Технология восстановления и упрочнения деталей шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом металлоорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Чупятов, Николай Николаевич

  • Чупятов, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 144
Чупятов, Николай Николаевич. Технология восстановления и упрочнения деталей шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом металлоорганических соединений: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чупятов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Неисправности насосов типа НШ, возникающие в период их эксплуатации.

1.2. Анализ технического состояния и виды изнашивания подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У.

1.3. Способы восстановления деталей из алюминиевых сплавов.

1.4. Способы упрочнения деталей из алюминиевых сплавов.

1.5. Способы восстановления подшипников скольжения насосов НШ-50У.

1.6. CVD-метод металлоорганических соединений как способ восстановления и упрочнения подшипников скольжения насосов НШ-50У.

1.7. Выводы, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ CVD-МЕТОДА МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ НА ДЕТАЛЯХ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

2.1. Исходные соединения, обеспечивающие адгезию покрытий к поверхности основного материала (подложки, детали).

2.2. Термодинамическая возможность осуществления реакций термической диссоциации металлоорганических соединений никеля.

2.3. Молекулярно-кинетическая модель процессов получения покрытий CVD-методом металлоорганических соединений.

2.4. Кинетика получения никелевого покрытия в CVD-процессе.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оборудование и приборы для ведения CVD-процесса.

3.2. Определение прочности сцепления покрытия с подложкой.

3.3. Определение скорости образования покрытий.

3.4. Определение микротвёрдости покрытий.

3.5. Определение величины остаточных напряжений в покрытии.

3.6. Определение шероховатости поверхности покрытий.

3.7. Определение износостойкости покрытий и коэффициента трения.

3.8. Планирование эксперимента по поиску оптимальных параметров CVD-процесса и построение его математической модели.

3.9. Стендовые испытания.

3.10. Эксплуатационные испытания.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты исследования CVD-процесса МОС на подложке из алюминиевого сплава.

4.1.1. Влияние режимов металлизации на прочность сцепления никелевого покрытия с подложкой

4.1.2. Влияние параметров режима CVD-процесса на скорость образования никелевых покрытий.

4.1.3. Исследование зависимости микротвёрдости покрытий от скорости подачи газовой смеси и температурного режима.

4.1.4. Влияние толщины никелевого покрытия на величину остаточных напряжений в структуре.

4,1.5. Влияние режимов металлизации на шероховатость поверхности покрытий.

4.2. Результаты сравнительных стендовых испытаний образцов.

4.3. Планирование и расчет эксперимента по поиску оптимальных параметров осаждения покрытий.

4.4. Результаты стендовых испытаний.

4.5. Результаты эксплуатационных испытаний.

4.6.Вывод ы.

ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Технологический процесс восстановления подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У.

5.2. Технологический процесс упрочнения подшипников скольжения шестеренного насоса НШ-50У.

5.3. Расчёт экономической эффективности упрочнения и восстановления деталей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология восстановления и упрочнения деталей шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом металлоорганических соединений»

Сельское хозяйство является поставщиком практически всех основных отраслей производства. Значение сельскохозяйственного сектора для экономики российского общества нашло отражение в принятии приоритетного национального проекта «Развитие АПК» [1].

Основной причиной отказов машин и оборудования в сельском хозяйстве (до 80.90 %) является изнашивание деталей. Применяемые для изготовления деталей материалы и методы упрочнения не обеспечивают необходимый уровень износостойкости. Ресурс деталей, восстановленных с помощью имеющихся в настоящее время технологий, составляет в среднем 60.80 % от ресурса новых. Поэтому разработка новых технологий, обеспечивающих восстановление деталей и получение поверхностей с твердостью, превышающей твердость новых деталей, является одним из приоритетных направлений технологического порядка, направленных на развитие ремонтно-обслуживающей базы в АПК.

Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года является развитие технического сервиса, предусматривается создание ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий повышения надежности основных систем и агрегатов машин, включая двигатели, топливную аппаратуру, гидросистемы и агрегаты трансмиссий [1,2].

В сложившейся ситуации огромная роль отводится эффективному использованию имеющихся машин, а именно, совершенствованию технологических процессов ремонта машин и восстановления изношенных деталей.

В последние годы в сельскохозяйственных машинах всё шире применяются детали из алюминиевых сплавов. Это обусловлено такими преимуществами данных сплавов как: высокая коррозионная стойкость и технологические свойства, высокая механическая прочность некоторых сплавов при низком удельном весе [3].

Недостатком алюминиевых сплавов является низкая износостойкость, поэтому восстановление и упрочнение деталей сельскохозяйственной техники, изготовленных из этих сплавов, является в последние годы очень актуальным.

Шестеренные насосы НШ-50У используются в сельскохозяйственной технике для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы привода управления навесными, полунавесными и прицепными орудиями.

В период эксплуатации у насосов изнашиваются привалочные поверхности крышек, рабочие поверхности колодцев корпуса, шестерен, валов и подшипников скольжения. Особое влияние на работоспособность насоса оказывает техническое состояние подшипников скольжения, износ которых является главной причиной снижения производительности насоса [4].

Подшипники изготавливаются из алюминиевого сплава АК9М2 ГОСТ 158393, что и обуславливает их недостаточную износостойкость в сопряжение с цапфой вала, изготовленного из стали 18ХГТ ГОСТ 4543-71 и закаленного до HRC58.62.

В настоящее время в ремонтном производстве для восстановления подшипников скольжения насосов НШ-50У используются нанесение гальванопокрытий и пластическое деформирование [4, 5]. Упрочнение рабочих поверхностей подшипников в настоящее время не производится, поэтому современные методы не обеспечивают требуемую надёжность и долговечность.

Одним из перспективных способов восстановления деталей является CVD-метод (CVD - Chemical Vapor Deposition, то есть «химическое парофазное осаждение») металлоорганических соединений (МОС). Применение CVD-метода позволяет получать покрытия с заданными свойствами при высоких скоростях осаждения в широком диапазоне температурных режимов. Процесс экологически чистый, легко поддается автоматизации [6].

В последние годы проводятся исследования по получению различных структур, в том числе покрытий и пленок, путем термического разложения и осаждения МОС. Однако в имеющихся публикациях не представлено сведений о возможности получения покрытий, применение которых целесообразно в процессах производства и восстановления деталей сельскохозяйственной техники, на алюминиевых сплавах.

В настоящей работе изложены результаты исследований, направленные на разработку технологического процесса восстановления и упрочнения подшипников скольжения масляных насосов НШ-50У, изготовленных из алюминиевого сплава АК9М2 ГОСТ 1583-93.

Работа выполнена на кафедре ремонта машин и ЭМТП Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» (ТГСХА), в лаборатории высоких технологий Государственного научного центра Российской Федерации «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» (ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС) г. Москвы.

На защиту выносятся:

- теоретические основы получения никелевых покрытий на подложках из алюминиевых сплавов CVD-методом металлоорганических соединений;

- результаты экспериментальных исследований получения износостойких покрытий на образцах и деталях;

- результаты производственных исследований, технико-экономическая эффективность упрочнения и восстановления подшипников скольжения шестеренных насосов НЩ-50У CVD-методом металлоорганических соединений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Чупятов, Николай Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Работоспособность шестерённых насосов НШ-50У лимитируется низкой износостойкостью подшипников скольжения (повторяемость дефекта при наработке 3000 мото-ч - 100 %). Существующие методы упрочнения и восстановления деталей из алюминиевых сплавов малоэффективны и не отвечают требованиям ремонтного производства.

2. Теоретически доказана термодинамическая возможность осуществления основных (1,2) и сопутствующих (3 . 15) химических реакций процессов разложения и осаждения металлоорганических соединений никеля на подложках из алюминиевых сплавов.

3. В результате теоретического исследования кинетики CVD - процессов определено влияние технологических факторов на физико-механические свойства и скорость осаждения никелевых покрытий. Установлено, что максимальные скорости осаждения составляют: для циклопентадиенила никеля 30 . 50 мкм/ч в температурном интервале 800 . 900 К, для тетракарбонила никеля - 160 . 190 мкм/ч при 500 . 550 К соответственно.

4. Разработана математическая модель CVD-процесса металлоорганических соединений с определением оптимальных параметров осаждения покрытий никеля на подложки из алюминиевых сплавов. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментально.

Оптимальные режимы нанесения никелевых покрытий на подложки из алюминиевых сплавов (температура нагрева подложки — t; скорость подачи газовой смеси — v, л/ч; давление в системе - р, Па; вид несущего газа):

- дициклопентадиенил никеля: t = 500 °С, v = 60 л/ч, р = 200 Па, аргон;

- тетракарбонил никеля: t = 170 °С, v = 120 л/ч, р = 200 Па, монооксид углерода.

Получены износостойкие покрытия со следующими физико-механическими свойствами:

- однослойные - шероховатость Ra 0,32 . 0,63 мкм;

- комплексные - микротвердость 1,9.2,1 ГПа, шероховатость 0,63. 1,25 мкм.

5. Исследованы структура и морфология поверхности износостойких никелевых покрытий. Установлено, что в низко- и среднетемпературных областях осаждения образуются высококачественные мелкозернистые покрытия, сформированные плотноупакованными микросфероидами, размеры которых уменьшаются с повышением температуры ведения CVD-процесса и снижением скорости подачи газовой смеси в реакционную камеру.

6. Сравнительные эксплуатационные испытания шестеренных насосов показали, что ресурс сопряжения «Подшипник скольжения - цапфа вала-шестерни» с подшипником, восстановленным термическим разложением тетракарбонила никеля в среде монооксида углерода, в среднем на 64 % выше, чем у сопряжения с подшипником, восстановленным пластической деформацией; а у сопряжения с подшипником, упрочнённым термическим разложением дициклопентадиенила никеля, в среднем на 79 % выше, чем у сопряжения с серийным подшипником.

7. Разработанная технология принята к внедрению на ОАО «Кесовогорское ремонтно-техническое предприятие» п. Кесова Гора Тверской области. Экономическая эффективность составляет 1569000 руб., срок окупаемости капитальных вложений 1 год.