Тембральность фортепианной фактуры в исполнительском тексте: на примере произведений Н. К. Метнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Будников Владимир Викторович

  • Будников Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 269
Будников Владимир Викторович. Тембральность фортепианной фактуры в исполнительском тексте: на примере произведений Н. К. Метнера: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2020. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будников Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. К ПРОБЛЕМЕ ТЕМБРАЛЬНОСТИ ФОРТЕПИАННОЙ ФАКТУРЫ

1.1. Онтологическая сущность музыкального произведения

и исполнительского текста

1.2. Темброфактура как категория современного музыкознания

1.3. Тембральность фортепианной фактуры

1.4. Трактовка фортепианной фактуры в творчестве композиторов XVIII -рубежа Х1Х-ХХ веков

1.5. Синестетический механизм формирования тембральности фортепианной фактуры в исполнительском процессе

ГЛАВА II. ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ТРАКТОВКА ФОРТЕПИАННОЙ ТЕМБРАЛЬНОСТИ

2.1. Исполнительская динамика как средство построения фактурной вертикали: метод тембральной монтировки-маскировки

2.2. Агогическая организация тембральности фортепианной фактуры

2.3. Технология исполнительской работы над колористическими свойствами фактуры (динамика и артикуляция)

Глава III. Н. МЕТНЕР: ТРАКТОВКА ФОРТЕПИАННОЙ ФАКТУРЫ И ЕЕ КОЛОРИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

3.1. Система взглядов Н. Метнера на колористические свойства фортепианной фактуры

3.2. Архетипическая сущность метнеровских произведений

3.3. Проекции архетипов в фактуре фортепианных

произведений Н. Метнера

3.4. Синестетический анализ тембральных свойств фортепианной фактуры

в композиторском тексте

Глава IV. ТЕМБРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ФОРТЕПИАННОЙ ФАКТУРЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н. МЕТНЕРА: КОМПОЗИТОРСКИЕ НАМЕРЕНИЯ И ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ПРОЦЕСС

4.1. Исполнительский анализ музыкального текста в аспекте тембральности

4.2. Aqua-фактура. Фантастическая импровизация ор. 2 № 1 "Русалка"

4.3. Тегга-фактура. Сказка ор. 34 № 3 «"Леший" (но, добрый, жалобный)»

4.4. Aero-фактура. "Danza silvestra" ("Лесной танец") ор. 38 №

4.5. Ignis-фактура. Сказка ор. 20 № 2 «"Campanella" - песнь или сказка колокола, но не о колоколе»

4.6. Animus-фактура. Концерт № 3 (баллада) для фортепиано

с оркестром ор

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тембральность фортепианной фактуры в исполнительском тексте: на примере произведений Н. К. Метнера»

Постановка проблемы и актуальность темы исследования.

Проблемы исполнительского искусства в современной музыкальной культуре продолжают оставаться в центре исследовательского внимания. Являясь творческой по своей сути деятельностью, такое искусство синтезирует в себе и традицию, сформированную многими поколениями музыкантов, и индивидуальный результат интерпретации музыкального произведения. Одной из наиболее обсуждаемых проблем, касающихся репрезентации композиторского текста в концертной практике, остается проблема исполнительской интерпретации. В современном музыковедении идет активное осмысление средств интерпретации и адекватных методов их анализа. Однако композиторские поиски и активно развивающаяся концертная практика последнего столетия продолжают задавать исследователям новые вопросы, ответы на которые еще не найдены.

К числу важнейших средств музыкальной интерпретации относят фактурную организацию исполнительского текста, позволяющую формировать тембровые характеристики музыкального звучания. Потому исследование колористических свойств фактуры в работах современных музыковедов обретает все большую актуальность. С одной стороны, активизация интереса к тембровой стороне музыкального звучания обусловлена расширением тембровой палитры в произведениях современных композиторов, которые ставят новые темброфактурные задачи. С другой стороны, исполнители встречно ищут и познают выразительные возможности фактурного решения композиторского текста, при исполнении которого выявляются различные способы функционирования тембра, требующие иных процедур анализа.

Однако столь активный интерес к тембровой составляющей фактуры оставляет в стороне проблему ее красочности (колористики) у монотембровых инструментов, в первую очередь фортепиано. Вместе с тем, фортепианный

тембр, имеющий узнаваемое качество звучания (реальный тембр), обладает также способностью к колорированию, изменению общего колорита звуковой картины («иллюзорный тембр»: термин В. Цытовича). На изменение звукового «облика», усиление или ослабление тембровой стороны звучания могут влиять различные факторы (гармонические, регистровые, штриховые, др.), среди которых особо отметим фактурную организацию музыкальной ткани. Такая сторона существования тембра в оркестровой (политембровой) фактуре получила определение темброколорита (термин М. Манафовой). Применительно к фортепиано как монотембровому инструменту подобные колористические свойства фактуры предлагаем обозначить термином тембральность. Тембральными свойствами, как полагаем, обладает не единичный звук фортепиано, имеющий устойчивую характеристичность -тембр, а фортепианная фактура, которая проявляет свои колористические свойства через многообразие оттенков, звукокрасочных нюансов, обладает способностью посредством дифференциации слоев поглощать индивидуальность отдельных звуков и сливать их в восприятии в тембральную целостность. Тембральность как особый (иллюзорный) способ функционирования фортепианного тембра определяет фонизм фортепианной фактуры. Специфика проявления колористических свойств фактуры, ее тембральности у фортепиано состоит в том, что процессы тембро-образования, детерминируемые композитором в нотном тексте, во многом регулируются исполнительскими средствами выразительности - динамикой, агогикой, артикуляцией, др.

Следует отметить, что поиск тембрального разнообразия перманентно присутствует в художественной практике пианистов, что во многом определяет дополнительную актуальность предпринимаемого исследования, поскольку все «добытое» исполнителями многообразие приемов и средств фортепианной тембровой и тембральной выразительности нуждается в научном анализе и систематизации. Полагаем, что фортепианная тембральность (в комплексе исполнительских средств выразительности)

может быть осмыслена как инструмент исполнительской интерпретации. Безусловно, импульс исходной идеи для интерпретации содержится в композиторском тексте. Однако суть тембральности - не столько в поиске колористического разнообразия как такового, сколько в познании сущности исполнительского процесса, в котором темброфактурное колорирование1 становится важным средством создания художественного образа музыкального произведения.

Актуальность нашего обращения к фортепианным произведениям Н. Метнера в обозначенном аспекте определяется, в первую очередь, тем, что он одним из первых осознал важность критического взгляда на примат тембровых поисков в композиторском творчестве ХХ века, грозящих, по его мнению, подменой смысла красочностью, доминированием тембра над другими средствами выразительности. Многие композиторы конца XIX - ХХ веков искали иные звучания, новые композиторские техники (сонорика, спектральная музыка, «подготовленные» инструменты и др.), позволяющие колориту обрести особый вес среди важнейших средств музыкальной выразительности. Поиск шел в сторону разнообразия новых реалий музыкального звука. Метнер, чье творческое кредо определяется необходимостью сохранения преемственных связей музыки ХХ века с академическими традициями прошлых веков, трактует тембр как инструмент смысловой выразительности, как средство углубления смысловой структуры музыкального текста, приближения к сущностным, корневым характеристикам музыкального образа. В своей работе «Муза и мода» композитор осуществил анализ «критики чистого тембра» и, что крайне важно, системно реализовал сделанные выводы в своем музыкальном творчестве посредством приемов, направляющих восприятие вглубь художественного образа. В фортепианной фактуре своих произведений он дал развернутый спектр тембральных решений, позволяющих пианисту самому формировать колорит ее звучания. Особая организация

1 В современном музыкознании функциональная взаимосвязь тембра и фактуры получила свое определение в понятии «темброфактура». Отметим, что данное понятие рассматривается исследователями, в первую очередь, в контексте оркестрового (политембрового) звучания. См. об этом: [178], [190], [140], [168].

фактурной ткани его произведений содержит регуляторы тембральных изменений и является программой исполнительских действий для формирования темброколористического облика звучащего текста. Такая осмысленная позиция обретает все большую ценность в современном исполнительстве и нуждается в пристальном анализе.

В настоящее время актуально рассмотрение процесса реализации тембровых возможностей фактуры между двумя сферами - композиторской и исполнительской. Сфера нотно-графической фиксации композитором в фактуре произведения тембральных семантических знаков предполагает свои принципы, в числе которых - способность музыкального произведения к реализации своих «текстовых функций» (термин И. Стогний) в процессе потенциальных интерпретаций. Сфера исполнительской реализации, созданной композитором фактуры - свои принципы, выходящие за рамки нотного текста и апеллирующие к экзистенциальному и психическому опыту исполнителя.

Степень разработанности проблемы. В отечественном искусствознании комплекс проблем, связанных с исполнительским искусством, анализируют в различных аспектах. Значимыми для предпринимаемого исследования стали работы, рассматривающие проблемы исполнительской интерпретации и анализирующие технологические универсалии исполнительской работы пианиста (Н. Корыхалова [87], Е. Гуренко [53], Л. Казанцева [74], Н. Мельникова [117, 119], Д. Дятлов [63], К. Мартинсен [112, 113, 114], др.). Анализ указанных работ показал, что результатом исполнительского процесса, реализующего нотный текст композитора исполнительскими средствами выразительности, является исполнительский текст - звучащая акустическая форма бытия музыкального произведения. Свои текстовые функции произведение в такой форме бытия проявляет через способность к накоплению смыслов при взаимодействии с культурным контекстом, множественность смысловых вариантов при интерпретации, сложность и многоуровневость процессов смысло-образования.

Внимание музыковедов к проблемам тембра и фактуры в ХХ веке заметно усиливается под влиянием творческих поисков современных композиторов. Их рассматривают и в аспекте темброфактурных новаций в современных композиторских техниках, выводящих тембр и фактуру в музыкальном искусстве последнего столетия в ряд ведущих средств выразительности (Т. Красникова [89, 90], М. Манафова [109, 110], А. Тихомирова [168], др.), и в аспекте классификации фактуры (С. Скребков [160], В. Холопова [188], Т. Магницкая [103, 104], И. Сниткова [163, 164], И. Скребкова-Филатова [161, 162] и др.). В основу классификаций положены, в первую очередь, конструктивные особенности фактуры - в их исторической перспективе (склады, виды, др.), а также пространственные параметры ее реализации (глубина, вертикаль, горизонталь, точки, линии-мелодии, плоскости и др.). Однако применительно к исполнительскому процессу предлагаемые классификации нуждаются в расширении их критериев, поиске иных подходов к анализу фактуры, обнаруживающих, в частности, глубинные образно-содержательные основания ее типологии.

Теория фортепианного темброобразования в отечественном музыкознании сложилась в опоре на исследования А. Сохора [165], Н. Гарбузова [44, 129], Ю. Рагса [151, 152], Е. Назайкинского [131, 133, 134, 135], И. Орлова [142, 143], И. Алдошиной [5, 6] и др. Наблюдения Г. Гельмгольца в области музыкальной акустики [46], выявившего роль обертонов в образовании тембра звука, а также известное положение А. Сохора о тембре как многопараметровом явлении стали исходными для дальнейшего развития теории музыкального тембра. Как показали дальнейшие исследования, на тембровую характеристику звука влияют не только внешние факторы (материал источника звука, акустика помещения и т. д.), но и внутренние - количество обертонов в составе звука и их соотношение по высоте, динамике, качество атаки звука, форманты, вибрато и другие факторы. Сложность и многосоставная природа тембра вывели наблюдения исследователей в плоскость музыкального восприятия

(Н. Гарбузов, Е. Назайкинский, Ю. Рагс), позволили приблизиться к систематизации видов тембра - инструментального, гармонического, регистрового, фактурного (А. Сохор).

Интерес исследователей к проблемам темброфактуры возник сравнительно недавно. Особые колористические свойства фактуры, изменяющие качество звучания, рассматриваются музыковедами по преимуществу применительно к оркестровой (многотембровой) ткани. Изменение ракурса в исследованиях темброфактуры предпринято В. Цытовичем при анализе фактуры струнных квартетов Б. Бартока [193], имеющих монотембровое звучание, что позволило ему ввести понятие тембровых иллюзий2. Важным шагом для решения проблемы взаимосвязи тембра и фактуры стала работа М. Манафовой [110], в которой на примере оркестровых сочинений Э. Денисова выявляется такой способ функционирования тембра как темброколорит. Данное понятие определяет формы функционирования тембра в системе музыкального языка, способы его взаимодействия с фактурой, гармонией, музыкальной формой и т. д., изменяющие реальные тембры и влияющие на общий колорит звучания.

Однако проблема колористических свойств именно фортепианной фактуры остается на периферии исследовательского внимания. В основном эти вопросы поднимаются при анализе различных исполнительских школ либо в работах пианистов-практиков (С. Фейнберг [175, 176], А. Гольденвейзер [174], А. Алексеев [8], Е. Либерман [95] и др.). Специальными вопросами темброобразования в монотембровой фортепианной музыке занимаются немногие исследователи, в числе которых назовем работы М. Шавинера [198, 199, 200, 201] и Т. Афанасенко [16]. На примере фортепианных произведений И. Брамса М. Шавинер рассматривает тембр в аспекте фактуры, выявляя темброколористические свойства фактурной организации музыкальной ткани, анализирует темброобразующие

2 Данное понятие в нашей работе будет экстраполировано на характерные формы фортепианной фактуры, поскольку оба вида фактуры (струнная и фортепианная) имеют монохромную (единообразную)

качественную характеристику.

функции ее элементов. Т. Афанасенко, развивая идеи Манафовой, под тембральными специфическими возможностями фортепианного тембра подразумевает результат изменений внутри одного тембра, рождаемых под влиянием целого комплекса выразительных средств (звуковысотность, гармоническая и ритмическая организация, характер взаимодействия фактурных пластов, артикуляция, педализация, динамика и др.). Указанные средства, функционирующие в системной взаимосвязи, определяются ею как темброколорит, позволяющий создавать эффекты звукокрасочности в сочинениях для монотембровых инструментов [16, с. 29-30].

Признавая значительный научный потенциал понятия «темброколорит»3, обозначим актуальность иного ракурса исследования, фокусирующего внимание на исполнительской реализации тембровых иллюзий в работе с фактурой произведений, созданных для фортепиано как монотембрового инструмента. Привлекаемый в данной диссертации термин «тембральность» позволяет сделать акцент на внутренней обертоновой структуре фортепианного тембра, которая при создании композиторского текста и в исполнительском процессе ассоциативно проецируется на фактурную организацию, помогая выстраивать ее по модели обертонового ряда посредством динамического расслоения музыкальной ткани. Тембральность как некий принцип изменения реального фортепианного тембра отражает композиторские и исполнительские поиски способов «усиления или уменьшения тембровой стороны звучания» (Ю. Рагс) в параметре фактурной организации музыкальной ткани, оставляя в стороне способы взаимодействия тембра с иными выразительными средствами -звуковысотностью, ритмом, гармонией, музыкальной формой и т. д. Кроме того, термин тембральность указывает также на этимологическую близость данного понятия, отражающего принцип колористического взаимодействия

3 Подчернем особую актуальность данного понятия к анализу современных композиторских техник

письма.

звуков в фактуре, к акустическим основаниям характерности звучания того или иного тембра, в реализации которого значительна роль обертонового ряда.

Интерес к исследованию творчества Н. Метнера, долгое время остававшегося в тени музыковедческих исследований, в последнее время заметно активизировался (И. Зетель [70], Е. Васютинская [38], П. Васильев [37], Е. Предвечнова [149], Д. Топилин [169, 170], Т. Шевченко [221], К. Подпоринова [146], Т. Сидорина [158], Е. Тарасова [167], О. Данилова [58], А. Штром [202], др.). Вместе с тем, его работа «Муза и мода», никогда не становилась объектом анализа в предлагаемом нами ракурсе -формирования тембральности фортепианной фактуры в исполнительском тексте. Будучи прекрасным пианистом, Метнер-композитор акцентирует внимание на глубинных, сущностных основах тембровых намерений автора музыки, что позволяет выйти на обсуждение онтологических основ исполнительского процесса. Исполнитель, как полагаем, предоставляет свою экзистенцию (сущностные силы души) для воплощения авторской идеи, что находит реализацию в темброобразовании, поэтому поиск исполнителем тембральных красок для раскрытия полноты художественного образа индивидуален и неповторим. Особо отметим, что метнеровские музыкальные тексты дают множество поводов для подобной интерпретации, поскольку образность его произведений во многом подпитывается глубинными архетипическими истоками, проявляющими себя, в первую очередь, в рельефно обозначенных (программные заголовки, композиторские ремарки) либо скрытых программах.

Раскрытие исполнителем полноты, объемности музыкального образа, как показывает современное музыкознание, невозможно без погружения в глубины смысловой структуры музыкального текста, без поиска имманентных механизмов смыслообразования. Для этого в работе привлекается методология синестетики, позволяющая изучать смыслопорождающие коды художественных текстов. Синестетический подход основывается на анализе способности человеческой психики к

межчувственным ассоциациям (синестезиям), а синестетичность рассматривается нами, вслед за Б. Галеевым [43] и Н. Коляденко [82, 83], как системный признак формирования образного строя музыки, обнаруживающий возможность пересечения («скрещивания») различных модальностей восприятия (слуховой, визуальной, тактильно-кинестетической) в невербальном мышлении. Такой подход позволит выявить механизмы формирования тембральности в исполнительском процессе. Синестетический механизм, как полагаем, вносит свой особый вклад в существование художественного образа, соединяя на подсознательном уровне слуховые, визуальные и тактильные ощущения исполнителя в процессе акустической реализации образа.

Обозначенная актуальность исследования позволяют сформулировать его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования стал исполнительский текст пианиста, создающего свое, индивидуальное исполнительское решение композиторского текста. Материалом для анализа послужили фортепианные произведения Н. Метнера.

Предметом исследования является тембральность фортепианной фактуры, формируемая пианистом-исполнителем в опоре на композиторские тембровые намерения.

Цель исследования - выявить онтологические основания фортепианного исполнительского темброобразования, необходимые для создания полноты художественного образа. В числе научных задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, назовем следующие:

1) выявить онтологическую (бытийственную, проявляющуюся в непрерывном процессе смыслового обновления) сущность музыкального произведения и исполнительского текста;

2) рассмотреть понятия темброфактуры и тембральности фортепианной фактуры в опоре на теорию темброобразования;

3) обнаружить синестетический механизм формирования тембральности фортепианной фактуры в исполнительском процессе;

4) проанализировать фортепианную фактуру произведений Н. Метнера в аспекте образно-художественного содержания, определяемого архетипическими образами;

5) обозначить способы расшифровки композиторских знаков фиксации колористических свойств тембра в фортепианной фактуре и вывести их в практический исполнительский план;

6) определить технологию исполнительской тембровой реализации композиторского текста в опоре на систему исполнительских средств выразительности - агогику, динамику, артикуляцию, др.

Методологическую основу исследования составляет комплекс музыковедческих, философско-эстетических, искусствоведческих подходов, получивших актуальное обоснование в рамках анализа исполнительского текста.

Первая группа подходов привлекается для обоснования онтологических основ исполнительского искусства. В раскрытии сущности данного феномена значимыми стали отдельные положения философии бытия М. Хайдеггера (рассмотрение категории «здесь-бытие» как экзистенциальной конкретности бытия; осмысление экзистенциального «наброска» как онтологической формы исполнительского текста и др.). Привлечение в работе наблюдений и идей исследователей, изучающих проблемы фортепианного исполнительства, позволили выйти на методологические процедуры анализа тембральности фактуры в исполнительском тексте (положения К. Мартинсена, рассматривающего «звукотворческую волю» исполнителя как базовый ресурс интерпретации; идеи С. Фейнберга, касающиеся сущностных свойств тембрального слуха пианиста; положения Н. Мельниковой о целостной структуре исполнительской организации музыкального времени; исследования С. Айзенштадта и Н. Бажанова, посвященные глубинной взаимообусловленности агогики и громкостной

динамики в фортепианном интонировании; идеи М. Аркадьева о времени-энергии, генерируемом исполнителем).

Вторая группа методологических подходов является результатом обобщения представлений о тембре, фактуре и их глубинной связи в работах И. Алдошиной, И. Новичковой, Е. Назайкинского, Ю. Фортунатова, В. Цытовича, В. Цуккермана и др., а также исследований свойств различных видов фактур (и, в частности, разделение на реальные и иллюзорные тембры) в работах В. Цытовича, М. Манафовой, Ж. Гризе, Д. Шутко, Т. Афанасенко, И. Новичковой, Т. Красниковой, А. Тихомировой, М. Шавинера. Указанные подходы позволяют осуществить проекцию этих идей на фактуру монотембрового фортепиано для обнаружения скрытых тембральных возможностей фортепианной фактуры. Для анализа технологических универсалий исполнительской работы над фортепианной фактурой привлекаются работы Н. Мельниковой, Д. Дятлова и др. Отметим и значимость некоторых теоретических положений в работах самого Н. Метнера о фортепианном звучании (тембральности), глубина и основательность которых позволила сформировать методологический ориентир для решения поставленных в диссертации задач, дали толчок к рассмотрению целостного феномена фортепианной тембральности.

Третья группа научных трудов, значимых для предпринимаемого исследования, представлена работами, изучающими особенности проявления интермодальных соответствий в искусстве и раскрывающих особенности синестетического подхода в анализе художественных текстов. Для выявления синестетического механизма формирования тембральности фортепианной фактуры в качестве актуальных привлекаются работы Б. Галеева, исследующего глубинные протопатические (элементарные, имеющие характер непосредственного переживания) компоненты межчувственных связей, значимые для анализа исполнительских процедур и поиска глубинных связей с музыкальной образностью, а также работы Н. Коляденко, в которых излагается методика синестетического анализа музыкальных текстов. Дополнительным

основанием для привлечения синестетического подхода в исследовании особых тембральных свойств фактуры стала отмечаемая многими исследователями ассоциативная природа восприятия музыкального тембра, позволяющая сравнивать качество звука со зрительными, осязательными, вкусовыми, тактильными и другими ощущениями (Ю. Рагс, Е. Назайкинский, др.). Подобные интермодальные связи, нередко программируемые композиторами в нотном тексте, дают основания для их анализа и в исполнительском тексте.

Архетипические контексты фортепианных произведений Н. Метнера анализируются нами в опоре на теорию архетипов К. Юнга. Значимыми для исследования являются идеи В. Апрелевой о связи между бессознательной психикой, звуковой материей и музыкальным временем.

Обобщение различных методологических подходов и их адаптация к предмету исследования и избранному для анализа материалу позволяют дополнить существующий взгляд на проблему тембровых возможностей фортепианной фактуры в исполнительском тексте. В то же время в предпринятом исследовании выдвигается ряд проблем, свидетельствующих о его научной новизне:

- впервые рассмотрены возможности фортепианной монотембровой фактуры в создании тембровых иллюзий;

- фактура метнеровских фортепианных произведений впервые исследована в аспекте теории темброфактуры;

- впервые для систематизации типов фортепианной фактуры Метнера привлекается образно-архетипический подход, что позволяет развернуть устоявшийся взгляд на типологию фортепианной фактуры в сторону иных оснований, коренящихся в онтологии композиторских намерений, программирующих их исполнительскую реализацию;

- выявляется синестетический механизм формирования и репрезентации художественного образа, влияющий на формирование фортепианной фактуры в исполнительском процессе;

- впервые системно изложена технология исполнительской реализации

композиторских намерений в отношении темброколористических свойств музыкальной фактуры, дающих музыкальному образу чувственную полноту;

- впервые осуществлены исполнительские анализы произведений Н. Метнера в аспекте тембральности фортепианной фактуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактура фортепиано как монотембрового инструмента обладает, помимо реального тембра, определенными тембровыми иллюзиями.

2. Тембровые представления Н. Метнера рассматриваются как досмысловые, которые фундируются в экзистенциальных структурах композиторского бытия, предваряют нотный текст и базируются на архетипической целостности его художественной образности.

3. Исполнительский процесс фактурного темброобразования («тембростроительства») имеет онтологическую сущность.

4. Пианист в опоре на композиторские тембровые намерения, зафиксированные в нотном тексте, реализует принцип изменения фортепианного тембра, осуществляет исполнительское «доведение» тембральной стороны фортепианной фактуры с целью передачи полноты, целостности музыкального образа.

5. Формирование и репрезентация в исполнительском процессе художественного образа посредством тембральности фортепианной фактуры имеет глубинный синестетический механизм.

6. Система выразительных средств (динамика, агогика, артикуляция, др.), используемая в практике пианизма, является важнейшим средством формирования колористических свойств фортепианной фактуры.