Текущий банковский надзор и его развитие в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Пилипчук, Александр Сергеевич

  • Пилипчук, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 203
Пилипчук, Александр Сергеевич. Текущий банковский надзор и его развитие в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пилипчук, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы текущего банковского надзора

1.1.Сущность текущего банковского надзора, цели и задачи его проведения

1.2. Основы формирования системы текущего банковского надзора в Российской Федерации и этапы ее становления

1.3. Принципы организации текущего банковского надзора в Российской Федерации

Глава 2.Современная система текущего банковского надзора

2.1.Структура органов текущего банковского надзора в Центральном банке РФ

2.2.Методология проведения текущего банковского надзора

2.3. Механизм обеспечения финансовой устойчивости кредитных организаций 84 2.4 Зарубежный опыт проведения текущего банковского надзора

Глава 3. Направления развития текущего банковского надзора 117 3.1.Оценка эффективности функционирования системы текущего 117 банковского надзора в Российской Федерации

3.2. Формирование в России риск-ориентированной модели текущего банковского надзора

3.3. Совершенствование организационной структуры органов текущего банковского надзора Банка России и его взаимодействия с внешним и внутренним аудитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текущий банковский надзор и его развитие в России»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики банковской системе отводится важная роль, поскольку банки играют fc одновременно роль ведущих хозяйственных агентов и важнейших каналов воздействия на макроэкономические процессы. Весомую роль они играют и в поддержании стабильного социального климата в стране. Однако не следует снимать со счетов тот факт, что деятельность коммерческих банков, в первую очередь, подчинена решению задачи получения прибыли в то время как сам банковский бизнес сопряжен с серьезными разноплановыми рисками, которые могут в короткий промежуток времени обернуться для общества серьезными финансовыми потерями. Эти обстоятельства обуславливают необходимость регулирования деятельности кредитных учреждений в условиях функционирования двухуровневой банковской системы.

Вопросы регулирования деятельности банков имеют два основных аспекта. Первый — это внутренний контроль банка за своей деятельностью, т.е. саморегулирование. Второй аспект касается проведения внешнего контроля за деятельностью банков со стороны государственных органов, аудиторских фирм, учредителей, акционеров (пайщиков), ассоциаций и союзов самих банков. Международная практика свидетельствует, что во всех странах с развитой рыночной экономикой регулирование банковской деятельности является приоритетным направлением для государства.

Причины этого кроются в том, что банки являются, в - первых, одним из важнейших хранилищ общественных сбережений, и, прежде всего, сбережений частных лиц и семей. Основная часть общественных сбережений имеет форму сравнительно краткосрочных высоколиквидных депозитов, но банки занимаются и крупными долгосрочными сбережениями. Утрата соответствующих средств по причине краха банка или внутрибанковских преступлений в ряде случаев имела бы катастрофические последствия. Потребность осуществления регулирования деятельности банков обусловлена также тем, что они способны создавать деньги путем предоставления кредитов или собственной инвестиционной деятельности за счет беспрепятственно расходуемых депозитов. Банковская деятельность регулируется еще и потому, что банки предоставляют частным лицам и фирмам кредиты, которые поддерживают потребительские расходы, и удовлетворяют инвестиционные нужды. В этой связи государству вполне по силам устранить дискриминацию в предоставлении банковских услуг широкой публике методами усиления конкуренции между банками и другими производителями финансовых услуг путем регулирования банковской деятельности.

Процесс регулирования деятельности кредитных организаций осуществляется посредством банковского надзора, основными компонентами которого являются надзор за их созданием и надзор за их повседневной деятельностью. Организация банковского надзора базируется на системном подходе. Это в полной мере подтверждено международной практикой. Во всех странах с рыночной экономикой функционируют целостные системы банковского надзора. С развитием рыночных преобразований в нашей стране началось формирование и системы банковского надзора. Это происходило в отличие от зарубежных стран параллельно со становлением двухуровневой банковской системы, что приводило к серьезным сбоям в работе надзорных органов. За непродолжительный срок (10-15 лет) Банком России как органом надзора проделана колоссальная работа в направлении повышения эффективности его деятельности. Однако до последнего времени речь шла в целом об организации банковского надзора. Что касается разработки теоретических основ текущего банковского надзора и методологии его проведения, то здесь существует еще много нерешенных проблем.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью формирования в России эффективной системы текущего банковского надзора; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ его проведения; в-третьих, отсутствием комплексных исследований проблем развития текущего банковского надзора. Ь Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность темы исследования, она, тем не менее, не получила достаточного освещения в экономической литературе. К настоящему времени практически отсутствуют работы, посвященные комплексным исследованиям теоретических и практических аспектов проведения текущего банковского надзора в Российской Федерации. Во многом это объясняется тем, что само \ понятие «текущий банковский надзор» в отечественной теории и практике появилось сравнительно недавно.

Недостаточно проработан в научной экономической литературе понятийный аппарат, характеризующий сущность и виды текущего банковского надзора, принципы его осуществления, а также основы формирования системы текущего банковского надзора в нашей стране.

Учитывая актуальность и характер исследуемых вопросов, в диссертации используется научная литература, изучение которой позволило определить цель работы, ее задачи, новизну и рабочие гипотезы, сформированные в Ь процессе изучения публикаций по банковскому надзору и направлениям его проведения

Отдельные аспекты текущего банковского надзора и его роли в обеспечении стабильности банковского сектора нашли отражение в работах Г.Н.Белоглазовой, А.Г.Братко, Н.И. Валенцевой, И.Ф. Готовчикова, Ю.Б. Зеленского, Л.П. Кроливецкой, И.Д.Мамоновой, В.В. Масленникова, A.M. Тавасиева, М.К.Беляева, А.В. Бузуева, Р.Ж. Байбулатова, Ю.С.Голиковой, М.А. Хохленковой, А.В. Ерицяна, С. М. Игнатьева, А.А. Козлова, М.А. Котлярова, Г.И. Лунтовского, Р.Х. Марданова, O.K. Прокофьевой, В.В. Рудько-Силиванова, В.А Сафронова. И.Ю. Седовой, А.Ю. Симановского, Ю.А.Соколова, С.В. Сорвина, М.И. Сухова, К.Б.Шора и др.

Поскольку в процессе исследования проблем текущего банковского надзора затрагиваются общетеоретические вопросы регулирования банковской деятельности и банковских рисков, сущности банковского надзора, принципов и направлений его осуществления, то для данной b работы большое значение имели научные труды А.Г.Грязновой, Г.Г.Коробовой, Л.Н.Красавиной, Е.Ф.Жукова, О.И.Лаврушина, Н.Э.Соколинской, Г.С.Пановой, Н.Ю. Ерпылевой, Ю.И. Львова, Ю.С. Масленченкова, В.Н. Мельникова, А.В.Мурычева и др.

Среди работ зарубежных ученых и практиков, посвященных различным аспектам рассматриваемой темы можно выделить, как наиболее значимые, » труды таких авторов как Грюнинг Х.В., Брайович Братанович С., К.-Х. Боос, Шульте-Маттлер Г., Ханс- Хельмут Котц, Херб Мюллер, П. Роуз, И. Нортон и др.

Вместе с тем современные научные знания не дают полной картины о текущем банковском надзоре и особенностях его организации. Не разработан в полной мере и теоретико-методологический аппарат по текущему банковскому надзору и его видам. Дискуссионными являются отдельные направления развития и совершенствования системы текущего банковского надзора в Российской Федерации. * Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов осуществления текущего банковского надзора в Российской Федерации определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ текущего банковского надзора, оценка сложившейся практики его проведения в Российской Федерации и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определяющие логику диссертационного исследования и его структуру: рассмотреть теоретические основы текущего банковского надзора, его сущность, цели, задачи и необходимость проведения; провести классификацию видов текущего банковского надзора; сформулировать принципы проведения текущего банковского ft надзора; изучить эволюцию развития текущего банковского надзора в России; определить основы формирования системы текущего банковского надзора в Российской Федерации и охарактеризовать этапы ее становления; проанализировать действующую практику осуществления текущего банковского надзора в Российской Федерации в сравнении с зарубежным опытом; определить проблемы проведения текущего банковского надзора в РФ и выработать направления его совершенствования.

Объектом исследования выступает деятельность уполномоченных органов по осуществлению банковского надзора в Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе проведения текущего банковского надзора. ^ Методологической основой работы являются положения системного и комплексного подходов. Используется так же диалектический метод как метод всеобщей взаимосвязи экономических явлений, отношений и элементов. В рамках диалектического метода особое значение имеет логико-исторический аспект, поскольку речь идет об этапах становлении и развития системы текущего банковского надзора в России. В логическом плане прослеживается заимствование зарубежного опыта проведения текущего банковского надзора. В работе использовались такие научные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, математическое моделирование.

Теоретическую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность в Российской Федерации, научные монографии, статьи в экономической периодике.

Информационной базой работы послужили статистические материалы Госкомстата России, Банка России, вторичная информация из периодической печати. Исследование практики проведения текущего банковского надзора на региональном уровне осуществлялось на основе информации, предоставленной Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, в настоящей диссертации проведено комплексное исследование теоретических и методологических подходов к организации текущего банковского надзора и стратегии его совершенствования в России с учетом рекомендаций международных организаций. Конкретно научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• сформулировано авторское определение сущности текущего банковского надзора как совокупности мероприятий уполномоченных органов, направленных на обеспечение финансовой устойчивости кредитных организаций в соответствии с требованиями законодательства и невмешательство в их операционную деятельность до момента появления потенциальной или реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков;

• предложена авторская классификация текущего банковского надзора, базирующаяся в отличие от ранее используемой на трех критериях: нормативном (общий и пруденциальный надзор), по месту проведения (дистанционный и контактный) и по объектам (надзор за текущим состоянием отдельной кредитной организации и банковской системой в целом);

• дана многоаспектная характеристика сложившейся в Банке России системы текущего банковского надзора с выделением основных ее элементов, связанных с формированием структуры надзорных подразделений, их полномочиями, объектами надзора, методами и методикой его проведения, а особенностями механизма обеспечения финансовой устойчивости кредитных организаций;

• обоснована целесообразность и предложен алгоритм проведения в Банке России комплексного мониторинга текущего финансового состояния кредитных организаций, определены его направления и методы осуществления;

• определены направления совершенствования отечественной системы текущего банковского надзора, предусматривающие переход от экстенсивной модели его проведения к риск-содержательному надзору; создание системы раннего разпознавания проблем в банковском секторе, повышение эффективности использования надзорного инструментария, усиление взаимодействия Банка России с внешним и внутренним аудитом.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование содержит решение важной для народного хозяйства задачи повышения эффективности проведения текущего надзора за состоянием банковского сектора Российской Федерации с целью обеспечения его финансовой устойчивости и улучшения его воздействия на развитие экономики страны. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности надзорных органов Банка России. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности и роли текущего банковского надзора, принципах и методологии его проведения, а также предложенные автором конкретные направления совершенствования действующей системы текущего надзора в РФ могут быть положены в основу разработки концепций ее модернизации на федеральном и региональном уровнях.

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по совершенствованию инструментария и методологии осуществления текущего надзора, по организации Банком России мониторинга финансовой устойчивости банковского сектора и выработке показателей ее оценки.

Полученные автором научные результаты могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях, при разработке и чтении курсов лекций по организации деятельности центрального банка. Выводы диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших исследований теоретических и практических аспектов функционирования системы текущего банковского надзора.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях, проходивших в 2003-2006 гг. в г. Саратове. Материалы, изложенные в работе, апробированы также на международных научно-практических конференциях «Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики» (г. Астрахань, апрель 2005 г.) и «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, февраль 2006г.), всероссийской (Саратов, 2006 г.) и региональной (г. Балаково Саратовской области, 2005г) научно-практических конференциях. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 3,23 п.л.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, внедрены в практику работы ГУ Банка России по Саратовской области, а так же используются в учебном процессе кафедры банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании специальных дисциплин по банковскому делу.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, объектом анализа и теоретико-методологической базой. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пилипчук, Александр Сергеевич

Заключение

В данном диссертационном исследовании выявлено, что эффективность функционирования в нашей стране двухуровневой банковской системы в значительной степени зависит от правильной организации системы надзора. В качестве исходного пункта исследования вопросов текущего банковского надзора и его организации была избрана характеристика их теоретических основ. Поэтому первая группа проблем, рассмотренная в диссертации, связана с уточнением сущности банковского надзора, необходимостью его проведения и определением места, роли и сущности текущего надзора.

В процессе диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ различных подходов к определению сущности банковского надзора, на основе которого сформулирована ее трактовка. Рассматривая надзор как одну из форм регулирования государством банковской деятельности, мы пришли к необходимости уточнения понятия «банковский надзор». По-нашему мнению, банковский надзор следует понимать как совокупность мероприятий уполномоченного органа по осуществлению наблюдения (дистанционного и контактного) за соответствием деятельности кредитных организаций требованиям банковского законодательства и нормативных актов и применению предусмотренных банковским правом санкций в случае их нарушения. В отношении банковского надзора необходимо применять системный подход, рассматривая его как совокупность ряда элементов. К ним мы отнесли, в первую очередь, объекты — это организации, которые осуществляют банковскую деятельность, их структура и непосредственно банковская деятельность, т.е. та часть банковской системы и банковской деятельности, которая в соответствии с требованиями закона и в установленном им порядке подвергается наблюдению со стороны уполномоченного органа и, во-вторых, субъекты банковского надзора — это субъекты банковского правоотношения по надзору, т.е. уполномоченные осуществлять надзор органы и кредитные организации.

Содержательная сторона банковского надзора представляет ряд последовательных взаимосвязанных действий уполномоченного органа, что обусловила потребность в его классификации по различным критериям. В качестве таких критериев было избрано два: в зависимости от предмета надзора (функциональная или предметная классификация) и в зависимости от субъекта (институциональная). Выделение различных видов банковского надзора позволила нам определить место и роль текущего банковского надзора.

Поскольку акцент на вопросах организации этого вида банковского надзора в российской банковской практике был сделан сравнительно недавно, поэтому понятийный аппарат в отношении его проведения до конца не разработан. Учитывая характер мероприятий, которые осуществляет уполномоченный орган надзора после допуска коммерческого банка на денежно-кредитный рынок, авторское определение сущности текущего банковского надзора сводится к следующему. Текущий банковский надзор — это совокупность мероприятий, при проведении которых органы надзора обеспечивают стабильность работы кредитных организаций в соответствии с требованиями законодательства, не вмешиваясь в их операционную деятельность до момента появления потенциальной или реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Осуществление текущего банковского надзора за кредитными организациями направлено на реализацию таких целей, как:

- защита вкладчиков от плохого управления банками и мошенничества;

- защита клиентов банка от системного риска (при банкротстве одного банка могут потерпеть банкротство несколько банков, и тем самым будет подорвано доверие ко всей системе);

- обеспечение доверия вкладчиков и кредиторов к банковской системе;

- формирование эффективной и конкурентоспособной банковской системы, отвечающей потребностям общества;

- разрешение проблемных ситуаций в банке и поддержание их надежности.

В процессе их реализации первостепенное внимание надзорного органа должно быть направлено на анализ и оценку текущего и перспективного финансового состояния кредитной организации.

Исследование показало, что организация текущего банковского надзора требует системного подхода и должна базироваться на специфике его подвидов. Это обусловило разработку нами схемы такой классификации. По нормативному признаку мы выделили общий и пруденциальный надзор, в зависимости от места проведения — дистанционный и контактный.

Одним из важнейших вопросов теоретической части работы стало обоснование принципов, соблюдение которых позволяет обеспечить эффективность проведения текущего банковского надзора. К такого рода принципам мы отнесли такие, как:

1. универсальность и обязательность;

2. обязательность исполнения кредитными организациями пруденциальных требований, установленных органами надзора.

3. единство требований органов надзора, не исключающее возможность дифференцированного подхода при проведении текущего надзора к отдельным группам банков;

4. единство количественного и качественного подхода в текущем надзоре;

5. сочетание предварительного и последующего контроля,

6. сочетание дистанционного (документарного) и «контактного» (проверки на местах) методов надзора;

7. профессионализм в организации текущего надзора;

8. адекватность текущего надзора означает, что небольшие банки с малым количеством операций объективно требуют только технологического надзора; тогда как крупные и средние нуждаются в углубленном анализе их деятельности.

9. конструктивный характер надзора обуславливает подчинение работы надзорных органов решению задач по поддержанию ликвидности коммерческого банка, раннему выявлению причин возникающих трудностей и своевременное содействие их преодолению;

10. консолидированный характер текущего надзора;

11. сочетание государственного, независимого аудиторского (внешнего), общественного надзора и внутрибанковского контроля;

12. достоверность используемой для целей текущего надзора информации о текущей деятельности коммерческого банка и обеспечение ее конфиденциальности;

13. законодательное закрепление за конкретным учреждением надзорных функций с предоставлением ему права издавать соответствующие нормативные акты, обязательные к исполнению всеми банками.

Перечисленные принципы можно считать тем «фундаментом», на котором должна «строится» система текущего банковского надзора. Значимость формирования такой системы для Российской Федерации обусловило выделение связанных с этим вопросов во вторую группу проблем, рассмотренных в диссертации. Применительно к нашей стране система текущего банковского надзора охарактеризована нами как совокупность форм и методов, применяемых подразделениями Центрального банка РФ в процессе осуществления наблюдения за текущим состоянием как отдельной кредитной организации, так и банковской системы страны в целом с целью обеспечения их финансовой устойчивости. Значительное место в диссертации было уделено характеристике элементов этой системы. Рассмотрение этапов становления системы текущего надзора показал, что ее создание шло параллельно формированию в нашей стране двухуровневой банковской системы, однако за непродолжительный промежуток времени Центральный банк Р.Ф. проделал колоссальную работу по созданию нормативной и методологической базы проведения текущего банковского надзора. Была сформирована структура надзорных органов текущего надзора, определены их полномочия и применяемый при этом инструментарий. Это означает, что в России заложены основы системы текущего надзора.

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, была связана с необходимостью детального анализа современной практики осуществления текущего банковского надзора в России. В результате исследования выявлено, что текущий банковский надзор осуществляется в Российской Федерации на федеральном, региональном уровне и на уровне отдельных банков. На федеральном уровне надзорные функции реализуются рядом департаментов центрального аппарата (департамент банковского регулирования и надзора; департамент финансового мониторинга и валютного контроля; Главная инспекция кредитных организаций, а в части финансового оздоровления кредитных организаций — департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций). Помимо подразделений, непосредственно осуществляющих текущий банковский надзор, выделены и те, которые обеспечивают эффективность его проведения (главное управление безопасности и защиты информации и юридический департамент). Координацию деятельности всех названных подразделений осуществляет комитет банковского надзора.

Непосредственно на местах основную нагрузку по проведению текущего банковского надзора и взаимодействию с кредитными организациями несут территориальные учреждения Банка России, в структуру которых входят подразделения надзора, инспектирования, а также финансового мониторинга и валютного контроля. Реализация функций подразделений надзорного блока на уровне каждого территориального учреждения Банка России координируется комитетами банковского надзора, на заседания которых выносится обсуждение результатов проведения текущего надзора за подведомственными кредитными организациями. В ряде территориальных учреждений функции текущего банковского надзора возложены и на кураторов (там, где проводится эксперимент по внедрению в надзорную практику института кураторов). К их числу относится и Саратовская область. Анализ действующей структуры органов текущего надзора свидетельствует, что сформированная на данный момент структура (,' подразделений текущего банковского надзора является адекватной тем задачам, которые они призваны решать. В ней присутствуют методические и аналитические центры, а также подразделения, занимающиеся непосредственным сбором необходимой информации о кредитных организациях и контролем за выполнением установленных Банком России требований. Однако не снимается с повестки дня вопрос о необходимости усиления взаимодействия подразделений надзорного блока с другими подразделениями Банка России (прежде всего, на территориальном уровне).

В диссертационном исследовании был сделан акцент на методологии проведения текущего банковского надзора: определены его нормативная база, состав пруденциальных норм и требований, выполнение которых носит для кредитных организаций обязательный характер. Изучение их содержания позволило сделать вывод о том, что в сфере методологии и организации текущего надзора действия Банка России последние годы были направлены на приведение действующей системы регулирования lb деятельности банков в соответствие с принятыми в международной практике подходами. В первую очередь, это коснулось нормативного обеспечения надзорных подразделений в части оценки рисков банковской деятельности. Учитывая, что даже самый эффективный текущий надзор не позволит оперативно оценивать объем рисков, принимаемых кредитными организациями, Банком России в качестве одного из требований, предъявляемых к ним, выдвигается требование о необходимости создания в банке эффективной системы внутреннего контроля, адекватной масштабу t предоставляемых услуг

Анализ сложившейся в Российской Федерации практики проведения текущего банковского надзора позволил нам, с учетом доминирующих в развитых зарубежных странах тенденций, сделать вывод о том, что инструментальный его уровень является вполне приемлемым для стран с переходной экономикой. Об этом свидетельствует тот факт, что в нашей стране сформирована система надзора, включающая:

- органы надзора (подразделения Банка России), наделенные соответствующими полномочиями;

- блок анализа и оценки текущего финансового состояния кредитных организаций, позволяющий определить соответствующую их категорию по финансовой устойчивости;

- блок определения режима банковского надзора.

Оценка финансового состояния банка и в целом банковской системы страны базируется как на объективных показателях (так называемых формализованных критериях оценки), так на применении принципа разумного суждения. Тесным образом с блоком анализа связан и блок определения режима надзорного реагирования, поскольку это осуществляется на основании оценки финансовой устойчивости банка. Решения, касающиеся надзорного реагирования, включают параметры интенсивности надзора и характера мер поддержания финансовой устойчивости банка. Использование такого инструментария оказало определенное влияние на стабилизацию деятельности кредитных учреждений. Об этом свидетельствуют положительные тенденции в развитии банковского сектора России в посткризисный период. Положительная динамика фактических значений показателей финансовой устойчивости банковского сектора характерна и для Саратовской области.

Позиции банков в экономике страны становятся более значимыми. Повышается и роль региональных банков. Однако основная часть ресурсов с каждым годом все больше концентрируется на уровне федерального центра и все меньше их остается у субъектов РФ. Одна из основных причин такого положения кроется, по нашему мнению, и в ужесточении требований Центрального банка РФ в отношении показателя достаточности капитала российских банков. Безусловно, укрепление собственной капитальной базы — это один из важнейших показателей стабильности банковской системы. Тем не менее, решение задачи укрупнения российских банков должно учитывать региональные финансовые возможности региональной экономики. Российская банковская система должна включать весь «ассортимент» банков: и крупные, и средние, и мелкие. Это в полной мере характерно для мировой банковской практики.

В рамках реализации надзорной функции Банком России в последние годы проведен комплекс мероприятий, направленных на поддержание стабильности банковского сектора Российской Федерации, защиту законных интересов кредиторов и вкладчиков кредитных организаций. Однако необходимо признать, что, несмотря на вносимые в надзорную практику изменения, организация Банком России текущего банковского надзора нуждается в серьезном совершенствовании. Основными ее недостатками являются: широкий и единый набор экономических нормативов, регулирующих деятельность банков; нечеткая система критериев оценки их финансовой устойчивости; отсутствие методики анализа банковских рисков и управления ими; недостаточное внимание качеству управления банковской деятельностью; слабое знание сотрудниками Банка России основ деятельности коммерческого банка. В нынешнем своем виде текущий надзор сводится в основном к контролю за выполнением банками экономических нормативов. Специалисты надзорного ведомства контролируют получение соответствующей информации от кредитных организаций, правильность расчетов нормативов и их соответствие предельным значениям. Если все три требования - своевременность и полнота предоставления информации, правильность расчетов и соответствие предельным значениям - были выполнены, то к коммерческой организации не будет никаких вопросов. В итоге возможны случаи, когда внешне благополучные банки, предоставляющие безупречную отчетность, разоряются практически на следующий день. Серьезным внутренним изъяном формализованного подхода является невозможность зачастую провести достоверный анализ показателя достаточности капитала банка, который мог бы в полной мере выявить спектр влияющих на него факторов и вовремя выявить проблемы, требующие особого внимания надзорных органов.

Переход к ежедневному расчету нормативов, предусмотренный инструкцией ЦБР № 110 резко снизил «управляемость» их значений. Осуществление расчета нормативов в режиме online в настоящее время сопряжено у многих банков с серьезными трудностями финансового порядка, поскольку даже среднему банку придется использовать очень мощные технические средства. При этом произведенные затраты не всегда будут оправданы.

Другой нерешенной проблемой осуществления текущего банковского надзора является множественность подходов к оценке текущего финансового состояния банков. Мы полагаем, что требуется упорядочить подход в этой области и разработать единую методику оценки финансовой устойчивости банковского сектора, адаптированную к национальным * потребностям. Рейтинговая оценка надежности банка потребует тщательного отбора показателей финансовой устойчивости.

Серьезные проблемы вызывает и внедрение в надзорную практику мотивированных (разумных) суждений, поскольку специалисты надзорного блока для вынесения мотивированных суждений должны обладать высоким профессионализмом и знаниями особенностей деятельности конкретного банка на уровне, не ниже и не хуже, чем руководители самого банка.

Ряд проблем характерен и для инспекционной деятельности органов текущего надзора. Одна из них - это запаздывание надзорного реагирования по результатам проверки. В этой связи необходимо повысить оперативность применения мер надзорного реагирования.

Сделанные в ходе исследования выводы обусловили необходимость рассмотрения четвертой группы проблем, связанных с повышением эффективности функционирования российской системы текущего банковского надзора. При этом мы исходили из того, что в качестве стратегической перспективы совершенствования системы текущего банковского надзора следует рассматривать переход от экстенсивной модели надзора к интенсивной, т.е. развитие его содержательного компонента. С формальной точки зрения это означает конкретизацию (сужение) объекта надзора и разработка методики оценки финансового положения банка, базирующейся на анализе областей повышенного риска в его деятельности. Данный подход получил название риск-ориентированного или риск-фокусированного надзора.

Формально в России имеются все минимально необходимые возможности для развития РОН. В настоящее время Банк России уже осуществляет переход от контроля за формальным соблюдением надзорных требований к принципам содержательного надзора (риск-ориентированного). Однако темпы его будут зависеть как от внутренних, так и внешних условий. Создание внутренних условий для формирования системы риск - ориентированного надзора - это расширение и совершенствование применяемого Банком России инструментария текущего банковского надзора. К внешним условиям следует отнести, в первую очередь, адаптацию российских условий к новым Базельским основополагающим принципам эффективного банковского надзора, переход отечественных коммерческих банков на международные стандарты финансовой отчетности, а также реализацию перспектив вступления России во всемирную торговую организацию.

В этом плане Банку России необходимо больше внимания уделять методике проведения текущего банковского надзора в части изыскания возможности моделирования процессов в банковской сфере (в качестве его важнейшего компонента - стресс-тестирование), позволяющего оценить устойчивость как банка, так и всей банковской системы при заданных неблагоприятных условиях функционирования. Используемая Банком

России методология стресс-тестирования требует доработки и совершенствования. На это указывают большинство опрошенных в ходе анкетирования кредитных организаций.

Второй важной компонентой риск-фокусированного надзора является переход от оценок конкретных уровней рисков в деятельности банков к комплексным оценкам качества управления рисками и оценкам качества систем управления и внутреннего контроля в банках.

В-третьих, серьезное внимание должно быть уделено совершенствованию системы раннего реагирования, назначение которой состоит в том, чтобы попытаться выявить не только реальные проблемы деятельности банков на ранней стадии, но и подверженность его этим проблемам, для определения режима надзора, а при наличии реальных проблем и мер надзорного реагирования приемлемых в данном случае.

Четвертым направлением создания системы риск - ориентированного текущего надзора может быть совершенствование организации деятельности кредитных организаций в отношении защиты от имеющихся рисков.

В-пятых, требуется усиление внимания к достоверности банковской информации (отчетности). Следует отметить, что Центральный банк всегда уделял и уделяет этому инструменту текущего надзора серьезное внимание, однако из-за давности проблемы она не становится менее актуальной.

В отношении практических действий Банка России по совершенствованию инструментария текущего банковского надзора хотелось подчеркнуть важность проведения следующих мероприятий:

1. четкое законодательное регламентирование возможностей созданного института кураторов;

2. формирование системы текущего мониторинга финансовой устойчивости как отдельной кредитной организации, так и банковского сектора страны в целом;

3. создание условий для персонифицированного (адресного) реагирования Банка России на недостатки в системах управления банками.

Одним из наиболее значимых направлений совершенствования инструментария текущего банковского надзора мы считаем организацию текущего мониторинга финансовой устойчивости банковского сектора и отдельных кредитных организаций. Что касается использования такого рода инструмента на федеральном уровне, то необходимо отметить, что Банк России в последние годы занимается решением этой задачи. Разрабатываемая Банком России система мониторинга состояния банковского сектора в значительной мере базируется на показателях финансовой устойчивости (ПФУ) и разработанном МВФ руководстве по показателям финансовой устойчивости. Большинство используемых Банком России показателей финансовой устойчивости фиксируют лишь изменения, носящие средний или долгосрочный характер, и слабо реагируют на резкую смену тенденций или кратковременные изменения конъюнктуры.

Что касается организации текущего мониторинга финансовой устойчивости отдельных кредитных организаций на уровне территориальных учреждений Банка России, то здесь потребуется серьезная работа, связанная с выделением специалистов, которые будут заниматься этим. Кроме того, должен быть определен перечень показателей, расчет которых позволил бы оценить степень проблемности банка. Важным вопросом в этом случае будет и определение источников информации для оценки финансовой устойчивости банка, способы ее аккумуляции, обработки и систематизации.

В рамках третьего аспекта, а именно возможности персонифицированного реагирования, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время органы банковского надзора в России лишены возможности непосредственно решать вопрос об отстранении руководителя банка от выполнения управленческих функций. Члены совета директоров коммерческих банков для Банка России и вовсе недосягаемы. В подавляющем большинстве стран с развитой экономикой и развитой системой банковского надзора данные вопросы решаются органом надзора непосредственно на основании имеющихся полномочий. Это обеспечивает большую оперативность и эффективность надзорному реагированию, так как основным фактором возникновения проблем в банках выступает человеческий фактор, а проблема управления является центральной с точки зрения функционирования любой системы.

Создание внешних условий для перехода к риск-ориентированной системе надзора предполагает, в первую очередь, адаптацию российских условий к новым Базельским основополагающим принципам эффективного банковского надзора, переход отечественных коммерческих банков на международные стандарты финансовой отчетности, а также реализацию перспектив вступления России во всемирную торговую организацию.

Что касается реформирования структуры надзорных органов, то, по нашему мнению, на современном этапе развития экономики нашей страны целесообразно сохранить в основном действующую структуру органов текущего банковского надзора. Хотя, безусловно, определенные нововведения Банку России просто необходимы. Так, например, повысив роль банковских ассоциаций в проведении текущего банковского надзора, Банк России сможет больше внимания уделять другим проблемам в области текущего банковского надзора, и в то же время повысить ответственность за соблюдение определенных правил у самих банков. В дальнейшем же для улучшения проведения текущего банковского надзора можно создать и новые органы по текущему банковскому надзору с выделением в каждом Главного территориального управления, но все это нужно делать только тогда, когда будет подготовлено правовое поле, и сами поднадзорные банки будут готовы к таким переменам.

Важным направлением совершенствования организации текущего надзора, является, на наш взгляд, усиление сотрудничества надзорных подразделений Банка России с внешними аудиторами. Проведение регулярных деловых встреч органов текущего банковского надзора с аудиторскими организациями и подключение аудитора к проверкам деятельности кредитных организаций будет способствовать оптимизации текущего надзора и повышению качества исполнения каждым из субъектов банковской сферы своих функций. Однако не следует забывать и о необходимости совершенствования взаимодействия внутреннего аудита и Центрального банка России. Органы текущего банковского надзора должны проводить периодически консультации для обсуждения выявленных областей риска и нахождения путей их устранения. Они могут организовывать также совместные встречи своих представителей с представителями внешнего и внутреннего аудита банков.

Подводя итог, хочется отметить, что, несмотря на то, что мы не претендуем на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов проблем функционирования системы текущего банковского надзора в РФ, есть основания полагать, что результаты проведенного исследования, теоретические положения и практические рекомендации будут способствовать ее совершенствованию, укреплению стабильности банковской системы России и повышению роли банков в развитии реального сектора экономики.