Технология устройства монолитных покрытий из магнезиального базальтофиброармированного раствора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Дьяков, Кирилл Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяков, Кирилл Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Область применения и роль монолитных покрытий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения.
1.2. Требования к монолитным покрытиям. Конструктивные и технологические особенности монолитных покрытий.
1.3. Перспективы применения фибрового армирования при устройстве монолитных покрытий.
1.4. Технологические особенности фибрового армирования монолитных покрытий.
1.5. Цели и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МБФА РАСТВОРОВ ДЛЯ УСТРОЙСТВА МОНОЛТНЫХ ПОКРЫТИЙ.
2.1. Материалы для исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Исследование прочности и удобоукладываемости МБФА раствора.
2.4. Исследование распределения армирующих волокон в МБФА смеси по длине. Определение характеристик т-параметра.
2.5. Выводы к главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФИБРОВОГО АРМИРОВАНИЯ НА СВОЙСТВА МБФА РАСТВОРА.
3.1. Исследование влияния вида дисперсионной среды на длину фибр.
3.2. Исследование влияния скорости смешивания и последовательности загрузки компонентов МБФА смеси на значение т-параметра.
3.3. Исследование влияния типа смесителя и снижения удобоукладываемости МБФА смеси в результате армирования на значение т-параметра.
3.4. Исследование взаимосвязи значений т-параметра с характеристиками
МБ ФА раствора.
3.5. Выводы к главе 3.
4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И УКЛАДКИ МБФА РАСТВОРНОЙ СМЕСИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПОВЫШЕНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ СВОЙСТВ МОНОЛИТНЫХ ПОКРЫТИЙ.
4.1. Приготовление МБФА смеси в передвижном смесителе турбулентного типа.
4.2. Технология транспортирования МБФА растворной смеси в условиях строительной площадки.
4.3. Технология укладки МБФА растворной смеси.
4.4. Значения т-параметра, соответствующие технологии, обеспечивающей повышение конструкционных свойств монолитных покрытий.
4.5. Выводы к главе 4.
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ НА УСТРОЙСТВО МОНОЛИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ МБФА РАСТВОРА. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.
5.1. Технологический регламент.
5.2. Технико-экономические показатели и опыт применения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология устройства монолитных покрытий из магнезиального базальтофиброармированного раствора»
Актуальность. При строительстве и реконструкции зданий и сооружений значительную долю работ занимает устройство монолитных покрытий — выравнивающих стяжек, покрытий полов, швов плит перекрытий, объем применения которых имеет тенденцию к увеличению. Подобная многофункциональность приводит к необходимости применения материалов и технологий, обладающих рядом специфических особенностей.
Существующие смеси на основе портландцемента все чаще не удовлетворяют растущим требованиям, предъявляемым к подобным конструкциям и технологии их устройства.
В этом плане материалы на основе магнезиального вяжущего обладают уникальными свойствами: быстрым твердением, высокой прочностью на сжатие и растяжение, низкой истираемостью, экологической чистотой, сравнительно низкой стоимостью и т.п.
Армирование позволяет увеличить прочность на растяжение, снизить толщину и массу монолитных покрытий. Фибровое армирование придает композиционному материалу совершенно новые свойства, а правильно организованная технология позволяет сократить трудоемкость и улучшить конструкционные характеристики.
Однако не все армирующие волокна, предлагаемые сегодня, соответствуют требованиям, обеспечивающим эффективность дисперсного армирования, а для некоторых типов фибры отсутствует научно обоснованная технология приготовления и укладки смесей на их основе.
Поэтому возникает необходимость в разработке технологии устройства монолитных покрытий, отвечающих современным требованиям, с применением недорогих, но эффективных местных материалов.
Объект исследования - технология устройства фиброармированных монолитных покрытий.
Предмет исследования - свойства магнезиального базальтофиброармированного (МБФА) раствора, параметры технологии фибрового армирования.
Научная новизна работы:
- установлено влияние технологического воздействия на этапах приготовления, транспортирования и укладки МБФА смеси на значение т-параметра, учитывающего изменение длины и количества фибр в смеси в зависимости от технологии;
- получены корреляционные зависимости значения т-параметра с удобоукладываемостью и прочностью (снижение удобоукладываемости с 5 до 30% вызывает уменьшение т-параметра от 30 до 16, при изменении т-параметра от 16 до 30 увеличивается прирост прочности на растяжение при изгибе от 10 до 40%) МБФА раствора.
Практическая значимость работы:
- методика выбора технологии устройства монолитного покрытия по значению т-параметра;
- технологический регламент на устройство фиброармированных монолитных покрытий;
Внедрение результатов:
Разработанная технология применена специализированной строительной фирмой при устройстве покрытий для промышленных полов в зданиях в г. Челябинске.
Апробация работы:
Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях в Южно-Уральском государственном университете в 2004 — 2007 гг. в г. Челябинске, а также на двенадцатых академических чтениях Уральского отделения РААСН, проходивших в г. Екатеринбурге в 2007 г.
Достоверность полученных экспериментальных данных, аналитических выражений и зависимостей подтверждается достаточным количеством проведенных экспериментов, использованием поверенного и аттестованного оборудования и стандартных методик, применением современных методов математического планирования и обработки результатов исследований.
Публикации. Основные положения представленной работы изложены в трех печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Дьяков, Кирилл Владиславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ применяемых при устройстве монолитных покрытий материалов и технологических приемов, который показал, что они не удовлетворяют постоянно растущим функциональным требованиям по прочности, экологической чистоте, технологичности.
2. Определены технологические и физико-механические характеристики МБФА смеси: подвижность 4 - 24 см (по глубине погружаемого конуса), прочность на растяжение при изгибе в зависимости от состава компонентов для неармированных образцов составила 10,3 — 14,25 МПа, для образцов с объемным процентом армирования 1,85 и 3,7 % были достигнуты значения прочности 19,8 и 20,2 МПа соответственно. Темп набора прочности составил в 1-е сутки твердения — от 35 до 58% от R28, в 3-й сутки — от 48 до 81% от R28, в 7-е сутки - от 61 до 95% от R28.
3. Установлено, что базальтовые волокна при введении в смесь и дальнейшем перемешивании, интенсивно дробятся, их длина является случайной величиной, распределенной по логнормальному закону. Предложен технологический параметр, учитывающий изменение длины и количества фибр в смеси в зависимости от технологии. В зависимости от технологического воздействия значения параметра изменяются от 13 до 50.
4. Получены корреляционные зависимости снижения удобоукладываемости и прироста прочности МБФА раствора от значения т-параметра. Установлены оптимальная последовательность введения компонентов в смеситель (раствор затворителя, сухая цементно-песчаная смесь, армирующие волокна) и тип смесителя, - при турбулентном смешивании снижение удобоукладываемости в результате армирования составляет 4,8%, значение т-параметра — 30, прирост прочности Rh — 40% по сравнению с неармированным образцом. Установлен характер сцепления фибр с матрицей на поверхности раздела с помощью электронной микроскопии;
5. При турбулентном смешивании в течение 10 сек, введение фибр в нижнюю часть смесителя с вращением повышает значение т-параметра до 33,6. Перекачивание смеси диафрагменным насосом и угол изгиба растворовода практически не оказывают влияния на значение т-параметра. Укладка смеси перпендикулярно поверхности монолитного покрытия без свободного сбрасывания обеспечивает максимальное значение т-параметра — 33 и лучшее качество поверхности.
6. Разработан технологический регламент на устройство монолитных покрытий на основе магнезиального вяжущего, с дисперсным армированием базальтовым грубым волокном. Получены технико-экономические показатели предлагаемой технологии. Проведена производственная апробация предлагаемой технологии.