Технология восстановления пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения на основе индуцированного ограничения в сочетании с роботизированной механотерапией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Карасева Ирина Александровна

  • Карасева Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Карасева Ирина Александровна. Технология восстановления пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения на основе индуцированного ограничения в сочетании с роботизированной механотерапией: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасева Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

1.1. Общая характеристика инсульта

1.2. Характеристика, содержание и направленность применяемых методик восстановления

1.3. Особенности физического и функционального состояния инсультно -больных

1.4. Интегральная система эффективного подбора средств восстановления при

реабилитации больных после инсульта в условиях стационара

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИК ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОНМК

3.1. Методики оценки функционального состояния пациентов с инсультом

3.2. Методики для оценки физических кондиций пациентов с ОНМК

3.3. Методы использования тренажеров роботизированной механотерапии с биологической обратной связью

3.4. Анализ когнитивного состояния пациентов после инсульта

3.5. Анализ мотивационной составляющей пациентов после инсульта

3.6. Обоснование технологии восстановления пациентов с ОНМК

ГЛАВА. 4 ПОДБОР ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

ИНСУЛЬТА В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

4.1. Обоснование методики рационального подбора средств восстановления

4.2. Использование метода индуцированного восстановления при реабилитации

больных с ОНМК в условиях стационара

4.3. Результаты дисперсионного анализа функционального состояния и объема

активных движений контрольной и экспериментальной групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология восстановления пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения на основе индуцированного ограничения в сочетании с роботизированной механотерапией»

Введение

Актуальность исследования. Инсульт — важнейшая медико-социальная проблема во всем мире. Следствием перенесенного инсульта является стойкая инвалидизация больных, что приводит к значительному снижение работоспособности, социального и бытового функционирования (Г.Е. Иванова, В.А Абабков, 2018) (Иванова, Г.Е. Неврология: Национальное руководство / В.А. Абабков, Г.Н. Авакян, И.А. Авдюнина, Г.Е. Иванова // Москва. - 2018. - Том 1 (2-е издание, переработанное и дополненное). - С. 64-76).

Комплекс реабилитационных (термин «реабилитация» в переводе с латинского языка означает — восстановление способности) мероприятий по восстановлению утраченных функций у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) начинает в острейшем, остром периоде и может продолжаться несколько лет (Б.С. Виленский, 2002) (Виленский, Б.С. О пересмотре принципов и совершенствовании методов дифференцированной терапии ишемического инсульта / Б.С. Виленский, Е.А. Широков // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2002. - № 1. - С.53-56.).

Президентом России В.В. Путиным в 2018 году был подписан закон о повышении пенсионного возраста, который предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию для россиян на 5 лет - то есть с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин (Указ Президента РФ от 03.10.2018 г. № 350-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).

С одной стороны, это вызвано благоприятными социальными условиями, которые выражаются, прежде всего, в увеличении средней продолжительности жизни населения в России, которая в 2030 году должна составить 75 лет у мужчин и 83 года у женщин (О.Н. Ткачева, 2018).

Инсульт занимает второе место в мире среди основных причин летального

исхода пациентов, и, вместе с тем, является основной причиной высокого уровня

инвалидизации населения. Кровоизлияние в мозг (острое нарушение мозгового

кровообращения - ОНМК), занимает одно из первых мест среди основных причин

смертности в России (Э.А. Вальчук, 1999) (Вальчук, Э.А. Основы организации

4

медицинской реабилитации / Вальчук Э.А. // Здравоохранение Белоруссии. - 1999.- № 2. - С.46-50.).

При этом за последние десять лет средний возраст пациентов с ОНМК значительно снизился, что выражается в том, что доля пациентов в возрасте менее 50 лет составляет треть от общего количества пациентов с ОНМК (Н.К. Гусева, 1999). (Гусева, Н.К. Формирование индивидуальных программ реабилитации как направление работы бюро медико-социальной экспертизы / Н.К. Гусева, И.В. Потанина, И.А. Соколова // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1999. - №1.- C.33-36.).

Это заболевание наносит колоссальный социально - экономический урон обществу, что приводит в конечном счете к большому количеству всевозможных расходов на медицинское обслуживание, социальную поддержку, потерю большой части трудоспособного населения. При этом качество жизни, реабилитации и медицинского обслуживания пациентов в нашей стране существенно отличается от аналогичных в более развитых, с точки зрения организации процесса реабилитации, странах Западной Европы и Северной Америки, что напрямую отражается на показателях смертности от инсульта, который превышает аналогичный показатели в 5-6 раз (Е.И. Гусев, 2000) (Гусев, Е.И. Реабилитация в неврологии / Е.И. Гусев, Н.А. Дробышева // Учебное пособие. М. - 2000. - 52 с.).

У 75 % пациентов с ОНМК констатируются развитие деструктивных процессов, которые приводят к стойким двигательным ограничениям, сохраняющихся у более чем 50 % пациентов, перенесших кровоизлияние в мозг. Этот период для пациентов с ОНМК также характеризуется существенными ограничения в самообслуживании и постоянной потребностью в посторонней помощи. Крайне важной составляющей процесса реабилитации и восстановления утраченных функций является активное и осознанное участие в процессе реабилитации самого пациента и его родственников (Н.Н. Аносов, 1963) (Аносов, Н.Н. Ишемический инсульт / М.М. Аносов, Б.С. Виленский // М.: Медгиз. - 1963. - 212 с.).

Всемирная организация здравоохранения определяет реабилитацию как

«комбинированное и координированное применение медицинских,

психологических, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий

с целью подготовки и переподготовки (переквалификации) индивидуума на

5

оптимальный уровень его трудоспособности». Организационные вопросы реабилитации в Российской Федерации регламентированы приказом Минздрава РФ от 29.12.2012 №1705н «О порядке организации медицинской реабилитации», который содержит положения о порядке организации комплексных мероприятий по восстановлению утраченных функций с учетом тяжести состояния пациента на этапах реабилитации. Определены клинические рекомендации на 01.01.2017 года по реабилитации при синдромах нарушения функций, в том числе по разделу «Диагностика и реабилитация пациентов, находящихся в сниженных состояниях сознания после повреждения центральной нервной системы», вертикализации пациентов, постуральной коррекции, нутритивной поддержке в неврологии и нейрохирургии.

При этом возникает первое противоречие, что в перечисленных приказах и постановлениях не раскрыты принципы педагогического содержание построения реабилитационных занятий с учетом реабилитационного потенциала пациента с ОНМК.

Приоритет видов помощи, ее преемственность и маршрутизация в реабилитационном учреждении зависят прежде всего от правильной оценки реабилитационного потенциала пациента, что определяет правильность подбора средств, методов восстановления, объёма и интенсивности предлагаемой физической нагрузки.

Отсюда следует второе противоречие между тем, что в содержание термина «реабилитационный потенциал» заложены только клинические параметры, а педагогический аспект не затрагивается. Включая в понятие «реабилитационный потенциал» педагогическую составляющую, мы создаем благоприятные условия для адекватного планирования и дозирования физической нагрузки и подбора средств и методов восстановления.

Важно учесть, что восстановлением нарушенных двигательных функций пациентов с ОНМК занимается специалист с высшим педагогическим образованием (инструктор-методист), входящий в состав мультидисциплинарной

реабилитационной бригады, который может учитывать в своей работе общие

6

закономерности построения реабилитационных занятий, полагаясь за основные принципы построения микроцикла в общем мезоцикле реабилитационного процесса.

Для успешного процесса реабилитации необходимо выработать тщательные критерии подбора упражнений и дозировки физической нагрузки, применяемой к пациентам с ОНМК, с учетом их реабилитационного потенциала.

Степень научной разработанности проблемы. Большое количество специалистов в области оздоровительной и лечебной физической культуры, такие как Бурцев Е.М., Сергиевский С.Б., Асратян С.А. утверждали, что «для достижения поставленных целей и задач восстановления утраченных функций важно уже на первых порах необходимо обеспечить соответствие применяемой физической нагрузки и функциональных возможностей пациентов (Е.М. Бурцев, 1997) (Бурцев, Е.М. О клинической и морфологической серьезности начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга / Бурцев Е.М. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. -1997. - № 6. - С.71-74.).

Сориентироваться в разнообразие методик и упражнений, эффективнее предложить их состав с учетом индивидуальных особенностей и возможностей пациентов - комплексная задача, требующая систематического подхода к ее решению. Именно по этой причине изучение эффективности применяемых средств лечебной физической культуры в процессе физической реабилитации больных ОНМК в условиях стационара, остается до сих пор актуальным (Т.Н. Василькова, 2013) (Василькова, Т. А. Основы андрагогики: учеб. пособие / Т. А. Василькова // М.: КНОРУС. - 2013. - С. 98-113.).

Диссертационных исследований по педагогике, рассматривающих реабилитацию пациентов с ОНМК за последние 20 лет, недостаточно, они представлены всего тремя работами (Г.В. Ковязина, 2012, Х.Ц. Чжан, 2010, Нивина Ю.В., 2004), кроме того, они не соответствуют клинической картине сегодняшнего дня, в следствии того, что в последнее десятилетие происходит значительное омоложение инсульта, 40% пациентов - люди работоспособного возраста. Подробно рассмотрены вопросы восстановления в диссертационных исследования

по медицине (Иванова Г.Е., 2003, Суворов А.Ю., 2006, Тахавиева Х.В., 2004 и др.). Однако в них недостаточно освещены вопросы реабилитации средствами и методами физической культуры, кроме того, недостаточно разработаны вопросы планирования и подбора физической нагрузки с учетом текущего реабилитационного потенциала пациентов с ОНМК.

Следовательно, недостаточно разработана методика использования реабилитационного потенциала с учетом увеличения возрастного диапазона пациентов, и как следствие, необходимость восстановления не только способности к самообслуживанию, но и толерантности к нагрузкам пациентов с ОНМК, обуславливают потребность и актуальность диссертационного исследования «Технология восстановления пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения на основе индуцированного ограничения в сочетании с роботизированной механотерапией».

Гипотеза исследования. В нашем исследовании выдвинуто предположение, что для организации эффективного процесса восстановления пациентов, перенесших инсульт, необходимо тщательное планирование реабилитационных мероприятий и применяемых нагрузок с первого дня пребывания пациента в стационаре, четкое планирование нагрузок и программ восстановления в двухнедельном мезоцикле реабилитационно-оздоровительных мероприятий, соответствие применяемых нагрузок индивидуальным особенностям функционального и физического состояния, а также стабильной гемодинамики, что может быть достигнуто преимущественно средствами метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием роботизированной механотерапии.

Объект исследования - процесс реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Предмет исследования - технология реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения средствами метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием роботизированной механотерапии.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке технологии реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения средствами метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием роботизированной механотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности реабилитационного потенциала организма пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

2. Подобрать эффективный состав средств восстановления на основе показателей функционального состояния пациентов с ОНМК.

3. Разработать технологию восстановления пациентов с ОНМК на основе метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием средств роботизированной механотерапии и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Раскрыть понятие термина «реабилитационный потенциал» с позиции педагогики.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория и методика оздоровительной физической культуры (О.Р. Кокорева, 2012; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2013; В.И. Петрова, А.Ю. Петров, А.Н. Сорокин, 2013; Н.В. Третьякова, 2014; Т.В. Андрюхина, Н.В. Третьякова, Е.В. Кетриш, 2016);

- теория и организация занятий пациентов с ОНМК (Иванова Г.Е., 2003, Суворов А.Ю., 2006, Тахавиева Х.В., 2004 и др.);

- теория адаптации к физической нагрузке (Г. Селье, 1960; Ф.З. Меерсон, 1973; П.К. Анохин, 1975; В.Н. Платонов, 1988; Я.М. Коц, 1998; С.Е. Павлов, 2000; А.С. Солодков, 2002).

Методы исследования: теоретический анализ научной и психолого-педагогической литературы для формулирования основных позиций исследования; анализ программ проведения занятий с пациентами с ОНМК; обобщение эффективного педагогического опыта проведения занятий с пациентами с ОНМК;

праксиметрические методы (анализ результатов состояния здоровья пациентов с

9

ОНМК, анкетирование, наблюдение).

Медико-биологические методы исследования: состояния сердечнососудистой системы (с помощью тонометра «AMRON»); дыхательной системы (спирометра ССП); пульсоксиметрия (пульсоксиметр MD 300 C3); гониометрия; индекс Ривермид, динамометрия кисти;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Информационные источники исследования были представлены законодательными и нормативными актами, регулирующими деятельность по организации и проведению реабилитационных мероприятий с пациентами, перенесшими инсульт. Приказы, регламентирующие проведение занятий с пациентами с ОНМК. В теоретической части исследования использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, научных периодических печатных и электронных журналов, материалы научных семинаров и конференций, отражающие вопросы применения инновационных технологий в реабилитации пациентов с ОНМК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подбор эффективных методик, при реабилитации пациентов с ОНМК основанный на индивидуальном выборе физических нагрузок, с учетом их функционального и физического состояния, позволяет добиться восстановления утраченных функций и работоспособности.

2. Смысловое раскрытие термина «реабилитационный потенциал» с педагогических позиций (теории и методики физической культуры) позволить значительно улучшить процесс планирования физической нагрузки пациентов с ОНМК, сделать его детализированным и подробным, что, в конечном счете, положительно влияет на эффективность процесса восстановления и оздоровления пациентов.

3. Эффективность процесса реабилитации пациентов с ОНМК к

восстановлению утраченных функций и работоспособности может быть

достигнута при использовании технологии восстановления пациентов с ОНМК на

10

основе метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием средств роботизированной механотерапии.

4. Процесс восстановления утраченных функций и работоспособности с использованием технологии восстановления пациентов с ОНМК на основе метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием средств роботизированной механотерапии должен содержать в себе необходимый перечень средств оперативного контроля функционального состояния, позволяющим оценить текущее состояние пациента и дать объективную оценку возможности подвергать его физическим нагрузкам.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке технологии восстановления пациентов с ОНМК на основе метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием средств роботизированной механотерапии, состоящей из трех этапов.

Целью первого «диагностического» этапа является определение исходного реабилитационного потенциала у пациентов с ОНМК.

Целью второго «реализационного» этапа является обеспечение восстановления физической и функциональной дееспособности пациентов с ОНМК с помощью физических упражнений.

Целью третьего «корректировочного» этапа является выявление пациентов с ОНМК, требующих коррекции и избирательности средств восстановления.

Уточнены основные показатели, характеризующие состояние здоровья у пациентов с ОНМК. В ходе оценки функционального состояния пациентов получена всесторонняя оценка жизненно-важных показателей организма (резервных возможностей), что способствует построению более эффективного и безопасного для жизни и здоровья пациентов с ОНМК процессу восстановления и реабилитации.

Экспериментально апробирована технология реабилитации пациентов с ОНМК, включающая в себя комплекс упражнений, направленных на увеличение объема и амплитуды активных движений, улучшение функционального состояния и показателей гемодинамики.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии восстановления пациентов с ОНМК на основе метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием средств роботизированной механотерапии.

Отличие результатов, полученных в ходе диссертационного исследования автором от результатов, представленных в других работах, состоит преимущественно в тех подходах, которые были реализованы в ходе изучения проблемы. В исследованиях ранних лет, посвященных реабилитации пациентов с ОНМК содержатся отдельные стороны представленной проблемы (Иванова Г.Е., 2003, Суворов А.Ю., 2006, Тахавиева Х.В., 2004 и др.). Содержание этих диссертаций состоит в исследовании психолого-педагогических измерений, позволяющих расширить представление о диагностическом инструментарии состояния пациентов, однако они не отражают непосредственно сам педагогический процесс, реализуемый на занятиях по лечебной и оздоровительной физической культуре инструктором-методистом. Представленная в нашем исследовании технология решения задач реабилитации пациентов с ОНМК, в основе которой используется метод индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием средств роботизированной механотерапии, позволяет добиться заметного повышения как реабилитационного потенциала, так и восстановления утраченных функций.

Научно обоснована и внедрена на практике технология восстановления

пациентов с ОНМК на основе метода индуцированного ограничения в сочетании с

дозированным использованием средств роботизированной механотерапии.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих

научных направлений:

- теории и методики оздоровительной физической культуры. В ходе

исследования разработана и экспериментально проверена эффективность

технологии восстановления пациентов с ОНМК на основе метода индуцированного

ограничения в сочетании с дозированным использованием средств

роботизированной механотерапии; обоснованы психолого-педагогические

12

условия, необходимые для ее реализации;

- теории формирования готовности пациентов с ОНМК к профессиональной деятельности. В ходе исследования определены показатели, характеризующие готовность пациентов с ОНМК к профессиональной деятельности; установлены индивидуальные особенности уровня физического состояния и реабилитационного потенциала пациентов с ОНМК, позволяющие прогнозировать достижение ими положительного результата оздоровления, при условии допустимой мобилизации резервных возможностей организма;

- научные подходы к обоснованию содержания оздоровительной физической культуры - определен эффективный подбор средств восстановления, основанный на упражнениях по индуцированному методу их выполнения (модифицированная шкала Френчай) в сочетании с высокотехнологичными средствами роботизированной механотерапии, под оперативным контролем текущего функционального состояния пациентов с ОНМК.

Результаты настоящего диссертационного исследования дополняют, конкретизируют и обобщают научные представления теории оздоровительной физической культуры. Проведенное научное исследование имеет важное научное значение для фундаментального обоснования методов и способов восстановления пациентов с ОНМК, что расширяет общепринятые представления о методиках отбора наиболее эффективных для данного конкретного пациента средств, форм и методов восстановления. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для продолжения исследований в области реабилитации пациентов с ОНМК.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по восстановлению утраченных функций, а также оздоровлению и укреплению здоровья у пациентов с ОНМК.

Разработана, представлена и внедрена в практику технология восстановления пациентов с ОНМК на основе метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием средств роботизированной механотерапии.

Определены теоретико-методические положения для усовершенствования

13

методики процесса реабилитации пациентов с ОНМК к успешному восстановлению и компенсации утраченных функций организма.

Разработанный протокол оперативного контроля текущего функционального состояния пациентов с ОНМК был включен в основу методических рекомендаций по организации процесса реабилитации для инструкторов-методистов по оздоровительной и лечебной физической культуре на практике в отделении неврологии ГКБ имени Ф.И. Иноземцева.

Определены перспективы практического использования, разработанной в ходе исследования технологии восстановления пациентов с ОНМК на основе метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием средств роботизированной механотерапии.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Были разработаны современные методы реабилитации пациентов с ОНМК средствами физической культуры, средства и методы диагностики функционального и физического состояния пациентов, разработан протокол обследования.

Эмпирические данные, которые были получены в ходе экспериментальной части исследования, а также сформулированные практические рекомендации и выводы могут быть использованы в практической деятельности инструкторов -методистов по оздоровительной, адаптивной и лечебной физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической аргументированностью основных исходных теоретических положений; логичной последовательностью всех этапов исследования; репрезентативностью представленных выборок. Достоверность была достигнута использованием разнообразных методов исследования, адекватных изучаемому предмету, цели, задачам и содержанию исследования; продолжительностью экспериментальной части исследования; статистическим анализом полученных данных; наличием большого количества фактического материала, послужившего основанием для представленных в работе выводов.

Использованием современного сертифицированного медико-биологического

14

оборудования («Комплекс реабилитационный Armeo®Spring», стабилоплатформа «TYMO», балансировочный тренажер «Thera-tramer Balo», тонометр «AMRON», BALANCE-Trainer E-GO, пульсоксиметр «MD 300 C3», спирометр ССП).

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме настоящего диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК.

Разработанная и апробированная экспериментальная технология с применением метода индуцированного ограничения в сочетании с дозированным использованием механотерапии, а также в сочетании с диагностическими инструментами для оценки функционального состояния и объема активных движений пациентов, была успешно внедрена на практике в неврологическом отделении ГБУЗ ГКБ имени Братьев Бахрушиных, ГБУЗ Имени Ф.И. Иноземцева, Лечебно-реабилитационном центре «Молодильное яблоко».

Основные результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на московских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- «Путь к неограниченным возможностям», 2017 г., Москва;

- «Доказательная неврология: Цереброваскулярные заболевания», 2019 г., Москва;

- «Физическая и реабилитационная медицина», 2018 г, Санкт- Петербург;

- «Клинический образовательный комплекс STROKE», 2017 г., Москва;

- «Верхний квадрат. Анатомия, тестирование, лечение», 2019 г., г. Москва.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,

четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа содержит 148 страниц текста, иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает в себя 172 источника литературы, из них 68 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

1.1. Общая характеристика инсульта

Инсульт (лат. insultus «наскок, нападение, удар») — острое нарушение кровоснабжения головного мозга (острое нарушение мозгового кровообращения, ОНМК), характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой (или общемозговой) неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярных нарушений (Т.Д. Демиденко, 1996) (Демиденко, Т.Д. Методы повышения эффективности реабилитации больных, перенесших инсульт: Методические рекомендации / Т.Д. Демиденко, А.В. Валунов / / Санкт Петербург. - 1996. - С. 16 - 24.).

К инсультам относят инфаркт мозга, кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние, имеющие этиопатогенетические и клинические различия. Согласно статистике, эта группа заболеваний занимает вторую позицию по смертности в связи с дефектами системы кровообращения (Г.Е. Иванова, 2017) (Иванова, Г.Е. Вариабельность двигательного представления при применении нейрокомпьютерных технологий в реабилитации больных после инсульта / Ю.В. Бушкова, Г.Е. Иванова, А.Ю. Суворов,, Л.В. Стаховская,, А.А. Фролов // В сборнике: Международный конгресс, посвященный Всемирному Дню инсульта. Материалы конгресса. - 2017. - С. 473-474.).