Телевидение для детей: теория, история, перспективная модель функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Когатько, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Когатько, Анна Геннадьевна
Введение
Глава 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 16 ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
1.1 Традиции отечественной педагогики как основа формирования 16 концепции телевидения для детей
1.1.1 Педагогические идеалы Древней Руси: православная традиция. 17 Средние века
1.1.2 Начало новой русской педагогики: проникновение западной 19 традиции
1.1.3 Просвещение в России в эпоху Екатерины Великой
1.1.4 Педагогические тенденции XIX столетия
1.1.5 Русская педагогика на рубеже XIX-XX веков
1.1.6 Советская педагогика
1.1.7 Современные тенденции российской педагогики
1.2 Психологические критерии структурирования детской 32 аудитории
1.2.1 Историческая справка. Концепции развития ребенка
1.2.2 Базовые подходы к проблеме детского развития
1.2.3 Концепция детского развития Л.С. Выготского
1.2.4 Периодизация развития ребенка
Глава 2 ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ДЛЯ
ДЕТЕЙ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ
2.1 Начало пути. Телевещание для детей 1930-1950-х годов
2.1.1 Жанрово-тематическая характеристика
2.1.2 Знаковые проекты периода
2.2 Становление телевидения для детей. 1960-е годы 60 2.2.1 Политика вещания для детей
2.2.2 Краткая характеристика. Тематический обзор
2.3 Период подъема 1970-е - первая половина 1980-х годов
2.3.1 Краткая характеристика
2.3.2 Лидеры детского экрана
2.3.3 Типичные жанры и формы. Драматургическая телепостановка
2.3.4 Обзор тематики детских передач третьего периода
2.3.5 Пропагандистская направленность вещания для детей
2.4 От перестройки телевидения до его кризиса. Середина 1980-х- 86 конец 1990-х годов
2.4.1 В водовороте событий
2.4.2 Ветер перемен на телевидении для детей 80-х. Основные 87 тенденции периода
2.4.3 Изменения в структуре Гостелерадио в начале 1990-х годов
2.4.4 Смена парадигмы вещания для детей
2.4.5 Специфические направления развития телевидения для детей в 94 1980-1990е годы
2.4.6 «Вакантные места» вещания для детей
2.4.7 Жанры и формы телепередач, характерные для периода
Глава 3 КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ
МОДЕЛИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
3.1 Современный этап развития телевидения для детей в России
3.1.1 Причины кризиса
3.1.2 Основные тенденции современного этапа развития телевидения 112 для детей
3.2 Особенности программирования вещания для детской аудитории
3.2.1 Возрастно-психологическая типология передач для детей
3.2.2 Объемы и время детского телесмотрения
3.2.3 Основные принципы организации вещания для детей
3.2.4 Портрет юного телезрителя
3.3 Оптимальная модель вещания для детей - развивающее телевидение
3.3.1 Базовые понятия. Основные характеристики. Цели
3.3.2 Социальные функции телевидения для детей
3.3.3 Принципы построения модели телевидения для детей Заключение
Нормы Российского законодательства и международного права
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевидение для детей: теория, история, перспективная модель функционирования»
С самых первых лет существования телевидения для детской аудитории ученые и практики были едины во мнении, что домашний экран обладает огромным воспитательным и образовательным потенциалом. Богатая событиями история отечественного вещания для детей полностью подтвердила выдвинутые экспертами гипотезы.
К середине 1970-х годов это направление телевидения достигло наивысшей точки своего развития: в эфире наблюдалось тематическое и жанровое разнообразие, на экране были представлены интересы всех возрастных групп маленьких зрителей, количественные показатели росли с каждым сезоном.
Телевидение для детей того периода представляло собой образец системной работы. Согласованная деятельность всех подразделений была направлена на достижение единой цели - воспитание подрастающего поколения1.
В конце прошлого столетия информирование и развлечение зрителя превратились в приоритетные направления деятельности национального телевидения. Возобладали законы рынка, факторами, определяющими программную политику телекомпаний, стали коммерческий успех и политическая целесообразность.
Такой подход прировнял продукт творчества к товару. Ценность передач теперь обусловливалась не художественными достоинствами, а законами товарного производства и обмена.
Общая коммерциализация телевидения негативно отразилась на вещании для юных зрителей. В силу финансовой несостоятельности молодая аудитория не могла привлекать внимание продюсеров. Законодательное введение запрета рекламы и спонсорства в детских программах усугубило и
1 Для настоящего исследования принципиальным является сам факт особого внимания со стороны государства к общественному воспитанию юных зрителей, а не его идеологическое наполнение. без того сложное положение. Изменения законодательства в марте 2006 года пока не дали ощутимых результатов2.
В 1990-е годы отечественное телевидение для детей переживало период упадка, была разрушена система вещания, выстроенная в предыдущие годы.
Новый век не принес кардинальных изменений. Несмотря на то, что дети остаются весомой частью зрительской аудитории3, программная политика абсолютного большинства общефедеральных каналов не учитывает их интересы. Создавшееся положение обусловлено изменениями в общественно-политическом устройстве страны, происшедшими в конце XX века. В результате демократических преобразований государственные институты сложили с себя полномочия системного организатора и идеолога воспитательно-образовательной сферы. При этом механизмы саморегуляции и социального самоконтроля не заработали в полную силу. В итоге телевидение для детей лишилось опоры в лице государства и до настоящего времени так и не нашло себе нового «хозяина».
Отсутствие ясных целей сделало возможным смещение акцентов от обучения и воспитания к развлечению. Телевидение, несмотря на огромный потенциал, не занимается решением просветительских и образовательных задач в интересах детей и юношества.
Недостаточное количество программ, адресованных детской аудитории, заставляет ребят «переключаться» на взрослые передачи, в которых сцены насилия и жестокости стали обыденным явлением. Как известно, детское восприятие отличается от взрослого в сторону более тонкого, наивного, чувствительного отношения к телесообщениям. А это значит, что негативная информация, получаемая с экрана, оказывает на детей гораздо более сильное отрицательное воздействие, нежели на взрослых.
2 Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.06 допускает распространение рекламы в детских и образовательных программах, п.7 ст. 14 Закона.
3 В среднем дети проводят у экрана от 2.5 до 3,5 часов в сутки; дети составляют 25% от числа всех телезрителей.
Картина создавшегося положения будет неполной, если упустить значимый для развития отечественного детского вещания фактор. С конца 1980-х годов в отечественный эфир хлынул поток импортной продукции. Превалирование на детском телеэкране передач импортного производства, по мнению автора, неминуемо ведет к постепенному изменению национального самосознания, вытеснению традиционных ценностей и норм, в итоге - к потере идентичности. Подобные процессы особенно тяжело переживаются сейчас, когда в обществе до конца не сложились представления о перспективах воспитательно-образовательных реформ.
Вопрос внутреннего содержания телевещания для детей тесно увязан с актуальной для современного российского общества проблемой определения новых идеалов, смысловых и духовно-нравственных ориентиров. Всеобщий мировоззренческий кризис симптоматичен и для детского экрана.
Несмотря на существующую кризисную ситуацию, автор убежден в том, что здравый смысл и логика исторического развития в скором времени приведут общество к пониманию необходимости возрождения российского телевизионного вещания для детей и юношества.
Актуальность работы продиктована объективным состоянием детского телевидения у нас в стране.
В диссертационном исследовании автор проанализировал состояние современного телевещания для детей, разработал концепцию развивающего детского телевидения и представил его перспективную модель.
В ситуации затянувшейся дезориентации телевидение для детско-юношеской аудитории нуждается в программном документе, который, по мнению автора, должен содержать теоретические основания функционирования этого направления, а также рекомендации практического характера.
Подобная концепция может составить основу государственной политики в сфере детско-юношеского телевещания, тесно увязанную с возрождающейся молодежной и образовательной политикой.
Степень изученности темы представляется довольно низкой. Ведь на определенном этапе преемственность научных исследований в данной области была нарушена. За последние четверть века4 это первая попытка проанализировать исторический опыт работы детского телевидения в стране.
Серьезный пробел в теории детского телевещания побудил автора обратиться к разработкам тех дисциплин, проблематика которых пересекается с темой настоящего исследования. В качестве научного фундамента были использованы положения детской антропологии, педагогики и детской психологии. Обширный материал для анализа предоставили данные социологических опросов.
Вещание для детей является неотъемлемой частью отечественного телевидения в целом, его история - прямое продолжение процессов, характеризующих развитие СМИ в стране. В этом смысле научные труды теоретиков журналистики имели первостепенное значение для исследования.
В последнее время в обществе наметились позитивные сдвиги, связанные с осмыслением значимости вещания для детей. Государственные и общественные структуры, некоторые телевизионные компании проявляют интерес к этой теме и выходят с предложениями путей развития телевидения для маленьких зрителей. Результаты обсуждений проблем детского телевещания, мнения и выводы, как ученых, так и действующих практиков телевидения были чрезвычайно полезны для разработки темы диссертационного исследования5.
4 Последнее комплексное исследование телевидения для детей предпринималось в МГУ им. М.ВЛомоносова в 1973 году Галочкиной Г.А. Ее диссертационное исследование называлось «Телевизионное вещание для детей и юношества (Особенности тематики и жанров)». Интерес также представляют некоторые работы по сходной тематике, проводимые на базе региональных редакций и студий. Например, Ибраева Г.Ж. «Типология передач для детей республиканского телевидения (на примере Казахского телевидения)» в 1980 году.
5 Примером подобных дискуссий могут служить круглый стол Комитета по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы РФ 2004 года, тематические заседания Комиссии по СМИ Совета Федерации, ежегодные Рождественские чтения Государственной Думы РФ, круглый стол по вопросам детского ТВ на Первом канале 2004 года.
В работе над исследованием автор также использовал архивные документы, материалы прессы, радио и телевизионных программ6.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. До последнего времени теоретики телевещания не уделяли должного внимания изучению психологии, предпочтений, особенностей восприятия юных зрителей. Автор настоящего диссертационного исследования впервые обратился к положениям современной педагогики и детской психологии как к теоретическому фундаменту телевизионной практики. В частности они были положены в основу разработки правил программирования для детско-юношеской аудитории. Современные педагогические и психологические взгляды на детство, на которые ориентировался автор в своей работе, проанализированы в первой главе исследования.
2. Впервые проведены сбор, структурирование и анализ фактов истории российского телевидения для детей с начала его существования по настоящее время, последовательно изложена история детского вещания.
Автор уточнил и дополнил существующую периодизацию детского телевещания. Каждый этап развития подробно охарактеризован: исследована его жанровая система, тематические и художественные особенности передач. Определен период расцвета детского направления телевидения в стране, указаны его черты, названы причины успеха. При этом особое внимание уделялось эволюции взглядов на сущность и задачи детского телевидения с точки зрения его образовательного и воспитательного воздействия на аудиторию7. Этому посвящена вторая глава исследования.
3. Впервые четко сформулированы задачи современного детского телевещания, указаны пути их решения. На основе анализа статистических
6 В большей степени общественность заботит практически полное отсутствие в эфире передач для маленьких зрителей. Острую полемику вызывает вопрос предназначения детского вещания: «Должно ли телевидение воспитывать?», актуальной остается тема выбора идеального героя и ценностей, которые транслирует современный экран.
7 В исследовании анализировалась деятельность Ленинградского телецентра (экспериментальный период), Главной редакции для детей и юношества ЦТ, а после изменения структуры Гостелерадио (1991г.), работа основных общефедеральных и некоторых дециметровых каналов. данных предложены конкретные рекомендации - правила программирования - для формирования сетки вещания для детей. На основе сравнительного анализа тематики детских передач, их художественного оформления, выбора жанра программ, ведущего, героев предложены концептуальные основы оптимальной, эффективной в воспитательно-образовательном отношении модели детского вещания, получившей название «Развивающее детское телевидение». Сформулированы конкретные рекомендации по ее созданию и использованию в практической работе. Этому посвящена третья глава диссертационного исследования.
Цель работы заключается в системном комплексном исследовании феномена детского телевидения.
В соответствии с поставленной целью, работа предполагает решение ряда задач. Так, представляется необходимым:
- подвергнуть анализу научные работы и исследования, посвященные телевещанию для детей;
- по возможности изучить зарубежный теоретический и практический опыт функционирования детского телевидения;
- определить характер взаимосвязи объекта исследования со смежными научными дисциплинами;
- изучить эволюцию взглядов на сущность и задачи детского телевидения с точки зрения его образовательного и воспитательного воздействия на аудиторию;
- уточнить роль государства и общества в организации и функционировании детского вещания;
- проследить историю развития телевидения для детей младшего возраста и показать на примере наиболее удачных, известных и популярных передач тематические и жанровые особенности каждого этапа;
- проанализировать современное положение и основные тенденции развития детского телевидения в стране, выявить причины сложившейся ситуации;
- сформулировать базовые положения оптимальной модели детского телевидения: основные понятия, характеристики, цели; социальные функции детского телевидения; принципы построения развивающего детского телевидения;
- сформулировать правила детского телевизионного программирования.
Объект исследования - отечественное телевидение для дошкольников и младших школьников за весь период его существования, а именно с 1939 года по настоящее время8.
При этом мы рассматриваем телевизионное вещание для детей с нескольких позиций. С одной стороны, это процесс создания и трансляции программ для маленьких зрителей. С этим связаны вопросы специфики программирования для юной аудитории и эффективной организации творческого процесса.
С другой, телевидение представляет собой явление, вписанное в социально-культурный фон жизнедеятельности современного человека, то есть это один из элементов, формирующих информационную структуру общества. И в этом смысле автора интересуют возможности влияния домашнего экрана на развитие ребенка.
Предмет исследования - детское телевизионное вещание как элемент воспитательно-образовательной системы государства и один из способов влияния на формирование личности ребенка.
В ходе исследования мы стремились в какой-то мере заполнить пробел в теории телевизионной журналистики. В рамках одной работы не представляется возможным проанализировать программы для детей и
8 Нужно принимать во внимание тот факт, что передачи конца 30-х - начала 40-х годов носили экспериментальный характер. О возникновении телевидения как явления культуры и массовой информации можно говорить, начиная с конца 40-х - начала 50-х годов XX столетия. юношества за 60 лет и дать психологическую характеристику всей детской аудитории. Автор сделал акцент на самой младшей возрастной группе -дошкольниках и младших школьниках. Такой выбор объясняется как редким обращением исследователей к проблемам телевещания для телезрителей этого возраста, так и стремительным омоложением аудитории. Несмотря на возрастные ограничения, мы полагаем, что выводы и предложения, сделанные в ходе работы, имеют отношение к детско-юношеской аудитории в целом.
Понятийный аппарат. Научная литература не дает ясного определения детского телевидения. Аккумулируя знания, полученные из разных источников, автор предлагает под детским телевидением понимать -процесс передачи массовой информации в воспитательных и образовательных целях в доступной для детского восприятия форме при активном (прямом и косвенном) участии самих детей.
Следует отметить, что в практике, и в теоретических исследованиях понятия «детская литература» и «литература для детей»; «детский журнал» и «журнал для детей»; «детская печать» и «печать для детей»; «детский театр» и «театр для детей»; «детский кинофильм» и «кинофильм для детей» употребляются в синонимичном значении. Однако в теории и практике телевидения термины «телевидение для детей» («телевещание для детей») и «детское телевидение» принято различать. Это связано с тем, что во многих программах, особенно в последние годы, дети принимают активное участие, причем не только в качестве актеров и исполнителей, но и в качестве создателей и ведущих-журналистов. Такие телевизионные работы и называют обычно «детским телевидением». Вместе с тем для темы настоящего исследования отличие указанных терминов не принципиально, поскольку автор рассматривает все жанры и виды появляющихся в эфире передач, фильмов, циклов, адресованных детско-юношеской аудитории. В связи с этим понятия «детское телевидение», «телевидение для детей», а также «детское направление телевидения» в исследовании используются как синонимы.
Четкое выявление возрастных . границ «детской» аудитории -необходимое условие эффективной работы над темой. Российское законодательство9 признает ребенком лицо до достижения им 18 лет (совершеннолетия). В практике телевещания «детско-юношеской» называют аудиторию в возрасте от рождения до окончания средней школы, то есть до 16-17 лет.
Теоретическую базу исследования составили труды теоретиков журналистики Андроникова И.Л., Афанасьева В.Г., Багирова Э.Г., Борецкого Р.А., Вартановой Е.Л., Егорова В.В., Засурского Я.Н., Кузнецова Г.В., Муратова С.А., Саппак B.C., Юровского А.Я. и других ученых, которые помогли определить общие принципы функционирования СМИ, проследить основные этапы развития отечественного телевидения.
Внутренняя связь между сферой телевизионного вещания для детей и кругом вопросов, изучаемых детской психологией, антропологией и педагогикой, объясняет обращение автора к трудам Бетельхейм Б., Божович Л.И., Выготский Л.С., Гальперин П.Я, Давыдов В.В., Запорожец А.В., Ушинский К.Д., Коменский Я.А., Кон И.С., Корчак Я., Макаренко А.С., Пиаже Ж., Эльконин Б.Д., Эриксон Э. и других ученых.
Особое внимание было уделено российскому и зарубежному законодательству в области регулирования отношений в сфере детства и СМИ10.
Результаты социологических исследований11 стали основанием для авторских предложений и рекомендаций практического характера.
9 Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст.1.
10 Закон РФ «О СМИ» от 27 декабря 1991г., закон РФ «О рекламе» от 14 июня 1995 г., Доктрина информационной безопасности РФ утв. Президентом РФ 9 сентября 2000г., закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 г., закон РФ «Об информации, информатизации и защите от информации» от 25 января 1995 г. и др. Законодательство многих европейских государств содержат акты, регламентирующие взаимоотношения детей и СМИ.
11 В работе использовались данные, предоставленные TNS Gallup Media ,ЦСО РА, творческим объединением ЮНПРЕСС, детским фондом ООН UNISEF и др.
14 12
Эмпирической основой работы явились архивные документы , телепрограммы современного периода, а также личное участие автора в подготовке и производстве передач для детей.
В ходе работы над исторической частью исследования были использованы воспоминания и комментарии к событиям очевидцев становления и развития вещания для детей13.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений функционирования детского телевидения, которые, по мнению автора, могут быть полезны в ходе возрождения отечественного вещания для юных зрителей.
Помимо этого, восстановленный пробел исторической летописи отечественной телевизионной журналистики дает возможность поэтапно проследить развитие детского вещания в стране и обозначить проблемные зоны этого направления в последние годы.
Практическая значимость работы нашла выражение в концептуальной модели детского вещания «Развивающее детское телевидение». Она замышлялась как своеобразная матрица, необходимая для организации и успешной работы телевизионного подразделения любого уровня - от региональной студии до крупного вещательного телеканала.
В то же время автор выявил специфические черты телевизионного программирования для детей и сформулировал его основные правила.
Апробация работы. Профессиональная деятельность автора в качестве продюсера детско-юношеского вещания национальной телевизионной компании «Звезда» позволяет использовать результаты исследования на практике.
Работа автора в качестве эксперта детского телевидения Государственной Думы РФ при Комитете по делам женщин, семьи и детей
12 Архивные материалы ГАРФа.
13 Комментарии Р.А.Борецкого, В.В.Егорова, Г.В.Кузнецова и др. предоставляет широкое поле деятельности для практического воплощения основных тезисов, содержащихся в исследовании.
Теоретические рекомендации стали полезными в подготовке автором ряда документов для Совета Федерации и Государственной Думы РФ.
В их числе экспертное заключение проекта Федерального закона «О рекламе» (февраль 2005г.) и проекта закона "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию" (апрель 2005г.).
На базе всероссийского детского центра «Орленок» автор провела ряд социологических исследований по вопросам актуального положения и путей развития отечественного телевещания для юной аудитории. В опросе принимало участие 600 детей. Полученные результаты и базовые идеи диссертационной работы были использованы в разработке и производстве программ для школьников.
Тезисы исследования обсуждались на ежегодных Рождественских чтениях, устроителями которых выступает Государственная Дума РФ и Московский Патриархат РПЦ14.
Тезисное изложение оптимальной модели телевидения для детской аудитории и ее последующее обсуждение состоялось на круглом столе «Законодательное обеспечение информационной безопасности детей и молодежи в России» (апрель 2004 г.) в Комитете по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы РФ.
Участие в научно-практических конференциях и профессиональных фестивалях дает возможность обсудить с коллегами идеи, часть которых нашла отражение в диссертационном исследовании.
14
В частности в 2005 году на семинаре «Воспитательная функция телевидения» вниманию участников был представлен доклад «Социальная ответственность телевидения для детей»; в 2006 году в рамках круглого стола «Духовность в современном кино- и теле- произведении для детей» автор выступил с сообщением о практическом воплощении идей развивающего детского телевидения.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Когатько, Анна Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дети - специфическая часть зрительской аудитории, к которой не применимы общие для всего телевидения законы. В ходе диссертационного исследования автор стремился выявить особенности функционирования телевидения для детей и закрепить их в рекомендациях прикладного характера.
Тема работы потребовала комплексного, интегрированного подхода, поскольку проблемное поле исследования объединяет интересы целого ряда дисциплин, предметом изучения которых является феномен детства. Автор обратился к изучению существующих в современной психологии и педагогике концепций о природе детства, об этапах развития ребенка и их особенностях. Это позволило определить психологические закономерности и специфику детского восприятия телевизионных передач, понять сферу интересов детской аудитории, оптимальные формы подачи материала для эффективного осуществления воспитательно-образовательных задач.
Наиболее существенными для настоящего исследования следует признать идеи российского психолога JI.C. Выготского о «зоне ближайшего развития» - дистанции между уровнем актуального и уровнем возможного развития ребенка - и о ведущей деятельности, характерной для каждого периода развития ребенка. По мнению автора исследования, разработка телевизионных программ с учетом феномена зоны ближайшего развития позволит создавать передачи, ориентированные не столько на уже созревшие функции ребенка, сколько на потенциальные. Ясное представление о типе ведущей деятельности даст возможность выбирать тот жанр и то содержательно-тематическое наполнение программ, которые соответствуют потребностям и возможностям конкретной возрастной группы.
Очевидно, что необходимой базой для структурирования детско-юношеской аудитории является психолого-возрастная типология. Среди существующих в науке версий периодизации детского развития автор выбрал периодизацию, предложенную Д.Б. Элькониным, как наиболее адекватную реалиям российской действительности. Опираясь на эту периодизацию, автор описал особенности каждого этапа детского развития и указал, как они могут быть учтены в процессе телевизионного программирования, уделив преимущественное внимание дошкольникам и младшим школьникам.
Автор проследил историю телевидения для детей в России с момента возникновения вещания для детско-юношеской аудитории по настоящее время, предложил периодизацию изучаемого направления, подробно охарактеризовал каждый этап с точки зрения жанровых предпочтений, тематики, художественных особенностей.
Изучаемое направление деятельности телевидения проделало путь от экспериментального этапа развития 1940-1950-х годов, когда только определялись специфика юной аудитории и особенности экранного языка общения с ней, до периода расцвета 1970-х годов.
В 1970-е годы тематический и жанровый репертуар передач для детей отличался исключительным разнообразием, программирование базировалось на научной основе и, главное, были определены цели и задачи деятельности телевидения для детей - формирование личности, воспитание и образование ребенка.
Телевещание для детей было частью целостной воспитательно-образовательной структуры. Системный подход, характерный для деятельности этого направления телевидения позволял эффективно выполнять воспитательные функции.
Нельзя не указать, что на этом этапе развития телевидение воспринималось как передовой край идеологической борьбы, служило проводником марксистско-ленинской идеологии, однако идеология передач для детей младшего возраста в основном была ориентирована на утверждение нравственных и общегуманистических ценностей. В целом успехи детского направления телевидения указанного периода объяснялись во многом патронатом государства, продуманной политикой в этой области.
В конце прошлого столетия на телевидении можно было наблюдать процесс последовательного разрушения выстроенной в прошлые годы системы вещания для детей. Государственные структуры сняли с себя полномочия социальной организации, оставив за собой роль контролера. Программная политика, в том числе детская, стала «личным» делом телеканалов.
Истоки утвердившейся на телевидении в начале века программной политики следует искать в тех кардинальных изменениях, которые произошли во всех сферах жизнедеятельности российского общества за последние пятнадцать лет.
Анализ современного состояния вещания для детей привел автора к неутешительным результатам. Отечественное телевидение для детей переживает глубокий кризис: объемы вещания сокращены до минимума, при подготовке передач не учитываются возрастные особенности аудитории, экран заполняет иностранная продукция, утверждающая чуждые русскому человеку ценности, изменился характер целеполагания вещания: развлечение и информирование заняло приоритетные позиции в ущерб воспитанию и образованию.
Такое положение дел, по мнению автора, связано с разрушением целостной воспитательно-образовательной системы, с недостаточным вниманием государства к проблемам телевидения для детей и, как следствие, отсутствием продуманной политики в этой сфере, с новыми рыночными отношениями, превратившими телевизионный «продукт» в источник дохода. Разрешение сложившейся ситуации нуждается в комплексном подходе. Потребность в целостной, опирающейся на традиции русской духовности, а также на научные разработки концепции телевещания для детей совершенно очевидна.
В настоящем диссертационном исследовании автор определил базовые положения оптимальной модели телевидения для детей, его основные понятия, характеристики, цели, указал на социальные функции и принципы деятельности, сформулировал правила телевизионного программирования для детской аудитории.
Развивающее телевидение, концепцию которого разработал автор, должно быть направлено на целостное, всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка. При этом преимущественное внимание необходимо уделять духовному становлению, интеллектуальному развитию, физическому и социальному воспитанию детей.
Целостное развитие предполагает труд духовный, который формирует в человеке личность, воспитывает в ребенке волю, создает опыт служения; труд души, который интегрирует деятельность ума и чувств; физическое развитие, получение первого опыта хозяйственно-бытовых работ, начальных профессиональных навыков. Под гармоничным развитием ребенка понимается сбалансированное и системное образование и воспитание, когда разные направления педагогической деятельности не ущемляют значимости друг друга, но способствуют полному раскрытию каждого. Задача всестороннего развития предполагает работу с творческим потенциалом ребенка, эстетическими чувствами, речевым и образным мышлением, формирование социального интеллекта, навыков общения, духовно-нравственное становление и культурное просвещение.
Цель предлагаемой модели детского вещания заключается в воспитании подрастающего поколения на основе отечественного социокультурного и духовно-нравственного опыта с учетом долгосрочных национальных интересов России. В основе телевизионного развития лежит идея (форма) активного воспитания. Новая модель вещания должна способствовать формированию деятельной, созидающей личности. Генеральной задачей развивающего телевидения нужно считать создание конкурентоспособного телевизионного продукта с учетом возрастно-психологической типологии аудитории и особенностей программирования детской аудитории.
Развивающее телевидение для детей призвано выполнять воспитательную (коррекционную), образовательную, просветительскую, информационную и интегративную функции. Автор считает, что воспитание и образование -должно быть приоритетным направлением телевизионной работы для детей. Воспитательная функция вещания для детей в большей степени является коррекционной, она дополняет или частично изменяет существующую реальность. Основное предназначение вещания мы видим в реализации информационной и познавательной функций. Развлечение должно использоваться вспомогательно, выступая в качестве эмоционально-положительного и мотивационного подкрепления основных функций.
Современные дети утратили культуру общежития в многонациональном и многоконфессиональном обществе. В связи с этим, детское вещание должно выстраиваться с учетом интегративной функции.
Оптимальная модель развивающего детского телевещания строится на организационных принципах системности, эффективности, и художественных - культуро- и природосообразности, селективности, образности, логоцентричности.
Для реализации системного подхода необходимы точно сформулированная цель, четко выстроенная структура и иерархия, определяющая слаженность и эффективность работы. В прикладном смысле это означает объединение традиций семейного воспитания, содержания школьного образования, педагогических усилий и программной политики телерадиовещания в целостный развивающий процесс, с опорой на единые базовые социокультурные ценности, и, масштабнее, - формирование цельной сбалансированной воспитательно-образовательной политики со стороны государственных органов и общественных объединений. Автор считает, что представление о телевещании для детей как самоорганизующейся системе неприемлема, поскольку не отвечает реальности. Реализовать названные выше принципы в состоянии общественное телевидении при серьезной поддержке государства.
Принцип эффективности подразумевает выстраивание программной деятельности с обязательным учетом возрастно-психологической типологии детско-юношеской аудитории.
Принцип селективности развивающего телевидения предполагает высокие требования со стороны вещателей и общественности к художественному исполнению и техническому совершенству телевизионных программ для детей, а также защиту ребенка - зрителя от информации, наносящей вред его нравственному и духовному здоровью. Автор считает, что обеспечить такую защиту может обязательная психологическая экспертиза при отборе детских проектов на стадии разработки, производства или покупки.
Кулътуросообразностъ телевидения для детей должна отвечать задаче противодействия мировой унификации, защиты отечественной культуры и сохранения национальной идентичности. Автор настаивает на необходимости обеспечить ознакомление детей с феноменологией российской цивилизации, с центральными категориями и нормами родной культуры.
Современное звучание принципа природосообразности относительно предлагаемой модели вещания означает развитие с помощью телевидения внутреннего духовного мира маленького зрителя, стимулирование его творческого потенциала.
Принцип образности связан с задачей воспитания у юных зрителей чувств, внутреннего внимания и воображения. Развитие в детях эстетических способностей, умения раскрывать глубинный смысл художественного произведения, читать символы - задача, которая под силу именно телеискусству.
Под принципом логоцентричности мы понимаем большую нагрузку на слово, осознание его особой значимости. Реализация этого принципа на телевидении предполагает раскрытие художественного и духовного богатства родного языка, знакомство зрителей со сказочными героями и литературными образами, осмысление вместе с ними религиозных и эпических сюжетов.
Таким образом, отличительная черта развивающего телевидения -комплексный характер программной политики, которая направлена на целостное, всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка.
Практическое воплощение предложенной модели должно опираться на конкретные правила телевизионного программирования для детской аудитории, которые автор сформулировал в исследовании, подкрепив сделанные выводы данными статистических опросов.
На наш взгляд, практическое воплощение идеи развивающего телевидения затруднительно в рамках коммерческого канала. Оптимальной организационной формой, способной реализовать идею, в максимальной степени раскрыть ее потенциал, является общественное вещание. При этом поддержка государства остается весьма значимой составляющей успеха. * *
Целенаправленное создание «модели человека» посредством телевидения возможно, а принимая во внимание авторитет экрана у юных зрителей, необходимо. При этом педагогическое воздействие телевизионных программ на детей должно стать осознанной, системной и спрогнозированной деятельностью.
Процессы модернизации отечественного образования не могут не затронуть детского вещания. Несмотря на сложные, часто несогласованные взаимоотношения составляющих российской воспитательно-образовательной системы, телевидение для детей остается ее частью и в своей работе должно ориентироваться на современные тенденции и последние разработки ученых. При этом программам не следует дублировать или замещать функции других субъектов образования и воспитания - школы или семьи. Телевидение должно занимать собственную нишу в процессе воспитания маленьких зрителей, адекватную его возможностям и месту в жизни современных детей.
На основе концепции развивающего телевидения, определяющего стратегические для общества цели, принципы и функции телевещания для детей, должна разрабатываться детская вещательная политика каждого отдельного телеканала.
Несмотря на проведенное исследование, тема работы, оставляет широкое поле деятельности для последующих изысканий и разработок. Проблемы детского экрана требуют детального рассмотрения.
Мы надеемся, что в какой-то мере и наша научная деятельность будет способствовать возрождению отечественного телевидения для юных зрителей.
НОРМЫ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА
Российская Федерация ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 3 июля 1998 года Одобрено Советом Федерации 9 июля 1998 года (в ред.Федерального закона от 20.07.2000 № ЮЗ-ФЗ)
Статья 14. Защита ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию
1. Органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
2. В целях обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности детей федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации устанавливаются нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи до достижения им возраста 16 лет.
3. В целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, проводится экспертиза (социальная, психологическая, педагогическая, санитарная) настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года.
Вступила в силу 2 сентября 1990 года.
Статья 13
1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.
2. Осуществление этого права может подвергаться некоторым ограничениям, однако этими ограничениями могут быть только те ограничения, которые предусмотрены законом и которые необходимы: a) для уважения прав и репутации других лиц; или b) для охраны государственной безопасности или общественного порядка (ordre public), или здоровья или нравственности населения.
Статья 16
1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.
Статья 17
Государства-участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают, чтобы ребенок имел доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к таким информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка. С этой целью государства-участники: a) поощряют средства массовой информации к распространению информации и материалов, полезных для ребенка в социальном и культурном отношениях, и в духе статьи 29; b) поощряют международное сотрудничество в области подготовки, обмена и распространения такой информации и материалов из различных культурных, национальных и международных источников; c) поощряют выпуск и распространение детской литературы; d) поощряют средства массовой информации к уделению особого внимания языковым потребностям ребенка, принадлежащего к какой-либо группе меньшинств или коренному населению; e) поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию, учитывая положения статей 13 и 18.
Статья 34
Государства-участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения. В этих целях государства-участники, в частности, принимают на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения: а) склонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности; d) использования в целях эксплуатации детей в проституции или в другой незаконной сексуальной практике; с) использования в целях эксплуатации детей в порнографии и порнографических материалах.
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА Провозглашена резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от
20 ноября 1959 года
ПРЕАМБУЛА
Принимая во внимание, что народы Объединенных Наций вновь утвердили в Уставе свою веру в основные права человека и в достоинство и ценность человеческой личности и преисполнены решимости содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, принимая во внимание, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что каждый человек должен обладать всеми указанными в ней правами и свободами, без какого бы то ни было различия по таким признакам, как раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное положение, рождение или иное обстоятельство, принимая во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения, принимая во внимание, что необходимость в такой специальной охране была указана в Женевской декларации прав ребенка 1924 года и признана во Всеобщей декларации прав человека, а также в уставах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей, принимая во внимание, что человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет, Генеральная Ассамблея провозглашает настоящую Декларацию прав ребенка с целью обеспечить детям счастливое детство и пользование, на их собственное благо и на благо общества, правами и свободами, которые здесь предусмотрены, и призывает родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать эти права путем законодательных и других мер, постепенно принимаемых в соответствии со следующими принципами:
Принцип 1
Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребенка или его семьи.
Принцип 2
Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.
Принцип 3
Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство.
Принцип 4
Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровые рост и развитие; с этой целью специальные уход и охрана должны быть обеспечены как ему, так и его матери, включая надлежащий дородовой и послеродовой уход. Ребенку должно принадлежать право на надлежащие питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.
Принцип 5
Ребенку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальные режим, образование и забота, необходимые ввиду его особого состояния.
Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
Принцип 7
Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях. Ему должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества. Наилучшее обеспечение интересов ребенка должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение; эта ответственность лежит прежде всего на его родителях.
Ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений, которые были бы направлены на цели, преследуемые образованием; общество и органы публичной власти должны прилагать усилия к тому, чтобы способствовать осуществлению указанного права.
Принцип 8
Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь.
Принцип 9
Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть объектом торговли в какой бы то ни было форме.
Ребенок не должен приниматься на работу до достижения надлежащего возрастного минимума; ему ни в коем случае не должны поручаться или разрешаться работа или занятие, которые были бы вредны для его здоровья или образования или препятствовали его физическому, умственному или нравственному развитию,
Принцип 10
Ребенок должен ограждаться от практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо иную форму дискриминации. Он должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, а также в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу других людей.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 ноября 2000 г. № 843-Ш ГД
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ
Государственная политика в области телевизионного вещания и радиовещания должна быть направлена на укрепление общенационального единства, воспитание высокой нравственности, чувства патриотизма граждан и их государственного самосознания, распространение культурных ценностей.
Государство должно защищать общественное самосознание от негативного воздействия телевизионного вещания и радиовещания, осуществлять контроль за деятельностью телевизионных и радиовещательных компаний независимо от форм собственности, обеспечивать освещение различных точек зрения на общественно значимые события, происходящие в России. Можно с уверенностью сказать, что телевизионное вещание и радиовещание являются наиболее мощным средством завоевания умов людей.
9 июня 1999 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Постановление № 4065-И "О государственной политике в области телевизионного вещания и радиовещания в интересах детей и молодежи", в котором просила Президента Российской Федерации поручить Правительству Российской Федерации в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о принятии федеральными органами исполнительной власти экстренных мер по формированию условий развития телевизионного вещания и радиовещания с учетом интересов детей и молодежи, защите их от информации, оказывающей негативное воздействие на нравственное, физическое, психическое здоровье детей и молодежи. Государственная Дума констатирует, что негативно воздействие на нравственное здоровье граждан телевизионного вещания и радиовещания продолжается. Государственная политика в области телевизионного вещания и радиовещания не оказывает должного влияния ни на практику телевизионного вещания и радиовещания, ни на формирование правовой основы регулирования отношений в данной области Мобилизации общества на преодоление экономического кризиса, максимальной реализации потенциала каждого человека можно добиться только при активном участии телевизионных и радиовещательных компаний, но не при их противостоянии.
В государстве, имеющем богатейшие традиции и культуру, ежедневно на теле- и радиоканалах гражданам предоставляется информация, наносящая вред духовному и эстетическому развитию детей и молодежи. Значительно сократилось количество учебных, научно-популярных и познавательных телевизионных программ и радиопрограмм. Крайне недостаточен объем информации в теле- и радиопрограммах о деятельности органов государственной власти, положении дел в промышленности, субъектах Российской Федерации. Нет теле- и радиопрограмм, освещающих жизнь сельских жителей, проблемы агропромышленного комплекса. Сельские жители фактически лишились своих теле- и радиопередач, потому что о людях труда редко вспоминают и труд перестал быть почетным. Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования ведут героическую борьбу с силами международного терроризма, однако созданные на телевизионных экранах образы не прибавляют авторитета защитникам Отечества. В теле- и радиопрограммах крупных телевизионных компаний недостаточно отражены интересы России. Вместо популяризации идей общенационального единства, общественно значимых ценностей и идеалов телевизионное вещание и радиовещание осуществляют пропаганду деятельности политических и финансовых групп, а также интересов некоторых, принадлежащих к политической злите, лиц. Такая информационная политика телевизионных и радиовещательных компаний препятствует укреплению общенационального единства, дискредитирует деятельность органов государственной власти, способствует, с стороны, криминализации общества, росту наркомании и алкоголизма, с другой стороны, стимулирует возникновение у граждан чувства страха, собственной беззащитности и ненаказуемости зла.
В большинстве государств давно введены ограничения, касающиеся неэтичных телевизионных программ и радиопрограмм по общественно значимым вопросам в обязательном порядке представляется альтернативное мнение, образованы органы, осуществляющие соответствующий контроль. Для защиты нравственности при осуществлении телевизионного вещания и радиовещания необходимо шире использовать международный опыт, привлекать людей, пользующихся заслуженным авторитетом, известных государственных и общественных деятелей, деятелей науки и культуры.
Правовая база для введения соответствующих ограничений есть (например, положения, установленные Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, Конвенцией о защите прав человека, основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах, частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации"). Но их реализация осуществляется не в полной мере. Наблюдательные советы, которые работают на общественных началах и не имеют соответствующих полномочий, не могут изменить положение дел в области телевизионного вещания.
В сентябре 2000 года в "Российской газете" опубликована Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Это содержательный и своевременный документ, он может послужить основой разработки государственной политики в области телевизионного вещания и радиовещания и существенного изменения ситуации в данной области в интересах общества. Государственная Дума считает, что проводимая государственная политика в области телевизионного вещания и радиовещания должна обеспечивать приоритет интересов Российской федерации, объективность и полноту информации обо всех сторонах жизни общества как в целом Российской федерации, так и каждого субъекта Российской Федерации, условия для соблюдения правил предвыборной агитации электронными средствами массовой информации, формирования у детей и молодежи нравственных идеалов, воспитания у них патриотизма, гражданской ответственности за судьбу государства.
В связи с вышеизложенным, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Обратить внимание Президента Российской Федерации на необходимость разработки государственной политики в области телевизионного вещания и радиовещания и порядка ее реализации, обеспечения координации деятельности государственных органов при проведении этой государственной политики.
2. Направить настоящее Постановление Президенту Российской федерации и в Правительство Российской Федерации.
3. Направить настоящее Постановление для официального опубликования в "Парламентской газете".
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня иго принятия. Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.