Технология высоконаполненных полимерных материалов с деформирующимися частицами наполнителя органической природы и разными типами структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Чонг Нгиа

  • Нгуен Чонг Нгиа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Нгуен Чонг Нгиа. Технология высоконаполненных полимерных материалов с деформирующимися частицами наполнителя органической природы и разными типами структур: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2023. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Чонг Нгиа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурообразование в дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалах (ДНПКМ)

1.2. Термодеструкция и термостабильность рисовой соломы

1.3. Реологические свойства полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе дисперсных наполнителей

1.4. Физико-механические свойства ПКМ на основе дисперсных наполнителей, полученных из рисовой соломы

1.5. Выводы по обзору научно-технической литературы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования и получения образцов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Получение дисперсного наполнителя из рисовой соломы и определение основных характеристик

3.2. Построение структур ДНПКМ на основе сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА)+ПРС, расчет составов и получение ДНПКМ с разными типами структур

3.3. Исследование реологических свойств ДНПКМ на основе СЭВА+ПРС с разными типами структур

3.4. Получение стандартных образцов и исследование комплекса физико-механических свойств образцов ДНПКМ на основе СЭВА+ПРС с разными типами структуры

3.5. Алгоритм проектирования составов ДНПКМ на основе СЭВА +ПРС с разными типами структур

3.6. Построение структур в высоконаполненных системах (ВНС), расчет составов и получение ДНПКМ на основе ПВА+ПРС с деформирующимися

частицами наполнителя

3.7. Получение стандартных образцов и исследование комплекса физико-механических свойств образцов ДНПКМ на основе ПВА+ПРС с деформирующимися частицами наполнителя и разными типами структур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТЬ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

фт максимальное содержание наполнителя

фн содержание наполнителя

фп содержание полимера

Ю массовый процент или массовая доля

ДНПКМ дисперсно-наполненный полимерный композиционный материал

ИИРТ индикатор индекса расплава термопластов

ПВА поливинилацетат

ВА винилацетат

ПРС порошок рисовой соломы

ПТР показатель текучести расплава

РС разбавленная система

ННС низко-наполненная система

СНС средне-наполненная система

СНС-1 средне-наполненная система до предела текучести

СНС-2 средне-наполненная система с пределом текучести

ВНС высоконаполненная система

СЭВА сополимер этилена с винилацетатом

а прочность

Е модуль упругости

8р относительное удлинение при разрыве

п вязкость

потн вязкость относительная

Т напряжение сдвига

Г скорость сдвига

ПКМ полимерный композиционный материал

ТГА термогравиметрический анализ

ВА винилацетат

ПЭ полиэтилен

ПЭВД полиэтилен высокого давления

П пористость

ПЭНД полиэтилен низкого давления

ПП полипропилен

ПВХ поливинилхлорид

ГР гипотетическая решетка

БК бесконечный кластер

ТР тетраэдрическая решетка

КР кубическая решётка

ПО переходная область

Е модуль упругости

АБС сополимер акрилонитрила-бутадиена-стирола

ил Ьуёгоху-асе1:опе-гидроксиацетон.

НАА Ьуёгохуасе:аШеЬуёе-гидроксиацетадьдеги.

ьа 1еуо§1исоБап-левоглюкозан

5-НМБ 5-ЬуёгохушеШу1-ШгШга1 или FF-5-гидроксиметилфурфурол

2,3-ЛМ 2,3-ЛпЬуёго-В-шапповап-2,3-Ангидро-0-маннозан

1,6-лаБ 1,6-ЛпЬуёго-Р-§1исоШгапове-1,6-ангидро-Р-глюкофураноза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология высоконаполненных полимерных материалов с деформирующимися частицами наполнителя органической природы и разными типами структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время, дисперсно-наполненные полимерные композиционные материалы (ДНПКМ) широко применяются в различных отраслях народного хозяйства.

Во Вьетнаме ежегодно при уборке урожая риса образуется большое количество отходов в виде рисовой соломы (СР), что приводит к загрязнению окружающей среды и нарушению экологической безопасности.

В связи с этим утилизация и рациональное использование отходов СР является актуальной задачей. С целью обеспечения экологической безопасности и охраны природы отходы сельского хозяйства в виде дробленой рисовой соломы используются в качестве дисперсных наполнителей при создании полимерных композиционных материалов.

Основной задачей является разработка технологии создания ДНПКМ с максимально возможным содержанием наполнителей, полученных из отходов сельскохозяйственных продуктов в виде порошков из рисовой соломы (ПРС). Увеличение содержания дисперсного наполнителя в полимерных матрицах приводит к изменению комплекса технологических и эксплуатационных характеристик композитов, что может сопровождаться потерей текучести, перерабатываемости и существенному ограничению по выбору методов формования и номенклатуры изделий. Особый интерес вызывают наполнители органической природы, способные деформироваться в условиях переработки и изменять упаковку частиц.

В научно-технической и патентной литературе по полимерным композитам приводятся многочисленные данные об использовании различных химических продуктов из рисовой шелухи или соломы, однако, получению и применению дисперсных порошков в виде органических наполнителей (ПРС) для создания ДНПКМ с заданными типами структур и свойствами уделяется значительно меньшее внимание.

Разработанные на кафедре ХТПП и ПК МИРЭА-Российский

технологический университет (Институт тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова) теоретические основы и обобщенная модель дисперсной структуры для получения ДНПКМ с заданными типами структур являются фундаментальной базой для проектирования и реализации составов полимерных композитов с требуемым комплексом свойств.

Системный подход к исследованию структурообразования ДНПКМ на основе ПРС и различных полимерных матриц позволяет изучить и описать реологические и физико-механических характеристики проектируемых составов материалов в обобщенных параметрах структуры.

Установление связи параметров и типа структуры ДНПКМ с комплексом технологических свойств позволяет рекомендовать оптимальные методы и режимы переработки для получения изделий различных типоразмеров, что, несомненно, является актуальной задачей полимерного материаловедения и технологии переработки.

Степень разработанности проблемы. В результате анализа научно-технической информации и обобщения данных установлено, что в настоящее время имеются существенные пробелы на отдельных стадиях решения задач по проектированию и созданию высоконаполненных полимерных материалов с деформирующимися частицами наполнителя органической природы и разными типами структур с требуемым уровнем физико-механических характеристик, что не позволяет эффективно использовать отходы сельского хозяйства в виде рисовой соломы.

В области оптимизации технологических процессов формирования высоконаполненных полимерных материалов с деформирующимися частицами наполнителя нет связи структуры с комплексом физико-механических характеристик.

Цель работы: разработка технологии получения и переработки ДНПКМ с разными типами структур на основе ПРС с деформирующимися частицами и

различных полимерных матриц (СЭВА и ПВА) с максимально возможным содержанием ПРС для обеспечения экологической безопасности и установление зависимости комплекса технологических и эксплуатационных характеристик от состава, параметров и типа дисперсной структуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Разработать технологию получения дисперсных порошков из рисовой соломы (ПРС), отходов сельского хозяйства, с регулируемым фракционным составом и размером частиц.

2. Определить основные параметры ПРС разных фракций и упаковку частиц (куп), максимальное содержание наполнителя (параметр фш) различными методами, для проектирования составов ДНПКМ с заданным типом дисперсной структуры.

3. Рассчитать обобщенные параметры, определить тип структуры и спроектировать ДНПКМ с разными типами структур (РС, ННС, СНС-1, СНС-2 и ВНС).

4. Получить ДНПКМ на основе сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА) и ПРС с разными типами дисперсной структуры (РС, ННС, СНС-1, СНС-2 и ВНС) по традиционной технологии смешения и оптимальным режимам.

5. Исследовать реологические свойства и комплекс физико-механических характеристик ДНПКМ на основе СЭВА + ПРС и установить их связь с параметрами и разными типами структур.

6. Разработать технологические подходы к созданию высоконаполненных ДНПКМ с использованием данных, полученных по кривой уплотнения под давлением наполнителей с деформирующимися частицами, для которых параметр фш является функцией давления.

7. Получить высоконаполненные ДНПКМ на основе поливинилацетата (ПВА) с максимально возможным содержанием дисперсного наполнителя с деформирующимися частицами (ПРС) по технологии

прессования.

8. Исследовать пористость и комплекс физико-механических характеристик высоконаполненных ДНПКМ на основе ПВА + ПРС и установить их связь с параметрами структуры.

9. Использовать полученные в работе результаты для внедрения в промышленность Вьетнама с целью обеспечения экологической безопасности.

Научная новизна работы

1. Впервые определены основные параметры ПРС с деформирующимися частицами под давлением для построения ДНПКМ с различными типами структур (РС, ННС, СНС-1, СНС-2 и ВНС) и свойствами. Показано, что с использованием данных кривой уплотнения ПРС под давлением можно проектировать не только составы ДНПКМ с различными типами структур, а также научно обоснованно выбирать метод формования изделий.

2. Разработаны научно-технологические подходы к созданию и переработке высоконаполненных ДНПКМ с деформирующимися частицами наполнителей, для которых параметр фт является функцией давления. Установлено, что частицы ПРС начинают деформироваться при давлениях более 20 МПа и для высоконаполненных ДНПКМ на основе ПВА с деформирующимися частицами ПРС максимальное содержание наполнителя может достигать ~90 об. % при давлениях более ~125 МПа, которое можно достичь только в процессах прессования.

3. Установлена связь обобщенных параметров и типа структуры ДНПКМ на основе СЭВА + ПРС с комплексом реологических и физико-механических характеристик, что позволяет проектировать составы с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами при давлениях переработки не более ~20 МПа.

4. Показано, что для создания высокотехнологичных составов ДНПКМ на основе СЭВА + ПРС с оптимальным комплексом реологических и физико-механических свойств характерен тип дисперсной структуры СНС-1 с

обобщенным параметром © ~ 0,5-0,6 и содержанием дисперсной фазы ПРС - фн ~ 20-25 об. %.

Практическая значимость работы

Из отходов сельского хозяйства Вьетнама - рисовая солома, получены дисперсные порошки (ПРС) разных размеров и определены их основные параметры разными методами, которые использованы для получения полимерных композиционных материалов с комплексом ценных свойств.

Впервые проведена классификация ДНПКМ с ПРС по структурному принципу, что позволяет проектировать составы композитов с разными типами структур и свойствами практически на основе полимерных матриц различной природы.

Представлены данные по реологическим свойствам ДНПКМ на основе СЭВА + ПРС с разными типами структур и предложены высокотехнологичные составы, которые можно перерабатывать в изделия различных типоразмеров традиционными методами экструзии, литья под давлением и т. д.

Впервые получены высоконаполненные ДНПКМ на основе ПВА + ПРС с содержанием деформирующегося дисперсного наполнителя до ~90 об. %, что, практически, позволяет решить задачу по обеспечению экологической безопасности и утилизации отходов во Вьетнаме и других странах.

Получены составы ДНПКМ на основе СЭВА + ПРС и ПВА +ПРС с оптимальным комплексом технологических и физико-механических свойств, которые рекомендованы к внедрению в промышленность Вьетнама (Акт).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурообразование и расчет обобщенных и приведённых параметров для ДНПКМ на основе СЭВА+ПРС с разными типами структур. 2. Изучение влияния разных типов дисперсной структуры на реологические и физико-механические свойства ДНПКМ на основе СЭВА + ПРС. 3. Структурообразование и изучение комплекса физико-механических свойств

высоконаполненных ДНПКМ на основе водного раствора ПВА с параметром максимального содержания ПРС как функция давления. 4. Оптимизация состава высоконаполненных ДНПКМ с целью достижения максимальной утилизации сельскохозяйственных отходов.

Методология и методы исследования

При выполнении работы использован комплексный подход, основанный на модельных представлениях о структуре ДНПКМ, с применением методик ГОСТ, а также оригинальных методов исследования для определения физико-химических, реологических, технологических и физико-механических свойств полимерных материалов с частицами деформирующегося наполнителя -отходы в виде порошков из рисовой соломы.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждена результатами изучения реологических и комплекса физико-механических характеристик, использованием методик, широко используемых в научных исследованиях, а также на совпадении расчетных значений с экспериментальными данными.

Личный вклад автора: диссертантом выполнен весь объем теоретических и экспериментальных исследований, приведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ. Автором осуществлена апробация работы на конференциях и подготовка публикаций по результатам исследований.

Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 2.6.11 «Технология и переработка синтетических и природных полимеров и композитов» - реологическими и физико-механическими методами исследованы реологические и физико-механические свойства разработанных дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов в зависимости от их состава и типа дисперсной

структуры.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: 52-й международной мультидисциплинарной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире», г. Москва, 28 февраля 2023 года; 51-й Международная научно-практическая конференция «Advances in science and technology» г. Москва, 15 марта 2023 года; XXX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023». Москва, 10 по 21 апреля 2023 года.

Публикации: Основное содержание диссертационной работы в 5 научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 тезиса докладов на Международных и Российских конференциях.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурообразование в дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалах (ДНПКМ)

На основе дисперсных фаз для формования ДНПКМ могут быть использованы практически любые материалы с заданной формы, размеров и структуры. Порошки дисперсных наполнителей для проектирования и создания ДНПКМ обладают комплексами технологических и эксплуатационных характеристик, а также различными свойствами частиц, формой, размерами, удельной площадью и пористостью [1-5].

Классификация ДНПКМ по структурному принципу (разбавленные - РС, низко-наполненные - ННС, средне-наполненные - СНС и высоконаполненные системы - ВНС) проводилась по обобщенному параметру © (доля содержания полимерных матриц для формирования прослоек между частицами дисперсного наполнителя, об. д.), который можно рассчитать только если известно значение параметра максимального содержания фш для каждых наполнителей [2,6-8].

Основными параметрами для создания ДНПКМ с разными типами дисперсных структур (РС, ННС, СНС и ВНС) являются максимальный коэффициент упаковки дисперсных наполнителей (коэффициент упаковки - куп) и параметр максимального содержания (фш) дисперсных наполнителей в ДНПКМ. Коэффициент упаковки куп и параметр фш дисперсных частиц зависят от формы, размера, модуля упругости и способности к деформированию и уплотнению [2,6-8].

Параметр максимального содержания фш для дисперсного наполнителя определяется по известным методикам, и его значение зависит от формы, размера, состояния поверхностей и упаковки частицы [2,5-8].

При проектировании ДНПКМ возможно используются твердые (высокие модули упругости) непористые наполнители, которые не изменяют своих

геометрических размеров (не деформируются) в технологических процессах формования под давлением и для них параметр фт достигает своего предела, который можно определить экспериментально по значению насыпной плотности, кривой уплотнения или маслоемкости [2, 8-10].

В таких системах создание ДНПКМ с разными дисперсными структурами является оптимальной точкой - максимальным содержанием дисперсного наполнителя в дисперсной среде (параметр фт), при котором возможно построение любой дисперсной структуры по мере уменьшения объемной доли дисперсной частиц (фн) практически до минимума (фтП) в диапазоне фтт < фн <

фт [2, 8-10].

Для дисперсных частиц наполнителей, которых обладают низкими модулями упругости и способных к деформации и уплотнению под давлением при разных условиях в технологическом процессе формования параметр фт возрастает с увеличением давления [2, 10]. Дисперсная частица наполнителя имеет способность к изменению своей формы, размеров, пористости и при этом значение параметра фт выпростается к ~ 1,0 об. д. В работе [10] показано, что значение параметра фт варьируется с ~0,20 до ~0,64 об. д. по мере возрастания размеров дисперсной частицы наполнителя от к крупной 50 мкм, и от ~0,64 до ~0,40 об. д. по мере изменения формы частиц от шаровой (коэффициент формы ке = 2,5) до соотношения 1/ ё = 10 (ке ~ 6).

На рис. 1. Проведены обобщенная модель и обобщенные параметры дисперсных структур ДНПКМ с учетом образования границы раздела фаз с толщиной граничного слоя 5.

Рисунок 1 - Модель ДНПКМ с граничным слоем (М) Полимерная матрица в модели представлена в виде трех функциональных составляющих: © - доля полимерной матрицы для формирования прослоек между дисперсными частицами наполнителя, об. д; В - доля полимерной матрицы для заполнения объема между частицами с прослойками; М - доля полимерной матрицы в граничном (межфазном) слое с толщиной 5 [10]; аср -среднестатистическое расстояние между частицами в ДНПКМ.

По основным параметрам наполнителей (Ке, ё, Буд, фт) можно вычислить обобщенные параметры при заданном фн по формулам [9]:

- / ч

©=

фт

В = [[ -ч )/ ]]Ч М = (/3 - 1)ч

а = d

ср

Г Л1/3

фт

Ч у

1

(1)

(2)

(3)

(4)

где / 3=(1+25/d).

Содержание дисперсной фазы в ДНПКМ с разными типами структур (РС, ННС, СНС-1, СНС-2 и ВНС) рассчитывается по следующей формуле [10]:

4 = (1 -©)Ч (5)

Состав монолитного двухфазного ДНПКМ на основе наполнителя и полимерной матрицы в виде трех функциональных составляющих (©, В, М),

можно представить как:

ф + фп = 1 или ф +В+М+0= 1 (6)

В основу построения структуры ДНПКМ положена теория закономерностей формования пространственной гетерогенной структуры, описываемой в решетчатой модели, теория упаковки дисперсных частиц по заданному объему и перколяции [12].

Связь куп. с координационном числом (число касаний) Ъ (для наполнителей с параметром фт=0,64 об. д.) описывается следующими зависимостями:

- для свободного дисперсного наполнения с Ъ=1-8: кУп. (фт) = 0,085. Ъ^;

- для принудительного наполнения с Ъ= 9-12: куп. (фт) = 0,68+0,015. Ъ9-12.

При Ъ <1, куп. < 0,076 об. д. и 0,90 <0 <1 об. д. (область разбавленных

систем (РС)) формируется структура ДНПКМ с гипотетической решеткой (ГР) и несвязанными частицами в объеме.

При Ъ =1-2, куп. = 0,076-0,16 об. д. и 0,75 < 0 < 0,90 об. д. (область низко -наполненных систем (ННС)) формируется структура ДНПКМ с бесконечным кластером (БК). При Ъ = 2 начинается структурный переход от БК к первой тетраэдрической решетке (ТР) (при Ъ =3, куп. =0,255 об. д. и 0 = 0,60 об. д.). Область изменения Ъ от 2 до 3 называется первой переходной областью (ПО).

При дальнейшем увеличении содержания дисперсной частицы образуется тетраэдрическая решетка с числом Ъ =3 или 4 и плотностью куп. = 0,255-0,34 об. д. и 0,45 < 0 < 0,75 об. д. (область средне-наполненных систем (СНС-1)) и достигается предела текучести. В области с числом Ъ = 4 или 5, плотностью куп. = 0,34-0,43 об. д. и 0,20 < 0 < 0,45 об. д. (область средне-наполненных систем (СНС-2)) появляется предел текучести. При Ъ = 5 начинается структурный переход от ТР к кубической решетке (КР) (7 = 6, куп. = 0,52 об. д. и 0 =0,20). Область изменения Ъ от 5 до 6 называется второй переходной областью (ПО) [11-13].

При Ъ = 6, куп. = 0,52 об. д. и 0 = 0,20 об. д. образуется простая или хаотическая кубическая решетка. При числе Ъ =7, куп. = 0,637 об. д. и 0 =0,0 об.

д. образуется гранецентрированной кубической решеткой. При Ъ = 8, куп. = 0,68 об. д. и 0 = 0,0 об. д. образуется объемно-центрированная кубическая решетка.

При Ъ = 6-8, куп. = 0,52-0,637 или 0,68 об. д. и 0,20 > 0 > 0,0 об. д. полученная область называется областью высоконаполненных систем (ВНС).

Для получения ДНПКМ по традиционным способам смещения и переработки практически можно реализовать только решетки до числа Ъ = 8 и куп. = 0,68 об. д.. и с дальнейшим увеличением числа Ъ и куп. возможно реализовать только решетки при использовании сверхвысоких давлений с наложением сдвиговых деформаций [13].

Однако эти условия не выполняются для проектирования составов ДНПКМ с деформируемыми частицами, где значение параметра фт является функцией от давления и их деформирования под давлением [2].

В работе [2, 14] показано, что дисперсная деформирующаяся частица существуют широкая способность при проектировании ДНПКМ, и параметр объемной доли дисперсных наполнителей может приблизить 90-95 об. %.

Наибольшее часто используемыми деформирующимися частицы для проектирования ДНПКМ являются резиновая крошка, древесины и др.

Для проектирования составов ДНПКМ с пористыми частицами на основе олигомерных низковязких связующих (матриц) следует учитывать расход олигомера на заполнение внутренней пористой структуры частиц (Пвн).

При высоком давлении пористые дисперсные частицы уплотняются и деформируются, и параметр максимального содержания фт является функцией от давления - фт = ^Р). В таких случаях все монолитные высоконаполненные составы ДНПКМ можно получить только с учетом давления согласно кривой уплотнения.

Особый интерес представляет получения состава ДНПКМ на основе деформирующихся частиц наполнителя, у которого параметр максимального содержания фт в процессе создания и переработки под давлением может существенно повышать при повышении давления, возрастая до предельного значения ~0,90-0,95 об. д.

Размер и форма частиц играет важную роль в определении механических свойств полимерного композита.

Во Вьетнаме каждый год при уборке урожая риса скапливается огромное количество рисовой соломы, утилизация которой представляет серьезную экологическую проблему [15].

Из рисовой соломы можно получить и использовать для создания ДНПКМ рафинированное волокно, молотые гранулы, жгуты и т.д. Рисовая солома обычно используется в качестве измельченных частиц в композитах [6,16-18] со средним размером частиц в диапазоне 100-1000 мкм, редко превышающим 3000 мкм. При создании композиционных материалов используются также частицы рисовой шелухи с диаметром от 45 мкм [19] до 500 мкм [20], редко превышающем 2000 мкм.

В работах [21, 22] показано, что при увеличении размера частиц ПРС при постоянном давлении формования увеличивается прочность при растяжении полимерного композита.

Обычно ДНПКМ на основе полипропилена содержащего до 20-30 масс. % порошка рисовой соломы получают методом экструзии и компрессионного формования. Высокие значения модуля упругости (Е) были получены для композитов с большим содержанием рисовой соломы [23]. ДНПКМ на основе рисовой соломы и ПВХ обладает хорошим комплексом эксплуатационных свойств. Степень улучшения физико-механических свойств и размерной стабильности структуры зависит не только от предварительной обработки рисовой соломы, концентрации ПВХ и лигнина, а также от давления и температуры прессования [24, 25].

До настоящего времени было проведено несколько сравнительных исследований с использованием различных компонентов рисовой соломы для усиления полимерных композитов.

В таблице 1 приведены данные о наполнителях различного растительного происхождения, которые используются для создания дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов [26].

Таблица 1 - Характеристика наполнителей растительного происхождения, используемые для создания ДНПКМ [26].

п/ п Наполнитель Химический состав Параметры

Целлюлоза+ Гемицеллюлоза +лигнин Целлюлоза Белки Жиры Температура начала деструкции (ТГА), оС Объемная плотность, г/см3 Форма частиц, отношение L/D

1 Костра масличного льна 64-96 47-58 3-9 2-4 240 0,24 8,0

2 Костра прядильного льна 75-79 38-40 2-4 2-8 200 0,2 5,4

3 Солома пшеницы 68-86 40-46 1-2 6-8 270 0,33 3,0

4 Лузга 80-85 35-36 2-4 3-5 >200 0,8 2,9

5 Древесная мука 83-91 45-48 1-2 1-2 275 0,31 3,0

7 Банановая кожура 19-30 7-12 9 13 165 0,45 1,8

Продолжение таблицы 1.

п/п Наполнитель Химический состав Параметры

Целлюлоза+ Гемицеллюлоза +лигнин Целлюлоза Белки Жиры Температура начала деструкции (ТГА), оС Объемная плотность, г/см3 Характеристическое отношение L/D

8 Сено 68-91 35-49 7-9 2.0 >200 0,41 6,4

9 Перо — — 100 — 190 0,69 1,0

10 Крахмал — — — — 280 0,75 1,0

11 Целлюлоза — 100 — — 290 0,11 10,0

12 Джут 87-95 61-71 4.7 0.3 250 0,68 —

13 Бамбук 76-91 40-50 0.3 2.6 200 — —

14 Листья ананаса 93 70-80 1.0 0.12 — — —

15 Рисовая солома 80-85 45-50 180 0,2-0,3 3,0

В состав практически всех приведенных наполнителей растительного происхождения входят производные целлюлозы.

Целлюлоза (кристаллический полимер) и гемицеллюлоза (сложный аморфный полимер, основным компонентом которого является мономерная единица ксилоза), составляют до 60-90 масс. % рисовой соломы.

Рисовая солома является армированным композитом, которая составляется из волокон целлюлозы, выровненных в микро-фибриллы диаметром 3-4 нм. Микро-фибриллы связаны друг с другом гемицеллюлозами и лигнином, образуя макро-фибриллы диаметром около 10-25 нм [27] (рис.2).

Рисунок 2 - Основные компоненты лигниноцеллюлозной биомассы и строение рисовой соломы [27].

С помощью СЭМ получены данные о строении рисовой соломы:

- поверхности необработанной рисовой соломы (а);

- поверхности пучка волокон рисовой соломы после обработки щелочью и ферментом (б);

- поперечном сечении сырой рисовой соломы с внутренним ядром и внешней оболочкой (пучки одиночных клеток видны как в оболочке, так и в ядре) (в);

- рисовой соломе с волокнами в оболочке и сердцевине (г);

- поперечном сечении относительно большого пучка волокон, выбранное для демонстрации присутствия одиночных клеток, с помощью сканирующего электронного микроскопа (д).

Одиночные клетки имеют небольшой просвет в центре [28]. Видно, что рисовая солома имеет внутреннюю пористость, что очень важно для получения монолитных ДНПКМ.

а Ь

Рисунок 3 - Сканирующая электронная микроскопия структуры рисовой соломы [28].

Рисовая солома содержит 49,06 % по массе целлюлозы с плотностью рц. =1,50г/см3; 21,54 масс. % лигнина с плотностью рл=1,30г/см3; 14,63 масс. %

22

гемицеллюлозы с плотностью ргц=1,52г/см3 и 14,76 масс. % диоксида кремния с плотностью р^ш=2,65 г/см3 [2]. С учетом данных всех компонентов истинная плотность частиц РС рРС составляет ~1,55 г/см3. Однако показано, что дисперсные частицы ПРС обладают внутренней (открытая и закрытая) пористостью [29, 30].

На основе различных исследований плотность рисовой соломы может варьироваться в зависимости от различных форм, которые она может принимать. Плотность рыхлой рисовой соломы, собранной непосредственно с поля, может варьироваться от 13 до 18 кг/м3 в сухом веществе [31]. Порошок соломы с длиной от 2 до 10 мм [32] может иметь плотность от 50 до 120 кг/м3 [33], и зависимость от используемого оборудования.

Различные методы измельчения, включая использование грануляторов, валковые прессы, поршневые прессы, куберы, брикетировочные прессы, шнековые экструдеры, таблетировщики и агломераторы [34] могут увеличить плотность вещества рисовой соломы.

Следует отметить, что рисовая солома подвержена биодеградации во времени и это позволяет получать ДНПКМ «зеленой химии».

1.2. Термодеструкция и термостабильность рисовой соломы

Особое внимание при получении полимерных композиционных материалов следует уделять температуре деструкции органических наполнителей, которая может существенно ограничивать выбор полимерной матрицы по температуре переработки и времени термостабильности [35, 36].

Термодеструкция и термическое разложение представляет собой химическое разложение вещества под воздействием высокой температуры и кислорода воздуха. Для оценки термодеструкции органических веществ широко используется метод термогравиметрического анализа (ТГА) [37].

Термодеструкция рисовой соломы связана с разложением основных ее компонентов - целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина.