Технология возведения каркасных зданий с вертикальными несущими конструкциями из трубобетонных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Курочкин, Александр Вячеславович

  • Курочкин, Александр Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 172
Курочкин, Александр Вячеславович. Технология возведения каркасных зданий с вертикальными несущими конструкциями из трубобетонных элементов: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочкин, Александр Вячеславович

Введение.

1. Обзор отечественных и зарубежных технологий.

1.1 Анализ современного домостроения с применением трубобетонных конструкций.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт применения трубобетонных конструкций при возведении каркасных зданий.

1.3 Способы повышения эффективности трубобетонных элементов.

1.4 Выводы по 1-й главе.

2. Экспериментальные исследования трубобетонных элементов.

2.1 Цели и задачи исследований.

2.2 Методика экспериментальных исследований.

2.2.1 Характеристика образцов и объем исследований.

2.2.2 Методика испытания и измерительные приборы.

2.3 Результаты экспериментальных исследований.

2.3.1 Прочностные характеристики бетонов.

2.3.2. Прочность и деформативность трубобетонных образцов.

2.4 Выводы по 2 главе.

3. Оценка методики расчета трубобетонных элементов и ее применение при проектировании многоэтажных каркасных зданий.

3.1.Сопоставительный анализ методик расчета несущей способности центрально и внецентренно сжатых трубобетонных элементов.

3.1.1 Цели и задачи анализа.

3.1.2 Методы расчета центральносжатых трубобетонных элементов.

3.1.3 Оценка расчета внецентренносжатых трубобетонных элементов.

3.1.4 Способы расчета трубобетонных конструкций на центральное и внецентренное сжатия в соответствии с отечественными и зарубежными нормами.

3.2 Сравнение строительно-технологических характеристик каркаса здания при замене железобетонных колонн на трубобетонные.

3.2.1 Цель и объект сравнения.

3.2.2 Подбор трубобетонных колонн.

3.2.3 Результаты расчетов.

3.3 Выводы по 3 главе.

4. Технология возведения каркасных зданий с колоннами из трубобетоиа

4.1 Конструктивно-технологическое решение стыка трубобетонных колонн в каркасных зданиях.

4.2 Организационно-технологическая модель возведения многоэтажного каркаса с трубобетонными колоннами.

4.3 Сопоставительный анализ технологий возведения каркасного здания с железобетонными и трубобетонными колоннами.

4.3.1 Общая характеристика 47 этажного административно-торгового комплекса «Миракс-Плаза».

4.3.2 Опалубочные системы для возведения каркаса здания с железобетонными и трубобетонными колоннами.

4.3.3 Расчет параметров прогрева греющими проводами.

4.3.4 Назначение параметров выдерживания бетона перекрытия.

4.3.5 Результаты сопоставительного анализа.

4.4 Выводы по 4 главе.

5. Возведение конструкций каркаса с трубобетонными колоннами в зимний период времени.

5.1 Оценка метода зимнего бетонирования при возведении каркасных зданий с колоннами из трубобетонных элементов.

5.2 Расчет параметров термообработки бетона при конвективном прогреве трубобетонных колонн и перекрытия.

5.3 Расчет мощности и количества теплогенераторов для конвективного обогрева трубобетонных колонн и перекрытий.

5.4 Исследования технологии конвективного обогрева каркаса с трубобетонными колоннами.

5.5 Возведения несущих конструкций здания «Миракс-Плаза» с трубобетонными колоннами.

5.6 Возведения несущих конструкций здания «Миракс-Плаза» с железобетонными колоннами.

5.7 Результаты сопоставительно-аналитического исследования.

5.6 Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возведения каркасных зданий с вертикальными несущими конструкциями из трубобетонных элементов»

Актуальность и практическая значимость

Строительство многоэтажных и зданий повышенной этажности с л применением монолитного железобетона, является одним из основных направлений социально-экономического развития страны. Возведение таких объектов влечет за собой разработку новых объемно-планировочных и конструктивных решений, а также более эффективных технологий, обеспечивающих повышение интенсивности возведения зданий, их эксплуатационной надежности и долговечности.

Реализация государственной программы «Жилище» на 2012-2016 годы, требует поиска оптимальных конструктивно-технологических и организационных решений, по возведению малоэтажных жилых зданий с обеспечением высоких темпов строительства с сохранением высокого качества работ, снижение материальных и трудовых ресурсов.

Этим требованиям отвечают здания каркасной и каркасно-ствольной конструктивных схем с вертикальными несущими конструкциями из трубобетонных элементов, что позволяет не только сократить продолжительность строительства, но и уменьшить расход стали, бетона и сечения вертикальных несущих элементов. Трубобетонные конструкции, которые являются основными несущими элементами зданий, создают условия, снижающие явление прогрессирующего обрушения при техногенных и других воздействиях.

Более чем полувековая практика применения трубобетонных конструкций в области строительства показала достаточно высокую конструктивно-технологическую эффективность при возведении зданий и сооружений различного технического назначения. Активные научные исследования и практический опыт возведения малоэтажных и высотных зданий имеют место в США, Германии, Японии, Великобритании, Австралии, КНР и др. странах.

В Российской Федерации также ведутся разработки, направленные на использование трубобетонных конструкций в массовом строительстве. Однако существует ряд факторов, сдерживающих широкое применение трубобетона, таких как: слабая нормативная база, отсутствие эффективной методики расчета', недостаток научных исследований, а также технологий возведения каркасов зданий.

Использование трубобетонных элементов в качестве вертикальных несущих конструкций каркасов зданий обеспечивает одновременно со снижением материалоемкости и трудоемкости повышение гибкости архитектурно-планировочных решений.

Главными моментами при возведении таких зданий являются: обеспечение совместной работы бетонного ядра и стальной оболочки, а также устройство стыковых соединений колонн по высоте и перекрытиям, что требует разработки принципиально новых конструктивно-технологических решений.

Объект исследования

Объектом настоящего исследования является комплексно-экспериментальная работа по оценке деформативно-прочностных характеристик трубобетона с последующей разработкой технологии возведения каркасных зданий с трубобетонными колоннами.

Метод исследования

Метод исследования - экспериментально-аналитический. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях с целью определения строительно-технологических характеристик трубобетона, оценки степени влияния В/Ц на интенсивность набора прочности бетонного ядра и оценки конструктивно-технологических решений узлов сопряжения трубобетонных колонн по высоте и перекрытиям.

Научная новизна работы

Научная новизна заключается в следующем:

- проведен комплекс аналитических и экспериментальных исследований по оценке несущей способности центрально и внецентренно сжатых трубобетонных конструкций с ядром из модифицированных высокопрочных бетонов, включающий определение характера деформаций и разрушений трубобетонных элементов на различной стадии твердения; установлено определяющее влияние фактора водоцементного отношения на интенсивность набора прочности бетонным ядром, позволяющее оптимизировать составы бетонных смесей и назначать технологические режимы возведения зданий;

- разработана конструкция стыков вертикальных трубобетонных элементов по высоте и перекрытиям в многоэтажных каркасных зданиях путем гильзового соединения, обеспечивающая совместную работу оболочки и бетонного ядра. При этом достигается повышение несущих характеристик каркаса и технологичности возведения;

- разработана одноцикличная технология бетонирования вертикальных и горизонтальных несущих конструкций, обеспечивающая снижение продолжительности возведения каркаса зданий.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей диссертации является разработка организационно-технологической модели возведения каркасов зданий с колоннами из трубобетонных элементов, позволяющей повысить интенсивность возведения зданий с учетом различных климатических условий.

Для достижения поставленной цели был сформулирован и решен следующий ряд аналитических и практических задач:

- разработана одноцикличная технология бетонирования вертикальных и горизонтальных конструкций, обеспечивающая снижение продолжительности возведения каркаса зданий;

- предложена и исследована конструкция стыка, обеспечивающая индустриальную технологию монтажа оболочек и опалубочных систем, а также совместную работу бетонного ядра и стальной оболочки;

- установлено влияние фактора водоцементного отношения на интенсивность набора прочности бетонным ядром, позволяющее оптимизировать составы бетонных смесей при условии их подачи и укладки с использованием бетононасосного транспорта;

- проведен комплекс экспериментальных исследований по оценке конструктивно-технологических решений стыков вертикальных и горизонтальных конструкций;

- оценена методика расчета несущей способности центрально и внецентренно сжатых трубобетонных элементов с учетом совместной работы бетонного ядра и стальной оболочки;

- проведен анализ современных методов тепловой обработки бетона и разработаны организационно-технологические решения, обеспечивающие повышение интенсивности производства работ по возведению каркасов зданий в различных климатических условиях.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, подтверждены комплексом экспериментальных исследований, статистической обработкой экспериментальных данных, применением стандартизованных методов измерений и анализа.

Практическая значимость работы

Разработана технология возведения каркасов зданий и узлов сопряжений вертикальных и горизонтальных конструкций, обеспечивающих совместную работу бетонного ядра и стальной оболочки с возможностью восприятия технологической нагрузки от перекрытий и способствующей повышению интенсивности возведения зданий на 25-30%, снижению расхода материалов на вертикальные конструкции: металла в 2,3, бетона в 2,1 раза. Новизна технических решений подтверждена патентами на изобретения РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIII и XIV Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» в г. Москве (2010, 2011г.г.), по итогам XIV конференции доклад по теме исследования был удостоен диплома второй степени. Отдельные положения и результаты диссертации докладывались и были одобрены на XIII Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Института строительства и архитектуры в МГСУ г. Москве (20 Юг).

Новизна исследований подтверждена тремя патентами на изобретения №2402662, №2420636, №2417290 и поданной заявкой на изобретение №2011110440/03 от 21.03.2011 «Способ соединения трубобетонных колонн по высоте и перекрытиям», опубликованной 20.06.2011 бюллетень №17.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Курочкин, Александр Вячеславович

Общие выводы

1. Разработана индустриальная технология возведения каркасов зданий с вертикальными несущими конструкциями из трубобетонных элементов, обеспечивающая повышение интенсивности возведения зданий на 25-30%. По сравнению с традиционными железобетонными колоннами снижается расход материалов на вертикальные конструкции: металла в 2,3, бетона в 2,1 раза.

2. Проведены комплексные исследования по оценке влияния фактора водоцементного отношения на динамику набора прочности бетона, находящегося в стальной оболочке. Впервые установлено, что при значении водоцементного отношения в пределах 0,35.0,32 обеспечивается набор проектной прочности к 28 суточному твердению при нормальных условиях. Полученные результаты оказывают существенное влияние на скорость возведения здания и технологию производства работ.

3. В ходе экспериментальных исследований разработаны конструктивно-технологические решения узлов сопряжений трубобетонных колонн по высоте, и перекрытиям. Выявлено, что наиболее технологичным является применение соединительных гильз, обеспечивающих совместную работу стальной, оболочки и бетонного ядра, а также снижающих общую трудоемкость работ по устройству стыков до 30%.

4. При помощи программного комплекса «1п§+2010» на примере административно-торгового 47 этажного здания «Миракс-Плаза» проведена оценка распределения нагрузок на каркас и последующий подбор сечений трубобетонных элементов.

5. Установлено, что использование конвективного обогрева позволяет обеспечивать ускоренный набор прочности как трубобетонных, так и плоских перекрытий при скорости теплового потока, находящегося в пределах 0,5.1,0м/с., что интенсифицирует процесс возведения каркасов зданий.

6. Проведены аналитические исследования по оценке температурных полей в слоях плиты перекрытия путем численного решения уравнения теплопроводности. Полученные результаты позволяют назначать режимы термообработки бетона колонн и перекрытий с минимальными температурными градиентами.