Тектонические условия и пространственно-временные закономерности континентального рифтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Башкин, Юрий Владимирович

  • Башкин, Юрий Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 182
Башкин, Юрий Владимирович. Тектонические условия и пространственно-временные закономерности континентального рифтогенеза: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Башкин, Юрий Владимирович

Введение.

Положение 1.

1.1 Неинверсированные рифты.

1.1.1 Неинверсированные рифты Африканско-Аравийского региона.

1.1.1.1 Неинверсированные рифты докембрия.

1.1.1.2 Рифты позднего фанерозоя.

1.1.1.2.1 Рифты позднего карбона (перми)-триаса.

1.1.1.2.2 Рифты поздней юры (?) - раннего мела.

1.1.1.2.3 Рифты раннего-позднего мела.

1.1.1.2.4 Рифты мела — палеогена -миоцена.

1.1.1.2.5 Рифты олигоцен (миоцен) - четвертичного возраста.

1.1.2 Неинверсированные рифты Северной Евразии.

1.1.2.1 Рифты раннего протерозоя.

1.1.2.2 Рифты позднего протерозоя.

1.1.2.3 Рифты палеозоя.

1.1.2.4 Рифты мезозоя.

1.1.2.5 Рифты кайнозоя.

1.2 Инверсированные рифты.

1.2.1 Инверсированные рифты Африки и Аравии.

1.2.1.1 Позднеархейский рифт Понгола.

1.2.1.2 Раннепротерозойский рифт Западного Грикваленда.

1.2.1.3 Рифты позднего протерозоя.

1.2.1.4 Рифты палеозоя.

1.2.1.5 Рифты мезозоя.

1.2.2 Инверсированные рифты Северной Евразии.

1.2.3 Инверсированные и неинверсированные рифты других регионов.

1.3 Инверсированные и неинверсированные рифты Северного Вьетнама.

1.4 Общие закономерности пространственно-временных 108 соотношений неинверсированных и инверсированных рифтов.

1.5 Сравнительный анализ изменения скорости прогибания пери- и внутриконтинентальных рифтов.

1.6 Минерагения рифтогенных структур.

Положение 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектонические условия и пространственно-временные закономерности континентального рифтогенеза»

Введение.

Проблемам континентального рифтогенеза посвящены многочисленные, в том числе и фундаментальные, работы зарубежных и отечественных геологов. Среди последних следует, прежде всего, назвать академика РАН профессора Евгения Евгеньевича Милановского, статья которого «Эволюция рифтогенеза в истории Земли», опубликованная в трудах 27-го Международного Геологического Конгресса в 1984 г., имеет самое непосредственное отношение к теме диссертации. Общим проблемам рифтогенеза посвящены также работы академика В.Е. Хаина, докторов геолого-минералогических наук Е.А. Долгинова, В.Г. Казьмина, A.B. Разваляева. Из зарубежных геологов пространственно-временные закономерности рифтогенеза рассмотрены Рамбергом, Морганом, Бёрка, Мором, Дьюи, Шенгёром, Гиро и др.

Однако, при многочисленных публикациях, посвященных строению и развитию рифтов различного возраста, находящихся в разных регионах, в проблеме континентального рифтогенеза остаются еще «теневые» вопросы, в том числе следующие, главные:

1. чем отличаются строения разрезов, обстановки формирования рифтов, сохранивших первичные или близкие им (грабеновые) структуры и трансформированные в складчатые сооружения?

2. существуют ли региональные закономерности континентального рифтообразования?

3. имеются ли и в чём заключаются различия рифтов, с образования которых началось полное разрушение Гондваны и не имевших такого значения и сохранивших внутриматериковое положение?

4. какой была общая последовательность рифтового распада Гондваны и разрушения Афро-Аравии?

Опорными для диссертанта являлись две работы академика Е.Е. Милановского - «Рифтогенез в истории Земли» (1983 г) и «Эволюция рифтогенеза в истории Земли» (1984 г), а также работа Р. Гиро

«Геологическое развитие Северной и Центральной Африки в фанерозое» (2005 г). При подготовки диссертации использованы также многочисленные литературные материалы, а также результаты работ, проведенных автором совместно с коллегами из ИФЗ РАН, РУДН и Института Геофизики Вьетнамской Академии наук и технологий (ИГВАНТ) в 2009 и 2010 гг. в Северном Вьетнаме.

Исследование проводилось в Лаборатории геологии зарубежных стран при кафедре месторождений полезных ископаемых и их разведки Российского университета дружбы народов под руководством доктора геолого-минералогических наук профессора Долгинова Е.А. Часть работы, относящаяся к палеогеодинамическим исследованиям Северного Вьетнама, выполнялась под руководством заведующего лаборатории палеогеодинамики ИФЗ РАН доктора геолого-минералогических наук Белоусова Т.П., которому автор выражает искреннюю благодарность. Кроме того автор благодарит руководство РУДН и ИГВАНТ, оказавших соответственно финансовую и организационную поддержку в осуществлении экспедиций в Северный Вьетнам.

Для выявления общих пространственно-временных закономерностей континентального рифтогенеза рассмотрены главным образом Афро-Аравия и Северная Евразия (преимущественно её российская часть). В этих регионах имеются рифты наиболее широкого возрастного диапазона и разных типов (рис. 1, 2), что позволяет наиболее объективно установить в них тренды эволюции рифтогенеза.

В диссертации рассмотрены те структуры материков и их подводных окраин, которые выделены как рифты авторитетными отечественными и зарубежными геологами. К таковым относятся грабенообразные синседиментационные депрессии, выполненные толщами осадочных пород, отчасти в ассоциации с вулканитами толеит- и (или) щелочно-базальтового, щелочного или контрастного состава, а также подобные им палеодепрессии, трансформированные в складчатые сооружения.

В первой части работы приведены сравнительный анализ строения разновозрастных рифтов этих двух типов и сформулированный на его основе, вынесенный в начало раздела, главный тезис о тектонических обстановках их развития. Во второй части диссертации рассмотрены региональные и межрегиональные пространственно-временные закономерности континентального рифтогенеза, наиболее важные из которых вынесены в форме второго положения.

Рис. 1. Схема расположения рифтов в Африканско-Арависком регионе 1 - Докембрия; 2 - Фанерозоя

Рис. 2. Схема расположения главных рифтовых систем Северной Евразии:

1 _ 5 _ Рифтовые системы: 1 - раннего протерозоя, 2 - позднего протерозоя, 3 - среднего-позднего палеозоя, 4 - мезозоя, 5 - кайнозоя; 6 - выходы на поверхность складчатых комплексов; 7 - разломы Байкало-Охотской рифтовой системы за пределами рифта оз. Байкал; незаштрихованные поля соответствуют платформенным комплексам, образованным после рифтов, и перекрывают последние.

Положение 1.

Континентальные рифты, сохранившие первичные или близкие им синседиментационные структуры и преобразованные в складчатые сооружения, развивались в разных тектонических обстановках: первые преимущественно на фоне абсолютных поднятий, вторые в пределах обширных подводных опусканий стабильных областей. Неинверсированные рифты позднего фанерозоя, определившие зоны распада Гондваны и отделения Аравии от Африки, развивались при увеличении скорости прогибания, а рифты позднего палеозоя - триаса и поздней юры - раннего мела, сохранившие внутриматериковое положение, при её уменьшении или постоянстве.

1.1 НЕИНВЕРСИРОВАННЫЕ РИФТЫ

Под названием «неинверсированные» рассматриваются рифты, сохранившие первичные (синседиментационные) грабеновые структуры, характеризующиеся субгоризонтальным или полого-волнистым залеганием выполняющих их отложений.

1.1.1 Неинверсированные рифты Африканско-Аравийского региона

В Африканско-Аравийском регионе находится древнейший из рифтов этого типа - Витватерсранд (Южная Африка) и многочисленные рифты позднего фанерозоя, в том числе: позднего карбона-триаса, перми-триаса, юры, юры-мела (триаса-юры-мела), раннего мела, мела-миоцена, миоцен-четвертичного и плиоцен-четвертичного возраста. 1.1.1.1 Неинверсированные рифты докембрия

Позднеархейский рифт Витватерсранд расположен в центральной части древнейшего не только в Африке, но и на Земле Капваальского кратона (рис. 1.1.1). Он получил название по залегающей в нем мощной толще

\

•2/

К

f

Мосторождсмпы золото ■ - ПйДнаор

2 - Ист Ранд

3 - Цвнгральмы.1 РЗчд

4 - Эапааныи Рама

5 - Южный Д.ш

6 - Запалные терри т • Карлвтонаилгь 6 - towxcacon

О Вол юм

Eva ndor

/ OenOBrtWe рвэломо« ■ Мвсоро-кдвния золота

rpyinia Цинтр-ш'ьнши Рамда "" руппа ¿эпад-югс ранга Группа Доминион РДОМОШв ч»и«ты Зеленокаменные пояса

ЛИ

5.8

JU

Рис. 1.1.1. Схема выходов на поверхность пород суперсистемы Витватерсранд (по Muntean, Frimmel et al., 2005)

отложений верхнего архея (3,0-2,8 млрд. лет),выделенной как супергруппа Витватерсранд. Последняя очень хорошо изучена в связи с тем, что с определенными горизонтами, присутствующих в ней терригенных пород связаны крупнейшие в мире сингенегичные месторождения золота и урана. Супергруппа сложена большей частью терригенными породами и толеитовыми базальтами, накопившимися в континентальных, прибрежных, мелководно-морских условиях (рис. 1.1.2). Для терригенных пород характерна косая слоистость, волноприбойные знаки и примесь углистого материала. Главные латеральные фациальные изменения в суперсистеме Витватерсранд заключаются в смене песчано-глинистых отложений конгломератами с приближением к границам прогиба (рис. 1.1.3). Это показывает, что последний формировался между поднятиями фундамента Капваальского кратона, с которых происходил снос обломочного

Региональное несогласие

Щ

[ I г

V V

V

V V

V V

V

V V

V

ЭлГГоо ., ■ схо0?0вр

V V

V

V V

V

X/ V

Карбонатные отложения, глинистые сланцы, песчаники

Толеитовые базальты ..Песчаники, и. конглрмерать}.

Эффузивные породы, терригенные отложения

Толеитовые базальты

Аллювиальные пески, конгломераты, глинистые сланцы

Преимущественно морские отложения

Граувакковые песчаники, сланцы, аргиллиты

Базальты с подчиненным значением кварцитов

Граниты

а:

X £

о о.

ш §

Группа Претория

Группа Хаап

Кварциты Блэк Риф Формация Алланридж

Формация Босавиль

Группа Платберг

Группа Клипривьерсберг

Группа Центрального Ранда

Группа Западного Ранда

Группа Доминион

Фундамент

Рис. 1.1.2. Сводный литолого-стратиграфический разрез рифтового бассейна Витватерсранд (Мшйеап, Рптше! ег а1., 2005)

материала. Отложения суперсистемы Витватерсранд характеризуются слабым метаморфизмом, не достигающим фации зеленых сланцев и полого-волнистым залеганием.

Хотя, с учетом особенностей строения суперсистемы Витватерсранд и характера деформации её пород, зарубежные геологи причисляют выполненный ею прогиб к рифтам, нельзя не отметить не свойственную классическим структурам этого класса нелинейность данной структуры. Как будет показано далее, такая форма характерна и для других доверхнепротерозойских эпикратонных прогибов, развивавшихся в режиме рифтов.

Рифт Витватерсранд перекрыт более широко распространенными вулканитами системы Вентерсдорп и преимущественно осадочными (терригенными и карбонатными) породами системы Трансвааль нижнего протерозоя, образующими совместно платформенный комплекс синеклизы

Кап.

_ - - " Д-гГрЬ®--^ + ++ + + ++ + + + + + + + + + + + + +

— + + + + + + + + + + + + + + ++ + + + + + + + + + + + + + + + ++ + + ++ + + + ++ + +

Рис. 1.1.3. Схема развития рифтового бассейна Витватерсранд (H.de la Rey Winter, 1987)

1.1.1.2 Рифты позднего фанерозоя

В Африканско-Аравийском регионе отсутствуют неинверсированные

рифты протерозоя и палеозоя, зато широко распространены рифты этого типа, образованные в позднем фанерозое, а именно: в позднем карбоне (перми)-триасе, юре, мелу и кайнозое.

1.1.1.2.1 Рифты позднего карбона (перми)-триаса

Рифты этого возраста расположены в Южной Африке, а также в периконтинентальных прогибах Мозамбика, Танзании, Кении, Мадагаскара и Западной Африки от Марокко на севере до Сенегала на юге (рис. 1.1.4-1.1.7).

Наиболее крупным по размерам и глубоким является рифт позднего карбона-триаса, образующий нижний структурный ярус периконтинентального прогиба Морондава на юго-западе Мадагаскара. Рифтовые отложения соответствующего возраста в нём имеют почти исключительно континентальное происхождение. Нижняя часть их разреза в объеме верхнего карбона-нижней перми, выделяемая как группа Сакоа, сложена аллювиальными и озерными отложениями (рис. 1.1.8а). Выше по разрезу залегают однотипные отложения группы Сакамена (нижняя пермь-триас), которая подразделена на три части: песчаники Нижней Сакамены, сланцы Средней Сакамены и песчаники Верхней Сакамены. Общая мощность группы достигает 4000 м. Рифтовый разрез завершается формацией Исало верхнего триаса. Она представляет собой толщу косослоистых песчаников и конгломератов мощностью до 6000 м. Наличие в группе Исало больших объемов грубообломочных пород указывает на увеличение к концу развития рифта контрастности наземного рельефа.

Рифтовые отложения в целом характеризуются полого-моноклинальным залеганием, сходным с таковым перекрывающих их мелководно-морских отложений юры, мела и палеогена, образующих верхний структурный комплекс прогиба Морондава. Между рифтовым и

Рис. 1.1.4. Расположение внутри- и периконтинентальных рифтов позднего карбона (иерми)-триаса в Юго-Восточной и Восточной Африке (фрагмент карты осадочных бассейнов Африки и Аравии, лаборатория геологии зарубежных стран, кафедра МПИ, РУДН, 2005)

периконтинентальным комплексами имеется перерыв и некоторое географическое несогласие, свидетельствующее о проявлении в конце развития рифта геотектонической фазы, как считается, сдвиговых деформаций (ЗсИапсЫтаеи' е! аЦ 2005)

Одинаковый возраст с рифтом прогиба Морондава имеет рифт Нижнего Замбези в Мозамбике. По данным геофизики он имеет глубину до 8-9 км. Полностью, хотя и в сокращенной мощности, разрез рифта вскрывается вдоль его южной приборговой зоны. Его нижняя часть (группа Экка) в объеме верхнего карбона - низов перми сложена базальными

Рис. 1.1.5. Расположение рифтов позднего карбона-триаса Юго-Восточной и Восточной Африки (фрагмент карты осадочных бассейнов Африки и Аравии, лаборатория геологии зарубежных стран, кафедра МПИ, РУДН, 2005)

Рис. 1.1.6. Расположение рифтов перми-триаса в периконтинентальном прогибе Намибии (фрагмент карты осадочных бассейнов Африки и Аравии, лаборатория геологии зарубежных стран, кафедра МП И, РУДН, 2005)

Рис. 1.1.7. Расположение рифтов перми-триаса в периконтинентальном прогибе Марокко и Мавритании (фрагмент карты осадочных бассейнов Африки и Аравии, лаборатория геологии зарубежных стран, кафедра МПИ, РУДН. 2005)

го

5

а>

6

s О

т

в; <

О ^

CL Ш

-G

с;

>

О X

ш

<

го с с >. о.

>4

Q.

аз ^

ь

Q.

О

-е-

2 -Ü LÜ

аз С7)

а.

0) О

■е

то

Ьй

я

5

>.

а. го

со СС аз

к о: i х Q. (D СО

X

q:

о а.

О

к к

I

о о

X

о

О

со

ю

со ю

I ■ ■ ■■■ ■■■ ■

I ■ ■ ■■■ ■■■

I ■ ■ ■

о о

I4-

Литопогия

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Башкин, Юрий Владимирович

Основные выводы по палеогеодинамике трещиноватости горных пород Северного Вьетнама заключаются в следующем:

1. На границе протерозоя и палеозоя блоки Северного Вьетнама, расположенные к западу и востоку от разлома Красной реки, развивались в сходных тектонических условиях.

2. В первой половине палеозоя (кембрий, ордовик, силур, ранний девон) восточный блок региона претерпевал вращение относительно западного по часовой стрелке, благоприятствуя раскрытию разлома Красной реки. В начале второй половины палеозоя (девон) системы трещин северовосточного простирания этого блока сохранили вращение по часовой стрелке, системы северо-западного направления приобрели вращение против часовой стрелки. В дальнейшем направление вращения против часовой стрелки в восточном блоке сохранялось до конца палеозоя (поздняя пермь).

3. На границе палеозоя и мезозоя в Северном Вьетнаме произошла геодинамическая перестройка, в результате которой восточный блок региона стал испытывать относительное вращение по часовой стрелке. Такое относительное вращение восточного блока сохранялось практически на протяжении всего мезозойского времени. Лишь в позднем триасе оно было разнонаправленным: системы трещин северо-западного простирания продолжали вращение по часовой стрелке, системы северо-восточного простирания претерпели поворот против часовой.

4. В самом конце мезозоя (поздний мел) в Северном Вьетнаме произошла еще одна геодинамическая перестройка, в результате которой восточный блок региона стал испытывать относительное вращение против часовой стрелки. Такое направление сохранялось на протяжении всего неотектонического этапа развития (плиоцен-плейстоцен).

Таким образом, палеогеодинамические исследования, проведённые для Северного Вьетнама, хорошо коррелируются с показанными для других регионов связью рифтообразования с относительными горизонтальными смещениями блоков литосферы материков.

Заключение

Работа, проведённая по теме диссертации, помимо выявленных пространственно-временных закономерностей континентального рифтогенеза позволяет наметить направления дальнейшего изучения этой области геотектоники. Представляется крайне важным рассмотреть на более широком материале намеченные в работе различия развития рифтов, предварявших распад Гондваны и не имевших такого значения.

Дополнением к этому является ещё один, остающимся открытым, вопрос. Принято считать, что молодая Африканско-Аравийская рифтовая система демонстрирует последовательность разрушения материка до начала образования океанов (Аденский залив, Красное море). Однако, обилие вулканических пород в разрезах рифтов Красного моря, Афара, Эфиопского и Кенийского не позволяет сопоставить их по режиму развития с абсолютно амагматичными рифтами, с которых началось разрушение суперматерика. В связи с этим должен быть более обстоятельно изучен вопрос об, возможно, альтернативном (не «красноморском») механизме перехода от континентального рифтинга к океанообразованию.