Тектонические особенности фахверковой архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Гавриков Денис Сергеевич

  • Гавриков Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 325
Гавриков Денис Сергеевич. Тектонические особенности фахверковой архитектуры: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2019. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гавриков Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «ФАХВЕРК» В ИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ...............8

1.1. Понятийно-терминологический и категориальный аппарат фахверковой тектоники.........................................................................................8

1.2. Зарубежный опыт применения фахверка...........................................20

1.3. Вехи развития фахверкового зодчества в России.................................33

Выводы из главы 1.............................................................................44

ГЛАВА 2. РОЛЬ ТЕКТОНИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ФАХВЕРКОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ФАХВЕРКОВЫХ ОБЪЕКТОВ............48

2.1. Тектоника - феномен формообразования фахверковой архитектуры........48

2.2. Тектоническая трансформация фахверка: форма, конструкция, пластика, материал.......................................................................................67

2.3. Композиционно-художественное своеобразие фахверковой архитектуры. 86

Выводы из главы 2............................................................................96

ГЛАВА 3. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ФАХВЕРКОВОЙ ТЕКТОНИКИ В НОВЕЙШЕЙ АРХИТЕКТУРЕ.............................................................100

3.1. Потенциал развития архитектуры на фахверковой тектонической основе...........................................................................................100

3.2. Тенденции проявления экотектоники фахверковой архитектуры в аспекте устойчивого развития........................................................................118

3.3. Особенности формообразования новейшей фахверковой архитектуры... 140

Выводы из главы 3...........................................................................152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ. СПИСОК...................................................162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектонические особенности фахверковой архитектуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Поводом для разработки темы послужило отсутствие комплексных исследований в области тектоники фахверковых строений. Своевременность изучения данной проблематики заключается в накоплении достаточного объёма разрозненных научных знаний о региональных интерпретациях фахверка, между которыми до сей поры, однако, не установлено принципиальных связей и тектонические особенности которых не выявлены. Вместе с тем, в настоящее время впервые предоставляется возможность комплексного изучения интерпретаций тектоники фахверка, включая обширную базу научных изысканий последнего времени наряду с историческими источниками и археологическими данными. В новейшей архитектуре форма и материал формируют, но не раскрывают конструктивного каркаса строения, что таит в себе много возможностей формообразования. Существующее положение в практике фахверкового строительства и проектирования, реставрации памятников фахверковой архитектуры России обнаруживает дефицит научного знания в области тектоники.

Теоретическая база исследования. Изученность вопроса раскрывается в соответствии с общей логикой научных разработок, экспериментальных и практически воплощённых проектов, нашедших отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных. В сфере архитектурной тектоники работа базируется на изысканиях Ю. Н. Кишика, Ю. С. Лебедева, Ю. Г. Гурьянова, Н. Умемото, Дж. Рейзер, С. В. Норенкова. В области истории и теории фахверковой архитектуры работа основана на трудах М. Гернера, Г. -У. Гроссмана, Т. Л. Лисенко, И. В. Белинцевой, С. Л. Агафонова, У. Прайса, О. Шуази, М. Хансари, М. Явари, А. ван Зила, Н. Д. Колли, Р. Гарди, А. В. Кухты, К. Прахта, Г. Мюллера, Г. Лукснера, Е. Г. Кривых, С. А. Маренкова, Р. Лангенбаха, Р. Стенверта, Г. ван Тюссенбрука, Х.-Г. Липперта, Г. Кёпфа. В общетеоретических аспектах выразительного искусства применительно к

анализу фахверковой тектоники использованы труды С. М. Михайлова, С. М. Шумилкина, А. Л. Гельфонд, Х. де Хаан, Е. А. Ахмедовой, А. В. Иконникова, О. И. Нестеренко, Я. Вуека, Г. Н. Айдаровой, И. А. Добрицыной, М. В. Дуцева, В. Н. Куприянова, Т. Г. Маклаковой, С. Ситара, С. Сонтаг, Ж. Делёза, Л. Витгенштейна, Э. Кассирера, Ф. Райта, Г. Вёльффлина, М. Грина, З. Гидиона, У. Эко, У Хогарта, С. В. Стецкого, Т. Херцога, Й. Наттерера, Р. Швейцера, Ф. Боччиа, В. Манферто де Фабианис, Р. Ингардена, Р. Вентури, Е. С. Крашенинниковой, Э. Хоффманна, Л. Н. Орловой, Д. Брука, Х. Боденшатца, П. В. Аурелли, А. Э. Гутнова, В. Л. Глазычева, Д. В. Визгалова и других. Базисом настоящего исследования в сфере теории стилей и композиционно-художественных аспектов архитектуры являются работы О. В. Орельской, Ф. Прины, Э. Демартини, Дж. Д. Хопкинса, К. Дэвидсон Крейго, М. Имхофа, М. В. Нащокиной, Б. М. Кирикова, А. Пфостенхауэра, Э. Ликсенфельда, Н. Казуо, Х. Казуо, В. Ханзена, Г. Крефта, А. Б. Бодэ, Е. В. Анисимова, З. Костофа, Г. Штиве, Ф. А. Новикова, В. Е. Быкова, Ф. Квандт.

Объектом исследования являются произведения фахверковой архитектуры. Предметом исследования являются тектонические особенности фахверковых объектов.

Цель исследования - выявление тектонических особенностей фахверковых построек в единстве формы, конструкции, функции и материала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть исторические интерпретации фахверковой тектонической системы;

- проанализировать тектонико-типологические особенности интерпретаций фахверковой архитектуры;

- проследить преемственность фахверковой тектонике в новейшей архитектуре.

Методы исследования настоящей работы основаны на системной методологии, включающей в себя графоаналитический метод, характерный при выявлении особенностей дизайна фахверковой тектоники, сравнительно-исторический (компоративный) метод при выявлении параллелей и аналогов в фахверковом зодчестве, метод кладистики при изучении эволюционных изменений фахверковой тектоники, философский и когнитивистический методологический аппарат при обосновании достоверности компонентов знания о фахверковой тектонике.

Границы исследования (таблица иллюстраций 1):

- территориальные: европейские, азиатские, африканские, американские, австралийские и океанийские очаги проявления фахверковой архитектуры;

- типологические: рассматриваются объекты, имеющие фахверковую тектонику;

- хронологические: временной отрезок от палеолита до новейшего времени включительно.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что фахверк есть комплекс тектонических построений, определяемый композиционно -художественной и объёмно-пространственной организацией архитектурных форм в единстве конструктивно-пластических и материаловедческих особенностей структурного устройства каркасно-стержневых систем.

Научная новизна заключается в следующем:

- особенности фахверковых строений впервые раскрыты комплексно в аспекте их тектоники в отличие от предшествующих работ, где фахверк рассмотрен отдельно в конструктивном, материаловедческом, статическом, художественном аспектах;

- эволюция особенностей фахверковых строений впервые связана с развитием их тектоники в отличие от предыдущих работ, где выстроены эволюционные ряды развития отдельных фахверковых конструкций и рассмотрена смена стилей в фахверковой архитектуре;

- впервые обоснованно объединены в единый процесс тектонизации процессы развития фахверкоподобных жилищ животных,

протофахверковых раннеисторических строений, региональных вариантов фахверка и постфахверковых объектов в отличие от фрагментарного рассмотрения этого процесса другими авторами.

Положения, выносимые на защиту:

- типология исторических интерпретаций фахверковой архитектуры в аспекте их тектонических особенностей;

- эволюция тектонических особенностей фахверковой архитектуры;

- преемственность современных разновидностей каркасной архитектуры по отношению к историческому фахверку и фахверкоподобным формам природы.

Практическое значение работы:

- результаты настоящего исследования могут быть применены в архитектурно-планировочных, объёмно-пространственных и конструктивных решениях зданий и сооружений различного назначения, в предпроектных историко-теоретических и научно-методических изысканиях;

- реализацию тектонических особенностей полезно использовать в учебном процессе для студентов высших и среднеспециальных учебных заведений в качестве методических рекомендаций по курсу истории архитектуры, теории архитектуры;

- материалы исследования могут находить применение в работе органов охраны памятников историко-культурного наследия;

- кладистический подход, применённый в работе к эволюционному развитию фахверковой архитектуры, может быть положен в основу программ для электронно-вычислительных машин, создающих новые формы тектоники параметрической архитектуры.

Теоретическое значение работы заключается в:

- обобщении и анализе сведений об исторических интерпретациях

фахверковой тектонической системы с их верификацией, отсевом

5

правдоподобных данных, поиском несоответствий и противоречий, обоснованием предпосылок их распространения;

- всестороннем изучении особенностей тектоники фахверковых объектов путём выявления тенденций, факторов их эволюционного развития и систематизации;

- концептуализации преемственности новейших интерпретаций фахверковой тектонической системы по отношению к их историческим аналогам путём представления их в качестве стадий единого эволюционного процесса.

Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается представительной выборочной совокупностью исследуемых объектов, применением апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, широким кругом привлечённых источников.

Апробация результатов исследования. В 2003 году автор выступал на студенческой конференции на немецком языке с докладом »Alte Traditionen mit neuen Technologien im Fachwerkbereich« в МГСУ, в 2005 году там же - на конференции молодых учёных по архитектуре с докладом «Архитектурно -градостроительная стилистика средневековой Европы. Фахверковое строительство» под руководством доцента, кандидата архитектуры Г. Ю. Сомова. В 2009 году в ходе работы в качестве приглашённого учёного в Веймарском университете «Баухауз», на кафедре охраны памятников и истории архитектуры факультета архитектуры под кураторством профессора, габилитированного доктора философии Г.-Р. Мейера, были произведены исследования по диссертационному проекту. Результаты работы апробированы автором во время докладов и лекций в Международной ассоциации «Союз дизайнеров» 20 марта 2012 года в Москве, на I - IX международных форумах «Дни фахверковой архитектуры в Москве» в 2012 - 2017 годах, в Центральной научно-технической библиотеке по строительству и архитектуре Министерства строительства Российской Федерации 29 мая 2013 года и 9 апреля 2014 года, на

международной выставке »BATIMAT Russia« в Красногорске 2 апреля 2014 года, на строительной секции в Центральном доме учёных Российской академии наук в Москве 23 апреля 2014 года, на международной выставке »MIFS/Rooms Moscow« в Красногорске 24 мая 2014 года, в Союзе архитекторов России в Москве 28 апреля 2016 года, на выездной сессии в Москве VI международного форума «Эффективное сотрудничество в Европе: ЕС -Россия», во время I международной недели Высшей школы бизнеса, строительства и технологий Университета прикладных наук «Саксион» в Девентере 12 марта 2017 года и многих других. В 2013 году в Фульде проект диссертации презентован профессору М. Гернеру, исполнительному директору рабочей группы »Deutsche Fachwerkstraße«. По различным аспектам темы исследования опубликовано 2 монографии, 62 научные статьи.

Внедрение результатов исследования. Идеи диссертации нашли воплощение в экспериментальном проектировании на междисциплинарных студенческих воркшопах »International Building Challenge 2016, 2017, 2018« в Москве, проводимых университетом прикладных наук «Саксион» в сотрудничестве с Национальным объединением исследователей фахверковой архитектуры, МАРХИ, МГСУ, ННГАСУ, НИД, РАНХиГС, Институтом бизнеса и дизайна, технологическим колледжем 21, а также в кураторском проекте автора «Эмиграция в фахверк: от фронезиса к эскапизму» на XXIV международном архитектурном фестивале «Зодчество» с 14 по 20 декабря 2016 года в Москве. Выводы и обобщения диссертации отражены в деятельности ряда профильных учебных заведений, некоммерческих организаций и архитектурно-строительных компаний Москвы.

Структура и объём работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из тома I, текстовой части в объёме 1 77 страниц, включающей в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 150 источников, и тома II, иллюстративно-графической части в объёме 146 страниц, включающей в себя 59 приложений, акты внедрения.

ГЛАВА 1.

ПОНЯТИЕ «ФАХВЕРК» В ИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ

1.1. Понятийно-терминологический и категориальный аппарат фахверковой тектоники

В настоящем разделе проанализированы разночтения в сложившихся национальных концепциях фахверковой архитектуры, сопоставлены локально -специфические термины, связанные с фахверковым зодчеством.

Под фахверкоподобным или фахверковидным (таблица иллюстраций 2) в работе подразумевается принадлежность к близким или отдалённым интерпретациям фахверка.

Под понятием тектоники подразумевается художественное выражение закономерностей строения [68, с. 5 - 6] и работы строительных конструкций и материалов под действием нагрузок [39, с. 91], или художественное осмысление действия механических сил в конструктивной форме [23], или такая интерпретация строительно-архитектурной конструкции, которая придаёт ей художественную выразительность с сохранением основых архитектурно -строительных признаков [86, с. 5], или художественно-образное выражение в архитектурной форме победы человеческого духа над косностью материи [43, с. 52], или организация целесообразной структуры архитектурного образа в соответствии с конструктивной системой строения [43, с. 52 - 53], или соотношение масс архитектурного произведения, выделение несущих и несомых, тяжёлых и лёгких, основных и производных элементов формы [43, с. 62], или пластически опосредованная для достижения определённого эмоционального воздействия конструкция [48], а также пластическое построение формы строения в соответствии с его материалом, конструкцией, техникой и технологией [43, с. 62]. Это проявляется в соотношении отдельных частей и членении на элементы фахверкоподобных строений. Важно отметить,

что термин «тектоника» этимологически связан со специальностями, близкими фахверковому строительному искусству: древнерусское «тектон» означало плотницкую профессию, а под латинским »^^г« подразумевался «штукатур», в то время как под греческим »tektonikos« - относящееся к строительству [71, а 22]. Под тектонизацией понимается процесс эстетического освоения конструкций путём её гармонизации в системе всех элементов архитектрной формы [48]. Под тектоничностью подразумевается зримость отображения конструктивной основы на поверхности формы. Материалы, целесообразно соединённые в конструкции, обладающие заданными качествами, называются агрегатами [23] или строительными техниками. Под языком тектоники понимается визуальная образно-ассоциативная форма выражения информации о физических и функциональных свойствах элементов архитектурных объектов. Тектонической системой считается результат эстетико-художественного осмысления соответствующей архитектурно-конструктивной системы. Рядом стоит термин архитектоника - область знания о формировании и развитии гуманной и искусной оболочки Земли [69, с. 14]. В нашем случае архитектоника - это композиция фахверкового строения и его интерпретаций. Под термином архитектонического понимаются эстетически значимые предметно-пространственные виды деятельности [70, с. 11].

Под особенностью понимается характерное, отличительное свойство объекта фахверковой архитектуры или группы таких объектов. Совокупность особенностей (признаков, феноменов, принципов формирования, научных фактов, эффектов восприятия, приёмов) A, B, ^ D, ... или, иными словами, конструктивных единиц культурной информации выражает онтологическую сущность объекта фахверковой архитектуры. В свою очередь, деструктивные мемы (тиражируемые конструктивные ошибки, мифологемы, лженаучные построения, софистикации) являются элементами обскурации.

Под когнитивным искажением в исследовании подразумевается

субъективное отклонение в мышлении. Путём выявления когнитивных

искажений в теории фахверковой архитектуры восстанавливается

9

рациональность, отделяется субъективное от объективного. С этой же целью в исследовании применяются критерии научности - совокупность признаков, специфицирующих научное знание.

Итак, под фахверком (от немецкого »Fachwerk« - «ячеистое изделие»; синонимы в немецком языке: »Fachwand«, »Fachwerkwand«, »Riegelwand«) понимают исторически сложившуюся технику строительства, состоящую из несущего каркаса и не несущего или почти не несущего заполнения [116, с. 16]. При этом в термине делается акцент на межкаркасных пространствах (просветах) [138, с. 14], а не на каркасе. В противоположность этому, в отечественной традиции «фахверком» называется система специальных элементов каркаса здания, воспринимающих ветер, несущих стены и передающих нагрузку на монолитные части здания или грунт (таблица 1: 5). В связи с этим к «фахверку» правомерно относить как заполненные, так и не заполненные здания, сооружения, объекты дизайна или их части, выполненные этой техникой. Заполнение может быть выполнено из деревянных брусьев, плетнём с глиной, кирпичом, валунами, бутом [129], битой глиной [1, с. 204].

Анализируя противоречия в определениях фахверка (таблица 1),

выделяются следующие противоречивые компоненты: 1) фахверковая

конструкция применима только в деревянном зодчестве (I деструктивный мем);

2) конструктивно не обоснованное обособление фахверка с рамным каркасом от

фахверка с диагональными элементами (II деструктивный мем), хотя в

реальности фахверковый каркас здания может не содержать, например, колонн,

и это не выводит его за рамки данной систематической группы; 3) заполнение

саманом (III деструктивный мем) - аутентичный фахверк может быть заполнен

фашиной, а саман применяется в саманных постройках; 4) синонимичными

оказываются дифиниции «фахверк», «остов», «клетчатая постройка», «ферма»,

«мазанка», «решётка» (таблица 1: 1, 2, 3, 21), а также «скрытый фахверк» и

«каркасно-обшивная постройка» (таблица 1: 2), «наружный фахверк» и

современный «псевдофахверк» (таблица 1: 2). Данные явления можно

объяснить исторической спецификой формирования термина. К этому можно

10

добавить, что К. Прахт разделяет «фахверк» (этажную модификацию фахверка) и «стоечное строение» (модификацию фахверка, не предполагающую этажных выступов) [137, с. 14 - 15]. Л. А. Серк употребляет термин «фахверк» следующим образом: в одном случае в качестве обозначения металлического крупнопролётного каркаса без раскосов и с кирпичным заполнением [82, с. 78], а в другом случае прямо указывает на необязательность раскосов [81, с. 41]. Усложнили поиск универсального определения фахверка и немецкие исследователи, указав в качестве ранних фахверковых форм юртообразные жилища с заполнением из обмазанного глиной плетня или укрытых шкурами [111, с. 15; 107, с. 18]. Наряду с этим, немецкие специалисты не разграничивают понятия «фахверк» и «ферму» (конструкцию) [121, с. 268 - 269], в то время как Х. Мюллер идёт дальше и отождествляет с фахверком не только «опус кратициум» или «кратиции», но и «мурус галликус» из трактата »De architectura« М. Витрувия Полиона [137, с. 13 - 14]. Р. Лангенбах уточняет, что к фахверку принципиально приближаются следующие региональные техники строительства: багдади и хымыш в Турции, кинча в Перу, бахареке или такесалъ в Центральной Америке, помбалино в Португалии, каза баракада в Италии, дхаджи-девари в Кашмире [122; 131]. Наряду с этим, термин «фахверк» имеет следующие аналоги в других языках: прътова скелетна конструкция в болгарском языке, в чешском - hrázdéne zdivo и hrázdéná konstrukce, в немецком - Fachwerk, Riegelwerk (швейцарский эквивалент термина), в английском - wall framework, sheeting rails, timber framing, half timbering, framework, во французском - pan de fer ou de bois, colombage, в венгерском - vázas falszerkezet, в монгольском - фахверк, в польском -konstrukcja szkieletowa, в румынском - paiantá, в сербо-хорватском - bondruk, в испанском - pared entramada и pared de entramado. Кроме того, каждый из этих национальных терминов наполнен смыслом, несколько отличающимся от остальных (рисунок 1).

Тем самым термин «фахверк» имеет полисемию значений: от узкого, то

есть окказионального, с ограничением по используемым методам крепления

элементов каркаса, разделению ограждающей и несущей функций между панелями и каркасом соответственно, наличию диагональных элементов до расширительного, то есть узуального, раздвигающего его применимость до иных направлений архитектуры на каркасной или деревянно-каменной основе. Имеет место негативное влияние на теорию и историю архитектуры со стороны других областей знания, в том числе ненаучного (рисунок 2). Неоднозначность в терминологии является признаком псевдонауки, что необходимо преодолеть.

Наряду с этим, имеет место мифологема (IV деструктивный мем), связанная с поиском так называемого «классического фахверка» [54], хотя ввиду полицентричности исторического формирования фахверка и связанным с этим множеством его аутентичных форм выявить такой представляется невозможным, то есть в данном умозаключении следствие не соответствует посылкам. Это когнитивное искажение можно объяснить эффектом предвзятости подтверждения: иными словами, попыткой найти что-то унифицированное там, где оно фактически отсутствует.

В фахверковом строительстве в качестве заполнения межкаркасного пространства часто используется фашина (от немецкого »Faschine«) - плетень из прутьев, обмазанных глиной. На Кавказе и в Средней Азии похожий плетень называют турлуком. Наиболее близкий, но устаревший термин в русском языке - кита. Фашину следует рассматривать как метафлехтверк на основе своей тектоники.

Под фахверковым строением понимается постройка, конструкция которой представляет собой фахверк. Строением с фахверковой тектоникой можно обозначить как фахверковое строение как таковое, так и строение с художественными закономерностями фахверка.

Фахверковой архитектурой можно обозначить: 1) совокупность фахверковых строений и строений с имитацией фахверка; 2) искусство проектирования и возведения фахверковых строений и строений, имитирующих фахверк. В связи с этим можно подчеркнуть, что фахверковый декор

рассмотрен в рамках диссертационного исследования по историческому фахверку М. Имхофа [125, с. 213], исследовании М. Гернера [112, с. 14 - 16, 24 - 40]. Дефиниция «фахверковая архитектура» в работе признаётся синонимичной «фахверковому строительному искусству» и «фахверковому зодчеству».

Фахверковый каркас может состоять из следующих типов элементов: 1) вертикальных: стоек, колонн [129]; 2) горизонтальных: лежней, ригелей, стропильных прогонов поверх стоек [129]; 3) наклонных: укосин, связок, связок жёсткости [129]. Основными элементами фахверкового каркаса признаются стойки и ригели [55, с. 1].

С элементами фахверкового строения существует такое сетературное заблуждение: все его элементы называют «балками» [54], хотя балкой называют горизонтальный элемент, статически работающий определённым образом. Назовём это V деструктивным мемом, который можно объяснить эвристикой доступности.

По поводу названий элементов фахверкового строения в русскоязычной сетературе присутствует VI деструктивный мем, направленный на внедрение в обиход специалистов излишней терминологии. Так, Б. Симкин вводит такие термины, как «ман», «полуман», «вильдерман», «малый ман» [83], которым соответствуют «витрувианский человек», «получеловек», «дикий человек», «малый человек» (см. раздел 2.1). А. В. Селин добавляет к ним «фахверкхауз», «бауэрнхауз», «халленхауз», «готикхауз», «стандерхауз» [80], соответствующие понятиям «фахверковое строение», «крестьянское жилище», «здание зального типа», «постройка с этажными выступами», «стоечно-балочное строение». Логику появления и распространения этого мема можно объяснить псевдонаучной инерцией мышления (рисунок 3).

С определением фахверка связаны VII деструктивный мем, заключающийся отрицании наличия ригелей в фахверковой конструкции, и VIII деструктивный мем, последователи которого пытаются назвать «фахверком»

объекты с обязательным наличием раскосов, а объекты с каркасом рамного типа выделить в некую отдельную группу. Второй мем сформирован под влиянием английского языка, где термин »framework« переводится как «рамное изделие» (рисунок 1), при этом, невзирая на то, что в относительно синонимичном термине «фахверк» акцент на каркасе не делается вовсе, при переводе с английского в результате контаминации появляется вокабула «фахверк» со значением «каркас», демонстрируя собой полный провал интеллектуальной честности. Первый из мемов обусловлен когнитивным искажением каскада доступной информации, а второй - семантическим сдвигом.

Попытаемся отойти от хаотичности в характеристике интерпретаций фахверка, используя кладистику. Фахверкоподобность, содержащуюся в тектонике строения, рассмотрим как фундаментальный плезиоморфный признак, а также ряд апоморфных признаков для выделения таксонов первого уровня. Затем для каждого последующего таксона выявим более редко встречающиеся признаки в качестве апоморфных, а признаки, послужившие для формирования таксона предыдущего ранга, будем рассматривать в качестве плезиоморфных.

По большому счёту, все существующие архитектурные объекты можно разделить на две группы: фахверкоформируемые - те, при возведении которых применяются строительные леса или выполненные из не заполненных фахверковых конструкций строительные краны (таблица 2: 1а), - и фахверкоосновные - интерпретации фахверка и близкие ему каркасные техники строительства (таблица 2: 1б). Прямыми историческими предшественниками архитектурных объектов этих двух таксонов можно считать протоархитектурные пространства: пещеры, ниши между ветвями деревьев и тому подобное.

В тектоническом аспекте архитектурные объекты можно разделить на каркасные и некаркасные (таблица 2: 2а - 2е), что можно выделить в таксон

первичного порядка. В свою очередь, среди каркасных можно выделить таксон вторичного порядка: каркасные можно подразделить на арочную, готическую, кирпично-каркасную и фахверковую тектонические системы (таблица 2: 2в -2е).

Полисемия в определении фахверка в немецко-, англо- и русскоязычной концепциях может быть преодолена с помощью метода архитектонизации [68, с. 59], в данном случае - логического разведения разновидностей фахверка, их нюансировки и интеграции по признаку приближения и удаления относительно эссенциальности фахверка. Необходимо применить также компаративный метод к фахверкообразным строительно-конструктивным системам неевропейского происхождения: хымыша в Турции, сынча в Узбекистане, дхаджи-девари в регионе Гималаев и других. В результате планируется получить стройную систему аподейктических определений.