Технотронная цивилизация: Сдвиг от проблем экологии к виртуальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Карачева, Татьяна Иосифовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат философских наук Карачева, Татьяна Иосифовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ СДВИГ К
ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ КРИЗИСУ
§ 1. Феноменология экологического кризиса
§ 2. Религиозные ценности в контексте экологических
перспектив цивилизации
Глава II. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ СДВИГ К ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ И КОММУНИКАТИВНЫМ
ПРАКТИКАМ
§ 1. Натуралистическая концепция коммуникативных практик
§ 2. Виртуальная реальность как проблема эволюционной
эпистемологии
§ 3. Формирование познавательной активности в контексте
проблем технотронной цивилизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технотронная цивилизация: Сдвиг от проблем экологии к виртуальной реальности»
Введение
В современной философии резко возрос интерес к всестороннему осмыслению коммуникации и виртуальной реальности. Структура коммуникации все более предстает как значительный культурный феномен, как особый способ познания, как духовная ценность, открывающая путь к полноценному общению, к утверждению нравственного достоинства личности. Виртуальная реальность становится я одним из условий | выживания и предпосылкой социальной гармонии в современном обществе, у Стремление к диалогу и сотрудничеству составляет важную тенденцию развития современного общественного сознания. Все чаще раздаются призывы к коммуникации, диалогу, возникают общественные движения, видящие своей целью создание условий и продвижение диалога в различных сферах - между странами и народами, между религиями, между культурами. Виртуальная коммуникация становится ценностью, создающей облик и задающей направление движения современной культуры. „и
В настоящее время изучение коммуникации приобретает комплексный" характер: широко изучаются лингвистические характеристики диалога, его коммуникативные особенности, на основе виртуальности моделируются социальные и технические системы. 1 Созываются конференции, выпускаются журналы с одноименным названием, формируются научно-исследовательские институты и группы. Результаты этой многонаправленной и комплексной научной работы складываются в особую научную дисциплину, получившей название виртуалистики. Активно развивается философское осмысление диалога: целые пласты бытия интерпретируются по-новому, исходя из принципов диалогического мышления. Несмотря на интенсивность этих исследований и наряду с несомненными успехами в этой области, 'следует констатировать, что наука отстает от развития самого явления: диалог активнее формирует культуру, чем это успевает отслеживать
наука. Диалог в политике и культуре развивается быстрее, чем наука и философия его успевают осмыслить. Мы будем понимать диалог в качестве формы связи неязыковой и языковой реальностью, и в этом смысле как форму коммуникации. ;
Актуальность темы исследования
Для современных исследований цивилизованного сдвига от проблем экологии к виртуальной реальности важным является отношение к тем концепциям социального развития, которые были выработаны на Западе. [Запад сориентирован на коммуникативные технологии, задающие смысл феномена виртуальности. Создаются новые основания для формирования познавательной установки человека. Озабоченность проблемами экологии постепенно перерастает в озабоченность виртуальной реальности, создания альтернативной цивилизации, экологически равновесной и духовно наполненной.! Западные модели технотронного развития не могут не быть ответственными за развал духовных основ жизни традиционных обществ, за подрыв и разрушение глобальной и региональных экосистем - жизненной основы самой цивилизации.
Такие обвинения предъявляются прежде всего концепциям индустриализации и модернизации, для реализации которых требуется обеспечение свободного предпринимательства, рациональной организации труда, его материально - потребительской мотивации, рыночной экономики и правопорядка, связанного с демократическим правлением. Выступая против этого, критики западных путей развития оказываются , однако, в трудном положении: если отвергать демократию, открывается дорога тоталитаризму; если отвергать свободу и личную инициативу ради коллективной ответственности, это передаст слишком много полномочий бюрократии со всеми вытекающими отсюда последствиями; если отвергать рынок во имя планирования, последнее окажется принудительным,
близоруким и неэффективным; если отвергать правопорядок, утвердятся коррупция и беззаконие. Короче говоря, отрицая западные пути развития, легко оказаться в тупике.
Научно-техническая революция и компьютеризация коренным образом изменяют процесс промышленного производства, внедряются в сферы научного познания, радикально меняют духовную культуру современной цивилизации, раскрывая человеческому разуму и духу новые горизонты совершенствования. НТР вызвала глубинные сдвиги в современной человеческой культуре, обострив фундаментальные проблемы человеческого бытия, его природного окружения и гармонии с противоречивым внешним миром.
Философский и культурологический анализ взаимосвязи компьютеризации и мировоззрения общества приводит к феномену виртуальной реальности. Рассматривается влияние коммуникативных практик на формирование виртуальной реальности, мировоззренческие компоненты влияют на структуру, направление и динамику развития социальных систем, которое, в свою очередь, корректирует и содержание мировоззрения, и духовную культуру в целом.
Субъектом мировоззрения является человек как социально-историческое существо, в сознании которого формируется система чувственных и теоретических объектов, репрезентирующих объективный мир и закономерности его развития. Теоретические конструкты, обобщающие множество чувственных данных и образов, формируют понятийно - категориальную сетку концепта мировоззрения, которая позволяет систематизировать и понимать феноменальное содержание его денотата. Таким образом, ¡формирование технотронной цивилизации есть не что иное, как процесс создания такой виртуальной реальности, которая не
позволяет отразить реальные процессы объективной действительности, вовлеченной в сферу общественно-практической деятельности.
Бурный процесс компьютеризации создает фантастические перспективы во всех сферах культуры и общественного производства. Внедрение компьютеров обострило не только научные и технические проблемы, но и выявило новые аспекты гуманитарного знания, требующего философского осмысления.
Степень разработанности темы и исследовательская ситуация, сложившаяся к настоящему времени, заключается в следующем. Проблемы развития современной культуры в условиях компьютеризации анализируются различными авторами в разных аспектах. Технические стороны компьютеризации рассматриваются в работах "Кибернетика: ) прошлое для будущего", Глушкова В.М., Раппа Ф.Р., Поспелова Д.А., Позднякова А.И., Панова М.И.
Теоретико-филосовскому анализу использования компьютерной и информационной техники в современном обществе посвящены работы Абрамова Ю.Ф., Жукова Н.И.. Ладенко И.С., Никифорова А.Л., Носова H.A., Ракитова А.И., Розова В.М., Смоляна Г.Л., Урсула А.Д. и других.
Влияние компьютеризации на социально - культурную среду исследуется в работах Виноградова В.А., Гиренка Ф.И., Диденко В.Д., Глушкова В.М., Звягинцева В.А., Зуева К.А., Рудь И.Д., Смоляна Г.Л., , Чурбанова В.Б., Языкова М.Н., Цукерман И.И. —I
При глубоком и всестороннем анализе в философской и социологической литературе всех этих вопросов в отдельности, проблема комплексного, синтетического взаимодействия этих объективных феноменов в условиях современной культуры в литературе встречается редко. Однако, до сих пор в отечественной литературе нет работ, исследовательская
программа которых была бы направлена на осмысление тех "сдвигов" в культуре, которые произошли в результате компьютерной революции в аспекте взаимодействия человека и общества, человека и его мировоззренческих структур, сдвига от проблем экологии к виртуальной реальности.
Многообразие исследований, методологических подходов, аспектов обусловило необходимость целостного синтетического изучения проблем взаимосвязи коммуникативных практик с глубинными процессами, происходящими в мировоззренческой культуре общества, которое, в свою очередь, влияет на социальное развитие в целом. Глубинные процессы в общественном бытии, происходящие благодаря коммуникативным практикам и виртуальной реальности не могут не отразиться на кардинальных изменениях в общественном сознании, во всей духовной культуре.
Чем отличается то новое, которое зарождается в тигле цивилизации конца XX века, от традиционного и привычного, с которым жило человечество всю свою историю - этот процесс имеет не только научно-познавательный интерес. Суть его состоит в том, чтобы выяснить философское содержание сдвига цивилизации от проблем экологии к виртуальности. Структурные изменения в социальных системах под влиянием технической культуры приводят к переоценке мировоззренческих ценностей, к изменениям духовной жизни общества, к формированию новой духовной культуры.
Дели и задачи исследования
Цели и задачи заключаются в анализе проблем воздействия технотронной цивилизации на изменение социального развития, которые
оказывают влияние на формирование нового мировоззрения. Анализ этого процесса позволяет раскрыть не только динамику цивилизационного сдвига и его детерминирующих факторов, но и влияние этих факторов на познавательную активность человека.
Достижение всех этих целей становится возможным при решении следующих задач:
1 .Проанализировать цивилизационный сдвиг к экологическому кризису.
2. Влияние религиозных ценностей на экологическую стратегию цивилизации.
.....,/
3. Провести анализ виртуальной реальности как проблемы] эволюционной эпистемологии.
4.........:
4. Исследовать особенности формирования натуралистической1 концепции коммуникативных практик.
5. Проанализировать формирование познавательной активности в / контексте проблем технотронной цивилизации. у
Методологические основы и источники исследования
Источниками исследования является литература, рассматривающая совокупность проблем развития современной цивилизации. Использованы материалы анализа социо-культурных последствий компьютеризации общества существования виртуальной реальности, коммуникативных практик.
Теоретической и методологической основой данного исследования являются:
принципы целостного социально-филосовского и культурологического подхода с позицийунивереального гуманизма,
- принципы эволюционной эпистемологии, а также системного анализа в контексте философской теории познания.
Научная новизна
1. В диссертационном исследовании установлено, что экологический кризис современной цивилизации в значительной степени предопределен \ победой капиталистически ориентированной экономики над моральной экономикой крестьянина.
Новизна полученного результата состоит в указании на противоположность нерыночного (морального) способа производства и рыночного. Первое ориентировано на самоистребление, второе - на прибыль.
2. В диссертации показано, что религиозные ценности не являются основанием пути, ведущего к кризису.
Новизна результата заключается в том, что на основе анализа различных религиозных ценностей удалось показать неправомерность утверждений некоторых ученых (Уайт) об ответственности иудио-христианской традиции за экологический кризис.
3. В диссертации установлено, что коммуникативная практика может быть понята не только в теоретико-деятельностных терминах, но и в терминах натуралистической теории.
Новизна результата заключается в том, что подчеркивается не коммуникативный разрыв между человеком и живым миром, а коммуникативное единство. Об этом свидетельствуют прежде всего невербальные элементы коммуникативных практик.
г I
4. В диссертации показана возможность интерпретации виртуальной реальности в терминах эволюционной эпистемологии. В этом случае виртуальная реальность характеризует эволюционный процесс, а не состояние человека. —
Новизна результата состоит скорее в подходе к проблеме, чем в новой ее формулировке.
Апробация исследования
Результаты данного исследования были опробованы в авторском курсе "Философия коммуникации". Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры философии ГАСБУ.
Научно-практическая значимость состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при исследовании проблем технотронной цивилизации, а также могут быть использованы при чтении лекций и при проведении семинарских занятий.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Карачева, Татьяна Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная эпоха - эпоха интенсивных социальных и культуреых изменений. Сегодня, перед лицом глобальных проблем, радикально меняется отношение человека к миру. Одной из важных проблем, встающих в наши дни, является проблема целостного единения, гармонизации бытия людей, уравновешенности разных сфер культуры для человеческого мира в условиях экспансии технократизма и рационализации деятельности. Поэтому на первый план выдвигаются именно "метафизические" проблемы смысла и значимости жизни, бытия человека в мире, добра, справедливости и другие, получающие необычайную активность и практическую значимость. Меняющееся отношение человека к миру выражается в стремлении осознать пределы и границы человеческого мира, в выборе личностью принципиальной мировоззренческой позиции, основанной на приятии или отторжении ценностей и норм, инициируемых обществом или социальной группой.
Стало очевидным то огромное значение, которое имеет ценности и оценки для бытия человека. В социальной философии, в самых различных областях гуманитарного знания слово "ценность" употребляется очень часто, что, впрочем, отнюдь не свидетельствует о проясненности социокультурных и личностных оснований ценностей человека. Эти причины и условия способствуют тому, что социально-филосовское исследование феномена ценности виртуальной реальности является актуальной задачей.
Будущее технотронной цивилизации под вопросом: к примеру, рыночные механизмы слепы к экологическим требованиям, хотя и отслеживают динамику социальных потребностей; виртуальный порядок ничего не говорит об ответственности человека или его призвания; демократия, при всех ее достоинствах, слишком тесно срастается с самоутверждением и политическими амбициями, инстинктом собственности и потребительским гедонизмом. Да и обеднение внутреннего мира человека вместе с вырождением культуры в условиях индустриально-урбанической цивилизации нельзя сбрасывать со счетов.
Тем не менее сторонники технотронной модернизации настаивают на том, что именно ее нужно принять, какие бы проблемы она ни порождала.
Крах коммунистической утопии стал в данный момент весомым аргументом в пользу универсализации западных моделей развития. Но для их реализации нужна глобально распространенная и достаточно однородная социально-культурная Среда западного типа, а пока нет однотипных носителей вестернизированной культуры в разных странах и в достаточном числе, притязания на универсальность можно оспаривать, как это и делается в фундаменталистских религиозных или же националистических движениях в ряде регионов мира. Какое-то - быть может, еще долгое - время они будут сопротивляться глобально-космополитическому духу времени, но едва ли смогут привести к социальному и культурному возрождению, способному по-настоящему возобладать над вестернизирующей культурной трансформацией и создать достаточно разнообразный мир альтернативных культурных сред, где возникли бы свои социальные интитуты и пути равития, не совпадающие с западными моделями.
Актуально и осмысление роли другого в формировании коммуникативных практик.
Тема Другого уже совершенно особенным образом была переинтерпретирована в экзистенциализме, где Другой чаще выступал как источник самоотчуждения личности, как радикально иной и чуждый. Другими словами, проблема Другого расколола ясность "классического" философского миросозерцания, образовала трагический надрыв человеческого бытия, о чем писали с разное время С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, Ж.-П.Сатр, А.Камю. Философами-экзистенциалистами, смягчившими трагизм ситуации и воспронимавшими присутствие другого скорее как источник надежды, а не отчаяния, были Г.Марсель, М.Шеллер, М.Мерло-Понти, П.Рикер. Причиной этого во многом было то, что они в значительной части были сориентированы на религиозную философию, в которой имелся "пункт встречи" в Божестве.
Тем не менее, проблема Другого постепенно секуляризовывалась и заменялась анонимной виртуальной реальностью. После Л.Фейербаха, выявившего гуманистические основы со-бытия двоих, наиболее глубокий прорыв в коммуникативную проблематику совершил М.Бахтин. Отталкиваясь от "полифонических" романов Ф.Достоевского, в которых героям предоставляется полный голос и организуется подлинный (самостоятельный, не авторский) диалог, он формирует принципыдиалогического миропонимания и переводит проблематику диалога в научную сферу литературоведения и филологии. Заслуга в философском осмыслении технотронной цивилизации принадлежит также Г.Гадам еру, Ж.Даррида, В.Библеру и другим. В некотором смысле смещение от феномена экологии к виртуальной реальности еще только начинает изучаться.