Технология управления экономикой предприятия в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Киселица, Елена Петровна

  • Киселица, Елена Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 451
Киселица, Елена Петровна. Технология управления экономикой предприятия в условиях неопределенности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 451 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Киселица, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ

1.1. Специфические особенности постиндустриальной экономики и современное состояние технологических теорий

1.2. Изучение влияния общемировых факторов на целесообразность использования экономических технологий

1.3. Роль технических средств как основы развития экономических технологий

1.4. Общетеоретические экономические основы возникновения и развития экономических технологий

1.5. Анализ условий и перспектив развития экономических технологий в России

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ общих подходов к пониманию и применению технологий управления на предприятии

2.2. Теоретические аспекты целесообразности использования технологического подхода в экономическом управлении

2.3. Изучение сущности и обоснование возможности использования технологического подхода управления экономикой предприятия

2.4. Обоснование целесообразности использования экономических технологий и сравнительный анализ их с техническими

2.5. Изучение теоретических аспектов технологий управления экономикой предприятия в отдельных экономических дисциплинах

2.6. Анализ современного состояния практического использования экономических технологий на российских предприятиях

2.7. Особенности использования технологий управления экономикой предприятия в условиях сэлфменеджмента

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ

ЭФФЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Технологические основы природы экономики промышленного предприятия

3.2. Обоснование использования рациональности в качестве критерия выбора целесообразной экономической технологии

3.3. Моделирование многоуровневой сетевой технологической схемы экономики предприятия

3.4. Алгоритм процесса управления экономикой промышленных предприятий на основе технологического подхода

3.5. Концептуальные подходы к управлению в технологических узлах с использованием ТРИЗ

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКОВ

4.1. Сущность понятия неопределенности и ее связь с производственными рисками

4.2. Изучение современного состояния теории управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и рисков

4.3. Формирование методологических аспектов управления экономикой предприятия в условиях неопределенности

4.4. Обоснование возможности и теоретических основ рационального управления неопределенностью и рисками.

4.5. Экономико-математическая модель технологии управления экономикой предприятия с учетом хозяйственных рисков

4.6. Формирование технологий управления экономикой предприятия с использованием ситуационного анализа

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕИРОСЕТЕВЫХ ПОДХОДОВ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

5.1. Возможности использования современных информационных средств как основы реализации технологического подхода в экономике

5.2. Сущность нейронной сети и современные области ее использования

5.3. Обоснование использования нейросетей как наиболее целесообразного инструмента реализации технологий управления сложной сетевой экономикой предприятия

5.4. Теоретические аспекты использования нейросетей для реализации экономических технологий в условиях неопределенности

5.5. Апробация технологий управления экономикой промышленных предприятияй в нейросетевом базисе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология управления экономикой предприятия в условиях неопределенности»

Актуальность исследования. Трансформация социально-экономического устройства современного мира привела к углублению расслоения стран и усилению ведущей роли постиндустриальных, экономически развитых. К сожалению, построение в России развитой постиндустриальной экономики, основанной на информационных технологиях, осложняется недостаточными стартовыми условиями - низкой долей наукоемкой продукции, составляющей всего 0,3 % мировой, 75 местом по уровню конкурентоспособности и 69 - по производительности труда, 44 - по экономическому и инновационному развитию, 37 - по основным показателям оснащенности средствами информатизации.

Важная роль в преодолении отставания принадлежит промышленности России, и поэтому для обеспечения ускоренного её развития важным и актуальным является создание научных основ эффективного управления экономикой предприятий. Смена экономической системы на рыночную и определяющего материального ресурса на существенно более сложный информационный, переход к постиндустриальной сетевой экономике привели к росту неопределенности и предопределили настоятельную необходимость решения сложной научной проблемы - принципиального совершенствования процесса управления экономикой предприятия. Научно обоснованное использование экономической информации, улучшение её структуры, объемов и качества, правильное использование информационных технологий обеспечат снижение потребности в традиционных ресурсах, прежде всего, материальных и трудовых, повышение качества продукции и производительности труда.

Новые экономические формы организации глобальных сетевых структур капитала, управления и информации предопределяют роль доступа к экономическим технологическим умениям и знаниям, осуществляемым через сети, как ведущую для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий в современных условиях. В этой связи наметилась тенденция объединения предприятий в партнерские сети, так как именно такие структуры позволяют существенно нивелировать традиционные различия между крупными корпорациями и малым бизнесом. Однако именно они предопределяют важность и актуальность новых экономических и информационных подходов к управлению экономикой предприятия в сетевой структуре.

Мировая и российская экономическая наука располагают набором знаний, которые целесообразно использовать в качестве основы при создании рациональных технологий управления экономикой российских предприятий.

Современная экономика характеризуется ускоренным изменением и усложнением условий хозяйственной деятельности, что позволило П. Друкеру назвать ее «эпохой без закономерностей». Стохастичность и неустойчивость процессов обуславливает рост неопределенности экономических систем и, следовательно, существенное увеличение рисков функционирования экономики отдельных предприятий. Результаты выполненных автором исследований доказывают, что отечественные предприятия в период становления рыночных отношений находятся в зоне более высоких рисков, чем зарубежные. Надежность и рациональность генерирования и принятия управленческих решений во многом зависят от качества информационного обеспечения. Это предопределяет необходимость пересмотра существующих подходов к управлению неопределенностью и рисками функционирования российских предприятий, а так же создания реальных технологий управления их экономикой.

Развитие фундаментальных исследований в области системного анализа, теории принятия решений и других, широкое использование во многих видах деятельности нового технологического подхода предопределили, по мнению автора, целесообразность его использования и при управлении экономикой промышленного предприятия. В условиях современной постиндустриальной экономики и типичной для предприятий сложной ее сетевой структуры многократно возросли масштабы управленческих воздействий, поэтому представляется возможным и целесообразным при управлении экономикой предприятия сочетание традиционного и инженерного подходов, тем более в условиях неопределенности, предъявляющей повышенные требования к качеству принимаемых решений.

Степень разработанности проблемы исследования.

Фундамент технологического подхода был заложен в технологических теориях, которые были использованы с позиций технического и технологического детерминизма при формировании концепций общественных наук: экономической теории, истории, социологии и др. Исследования природы и закономерностей развития способов экономического управления изложены в трудах Д. Белла, B.JI. Берсенева, B.C. Бочко, С.Г. Важенина, Т. Веблена, Т.И. Волковой, Дж. Гелбрейта, Б.Н. Герасимова, Х.Н. Гизатуллина, А.В. Гребенкина, П. Друкера, С.А. Жданова, В. Иноземцева, К. Кларка, Б. Клейнера, Е.М. Козакова, Р. Коуза, Г.Р. Кремнева, В.Н. Лаженцева, М.И. Масленникова, Д.В. Нестеровой, Е.В. Попова, B.C. Рапопорта, С.М. Сизенцева, А.И. Татаркина, Ф. Тейлора, А.Г. Шеломенцева, Е.Ю. Хрусталева и др.

Общие подходы к технологическому управлению и отдельные фрагменты экономических технологий достаточно хорошо описаны в работах отечественных ученых: В.А. Антропова, В.Н. Белкина, И. Н. Герчиковой, И.Э. Гимади, П.С. Завьялова, В.Н. Задорожного, И.И. Кретова, А.А. Куклина, Е.В. Попова, Г.Л., Тульчинского, К.В. Щиборща и др. и зарубежных: П. Друкера, Ж. Жале, Ф. Котлера, Р. Ланкара, Ж. Ламбена, Э. Мате, М. Портера, Н.А. Потехина, М. Хаммера, Дж. Чампи, Дж. Эванса и др. Они сформировали основные принципы, правила и требования к управлению экономикой предприятия в рыночных условиях, но, к сожалению, сами технологии носят, в основном, описательный или фрагментарный характер, и не позволяют полностью реализовать свои предназначения.

Несмотря на видимую разработанность технологий управления экономикой предприятия, тщательный научный анализ позволил выявить значительные пробелы в знаниях, как о самих технологиях, так и о возможностях их использования. При общей развитости методологии рациональное управление экономикой предприятия на современном этапе затруднено, тем более с учетом их сетевой структуры и постоянно растущего уровня необходимых инноваций.

Неопределенность является объективной формой существования реального мира, степень ее по мере развития общества возрастает. Теории неопределенности и риска посвящено множество работ отечественных экономистов: Е.Ф. Борисова, И.И. Грабового, А.И. Добрынина, В.В. Жид елевой, Ю.Н. Кап-тейна, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, И.И. Кретова, Ю.В. Нестерова, О.И. Ни-конова, С.Н. Петровой, А.Н. Плотникова, С.И. Полтавцева, Б.А. Райзберга, Е.С. Стояновой, Б.Б. Хрусталева и зарубежных: Р. Баззела, Т. Бачкаи, В. Blackwell, М. Бромвича, М. Goodhart, S. Lichtenstein, P. Moore, P. Стэнсфилда, В. Fischhoff, M. Эдцоуса. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли американские экономисты, лауреаты Нобелевской премии: К. Эрроу, Г. Маркович, У. Шарп. Однако на промышленных предприятиях существуют специфические объективные причины, не позволяющие достаточно эффективно использовать существующие подходы, что затрудняет и без того сложное управление экономикой российских предприятий в современных постиндустриальных условиях.

Многие нетривиальные экономические задачи могут быть успешно решены с использованием творческого подхода и методов теории изобретательства (ТРИЗ), основоположником которой является Г.С. Альтшуллер. Введением ТРИЗ в экономическую науку занимались: Н.П. Абовский, С.П. Андреев, В.Д. Воронков, Р.Т. Гареев, P.M. Голубчик, М.М. Зиновкина, Б.М. Кедров, К.А. Кирсанов, Н. Петрова, В.И. Тимохов и др. Серьезные различия творческих технических и экономических задач ограничивают механический перенос принципов ТРИЗ в экономику и предопределяют необходимость адаптации их применительно к управлению экономикой предприятий, тем более в условиях сэлфменеджмента.

Эффективность управления сетевой экономикой предприятия в постиндустриальных условиях определяется степенью использования современных информационных технологий. К сожалению, существующие программные средства не позволяют создавать информационное обеспечение управления очень сложными сетевыми экономическими технологиями нового поколения и эта научная проблема сейчас очень важна и актуальна.

Интерес к нейронным сетям, которые рассматривались как модели обработки информации, возник в 50-десятые годы XX века. С. Гроссберг, Т. Кохо-нен, У. Маккаллок, У. Питере, Ф. Розенблатт, Д. Хопфилд и др. разработали ключевые принципы функционирования и основные архитектуры нейросетей, которые в настоящее время становятся основой построения ЭВМ шестого поколения. В России их развитием, в том числе и применительно к процессам экономического управления, занимаются: А.П. Абовский, А.В. Воищев, А.И. Галушкин, А.Н. Горбань, В.А. Головко, Ю.И. Зозуля, В. Миллер, Э.Е. Тихонов, Б.А. Фролов и другие специалисты.

По мнению автора, в настоящее время особый интерес представляют способы решения экономических задач, основанные на синтезе быстродействующих нейросетевых моделей с существующими профессиональными экономическими и менеджерскими компьютерными программами и базами данных. В этом случае представляется возможным более быстрое создание гибридных экономических нейросетей высокого интеллектуального уровня, позволяющих реализовать принципы эффективного управления экономикой предприятия в условиях неопределенности, обеспечивающих эффективное выполнение функций, решение, экономических и управленческих задач и достижение поставленных целей.

Однако полученные к настоящему времени экономические знания, практические навыки и приемы не позволяют реализовать эффективное управление экономикой предприятий и могут служить только основой для его дальнейшего познания и совершенствования. Можно констатировать, что сложилась противоречивая, требующая своего разрешения ситуация, свидетельствующая о существовании сложной и актуальной научной проблемы, заключающаяся в необходимости исследований в области эффективного управления внутренними и внешними сетевыми экономическими структурами промышленных предприятий в условиях неопределенности, рисков и использования нейросетей в качестве инструментов реализации современных экономических технологий.

Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ технологического управления экономикой предприятий, с использованием современных научных достижений, обеспечивающих эффективные результаты деятельности промышленных предприятий в условиях неопределенности и рисков.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность использования технологического подхода управления экономикой предприятия в специфичных условиях новой постиндустриальной сетевой экономики.

2. Сформировать методологические основы создания эффективных технологических схем управления экономикой предприятия.

3. Разработать методологические подходы к проектированию решений в экономических технологических узлах и обосновать концептуальную целесообразность использования инструментов ТРИЗ в условиях когнитивной экономики и сэлфменеджмента.

4. Разработать принципы и технологию управления экономикой предприятий в условиях неопределенности и рисков с использованием авторской экономико-математической модели и ситуационного анализа.

5. Доказать целесообразность использования нейросетевого подхода в качестве инструмента реализации технологий управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и апробировать методологические подходы.

Объектом исследования являются промышленные предприятия

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования технологий, методов и инструментов управления экономикой промышленного предприятия.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды классиков экономической теории, а так же ведущих отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические направления и школы: классическую и неоклассическую теории, институционализм, неоинституцио-нализм, теорию «экономики знаний» и т.д. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы научного анализа и синтеза, теории принятия решений, системного анализа, общей теории систем, имитационного и экономико-математического моделирования, социологических исследований, экспертных оценок, математической статистики, экспертных оценок и другие.

Принятая методология исследования, обеспечивающая комплексный учет факторов, обуславливающих возможность реализации в экономическом управлении технологического подхода, позволила обеспечить адекватность представления объекта исследовании и получить достоверные результаты, что подтверждено в ходе практической реализации теоретических выводов.

Информационную базу диссертационного исследования составляют данные официальной государственной статистики, аналитические и статистические материалы отечественных и зарубежных научных баз данных, опубликованные в экономических изданиях и сети Интернет; законодательные и нормативные акты, а так же результаты выполненных лично автором исследований и анализа материалов управленческого, экономического и бухгалтерского учета на промышленных предприятиях.

Работа выполнена в рамках специальностей:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности);

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (область исследования 1. Математические методы).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Доказана правомерность использования понятия «технологичность» применительно к процессам управления экономикой предприятия; уточнен понятийно-категориальный аппарат и введены в научный оборот понятия: «экономическая технология», «технология управления экономикой предприятия», «технологический узел», «технологический подход», раскрывающие суть организационно-экономических отношений в системе технологического управления экономикой предприятия; обоснована целесообразность использования технологического подхода при управлении экономикой промышленного предприятия. (п.п. 15.1. Паспорта специальностей ВАК)

2. Предложена методология создания эффективных технологических схем управления экономикой предприятия на основе существующих экономических законов и инструментов; разработаны концептуальные основы формирования многослойной технологической модели экономики предприятия с использованием многоступенчатых экономических технологий с несколькими, несовпадающими во времени для разных уровней переделами, (п.п. 15.15. Паспорта специальностей ВАК).

3. Сформулирована структура экономических задач для технологических узлов; обоснована концептуальная целесообразность использования инструментов ТРИЗ для решения творческих экономических задач в условиях когнитивной экономики и сэлфменеджмента; разработаны методические (подходы : к' проектированию решений в экономических технологических узлах, (п.п. 15.13. Паспорта специальностей ВАК).

4. Разработана экономико-математическая модель, опирающаяся на авторские принципы рационального управления неопределенностью и рисками функционирования экономики, позволяющая определять приемлемые уровни риска и минимизировать затраты на информационное обеспечение (п.п. 1.4. Паспорта специальностей ВАК); сформированы технологии управления рисками хозяйственной деятельности промышленных предприятий на основе ситуационного анализа положения предприятия на рынке с использованием принципа предельной полезности информации, (п.п. 15.13. Паспорта специальностей ВАК).

5. Доказана целесообразность и разработаны концептуальные основы применения нейросетевого подхода для формирования и реализации технологий управления экономикой предприятия в условиях неопределенности; получены результаты их апробации в виде нейросетевых приложений для нескольких технологических узлов, (п.п. 1.2. Паспорта специальностей ВАК)

Практическая значимость работы. Разработанные автором методологические основы формирования технологий управления экономикой могут служить фундаментом комплексных преобразований экономики промышленных предприятий и позволят обеспечить надежную основу эффективного решения экономических задач за счет синтеза быстродействующих нейросетевых моделей и традиционных профессиональных компьютерных программ. Эти технологии могут быть реализованы промышленными предприятиями, любыми хозяйствующими субъектами и муниципальными образованиями с сетевой экономикой путем использования разработанного под руководством автора прикладного нейропакета «Нейроэкон 1.1».

Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в Тюменском государственном университете при изучении дисциплин: «Экономика и организация производства» и «Управление маркетингом» с использованием профессиональных компьютерных программ: «Касатка К8», «Marketing analytic», «1С:Бухгалтерия» и «Deductor Studio 4.3». Разрабатывается методическое обеспечение для новой учебной дисциплины «Технологии управления экономикой предприятия» для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: > международных научных конференциях: «Современные проблемы развития экономической теории» (Астрахань, 2005), «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004), «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2004), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004) и др.; общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Совершенствование систем управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2005), «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005), «Финансово-инвестиционные проблемы территориального и отраслевого развития» (Нижневартовск, 2004) и др.; межрегиональных научно-практических семинарах: «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» (Тюмень, 2002) «Социально-экономическое развитие регионов в переходный период» (Екатеринбург, 2000) и др.

Основные результаты исследования успешно использованы в управлении экономикой предприятий: ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сибкомплектмон-таж», ОАО «Тюмень-АВТОВАЗ», ООО JIB3 «Оша» и ООО НПО «Сибирско-Уральский инновационный центр». Внедрение результатов документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. Автором опубликовано 50 работ, из них по теме диссертации - 44 работы (в т.ч. 2 монографии), общий авторский объем составил 83,8 п.л.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 320 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа включает 78 рисунков, 43 формулы, 12 таблиц, 44 приложения и библиографический список из 381 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселица, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и заключающаяся в создании методологических основ формирования технологий управления экономикой предприятия. Основными научными и практическими результатами диссертационной работы являются:

1. Доказана возможность и целесообразность использования технологического подхода к управлению экономикой предприятия для повышения эффективности производства и реализации продукции. Предложено использовать набор экономических инструментов, сформированный на основе изучения форм проявления экономических законов и методов их практического применения. Обоснована правомерность использования понятия «технологичность» применительно к процессам экономического управления, предполагающая проектирование технологических схем принятия эффективных экономических решений. Методологические исследования основаны на: синергетическом объединении отдельных экономических технологий; систематизации и обогащении научно обоснованными методами и прикладным инструментарием экономического управления, что обеспечит формирование долгосрочных конкурентных преимуществ в постиндустриальном обществе отдельным предприятиям и российской экономике в целом.

2. Разработаны методологические основы проектирования технологий управления экономикой предприятия, характеризующейся сетевой структурой: определен набор основных методологических принципов проектирования технологических схем, классифицированы факторы и показатели, формализованы взаимосвязи между ними. Технологическая модель хозяйственной деятельности предприятия использована в качестве основы разработанной формализованной структуры процесса экономического управления и организована с применением общеизвестных подходов, реализуемых на основе технологического. Изучены особенности принятия экономических технологических решений на базе построения технологических схем и доказано, что для несовпадающих во времени технологических переделов разных уровней следует создавать многоступенчатые технологии. Сформированы концептуальные подходы к проектарованию решений в технологических узлах и на этой основе решена задача формирования технологического маршрута.

3. Изучены итоги основных достижений экономической науки в XX веке и приоритетные направления ее развития в XXI веке в связи со сменой определяющего ресурса на информационный. Сформирована структура основополагающих эффектов, являющихся теоретической базой создания технологий управления экономикой предприятия в условиях постнеоклассической науки на основе объективной связи хозяйственных процессов со стадиями кругооборота капитала. Доказано, что технологии управления экономикой предприятия являются сердцевиной современного научного экономического исследования, так как именно они позволят использовать экономическую теорию таким образом, чтобы преобразовать теоретические причины и движущие силы в механизмы хозяйственных действий и встроить их в свою собственную научную систему целей и средств хозяйствующих субъектов.

4. Доказана целесообразность создания «экономических карт», позволяющих осуществлять перекрестное управление хозяйственными процессами, описаны принципы и процедуры их формирования, являющиеся основой структуры экономических стандартов для решения основных типов задач, выявленных в технологических узлах.

5. Разработаны концептуальные основы использования элементов сэл-фменеджмента в технологиях управления экономикой предприятия, что позволит реализовать резервы, заложенные в естественном стремлении работника к самореализации, и повысить социально-экономическую эффективность работы промышленных предприятий в новых постиндустриальных условиях.

6. Выявлены и описаны различия между экономическими и техническими творческими задачами, доказана возможность и целесообразность использования теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в экономической науке и практике. Изучены основные противоречия в экономике предприятия, предложены инструменты и принципы их разрешения.

7. Сформированы теоретические аспекты управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и рисков и доказано, что подчинение процессов производства и распределения товаров маркетинговой концепции, обеспечивающей полноценный товарный обмен, а так же предопределяющая роль аналитической функции по отношению к остальным, обеспечивающей требуемый объем информации, предопределили выбор ситуационного анализа положения предприятия на рынке в качестве основного информационного инструмента. Он позволяет: сформировать и реализовать набор технологий управления неопределенностью и рисками функционирования экономики предприятия за счет формирования единого информационного пространства; создавать системы быстрого реагирования и упреждающего управления.

8. Сформированы методологические основы эффективного управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и рисков, базирующиеся на рейтинговом подходе, обеспечивающем первоочередное использование наиболее весомых факторов. Их ранжирование осуществляется по группам и самих факторов внутри этих групп по степени их влияния на неопределенность функционирования экономики предприятия, а в качестве теоретической основы ранжирования используется принцип предельной полезности единицы информации.

9. Разработана и решена экономико-математическая модель, описывающая обоснованные автором концептуальные принципы управления экономикой предприятия в условиях неопределенности и рисков, позволяющая устанавливать рациональный объем затрат на информационное обеспечение, определяющий приемлемый уровень риска функционирования экономики промышленного предприятия.

10. Установлено, что традиционные сетевые подходы не в состоянии обеспечить потребности новых экономических технологий современного поколения. Доказана необходимость и целесообразность использования нейросете-вого подхода для создания и реализации технологий управления экономикой промышленного предприятия. Определено, что основным направлением потенциального развития нейросетевых технологий для реализации экономических технологий должно быть повышение интеллектуализации систем, что особенно важно для поиска эффективных решений. Использование нейросетевых подходов весьма актуально для больших экономических систем, особенно, в условиях невозможности реализации традиционной математической формализации.

11. Предложены способы решения экономических задач, основанные на синтезе быстродействующих нейросетевых моделей с традиционными компьютерными программами, что позволит сформировать гибридные экономические нейросети и технологии управления экономикой предприятия. Определена структура единого информационного пространства и принципиальная схема организации технологии управления экономикой предприятия на основе ней-росетевого подхода, обеспечивающие существенное снижение уровня неопределенности функционирования экономики предприятия и перевода его деятельности в зону приемлемых рисков.