Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твёрдых бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Дярькин, Руслан Азымович

  • Дярькин, Руслан Азымович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 172
Дярькин, Руслан Азымович. Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твёрдых бытовых отходов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дярькин, Руслан Азымович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ

1.1 Проблемы накопления отходов синтетических каучуков

1.2 Анализ способов устройства изоляционных экранов в основании полигона для размещения твердых бытовых отходов

1.3 Анализ технологий переработки отходов синтетических

каучуков во вторичное сырье

1.4 Анализ технологий утилизации продуктов переработки

отходов синтетических каучуков

1.5 Выводы, цель и задачи исследования

2 МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методология исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы и методики исследований

2.4 Методика проведения экспериментальных исследований

и обработки результатов наблюдений

Выводы по второму разделу

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ продуктов переработки отходов

синтетических производств

3.2 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований изоляционных материалов и выбор технологических режимов

3.3 Физико-химические исследования негативного воздействия

отходов синтетических каучуков на окружающую среду

3.4 Физико-химические исследования негативного воздействия изоляционных материалов (образцов) из отходов синтетических каучуков на экосистемы

3.5 Изучение токсических свойств (биотестирование) отходов

синтетических каучуков

Выводы по третьему разделу

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ В ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ ДЛЯ ПОЛИГОНА ТБО

4.1 Технология получения изоляционного материала

для основания полигона ТБО

4.2 Технологические решения по применению отходов синтетических каучуков в качестве изоляционных слоев в основании полигона ТБО

(на примере объекта с. Чемодановка Пензенской области)

4.3 Разработка схем сбора отходов синтетических каучуков на

урбанизированных территориях (на примере Пензенской области)

Выводы по четвертому разделу

5 МОНИТОРИНГ, КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ

5.1 Отходы синтетических каучуков как объект мониторинга,

контроля и управления

5.2 Система управления отходами производства

5.3 Критерии управления процессом утилизации отходов синтетических каучуков во вторичное сырье

5.4 Алгоритмы управления процессом утилизации

отходов синтетических каучуков во вторичное сырье

5.5 Эколого-экономическая эффективность утилизации базовых компонентов отходов синтетических каучуков

5.6 Разработка практических рекомендаций по применению созданной

технологии, изоляционных материалов и системы управления

Выводы по пятому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных материалах для полигонов твёрдых бытовых отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Всё более увеличивающееся потребление и применение, как в быту, так и в промышленности каучуксодержащих изделий обуславливает, наряду с накоплением твёрдых бытовых отходов (ТБО), скапливание значительных объёмов отходов синтетических каучуков, подлежащих утилизации (ОСКУ) и оказывающих значительное антропогенное воздействие на окружающую среду (ОС).

В Российской Федерации объёмы ежегодного производства синтетических каучуков стабильно увеличиваются, а темпы утилизации, как ТБО, так и ОСКУ остаются низкими. При этом количество накапливаемых ТБО и ОСКУ постоянно повышается, а степень загрязнения ОС усиливается, что обусловлено противоречиями между интенсивно развивающимися производствами, в том числе и производствами каучуксодержащих изделий, и существующими технологиями их утилизации и переработки. Поэтому важными и актуальными проблемами современной прикладной экологии остаются проблемы повышения надёжности и совершенствования полигонов твёрдых бытовых отходов, развития и совершенствования способов и технологий переработки ОСКУ.

Виды, типы и формы ОСКУ различны, поэтому, основной упор в вопросе утилизации отходов синтетических каучуков должен ставиться по аспекту многокомпонентное™ данных отходов.

Значительный вклад в решение проблемы переработки и утилизации твердых отходов внесли такие зарубежные и отечественные учёные, как М. Ситтинг, Н.С. Минигазимов, В.А. Расветалов, Т. Карли, М.Н. Бернадинер, З.Э. Рацен, В.М. Безрук, Д.Д. Бобович, А.К. Гуревич, С.Ф. Коренькова, A.C. Матросов и др. [11, 12, 23, 82].

Растущее количество непригодных к употреблению ОСКУ, отправляемых на пункты временного накопления или хранения, их несанкционированное сжигание или размещение в почве - говорит о слаборазвитой сфере утилизации. За последние 7 лет прирост объёма ОСКУ в России составляет около 9 -12 % в год, в то же время рециклингу подвергается всего 1-2 %.

Проблема утилизации ОСКУ существует и в большинстве развитых стран мира, в частности, в Японии, Германии, США, где ежегодный объём каучуксо-держащих отходов, подлежащих утилизации, составляет десятки миллионов тонн. Проблема эколого-экономической эффективности процесса переработки ОСКУ до настоящего времени не решена ни в одной стране.

Очевидно, что существующими методами рециклинга отходов синтетических каучуков, проблему стабильной переработки полностью решить невозможно. Необходим последовательный обоснованный комплексный подход, объединяющий в единую систему методы и технологии утилизации и переработки, организацию системы сбора, мониторинга, контроля и управления отходами производства.

Отходы синтетических каучуков входят в состав резиносодержащих смесей (40%...50%). Резина - это многотоннажный продукт и эластичный материал строго определённого компонентного состава, с уникальным набором физико-химических свойств, является одним из конечных продуктов цепочки переработки нефти и газа, который широко используется в различных отраслях хозяйственной деятельности. Резина намного более устойчива к окислительному воздействию кислорода, и отличается высокой устойчивостью к воздействию водно-солевых растворов. Помимо этого, важной особенностью резины, является присутствие в её составе специальных химических веществ - антиоксидан-тов. Их присутствие обеспечивает увеличение устойчивости вяжущего материала к окислительной деградации в условиях эксплуатации. Процессы старения при эксплуатационных температурах и в условиях нагрева до высокой технологической температуры длятся медленно. Масштабы производства резиновых изделий весьма велики, и также велики масштабы образующихся отходов синтетических каучуков.

Одной из основных задач в вопросах захоронения отходов является предотвращение ущерба окружающей среде от попадания фильтрата с мест размещения отходов в почвенный покров и подземные воды. Для решения данной задачи необходимо применение гидроизоляционных материалов на стадиях

устройства оснований котлованов полигонов для размещения отходов соответствующими противофильтрационными экранами.

С одной стороны ОСКУ - источник загрязнения ОС, с другой - источник углеводородного сырья, лома легированной стали и различных компонентов в виде искусственных и натуральных волокон, которые могут быть использованы при изготовлении изоляционных материалов. Поэтому актуальна научная задача разработки комплексных технологий утилизации ОСКУ и производства вторичных изделий из ОСКУ, в том числе изоляционных материалов для полигонов ТБО, решение которой позволило бы снизить остроту указанных противоречий и решить в комплексе указанные проблемы.

Использование ОСКУ в качестве вторичных материальных ресурсов позволяет снизить негативное воздействие на почву, уменьшить объёмы влияния и накопления вредных веществ в окружающей среде, значительно снизить затраты на производство материалов из вторичного сырья и увеличить капиталоёмкость нефтехимических отраслей промышленности. Для урбанизированных территорий в условиях увеличения промышленно-техногенной нагрузки, применение отходов в виде вторичного сырья приобретает особое значение.

Цель исследования - разработка технологии утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных слоях основания полигона для размещения твердых бытовых отходов.

Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи.

1. Провести системный мониторинг и анализ экологической загрязнённости от накопления отходов синтетических каучуков, подлежащих утилизации.

2. Провести анализ методов переработки ОСКУ, выбор и обоснование метода переработки ОСКУ для производства изоляционных материалов.

3. Выбрать и обосновать методику исследования, провести исследования выбранного метода переработки ОСКУ для определения рациональных режимов изготовления изоляционных материалов и управления технологическими процессами их производства.

4. Разработать технологию утилизации ОСКУ в виде изоляционных слоев в основании полигона для размещения твердых бытовых отходов.

5. Разработать систему управления утилизацией отходов синтетических каучуков и производства изоляционных материалов.

6. Провести биотестирование изоляционных материалов из ОСКУ на микроорганизмах и растениях.

7. Разработать практические рекомендации по применению созданной технологии, изоляционных материалов и системы управления.

Объект исследований - отходы синтетических каучуков и получаемые из ОСКУ изоляционные материалы.

Предмет исследования - методы и технологии утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных слоях основания полигона для размещения твердых бытовых отходов.

Методы исследования: принципы системного анализа сложных многокомпонентных систем, лабораторные и производственные методы химического анализа состава продуктов горения ОСКУ и изоляционных материалов, методы математического и имитационного моделирования, статистического анализа.

Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных методов обработки и анализа статистической информации, экспериментальными исследованиями с использованием стандартных методик, моделированием изучаемых процессов, сопоставимостью с результатами исследований других авторов, сходимостью теоретических результатов с результатами лабораторных и производственных испытаний.

Основная идея работы состоит в создании технологии переработки отходов синтетических каучуков в ресурсосберегающие (изоляционные) материалы, обеспечивающие снижение техногенной нагрузки на окружающую среду.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработан метод утилизации отходов синтетических каучуков в производстве изоляционных материалов для основания полигона размещения твердых бытовых отходов, основанный на механическом измельчении отходов,

их сепарировании и спекании с полиуретановыми связующими. Получены математические модели зависимости плотности разработанного изоляционного материала от давления, концентрации связующего, температуры, на основе которых установлены рациональные технологические режимы переработки отходов синтетических каучуков.

2. Разработана модель системы «отходы синтетических каучуков - окружающая среда», описывающая алгоритм обработки информации в системе управления отходами синтетических каучуков, обеспечивающей мониторинг, контроль и управление технологическими режимами переработки отходов синтетических каучуков с оценкой основных физико-механических (плотность, прочность) и эксплуатационных (водопоглощение, водонепроницаемость) свойств изоляционных материалов из отходов синтетических каучуков, в пространстве эколого-технико-экономических состояний.

Практическое значение работы состоит в следующем.

1. Предложена эффективная схема сбора отходов синтетических каучуков на урбанизированных территориях (на примере Пензенской области), обеспечивающая снижение эмиссии накапливаемых каучуксодержащих отходов путём увеличения объёмов вторичного сырья.

2. Разработана технология утилизации отходов синтетических каучуков с использованием полиуретановых связующих веществ, проведены технико-экономические исследования и биотестирование, определены эксплуатационные свойства изготовленных из них изоляционных материалов, доказывающие экологическую безопасность их применения, эффективность и целесообразность использования отходов синтетических каучуков в изоляционных слоях основания полигона для размещения твердых бытовых отходов.

3. Разработана система управления отходами синтетических каучуков, основанная на генерализации результатов мониторинга в контексте эколого-технико-экономических индикаторов и обеспечивающая мониторинг окружающей среды и состояния отходов синтетических каучуков, контроль и управле-

ние состоянием оборудования, технологическими режимами и качеством изготавливаемых изоляционных материалов.

4. Разработаны практические рекомендации по применению созданной технологии утилизации отходов синтетических каучуков в изоляционных слоях основания полигона для размещения твердых бытовых отходов, изоляционных материалов из отходов синтетических каучуков и системы управления.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования применены при разработке инновационного проекта по гранту Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «Участник Молодёжного Научно-Инновационного Конкурса - У.М.Н.И.К.» 2012-2014 гг.

Результаты диссертации внедрены в компании «EcoStandard group», г. Москва, и в ООО «Горводоканал», г. Пенза, а также рекомендованы отходоперерабатывающим предприятиям Пензенской области для практического применения в работе Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» при подготовке бакалавров по специальности 280700 «Техносферная безопасность».

Личный вклад автора состоит в проведении физических и вычислительных экспериментов, в разработке и проверке адекватности математических моделей, обработке по разработанным методикам экспериментальных данных, в анализе и обобщении полученных результатов, в разработке метода, технологии и системы управления утилизацией отходов синтетических каучуков и производства изоляционных материалов, биотестировании изготовленных материалов.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (в химии и нефтехимии) (технические науки) по пунктам 4.3, 4.4, 4.9.

На защиту выносятся.

1. Результаты системного мониторинга и анализа экологической загрязнённости от накопления отходов синтетических каучуков, подлежащих утилизации, система мониторинга, сбора и управления ОСКУ на урбанизированных территориях (на примере Пензенской области).

2. Метод переработки и технология утилизации ОСКУ с использованием полиуретановых связующих веществ в виде изоляционных слоев в основании полигона для размещения твердых бытовых отходов.

3. Математическая модель зависимости плотности изоляционного материала от температуры, давления прессования и концентрации связующего, рациональные режимы изготовления изоляционных материалов из ОСКУ и управления технологическими процессами их производства.

4. Результаты биотестирования изоляционных материалов из ОСКУ на микроорганизмах и растениях, подтверждающие экологическую безопасность их применения.

5. Модель системы «отходы синтетических каучуков - окружающая среда» и система управления отходами синтетических каучуков с их утилизацией при производстве изоляционных материалов, основанная на генерализации результатов мониторинга в контексте эколого-технико-экономических индикаторов и обеспечивающая контроль и управление отходами синтетических каучуков, состоянием оборудования, технологическими режимами и качеством изготавливаемых материалов.

6. Результаты технико-экономических исследований, лабораторных и производственных испытаний опытных образцов изоляционных материалов из ОСКУ, подтверждающие адекватность и достоверность проведённых исследований, доказывающие эффективность и целесообразность их применения в изоляционных слоях основания полигона для размещения твердых бытовых отходов.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации доложены на Международной конференции «Новые дороги России» (г. Саратов,

2011 г.), Региональном конкурсе научно-инновационных проектов «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса - У.М.Н.И.К.» (г. Пенза,

2012 г.), Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (г. Москва, 2014 г.) и X Международной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения» (Болгария, г. София, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 9 работ по списку ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 172 страницы машинописного текста, в том числе 47 рисунков и 27 таблиц. Библиографический список включает 192 наименования.

Автор признателен своему научному руководителю д.т.н., доценту Прошину И. А. и консультанту к.с.-х.н., доценту Горячевой A.A. за всестороннюю помощь и поддержку. Интенсивное обсуждение результатов исследований, доброжелательная критика, конструктивные предложения способствовали формированию научных взглядов автора и написанию настоящей работы. Автор приносит им свою искреннюю благодарность.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ

1.1 Проблемы накопления отходов синтетических каучуков

Синтетические каучуки - это полимеры, имеющие свойства перерабатываться в резину путём вулканизации. Каучуки являются эластомерами, обладающими свойствами эластичности, электроизоляции и водонепроницаемости [95]. Общеизвестна классификация синтетических каучуков по двум основным признакам: по мономерам (бутадиеновые, изопреновые, силоксановые, тиоколы и др.) и по атомам в основной цепи (фторкаучуки, уретановые, полисульфидные и др.) [38].

Синтетические каучуки применяются при изготовлении резиносодержа-щих изделий: покрышек (авиационных, автомобильных), уплотнений (звукоизоляции, гидроизоляции, шумоизоляции, электроизоляции), твёрдого топлива для космической отрасли и других изделий промышленного и бытового предназначения.

В настоящей работе рассматриваются два распространённых вида отходов синтетических каучуков, образуемых в процессе ведения хозяйственной деятельности (предприятиями и населением), осуществляемого на урбанизированных территориях - это покрышки отработанные и резиновые изделия, потерявшие потребительские свойства.

В Российской Федерации объёмы ежегодного производства синтетических каучуков стабильно увеличиваются, а темпы утилизации остаются низкими. На рисунке 1.1 представлена диаграмма ежегодного производства и утилизации отработанных покрышек на территории России.

Страны Европейского Союза (ЕС) находятся на пути развития технологий по утилизации всех видов отходов, в том числе синтетических каучуков. Применяются схемы раздельного сбора, вторичного и энергетического использования отходов (подлежащих захоронению и утилизации), которые способствуют

уменьшению расхода первичного сырья. Результатом применения норм Директивы ЕС о размещении отходов, стало уменьшение объёма захоронения отходов, путём снижения образования отходов, вторичного использования, утилизации и обезвреживания [17, 43, 163]. 800

§ 700 В

| 600

| 500

I

400

о с

3 300

& 200 О

100 о

Рисунок 1.1- Диаграмма ежегодного производства и утилизации синтетических каучуков

(автомобильных покрышек) в России

Так, например, селективный сбор отходов в Германии осуществляется с применением дифференциации тарифов на вывоз окрашенных в различные цвета контейнеров. Отходы синтетических каучуков собираются в отдельный контейнер бело-зелёного цвета, другие отходы в чёрный и оранжевый контейнер (с сортировкой на жидкие и твердые отходы) и т.д. Население финансово заинтересовано осуществлять раздельный сбор отходов производства и потребления.

По сравнению со странами ЕС, в Соединенных Штатах Америки, ОСКУ в большинстве штатов отправляются на свалки в составе твердых бытовых отходов, это объясняется сравнительно низкой плотностью населения и высокой стоимостью альтернативных способов управления отходами.

Другие экономически развитые страны следуют по пути ЕС или США. Страны с небольшими земельными площадями применяют политику ЕС (к примеру - Сингапур, Япония). Страны, с большими земельными территориями, напротив, стремятся следовать за прагматическим курсом США (к примеру -Австралия) [157, 163].

В менее развитых государствах, к сожалению, отсутствуют политика и санитарные правила в области регулирования отхододвижения. Стоит отметить, что утилизация отходов начала представлять интерес в связи с развитием здравоохранения. Подходы в управлении отходами в развивающихся странах различны, они обусловлены климатическими, промышленными и юридическими факторами.

Анализ обращения с отходами синтетических каучуков в этих странах показывает, что в Великобритании 90% ОСКУ вывозятся на полигоны в составе твердых бытовых отходов, в Швейцарии - 20%, Японии, Дании - 10%, Франции, Бельгии - 35% [157, 163].

Загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления (в том числе ОСКУ), является одной из наболевших проблем России. Накопившиеся на поверхности почвенного покрова отходы наносят ущерб флоре и фауне, влияя на динамичное развитие биосферы. В почве, самоочищение которой происходит медленно, накопление токсичных веществ, приводит к изменению физико-химического состава подземных вод и в конечном итоге отрицательно влияют на безопасность жизнедеятельности населения. Загрязнение почвы отходами производства и потребления в течение последних 60 лет сохраняется на стабильном и достаточно высоком уровне [17, 157, 163].

В Пензенском регионе основные способы утилизации отходов производства и потребления - это складирование (захоронение) и сжигание, которые являются самыми неэффективными и небезопасными. Практически все отходы депонируются на полигонах в местах, не имеющих достаточных природоохранных сооружений. Дефицит земельных угодий не позволяет в обозримом

будущем развивать действующие или создать новые полигоны и объекты размещения отходов.

Динамика использования отходов синтетических каучуков в Пензенской области, несмотря на незначительное превышение, по сравнению с их образованием также находится на стабильном низком уровне (рисунок 1.2) . Это обусловлено отсутствием технологических процессов их переработки, перерабатывающих организаций и нормативно-законодательной базы, регулирующей эту сферу природоохранной деятельности.

о? г

се ш о с А Ч О

о £

ж

т о

с. ко о

3 -■сз КО

О

300 270 240 Н 210 180 ^ 150 120 90 -60 -30 -0

2009 2010 2011 2012 2013

- покрышки отработанные, образование и использование;

- резиновые изделия незагрязнённые, потерявшие потребительские свойства, образование и использование.

Рисунок 1.2 - Объёмы образования и использования синтетических каучуков (покрышек отработанных и резиновых изделий, потерявших потребительские свойства)

в Пензенской области в 2009-2013 гг.

Проведённый анализ отправляемых на захоронение отходов производства и потребления в Пензенской области (рисунок 1.3), показал стремительное увеличение объёмов образования отходов 3-5 класса опасности по сравнению с

предыдущими годами. Значительная часть выбранных видов отходов синтетических каучуков выбрасывается на свалки в составе твёрдых бытовых отходов, где они накапливаются, и тем самым, загрязняют окружающую среду.

800

700

н

о

Я

О %

%

600

500

400

300

2009

—I—

2010 годы

-Г*

2011

2012

2013

Рисунок 1.3 - Объёмы захоронения отходов производства и потребления 3-5 класса опасности на территории Пензенской области

Доля отходов синтетических каучуков из общей эмиссии уже захороненных отходов 3-5 класса опасности достигает 5 %. Отходы синтетических каучуков должны быть переработаны и утилизированы экологически безопасным и доступным путём с момента временного накопления или размещения.

Постоянно увеличивающиеся объёмы отходов синтетических каучуков длительное время загрязняют окружающую среду вследствие высокой стойкости к внешним воздействиям. Из всех существующих способов утилизации и захоронения ОСКУ технологически простым является их сжигание [9, 190].

Каучуксодержащие отходы обладают высокой пожароопасностью, а выбросы загрязняющих веществ в процессе горения оказывают негативное воздействие на экологические системы (таблица 1.1). Таблица 1.1 - Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

при сжигании ОСКУ

Наименование загрязняющих веществ Максимально-разовый выброс, г/с Максимально-разовая предельно допустимая концентрация, мг/м3

Диванадий пентоксид (пыль) 0,083 -

Диоксид азота 8,25 0,2

Оксид азота (II) 1,34 0,4

Гидрохлорид 0,06 0,2

Диоксид серы 37,22 0,5

Оксиды углерода 0,006 5,0

Гидрофторид 0,12 0,02

Помимо этого, при сжигании отходов синтетических каучуков, выделяются токсические вещества, которые могут спровоцировать развитие острых и хронических заболеваний у населения урбанизированных территорий. Каучуковые смеси содержат углеродные и фенольные соединения, что способствует выделению угарного газа.

Угарный газ - токсикант, который провоцирует гипоксию и повреждает клетки головного мозга. Углеводородные соединения, негативно влияют на нервную систему и органы дыхания, вызывая развитие хронических заболеваний, сбои работы желудочно-кишечного тракта и печени [11, 142, 161].

Очевидно, что проблемы, связанные с накоплением, захоронением и утилизацией отходов производства и потребления (в том числе ОСКУ), должны решаться совместно.

1.2 Анализ способов устройства изоляционных экранов в основании полигона для размещения твердых бытовых отходов

Санитарно-эпидемиологическое состояние свалок, на территории России, является неудовлетворительным. Отмечается не соблюдение и серьёзные нарушения нормативно-правовых актов в области обращения с отходами производства и потребления [12, 24]. Для разработки подложки под любой объект размещения отходов (свалка, полигон), по мнению автора, необходимо рассмотрение и изучение свойств твердых бытовых отходов, отправляемых на захоронение.

При рассмотрении вопросов, связанных с утилизацией любых видов твердых бытовых отходов, изучаются такие свойства отходов, как: плотность, агрегатное состояние, фракционный состав, влажность и т.д. Перечисленные свойства зависят от проводимой хозяйственной деятельности предприятий и организаций, климатических условий, качественного состояния урбанизированных территорий, наличия месторождений полезных ископаемых и их реализации.

При оценке качественного состояния твёрдых бытовых отходов необходима также оценка их способности к слеживанию, механической вязкости и коррозионной стойкости.

Слеживаемость наблюдается при потере сыпучести отходов из-за длительного накопления и затаривания. При этом выделяется фильтрат - выжимная жидкость, проникновение которой в почвенный покров, очевидно, приведёт к её деградации в различной степени [9, 149].

Механическая вязкость определяется наличием искусственных и натуральных волокон, фракций и металлических изделий.

Вместе с тем, состав твёрдых бытовых отходов видоизменчив. Основные компоненты отходов в настоящее время - стекло, пластик, металлы, полимеры и т.д.

Существует множество способов хранения, захоронения и утилизации твёрдых бытовых отходов: сортировка, биотермокомпостирование, санитарная земляная засыпка и др.

Сортировка предусматривает разделение твёрдых бытовых отходов на фракции путём измельчения, просеивания и выделения полезного вторичного сырья.

Биотермокомпостирование позволяет с помощью трансформации мусора при подаче нагретого до 70 °С воздуха (кислорода) получать компост. Процесс компостирования при этом, проходит при обязательном очищении мусора от посторонних включений: металлов, стеклопластика, резины. Биотермокомпостирование осуществляется на заводах по механической переработке отходов производства и потребления и является завершающим этапом технологической линии. Отсутствие рентабельности производства компоста и наличие солей тяжелых металлов ограничивают применение технологии для нужд сельского хозяйства [20].