Технология устройства комбинированных свайно-плитных фундаментов с опрессовкой основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Волосюк Денис Викторович

  • Волосюк Денис Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 182
Волосюк Денис Викторович. Технология устройства комбинированных свайно-плитных фундаментов с опрессовкой основания: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волосюк Денис Викторович

Введение

Глава 1. Современные организационно-технологические решения по устройству фундаментов на сильносжимаемых грунтовых основаниях

1.1. История развития и анализ современных организационно-технологических решений по устройству фундаментов многоэтажных зданий

1.2. Классификация современных технологий подготовки оснований

и устройства фундаментов многоэтажных зданий

1.2.1. Открытый способ

1.2.2. Полузакрытый способ

1.2.3. Конструкции фундаментов

1.2.4. Организационно-технологические особенности работ «нулевого цикла»

1.3. Технологии улучшения строительных свойств слабых пылевато-глинистых грунтов и их предварительное напряжение

1.3.1. Техническая мелиорация грунтов

1.3.2. Технологии регулирования напряженно-деформированного состояния (НДС) массива грунта и его предварительного напряжения

1.3.3. Технология комбинированных свайно-плитных фундаментов (КСПФ)

с преднапряженным «опрессовкой» грунтовым основанием

1.4. Выводы по главе

Глава 2. Выявление технологических параметров опрессовки грунтового основания

2.1. Особенности инженерно-геологических условий четвертичных отложений

2.2. Технология устройства экспериментальной модели КСПФ

и обоснование эффективности применения опрессовки основания

2.3. Выявление технологических параметров опрессовки грунтового основания под фундаментом многопролетного сооружения на основании численного моделирования

2.4. Выявление технологических параметров восстановления контактного слоя «ростверк - грунтовое основание» опрессовкой на основании численного моделирования

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Выявление организационно-технологических параметров

и контроль качества устройства КСПФ

3.1. Критерии выбора рациональных организационно-технологических решений

3.1.1. Анализ вариантов организационно-технологических схем возведения

плитно-свайных фундаментов

3.2. Классификация типоразмеров и разновидностей конструкций

3.3. Рекомендации по разработке проектов производства работ (ППР)

3.3.1. Технологическое оборудование для выполнения опрессовки

3.3.2. Методика определения объема раствора для опрессовки

3.3.3. Организация работ

3.3.4. Определение продолжительности работ

3.4. Контроль качества выполняемых работ

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Методика технологии и организации работ по устройству

КСПФ с опрессовкой основания

4.1. Особенности технологии земляных и подготовительных работ

4.1.1. Особенности технологии устройства оснований в зимний период

4.1.2. Технология устройства КСПФ с применением технологии восстановления контактного слоя «ростверк - основание»

4.2. Особенности технологии арматурных и опалубочных работ

4.3. Рекомендации по организации производства бетонных работ

4.4. Методика технологии и организации работ по опрессовке основания

4.5. Результаты геотехнического мониторинга, сопоставление с результатами расчета

4.6. Экономическая эффективность предлагаемых решений

4.7. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Справки о внедрении результатов исследования

Приложение Б. Патенты на изобретения Российской Федерации

Приложение В. Выписка из протокола заседания конференции

Приложение Г. Диплом участника выставки «СтройПрогресс»

Приложение Д. Дипломы победителя конкурсов

Приложение Е. Список работ, опубликованных по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология устройства комбинированных свайно-плитных фундаментов с опрессовкой основания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Застройка многоэтажных (повышенной этажности и высотных) зданий на сильносжимаемых грунтах вызывает ряд трудностей проектного, производственного и эксплуатационного характера. В этом случае обеспечение величины расчетных деформаций оснований и фундаментов в рамках нормативных значений и нагрузок, передаваемых на сваи, являются базовыми критериями выбора типов фундаментных конструкций. В настоящее время наиболее надежным видом фундамента, обеспечивающим соблюдение нормативных требований по деформациям на сильнонагруженных основаниях, являются комбинированные свайно-плитные фундаменты (далее - КСПФ) на основе различных видов свай. Для достижения плотных слоев, являющихся надежным основанием, зачастую приходится использовать буровые или составные забивные сваи длиной более 12 м. Однако при залегании слабых слоев грунта под подошвой ростверка КСПФ, нормативные документы не разрешают учитывать в расчете передачу нагрузки на грунтовое основание через плиту, что приводит к ее использованию лишь как ростверка и, соответственно, к требованию всю нагрузку передавать на основание через сваи.

При этом, обеспечение нормативных деформаций фундаментов с применением существующей номенклатуры типовых ж/б свай и улучшением строительных свойств слабых слоев под подошвой фундамента, может быть достигнуто путем использования технологии опрессовки грунтового основания. Под опрессовкой понимается организационно-технологический процесс разового контролируемого нагнетания цементной суспензии в щебеночную подушку, выполняемого в определенной последовательности и под определенным давлением. Областью применения технологии опрессовки оснований КСПФ являются многоэтажные здания высотой до 15-35 этажей, при величине действующего на основание давления до 450кПа. Результатом использования технологии опрессовки грунтового основания КСПФ может являться: активное включение в работу грунтового основания под плитной частью фундамента, уменьшение нагрузок, передаваемых на сваи, и снижение величины конечных осадок сооружения. Однако, на настоящий момент отсутствует нормативно установленная или общепринятая технология возведения таких фундаментов, при этом остается практически неизученным вопрос о влиянии параметров опрессовки и ее технологического периода на эксплуатационные качества КСПФ.

Таким образом, разработка технологии строительства КСПФ с опрессованным основанием, изучение и выявление закономерностей влияния организационно-технологических процессов опрессовки грунта в процессе возведения здания является актуальной задачей, позволяющей существенно повысить эффективность устройства подземной части и эксплуатационные качества объектов строительства многоэтажных зданий на сильносжимаемых грунтовых основаниях.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами технологии и организации устройства плитных и комбинированных свайно-плитных фундаментов, в том числе созданием и использованием принципов «технологической механики грунтов» занимались: А.А. Афанасьев, М.Ю. Абелев, Г.М. Бадьин, А.А. Волков, Ю.А. Вильман, В.В. Верстов, А.В. Гинзбург, П.Г. Грабовый, Н.З. Готман, А.Н. Гайдо, А.В. Ершов, А.А. Землянский, В.В. Знаменский, В.А. Ильичев, Е.А. Король, Л.М. Колчеданцев, П.Б. Каган, А.А. Лапидус, Р.А. Мангушев, Н.С. Никифорова, П.П. Олейник, А.И. Осокин, С.А. Синенко, З.Г. Тер-Мартиросян, В.И. Теличенко, О.А. Шулятьев, А.Ф. Юдина, П.Б. Юркевич, H. Brandl, R.W. Cooke, Y. El-Mossalamy, J. Hanisch, R. Katzenbach, B. Lutz, H.G. Poulos, M.F. Randolph и др.

Однако многие исследования ограничиваются рекомендациями и конструктивными решениями, при этом, как правило, отсутствует увязка технологических процессов, регулирующих напряженно-деформированное состояние основания, с конечным заданным результатом.

Объект исследования: технология устройства КСПФ с опрессовкой грунтового основания, позволяющая уменьшать нагрузку на сваи, снижать величину осадку и расширять область применения данных фундаментов на сильносжимаемых основаниях.

Предмет исследования: технологические процессы опрессовки грунтового основания и устройства КСПФ, влияющие на степень нагруженности свай в составе свайно-плитного фундамента, величину осадки, расширение области применения и технологичности устройства КСПФ на сильносжимаемых грунтовых основаниях.

Цель диссертационной работы: научное обоснование технологии опрессовки грунтового основания, позволяющей уменьшать нагрузку на сваи в составе плитно-свайного фундамента, снизить величину осадки, расширить область применения и повысить технологичность устройства КСПФ на сильносжимаемых основаниях.

Задачи исследования:

— выполнить анализ технологических методов, влияющих на эксплуатационную надежность строительных объектов, возводимых на сильносжимаемых грунтовых основаниях;

— обосновать на основе численного анализа влияние параметров организационно-технологических процессов опрессовки, на степень включения в работу фундаментной плиты, уменьшение нагрузок на сваи и общие осадки и деформации комбинированного фундамента;

— разработать способ восстановления контактного слоя «ростверк -основание» с применением опрессовки, при организации работ нулевого цикла в зимний (межсезонный) период, с установлением параметров технологических процессов опрессовки;

— разработать эффективные организационно-технологические схемы опрессовки основания, выполняемой в процессе возведения здания, с обоснованием состава технологических процессов и оборудования, и разработать методику определения объема раствора для опрессовки;

— выявить фактическую трудоемкость и определить количественные показатели выполнения бетонных работ при устройстве плитной части КСПФ, состоящей из ленточной и оболочечной частей;

— выполнить промышленное внедрение технологии и организации устройства КСПФ с опрессовкой грунтового основания, сложенного преимущественно сильносжимаемыми грунтами, в процессе строительства многоэтажных жилых зданий.

Научная новизна работы состоит в обосновании технологических параметров и технологии опрессовки грунтового основания КСПФ, позволяющей повышать степень включения в работу грунтового основания под плитной частью и уменьшать нагрузку на сваи в составе свайно-плитного фундамента, снижать его осадку, расширять область применения и повышать технологичность устройства данных фундаментов на сильносжимаемых основаниях.

В рамках исследования получены следующие научные результаты:

— выполнен анализ технологических методов и принципов «технологической механики грунтов», показывающих влияние принятой технологии и последовательности производства работ на напряженно-деформированное состояние грунтового массива, вмещающего конструкции фундаментов, и направленных на повышение эффективности устройства КСПФ многоэтажных зданий на сильносжимаемых грунтовых основаниях, позволившие наметить пути исследования;

— установлены параметры организационно-технологических процессов опрессовки, регулирующие степень включения в работу грунтового основания под плитной частью и снижающие нагрузки на сваи, и влияющие на конечную осадку сооружения. Выявлены закономерности влияния технологического периода и давления опрессовки, выполняемой в процессе возведения здания, на конечные осадки КСПФ. Выявлено отсутствие влияния очередности опрессовки основания по пролетам на величину конечной осадки фундамента;

— разработан способ восстановления контактного слоя «ростверк -основание» путем его опрессовки, при организации работ нулевого цикла в зимний (межсезонный) период, и установлены параметры технологических процессов опрессовки с оценкой их влияния на конечные осадки фундамента;

— разработаны эффективные организационно-технологические схемы опрессовки основания, обоснован состав технологических процессов и оборудования, и разработана методика определения объема раствора для опрессовки;

— определены, на основании выявленной трудоемкости, количественные показатели выполнения бетонных работ при устройстве плиты КСПФ, состоящей из ленточной и оболочечной частей;

— доказана эффективность технологии устройства КСПФ с опрессовкой грунтового основания, сложенного преимущественно сильносжимаемыми грунтами, на основании выполненных научных исследований, данных геотехнического мониторинга строительства и эксплуатации многоэтажных зданий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

— в обосновании и подтверждении эффективности технологии опрессовки грунтового основания КСПФ, позволяющей повышать их эксплуатационные качества и расширять область применения комбинированных свайно-плитных фундаментов многоэтажных зданий на сильносжимаемых основаниях;

— в установлении параметров и обосновании состава организационно-технологических процессов опрессовки, регулирующих степень включения в работу грунтового основания под плитной частью и снижающих нагрузки на сваи в составе свайно-плитного фундамента, и влияющих на конечную осадку здания;

— в определении трудоемкости и определении количественных показателей выполнения бетонных работ при устройстве плитной части КСПФ;

— в установлении параметров технологических процессов и разработке организационно-технологические схем выполнения работ по опрессовке контактного слоя «ростверк - грунтовое основание» для КСПФ возводимых в зимний (межсезонный) период;

— в разработке рекомендаций по выполнению проектов производства работ (ППР) на устройство КСПФ и организацию работ по опрессовке в процессе строительства, включая требования к организации работ.

Методология и методы исследования:

— использование современных принципов технологии и организации строительства;

— анализ современного состояния технологии и организации фундаментостроения на сильносжимаемых основаниях, включая принципы «технологической механики грунтов», позволяющих регулировать усилия в фундаментных конструкциях и напряженно-деформированное состояние грунтового основания, путем изменения последовательности производства работ, исходя из международного научно-технического опыта, а также патентного обзора;

— использование современной законодательной и нормативной базы в строительстве;

— применение численного моделирования методом конечных элементов с применением сертифицированных программных комплексов;

— сопоставление трудоемкости отдельных бетонных работ по устройству ростверков и оболочек плитной части КСПФ;

— применение метода наблюдений (хронометраж, видео- и фотофиксация) и анализ фактических данных, полученных при возведении и эксплуатации реальных объектов строительства.

Личный вклад автора состоит:

— в выявлении наиболее эффективных организационно-технологических схем выполнения работ путем выполнения численных исследований взаимодействия КСПФ с опрессованным основанием;

— в установлении параметров организационно-технологических процессов опрессовки, регулирующих степень включения в работу грунтового основания под плитной частью и снижающих нагрузки на сваи, и влияющих на конечную осадку здания;

— в разработке новых организационно-технологических решений по устройству КСПФ с опрессовкой грунтового основания и разработке методики назначения технологических параметров опрессовки основания, направленной на получение заданного проектом конечного результата;

— в выявлении фактической трудоемкости бетонных работ и разработке методики расчета величины объема раствора для выполнения опрессовки;

— в определении параметров технологических процессов и разработке организационно-технологические схем выполнения работ по опрессовке контактного слоя «ростверк - грунтовое основание» для КСПФ возводимых в зимний (межсезонный) период;

— в выполнении проектирования, авторского надзора и анализе результатов геотехнического мониторинга при устройстве КСПФ с опрессовкой грунтового основания, возводимых при строительстве многоэтажных жилых домов.

Результаты исследования реализованы:

— при разработке рабочей и организационно-технологической документации на устройство фундаментов 22-х этажных жилых домов ГП-1.1, ГП-1.2 в составе Объекта капитального строительства по адресу: г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, д. 44, 44а;

— при разработке ППР и технологических карт на устройство КСПФ жилых домов ГП-1.1, ГП-1.2 и организацию опрессовки грунтового основания;

— при организации обеспечения устойчивости ленточных ростверков ОКН регионального значения «Тюменская городская «Текутьевская» больница» (Тюмень, Даудельная, 1 литер А);

— при разработке рабочей и организационно-технологической документации на восстановление контактного слоя «ростверк - грунтовое основание» при усилении фундаментов жилых домов, расположенных по адресам: Тюмень, Домостроителей, 34 и пр. Заречный, 14.

Положения, выносимые на защиту:

— эффективность использования технологии опрессовки грунтового основания при устройстве КСПФ многоэтажных зданий, позволяющей повысить степень включения в работу грунтового основания под плитной частью и снизить передаваемые на сваи нагрузки в составе свайно-плитного фундамента, снизить конечную осадку сооружения, и расширить область применения и повысить технологичность устройства КСПФ на сильносжимаемых грунтовых основаниях;

— параметры и закономерности организационно-технологических процессов опрессовки, регулирующих степень включения в работу грунтового

основания под плитной частью и снижающих нагрузки на сваи в составе свайно-плитного фундамента, и влияющих на конечную осадку здания;

— состав организационно-технологических процессов и схем выполнения работ по устройству КСПФ с выполнением опрессовки основания, позволяющих снижать конечные осадки;

— количественные показатели выполнения бетонных работ при устройстве плитной части КСПФ и методику определения объема раствора для выполнения опрессовки;

— параметры технологических процессов и организационно-технологические схемы выполнения опрессовки контактного слоя «ростверк -грунтовое основание», в условиях зимнего (межсезонного) выполнения работ;

— результаты применения технологии устройства КСПФ с опрессовкой основания, сложенного преимущественно сильносжимаемыми грунтами.

Достоверность защищаемых положений обеспечивается:

— применением сертифицированных и верифицированных программных продуктов, реализующих метод конечных элементов;

— использованием современных принципов технологии и организации строительного производства;

— использованием актуализированных нормативных документов и применением современных методов оценки и разработки организационно-технологических решений;

— верификацией трудоемкости и количественных показателей выполнения бетонных работ на основе хронометража при устройстве плитной части фундаментов реальных объектов;

— согласованностью теоретических данных с последующими результатами мониторинга объектов;

— результатами внедрения теоретических разработок автора;

— полученными патентами РФ на изобретение.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены: на 13, 14, 15 Научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ (Тюмень, 2013 - 2015); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 2014 - 2015); на 15-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры, строительства, энергоэффективности и экологии» (Тюмень, 2016); на Всероссийской конференции «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (Пермь, 2014); на международной научно-технической конференции «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (Новочеркасск, 2015); на 2-й Российской учебно-

практической молодежной конференции по геотехнике (Москва, 2016); на Всероссийской научно-технической конференции по геотехнике с международным участием «Инженерно-геотехнические изыскания, проектирование и строительство оснований, фундаментов и подземных сооружений» (Санкт-Петербург, 2017); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2017); на IV Международной молодежной научно-практической конференции по геотехнике (Тюмень, 2018).

Технологические решения по устройству КСПФ с опрессовкой основания были представлены на XVI, XVII межрегиональной выставке «СтройПрогресс» (Владимир, 2014 - 2015 гг.).

Организационно-технологические решения по устройству КСПФ были представлены на конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2014 год», где заняли первое место в номинации «Технология года» (Тюмень, 2015).

Организационно-технологические решения по восстановлению контактного слоя «ростверк - грунтовое основание» были представлены на конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2016 год», где заняли первое место в номинации «Технология года» (Тюмень, 2017).

Публикации. Основные научные результаты изложены в 10 научных публикациях, из которых 4 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий); и 2 работы опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science. В ходе исследования получены два патента РФ на изобретение №2572477 и №2616633.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 182 страницы, включает 15 таблиц, 100 рисунков и фотографий, список литературы из 220 источников.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Согласно полученным научным результатам диссертация соответствует п.4 (в части исследования эффективности технологических процессов), п.7 (в части разработки методов и средств контроля, способов повышения качества продукции в строительстве), п.11 (в части разработки методов и технологий повышения эксплуатационного качества зданий с учетом круглогодичного производства работ) паспорта специальности 05.23.08 — Технология и организация строительства.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО УСТРОЙСТВУ ФУНДАМЕНТОВ НА СИЛЬНОСЖИМАЕМЫХ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЯХ

1.1. История развития и анализ современных организационно-технологических решений по устройству фундаментов многоэтажный: зданий

В настоящее время во всем мире складывается тенденция к строительству многоэтажных зданий (повышенной этажности и высотных зданий). Помимо уменьшения напряженности, связанной с ограниченностью городских территорий, возведение «высоток» — это вопрос престижа, демонстрации своих финансовых возможностей и технологических достижений.

Строительство многоэтажных зданий, по мнению современного идеолога высотного строительства профессора Рольфа Катценбаха (Дармштадт, Германия), зиждется на трех китах: архитектор, конструктор, геотехник. Профессор Гарри Г. Поулос (Сидней, Австралия) отмечает, что при проектировании конструкций фундаментной системы «... совершенно необходимо, чтобы существовало тесное взаимодействие между проектировщиками подземной и надземной частей здания» [26]. По этому поводу профессор ведущего в России института ОАО «ЦНИИЭП жилища» С. В. Николаев пишет: «Аксиомой для проектов высотных зданий является совместная работа архитекторов, геоинженеров, конструкторов зданий и инженерных систем и специалистов по пожарной безопасности. Это содружество должно возникнуть на стадии концепции проекта и продолжаться как минимум до стадии рабочего проектирования, а лучше до сдачи проекта» [147]. Специалисты ООО «ПИ Геореконструкция» (Санкт-Петербург) отмечают: «Залог эффективности проекта - слаженная работа геолога, геотехника и проектировщика» [187].

Таким образом, реализация проектов многоэтажных зданий и сооружений, должна выполняться при слаженном взаимодействии геологов и геотехников, отвечающих за взаимодействие здания с грунтовым основанием, и архитекторов и проектировщиков, отвечающих за работу надземной части зданий. Идеальна ситуация, когда инженер-конструктор и геотехник работают вместе. Это зачастую позволяет получать принципиально новые, экономически эффективные решения. Помимо этого, важным фактором при проектировании и устройстве фундаментов является учет технологии

производства работ, а технология в свою очередь «тянет» за собой организацию работ. Непосредственно при подготовке основания, устройстве фундаментов и сопутствующих работах «нулевого цикла» важно обеспечить их соответствие проекту.

В России зданиями повышенной этажности являются общественные и жилые здания этажностью до 25 этажей и высотой до 70-75 м. Высотными согласно МГСН 4.19-2005 (Москва) являются здания высотой более 75 м, согласно ТСН 31.332-2006 (Санкт-Петербург) жилые здания высотой от 75 м и общественные здания высотой от 50 м, согласно ТКП 45.03.02-108-2008 (республика Беларусь) являются жилые здания высотой 75-100 м и общественные здания высотой 50-200 м. Согласно СП 22.13330 «Основания зданий и сооружений» и СП 267.1325800.2016 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» к высотным относятся здания, имеющие пожарно-техническую высоту более 75 м. При этом согласно отечественным нормам, уникальные сооружения могут иметь высоту более 100 м и (или) глубину подземной части более 10 м ниже планировочной отметки.

Большое распространение в России получили сильносжимаемые грунты. Значительная часть сильносжимаемых грунтовых оснований сформирована четвертичными отложениями. Такой термин, как сильносжимаемое основание, достаточно часто фигурирует в литературе геотехнического направления, но при этом не имеет конкретного определения [55, 83, 117, 137, 140, 149]. В данной работе под сильносжимаемым грунтовым основанием автор понимает грунтовый массив, в сжимаемой зоне которого осредненная величина модуля деформации не превышает 10 МПа [117].

Первая тройка высотных зданий «The Home Insurance Building», «New York World Building» и «Manhattan Life Insurance Building», построенных в Нью-Йорке и Чикаго в период 1885-1894 гг., открывает мировую историю высотного строительства. Исторически Нью-Йорк играл лидирующую роль в высотном строительстве в мире. В Европе первые высотные сооружения появились только через полвека в 1950-1960-х годах. Позднее в «погоню за высотой зданий» активно включился Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива.

История российского фундаментостроения под высотные здания начинается 13 января 1947 года в СССР после подписания Сталиным И.В. постановления о строительстве в Москве восьми «Сталинских высоток». К этому времени в Америке и Европе был накоплен значительный опыт устройства фундаментов высотных зданий, однако эта информация была недоступна для отечественных ученых и строителей.

Одной из особенностей проектирования фундаментов высотных зданий в Москве можно назвать отсутствие прочных скальных грунтов и местами довольно высокий уровень грунтовых вод. Грунтовая толща представлена переслаивающимися слоями песчаных и глинистых грунтов различной консистенции. Это довольно хорошее основание для обычных зданий, однако, учитывая, высокое давление под подошвой фундамента высотного здания этого становится недостаточно.

Среди высотного строительства Европы следует отметить опыт немецких геотехников. Первые высотные здания в Германии строились на плитных фундаментах мелкого заложения толщиной 2... 4 м, опирающихся на толщу франкфуртских глин, характеризующихся высокой неоднородностью [69], под которыми выделяется значительный по мощность слой известковых отложений. Основной задачей проектирования в таких условиях является обеспечение эксплуатационной надежности объекта строительства на весь период его использования и предотвращение развития сверхнормативных абсолютных и относительных деформаций фундамента. Как вариант предотвращения этих деформаций получил развитие метод предварительной установки «подушек давления», примененный при строительстве Дрезденского банка во Франкфурте-на-Майне.

В 1980-х годах немецкими геотехниками была разработана и развита концепция комбинированных плитно-свайных фундаментов (КПСФ). Концепция КПСФ получила развитие в работах таких ученых как R. W. Cooke, G. Conte, P. Clancy, J. Hanisch, R. Henning, R. Katzenbach, H. G. Poulos, H. Quick, M.F. Randolph, G. Russo, A. Schmitt, J. Turek, C. Viggiani и др. [208.212, 214.216, 218.220].

Начало применения КПСФ в Германии было ознаменовано их применением при строительстве 30-этажного Мессе-Торхауса во Франкфурте-на-Майне [69]. Фундамент представлен двумя плитами, каждая из которых объединяет 42 буровых сваи (00,9 м, L=20 м), расположенных с шагом 3.3,5 диаметра сваи. В результате научно-технического сопровождения было выявлено, что 80% нагрузки от здания воспринимают сваи и 20% воспринимает плита.