Технология выравнивания многоэтажных зданий с помощью плоских домкратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Зотов, Михаил Витальевич

  • Зотов, Михаил Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 176
Зотов, Михаил Витальевич. Технология выравнивания многоэтажных зданий с помощью плоских домкратов: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Ростов-на-Дону. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зотов, Михаил Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Деформации сооружений и методы их исправления.

1.1. Причины возникновения неравномерных деформаций зданий и сооружений.

1.2. Обзор методов выравнивания сооружений.

1.3. Применение электрогидравлических систем при выравнивании зданий и сооружений.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Исследование взаимодействия фундамента с основанием при выравнивании здания.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методика определения контактных напряжений под подошвой фундамента при выравнивании зданий.

2.2.1. Исследование контактных напряжений под подошвой фундамента при выравнивании здания домкратами.

2.2.2. Методика численных исследований контактных напряжений при отрыве здания от фундамента.

2.3. Результаты исследований напряженного состояния и осадок фундамента при выравнивании здания.

2.3.1. Результаты исследований по оценке изменения напряжений на контакте в зависимости от схемы включения домкратов.

2.3.2. Результаты исследований по оценке влияния высотной привязки домкратов по отношению к подошве фундамента на напряженное состояние в зоне контакта «фундамент-грунт».

2.3.3. Результаты проведения натурного эксперимента по оценке осадок фундамента при подъеме.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Технология выравнивания зданий с использованием различных способов подъема.

3.1. Работа систем для выравнивания зданий, сооружений.

3.1.1. Работа домкратной системы с аналоговым управлением процесса выравнивания.

3.1.2. Работа системы с автоматическим управлением подъемом.

3.2. Технологическая схема выравнивания зданий.

3.3. Технология выравнивания зданий без задавливания основания.

3.4. Технология выравнивания зданий с задавливанием основания.

3.5. Проведение натурного эксперимента по задавливанию фундамента в грунтовое основание.

3.5.1. Порядок проведения эксперимента.

3.5.2. Результаты эксперимента по задавливанию фундамента.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Экспериментально-теоретические исследования стального плоского домкрата, как элемента системы «здание-домкрат-фундамент-основание».

4.1. Постановка задачи исследования.

4.2. Методики проведения численных и натурных экспериментов по исследованию стального плоского домкрата.

4.2.1. Численное исследование напряженного состояния стального плоского домкрата.

4.2.2. Методика проведения испытаний домкрата на цикличность и предельное давление.

4.2.3. Методика исследование зависимости изменения контактной площади домкрата от его раздутия.

4.2.4. Методика определения параметров, влияющих на соскальзывание здания с домкратных опор.

4.3. Конструкция и работа стального плоского домкрата в составе устройства для корректировки положения зданий.

4.4. Результаты проведения численных и экспериментальных исследований стального плоского домкрата.

4.4.1. Результаты проведения численных исследований напряженного состояния домкрата.

4.4.2. Результаты проведения испытаний домкрата на цикличность и предельное давление.

4.4.3. Результаты исследований по определению зависимости изменения контактной площади домкрата от его раздутия.

4.4.4. Результаты исследований по определению параметров влияющих на сползание здания с домкратов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. Внедрение результатов работы в практику подъема и выравнивания зданий.

5.1. Внедрение технологий выравнивания зданий и методик производства работ.

5.2. Производство стального плоского домкрата.

5.3.Технико-экономические показатели проведения работ.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выравнивания многоэтажных зданий с помощью плоских домкратов»

Здания и сооружения, построенные на сжимаемом основании, зачастую подвержены влиянию развивающихся неравномерных осадок. Причины их возникновения могут быть самыми различными, зависящими от широкого спектра объективных и субъективных факторов. На одном полюсе могут быть грубые ошибки в процессе выполнения изыскательских работ, проектирования, строительства и эксплуатации зданий. Другой полюс обусловлен объективным пределом научного познания действительности.

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью научного обоснования и внедрения в практику технологий корректировки геометрического положения и формы зданий методом подъема и выравнивания с помощью электрогидравлических систем с плоскими домкратами.

В стране насчитывается около 115 млн. м2 аварийного и ветхого жилья. о

При социальной норме в 18 м жилья на одного человека, порядка 6,38 млн. граждан России (4,25%) проживают в таких условиях.

Неравномерные деформации основания строящихся и эксплуатируемых зданий и связанные с ними последствия создали в настоящее время проблему не только в нашей стране, но и в СНГ, ближнем и дальнем зарубежье. В странах СНГ в аварийном состоянии находятся свыше 3000 [46] строительных объектов, в Грузии- более 300 [48], в Польше их более 500 [86,87,88]. Значительное количество жилых зданий и памятников архитектуры нуждаются в подъеме и выравнивании в Германии, Франции, Италии, Чехии, США и других странах. Возможны различные подходы к решению данной проблемы: от обычного конструктивного усиления и закрепления грунтового основания до полной разборки здания. Однако такими мероприятиями нельзя возвратить здание в проектное положение, нельзя обеспечить нормальное состояние конструкций и, что самое главное, нельзя обеспечить нормальное и комфортное проживание людей. Ведь зачастую деформированное состояние здания - это отключенные лифты и деформированные полы, моральное ощущение проживания в аварийном здании [2,4,5].

Оптимальным по стоимости и эффективности является способ восстановления эксплуатационной пригодности, основанный на подъеме и выравнивании зданий. Основы этого направления были заложены работами Ю.М. Абелева, Э.М. Генделя, С.Н. Клепикова, В.П. Шумовского, Е.А. Сорочана, Ю.К. Болотова и др. [2,11,19,20,38,39,40,41].

Существует три способа корректировки положения здания в пространстве:

- опускание здания или его части;

- подъем здания;

- комбинированный метод.

В работе рассматривается подъем и выравнивание зданий с помощью электрогидравлических систем с плоскими домкратами, как способ, обладающий повышенной точностью и надёжностью, нашедший в последнее десятилетие широкое применение.

Объектом исследования являются технологические параметры и механизмы для выравнивания аварийных зданий с фундаментами мелкого заложения, возведенные на сжимаемом грунтовом основании, где при исследовании рассматривается взаимосвязанная система «здание-домкраты-фундамент-основание».

Информационная база исследования включает данные по выравниванию зданий в России, Грузии, Германии, Польше, Чехии, Украине.

Рабочая гипотеза.

Проблема деформированных зданий обусловливает необходимость создание эффективных систем и механизмов для их выравнивания, разработки технологий выравнивания, направленных на безопасную корректировку геометрического положения зданий, не отселяя жителей.

Целью диссертационной работы является:

- проведение исследования и разработка технологических схем выравнивания зданий как без задавливания фундамента, так и с его локальным регулируемым задавливанием, а также оценка влияния высотной привязки домкратов по отношению к подошве фундамента на величины контактных напряжений по поверхности «фундамент - грунтовое основание».

- разработка технологической схемы проведения подготовительных работ и проведения выравнивания, предотвращающих соскальзывание здания с домкратов в процессе его отрыва от фундамента.

- изучение особенностей работы и разработка конструкции и технологии изготовления стального плоского домкрата, как исполнительного механизма для реализации различных технологических схем выравнивания.

Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие основные задачи:

- анализ существующих способов корректировки положения зданий и сооружений в пространстве и обоснование выбора метода выравнивания зданий электрогидравлическими системами с плоскими домкратами;

- изучение зависимости изменения напряжений на контакте фундамента с грунтовым основанием от способов управления локальными домкратны-ми группами в процессе выравнивания здания и разработка технологических схем, позволяющих проводить подъем как без задавливания фундамента, так и с локальным регулируемым задавливанием;

- аналитическое и экспериментальное исследование контактных напряжений под подошвой фундамента в проектном положении и при переводе здания на точечные домкратные опоры;

- определение предельных кренов, при которых наблюдается эффект соскальзывание здания с домкратов и разработка мероприятий, предотвращающих этот эффект;

- численное и экспериментальное исследование параметров работы плоского стального домкрата с разработкой конструкции и технологии его изготовления с учетом требований, предъявляемых при выравнивании многоэтажных зданий со значительными кренами.

Научная новизна работы состоит:

- в получении новой информации о контактных напряжениях по подошве фундамента при переводе здания на домкратные опоры и в различных стадиях выравнивания;

- в исследовании технологических процессов управления домкратными группами при подъеме, обеспечивающих регулируемое локальное задавлива-ние грунтового основания, как со стороны оси поворота, так и со стороны крена здания;

- в разработке расчетной модели, позволяющей оценивать влияние высотной привязки домкратов при проведении подготовительных работ на контактные напряжения по поверхности «фундамент-основание»;

- в получении критерия, позволяющего оценивать возможность соскальзывания здания с домкратных опор при его отрыве от фундамента и разработке технологической схемы проведения работ по выравниванию, исключающих соскальзывание;

- в исследовании свойств плоских домкратов и разработке на базе проведенных исследований конструкции и технологии изготовления стального плоского домкрата, применительно к подъему многоэтажных зданий со значительными кренами.

На защиту выносятся:

- результаты численных и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния грунта на контакте с фундаментом, в зависимости от высоты установки домкрата над подошвой фундамента;

- технологические схемы выравнивания зданий без задавливания и с локальным задавливанием грунтового основания со стороны, противоположной крену и частичным выравниванием фундамента;

- критерий оценки возможности соскальзывания здания с домкратов и технология проведения работ при выравнивании, исключающая соскальзывание;

- результаты исследования работы стального плоского домкрата, его конструкция и технология производства.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование результатов научных и экспериментальных исследований, проведенных профессором Э.М. Генделем, институтом НИИСК (г. Киев, Украина), НПО «Интербиотех» (г. Ростов-на-Дону, Россия), фирмой «Saartech» (г. Саарбрюкен, Германия) и др., а также применение инженерных и конечноэлементных методов расчетов.

Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях наших и зарубежных ученых, а также на результатах проверки разработанных методов и моделей, внедрения их в практику восстановления зданий и их сравнительного анализа с существующими аналогами.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы состоят в реализации технологических схем, использованных при подъеме 31-го жилого здания различной этажности и с различными конструктивными схемами в г.г. Волгодонске (Ростовская обл.), Белово (Кемеровская обл.), пос. Хоста (Краснодарский кр.), Москве, Тбилиси (Грузия), Катовице (Польша); в изготовлении и совершенствовании систем по подъему и выравниванию зданий и серийном выпуске стального плоского домкрата.

Структура диссертационной работы:

Работа состоит из введения, 5-ти глав, заключения, библиографического списка, включающего 91 наименование и приложений. Работа изложена на 163 листах машинописного текста, содержит 89 рисунков и 11 таблиц.

Основное содержание диссертации отражено в 27-ми научных работах, в том числе авторство закреплено в 3-х патентах Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Зотов, Михаил Витальевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа причин появления неравномерных деформаций многоэтажных зданий и технологий их выравнивания выявлено, что существующие способы производства работ не обеспечивают достаточную безопасность и контролируемость рассматриваемых процессов и предпочтение следует отдать методу подъема и выравнивания с помощью плоских домкратов.

2. Проведены аналитические и экспериментальные исследования взаимодействия фундаментов мелкого заложения с грунтовым основанием и установлено, что краевые напряжения, в зависимости от последовательности включения в работу локальных домкратных групп, могут изменяться в широких пределах. Так, со стороны, противоположной крену здания, их величины варьируются от 0,74 до 3,26 значений расчетного сопротивления грунта, а со стороны крена- от 1,03 до 1,36, что позволяет управлять процессами задав-ливания.

3. Получена расчетная модель и проведены аналитические и экспериментальные исследования по оценке влияния высоты установки плоских домкратов по отношению к подошве фундамента на величины контактных напряжений. Определены оптимальные значения параметров, обеспечивающие неизменность напряжений на контакте «фундамент-грунт» при переводе здания на домкратные опоры. Это условие выполняется, если высота установки домкратов будет больше или равна 0,5 ширины ленты фундамента.

4. Разработаны технологические схемы, позволяющие проводить выравнивание зданий как без дополнительного воздействия на грунтовое основание, так и с локальным задавливанием фундамента со стороны, противоположной крену здания, что обеспечивает возможность регулирования процессов подъема в различных условиях и, при необходимости, локально уплотнять грунтовое основание со стороны, противоположной крену, частично выравнивая фундамент.

5. Предложен критерий, позволяющий на стадии оценки крена здания установить вероятность его «соскальзывания» с домкратных опор при отрыве от фундамента. Устойчивое положение здания обеспечивается, если наименьшее значение коэффициента трения между элементами домкратного пакета будет больше, чем величина относительного крена здания. В случае применения штатных элементов домкратного пакета «соскальзывание» возможно при величине относительного крена i = 0.0225 (в 4,5 раза превышающего нормативный крен).

6. Изучены особенности работы стального плоского домкрата и предложены конструкции усовершенствованного домкрата, обладающего по сравнению с аналогами в два раза большим числом циклов работ до отказа, большими значениями предельного давления, что позволяет сократить трудовые затраты почти в два раза.

7. Разработана технология производства стального плоского домкрата, л с необходимыми характеристиками (рабочей площадью 0,175 м , высотой 52 мм, номинальным усилием 200 т и весом 8 кг), являющегося исполнительным механизмом в технологии выравнивания зданий и частью системы «ос-нование-фундамент-домкраты-надземная часть. Это оборудование позволяет значительно упростить выполнение процессов в стесненных условиях, уменьшает объемы работ по устройству домкратных проемов. Рабочее давление в гидравлической системе в несколько раз ниже, чем в системах с поршневыми домкратами, а стоимость плоского стального домкрата на порядок ниже поршневых домкратов зарубежных фирм.

8. Предложена система управления подъемом, включающая в качестве звена обратной связи электронные геодезические тахеометры, которые отслеживают изменение геометрических параметров выравниваемого здания в режиме реального времени и сравнивают их с заложенными в базу данных тестовыми математическими моделями. На этой основе корректируется технологический режим выравнивания посредством изменения управляющих команд.

9. С применением разработанных технологических схем и устройств проведены работы по подъему и выравниванию тридцати одного жилого здания, в том числе на просадочных грунтах - двадцать четырех, на подрабатываемых территориях — двух, в сейсмических районах — пяти. При этом работа на двадцати шести зданиях выполнена без отселения жителей.