Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке: на материале кратких газетных сообщений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чаплина, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чаплина, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Время как философская и грамматическая категории.10
1.2. Темпоральность: термин и понятие
1.2.1. Основные теории темпоральности .17
1.2.2. Темпоральность как функционально-семантическая .21категория
1.2.3. Вклад A.B. Бондарко в лингвистическую теорию.25темпоральности
1.2.4. Темпоральность и временной дейксис .28
Выводы по главе 1.34
ГЛАВА 2. ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ И ТЕКСТООБРАЗОВАНИЕ
2.1. Средства выражения темпоральности в современном .36немецком языке
2.1.1. Морфологические средства выражения темпоральности. 38
2.1.2. Лексические средства выражения темпоральности.44
2.1.3. Представление категории темпоральности в виде функционально-семантического поля.47
2.2. Дихотомия времен «обсуждаемого» и «рассказываемого».56мира и ее роль в текстообразовании
2.3. Темпоральность и тип текста (теория Textsorte).66
Выводы по главе 2. 75
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТЕКСТОВ КРАТКИХ ГАЗЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КАТЕГОРИИ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ
3.1. Газета как социокультурный и языковой феномен.77
3.2. Краткое газетное сообщение (Nachricht) как тип текста.84
3.3. Типология кратких газетных сообщений: «горячие».88vs. «дневные» новости
3.4. Выбор параметров для анализа текстов.96
3.5. Анализ текстов «горячих» новостей.100
3.6. Анализ текстов «дневных» новостей. 112
3.7.Сравнительный анализ категории темпоральности в двух типах новостных текстов.123
Выводы по главе 3.129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстообразующая функция категории темпоральности в немецком языке: на материале кратких газетных сообщений»
Настоящее исследование выполнено на стыке функциональнокоммуникативной лингвистики, грамматики текста и лингвистической теории жанров текста (нем. термин Textsortenlinguistik). Возникнув во второй половине XX в., эти области не теряют актуальности и в начале XXI в., поскольку доминирующие в настоящее время когнитивный и когнитивно-дискурсивный подходы открывают в изучении «языка в действии», а также тексто- и жанрообразования новые перспективы, связанные с представлением понимания текста как «опосредованного понимания человека человеком» (Демьянков 2005, 10). Одной из таких перспектив можно считать углубленное исследование функционально-семантических категорий как текстообразующего средства в рамках конкретного жанра с целью выявления лингвокогнитивных механизмов жанрообразования и понимания текста. Если на этапе своего становления лингвистику текста и теорию Textsorte больше интересовало установление общих параметров текстуальности (Textualität) (Beaugrande, Dressler 1981), то в настоящее время отмечается интерес к специфике проявления в определенном жанре какой-либо общей грамматической, функционально-семантической или когнитивной категории.
Актуальность настоящего диссертационного исследования связана, таким образом, с этой тенденцией в современной лингвистике, уточняющей и углубляющей знание о когнитивных механизмах тексто-и жанрообразования. Актуальность определяется еще и тем, что при большом объеме лингвистической литературы, посвященной категории времени и темпоральности, практически не исследованными в темпоральном ключе оказались некоторые жанры немецкого медийного дискурса, а именно жанр коротких газетных новостей (Nachricht), который, без сомнения, является одним из ведущих информационных жанров и несет в себе много эксплицитной и имплицитной информации.
Объектом исследования являются способы и средства выражения категории темпоральности в газетном тексте.
Предмет исследования - роль этих способов и средств в информационной структуре текста; влияние способов и средств выражения темпоральности на понимание текста массовым адресатом.
Методологическую базу проведенного исследования составляют:
• Основные положения функционально-коммуникативной лингвистики, теория функционально-семантического поля (А.В.Бондарко, М.В.Всеволодова, Г.А.Золотова, Дж.Байби).
• Положения, развиваемые представителями когнитивного и когнитивно-дискурсивного направления в той части, которая связана с пониманием текста (В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова).
• Лингвистические труды, посвященные категории времени и темпоральности в разных языках (Н.Д.Арутюнова, Э.Бенвенист, Г.Гивон, Т.И.Дешериева, О.Бсперсен, Б. Комри, Ю.С.Маслов, А.Я.Минор и др.).
• Теория темпоральности Х.Вайнриха (H.Weinrich) как составляющая часть его грамматики текста.
• Труды по грамматике и грамматическим категориям немецкого и других германских языков (В.Г.Адмони, Б.А.Абрамов, В.Б.Кашкин, О.И.Москальская, И.И. Ревзин, З.Я.Тураева, Е.И. Шендельс, G.Helbig).
• Положения немецкоязычной лингвистики текста и особенно теории Textsorte (К. Adamzik, K.Brmker, Е. Gülich, W.Heinemann, B.Sandig, H.Vater, D.Viehweger, N.R.Wolf).
• Теоретические достижения отечественной лингвистики текста и теории жанров текста (лингвистического жанроведения) (Е.Е.Анисимова, Н.С.Бабенко, Н.С.Валгина, А.Ф.Панина, Н.Н.Трошина, К.А.Филиппов, Т.Викт. Шмелева и др.).
• Исследования языка прессы и шире - масс-медийного дискурса (H.Burger, Н.-Н. Lüger, Г .Я. Солганик, В.А.Тырыгина и др.).
Целью исследования является анализ категории темпоральности как текстообразующего средства в жанре коротких газетных новостей. Этой цели служат постановка и решение следующих конкретных задач:
1. Проанализировать различные общенаучные и собственно лингвистические представления о темпоральности.
2. Выделить для немецкого языка конституенты функционально-семантического поля (ФСП) темпоральности (по модели ФСП темпоральности А.В.Бондарко для русского языка).
3. Подробно проанализировать теорию темпоральности Х.Вайнриха как составную часть его грамматики текста и выработать на ее основе понятийный аппарат и терминологию для исследования темпоральных отношений в тексте жанра Nachricht.
4. Построить типологию газетного жанра Nachricht: с одной стороны, определить его место в ряду прочих масс-медийных текстов, с другой стороны, выделить внутри него подтипы.
5. В каждом из выделенных подтипов выявить конституенты категории темпоральности и определить взаимовлияние темпоральных, информативных и перцептивных характеристик жанра Nachricht.
Решение указанных выше задач предполагает привлечение различных методов исследования. Прежде всего, в работе используются методы функционально-коммуникативной лингвистики, состоящие в построении и анализе функционально-семантического поля темпоральности с выделением ядра и периферии; методы лингвистики текста, состоящие в выделении макроструктуры текста и в анализе экземпляров текста по выработанному набору параметров. Кроме того, при анализе материала в работе использован общенаучный метод интроспекции.
Материалом исследования послужили тексты коротких новостей (10-15 строк) из следующих немецких газет (выборка 2008-2009 гг.): «Die Welt», «Die Tageszeitung» (Bremen), «Der Tagesspiegel» (Berlin), «Frankfurter Allgemeine», «Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung», «Die Zeit», «Der Spiegel» общим объемом около 163050 тыс. печатных знаков. Также использовался материал некоторых новостных сайтов, в частности, www.dw-world.de.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке комплексного подхода к категории темпоральности в отдельном жанре немецкого газетного текста, который позволил выявить взаимосвязь этой категории и различных параметров текстуальности и вскрыть некоторые механизмы понимания адресатом новостных сообщений.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты и выводы о взаимосвязи темпоральности как текстовой категории и информационной структуры текста являются вкладом как в общую теорию текста, так и в активно развиваемую в настоящее время теорию масс-медийного дискурса, поскольку помогают раскрыть имплицитные механизмы информационного и эмотивного воздействия на адресата.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в преподавании немецкого языка, при разработке лекционных и практических курсов по грамматике текста, функциональной стилистике, теории жанров текста.
Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по масс-медийному дискурсу и проблемам межкультурной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для связного текста темпоральность является текстообразующей категорией, т.е. она непосредственно участвует в формировании базисных свойств текстуальности (целостности, связности, информативности, приемлемости и
ДР-)
2. Ядром категории темпоральности в тексте является предикативность; из лексических маркеров темпоральности наибольшую значимость для текстообразования в исследованном жанре Nachricht имеют маркеры адвербиальности.
3. Для текстообразования немецкого языка ключевой дихотомией при интерпретации темпоральных отношений («темпоральным ключом») является предложенная Х.Вайнрихом дихотомия «обсуждаемого» и «рассказанного» миров (besprochene vs. erzählte Welt) и, соответственно, групп времен (темпоральных регистров).
4. В жанре Textsorte «Nachricht» немецкого медийного дискурса обнаруживаются два подтипа: т.н. «дневные» и «горячие» новости, которые различаются в темпоральном плане: «дневные» новости имеют линейную, хронологически выдержанную структуру изложения, в «горячих» новостях используются резкие темпоральные переходы.
Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах. Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях: «Языковое бытие человека и этноса: когнитивный и психолингвистический аспекты» (IV и V
Международные Березинские чтения. Москва, 2008г.; 2009 г.); «Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире» (Ульяновск, 2009 г.); «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2009г.); «Иностранные языки и литература в современном международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2009 г.); «Инновационные технологии в преподавании немецкого языка» (Белгород 2008 г.), а также на региональной конференции «Культурно-цивилизационные особенности развития российского общества в постсоветский период» (Белгород, 2008г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего образцы исследованных текстов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чаплина, Светлана Сергеевна
Выводы по главе Ш
Задачей данной главы был анализ текстов кратких газетных сообщений (Nachricht) с точки зрения отражения в них текстообразующей функции категории темпоральности. Для этого были рассмотрены некоторые общие характеристики газетного текста как составной части масс-медийного дискурса, а также типология жанра самого Nachricht, в котором выделены два подтипа: «горячие» vs. «дневные» новости. Также был обоснован выбор параметров для анализа текста. Основными выводами по данной главе, сделанными на основе анализа текстов двух типов Nachricht, являются следующие:
1. Тематика блоков «горячие» и «дневные» новости различная. Первые описывают события, интересующие и затрагивающие интересы каждого человека в данном обществе, тогда как «дневные» новости рассказывают лишь о событиях в какой-либо конкретной сфере.
2. «Дневные» новости имеют линейную, более фиксированную структуру изложения, «горячие» новости изложены ахронологично, с нарушением порядка.
3. В отличие от «дневных», «горячие» новости характеризуются:
• резкими темпоральными переходами в изложении материала;
• использованием эмоционально окрашенной лексики;
• более развитой полисемией временных форм;
• обильным использованием временных указателей (союзы, наречия, модальные слова и так далее).
4. В обоих типах новостей использованы оба темпоральных регистра, т.е. времена «рассказываемого» и «обсуждаемого» мира.
5. В инициальном предложении (сильная позиция) обоих подтипов новостей глагол преимущественно в перфекте (90 %).
6. В предложениях с глаголом в перфекте преимущественно использованы маркеры абсолютной темпоральности, а в предложениях с глаголом в претерите — маркеры относительной темпоральности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе ставилась задача исследовать функционально-семантическую категорию темпоральности как текстообразующего средства в рамках конкретного газетного жанра Nachricht с целью выявления лингвокогнитивных механизмов жанрообразования и влияния этой категории на понимание текста. В качестве дополнительных ставились задачи изложения и подробного анализа теории темпоральности X. Вайнриха, поскольку такой анализ отсутствует в отечественной лингвистике текста. Также в круг теоретических вопросов, затрагиваемых в диссертации, входил критический анализ теории Textsorte, господствующей в немецкой лингвистике текста, с ее положительными и дискуссионными положениями, а также анализ терминологии.
1. Начав с анализа понятия темпоральности, мы отметили, что оно является предметом исследования многих наук - философии, психологии, истории, социологии и, конечно, лингвистики, в которой она выступает в качестве функционально-семантической категории.
2. Ядром функционально-семантической категории темпоральности. является грамматическое время. Изучив работы таких ученых, занимавшихся исследованием темпоральности, как Э. Бенвенист, A.B. Бондарко, Т.Н. Дешериева, М.Н. Закамулина, З.Я. Тураева и многих других, мы взяли за основу положение A.B. Бондарко о том, что темпоральность - это семантическая категория, отражающая восприятие и осмысление человеком времени обозначаемых ситуаций и их элементов по отношению к моменту речи говорящего или иной точке отсчета и охватывающая группировку грамматических (морфологических и синтаксических), лексических, а также комбинированных (лексико-грамматических, грамматико-контекстуальных и т.д.) средств того или иного языка, используемых для выражения различных вариантов данной семантической категории.
3. Категория темпоральности функционирует в языке в тесной связи с категориями аспектуальности и таксиса. Большое значение в данной семантической категории приобретает параметр временной локализованности/ нелокализованности.
4. Категорию темпоральности отражает система функционально-семантических полей, представляемая в виде группировок: ФСП с предикативным ядром, ФСП с субъективно-объектным ядром, ФСП с качественно-количественным ядром, ФСП с обстоятельственным ядром. Таким образом, поле темпоральности охватывает всю сферу темпоральных отношений, включая и те отношения, которые находятся за пределами (полностью или частично) грамматических форм времени.
5. Важным моментом в рассмотрении теории темпоральности является дейктическая локализация, а именно: понятие точки отсчета, под которой мыслится настоящее, которое разделяет прошлое и будущее. При анализе темпоральности как текстообразующей категории важно учитывать вторичность текстового дейксиса, т.е. смещение дейктического центра в возможном мире текста.
6. Для создания связности текста используются ядерные и периферийные конституенты функционально-семантического поля темпоральности: грамматические и лексические. Опираясь на исследование А.Я.Минора, мы приняли разделение лексических средств темпоральности на прямые (непосредственно указывающие время) и косвенные (опосредованно указывающие время) временные уточнители. В свою очередь прямые темпоральные идентификаторы делятся на точные (четкое указание на реальное время) и приблизительные (содержащие обозначения более широких, длительных промежутков времени). Косвенные темпоральные идентификаторы лишь «локализуют» факты в реальном времени.
7. Определяющее значение для исследования темпоральности как текстобразующей категории является теория темпоральности Харальда Вайнриха, анализу которой посвящен специальный раздел диссертации. Х.Вайнрих делит всю систему времен немецкого языка на две группы: времена обсужденного мира (besprochene Welt) и времена рассказанного мира (erzählte Welt), называя их темпоральными регистрами. Современную лингвистику текста, ориентированную на когнитивные процессы, сопровождающие порождение и восприятии текста, в теории Вайнриха должна привлечь оригинальность интерпретации позиции адресата, вызванная употреблением соответствующих темпоральных регистров. (напряженная при временах обсужденного мира vs. ненапряженная при временах рассказываемого мира). Особое внимание Вайнрих уделяет такому понятию, как темпоральная перспектива (die Tempus-Perspektive). Темпоральная перспектива является категорией отношения, с помощью которой устанавливается действие предикации во времени. Теория темпоральности Х.Вайнриха имеет большое значение для интерпретации этой категории как текстообразующей.
8. Понятие Textsorte «тип текста» является центральным в немецкой лингвистике текста, но на сегодняшний день в ней отсутствует единое определение этого термина, так как многие лингвисты понимают тип текста по-разному, выделяя различные дифференциальные признаки и доминанты. Мы рассмотрели проблему типологизации и классификации типов текста в современной немецкой лингвистике текста и определили, что она продолжает быть актуальной, хотя и является достаточно спорной. Тем не менее, выделение в качестве основы типологизации именно этого понятия - с теми поправками, которые вносит современная информационная сфера, — является продуктивным и перспективным. В рамках нашего анализа мы предпочли, однако, употреблять термин «жанр» (Nachricht как жанр газетного текста), оставив термин «тип» для более общего деления (газета как тип текста).
9. Задачей исследовательской главы был непосредственный анализ текстов кратких газетных сообщений (Nachricht) с точки зрения отражения в них текстообразующей функции категории темпоральности. Для этого были рассмотрены некоторые общие характеристики газетного текста как составной части масс-медийного дискурса, а также типология самого жанра Nachricht, в котором выделены с опорой на теорию X.-Х.Люгера два подтипа: «горячие» vs. «дневные» новости. Анализ показал, что «дневные» новости имеют линейную, хронологически выдержанную, фиксированную структуру изложения, «горячие» новости изложены с нарушением хронологического порядка. В обоих типах новостей использованы оба темпоральных регистра; однако «горячие» новости характеризуются резкими темпоральными переходами в изложении материала. Наше исследование верифицировало положение Х.Вайнриха о немецком перфекте как о «времени перехода», а именно как о времени вступления или заключения повествования. 90 % инициальных предложений новостей обоих типов содержат глагол в перфекте. Перфект, таким образом, и в новостном жанре открывает прошлое для обсуждения в настоящей ситуации. Этот прием нигде в журналистских руководствах не «прописан», поскольку он отражает неотрефлектированное знание языка его носителями. Мы считаем, что таким образом в новостном тексте задается установка на «напряженное» восприятие, что является целью авторов сообщений.
Перспективность настоящего исследования видится нам в продолжении исследования текстообразующей функции категории темпоральности на примере других жанров масс-медийного дискурса и в установлении взаимозависимостей темпоральных и жанровых признаков текста. Результатом такого исследования может быть построение категориальной типологии жанров.