Технология вариантов организации педагогического процесса в системе развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лаврова, Ольга Николаевна

  • Лаврова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Лаврова, Ольга Николаевна. Технология вариантов организации педагогического процесса в системе развивающего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаврова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование инновационных решений в конструировании системы развивающего обучения.

1.1. Концептуальные решения в построении системы развивающего обучения.

1.1.1. Психолого-педагогическое обоснование процесса развивающего обучения.

1.1.2. Личностно-ориентированный подход как стержневое качество системы развивающего обучения.

1.1.3. Технологии и модели педагогического процесса.

1.2. Поиски путей реализации системы развивающего обучения в современной школе.

1.2.1. Роль технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и технологии «Игровая деятельность» в реализации системы развивающего обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Особенности построения современного урока в условиях развивающего обучения.

2.1. Логика и методика построения экспериментальной работы.

2.2. Реализация построения урока при использовании разных педагогических технологий.

2.3. Результаты использования современных педагогических технологий обучения на уроках русского языка (II ступень эстонской школы).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология вариантов организации педагогического процесса в системе развивающего обучения»

Изменившаяся к началу XXI века социокультурная ситуация в России и Эстонии предъявляет новые требования к профессиональной деятельности современного педагога, успехи которого во многом зависят от того, какие пути он выбирает в ответ на «вызовы» времени, на какую из существующих моделей обучения опирается, как владеет многообразными образовательными технологиями, их сочетанием в управлении процессом обучения, гарантирующим достижение запрограммированного результата, процессом, в котором ученик - активный субъект деятельности.

Однако практическая деятельность учителей не всегда в должной мере соответствует этим требованиям. Результаты анкетирования эстонских учителей начальных классов свидетельствуют об отсутствии понимания ими взаимосвязи структурно-информационной и функционально-деятельностной сторон процесса обучения при проектировании урока, что приводит к неудачам в поисках и внедрении нового. В результате возникает противоречие между потребностью современной школы в использовании инновационных технологий обучения и оптимальностью их выбора при проектировании и реализации урока. В числе таковых можно выделить следующие противоречия:

1. Между потребностью общества и школы в развивающем обучении и тем, что при его проведении многие учащиеся не справляются с деятельностью, требующей высокого уровня интеллектуальной и волевой активности;

2. Между появлением новых технологий, направленных на активизацию эмоциональной, волевой активности и отсутствием их целевой направленности на включённость ученика в процессе усвоения учебного материала на высоком уровне обобщения;

3. Между использованием в процессе обучения какой-либо одной технологии и расширением педагогических возможностей при сочетании разных технологий.

4. Между внедрением технологического подхода в образование и уровнем владения учителем разнообразными технологиями, что порождает сомнения в их эффективности, усугубляемые неумением востребовать на уроках уже имеющиеся у детей знания и умения в формах, поддерживающих учебную мотивацию обучения, и недостаточной методической оснащённостью данной проблемы.

Противоречие обусловливает проблему выбора обучающих технологий и их сочетаний в условиях развивающего обучения.

Механизм применения сочетаний инновационных технологий недостаточно освещен в научной литературе. Более подробно реализация системы развивающего обучения рассматривалась дидактами с точки зрения выбора методов, моделей и технологий обучения. На современном этапе развития дидактико-методической мысли актуально и возможно обращение к сочетанию обучающих технологий, обеспечивающих эффективность формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности.

Современная практика обучения акцентирует большее внимание на рациональных моментах познания - понятиях, суждениях, умозаключениях, оставляя без должного внимания эмоциональную сторону деятельности ученика, личностное развитие которого в процессе обучения эффективно при условии организации учителем взаимосвязи эмоционального и рационального как важного механизма творческой деятельности. Решению этой задачи могут способствовать такие популярные в эстонской школе инновационные технологии, как «Чтение и письмо для развития критического мышления», «Игровая деятельность» и предлагаемая в данном исследовании «Технология вариантов», сочетающая технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления», «Игровая деятельность» с традиционной технологией.

Такой подход способствует реализации целей развивающего обучения, позволяя формировать положительную мотивацию к учению, сохраняя технологичность процесса обучения и выстраивая учебное взаимодействие с выходом за пределы репродуктивной ориентации за счет целенаправленного учёта не только рациональной, но и эмоционально-ценностной сторон познания. Понимание этого особенно важно для успешной работы учителя начальной школы, реализующего систему развивающего обучения.

В связи с этим нами определена тема диссертации: «Технология вариантов организации педагогического процесса в системе развивающего обучения».

Актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

• осознанием новизны требований современного этапа развития общества к качеству подготовки учащихся;

• недостаточной осведомлённостью учителей начального звена II ступени обучения (4-6 классы) в вопросах вариативности педагогических технологий обучения начальной школы;

• необходимостью раскрытия компонентов и механизмов личностно-ориентированных технологий как условия активного включения в учебно-познавательную деятельность.

• отсутствием исследований, посвящённых использованию педагогических технологий в сочетании при построении современных уроков;

• потребностью в поиске гибкой модели обучения, направленной на активизацию умственной деятельности.

Объектом исследования стали условия реализации системы развивающего обучения.

Предметом исследования выступает сочетание инновационных технологий как условие реализации развивающего обучения.

Исследование проводилось с целью выявления и обоснования особенностей использования вариантов сочетания педагогических технологий для формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности при построении урока развивающего обучения.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: успешность реализации системы развивающего обучения на современном этапе будет обеспечена, если:

- включение учащихся в систему формирования обобщённых знаний и способов деятельности осуществляется на положительном эмоциональном фоне и максимальном для каждого обучающегося уровне поисковой активности;

- проектирование урока соотносится с моделями, системообразующим компонентом которых является формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности в процессе репродукции и продуктивного поиска;

- использование в процессе обучения «Технологии вариантов» реализует личностно-ориентированный подход, предоставляет ребёнку возможность активной деятельности на максимальном для каждого обучающегося уровне успешности.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Выявить различные концептуальные подходы к формированию системных обобщённых знаний способов деятельности.

2. Определить развивающий потенциал современных технологий обучения: «Чтение и письмо для развития критического мышления», «Игровая деятельность», - и возможность вариантов их сочетания в школах Эстонии.

3. Создать «Технологию вариантов» и обосновать целесообразность её введения в учебный процесс.

4. Разработать модели процесса обучения с использованием инновационных технологий «Чтение и письмо для развития критического мышления», «Игровая деятельность» и «Технология вариантов».

Задачи исследования потребовали использования адекватных методов исследования, которые носили комплексный характер:

• изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования для определения объекта, предмета, задач и гипотезы, а также исходных условий экспериментальной работы;

• целенаправленное наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в процессе обучения;

• анкетирование учителей, студентов, слушателей курсов Нарвского колледжа Тартуского университета, учащихся;

• педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности использования вариативности систем обучения в построении урока;

• анализ результатов самостоятельных работ и материалов, созданных учащимися;

• методы математической статистики, графического анализа обработки данных исследования с применением компьютерных технологий.

Базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы II ступени обучения гимназий Ида-Вирумаа Эстония (Солдинаская гимназия, Гуманитарная гимназия - г. Нарва, Каннука кооль - г. Силламяэ); в эксперименте участвовало более 400 человек (ученики 4-6, 9 -х школ Эстонии, изучающих родной язык (русский) по Государственной программе обучения для основной школы и гимназии (Эстония: 2002)). Кроме того, в исследовании приняли участие учителя начальных классов школ Эстонии (40 чел.), студенты 4 курса Открытого университета Нарвского колледжа Тартуского университета (25 чел.), студенты 3 курса по специальности «Классный учитель» Нарвского колледжа Тартуского университета очной формы обучения (12 чел.), слушатели педагогических курсов (18 чел.).

Диссертационное исследование проводилось с 1998 по 2005 год и включало три этапа:

I этап (1998 - 2003 г.г.) предполагал изучение различных литературных источников и разработку теоретических подходов к проблеме исследования; изучение педагогического опыта работы учителей начальных классов по использованию разных вариантов технологий обучения в построении урока; анализ результатов, полученных на диагностическом этапе исследования проблемы; разработку экспериментальных методик использования различных технологий в построении урока (технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления», технологии «Игровая деятельность», сочетания технологий: КМЧП + Игровая деятельностью- объяснительно-репродуктивная деятельность).

II этап (2004 - 2005 гг.) связан с практической реализацией программы преобразующего эксперимента, направленного на выявление эффективности формирования системных обобщённых знаний в результате использования вариантов сочетания педагогических технологий в системе развивающего обучения для построения современного урока русского языка в 4-х классах и уточнением теоретических положений исследования.

III этап (2005-2006 гг.) заключался в завершении экспериментального исследования: в анализе, обработке, обобщении оформлении полученных данных.

Теоретическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам: развивающего обучения (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Босенко, В.Н. Голованов, В.В. Давыдов, О.Б. Даутова, JI.B. Занков, Г.Д. Кириллова, О.Н. Крылова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); педагогических и психологических аспектов технологий личностно-ориентированного образования (В.А. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, О.В. Канарская, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.И. Пахмутов, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.Я. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Д. Толлингерова и др.); использования и реализации игровой деятельности в различных дидактических структурах: (Ш.А. Амонашвили, Дж. Боткин, Л.М. Зельманова, О.В. Канарская, Т.В. Напольнова, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, М.Г. Яновская и др.), технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» (X. Ассер, С.И. Заир-Бек, И.О. Загашев, Куртис С. Мередит, М. Пандис, О. Петерсон, Джинни JL Стил, Чарльз Темп и др.); использования возможностей технологий личностно-ориетированного обучения в начальной школе (М.М. Безруких, О.С. Газман, С.И. Заир - Бек, И.О. Загашев, Н.В. Кудыкина, М.Н. Скаткин, и др.).

Данные работы позволили открыть перспективы использования разнообразных технологий организации развивающего образовательного процесса без разрушения классической модели урока.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработаны модели обучения с использованием технологий «Чтение и письмо для развития критического мышления» и «Игровая деятельность»;

• обосновано сочетание технологий «Чтение и письмо для развития критического мышления» и «Игровая деятельность», выступающее условием реализации системы развивающего обучения в авторской технологии - «Технологии вариантов»;

• дано определение понятия «Технологии вариантов»;

• создана модель обучения с использованием «Технологии вариантов», обеспечивающая процессу формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности устойчивый поисково-технологический характер.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

1. Предложены модели организации процесса обучения по технологиям «Чтение и письмо для развития критического мышления», «Игровая деятельность», «Технология вариантов», направленные на формирование системных обобщённых знаний и способов деятельности и отражающие специфику постановки целей, отбора и логики раскрытия содержания, методов и приёмов.

2. Выявлены условия сочетания инновационных технологий с традиционной для формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности с учётом возможностей каждой модели.

3. Обосновано сочетание инновационных технологий («Чтение и письмо для развития критического мышления», «Игровая деятельность») в «Технологии вариантов» для достижения целей развивающего обучения.

Практическая значимость исследования: : разработаны методические рекомендации по проектированию разных типов уроков с применением инновационных технологий: «Чтение и письмо для развития критического мышления», «Игровая деятельность», «Технология вариантов». Материалы исследования могут использоваться в системе подготовки, переподготовки, повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность научных результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа эмпирических данных; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, в докладах на научно-практических конференциях («Герценовские чтения», РГПУ им. А. И. Герцена, филиал в г. Волхове, 2002, 2004 г.; «Лозинские чтения», ПГПУ им. С. М. Кирова, Псков, 2005; ежегодная педагогическая конференция в Нарвском колледже Тартуского университета, 2005); в выступлениях на курсах повышения квалификации для педагогов школ Эстонии с русским языком обучения (НКТУ, Нарва; ТПУ, Таллинн, 2002 -2004). Методические материалы автора используются в практической работе преподавателей Ида-Вирумаа, Эстония.

Разработка и реализация использования сочетания педагогических технологий развивающего обучения в построении уроков позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту: 1. Вариативность сочетания педагогических технологий выступает условием оптимальной реализации целей развивающего обучения на современном этапе. 3. «Технология вариантов» - это сочетание традиционной технологии с инновационными технологиями обучения - «Чтение и письмо для развития критического мышления», «Игровая деятельность», - обеспечивающее обязательное включение ученика в процесс целенаправленного познавательного поиска и активное в нём участие на максимальном для каждого обучающегося уровне успешности.

Достоверность научных результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.

Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (261 наименование) и приложений (23). Объём диссертации составляет 127 страниц. Основной текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лаврова, Ольга Николаевна

Выводы ко второй главе

1. Диагностический этап исследования показал, что уже в начальной школе имеются предпосылки для построения уроков, на которых школьники могут активно включаться в процесс формирования новых системных знаний, могут учить друг друга и помогать в этом учителю.

2. В ходе эксперимента проверялись возможности использования сочетания педагогических технологий и был рассмотрен процесс включения учащихся в формирование и применение системных обобщённых знаний и способов деятельности и продвижения учащихся от этапа к этапу в рамках уроков по теме « Глагол».

3. Сочетание педагогических технологий в системе развивающего обучения может быть связано с использованием дидактических моделей в построении урока.

4. В проведённом исследовании высокий результат «Технологии вариантов» достигается соблюдением правил поисково - технологической модели при использовании и сочетании двух современных технологий («Чтение и письмо для развития критического мышления», «Игровая деятельность»). Это позволяет формировать положительную мотивацию к учению, сохраняя технологичность процесса и выстраивая учебное взаимодействие с выходом за пределы репродуктивной ориентации, учитывая не только рациональную, но и эмоционально-ценностную сторону познания, сочетающего мотивационные и операциональные «рычаги».

Заключение

Выполнено теоретико-экспериментальное исследование, в результате которого:

Изучены и обобщены концептуальные решения разных подходов к раскрытию сущности развивающего обучения. С учётом основных характеристик развивающего обучения в исследовании рассматриваются основные положения дидактических систем развивающего обучения. Реализация личностно-ориентированного подхода осуществляется в результате использования вариантов технологий в развивающем обучении.

Изучены и обобщены дидактические возможности разных технологий обучения в построении уроков. Исходя из основополагающих положений философии, психологии и педагогики о том, что деятельность и общение являются ведущими факторами развития ребёнка, показана возможность использования разных технологий в обучении для достижения школьниками образовательных задач. Особенности педагогических технологий проявляются в различных дидактических структурах (содержании, методах, приёмах, формах организации, взаимодействии учителя и ученика) и направлены на обогащение процесса обучения, стимулирование развития ребёнка в процессе познания.

Проанализировав опыт учителей Эстонии, варианты использования ими различных технологий в построении уроков , учитывая цель - формировать системные обобщённые знания и способы деятельности в процессе изучения языковых и лингвистических понятий, - особое внимание уделено анализу дидактических возможностей наиболее популярных в начальной школе (Пступень обучения) технологий «Чтение и письмо для развития критического мышления» и «Игровая деятельность».

Главные характеристики технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления»: изменение мышления, целенаправленное приобретение осмысленного содержательного опыта, стимуляция интеллектуальной деятельности, высказывание разнообразных мнений; и главные характеристики технологии «Игровая деятельность»: развитие сюжета, аналогия, имитации, конструирование, положительный эмоциональный фон, анализ через синтез, - стали тем основанием, которое определило гипотезу о необходимости использования на современном этапе школьной практики разных педагогических технологий в построении урока при формировании системных обобщённых знаний и способов деятельности.

Исследовано состояние проблемы использования вариантов педагогических технологий в построении уроков эстонскими учителями начальной школы II ступени обучения. Обнаружено, что многие учителя пока не готовы к решению поставленной в данном исследовании задачи, что ещё раз убедило в актуальности выбранной темы исследования и поставленной цели : формировать системные обобщённые знания младших школьников, используя сочетания технологий для стимулирования эмоционально-волевой, интеллектуальной и мотивационной сфер познания и тем самым расширяя образовательные и развивающие функции обучения. Этот вывод подтвердили и результаты самостоятельных работ учащихся, показавшие, что только традиционные средства обучения недостаточны для формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности на современном этапе.

Выявлено, что обобщённость в усвоении знаний и способов деятельности позволяет сократить объём времени, отведённый программой на изучение материала, осуществить опережение в обучении (уже на уроке первичного усвоения материала), которое достигается за счёт воссоздания нового материала на основе его предвосхищения в творческой индивидуально-коллективной деятельности учащихся.

Представлены результаты изучения учебного материала на примере темы «Спряжение глагола», а также результаты проведённой уровневой работы (начальная школа) и лингвистического теста государственного экзамена (основная школа), свидетельствующие о динамике в развитии школьников экспериментальных классов, чьи результаты рассматриваются в сравнении с результатами контрольных классов.

Отношение учащихся экспериментальных классов к использованию нетрадиционно организованного обучения свидетельствует об их интересе и к процессу изучения материала, и к учебному предмету в целом. Учащиеся экспериментальных классов обнаружили способность к творческому применению знаний в новых условиях.

Проведённое исследование показало, что конечный результат -системность усвоения материала - достигается в большей степени, если процесс усвоение новых знаний организуется не с помощью отдельной образовательной технологии, а с использованием технологии вариантов, обеспечивающей творческий процесс, в котором последовательно учитываются возраст и опыт обучающихся, что ведёт к росту мотивации, потребности учиться, повышению работоспособности, активности, внимательности.

Поисково-технологическая модель «подсказывает» сочетания технологий, обеспечивающих необходимое взаимодействие между учителем и учеником. Налицо забота не только о том, чтобы учебная деятельность состоялась, но и о том, чтобы при активном включении в процесс формирования обобщённых знаний и способов деятельности ученик прошёл все стадии творческой деятельности и приблизился к звену «эврики» под руководством учителя. Благодаря такой заботе учитель меньше учит, ученик больше учится, и ведущая роль принадлежит как бы самому обучающемуся. Учитель - режиссёр урока, один из равноправных субъектов процесса обучения.

В результате проведённого исследования получила подтверждение гипотеза о том, что «Технология вариантов» в реализации развивающего обучения способствует успешному формированию системных обобщённых знаний, росту интереса к предмету, более лёгкому и прочному его усвоению.

Показателем эффективности предлагаемого подхода является положительная динамика уровня сформированности системных обобщённых знаний и способов деятельности, что подтверждено результатами эксперимента.

Выбранная для обучения «Технология вариантов» ориентирована на активное включение ребёнка в процесс формирования системных обобщённых знаний и способов деятельности. Технология вариантов как использование технологии критического мышления в сочетании с игровой технологией позволяет опираться не только на рациональную, но и на эмоционально-ценностную сторону познания.

Предпринятое научное исследование позволило сделать вывод о том, что сочетание педагогических технологий в построении процесса обучения на современном этапе позволяет более гибко учитывать особенности развивающего обучения, главной задачей которого является включение ученика в процесс в качестве активного субъекта деятельности, в результате чего он пребывает в добровольном процессе активного познания.