Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Болгов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Болгов, Алексей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСИКЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
1.1. Понятие «управление», «технология управления» и их сущностные характеристики
1.2. Особенности соревновательной деятельности в спортивных играх
1.3. Контроль как необходимая функция управления соревновательной деятельностью
1.4. Особенности управления и технологии управления в игровой и соревновательной деятельности
1.5. Резюме
Глава И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ТРЕНЕРОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ИГРАХ БАСКЕТБОЛЬНЫХ КОМАНД
3.1. Организационно-методические воздействия тренеров в соревновательных играх баскетбольных команд различного уровня подготовленности
3.2. Оценка эффективности организационно-методических воздействий тренеров в соревновательных играх баскетбольных команд различного уровня подготовленности
3.3. Сравнительный анализ управляющих воздействий тренера баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» в выигранных и проигранных соревновательных играх
3.4. Эффективность управляющих воздействий тренера в различных по психологической напряженности соревновательных играх
3.5. Резюме
85
ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИГРОКОВ БАСКЕТБОЛЬНЫХ КОМАНД
4.1. Корреляционная взаимосвязь и семантический анализ управляющих воздействий тренера с их эффективностью в различных по напряженности моментах соревновательных игр
4.2. Разработка технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды в ситуациях с различной психологической напряженностью
4.3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды
4.4. Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
117 120 124 126 146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В большом количестве научных публикаций, касающихся теории и методики спортивной тренировки, отмечается, что результативность соревновательной деятельности в спортивных играх, в том числе и в баскетболе, определяется, прежде всего, технической, тактической, физической, психологической и интеллектуальной подготовленности самих спортсменов (Л.П. Матвеев, 1991, 2010; В.Н. Платонов, 2005). То есть, чем выше этот уровень подготовленности, тем выше должен быть и спортивный результат.
Однако соревновательная практика часто опровергает эту аксиому. Не редки случаи, когда одна команда уступает другой по объективным критериям, как в уровне подготовленности, так и классе, но в результате побеждает ее, причем, в играх на турнирах самого высокого ранга: Чемпионатах континентов, Мира и Игр Олимпиад (Н.В. Балвачев, А.Я. Гомельский, В.Г. Лунич-кин, Т.Т.Туретаев, 1985; В.Р. Закоян,1989; Ю.М. Портнов, В.Г.Луничкин, A.B. Родионов, 1989; E.H. Гогунов, 2000; И.Б. Казиков, 2004; П.Л. Пономарев, Л.В. Костикова, 2008). Гораздо чаще такие ситуации складываются на соревнованиях детских и молодежных команд, даже весьма квалифицированных в своих возрастных группах (А.Я. Гомельский, 1985; Л.П. Матвеев,! 996; Е.И.Бабушкин, 2003; Е.Я. Гомельский, 2004; Л.П. Матвеев, 2004;
I
Г.Д.Бабушкин, В.Е.Смоленцева, A.B. Вертель, 2007).
Такие факты специалисты объясняют по-разному. Одни утверждают, что, коль спортивные игры представляют собой во многом стахостические действия игроков, то и результат игры часто зависит от случайных факторов (М.Е. Амалин, О.С. Шилов, 1980; Т.А. Ботагариев, Л.В. Костикова, 1990). Другие считают, что причиной возникновения таких ситуаций является недостаточная психологическая подготовленность игроков (A.B. Родионов, 2004). То есть в обоих случаях вина за неудачу команды перекладывается на
спортсменов, однако в результате чаще всего страдает тренер - его оправляют в отставку.
И это происходит вовсе не случайно, так как многие специалисты уверены (В.Н. Ледник, 1979; Г.Н. Водорезов, 1992; В.А. Данилов, 1994), что главная причина таких неудач, когда заранее сильная команда уступает более слабому сопернику, причем в наиболее ответственных играх, заключается в неумении или неспособности тренера своевременно при помощи различных управленческих воздействий внести изменения в ход игры в свою пользу, обратив, казалось бы, уже безнадежную ситуацию, в выигрышную. Таких примеров в спортивной практике огромное количество, в том числе и в соревнованиях баскетболистов.
Дело в том, что в любых ситуациях высокого психологического напряжения, когда необходимо принимать управленческое решение о своих действиях в условиях жестко ограниченного времени, а именно такие ситуации и свойственны и соревновательным играм, действие тренера и спортсмена в большей мере определяются их предварительным опытом, а не реально складывающимися условиями (Г. Саймон, 1993). Именно поэтому многие тренеры, принимая решение во время соревновательной игры, стремятся к упрощению реальной сложившейся игровой ситуации, рассматривая лишь небольшое число альтернатив и их возможных последствий, а также проблемы выбора, устанавливая уровни притязаний или устремлений по всем возможным последствиям, к которым может привести та или иная альтернатива. В результате тренер, как правило, выбирает первую альтернативу, которая наиболее удовлетворяет всем уровням притязаний, не рассматривая другие, которые могли бы привести к более эффективному результату. Иначе говоря, в процессе принятия решения тренер выбирает не самый лучший вариант, а тот, который удовлетворяет потребностям в том смысле, в котором их понимает он сам.
Для эффективного управления действиями спортсменов в таких неопределенных условиях, какими являются соревновательные игры, тренер дол-
жен иметь объективную информацию о ходе игры, о действиях игроков обеих команд и даже судей, обслуживающих соревнования. Причем эта информация должна поступать к нему оперативно, то есть в ходе игры, а не после её окончания. Кроме этого, тренеру требуется владение достаточно большим арсеналом средств, методов и организационно-методических приёмов воздействия на соревновательную деятельность игроков. К тому же и сами игроки должны уметь эти воздействия реализовывать в игре с достаточно высокой степенью эффективности (А.Я. Гомельский, 1985; В.Г. Луничкин, 1991; Л.В. Костикова, 2004).
Несмотря на то, что проблема управления соревновательными играми, в том числе и баскетбольных команд, очевидна, ее научному изучению уделяется крайне мало внимания. Так, имеются только единичные работы, рассматривающие отдельные аспекты управления игровым процессом баскетболистов, например, с использованием ЭВМ (Г.Н. Водорезов, 1992) или на основе проявления точностных движений (И.А. Зикас, 1992). Целостной картины, и тем более технологии управления баскетбольной командой в конкретной игровой ситуации в соревновательных матчах при разном уровне психологической напряженности спортивной борьбы, ни в нашей стране, ни за рубежом нами не обнаружено.
Таким образом, сложившееся противоречие в оперативном управлении соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд и отсутствие в этой связи научно разработанных технологий обусловило актуальность данного диссертационного исследования.
Объект исследования: соревновательная деятельность квалифицированных баскетбольных команд.
Предмет исследования: технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды.
Цель исследования: разработать и научно обосновать технологию управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды.
Гипотеза исследования: технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды будет педагогически продуктивной, если она будет включать:
- информацию о сущности оперативного управления;
- строго определенные и последовательные действия тренера, направленные на изменение в ходе матча ситуации противоборства с различной степенью её психологической напряженности, определяемой разницей в счете играющих команд;
- сбор сведений о соревновательной деятельности баскетболистов в ходе игры, их интерпретацию на основе обратной связи и внесение коррективов в управленческие воздействия.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия и основные характеристики оперативного управления соревновательной деятельностью игроков спортивной команды.
2. Определить основные управленческие воздействия тренеров на результативность показателей соревновательной деятельности игроков квалифицированных баскетбольных команд и оценить их эффективность в ситуациях различной степени напряженности.
3. Выявить взаимосвязь управляющих воздействий тренера с их эффективностью и разработать технологию управления соревновательной деятельностью баскетболистов в различных по психологической напряженности игровых ситуациях.
4. Апробировать разработанную технологию управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды в педагогическом эксперименте.
Теоретико-методологическая база исследования: теория управления в условиях неопределенности (Г. Саймон); психолого-педагогическая концепция оперативной деятельности в спорте (A.B. Родионов); ключевые идеи теории соревновательной деятельности (В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев); основные положения подготовки спортсменов в спортивных играх (Л.Р. Айра-петьянц, Ю.Д. Железняк, М.В. Сахарова), в том числе в баскетболе (А.Я. Гомельский, Е.Я. Гомельский, В.А. Данилов, Л.В. Костикова, В.Г. Луничкин, Ю.М. Портнов, Е.В. Федотова, C.B. Чернов); системно-структурный подход к исследованию проблем в спортивных играх (В.Г. Бауэр, А. В. Ивойлов, Ю.М. Портнов, A.A. Сучилин); концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, С.Д. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов цели и поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью и достаточным количеством выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- определены количественно и оценены качественно, с точки зрения эффективности, основные управленческие воздействия тренеров на результативность соревновательной деятельности игроков квалифицированных баскетбольных команд в ситуациях различной степени психологической напряженности, то есть когда определенное время счет игры остается приблизительно равным (разница в счете составляет 0±1 очко), когда эта разница постепенно увеличивается как в положительную, так и отрицательную сторону;
- установлена математическая и логическая взаимосвязь управляющих воздействий тренера с их эффективностью в различных по психологической напряженности игровых ситуациях, характеризующихся разницей очков в счете игры: 0±1, +2-3, +4-6, +7-9, + 10 и более, -2-3, -4-6, -7-9, -10 и более;
- разработана технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд в различных по психологической напряженности игровых ситуациях, когда команда проигрывает сопернику, и когда она лидирует в матче. Доказана ее эффективность на примере выступления квалифицированной мужской баскетбольной команды в соревновательном сезоне.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых: в соответствии с теорией управления уточняется тип управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды, получивший название «ситуационный»; расширяется представление об основных видах управленческих воздействий тренеров в играх квалифицированных баскетбольных команд; поясняется причина принятия неэффективных решений тренерами баскетбольных команд по управлению действиями игроков в моменты высокой психологической напряженности матча; углубляется понимание важности принятия вполне конкретных управленческих решений тренеров в зависимости от складывающейся игровой ситуации в матчах баскетболистов с различными соперниками.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной автором технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд обеспечивает повышение эффективности организационно-методических указаний тренеров по смене тактики нападения и защиты игроков, а также их своевременной замены, что в конечном итоге повышает результативность действий баскетбольной команды в каждом отдельном матче и в целом в соревновательном сезоне.
Полученные результаты могут применяться в учебно-тренировочном процессе квалифицированных команд, в учебном процессе высших учебных
заведений, осуществляющих подгтовку тренеров по баскетболу и в системе повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды представляет собой набор приемов управляющих воздействий тренера: анализ игровой ситуации в минутных перерывах, замена игроков, организационно-методические указания по смене тактики и способов нападения и защиты, спонтанные устные корректировки действий баскетболистов. Их последовательность и регламент выполнения определяются конкретной складывающейся ситуацией в ходе матча, характеризующейся, прежде всего, разностью в счете играющих команд.
2. Освоение технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд, как тренером, так и игроками, осуществляется в течение всего подготовительного этапа на тренировочных занятиях, в ходе которых моделируются различные по психологической напряженности игровые ситуации в двусторонних играх.
3. Использование разработанной технологии управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированных баскетбольных команд в соревновательном сезоне повышает эффективность организационно-методических указаний тренера в среднем на 9-11 %, что способствует более высокой результативности игры команды, характеризуемой не только большим количеством выигранных за сезон матчей и количеством заброшенных мячей в кольцо соперников, но и более высоким итоговым местом в турнирной таблице.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Волгоград, 2009, 2010, 2013; Малаховка, 2012), всероссийских (Волгоград, 2009; 2010) научно-методических и научно-практических и методических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивных игр в Волгоградской госу-
дарственной академии физической культуры, на городских и областных семинарах по подготовке тренеров и судей по баскетболу, опубликованы в 22 работах на международном и общенациональном уровнях, в том числе в 2 реферируемых научных журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику подготовки баскетбольных команд «Волжанин-ГЭС» (Волжский), «Красный Октябрь» (Волгоград), СДЮСШОР № 2 и №12 (г. Волгоград), о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 195 источников, в том числе 15 на иностранных языках. Объем работы составляет 153 страницы текста компьютерной верстки, включает 8 рисунков, 18 таблиц и 2 приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСИКЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
1.1. Понятие «управление», «технология управления» и их сущностные характеристики
В современной теории управления существует несколько определений понятия «управление» (Д.Н. Бобрышев, 1986; В.И. Франчук, 2000; В.И. Кно-ринг, 2001; В.Д. Граждан, 2004). На наш взгляд, в соответствии со спортивной деятельностью, включающей тренировочный процесс и соревнования, в большей мере приемлема следующая трактовка: «управление» - процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов деятельности (выделено А.Б.).
Субъектом управления выступает физическое или юридическое лицо, которое осуществляет это воздействие. В процессе управления лежат: властные полномочия субъекта управления, его организационно-распорядительные, экономические и морально-этические рычаги воздействия.
Объектом управления является то, на что направлено воздействие объекта управления. Объектом управления могут быть физические и юридические лица, социальные, социально-экономические системы и процессы (М. Мескон и соавт., 1997).
Управлению, как процессу, присущи определенные функции, которые выражают содержание управленческого воздействия - сущность управленческих отношений. Функция управления подвержена логическому алгоритму, строгой последовательности регламентированных действий: 1) целеполага-ние; 2) анализ; 3) прогнозирование; 4) планирование; 5) организация; 6) координация; 7) мотивация; 8) обучение; 9) учет и контроль; 10) коммуникация; 11) принятие решений (Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина, 2008).
Управление, как процесс целенаправленного воздействия, рассматривается специалистами как система (А.Г. Аганбегян, 1981; М. Марков, 1982). При таком подходе, кроме объекта и предмета управления в нее включают содержание управления и его ресурсы.
Содержание управления представляют управленческие технологии, которые состоят из информационных, вычислительных, организационных и логических операций, выполняемых руководителями и специалистами различного профиля по определенному алгоритму вручную или с использованием технических средств. Иными словами, «технология управления» - это приемы, порядок, регламент выполнения процесса управления.
Ресурсы управления подразделяют на: мотивационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, демографические, инновационные, организационные и др. (Теория управления, 2004).
Традиционно управленческий процесс позиционируется в виде последовательно сменяющих друг друга этапов., таких как целеполагание, оценка ситуации, определение проблемы, выработка управленческого решения.
Основополагающим исходным этапом любого управления является целеполагание или формулирование цели. При этом важно выполнять определенные требования: цель формулируется в понятиях и терминах реально достижимого состояния объекта: четкая определенность цели; ясная формулировка необходимых и достаточных условий реализации цели (ресурсы, сроки, исполнители).
Оценить ситуацию - это означает оценить состояние управляемой системы относительно цели. Если ее состояние отклоняется от обозначенной цели, необходимо определить проблему возникшего отклонения, то есть установить его причину, и выработать новое управленческое решение.
Принятие решения - сложный и ответственный этап процесса управления, заключающийся в выборе наиболее рационального пути достижения установленной цели.
По мнению О.С. Виханского, А.И. Наумова (2003) возможно появление трех типов реакции, которые наиболее рельефно выделяются из всего многообразия отличающихся отдельными нюансами реакций, встречающихся в реальной практике выработки новых управленческих решений.
Первый тип - попытка ничего не менять в управлении, либо провести небольшие, частичные изменения, основные внимание сконцентрировать на выявлении причин, требующих изменения, на их устранении.
Второй тип - стереотипный подход к решению возникающих задач. Это чаще всего попытка решать управленческие задачи практически независимо от их содержания, природы и динамики с помощью ранее оправдавших себя подходов к преобразованию системы управления. Наиболее широко распространенным такого рода стереотипным подходом к решению любых новых задач является проведение организационных перестроек в управлении, создание новых управленческих органов.
Третий тип - комплексная перестройка системы управления в соответствии с содержанием и сущностью новых задач, возникающих перед управлением, и возможностью преобразования управления.
Учитывая, что управление представляет собой целенаправленный процесс, специалисты отмечают, что его качество зависит, прежде всего, от соответствия точности достигнутого результата установленной цели (Н.Л. Кар-данская, 1998; Б.Г. Литвак, 2004). Чем выше эта точность, тем выше качество управления.
В теории управления существует множество классификаций видов управления. Учитывая, направленность диссертационного исследования, целесообразно рассмотреть ту, которая в качестве критерия использует степень участия человека в реализации управленческих воздействий. В соответствии с этим критерием выделяют четыре вида управления: техническими; эргасти-ческими; организационными системами; природными системами.
Наибольший интерес для нас представляют организационные системы, так как это социальные системы: группы, коллективы, общество в целом. То есть, спортивная команда органично входит в данный сегмент управления.
При управлении организационными (социальными) системами специалисты (Основы социального управления, 2001; Социальный менеджмент, 2002) выделяют основополагающие принципы: чёткое разделение труда; чёткая регламентация полномочий и степени ответственности каждого работника; строгая дисциплина; принцип единоначалия; принцип единства направления: коллектив должен иметь единую цель, единый план, единого руководителя; подчинённость личных интересов общим интересам; справедливое вознаграждение работникам; централизация в системе управления; четкая регламентация полномочий руководителя; принцип справедливости в разрешении конфликтных ситуаций; принцип стабильности рабочих мест; поощрение инициативы низовых работников.
В теории управления специалисты (В.И. Франчук, 2000; В.И. Кноринг, 2001; В.Д. Граждан, 2004) выделяют пять основных типов процессов управления. Линейный тип характеризуется строгой последовательностью осуществления его этапов и используется тогда, когда есть полная и достаточная определенность относительно цели воздействия. Чаще всего линейный тип процесса управления используется по типовым ситуациям; корректируемый тип процесса управления характеризуется необходимостью корректировки каждого из этапов процесса управления после прохождения последующего этапа. Данный тип процесса управления используется в том случае, когда существует недостаточная определенность, которую можно устранить лишь после прохождения последующего этапа процесса управления посредством корректировки уже пройденного этапа; разветвленного типа управления заключается в возможности методологического разделения деятельности объектов по частям на определенных этапах. Он может быть использован только тогда, когда отсутствует возможность обобщенной оценки ситуации и выделения главной и ключевой проблемы либо принятия единственно возможно-
го решения в рамках данной ситуации; ситуационный тип управления характеризуется тем, что он возникает как бы из ситуации, при которой из нее же главным образом исходят и поиск проблемы, и разработка решения. Он в основном используется в условиях неопределенности относительно цели воздействия, которая устраняет их после определенного прохождения этапов; поисковый тип управления, в отличие от предыдущего типа, исходит из полной ясности цели воздействия, невозможности достаточно хорошо оценить существующую ситуацию относительно данной цели и, следовательно, сформулировать основную проблему.
Таким образом, можно сделать заключение, что управление далеко не однозначный процесс, требующий постоянного соотнесения действий по преобразованию управления с задачами, стоящими перед управлением, а также возможностями, которыми располагает система управления. Здесь важно подчеркнуть, что управление, как и технологии управления, не могут быть универсальными для всех видов деятельности. Каждый вид деятельности, обладая специфическими характеристиками, вносит в процесс управления свои особенности, свойственный только этому виду деятельности. Именно поэтому, управление и его технологию, в контексте диссертационного исследования следует рассматривать применительно к спортивной деятельности.
1.2. Особенности соревновательной деятельности в спортивных играх
Внимание ученых и практиков к изучению соревновательной деятельности и разработке модельных характеристик в последние годы резко возросло, особенно в спортивных играх. (JI.A. Алексеева, Ю.Г. Львов, 1984; А.Я. Гомельский, А.П. Травина, 1985; В.В. Двоеглазов, 1989; Т.М. Гнатюк, 1995; Н.Г. Соколов с соавт., 2007). Прежде всего, это связано с необходимостью:
- определения общей стратегии подготовки, выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, других тренировочных средств;
- объективизации спортивного результата команды для быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи в конкретной игре и последующего внесения своевременных коррекций в планы подготовки;
- определения вклада каждого игрока в успех команды, количественной оценки эффективности, активности и разнообразия игровых действий;
- повышения эффективности тактической подготовки, в частности, выбора тактического варианта участия в предстоящей игре, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников;
- моделирования в тренировке условий протекания реальных состязаний и их отдельных фрагментов.
Содержание соревновательной деятельности в разных спортивных играх характеризуется определенными особенностями. Более того, классификация спортивных игр и должна обосновываться этими особенностями. Вместе с тем, различия между правилами соревнований в отдельных спортивных играх столь велики и содержание каждой столь многообразно, что не существует единой классификации этой группы видов спорта, охватывающей все ее особенности (В.Д. Демин, 1975; Ф.И. Бондарь, 1993; Н.В. Яружный, 1993).
Для более детального деления спортивных игр используют альтернативную определенность игровых ситуаций. Высокая степень альтернативной определенности игровых ситуаций наблюдается в баскетболе, хоккее, гандболе, когда игрок в любой ситуации должен: 1) учитывать как действия соперников, так и партнеров; 2) выбирать оптимальный способ действия в каждой ситуации из большого разнообразия возможных; 3) быть готовым к завершению атаки с почти любого места площадки соперника, что определяется неограниченным числом передач.
Одной из характерных черт большинства спортивных игр является наличие амплуа (В.В. Кузнецов, 1975; Л.Д. Битехтина, 1977; А.Б. Мацак, 1981),
что приводит к необходимости трех видов оценок соревновательной деятельности - для команды в целом, по амплуа и для отдельных игроков.