Тектоническое развитие и модель генерации углеводородов в юрских отложениях в южной части Мансийской синеклизы (Западная Сибирь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецов Роман Олегович

  • Кузнецов Роман Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт проблем нефти и газа Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Кузнецов Роман Олегович. Тектоническое развитие и модель генерации углеводородов в юрских отложениях в южной части Мансийской синеклизы (Западная Сибирь): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт проблем нефти и газа Российской академии наук. 2024. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Роман Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ЮЖНОЙ ЧАСТИ МАНСИЙСКОЙ

СИНЕКЛИЗЫ

1.1.Объект исследований, история геологического изучения и геолого-

геофизическая изученность южной части Мансийской синеклизы

1.1.1.Геологическое строение южной части Мансийской синеклизы

1.2.1. Литолого-стратиграфическая, палеогеографическая и палеобатиметрическая характеристика разреза

1.2.2.Тектоническое строение

1.2.3.Нефтегазоносность и типовое месторождение

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА И ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮЖНОЙ ЧАСТИ МАНСИЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ В МЕЗОЗОЕ И КАЙНОЗОЕ

2.1.Бассейновый анализ южной части Мансийской синеклизы

2.2.Тектоническое развитие южной части Мансийской синеклизы с учётом изменения плотностных характеристик пород в мезозое и

кайнозое

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ ГЕНЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ ОРГАНИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВОМ ЮРСКОГО КОМПЛЕКСА В ЮЖНОЙ

ЧАСТИ МАНСИЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ

3.1.Основные температурные и геохимические предпосылки генерации

углеводородов в южной части Мансийской синеклизы

3.2.Очаги нефтеобразования в основных нефтематеринских комплексах

3.2.1.Нижняя юра

3.2.2.Средняя юра

3.2.3.Верхняя юра

З.З.Время погружения нефтематеринских толщ в главную зону

нефтеобразования

3.4.Оценка генерации жидких углеводородов

3.4.1.Нижняя юра

3.4.2.Средняя юра

3.4.3.Верхняя юра

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ЗОН И ЛОКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ МАНСИЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ

РАБОТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоническое развитие и модель генерации углеводородов в юрских отложениях в южной части Мансийской синеклизы (Западная Сибирь)»

ВВЕДЕНИЕ

«...Все это является стимулом к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим,

производственным, кадровым, научным потенциалом и суверенитетом...»

Из выступления Президента РФ В.В. Путина,

ПМЭФ, 2023.

Актуальность темы исследования. В соответствии с распоряжением правительства РФ от 22.12.2018 № 2914-р «Об утверждении стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года» и проектом стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года, одним из приоритетных направлений геологоразведочных работ будет являться поиски и освоение скрытых и недостаточно проявленных месторождений в регионах с развитой и строящейся инфраструктурой (Распоряжение..., 2018).

В последнее время, наряду с традиционными методами оценки ресурсов нефти и газа в ловушках углеводородов, по методу аналогий, широкое распространение приобрели технологии моделирования осадочных бассейнов. Методика восстановления эволюции осадочных бассейнов (бассейновое моделирование) широко применяется с целью прогноза месторождений углеводородов (УВ), оценки ресурсов нефти и газа и для доразведки уже открытых месторождений в Западной Сибири.

Проводимые исследования весьма актуальны для прогноза новых перспективных объектов в отложениях южной части Мансийской синеклизы. Результаты бассейнового моделирования, базирующиеся на построении обновлённой современной модели территории исследования и реконструкции на её основе тектонического развития и процессов онтогенеза УВ (генерации, миграции, аккумуляции и рассеяния скоплений УВ в осадочном чехле бассейна), являются актуальными и востребованными. Применение моделей и приёмов бассейнового моделирования позволяет учесть все накопленные к современному моменту геолого-геофизические и геохимические данные, увязав их в единую модель развития оса-

дочного бассейна или его части, а также учесть ряд важных параметров, таких как тип бассейна, развитие теплового поля во времени, изменение литологических свойств отложений по площади и разрезу, генерационные способности нефтема-теринских отложений, что также актуально, т.к. способствует оценке ресурсов высоких категорий осадочных отложений юрского и мелового нефтегазоносных комплексов, так и выбору наиболее перспективных объектов разведки.

Степень разработанности темы.

В разные годы исследованием перспектив нефтегазоносности с применением тектонических и палеотектонических построений занимались: Белоусов В.В., Беляев С.Ю., Бочкарев В.С., Гурари Ф.Г., Девятов В.П., Жеро О.Г., Конторович А.Э., Конторович В.А., Наливкин В.Д., Наумов А.Л., Нейман Б.В., Сурков В.С., Трофимук А.А., Нестеров И.И., Ростовцев Н.Н., Рудкевич М.Я., Старосельцев В.С., Шемин Г.Г., Шпильман В.И. и другие. Изучением перспектив нефтегазоносности с геохимической точки зрения занимались: Трофимук А.А., Конторович А.Э., Богородская Л.И., Вассоевич Н.Б., Вышемирский В.С., Неручев С.Г., Дмитриевский А.Н., Пунанова С.А. Рогозина Е.А., Максимов С.П., Нестеров И.И., Бурштейн Л.М., Лопатин Н.В., Москвин В.И., Фомичев А.С., Фомин А.Н. и другие. Значимые работы, обобщающие оба направления, появляются недостаточно часто (Геология..., 1975; Конторович, 2004; Конторович и др., 2013; Ступакова и др., 2014; Богданов и др., 2017; Шустер и др., 2018; исследования отечественных и иностранных компаний).

Объектом исследований являются осадочные юрские отложения в пределах южной части Мансийской синеклизы, которая расположена в центральной части Западной Сибири.

Цель работы - проследить тектоническое развитие и оценить процессы генерации углеводородов в юрских отложениях в южной части западносибирской Мансийской синеклизы для выявления перспективных в нефтегазоносном отношении участков (или объектов).

Научная задача - определить связь особенностей геологического строения, тектонического развития с процессами генерации углеводородов в южной части

Мансийской синеклизы и прилегающих территорий на базе новейших геолого-геофизических и геохимических материалов.

Для того чтобы достичь цель и решить поставленную научную задачу исследований целесообразно обозначить основные этапы (подзадачи):

1. Выявить особенности геологического строения южной части Мансийской синеклизы необходимые для моделирования процессов генерации УВ в юрских отложениях.

2. Провести оценку палеотемпературного режима региона и выполнить палеотектонические реконструкции с помощью вычислительных экспериментов в пределах участков скважин по моделированию эволюции осадочных бассейнов.

3. Выявить зоны нефтеобразования с оценкой генерации углеводородов в юрских отложениях на основе анализа тектонического развития и изменения теплового режима недр, используя трёхмерное компьютерное моделирование.

4. Определить наиболее перспективные участки для проведения поисково-разведочных работ с учётом количественной оценки масштабов нефтегенера-ции.

Фактический материал и методы исследования.

Значительная часть материалов получена при работе автора в рамках фундаментальных проектов ИПНГ РАН, а также по договорным работам с отечественными и зарубежными нефтяными и газовыми компаниями в 2006-2019 гг. В работе по 100 скважинам проанализированы данные по: глубинам залегания стратиграфических горизонтов, геофизическим исследованиям скважин, литологии, температуре; геохимическим параметрам органического вещества и нефтям для 221 пробы. Были использованы сейсмические данные, обобщённые в виде структурных карт по подошве и кровле юрского, кровле апт-альб-сеноманского комплексов и сейсмические профили, протяжённостью более 129 пог. км МОВ ОГТ 2D.

Интерпретация материалов проводилась с помощью программных комплексов Genex, Temis, Landmark и другие. Геолого-геофизические разрезы, карты-схемы составлены с помощью программы Surfer, CorelDraw.

Прогноз нефтегазоносности на примере пласта АС11 (нижний мел, черка-шинская свита) в южной части Мансийской синеклизы был выполнен на основе компьютерного трёхмерного математического моделирования природных генера-ционно-аккумуляционных углеводородных систем.

Научная новизна.

1. Уточнено геологическое строение и тектоническое развитие южной части Мансийской синеклизы в юрское, меловое, палеогеновое и неогеновое время. Впервые установлено, что активизация тектонических процессов в южной части Мансийской синеклизы произошла в юрское и меловое время, с последующим затуханием в кайнозое. Размыв отложений и подъем территории в Западной Сибири в неогеновое время существенного влияния на сохранность залежей углеводородов не оказали. Впервые рассчитано, что более 70% амплитуд положительных структур (в том числе потенциальных антиклинальных ловушек) сформировано к концу мелового времени, а основные черты структурного плана, на фоне которого происходило осадконакопление, заложены в раннеюрское время.

2. Впервые построена комплексная модель развития территории в после-юрское время, что дало возможность впервые определить особенности процессов генерации углеводородов в южной части Мансийской синеклизы, установить площадное расположение очагов нефтеобразования, время их формирования и соотношение с зонами нефтегазонакопления.

3. На основе строения локальных генерационно-аккумуляционных углеводородных систем в осадочном мезозойско-кайнозойском чехле в южной части Мансийской синеклизы и анализа геолого-геохимических данных (степень прогрева недр, структурные, литологические карты, карты распределения залежей углеводородов, генерационный потенциал органического вещества и др.) рекомендованы два перспективных участка для обнаружения новых залежей углеводородов.

Защищаемые положения и результаты.

1. Уточнённая модель геологического развития территории исследования в юрское и меловое время - тектоническое строение, структурный план, уна-следованность развития, амплитуды положительных структур-ловушек.

2. Модель процессов генерации углеводородов в южной части Мансийской синеклизы, позволившая установить вертикальную зональность нефтеобра-зования в центральной части Западной Сибири и начальную фазу генерации углеводородов в осадочном мезозойско-кайнозойском чехле южной части Мансийской синеклизы. Выявлены нефтегенерационный очаг и объекты заполнения углеводородами с определением их пространственных границ, временем заложения и соотношением между собой. Влияние отложений раннеюрского и среднеюрско-го возраста на формирование месторождений углеводородов в южной части Мансийской синеклизы.

3. Рекомендованы два перспективных участка для обнаружения новых залежей углеводородов в южной части Мансийской синеклизы.

Достоверность научных результатов определяется:

1. Соответствием полученных научных результатов современным теоретическим представлениям о строении региона и фактическим геолого-геофизическим и геохимическим данным.

2. Применением современного программного обеспечения по бассейновому моделированию: Оепех, Теш1Б Ве1е1р-Ргап1аЬ.

3. Значительным объемом использованного фактического геохимического и геолого-геофизического материала, включающего данные сейсморазведки, бурения и испытания скважин, а также комплексированием разнотипной информации.

Личный вклад.

Автором использована методика бассейнового моделирования и проведён анализ локальных углеводородных систем для исследований южной части Мансийской синеклизы Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

Проведено полевое изучение и анализ элементов генерационно-аккумуляционных систем в Западной Сибири и других регионах, произведено изучение керна по пяти скважинам в г.Тюмень, Лабытнанги, Томск.

Адаптированы и проверены структурные, литологические, палеотемпера-турные карты, выполнен анализ результатов геохимических лабораторных исследований (221 проба) органического вещества и нефтей, построены модели тектонического развития и генерации углеводородов региона (23 модели) и на их основе выделены перспективные участки для постановки геолого-разведочных работ.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Построенные модели тектонического развития территории и генерации углеводородов в юрских отложениях южной части Мансийской синеклизы мезозойско-кайнозойское время рекомендованы в качестве базовых при комплексном анализе геолого-геофизических и геохимических материалов для осадочных мезозойско-кайнозойских бассейнов и их отдельных частей.

2. Методические приёмы, использованные в работе, и построенные модели, позволили дать прогноз перспективных участков для обнаружения залежей УВ пределах южной части Мансийской синеклизы.

3. Результаты исследований рекомендованы нефтегазовым компаниям (ПАО «Газпромнефть» и др.) для выбора объектов лицензирования и планировании видов и объёмов геолого-разведочных работ.

Апробация диссертации. Основные положения работы докладывались автором на XVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2006); XXI Всероссийской молодёжной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2005); Х Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова (Томск, 2006); Научно-практической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Тюменской области» (Тюмень, 2005); научном совещании по интеграционным программам Отделения наук о Земле Сибирского отделения РАН «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, 2006), Молодежной кон-

ференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Трофимуковские чтения -2006» (Новосибирск, 2006),: XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006», XXIII Международной конференции по органической геохимии (Torquay, 2007), с 2008 по 2021 г автором были подготовлены отчеты, отчётные материалы и рекомендации, которые по причинам конфиденциальности не были опубликованы в открытой печати, а реализованы через приобретение или отказ от такового лицензионных участков, всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальный базис инновационных технологий нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2022); Международной научно-практической конференции «Новые Идеи в геологии нефти и газа - 2023» (Москва, 2023).

Публикации. Основные результаты были представлены на 10 научных конференциях и опубликованы в 15 научных публикациях, в том числе в пяти статьях: в рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из четырех глав, введения, заключения и изложена на 221 странице текста, включая 86 рисунков и семь таблиц. Список использованной литературы содержит 172 наименования.

Благодарность. Автор искренне благодарен академику РАН А.Э. Конторо-вичу, своему научному руководителю д.г.-м.н. В.Л. Шустеру за всестороннюю поддержку и помощь в работе. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета (декан ГГФ НГУ чл.-корр. РАН В.С. Щацкий) и кафедры геологии и геохимии месторождений полезных ископаемых (заведующий кафедрой академик РАН А.Э. Конторович), которые оказали существенное влияние на становление взглядов автора.

Работа выполнена в лаборатории ресурсной базы нефтегазового комплекса (заведующая лабораторией к.г.-м.н. И.В. Жилина), все сотрудники которой, в той или иной степени, оказывали поддержку автору исследования.

Автор признателен за ценные советы, консультации и замечания чл.-корр. РАН Л.М. Бурштейну, В.А. Каширцеву, докторам геолого-минералогических наук Л.А. Абуковой, А.К. Башарину, В.Р. Лившицу, В.И. Москвину, С.А. Пунановой, А.Н. Фомину, кандидатам геолого-минералогических наук С.Ю. Беляеву, С.А. Гуськову, В.А. Казаненкову, В.Н. Меленевскому, А.М. Хитрову, кандидату географических наук П.С. Лапину, инженеру Т.М. Хамхоевой.

Автор благодарит французских коллег из компании Beicip-Franlab И. Бобб, М. Сент-Жермес и других за консультации по программам «Temis», «Genex» и за помощь в освоении программных продуктов.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ЮЖНОЙ ЧАСТИ

МАНСИЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ

1.1. Объект исследований, история геологического изучения и геолого-

геофизическая изученность южной части Мансийской синеклизы

Объектом исследования являются юрские отложения в пределах южной части Мансийской синеклизы, расположенной в центральной части Западной Сибири (рисунок 1).

Мансийская синеклиза - отрицательная замкнутая надпорядковая структура, выделенная ещё В.Д. Наливкиным и другими (Сравнительный..., 1965). На карте тектонического районирования кровли юрского структурного яруса она находится во Внутренней области Западно-Сибирской геосинеклизы, в пределах Обской региональной ступени. В пределах исследуемой территории Мансийская синеклиза осложнена крупной положительной структурой II порядка - Демьян-ским куполовидным мезоподнятием (Тектоническое., 2001).

Площадь территории исследования составляет около 11000 км2.

Осадочный мезозойско-кайнозойский чехол начинается с отложений нижней юры. Эти отложения развиты не повсеместно. Выше по разрезу залегают породы средней и верхней юры, мела, палеогена, частично неогена. На всей территории исследования присутствуют отложения четвертичного возраста.

В отложениях юры и нижнего мела открыто 17 месторождений. Все месторождения по типу насыщения - нефтяные. Выявлены следующие месторождения: Нижнешапшинское, Южно-Владигорское, Удачное, Малошапшинское, За-падно-Салымское, Ямское, Ново-Салымское, Ваделыпское, Западно-Каренское, Верхнесалымское, Северо-Комариное, Соровское, Юганское, Гусеничное, Севе-ро-Демьянское, Среднекеумское, Нижнекеумское.

Нижнешапшинское, Западно-Салымское, Южно-Владигорское, Удачное (в северной части) и Северо-Демьянское (в южной части) месторождения находятся только частично в пределах исследуемой территории.

Рисунок 1 - Расположение территории исследования

Изучение исследования территории геолого-геофизическими методами началось в пятидесятых годах прошлого столетия.

До 1950 г. проводились преимущественно отдельные маршруты вдоль рек. По имеющейся информации съёмочные работы проводились в период с 1950 по 2010 г. Масштаб работ изменяется от 1:200000 до 1:2500000.

В период с 1950 по 2001 г. на исследуемой территории магниторазведка проводилась различными организациями, среди которых можно выделить: Главтюменьгеология, Новосибирский геофизический трест, Новосибирскгеоло-гия, Главгеология, Сибирский геофизический трест, ОАО "ЦГЭ", Хантыман-сийскгеофизика, Тюменское геологическое управление (ГУ) и другие (др.). Масштаб работ составляет 1:50000-1:2500000. На Рисунке 2 представлена одна из последних доступных карт магнитного поля, построенная во ВСЕГЕИ.

Аналогичные карты имеются в распоряжении крупных нефтегазовых компаний (рисунок 2, цветная схема).

Рисунок 2 - Выкопировка из карты аномалий магнитного поля (Карта магнитного поля..., 2004). Цветная схема - карта аномалий магнитного поля по данным одной

из нефтяных компаний

Гравиметрические исследования в масштабе от 1:50000 до 1:1000000 проводились с 1960 по 1996 г. следующими организациями: Баженовская ГФЭ, Хан-тымансийскгеофизика, Главгеология при СМ РСФСР, Новосибирский геофизический трест, Главтюменьгеология, Тюменское ГУ и другими. Во ВСЕГЕИ и крупных нефтегазовых компаний (цветная вкладка) также доступны для анализа карты аномалий магнитного поля.

Рисунок 3 - Выкопировка из карты гравитационного поля (Гравиметрическая..., 2004). Цветная схема - карта гравитационного поля по данным одной из нефтяных компаний

Сейсмические работы проводились в период с 1961 по 2020 г. Масштаб работ от 1:25000 до 1:1000000. Основными организациями по проведению работ выступали: Хантымансийскгеофизика, Тюменское ГУ, ЗАО "Тюменский нефтяной научный центр", ОАО "Сибнефтегеофизика", ОАО "Тюменнефтегеофизика", Тюменское ГУ, Новосибирскгеология, ООО «СЖЖ Восток», ПАО "Газпром-нефть", АО "ПГО "Тюменьпромгеофизика", ОАО "ЦГЭ", ПАО "Самаранефтегео-

физика", ОАО "СибНАЦ", ООО "РН-УфаНИПИнефть", ОАО "Сибнефтегеофизи-ка", ООО "БашНИПИнефть", ООО "ТННЦ", ЗапСибНИИГГ и др.

Можно отметить, что гидрогеологическое изучение территории исследования началось несколько раньше. Имеющиеся данные показывают, что гидрогеологические исследования проводились с 1949 по 2019 г. Масштаб работ составляет от 1:100000 до 1:50000000.

Распределение по всем видам геолого-геофизических работ, выполненное автором, представлено на Рисунке 4 согласно данным хранения ФГБУ «РОС-ГЕОЛФОНД» в 2023 г. и информации нефтяных и газовых компаний. Наибольшее количество работ было выполнено по сейсмическим и геолого-геохимическим исследованиям (почти 55%) от общего количества исследований и работ. Около 17% составляли гидрогеологические исследования, которые можно соотнести с территорией исследования. Объем остальных исследований равен 28%.

1,39% 1,90% ■ Гравиметрические работы (2,53%) П Магниторазведочные работы (1,90%)

11\ 26,62% \ 1 \ ^^в ■ Сейсморазведочные работы (26,62%) ■ Геофизические исследования (10,01%) ■ Геоэкологические работы (7,10%)

10,01% □ Инжнерно-геологические и съемочные (5,20%)

7,10% /5,20%: П Гидрогеологические работы (17,11%) □ Геолого-геохимические исследования (28,14%)

Рисунок 4 - Распределение количества геолого-геофизических исследований, проведённых в пределах исследуемой территории (по состоянию на 2023 г.)

Геолого-геохимическими исследованиями (28% от общего объёма исследований) и вопросами оценки перспектив нефтегазоносности центральной и южной

частей Западной Сибири занимались: Акрамходжаев А.М., Белонин М.Д., Баки-ров А.А., Бурштейн Л.М., Бочкарев B.C., Брадучан Ю.В., Брехунцов A.M., Выше-мирский B.C., Гурари Ф.Г., Дмитриевский А.Н., Конторович А.Э., Конторович В.А., Кулахметов Н.Х., Лившиц В.Р., Лопатин Н.В., Мкртчян О.М., Наливкин В.Д., Наумов A.T., Неручев Г.С., Нестеров И.И., Нестеров И.И. (мл.), Ростовцев Н.Н., Соколов Б.А., Салманов Ф.К., Трофимук А.А., Хафизов Ф.З., Шустер В.Л., В.И. Шпильман и др.

Изучением перспектив нефтегазоносности с геохимической точки зрения занимались: Трофимук А.А., Неручев С.Г., Рогозина Е.А., С.П. Максимов А.Э. Конторович, И.И. Нестеров, Бурштейн Л.М., Лопатин Н.В., Москвин В.И. и др.

Исследованием перспектив нефтегазоносности с применением тектонических и палеотектонических построений занимались: В.В. Белоусов, Бочкарев В.С., Гурари Ф.Г., Девятов В.П., Жеро О.Г., Конторович А.Э., Конторович В.А., Наливкин В.Д, Наумов А.Л, Нейман Б.В., Сурков В.С., Трофимук А.А., Нестеров И.И., Ростовцев Н.Н., Рудкевич М.Я., Старосельцев В.С., Шемин Г.Г., Шпильман В.И.

Таким образом, систематическое изучение исследуемой территории гидрогеологическими работами началось: с 1949 г., магниторазведочными работами - с 1950 г., гравиметрическими - с 1960 г., сейсморазведочными работами с 1961 г. В результате исследований проведённых, в первую очередь Западно-Сибирскими организациями при поддержке ленинградских, санкт-петербургских, московских и сибирских учёных, получены данные о тектоническом строении территории, изучена стратиграфия осадочного чехла и фундамента, установлены основные нефтегазоносные комплексы и мегакомплексы, выявлены региональные, локальные резервуары, флюидоупоры и нефтематеринские породы, открыты, разведаны и введены в эксплуатацию месторождения.

1.2. Геологическое строение южной части Мансийской синеклизы

1.2.1. Литолого-стратиграфическая, палеогеографическая и палеобатиметри-

ческая характеристика разреза

Наибольший вклад в разработку современной стратиграфической схемы мезозойско-кайнозойского чехла Западно-Сибирского осадочного бассейна внесли: Н.Н. Ростовцев, Ф.Г. Гурари, И.И. Нестеров, Н.И. Байбародских, В.С. Бочкарев, Г.К. Боярских, Ю.В. Брадучан, И.Г. Зальцман, Н.Х. Кулахметов, П.Ф. Ли, А.Н. Резапов, З.З. Ронкина, В.Н. Сакс, С.Б. Шацкий и др.

Согласно региональной схеме структурно-фациального районирования палеозойских отложений Западно-Сибирской плиты (Решения..., 1999) территория находится в центральной части Салымского структурно-фациального района. На западе он ограничен Красноленинским и Уватским, а на востоке -Тевризским, Туйско-Барабинским, Усть-Балыкским, на юге - Ишимским структурно-фациальными районами.

По схемам районирования отложений нижней и средней юры (без келловея) территория исследования находится во Фроловском районе, келловея и верхней юры - во Фроловско-Тамбейском, неокомского возраста - в Тобольско-Надымском, апт-альб-сеноманского возраста - в Березово-Тюменском, верхнемеловых пород - Ямало-Тюменском районе (Решения..., 2004).

Анализ схем районирования палеогеновых и неогеновых отложений показал, что территория исследования находится в Центральном районе, а согласно районированию отложений четвертичного возраста - в Тобольско-Прииртышском (Унифицированные., 2000; 2001).

В разрезе мезозойско-кайнозойского чехла Западно-Сибирского осадочного бассейна, а также территории исследования, выделяют четыре мегацикла: триас-верхнеюрско-нижнемеловой, нижнемеловой-аптский, апт-олигоценовый, и олигоцен-четвертичный. В основании каждого залегают преимущественно континентальные породы, которые вверх по разрезу переходят в прибрежно-

морские и морские отложения, за исключением нижнемеловой-аптского комплекса, который имеет инверсионную направленность изменение обстановок осадконакопления и формирования пород. Отложения чехла (нижнего мегацикла) начинаются с пород юрского возраста, а осадочные триасовые отложения на территории исследования отсутствуют. Породы неогенового возраста представлены на территории не повсеместно, что обусловлено региональным подъемом и последующем их размывом или отсутствием седиментации. Породы мезозойско-кайнозойского осадочного чехла в нижней части представлены переслаиванием различных аргиллитов, алевролитов, песчаников, углей и в верхней - их неконсолидированными аналогами. Эти литологические типы пород использовались для построения комплексной модели в южной части западносибирской Мансийской синеклизы.

Для территории исследования составлена сводная литологическая колонка мезозойско-кайнозойских отложений осадочного чехла (рисунок 5), которые подстилаются породами фундамента.

Возраст образований гетерогенного фундамента для центральных районов Западной Сибири - доюрский (Геология., 2000). Более детально описание пород представлено на Рисунке 6. Список мезозойско-кайнозойских свит, упоминавшихся в работе, приведен в Таблице 1.

Для создания комплексной увязанной модели территории южной части Мансийской синеклизы обобщены и приведены данные по мезозойско-кайнозойскому осадочному чехлу Западной Сибири и доюрскому фундаменту.

Береговая свита несогласно перекрывает породы фундамента (рисунок 5) и залегает в основании триас-аптского мегацикла. Свита включает зимний горизонт и соответствует отложениям нижнеурманской подсвиты на юге Западной Сибири. Её возраст - геттанг - начало плинсбаха (Решения., 2004). Береговая свита распространена не повсеместно и выполняет наиболее погруженные части крупных впадин. Её толщина изменяется от 30 до 100 м. Она представлена делювиально-пролювиальными, аллювиальными песчаниками, алевролитами, толщина которых составляет около 1-2 м (Геология., 1975).