Техносфера как объект инженерной экологии: Философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Дашаев, Магамед Абуязидович

  • Дашаев, Магамед Абуязидович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 134
Дашаев, Магамед Абуязидович. Техносфера как объект инженерной экологии: Философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дашаев, Магамед Абуязидович

Введение

Глава I. Становление и сущность техносферы

1. Феномен техники.

2. Развитие техносферы: объективные и субъективные 32 основания.

3. Мера биосферных процессов и развитие техники: 47 экологические противоречия.

Глава II. Оптимизация техносферы - методологическая установка инженерной экологии

1. Статус инженерной экологии

2. Предпосылки и условия оптимизации техносферы

3. Парадигма устойчивого развития как критерий оптимизации 104 техносферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техносфера как объект инженерной экологии: Философский анализ»

Актуальность темы исследования. Благодаря развитию техники (техногенезу), исторически сформировалась особая реальность - техносфера. Это относительно самостоятельный естественно-искусственный мир, «вторая природа», где осуществляется разнообразная предметно-практическая деятельность человека'. Техносфера определяет реальное бытие современного человека, охватывая почти всю биосферу, часть околоземного космоса. Являясь глобальным феноменом, техносфера выступает одной из причин и важнейшим средством современных глобализационных процессов.1

Нынешнее состояние общества справедливо характеризуют как эпоху техногенной цивилизации.2 Будущее такой цивилизации вызывает опасения прежде всего из-за непредсказуемости ее развития, доминирования в ней прагматических установок, пренебрежения к состоянию природной среды.

Кардинальные изменения в развитии техносферы невозможны без изменения систем ценностей общества, образа жизни людей. Это связано с тем обстоятельством, что субстратные качества, структура техносферы определяются как характером социальных потребностей, так и особенностями их объективации.

Вместе с тем усиливается автономизация техносферы, ее влияние на особенности развития общества. Это объясняется отсутствием должной комплексной оценки (социальной, экологической, этической) новых научно-технических знаний, что позволяет опредмечивать и тиражировать не апробированные знания .4

Отдельные составляющие техносферы (орудия, устройства, механизмы, машины и т.п.), начиная с ХУШ века, преимущественно формируются на основе технических наук. Между тем в условиях перехода общества к устойчивому развитию возникает необходимость решения задач гармонизации взаимодействия технических систем с биосферой, рассмотрения инвариантных для

1 См.: Мунтян М. А., Урсул А. Д. Глобализация и устойчивое развитие М, 2003; Чумаков A. H.

Глобализация. Контуры целостного мира. М.2005; и др. См.: Козлов Б. И. Культурное наследие, техническая цивилизация и экологическая катастрофа конца XX века.//Культурное и природное наследие России.М.,1996; Степин В. С. Ценностные основы и перспективы техногенной цивилизации./Науковедение, 1999, №1. ' См.: Кочергин А. Н. Экология и техносфера. М.,1995; Мамедов Н. М. Экология и техника (проблемы оптимальной ориентации технического развития).М.,1989.

4 См. :Мамфорд Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. М. 2001. всей техносферы методологических вопросов, позволяющих, в частности, решать вопросы оптимального взаимоотношения техносферы и биосферы в глобальном измерении. Можно сказать, что до сих пор техногенез, как и взаимодействие общества и природы в целом, происходит стихийно, этот глобальный по своей сути процесс складывается на основе объективации техническими средствами разнообразных потребностей человека. Масштабность технической деятельности современного общества определяет необходимость формирования не противостоящей, а совместимой с биосферой техносферы. От решения данной проблемы, по существу, зависит в наше время гармонизация социально-экономического и экологического развития, т. е., возможность устойчивого развития современной цивилизации5.

Степень разработанности проблемы.

Исследование данной темы основывается на работах отечественных и зарубежных исследователей, в которых дается определенный ответ на следующие фундаментальные вопросы:

1) что такое техника, какова ее роль в историческом процессе (Н. А. Бердяев, В. Г. Горохов, Ф. Дессауер, Б. И. Козлов, Н. М. Мамедов, К. Маркс, К. Митчем, X. Ортега -и -Гассет, М. А. Розов, О.Д. Симоненко, Б. С. Украинцев, М. Хайдеггер, В. В. Чешев, П. К. Энгельмейер и др.);

2) каким закономерностям подчиняется развитие техносферы, в какой мере этот процесс управляем (Р. К. Баландин, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, X. Ленк, А. Д. Иоселиани, Б. И. Кудрин, JI. Мамфорд, Ю. С. Мелещенко, Е. Н. Пасхин, Ю. К. Плетников, Г. Сколимовски, Э. Фромм, А. Тоффлер, А. Д. Урсул и др.);

3)какова роль техники в обострении экологических противоречий-(Э. В. Гирусов, А. А. Горелов, В. И. Данилов-Данильян, К. С. Лосев, В. А. Лось, С. В. Кричевский, К. Я. Кондратьев, Н. М. Мамедов,

Д. Медоуз, А. Печчеи, А. Д. Урсул, И. Т. Фролов, Ю.Л. Хотунцев и др.);

4) при каких условиях возможно гармоническое взаимодействие технических систем и биосферы (X. А. Барлыбаев, Э. фон Вайцзеккер, В. Г. Горшков, В. П. Горюнов, А. В. Кацура, А. Н. Кочергин, В. А. Кутырев, Б. И. Козлов, Э. В. Ловинс, Н. Н. Моисеев, И. Б. Новик, Е. Т. Фаддеев, Ю. В. Олейников, Г. Шеер и др.);

5) каков статус инженерной экологии в системе научно-технического знания

5 См. Глобальная экологическая перспектива: прошлое, настоящее, будущее. ЮНЕГТ, 2002; Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию.//Использоваиие и охрана природных ресурсов в России. M.,2002,№9-10

А. Н. Иванов, И. И. Мазур, Н. М. Мамедов, А. И. Мелуа, О.Н. Молдованов; А. Г. Савин, В. В. Снакин, В. Н. Шишов и др.).

В целом из работ, посвященных данной проблематике, следует вывод, что человечество не только создает все более сложную технику, но и невольно вызывает к жизни как предполагаемые позитивные, так и непредвиденные негативные процессы. Это способствует возникновению целого ряда взаимосвязанных кризисов в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Соответственно, осмысление статуса техносферы в историческом процессе предполагает выявление сущности и детерминирующих факторов развития техники и «больших технических систем», возможных экономических и социально-экологических последствий данного процесса. Закономерности развития техносферы, как показано в литературе, неоднозначны, в общем и целом они определяются внутренней логикой развития науки и техники, уровнем культуры, характером человеческих потребностей, совокупностью социально-политических обстоятельств, сложной динамикой социо-природных отношений и другими факторами.

В условиях глобализации перспектива технического развития оказывается тесно связанной с вопросами безопасности. Определяющее значение поэтому приобретает обоснование целей технического развития и разработка системы мер по действенному управлению развитием науки и техники на различных уровнях.

Важный вклад в разрешение указанных вопросов может внести инженерная экология - новое интегративное научное направление. Однако рассмотрение формирования техносферы с позиций инженерной -экологии в литературе еще не нашло должного отражения . Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что инженерная экология, как интегративное научное направление, призвана выявить способы гармонизации взаимодействия техники с природной средой (биосферой) на проектном уровне путем всесторонней социально-экономической и экологической экспертизы технических нововведений, моделирования, прогнозирования их возможного воздействия на природную и социальную среду. В таком случае техногенез будет коррелироваться, совпадать с ноогенезом, поскольку аксиологическую основу инженерной экологии составляют положения социальной экологии, ориентированной на решение исторической задачи - выявления предпосылок и условий устойчивого развития общества. Другими словами, инженерная экология предстает как методология оптимального опосредствования взаимодействия общества и природы, как методология развития техники, совместимой с природными (биосферными)процессами.

Объектом диссертационного исследования является техносфера, ее развитие.

Предмет исследования - философско-методологические основания развития техносферы, сочетающегося с биосферными процессами.

Цель исследования - философский анализ инженерно-экологических подходов оптимизации развития техносферы на основе комплексной оценки технических нововведений.

Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: уточнить сущность техники, ее онтологический статус ; рассмотреть взаимоотношения объективных и субъективных факторов в формировании техносферы; выявить предпосылки экологических противоречий, порождаемых в результате технической деятельности человека; раскрыть основания инженерной экологии; показать методологическую структуру и единство инженерной экологии; определить роль концепции устойчивого развития в оптимизации техносферы.

Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности, развития; материалистического монизма, исторический, логический, системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам истории философии, социальной философии и философии науки и техники; истории науки и техники, теории устойчивого развития и глобализации, доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию(Стокгольм, 1972 г.; Рио - де -Жанейро, 1992г.; Всемирного Саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.) и другая научная и философская литература.

Основные положения , выносимые на защиту:

1. Возникновение техники явилось предпосылкой культурной адаптации человека к природной среде, и генезис техники определяется ее имманентной зависимостью от особенностей жизнедеятельности человека, характера его потребностей в данную эпоху. Техника, представляя собой опосредствующее звено во взаимодействии человека и природы, реализует определенный способ практического присвоения человеком вещества, энергии и информации в зависимости от соответствующих потребностей. Благодаря техническому созиданию человек стал творить новую реальность — техносферу и ускорил отсчет социального времени.

2. По своему содержанию и результату формирование техносферы носит объективный характер. Вместе с тем это субъективный, целенаправленный процесс. Развитие техники детерминируется разнообразными потребностями — экономическими, социальными, военными, политическими и другими при определяющей в конечном счете . роли экономических потребностей. Имеется также существенная опосредствованная связь между ценностными установками общества и развитием техники.

3. Экологическая проблема является результатом развертывания технической деятельности людей. Ее возникновение обусловлено наличием объективного противоречия между биосферными и техногенными процессами, масштабы определяются особенностями развития техносферы. Необходимо поэтому такое формирование техносферы, которое соответствовало бы комплексным социально-экономическим и экологическим критериям.

4. Инженерная экология призвана на уровне проектирования технических объектов определить возможный характер и особенности их многогранных связей с природными и социальными реалиями. В эпоху глобализации происходит пространственно-временное расширение предметного поля инженерной экологии, оно все больше ориентируется на охват связей технических объектов не только на локальном, но и на региональном и глобальном уровнях.

5.В зависимости от уровня научно-теоретического освоения действительности, социально-экономических обстоятельств и технологических возможностей в каждый конкретный период времени совершенно разными могут быть субстрат, структура, функции техники. Фундаментальное значение поэтому в наше время приобретает обоснование стратегических и тактических целей развития техники на основе установок социальной экологии, концепции устойчивого развития, Именно на их основе можно изначально ориентировать развитие техносферы в приемлемом для биосферы направлении.

6. Формирование техносферы, находящейся в гармонии с биосферой, предполагает сведение к минимуму не только предвидимых, но и непредвидимых негативных воздействий на природную среду. Полностью устранить неопределенность в картине прошедших и будущих событий (в силу не только субъективных, но и объективных причин) невозможно. Удовлетворение данного требования в определенной степени реально при всестороннем прогнозировании на основе системного моделирования взаимодействия технических нововведений с биосферой.

7.В условиях глобализации возникает насущная потребность в принятии в международном масштабе единых методологических и правовых норм, организационных мер, позволяющих целенаправленно определять формирование техносферы. Это становится объективной необходимостью в силу жизненно важного значения для человечества и будущего нашей цивилизации эко-гуманистической ориентации научно-технического прогресса.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Показано, что техника, являясь средством культурной адаптации человека к окружающей природной и социальной среде, характеризует как имманентные качества человека, так и историческую особенность общества, доминирующие в нем способ производства, стиль мышления, ценностно-мировоззренческие установки и т. д.

2. Раскрыто соотношение объективных и субъективных факторов в формировании техносферы, на этой основе определены возможности управления развитием техники.

3. Показана двумерная зависимость экологической проблемы, ее пространственно-временных характеристик от меры биосферных процессов, и от темпов и масштабов развития техники.

4. Уточнен статус инженерной экологии в реализации стратегии устойчивого развития, обосновано ее предметное поле, методологическое единство;

5. Показана ориентированность методологической установки инженерной экологии на гармонизацию техносферы и биосферы на локальном, региональном и глобальном уровнях;

6. Уточнена эвристическая роль системного моделирования в определении структуры взаимодействия и оптимизации технических объектов с биосферой, прогнозировании развития техносферы.

7. Обоснована необходимость принятия на международном уровне методологических и правовых норм, организационных мер для управления развитием техники в соответствии с концепцией устойчивого развития на региональном и глобальном уровнях;

Теоретическое значение данного исследования определяется его направленностью на выявление философско-методологических основ гармонизации техники и биосферы, целостное осмысление наметившихся тенденций в формирование техносферы в связи с предстоящим переходом современного общества к устойчивому развитию, рассмотрением развития техносферы в контексте ноосферогенеза.

Практическое значение - состоит в возможности использования полученных результатов при разработке методологических программ развития техники в соответствии с концепцией устойчивого развития; в преподавательской деятельности, чтении спецкурсов по философии науки и техники, учению о биосфере и ноосфере; теории глобализации и устойчивого развития.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном •симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитие» Зеленоград, 2002); Международной научной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения В.И. Вернадского «Путь в ноосферу»

Москва, 2003),научно-практической конференции «Экология, экономика, образование» (Москва, 2003); теоретической конференции «Глобализация и экологическая безопасность» (Москва, 2003); «Философских Чтениях», посвященных памяти Ю. JI. Егорова (Зеленоград ,2004).

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Дашаев, Магамед Абуязидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Технологический прогресс, приведший к новому качеству жизни, основан на применении научных достижений. Наука не только революционизирует сферу производства, но и оказывает влияние на многие другие сферы человеческой деятельности , начиная регулировать их, перестраивая их средства и методы. Проблемы будущего современной цивилизации не могут обсуждаться вне анализа современных тенденций развития науки и ее перспектив. Хотя в современном обществе существуют и антисциентические движения, в целом наука воспринимается как одна из высших ценностей цвилизации и культуры.

Техногенная цивилизация является довольно поздним продуктом человеческой истории. Долгое время эта история протекала как взаимодействие традиционных обществ. Лишь после эпохи Возрождения в европейском регионе сформировался особый тип развития, связанный с появлением техногенных обществ, их последующей экспансией на остальной мир и изменением под их влиянием традиционных обществ. В традиционном обществе выражен замедленный темп социальных изменений, виды деятельности, их средства могут столетиями существовать в качестве устойчивых стереотипов, соответственно в культуре этих обществ приоритет отдается традициям, образам и нормам, аккумулирующим опыт предков, канонизированным стилям мышления, инновационная деятельность не воспринимается как высшая ценность.

Техногенная цивилизация это особый тип социального развития и особый вид цивилизации, определяющие признаки которой в извесной степени противоположны характеристикам традиционных обществ. Здесь возникает особый вид автономии личности : человек может менять свои корпоративные связи, он жестко к ним не привязан , может и способен очень гибко строить свои отношения с людьми. Развитие техногенной цивилизации проходит три стадии: прединдустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Важнейшей основой ее жизнедеятельности становится развитие техники, технологии не только путем стихийно протекающей инновации в сфере самого производства , но и за счет регенерации всех новых научных знаний, их внедрения в технологическкие процессы. Так возникает тип развития, основанный на экстенсивном изменении природной среды. Изменение этого мира приводит к активным трансформациям социальных связей людей. В техногенной цивилизации постоянно меняются типы общения, формы коммуникации людей, образ жизни. В результате возникает отчетливо выраженная направленность прогресса с ориентацией на будущее. Человек понимается как активное существо, которое находится в деятельном отношении к миру. Деятельность человека должна быть направлена на преобразование и переделку внешнего мира. В свою очередь внешний мир рассматривается как арена деятельности человека.

Второй важный аспект, который характерен для техногенного общества - понимание природы как упорядоченного, закономерно устроенного поля, в котором разумное существо , познавшее законы природы, способно осуществить свою власть над внешними процессами и объектами, поставить их под свой контроль., а в традиционном обществе природа понимается как живой организм, в который органично встроен человек , само понятие закона природы отличного от законов, которые регулируют социальную жизнь, было здесь чуждо.

Власть и господство в техногенной цивилизации предполагает владение и присвоение товаров. Сама преобразующая деятельность расценивается как процесс, обеспечивающий власть человека над предметом, господство над внешними обстоятельствами, которые человек призван подчинить себе. Характеристика цивилизационных достижений в терминах силы (производительные силы и т.п.) выражала установку на приобретение человеком все новых возможностей, позволяющих расширять горизонт его преобразующей деятельности. С этим связан особый статус научной рациональности в системе ценностей техногенной цивилизации, особая значимость научно - технического взгляда на мир, ибо познание мира является условием для его преобразования. Оно создает уверенность в том, что человек способен, раскрыв законы природы и социальной жизни, регулировать природные и социальные процессы в соответствии со своими целями. Поэтому в новоевропейской культуре и в последующем развитии техногенных обществ категория научности обретает своеобразный символический смысл. Она воспринимается как необходимое условие процветания и прогресса. Ценность научной рациональности и ее активное влияние на другие сферы культуры становится характерным признаком жизни техногенных обществ.

Во второй половине XX века развитие техногенной цивилизации подошло к критическим рубежам, которые обозначили границы этого типа цивилизационного роста. Это обнаружилось в связи с возникновением глобальных кризисов. Обычно выделяют три главных проблемы.

Первая из них - это выживание в условиях непрерывного совершенствования оружия массового поражения. Вторая нарастание экологического кризиса в глобальных масштабах. Третья - это проблема сохранения человека как биосоциальной структуры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения. Эту проблему иногда обозначают как современный антропологический кризис. Человек, усложняя свой мир, все чаще вызывает к жизни такие силы, которые он уже не контролирует и которые становятся чуждыми его природе. Современная индустриальная культура действительно создает широкие возможности для манипуляции сознанием. Ускоренное развитие техногенной цивилизации делает весьма сложной проблему социализации и формирования личности. Постоянно меняющийся мир обрывает многие корни, традиции, заставляя человека одновременно жить в разных традициях. Есть опасность разрушения человеческой телесности, в связи с гигантскими нагрузками на психику человека, стрессами и т.п. Цивилизация значительно продлила срок человеческой жизни, развила медицину, но в месте с тем вычеркнула естественный фактор удаления из рода человеческого носителей генетических ошибок. Выход иногда видят в перспективах генной инженерии, но она несет не меньшую опасность.

Таким образом, современные глобальные кризисы ставят под сомнение тип прогресса, реализованный в предшествующем техногенном развитии. Существуют многочисленные антисциентистские концепции, возлагающие на науку и ее технологические применения ответственность за нарастающие глобальные проблемы. Крайний антисциентизм требует вернуться к традиционному обществу, но это абсолютно не реально. Выход в том, чтобы ориентировать научно-технический прогресс гуманистические ценности.