других музыкально-теоретических дисциплин. Положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в разработке учебно-методических пособий по формированию тембро-слухового комплекса.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в виде публикаций статей в научных сборниках, периодических изданиях;

- в виде докладов на ежегодных международных научно-практических конференциях: «Современное музыкальное образование» (2005-2010), «Музыкальное образование в современном мире: Диалог времен» (20102011), «Методологические проблемы современного музыкального образования» (2009) в Санкт-Петербурге, «Современное сольфеджио» (2011) в Москве, «Творческое развитие личности музыканта» (2011) в Финляндии и Австрии;

- концептуальные положения и материалы диссертации были апробированы автором в практике преподавания курса сольфеджио и других музыкально-теоретических дисциплин с учащимися Средней специальной музыкальной

школы (ССМШ) при Санкт-Петербургской консерватории и студентами консерватории.

Структура работы. Диссертация (объемом 206 страниц) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (244 наименования, в том числе 28 на иностранных языках) и приложения (135 страниц).

В Приложении диссертации дана хрестоматия по тембровому сольфеджио на материале инструментальной музыкальной литературы для слухового тембрового анализа и диктанта. В основу пособия положен принцип последовательного освоения тембро-интонационных трудностей. В первой части - солирующие инструментальные тембры в изложении мелодии - представлены фрагменты из художественной литературы, характеризующие звучание инструмента с различной артикуляцией, динамикой, в разных регистрах и областях тембро-образной выразительности. Отдельными разделами представлены чередование тембров по горизонтали и их сочетание по вертикали, закономерности которых отмечены в соответствующих рубриках. Взаимодействие инструментального тембра с фактурой, регистром, гармонией и ритмом отражается в последующих частях хрестоматии.

Глава I. Феномен тембрового слуха 1.1. Современный отечественный и зарубежный европейский опыт

развития тембрового слуха

Отдельные попытки разработки методов развития тембрового слуха предпринимались еще в XIX веке: так в русской методике сольфеджио Э. Розенова рекомендовались упражнения на вслушивание в звучание обертонов1.

В системе воспитания слуха С. Майкапара (1900) формированию «чувства звуковой краски» отводилось ведущее место. По сути дела, систему С. Майкапара можно отнести к развивающим исполнительский тембровый слух. Работа над совершенствованием слуховых навыков должна начинаться, по мнению автора, с самой основы музыки, то есть с отдельного ровно тянущегося звука. Для этого процесса наиболее подходящим инструментом является не традиционное фортепиано, а скрипка, которая обладает «как удивительной чуткостью к мельчайшим оттенкам, так и удивительным разнообразием и богатством красок» [122, с. 167]. Исполнителям различных специальностей рекомендовалось вслушивание в звучание долгих звуков на скрипке в динамике с плавным нарастанием и постепенным затуханием в разных регистрах.

Намеченные профессором Петербургской консерватории еще в начале XX века принципы перспективны и в наше время: связь сольфеджио и специальности, обеспечение тембрового разнообразия посредством использования музыкальных инструментов на уроках по этой дисциплине. Заслуга С. Майкапара и в том, что он акцентировал необходимость внимания к различным сторонам тембра: артикуляционной, регистровой.

На формирование курса сольфеджио решающее влияние оказали музыковедческие исследования по теории лада и гармонии. Выдвижение роли тембра на ведущую роль в музыке XX века стимулировало появление

1 Об этой работе упоминают В. Серединская [190, с. 99] и С. Оськина [156, с. 44].

теоретических исследований о фонических элементах музыкального языка, отражающих реалии композиторской и исполнительской практики, а также заставило обратить внимание на этот компонент в процессе развития слуха. Проблема слухового освоения тембра осознается и обсуждается в специальной литературе, начиная с 1960-х г. Тогда же впервые предлагается технология тембровых диктантов.

Е. Давыдова пишет о важности восприятия и осознания музыки, исполненной разнообразными инструментами, для разностороннего развития слуха и приходит к выводу, что «...такие диктанты следует использовать в группах различных специальностей» [63, с. 113]. По ее мнению, необходимо использовать тембровые диктанты на всех уровнях обучения, причем дети легче воспринимают их, чем учащиеся училищ и студенты вузов, воспитанные на фортепианном звучании. Автором намечены формы работы в различных направлениях: при слушании симфонического оркестра - запись соло различных инструментов, имитации темы в различных тембрах, мелодии с обозначением аккордов, а также музыки для ансамбля струнных инструментов. Но реализованной на практике и обеспеченной подобранным музыкальным материалом оказалась только первая. Другие направления - тембр и фактура, тембр и гармония, тембр и полифония - оказались лишь намеченными. В целом, Е. Давыдовой роль тембрового слуха представлялась как возможность всестороннего развития слуха, закрепления на практике теоретических знаний, обеспечения связи уроков сольфеджио с практической музыкально-исполнительской деятельностью учащихся» [63, с. 115].

В 70-е годы прошлого века преподавателями ГМПИ им. Гнесиных П. Лобановым, Е. Давыдовой, Р. Берберовым было выпущено звуковое пособие на пластинках с записью одно-, двух- и трехголосных фрагментов из классической музыки в исполнении на различных инструментах симфонического оркестра. Один из авторов пособия П. Лобанов писал о трудностях записи тембровых диктантов: «Причины этих затруднений заключаются в том, что различная окраска (тембр) по-разному влияет на

восприятие звуковысотности. Тембры более «светлые», в которых подчеркнуты верхние частоты, воспринимаются рельефнее, яснее в отношении высоты звука; тембры же более «глухие» (особенно в низких регистрах), с преобладанием низких обертонов воспринимаются менее определенно. В некоторой степени это относится и к разным регистрам одного и того же инструмента. Вибрато, свойственное звучанию некоторых инструментов, также является фактором, затрудняющим точное восприятие высоты звука» [163, с. 17]. Кроме интонационных, в тембровых диктантах усложняется восприятие метроритмических трудностей: «в отличие от фортепиано, на большинстве других музыкальных инструментов возможна так называемая мягкая атака звука. Это затрудняет определение начала звука в метроритмическом отношении, особенно в тех случаях, когда продолжение звука оказывается более громким, чем начало, или когда в пении со словами сочетание гласных и согласных несколько изменяет точный ритмический рисунок...» [163, с. 18]. Таким образом, основными трудностями при записи диктантов в исполнении не на фортепиано, по мнению П. Лобанова, являются не определение звучащего инструмента, используемых штрихов и т.д., а усложнение восприятия интонационных и метроритмических особенностей.

Только для этой ли цели должны быть предназначены тембровые диктанты? Эффективность развития тембрового слышания только посредством тембровых диктантов была подвергнута сомнению. По мнению Л. Логиновой в таком виде тембровый диктант - на самом деле тот же звуковысотный, «ведь при записи мелодии, воспроизводимой каким-либо оркестровым инструментом, учащиеся фиксируют отнюдь не тембровые характеристики данного инструмента, а все те же ступени и интервалы. Следовательно, как бы этого ни хотел преподаватель, тембровый слух никак не может развиться на таких упражнениях» [111, с. 98]. Высказывая опасения в упрощении задач развития тембрового слуха, Л. Логинова тем самым подняла вопрос о необходимости поиска путей развития собственно

тембрового восприятия, внимания не на привычных звуковысотности и ритме, а на факторах, влияющих на характер звучания.

Иной подход - с акцентом на особенностях звучания - описан JI. Алексеевой [5] и О. Уткиной [215]. Ими предложена методика «комплексного» диктанта, предназначенная для вокалистов. Она представляет собой письменный слуховой анализ вокальных произведений с вниманием на особенностях исполнения, тембро-артикуляционных, темповых, динамических оттенках. Под данной мелодией специальными обозначениями фиксируются тембро-артикуляционные, темповые, динамические оттенки; характеристики тембра даются с помощью словесных определений. Цель предлагаемой слуховой расшифровки - создание партитуры средств певческой выразительности, актуализация художественной стороны музыкального слуха, а не только «технической» - в виде угадывания нот.

Необходимость внимания к звукосфере (фоносфере), в которой живет человек, подчеркивает и дает общие рекомендации Е. Танкелевич [204]. Для этого автор призывает к воспитанию активной потребности вслушивания в звучание окружающего как музыкального, так и немузыкального мира. Окружающий мир полон звуков, поэтому можно записывать «партитуры» звуков природы, пения птиц в лесу, интонаций человеческой речи. В мире музыкальных звуков автор рекомендует: при нажатой правой педали «вытаскивать» слухом обертоны, вслушиваться в процесс настройки оркестра на гобойное «ля» и в процесс настройки струн в унисон и др. В слуховом анализе после прослушивания музыкального фрагмента автор рекомендует определить основные моменты тембро-инструментального, динамического и фактурного развития.